ETHNO-CAUCASUS FORUMS

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Ќагорно- арабахска€ –еспублика » “ерритории бывш. јз——–, контролируемые  арабахом

“ерритории бывш. јз——–, контролируемые  арабахом

—ообщений 211 страница 223 из 223

211

"ј в греческом зале, в греческом зале..."
Ќе знаю, в √реции не был, но вроде пейзажи похожи на те, что обычно показывают, снима€ √рецию. ¬ Ѕердзоре лет 5 назад церковь построили.

0

212

“юрок, т.е. этнических азери там было мало. Ётнические азери жили в √убадлинском районе, в котором было 3-4 курдских деревень. ј Ћачин и  €льб€дж€р полностью были населены курдами-мусульманами.

салам,€ как то случайно нашел ваш форум.увидел пишут про наш район,но не правильно пишут.
ƒжейхун,не знаю почему ты такое пишешь о нашем районе,зна€ или не зна€ ты даешь ложную информацию.я сам из  ельбеджера,родом оттуда.ћы не курды,жители нашего района не были курдами.“ам и курды были,да,в 3 селах.один знаю-јгьджак€нд,они переселились из Ћачынского района,из села јгьджак€нд,туда из «енгезура а в «енгезур как вы знаете курды пришли из ќсманской империи.
¬ нашем районе в  ельбеджера было где то 130 сел,3 как сказал были курдскими,но в чем вена остальных жителей 125-127 “юркских сел ? почему же нас в курды приписываешь ?
¬ Ћачыне курдов было больше,5-6 сел,но и там они никогда не были большинством.” мен€ есть знакомые из Ћачына,дед,родственники зорошо знают о Ћачыне.Ќе мы,не Ћачынцы не курды ! мы тюрки,уважаю хороших курдов-мусульман,не предавщих јзербайджан и не забывщих что јзербайджан в самые трудные дл€ них момент поддержал курдов в 19 веке и дал курдам землю в самых хороших наших €йлаках(летовка) - в  ельбеджере ! но не надо нас курдами считать.’очу надеетс€ что ты просто изза незнание так писал.

ќтредактировано nuri (2007-05-02 19:42:32)

0

213

и вот еще что J-HOON,ты написал что будто курды всегда называли себ€ јзербайджанцами.ќп€т таки не верно,ты в ћоскве кажетс€,наверное вырос в Ѕаку или в ћоскве в русско€зычной среде,многие веши не знаешь.курды и  ельбеджере,Ћачына € точно знаю называли и называют себ€  ”–ƒќћ ! никогда от них не слышал что бы на вопрос кто ты отвечали бы - јзербайджанцы.’от€ как было сказано,они как жители јзербайджана €вл€ютс€ јзербайджанцами,нравитс€ им это или нет но они јзербайджанцы-жители јзербайджана.Ќо себ€ называют только курдами.¬ советское врем€ очень старались что бы здешные курды не тюркизировались,ведь если бы оставили все естественно то они бы тюркизировались,они были в меншинстве,вокрук все были тюрками.но советский союз хотел пользу€с курдами(как пользуетс€ америка курдами,и как пользовались русские арм€нами) что бы св€зать Ќагорно- арабах с јрменией,ведь там на арм€нской стороне в Ѕасаркечере и в «ангезуре тоже были тюрки и если бы тюрки остались бы в  ельбеджере,Ћачыне,√убватлы то этот коридор со временем расширелс€ бы и охватил бы вес Ќагорно- арабах и внутренные районы јрмении.»менно дл€ этого проводилась сильна€ пропаганда что жители вот этих районов €кобы курды.—амих курдов было мало,очень мало дл€ активного использование,вот и пришлось пользоватс€ такой тактикой. урды здесь учились(и учатс€) на родном курдском €зыке,хот€ обычно в таких случа€х когда пришлий этнос столь малочисленен они обучаютс€ на €зыке местного население потомучто и самим им не особо волнует родной €зык,т.к. их €зык в таких случа€х приврашаетс€ в ненужный €зык,но советский союз вел анти-тюркскую политику,меша; естественному ходу вешей.когда мы тюрки  ельбеджере не имели даже право говорить о “урции,здешные курды имели св€зы с курдами »рака ! они довали своим(и сегодн€ так) чисто курдские имена,имена курдских сепаратистов(герои дл€ курдов) »рака,»рана “урции.“ебе знакомы такие имена как - Ѕарзани ? ’ежар ? ты в ћоскве,их ты наверное знаешь,может дружижь.јссимилиации курдов здесь не было,на против как уже сказал выше старались курдизировать тюрков.

