ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Нагорно-Карабахская Республика » Территории бывш. АзССР, контролируемые Карабахом


Территории бывш. АзССР, контролируемые Карабахом

Сообщений 1 страница 30 из 223

1

Меня интересует, что происходит на территориях, ранее входивших непосредственно в состав Азербайджанской ССР, а ныне контролируемых властями Нагорного Карабаха.
Насколько мне известно, на территории между НКАО и Армянской ССР проживали в основном курды, а между НКАО и Ираном, вроде, азербайджанцы. Если возможно, рассказать поподробнее, кто и где примерно проживал до войны, и какая там ситуация сейчас. Заселяют ли эти районы армяне с территории быв. НКАО и/или из Армении?
Существует ли в реальности граница между Арменией и Арцахом? Как она выглядит?
Если, можно, какие-нибудь ссылки, фотки.

Отредактировано nuri (2006-11-20 17:13:23)

0

2

Карвачар, Вардана, Вердзор, Джрашен полностью восстановлены и там проживают люди. из неармян в Карабахе живут курды, греки, русские и ассирийцы, кроме того, на освобожденных территориях - в районах которые я выделил переселены несколько десятков армянский семей из Ирака, на данный момент заселение Акта (Агдама), Джрашена и Карвачара продолжается....
граница между Арменией и НКР есть, и к удивлению многих, она реальная...
Я на днях планирую поехать, сделаю много фотографий полностью отреставрированных городов Арцаха и знаки на трассе, что определяет вход в Республику Арцах. В Арцахе, как это не странно, также проживает небольшое количество азербайджанцев, которые в основном живут в Степанакерте и в Шуши

0

3

Я на днях планирую поехать, сделаю много фотографий полностью отреставрированных городов Арцаха и знаки на трассе, что определяет вход в Республику Арцах.

Будут фотографии указанных городов и мест?

0

4

Вот интересная информация

"Находившееся на высоте 2030-2050 м. над уровнем моря село с 1999 года было населено 14 армянскими семьями, среди которых есть также насильственно переселенные из Баку и Кировабада. Сельский староста Самвел Симонян - участник арцахской войны. Он приехал сюда из села Золакар Гехаркуникского района, а с ним - и весь его род с 12 внуками. Отец, Арташ Симонян рассказывает: «Трудностей очень много, но самое худшее то, что нет света, дороги каменистые. Магазинов здесь нет, до Карвачара добираемся пешком, на лошади, изредка - на «Виллисе». Все остальное - ничего, живем потихонечку, не жалуемся». Жена сельского старосты Гюльнара Симонян - классный руководитель одного общего начального класса, имеет 7 учеников. «Преподаем, имея среднее образование, специалистов нет, если бы у нас было хоть 2 специалиста, было бы отлично. Сегодня наша жизнь намного лучше - несколько лет тому назад было очень трудно. Муж пешком ходил за продуктами в Карвачар. Сегодня, слава Богу, машина у него есть, скоро откроет скотоводческую ферму. Мы довольны, чувствуем себя здесь хорошо, преимуществ проживания в другом месте не видим»,- говорит она. Количество переселенных вначале было больше, некоторые не выдержали и выехали в другие местности. Одной из причин было отсутствие школы-десятилетки. Основное занятие жителей села - скотоводство, сельское хозяйство".

0

5

Кстати, как выглядит карабахско-иранская граница? Иранцы сотрудничают с Арцахом? Есть ли пропускные пункты или народ вообще не переходит эту границу?
Зангелан кроме иракских кто-нибудт заселил?

0

6

кроме иракских армян там живет множество арцахцев

с иранцами есть какие то связи, есть торговля...  :ph34r:

0

7

Даже с жителями пограничья? Там вроде одни азербайджанцы живут  :)

0

8

ну да, азербайджанцы живут... но нормально с арцахцами торгуют... эти ребята даже во время войны в Азербайджан не езжали... сам посуди, они же хорошо знают, что Арцах да и весь берек Южной Куры не их родина и ею никогда не была...

