ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Армения » Районы к востоку от Севана


Районы к востоку от Севана

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

До распада СССР в тонкой полосе территории Армении к востоку от озера Севан (между Севаном и Азербайджаном) преобладало азербайджанское население. Очевидно, что после конфликта, там практически не осталось азербайджанцев.
1) эти беженцы переселились в Азербайджан? Где проживает основная их масса: компактно (в гостиницах, спецпосёлках и т.д.) или же вселились в бывшие армянские дома?
2) насколько активно и как конкретно идёт процесс армянского освоение территории к востоку от Севана?

0

2

Nuri

Все эти районы полностью заселены - в основном армянами из азербайджана...
а азербайджанцы, насколько мне известно, поселены в бывших армянских деревнях к северу и северо-восноку от городка Дашкестан.

0

3

Неплохой обмен:) А те армяне, которые поселились к востоку от Севана, говорят на азербайджанском?

0

4

КОНЕЧНО ЖЕ НА АРМЯНСКОМ.

0

5

Понятно, что армянский - родной.
Я имел ввиду, владеют ли они азербайджанским? Если жили в Азербайджанской ССР, по идее должны были говорить на азербаджйанском (если не в Баку).

0

6

да, многие знают до сих пор азербайджанский и отлично разговаривают... даже учат своим детям, которые в последствии служат в разведке...

0

7

даже учат своим детям, которые в последствии служат в разведке...


Грамотный подход  :D
А азербайджанцы, которые жили на этих землях, говорят по-армянски?

0

8

по этому поводу информации у меня нет, но думаю что да

0

9

В действительности, Adlenus немного ошибается. Я часто бываю в этих районах Армении. В основном там не знают азербайджанский язык. Дело в том, что в советские времена люди пользовались русским и им особенно не нужен был азербайджанский. Этим языком в основном владеют мучжины, которые были рабочими в советское время и которые вынуждены были общаться с неграмотноми азербайджанцами, незнающими русский язык :P

0

10

Интересно, какой настрой у этих людей. Их устраивает их сегодняшнее положении или при благоприятных условиях они бы не против вернуться в места, где родились?

0

11

Они вернутся только в те районы которые возьмут под контроль армянские вооружённые силы - это очевидная истина.

0

12

В действительности, Adlenus немного ошибается. Я часто бываю в этих районах Армении. В основном там не знают азербайджанский язык. Дело в том, что в советские времена люди пользовались русским и им особенно не нужен был азербайджанский. Этим языком в основном владеют мучжины, которые были рабочими в советское время и которые вынуждены были общаться с неграмотноми азербайджанцами, незнающими русский язык :P

Ну да, русский язык армяне знали ещё тогда, когда русских не было... Слушай, дружище, иди поучись культуре, а потом сиди на нормальных форумах, где не принято при удобном случае поливать грязью оппонентов. Азербайджанцы не хуже армян знали русский, да и сейчас большинство населения им владеет. Так, что пустословие оставь при себе. :angry:

0

13

даже учат своим детям, которые в последствии служат в разведке...

Грамотный подход  :D
А азербайджанцы, которые жили на этих землях, говорят по-армянски?

Еразы (ереванские азербайджанцы) великолепно знают армянский, да и многие карабахские и зангезурские азербайджанцы хорошо им владеют до сих пор. Я тоже немного армянский понимаю, дед мой знает его, родственники многие тоже знают армянский.

0

14

Они вернутся только в те районы которые возьмут под контроль армянские вооружённые силы - это очевидная истина.

Тысячу раз скажи "халва", но всё равно во рту слаще не станет. ;)

0

15

Интересно, какой настрой у этих людей. Их устраивает их сегодняшнее положении или при благоприятных условиях они бы не против вернуться в места, где родились?

Я бы лично был бы рад, если бы после урегулирования конфликта все вынужденные переселенцы и беженцы вернулись бы к родным очагам, не важно азербайджанцы это или армяне. Но вот пока что всё идёт к тому, что либо Карабах так и останется под контролем армян, либо, если Азербайджан вернёт его под свой контроль, то там армян не останется. В обоих случаях всё приведёт к тому, что связи между народами будут прерваны на очень долгий период, возможно навсегда.

0

16

В действительности, Adlenus немного ошибается. Я часто бываю в этих районах Армении. В основном там не знают азербайджанский язык. Дело в том, что в советские времена люди пользовались русским и им особенно не нужен был азербайджанский. Этим языком в основном владеют мучжины, которые были рабочими в советское время и которые вынуждены были общаться с неграмотноми азербайджанцами, незнающими русский язык :P

  Товарищ ;) ,Вы глубоко ошибаетесь.
просто неблагобарные армяне живя на азербайджанских землях,в Баку и ругих городах Азербайджана,даже не считали нужным,говорить на Азербайджанском.