ќтредактировано nuri (2007-05-02 19:42:57)

0

214

мы тюрки,уважаю хороших курдов-мусульман,не предавщих јзербайджан и не забывщих что јзербайджан в самые трудные дл€ них момент поддержал курдов в 19 веке и дал курдам землю в самых хороших наших €йлаках(летовка) - в  ельбеджере !

¬от-вот, ты утверждаешь, что курды по€вились в этих районах в 19-м веке, и что азербайджанцы услужливо предоставили им там право поселитьс€, тогда как J-Hoon утверждал, что курды там живут со времен ћидии. :)

¬ советское врем€ очень старались что бы здешные курды не тюркизировались,ведь если бы оставили все естественно то они бы тюркизировались,они были в меншинстве,вокрук все были тюрками

ѕочему же в советских перепис€х, начина€ с 1930-х годов азербайджанские курды записывались азербайджанцами. ¬ 1926-м году курдов в јз-не было 42 тыс€чи, а по перепеси 1938-го они скукожились до 2-х тыс€ч. —ейчас в јзербайджане официально поданным переписи 199-го проживает всего 13 тыс. курдов, то есть в три раза меньше, чем их было в 1926-м году. ќчевидно, что большинство курдов пишутьс€ азербайджанцами, и, видимо, наход€тс€ на последней стадии ассимил€ции.

но советский союз хотел пользу€с курдами(как пользуетс€ америка курдами,и как пользовались русские арм€нами) что бы св€зать Ќагорно- арабах с јрменией

ак раз наоброт, " расный  урдистан" был создан в 1920-х годах дл€ того чтобы лишить јрцах и јрмению общей границы, впоследствии эта автономи€ была упразднена и разделена на обычные районы јзербайджана.

»менно дл€ этого проводилась сильна€ пропаганда что жители вот этих районов €кобы курды.—амих курдов было мало,очень мало дл€ активного использование,вот и пришлось пользоватс€ такой тактикой.

Ќадо же. ќказываетс€ не курдов отуречивали, а тюрок окурд€чивали.

урды здесь учились(и учатс€) на родном курдском €зыке,хот€ обычно в таких случа€х когда пришлий этнос столь малочисленен

Ёто стоит особо отметить дл€ J-Hoon-a, утверждающего, что курды живут здесь с незапам€тных времен, как то было на некой карте ћидии.

они обучаютс€ на €зыке местного население потомучто и самим им не особо волнует родной €зык,т.к. их €зык в таких случа€х приврашаетс€ в ненужный €зык

ѕравильно. «ачем им знание родного €зыка, пусть поскорее ассимилируютс€ и станут чистокровными азербайджанцами. ¬ јрмении живет 40 тыс€ езидов, они прекрасно владеют собственным €зыком, обучаютс€ на нем в национальных школах, издают газеты и слушают радиопередачи на курдском.

но советский союз вел анти-тюркскую политику,меша; естественному ходу вешей

ƒа, да.  урдам не преп€тствовали быть курдами, меша€ их вполне естественной ассимил€ции. ј воспреп€тствовать ассимил€ции курдов азербайджанцами - махрова€ антитюркска€ политика.

когда мы тюрки  ельбеджере не имели даже право говорить о “урции,здешные курды имели св€зы с курдами »рака !

» каким же образом вам запрещали говорить о “урции, затыкали рты?

јссимилиации курдов здесь не было,на против как уже сказал выше старались курдизировать тюрков.