0

9

сам посуди, они же хорошо знают, что Арцах да и весь берек Южной Куры не их родина и ею никогда не была...

Им-то в школах наверное говорят, что он персы и их родина Иран и другой нет..  :D
Но должны же они как-то ощущать этническое единство с соплеменниками севернее Аракса

0

10

Прочитал на сайте, что с территории бывшей Азербайджанской ССР, контролируемой НКР было выселено более 500 тысяч азербаджайцев, в то время как по неофициальным источникам на эту территорию вселилось лишь около 20 тысяч армян.
Если там жило полмиллиона азери, то значит много свободного места. Почему армяне так слабо осваивают эту территорию.  Наверняка, множество крестьян могло бы переселиться туда.

http://www.karabagh.am/4bejenci.htm

0

11

Уважаемый Нури

в первую очередь 500.000 беженцев в Азербайджане: из них более 250-300.000 были выселены из территории Армении!
Остальные - те которые жили в Агдаме и в других районах. еще в период советской власти азербайджанцы из-за плохих климатических условий оставляли свои села и переселялись в район соединения рек Куры и Аракса (там отличные земли). армяне реагируют вовсе не слабо, на данный момент строется (уже практически завершают) 2 основные дорожные магистрали, которые прохотят через Карвачар и Бердзор и соединяют все крупные арцахские и освобожденные городки, заселяются армяне из Ирака и желающих, для которых создаются средние условия (сдают дом, которву, овец), так что через 3-4 года население дойдет до 180-190 000. На данный момент осваивание идет полными темпами.

0

12

в первую очередь 500.000 беженцев в Азербайджане: из них более 250-300.000 были выселены из территории Армении!

Я немного ошибся, но сути это не меняет. Вот что там написано
"За этот же период из Армениии выехали 160 тыс., из Арцаха - 45 тыс. азербайджанцев, а из территории Азербайджана, контролируемой войсками НКР, были перемещены 305 тыс. человек. Таким образом, перемещенные лица азербайджанской национальности составили всего 510 тыс. человек"

Такой вопрос: на официальных НКРовских картах территория НКР показана как только бывшая НКАО+Шаумяновский район. Почему не показаны как часть государства те районы, которые вы именуете освобождёнными? Власти, что официально не считают их частью НКР? Почему? Над ними же реально установлен контроль, что мешает полностью на государственном уровне инкорпорировать их, не только на деле, но и документально. Или есть какие-то подводные камни, не позволяющие заявлять свои права на эти территории? Например, возможное международное признание Карабаха возможно только при условии заявленных границ в советском их варианте или что-то в этом духе...

0

13

в первую очередь 500.000 беженцев в Азербайджане: из них более 250-300.000 были выселены из территории Армении!

Я немного ошибся, но сути это не меняет. Вот что там написано
"За этот же период из Армениии выехали 160 тыс., из Арцаха - 45 тыс. азербайджанцев, а из территории Азербайджана, контролируемой войсками НКР, были перемещены 305 тыс. человек. Таким образом, перемещенные лица азербайджанской национальности составили всего 510 тыс. человек"

Такой вопрос: на официальных НКРовских картах территория НКР показана как только бывшая НКАО+Шаумяновский район. Почему не показаны как часть государства те районы, которые вы именуете освобождёнными? Власти, что официально не считают их частью НКР? Почему? Над ними же реально установлен контроль, что мешает полностью на государственном уровне инкорпорировать их, не только на деле, но и документально. Или есть какие-то подводные камни, не позволяющие заявлять свои права на эти территории? Например, возможное международное признание Карабаха возможно только при условии заявленных границ в советском их варианте или что-то в этом духе...

Насколько я могу судить по рассказам армян они держат эти земли как откатные для будующих переговоров...

0

14

Да, видимо, так и есть. Но ведь, они эти земли считают исконно армянскими, как и собственно НКАО.