0

17

Nuri

Все эти районы полностью заселены - в основном армянами из азербайджана...
а азербайджанцы, насколько мне известно, поселены в бывших армянских деревнях к северу и северо-восноку от городка Дашкестан.

Не надо дезинформировать людей.

Азербайджанские армяне,большей частью живут в России и других странах.

Сама очень хорошо знакома с некоторыми. что поделать,если  армянские армяне сами отрицательно относятся к армянам из Азербайджана и из Карабаха.

В Карабахе не говорят по-азербайджански,т.к. там из Азербайджана мало людей.

только не говорите мне,что вы не слышали о политике армянского правительства,по заселению этих земель. <_<

Отредактировано torpaq_sevgisi (2006-11-12 14:01:02)

0

18

torpaq_sevgisi 
я и мой коллега писали то, что есть... и кстати он и является армянином из Гандзака (Гянджа)... в Армении живут около 200.000 беженцев из бывшей Аз.ССР. их гражданами Армении не считают, по скольку планомерно заселяют в освобожденных районах, которые окружают Карабах...
говорить о заселении конечно уместно... но смотря в каком контексте.

0

19

В данном случае интересно, идёт ли заселение "засеванских" земель собственно Республики Армения, где раньше проживали в основном азербайджанцы.

0

20

Нури заселение там завершилась давно... в основном заселены беженцы из Гандзака, много людей из Спитакского района и Лори (после землятресения), а также есть 4 селения, где проживают армяне из Квемо-Картлии.. (переселили в 1998 г.)....
там люди в основном занимаются туризмом и отдают в аренды домики... хивут не плохо. Часто туда езжу

0

21

Понятно, спасибо!
А нельзя ли где-нибудь достать список езидских и курдских селений Армении на сегодняшний день?

0

22

Понятно, спасибо!
А нельзя ли где-нибудь достать список езидских и курдских селений Армении на сегодняшний день?

Как понять "езидских и курдских"? По-моему, в случае с Арменией эти понятие равнозначны. Или ты предполагаешь, что в Армении есть курды-мусульмане из Азербайджана? :)

0

23

В информации, предоставляемой армянским статом, "езиды" и "курды" даны двумя разными колонками именно в таком виде. Поэтому и говорю. И почему обязательно любой курд-мусульманин в Армении должен быть именно из Азербайджана? И до войны в Армении проживали курды-мусульмане. И сейчас имеются судя по переписи.

0

24

Привет Нури джан!

Да, у нас если не ошибаюсь до 10-15.000 курдов мусульамн и 30.000 езидов.
Дай мне некоторое время - я тебе сообщу...
знаю одно селение кде живут курды, в большинстве своем мусульмане. в селении Риа-Таза.

0

25

Привет Нури джан!

Да, у нас если не ошибаюсь до 10-15.000 курдов мусульамн и 30.000 езидов.
Дай мне некоторое время - я тебе сообщу...
знаю одно селение кде живут курды, в большинстве своем мусульмане. в селении Риа-Таза.

А откуда эти курды-мусульмане родом? Местные или же пришлые из Турции, Ирана или же Ирака?

0

26

J-Hoon они беженцы из пребрежного района озера Ван - бежали всемте с армянами в 1915-1916 гг.

0

27

J-Hoon они беженцы из пребрежного района озера Ван - бежали всемте с армянами в 1915-1916 гг.

Курды-мусульмане? :blink:  Что-то новое, я такого ещё не слышал. О езидах слышал, а о мусульманах нет. Поподробней можно о том, как курдов-мусульман гнали сами же курды-мусульмане?

0

28

НЕ курды мусульмане их гнали, а турки как и нас.... как сейчас гонят в турции...

0

29

НЕ курды мусульмане их гнали, а турки как и нас.... как сейчас гонят в турции...

Курдов-мусульман из Османской Империи никто не гнал. Наоборот, мусульмане содействовали переселению езидов и армян на территории Российской Империи.

Отредактировано J-HOON (2006-12-02 21:38:38)

0

30

Наоборот, мусульмане содействовали переселению езидов и армян на территории Российской Империи.

"Содействовали" - дипломатично. Значил кто-то действовал, а кто-то со-действовал.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Армения » Районы к востоку от Севана