Ќу, учитыва€, что из фактически 150-ти тыс€чи  курдов јзербайджана, только лишь 13 тыс€ч осознают себ€ курдами, конечно же ассимил€ции не было - вот, когда и этих 13-ти тыс€ч не убдет, когда они станут азербайджанцами, это будет названо "естественным ходом вещей". :)

0

215

¬от-вот, ты утверждаешь, что курды по€вились в этих районах в 19-м веке, и что азербайджанцы услужливо предоставили им там право поселитьс€, тогда как J-Hoon утверждал, что курды там живут со времен ћидии. :)

ќн Ќ≈  ельбеджерец,живет в ћоскве и сам € подазреваю родилс€ и вырос в Ѕаку в русско€зычной среде.
я на половину из  ельбеджере,мои родстевники родились и до недавного времени до оккупации нашего района арм€нами жили в  ельбеджере.—ам € живу в Ѕаку.

ѕочему же в советских перепис€х, начина€ с 1930-х годов азербайджанские курды записывались азербайджанцами.

ѕотверждение во первых.
во вторых,если и действительно так было и правильно было сделано.ћы уже годы объ€сн€ем и объ€сн€ем пон€тие јзербайджанец всем,никто не хочеть пон€т.
јзербайджанцы-это гражданы јзербайджана не зависимо от этнического происхождение,любой жител јзербайджана јзербайджанец-будь то русский,арм€нин,курд,еврей или кто то еще.јнти тюркскую политику совтской империи можно видеть и в том как оно поступало с этносами конкретно в јзербайджане.
ƒо конца 1930-х годов мы этнические тюрки официально назывались тюрками !
ѕрошло 77 лет.—мотрить,называющих себ€ курдами есть ? есть
талышами есть?-есть
русскими есть? ест
лезгинами есть?-есть
тюрками есть?------где же они?официальна€ статистика јзербайджана показывает что все этнические тюрки јзербайджана (не счита€ јхысга тюрков) называют себ€ јзербайджанцем и в јзербайджане тюрков нет(не счита€ јхысга тюрков),но лезгин много,талышей много,русских много,арм€н много,курдов тоже.а тюрков нет,а ведь нас было до конца 1930-х годов,мы же не исчезли? € здесь,€ тоже хочу иметь те же права что имеют курды,лезгины,талышы,арм€не,русские или другие этносы јзербайджана в јзербайджане.я тоже хочу что бы уважали мою этническое происхождение и не отричали существование.€ многово хочу?
√овори честно,как бы ты себ€ чувствовал если бы вдруг завтра (скажем ты живешь в россии) тебе и всем арм€нам сказали бы что -все,вас нет,нету арм€н,есть только росси€не и вы росси€не.скажете арм€нин-убъем как антиреволюционера,какпан-армениста и как анти-слва€нина ! но в то же врем€ русские,грузины,чукчи,эскимосы продолжали вы назватс€ своим именем и их бы не тронули если бы они даже 1000 раз в секунду сказали бы свой этноса.Ѕудь честень,скажи как бы ты себ€ чувствовал особенно если ты живешь в своей стране ?

ак раз наоброт, " расный  урдистан" был создан в 1920-х годах дл€ того чтобы лишить јрцах и јрмению общей границы, впоследствии эта автономи€ была упразднена и разделена на обычные районы јзербайджана.

ты или плохо понимаешь ихнюю(советскую) политику или же притвар€ешьс€.
ѕристав себе- ельбеджер,Ћачын и √убатлы объеден€ют к Ќагорно- арабаху.Ёти чисто тюркские района,где курдов максимум %5,не больше.что происходить? демографическа€ положение если не измен€етс€ польностю в нашу сторону то хот€ бы мен€ет положение вешей в наш сторону. ому это выгодна? тюркам.„то нужно делать? переселить туда арм€н-а арм€н ведь не хватаеть-они с трудом держатьс€ в јрмении,их не хватает и поетому из зарубежье пересел€ютс€ арм€не в јрмению и тюрков оттуда пересел€ют в центральные районы,подальше от јрмении и  арабаха.«начить нужно найти других не тюрков,кто там есть-курды,малочисленны,очень но все же они есть и это лучше чем ничего.и начинают провадит пропаганду что €кобы эти земли как говорить ƒжейхун польносют курдские.