0

15

они и есть исконнно армянскими и с 1998 г. вопрос об "откатности" этих земел не ставят... территориальных уступок быть не может и НЕ БУДЕТ! по скольку все это амрянские земли- так заявляют все руководители государства... на переговорах в Румбуе (если не ошибаюсь) был поставлен вопрос о передачах друг другу регионов - то есть азеры передали бы нам Шаумянский район а мы некоторую часть Агдамского района, однако наша позиция неизменна... территориальных уступок быть не может...
что касается правового единого статуса этим районам, то как я уже отметил, этот процесс уже идет и все карты Арцаха опубликованные с 2002 г. все включают в состав НКР также 7 бывших Азерб.ССР регионов

0

16

этот процесс уже идет и все карты Арцаха опубликованные с 2002 г. все включают в состав НКР также 7 бывших Азерб.ССР регионов

А в интернете есть какая-нибудь из таких карт? Есть ли где-нибудь в нете конституция НКР?

0

17

Мурад Петросян
2. О возвращении территорий
Начиная со дня взятия этих районов, - руководство Армении по сути не возражало требованиям об их возврате. И подтвердило оное официально - в подписанном Соглашении о перемирии в 1994 году в Бишкеке, где прямо говорится, что "стороны обязываются содействовать претворению резолюций СБ ООН", а в резолюциях СБ ООН черным по белому написано "…территории подлежат возврату".
Да и не могло возражать! В ныне сложившемся миропорядке, только таким державам как Китай (и то с большими тяготами) может сойти с рук нечто подобное, даже под именем ОСВОБОЖДЕНИЯ земель, некогда принадлежавших предкам.
Почему же на нас не оказывается давление с целью заставить вернуть эти районы? Лишь по одной причине. Как аргументирует армянское руководство на международной арене: "Эти районы мы брали, чтобы создать вокруг Арцаха гарантированный пояс безопасности; Силы Самообороны НКР ударили по ним, потому что оттуда били по арцахцам. И пока у НКР не будет реально наглядных гарантий безопасности, мы не можем пойти на самоубийственный шаг, коим явилось бы возвращение этих районов". Мировое сообщество осознает истинность этого довода и потому не прибегает к давлению. Ибо в ситуации, - когда НКР всеми странами мира (за исключением РА) единодушно и официально признается как составная часть Азербайджана, - брать ответственность, стать гарантом безопасности НКР - означало бы подставить к носу Азербайджана железный кулак и впрямую встать на защиту независимости Арцаха от Баку...
Но с другой стороны, неразрешенность этого вопроса накаляет общественную обстановку в Азербайджане, милитаризуется общественное сознание. Потому что основная часть накала вокруг решения Карабахской проблемы, проистекает не столь от самого факта независимого существования НКР, сколь от факта существования опустошенных и нейтрализованных районов, вокруг НКР.
Эта ситуация воспринимается как боль - довлеющая ежечасно над азербайджанским общественным сознанием - неустанно напоминающая об унизительном поражении и оскорбленном состоянии его национальной чести и достоинства…
Дело в том, что речь идет о возвращении всех территорий… Как армянскому руководству объяснить народу, что баталии на переговорном процессе идут вокруг вопроса об оставлении армянам всего лишь коридора через Лачинский   район . …К чести Сержа Саркисяна - тут должно быть сказано - что лишь он один из всего руководства Армении время от времени публично выступает с заявлениями, проливающими свет на истинную ситуацию в переговорном процессе. Такими, к примеру, как: "…Мы брали эти  районы  не под лозунгом их освобождения, а с одной лишь целью - обезопасить себя от обстрелов и нападений и, следовательно, должны их вернуть, как только исчезнет опасность возобновления военных действий".
Что касается моего мнения, то на мой взгляд, "не-анклавность" должна быть протяженностью в два  района , т. е. - в обмен на реальную безопасность - НКР возвращает 5 из  7   районов . Тем более эти два  района  нам нужны как один из составных элементов реальной гарантии безопасности НКР. Здесь уместно, еще раз, напомнить отрывок из интервью тогдашнего главного государственного мужа Армении В. Саркисяна, данного им Арцахскому ТВ в конце 1997 года в разгар внутриармянских дискуссий по КП. "…Лачинский и Кельбаджарский  районы  мы не отдадим, ибо без них не может быть гарантирована безопасность НКР. И о Шуше не может быть никакой речи".
…Конечно, мне тоже очень и очень не хотелось бы возвращать территории, исторически принадлежащие нам, которые из векa в век переходили от одного ослабевшего завоевателя армянских земель к другому… "

0

18

Есть ли где-нибудь в нете конституция НКР?