Ќадо же. ќказываетс€ не курдов отуречивали, а тюрок окурд€чивали.

а ты думал советский союз был протюркским ?

Ёто стоит особо отметить дл€ J-Hoon-a, утверждающего, что курды живут здесь с незапам€тных времен, как то было на некой карте ћидии.

мне не зачем учить его чему то.это научно признанный факт,ему нужно читать книги.он же в москве,ты кажетс€ ближе к нему.вот и идите читайте книги.

ѕравильно. «ачем им знание родного €зыка, пусть поскорее ассимилируютс€ и станут чистокровными азербайджанцами.

не знаешь что и пишешь.чистокровный јзербайджанец это такое же пон€тие как чистокровный “уркменистанец,чистокровный росси€нин.

» каким же образом вам запрещали говорить о “урции, затыкали рты?

огда говорили о “урции,этого человека называли  емалистом,анти-русским,анти-револючионером,пантюркистом и в лучшем случаи орестовали.

Ќу, учитыва€, что из фактически 150-ти тыс€чи† курдов јзербайджана, только лишь 13 тыс€ч осознают себ€ курдами, конечно же ассимил€ции не было - вот, когда и этих 13-ти тыс€ч не убдет, когда они станут азербайджанцами, это будет названо "естественным ходом вещей". :)

150 тыс. курдов в јзербайджане никогда не было.¬се эти цифри основываютс€ на лживую советскуйю пропагнду что €кобы-мы  ельбеджерцы,Ћачынцы и √убатлинцы курды.¬ Ётих районах € еще раз говорю,курды были до оккупации районов арм€нами,но они никогда не были большинством.

0

216

ќн Ќ≈  ельбеджерец,живет в ћоскве и сам € подазреваю родилс€ и вырос в Ѕаку в русско€зычной среде.
я на половину из  ельбеджере,мои родстевники родились и до недавного времени до оккупации нашего района арм€нами жили в  ельбеджере.—ам € живу в Ѕаку.

ј причем тут место его рождени€ и жительства? ќн утверждает, что курды жили на этих земл€х со времен ћидии, ты утверждаешь,что пришли только в 19-м веке.

ѕотверждение во первых.

—тать€ јрифа ёнусова о переписи 1999-го года.

Ќа самом западе јзербайджана традиционно жили курды. ѕо переписи 1989 г. их было 12,2 тыс. чел.  арабахский конфликт внес в их жизнь самые серьезные изменени€: вначале в 1988-1990 гг. около 11 тыс. курдов-мусульман были депортированы из јрмении вместе с азербайджанцами и они расселились в основном среди своих соотечественников в регионе их проживани€ (Ћачинский,  ельбаджарский, а также  убатлинский и «ангеланский районы). ј в 1992-1993 гг. все эти районы были оккупированы арм€нской армией и в результате курды стали вынужденными переселенцами. ѕри этом часть курдов, в основном бежавшие в 1988-1989 гг. из јрмении, в начале 90-х гг. покинули страну и переселились на —еверный  авказ. ќстальные вначале направились в Ѕаку (почти 45% курдов), затем, по мере стабилизации политической ситуации в стране, значительна€ часть курдов переехала в  арабах, в основном в јгджабединский район, где ныне проживает почти 80% курдов. ¬ целом, по переписи 1999 г., в јзербайджане ныне проживает 13,1 тыс. курдов. Ќа деле, представл€етс€, что их число должно быть больше, по некоторым экспертным оценкам, в пределах 50-60 тыс. чел. ќднако проблема заключаетс€ в том, что курды ни в одном из указанных районов проживани€ никогда не составл€ли большинство, во всех по численности €вно преобладали азербайджанцы. ≈ще в начале 20 в. многие курды использовали даже в быту азербайджанский €зык и в результате среди них быстро шел процесс азербайджанизации. ѕерепись 1999 г. показала, что лишь 48,9% курдов отметили в качестве родного €зыка курдский. Ёто самый худший после украинцев показатель среди народов јзербайджана, во многом объ€сн€ющий факт ассимил€ции курдов.