НКР-а самого нет, а вы конституцию ищете? Вы размечтались , господа, хватит воровать все чужое, дурако понятно что все это было , есть и будет всегда азербайджанским, хватит самовнушением заниматься, а то еще и поверите в армянскую "древность"

0

19

было , есть и будет всегда азербайджанским

Было какое-то время, может и будет, кто знает, но по поводу "есть" - надо быть реалистом. Что есть?

0

20

Вот таким вот наглым образом до людей доносят ложную информацию. Пользователь Adlenus ничего не знает о карабахской проблеме, и это видно из его абсурдных постов.
1. Карабах не граничит с Арменией, и не надо придумывать. Армению и Карабах разделяют 3 района Азербайджанской Республики (Губадлинский, Лачинский и Кельбеджарский), которые были населены исключительно азербайджанцами.
2. Из Армении и зоны конфликта были выселены около 850 тысяч азербайджанцев, а не 510, как тут утверждают.
3. Названия Карваджар, Бердзор, Степанакерт, Шуши, Шаумян не существует. Есть названия Кяльбяджяр, Лачин, Ханкенди, Шуша и Геранбой.

nuri, власти т.н. "НКР" не имеют права заселять ни Карабах, ни тем более 7 оккупированных районов Азербайджана, на которых до начала войны не жили армяне. Надеюсь, Вы это поймёте. Если будет желание, то я Вам могу по почте выслать карту Азербайджана, которая в 2004 году была составлена экспертами ООН. Там поподробней рассмотрите территорию Нагорного Карабаха, и сразу увидите, как Карабах "примыкает" к Армении. Я просто вижу, что Вы человек не сведущий в этом конфликте, вот Вам голову и набивают всяким враньём.

С уважением, Садат.

0

21

. Карабах не граничит с Арменией, и не надо придумывать. Армению и Карабах разделяют 3 района Азербайджанской Республики (Губадлинский, Лачинский и Кельбеджарский), которые были населены исключительно азербайджанцами.

Дело в том, что речь шла не об международно признанных границам, повторяющих административные границы советского периода, а о реально существующих. Вы ведь не будуте отрицать, что все эти 3 района контролируют войска Карабаха. Азербайджанское правительство их точно не контролирует, т.о. де-факто существует границами Армении и Карабаха. Задавая вопрос про границу я иммел ввиду, функционирует ли она как межгосударственная, есть ли в этом необходимость для Армении и Карабаха.

2. Из Армении и зоны конфликта были выселены около 850 тысяч азербайджанцев, а не 510, как тут утверждают.

Вы были невнимательны. Я сказал лишь о выселенных из 7 районов бывшей АзССР, контролируемых Карабахом. Об Армении и собственно Карабахе речь не шла

3. Названия Карваджар, Бердзор, Степанакерт, Шуши, Шаумян не существует. Есть названия Кяльбяджяр, Лачин, Ханкенди, Шуша и Геранбой.

Я думаю, существуют и те и другие названия. Если их используют - значит они существуют. Вы думаете на въезде в Лачин (Бердзор) висит надпись "Лачин"? Очевидно, что нет. А вы говорите не существует. Надо быть реалистом.

nuri, власти т.н. "НКР" не имеют права заселять ни Карабах, ни тем более 7 оккупированных районов Азербайджана, на которых до начала войны не жили армяне.

Но они это делают. Кстати, в таком случае власти Азербайджана тоже не имеют права заселять опустевшие армянские сёла в Шаумяне. Беженцев куда-то надо заселять.

Если будет желание, то я Вам могу по почте выслать карту Азербайджана, которая в 2004 году была составлена экспертами ООН

Если Вам не сложно. axaca@mail.ru

Я просто вижу, что Вы человек не сведущий в этом конфликте,

Конечно, я сведущ гораздо хуже, чем те, кого он затронул. Но, видимо, если бы я использовал названия Лачин, Кяльбяджяр, Ханкенди и т.д., вы бы были другого мнения  :)

0

22

Дело в том, что речь шла не об международно признанных границам, повторяющих административные границы советского периода, а о реально существующих. Вы ведь не будуте отрицать, что все эти 3 района контролируют войска Карабаха. Азербайджанское правительство их точно не контролирует, т.о. де-факто существует границами Армении и Карабаха. Задавая вопрос про границу я иммел ввиду, функционирует ли она как межгосударственная, есть ли в этом необходимость для Армении и Карабаха.

Так я не о Вас говорю, а о пользователе Adlenus, который, видимо, является армянином, да вот только про Карабах ничего не знает. Эти 3 района (один из них мой родной район - Губадлинский) и вправду контролируют армяне. Но граница между Арменией и Карабахом всё равно не существует. И даже, если конфликт будет решён юридическим признанием "НКР", то Карабах и Армению будет соединять Лачинский корридор.

Вы были невнимательны. Я сказал лишь о выселенных из 7 районов бывшей АзССР, контролируемых Карабахом. Об Армении и собственно Карабахе речь не шла

А так, по Вашему мнению, какова численность азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев?

Я думаю, существуют и те и другие названия. Если их используют - значит они существуют. Вы думаете на въезде в Лачин (Бердзор) висит надпись "Лачин"? Очевидно, что нет. А вы говорите не существует. Надо быть реалистом.

Названия, которые используют армяне, нигде не зафиксированы. Эти названия используются только армянами. В мире приняты названия, которые перечислил я. А при въезде в Лачин надпись "Лачин" будет висеть, но толкьо после урегулирования конфликта.

Но они это делают. Кстати, в таком случае власти Азербайджана тоже не имеют права заселять опустевшие армянские сёла в Шаумяне. Беженцев куда-то надо заселять.

Согласен на все 100. И при разрешении конфликта эти территории придётся освободить как для азербайджанцев, так и для армян.

Конечно, я сведущ гораздо хуже, чем те, кого он затронул. Но, видимо, если бы я использовал названия Лачин, Кяльбяджяр, Ханкенди и т.д., вы бы были другого мнения

А что Вам мешает их использовать?

З.Ы.: Если не секрет, то кто Вы по национальности? Мне показалось, что Вы либо абхаз, либо осетин.

0

23

И даже, если конфликт будет решён юридическим признанием "НКР", то Карабах и Армению будет соединять Лачинский корридор

Но на данный момент фактически территории 3 районов, включая ваш родной, контролируются властями Карабаха, т.о. фактическая граница между Арменией и Карабахом существует. Вы при всё желании не можете этого отрицать.

А так, по Вашему мнению, какова численность азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев?

Примерную численность не сложно установить: сложить всё азербайджанское население (возмём последнюю сов. перепись 1989), которое проживало в Армении, НКАО и территориях АзССР, подконтрольных Карабаху. Видимо, Ваша цифра близка к реальной.

Названия, которые используют армяне, нигде не зафиксированы.

Тем не менее они используются, и самое главное, используются в местах непосредственного нахождения этих нас. пунктов.

А что Вам мешает их использовать?

На сайте, как правило, я использую названия, принятые существующими властями тех или иных территорий. В данном случае, для меня большой разницы нет.

Если не секрет, то кто Вы по национальности? Мне показалось, что Вы либо абхаз, либо осетин.

Я абхаз.

P.S. Большое спасибо за карту. Очень подробная и интересная.

0

24

nuri, а каково Ваше личное отношение к армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту?

0

25

О личном отношении я не хотел бы говорить. Это всегда субъективно.
Насколько я знаю, ещё в 20-30 годы на территории между Арменией и НКАО, т.е. в Кельбаджарском и Лачинском районах, а возможно и в Кубатлинском жили в основном курды. Т.о. большая часть местного азербайджанского населения была переселена туда после выселения курдов. Что Вы, как уроженец этих мест, можете рассказать по этому поводу?