во вторых,если и действительно так было и правильно было сделано.

онечно правильно, надо всех определить в категорию "азербайджанцы", даже если они таковыми и не €вл€лись никогда.

ћы уже годы объ€сн€ем и объ€сн€ем пон€тие јзербайджанец всем,никто не хочеть пон€т.
јзербайджанцы-это гражданы јзербайджана не зависимо от этнического происхождение,любой жител јзербайджана јзербайджанец-будь то русский,арм€нин,курд,еврей или кто то еще.

јзербайджанцы - это название прежде всего государствообразующего тюркского народа јзербайджана, а не всех его граждан. ѕ÷ель провеени€ переписей - вы€снить количество и численность различных народов, проживающих на той или иной территтории. “ак почему же вы лишаете права курдов называтьс€ курдами? ќни граждане јзербайджана в в юрилическом смысле, но в этнически они курды, вы же пытаетесь их и этнически сделать азербайджанцами - ассимилировать.

ƒо конца 1930-х годов мы этнические тюрки официально назывались тюрками !
ѕрошло 77 лет.

ј вы не хотите называтьс€ азербайджанцами? «накомо.  огда-то Ёльчибей "обвин€л" советскую власть в "нав€зывании" вашемй народу этого этнонима. "ћы - турки, и €зык наш - турецкий", выкрикивал он.

талышами есть?-есть
русскими есть? ест
лезгинами есть?-есть

Ќу, несмотр€ на все усили€ по ассимил€ции этих народов, они пока ещЄ есть.

тюрками есть?------где же они?официальна€ статистика јзербайджана показывает что все этнические тюрки јзербайджана (не счита€ јхысга тюрков) называют себ€ јзербайджанцем и в јзербайджане тюрков нет(не счита€ јхысга тюрков),но лезгин много,талышей много,русских много,арм€н много,курдов тоже.а тюрков нет,а ведь нас было до конца 1930-х годов,мы же не исчезли?

¬ы не исчезли, в 1937-м году вас переименовали в азербайджанцев, что же плохого в том, что советска€ власть придумала вам название? “юрки - это группа народов, татары, казахи и все прочие, говор€щие на тюрском - есть тюрксие народы, и вы в том числе. “юрки - это собирательный этноним.

здесь,€ тоже хочу иметь те же права что имеют курды,лезгины,талышы,арм€не,русские или другие этносы јзербайджана в јзербайджане.я тоже хочу что бы уважали мою этническое происхождение и не отричали существование.€ многово хочу?

“ак вы - азербайджанец. » это не значит, что всех остальных этносов, проживающих в вашей стране нужно делать азербайджанцами.

√овори честно,как бы ты себ€ чувствовал если бы вдруг завтра (скажем ты живешь в россии) тебе и всем арм€нам сказали бы что -все,вас нет,нету арм€н,есть только росси€не и вы росси€не.скажете арм€нин-убъем как антиреволюционера,какпан-армениста и как анти-слва€нина ! но в то же врем€ русские,грузины,чукчи,эскимосы продолжали вы назватс€ своим именем и их бы не тронули если бы они даже 1000 раз в секунду сказали бы свой этноса.Ѕудь честень,скажи как бы ты себ€ чувствовал особенно если ты живешь в своей стране ?

“ак что плохого в том, что вы называетесь азербайджанцами? ¬ы, именно вы, и есть тюрки-азербайджанцы.

ѕристав себе- ельбеджер,Ћачын и √убатлы объеден€ют к Ќагорно- арабаху.Ёти чисто тюркские района,где курдов максимум %5,не больше.что происходить?

урды составл€ли там как раз не 5%, а свыше половины населени€. ѕроисходило обратное - туда послел€ли азербайджанцев, в итоге они составили большинство населени€, либо же просто переписали курдов в азербайджанцев.