0

26

было , есть и будет всегда азербайджанским

Было какое-то время, может и будет, кто знает, но по поводу "есть" - надо быть реалистом. Что есть?

Есть закон, есть конституция, и по ним эти земли наши, а с каких пор уважаемый, оккупрированные, и непризнанные ни кем  территории считаются законными ? Ето ваша реалность? Так и написали бы, что ПОКА эти земли находятся у оккупантов

0

27

Есть закон, есть конституция, и по ним эти земли наши, а с каких пор уважаемый, оккупрированные, и непризнанные ни кем территории считаются законными ?

Согласен, есть "международное право", которое признаёт Нагорный Карабах частью Азербайджана, но что от этого меняется в самом Карабахе, который не управляется из Баку, а по сути является самостоятельной гос. единицей?

0

28

Допустим, не будучи начальником отдела  в документах  считаю себя им, когда никто меня им не считает, имеб ли я право управлять отделом?

0

29

Допустим, не будучи начальником отдела в документах считаю себя им, когда никто меня им не считает, имеб ли я право управлять отделом?

Допустим ещё, что при этом работники отдела ратуют за то, чтобы вы стали начальником, но документально вы, как вы сказали, не являетесь начальником, тут вам при помощи работников отдела удаётся занять кресло начальника отдела. И вас уже никто спрашивать не будет, имеете или нет вы права управлять, вы будете управлять (пока вас не сместят с вашего кресла). Так вот пока никого не сместили, власть существует на деле и совершенно не важно в данном случае, признал это кто-нибудь или нет.
Кстати СССР знаете сколько лет никто не признавал... И что, хотите сказать, что эта страна не существовала в 1920-е годы?

0

30

О личном отношении я не хотел бы говорить. Это всегда субъективно.
Насколько я знаю, ещё в 20-30 годы на территории между Арменией и НКАО, т.е. в Кельбаджарском и Лачинском районах, а возможно и в Кубатлинском жили в основном курды. Т.о. большая часть местного азербайджанского населения была переселена туда после выселения курдов. Что Вы, как уроженец этих мест, можете рассказать по этому поводу?

Курды там и жили до 1993 года, пока их армяне и не выгнали. Я сам являюсь этническим курдом. На территории этих 3-х районов (Кяльбяджяр, Лачин, Губадлы), именуемых Красным Курдистаном жили по 93 год курды-мусульмане, всегда являвшиеся гражданами Азербайджана. Они и сейчас таковыми являются. Как Вы думаете, кем по этническому составу являются вынужденные переселенцы из Лачина, Кяльбяджяря и Губадлы? Конечно же курдами. Эти люди живут в нереальных условиях в палаточных лагерях.
А Вы, видимо, до сих пор думали, что в этих районах жили курды-езиды, которые были на стороне армян, а потом злобные азербайджанцы их выгнали и вселили туда своих граждан. :lol:  Это всё чушь. Эти 3 района уж точно никогда Армении не принадлежали, как бы они там не называли Лачин - Бердзором, Кяльбяджяр - Карвачаром, а Губалы - Кашуником... :lol:

Вот Вам ссылочки на сайты, где можно фильмы скачать на английском про геноцид в Ходжалы:
http://kino.az-maz.com/index.php?showtopic=184
http://www.karabakh.co.uk/video/khojaly.mpeg  - эту ссылку сразу в менеджер закачек вставьте.
Очень интересные кадры. Кстати, трагедией 1992 года в мире была признана именно резня в Ходжалы, когда армяне жестоким образом убивали людей, отрезая им уши, женщинам вспарывали животы, снимали скальпы, не жалели даже детей. Если опять же будете заинтересованы, могу скинуть пару-тройку фотографий с Ходжалинской резни, по которым Вы поймёте, какие же на самом деле армяне "бедные и несчастные".

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Нагорно-Карабахская Республика » Территории бывш. АзССР, контролируемые Карабахом