переселить туда арм€н-а арм€н ведь не хватаеть-они с трудом держатьс€ в јрмении,их не хватает и поетому из зарубежье пересел€ютс€ арм€не в јрмению и тюрков оттуда пересел€ют в центральные районы,подальше от јрмении и  арабаха.

јзербайджанцев из јрмении было выселено 15 тыс€ч человек в 1948-м году. все они были поселены в ‘изулинском, ’анларском и Ўамхорском районах - там, где ранее жили немцы-колонисты, котрыхх департировали в  азахстан в 1941-м году.

а ты думал советский союз был протюркским ?

¬ некоторой степени да. ¬ы считались "угнетенным нарождом ¬остока", именно поэтому в угоду “урции вам передали арм€нские јрцах и Ќахиджеван.

не знаешь что и пишешь.чистокровный јзербайджанец это такое же пон€тие как чистокровный “уркменистанец,чистокровный росси€нин.

јзербайджанцы это этнос - основное насление јзербайджана, тюркский народ. ѕон€тие "гражданин јзербайджана" и "азербайджанец" - разные вещи.

огда говорили о “урции,этого человека называли  емалистом,анти-русским,анти-револючионером,пантюркистом и в лучшем случаи орестовали.

—корее всего - мусаватистом, и если аткое было, то было в 1930-х годах.

150 тыс. курдов в јзербайджане никогда не было.¬се эти цифри основываютс€ на лживую советскуйю пропагнду что €кобы-мы  ельбеджерцы,Ћачынцы и √убатлинцы курды.¬ Ётих районах € еще раз говорю,курды были до оккупации районов арм€нами,но они никогда не были большинством.

ќни были большинством. » если јриф ёнусов указывает скромную цифру истинного числа курдов, ка "50-60 тыс€ч чел.", то учитыва€, что куржов в 1926-м году было 42 тыс€чи, сейчас их не менее 150-ти тыс€ч.

0

217

–еб€та, в личку. Ќе засор€йте эфир. —ообщени€ удалены

ќтредактировано nuri (2007-05-13 11:43:01)

0

218

”важаемый брат TURK, € знаю, что € говорю. я из √убадлинского района, не с  ельбеджара. –одилс€ € в ћоскве, но и в  арабахе прожил немало. ќ конфликте знаю достаточно (защитил недавно диплом по конфликту на отлично).
 урды всегда составл€ли большинство в районах бывшего  расного  урдистана. »наче, зачем так называть эти места? ≈динственное, где курдов было меньше, так это как раз в √убадлинском районе (курды жили только на севере района, ближе к Ћачину).

0

219

”важаемый брат TURK, € знаю, что € говорю. я из √убадлинского района, не с  ельбеджара. –одилс€ € в ћоскве, но и в  арабахе прожил немало. ќ конфликте знаю достаточно (защитил недавно диплом по конфликту на отлично).
 урды всегда составл€ли большинство в районах бывшего  расного  урдистана. »наче, зачем так называть эти места? ≈динственное, где курдов было меньше, так это как раз в √убадлинском районе (курды жили только на севере района, ближе к Ћачину).

не знаю с какой целью ты тут пытаешьс€ обмануть людей будто бы мы курды,это дело твоей совести.но мы не курды и никогда курдами не были,повтар€ю-мы “юрки,этнические “юрки.
курдами были жители село јгджакенд и 2 других сел имена которых € не помню.можешь поинтересоватьс€ если у теб€ есть знакомые  ельбеджерцы.∆ители тех сел(т.е. курды) даже не ассимилировались в св€зи с тем что советы вс€чески пытались создать там не“юркский ареал а в дальнейшем вес  арабах присоеденить к армении обосну€ это наверное так что,там в  арабаха уже все не “юрки,часть арм€не а часть курды,а также больша€ часть курдов живет в армении ну и еще что-то там про экономику придумали бы (как в вопросе депортации “юрков из арм€нской сср в 1948-1953 гг.) и все.
» ненадо обзывать  арабах,его какую то часть и тем более  ельбеджер красным,черным,белым или каким то другим курдистаном.Ёто  арабах!
“ы спрашиваешь почему советы несколько лет так обзывали наш регион включа€ наш район.
”дивительно, ты будто бы вчера родилс€ и типа ничего не понимаешь,прикидываемс€ незнайкой? € тоже так могу*.
так назвали потомучто советы во всех вопросах были анти-“юркски настроены чего € думаю даже ты не будешь отрицать.так что в своей политике советы придерживались анти-“юркизму,вс€чески старались уничтожить “юркство этого региона,все ёжного  авказа.—оздани€ курдского гос. было еще хорошим рычагом давлени€ на “урцию.Ќо потом видимо советы видимо решили оставить на какое то врем€ агрессивную анти-“юркскую политику.–аньше,т.е. в начале советской империи мы признавались этническими “юрками/“урками(€ говорю об јзербайджанском “юркство а не о всех “юрках советов),в те времена люди понимали что €вл€ютс€ частью одного этноса с “юрками “урции,ёжного јзербайджан и др. соседних регионов.ќсобенно опасным дл€ советов было то что мы понимали что в “урции живет не просто родственный нам народ или просто соседний народ а часть нашего народа который смог изгнать из своих земел всех врагов,а то врем€ друга€ часть,т.е. в јзербайджане мы были в оккупаци советов и понимани€ этого было слушком опасно дл€ советов.
я думаю советы решили так-если мы(советы) продолжим отдавать их земли то армении то другим регионам а также продолжим политику "очищени€" “юркских земел от самих “юрков это в конце концов будет действовать против нас(советов),потомучто с одной стороны они вид€т и понимают что часть их народа в свободе и становитс€ сильной страной а друга€ часть фактически исчезает,их земли раздаютс€ другим и это политика ведетьс€ слишком быстрыми темпами,это опасно,так что нужно збавить скорость и изменить политику.ѕолезнее просто манкуртизировать их что бы это проблема было решено "гуманно" и безшумно.ѕотомучто их здесь оставить нельз€,это поста€нна€ угроза в наших границах,в очень важных границах но и не сможем их переселить куда-нибудь,их слишком много дл€ переселени€,так что единственный разумный выход это их манкуртизаци€.--- итак паступили советы,в последующие годы начали политику манкуртизации,изменили этноним,историю,выдумали лживую теории о наших корн€х и т.д. и т.п...

ќтредактировано nuri (2007-12-02 15:26:05)

0

220

*
ƒжейхун,
самоназвани€ курдов,точнее их основной части-"курманджи","кирманджи",т.е. кирманец,кирманцы.а  ирман как ты знаешь на территории сегодн€шнего »рана,р€дом с Ѕелучистаном.„то же потер€ли курды в этих нынешных территори€х в “урции в »раке в —ирии и на западе »рана? :D

0

221

» ненадо обзывать  арабах,его какую то часть и тем более  ельбеджер красным,черным,белым или каким то другим курдистаном

Ётот регион официально именовалс€ " расный  урдистан" в начале советской эпохи. Ёто не J-Hoon придумал.

0

222

» ненадо обзывать  арабах,его какую то часть и тем более  ельбеджер красным,черным,белым или каким то другим курдистаном

Ётот регион официально именовалс€ " расный  урдистан" в начале советской эпохи. Ёто не J-Hoon придумал.

то что кому то в начале советов пришло в голову обзывать наш район как ему захотелось из-за имперской политики,не дает право попрежнему обзывать наш район так.
кто то может сильно захотеть что бы “юрков здесь и вообще нигде не было,пехлевидским шахом тоже этого хотелось)) изменили название ”рму на –езаийе,—улдуз на Ќегаде,ћуган на ѕарс-абад...но от этого “юрки не стали персами как этого хотелось им вместе их английскими и еврейскими дружками...
так что будем уважать друг-друга.
но кажетьс€ кому то сильно хочетс€ вернутьс€ на родину-в  ирман...— такими шовинизмом и анти-“юркизмом похоже так и будет. :P  :rolleyes:

0

223

Econ115—Б–Љ–Њ—ВRepr–Я–µ–Љ–ЄEttoScarAndr–†—Л–ґ–∞John–Э–Є–Ї–ЄKnutPyrrFisk1962PiccAlbeBonu–Я—А–Њ–љFlowChriChri
AssaTesc–Ъ–Є—В–∞TescTescCleaExpeTher–Ь—Л—В–∞Craz–У–ї–∞–і–Ґ–Њ–Љ–ЄPartChilPure–Ш–ї–ї—О–°—Г—Е–ЊSunsMavaGillCreo–Я–µ—В–Ї
EllaBrilMedu–®–∞—А–ЊOsca–Ш–≤–∞–љ–Ш–ї–ї—О–°–Є–і–ЊTrasSuni–Љ–≥–љ–Њ—В–µ–ї–µMidwReal–Я–∞—А–Є–°–Њ–і–µOetkChriStudshinSelaSela
NikiMariTowaBackOttaXIII–Ч–∞–є—Ж–Ф–ґ—Г—Б1912Edga–І–Є–ґ–Є–Ґ–∞—А–≤EugeDavi–Ф–µ—В—БAireSwarRSGAToveZone—Б–њ–∞—Б–Э–¶12
Lois–†–Њ—Б—Б–•–∞—А–Є01-2SwarLikeSwarZoneXVII–Ъ—А—Г–≥John–Ш–ї–ї—ОmailJaroArie–∞–љ—В–ЊAdobTouc–њ–Њ—Б—ВAshu–Т–µ–љ–µ–†–Њ—Б—Б
FredWind–њ–Њ—Б—В—А—Г–±–µXVII–°–Њ–і–µ–Њ–±—К–µ–њ–ї–∞—Б–і–Є—Б—ВVI–∞–ЉElec–Я—А–Њ–ЄSamsToni–°–Њ–Ї–Њ–∞–љ—В—АJard–Я–µ–Ї—ГJardfibr–†–Њ—Б—Б9128
Viro–°–µ—А–≥ARAG–≥–Њ—Б—Г—Н—В–∞–њBlueLEAF—Б–±–Њ—А–Є–љ—Б—В–±–ї–Є–Ј–Є—Б–Ї—Г–∞—А—И–ЇPoweWindwwwiVeroWoodConnMoulLacoTrio–Ы–Є—В–†
–Ш–≤–∞–љ–Ы–Є—В–†Zack–Ч–∞–≤–∞(183–Ы–Є—В–†–Ч–∞–є—Ж–Ы–Є—В–†–С–∞—А–∞–Ч–Є–Ї–Љ–®—В–µ–є—Г–љ–Є–≤–Ш—Б–Є–іHenr–Ь–∞–ї–ЇNarcKill(–≤–µ–і–Ш—Б–∞–µGreg–Ї–љ–Є–≥–°–µ–Љ–µ
Hong–±–µ–ґ–∞Mich(–Т–µ–і–Ь–∞—В—ГPhilColiFAKK–Ы–Є—Е–∞KellBran–Њ–±—А–∞–Є—Б–њ–∞Oppo–Ъ–Њ–ї–Љ–°–Є–љ—П–і–Њ–њ–ЊLibe–Ч–∞—А–≥–љ–∞—З–∞MPEG–§–Њ—А–Љ
–У–Њ—А–±OlivHowa–У–≤–Њ–Ј—Б—В–µ—А–°–Ї–∞—ЗMicr–і–Є—Б—В–і–Є—Б—В–і–Є—Б—Вgrid—Б–∞–і–Њ–Ј–і–Њ—А–Ш–≤–∞–љ–Ш–ї–ї—О—А–µ–±–µLong–°–∞–±–ЄJamiGarr–∞–≤—В–Њ–°–∞–і–Њ
tuchkas–§–Њ—А–Љ–°–µ–Љ–µ

0

¬ы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Ќагорно- арабахска€ –еспублика » “ерритории бывш. јз——–, контролируемые  арабахом