ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Нагорно-Карабахская Республика » Территории бывш. АзССР, контролируемые Карабахом


Территории бывш. АзССР, контролируемые Карабахом

Сообщений 61 страница 90 из 223

61

J-HOON - отвечай лучше ты за свои слова, я за свои вполне ответил ссылками. а теперь сам приведи нейтральный хоть один единственный источник, что Арцах, Карвачар, Бердзор являлись частью незваисимого Азербайджана.....
ТАКИХ ФАКТОВ НЕТ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ! подобно как и не было в древние и средние века якобы Азербайджанского государства.
Не надо путать Атерпатену или Аддерибеджан с нынешней Азербайджанской республикой... J-HOON ты же взрослый человек, тем более курд, одумайся... ни один нормальный талыш, авар, цахур или лезгин не считает тюрок азери коренным народом
Открой глаза... хватит считать всех древних и средневековых европейско-арабских историков "армянами" или купленными армянами...  это уж действительно смешно... вы смешны....

0

62

я Вам расскажу о своих корнях, о своём курдском азербайджанском народе

  В книжке профессора Играра Алиева «Нагорный Карабах: история, факты, события»  автор долго ищет доказательства того, что Нагорный Карабах никогда не был в составе Армении, и обосновывает свои слова следующим «аргументом»: «В мидийско-ахеменидскую эпоху власть мидян и позднее персов несомненно распространялась и на Юго-Восточное Закавказье, в том числе и на Нагорный Карабах. Еще Геродот утверждал, что власть персов простиралась до Кавказского хребта» (Алиев И. Г. Нагорный Карабах: История, факты, события, Баку, 1989г, стр. 16) . Для того, чтоб доказать, что река Кура не была границей между Арменией и Албанией, Алиев ссылается на следующее изречение Страбона: «Горы эти (отроги Тавра) охватывают всю Армению вплоть до Иверии и Албании» (Stab. XI, 12, 4.) . Это свидетельство Страбона вынудило Алиева убедиться, что Армения со всех сторон ограничивалась горами, и, как следствие этого, Кура не могла быть границей Армении. Посчитав вопрос непринадлежности Арцаха Армении доказавшим, автор идет дальше и пишет: «Еще во времена Геродота армяне населяли только западную часть так называемого Армянского плато. Ксенофонт подтверждает данные Геродота, говоря, что когда он вступил на территорию фасианов и таохов, которая позднее стала именоваться Северо-Центральной Арменией, то он понял, что армяне остались позади»(Алиев И. Г. Нагорный Карабах: История, факты, события, Баку, 1989г, стр. 19) . Надо отметить, что в своей книжке Алиев цитирует только те части своих источников, которые соответствуют его цели и вне контекста обретают совсем иной смысл. Может быть именно это и стало причиной того, что Алиев стал пользоваться дурным авторитетом у других исследователей. В своей книге А. П. Новосельцев пишет следующее о труде этого автора: «В книге И. Алиева использованы разнообразные источники, в первую очередь античные. Однако некоторые наиболее красноречивые свидетельства Греко-римских писателей, не соответствующие его заключению, не приводятся, а на основании других, как представляется, порой делаются не совсем точные выводы» (Новосельцев А. П. К вопросу о политической границе Армении и Кавказской Албании в античный период. – КВ, вып. I, Ереван, 1979, с. 10-18) .
Чтобы у читателей не остались вопросы по поводу того, что историческая граница между Арменией и Албанией была река Кура, приведем несколько цитат античных источников. Описывая Великую Армению, Птолемей (II век н.э.) пишет: «Великая Армения ограничивается с севера частью Колхиды, Иверией и Албанией по вышеуказанной линии, проходящей через реку Кир (Кура)» (Ptol. Geogr. V, 12, 1) . Говоря о границах Албании, тот же автор пишет: «Албания граничит… с юга с частью Великой Армении, /идущей/ от границы с Иверией до Гирканского (Каспийского) моря к устью реки Кир…» (Ptol. Geogr. V, 11, 1).
Плиний Старший (I век н.э.) границу между Арменией и Албанией описывает следующим образом: «Теперь будут перечислены жители пограничных с Арменией областей: всю равнину, начиная от реки Кира, заселяет племя албанцев, а затем - иверов» (Plin. Nat. Hist. VI, 28-29)  и «Это племя /албанцев/, расселившееся по Кавказским горам, доходит, как сказано, до реки Кира, составляющей границу Армении и Иверии» (Там же, стр. 39).
Посмотрим, что же все таки писал полюбившийся Алиеву Страбон о границе Армении. «Кир берет начало в Армении, тотчас же вступает в указанную равнину и, приняв в себя Арагон, вытекающей с Кавказа, и другие притоки, по узкой речной долине изливается в Албанию; многоводной рекой проносясь между ею и Арменией по богатым пастбищами равнинам… /река/ впадает в Каспийское море» (Strab. XI, 3, 2). Приведем еще одно свидетельство Страбона, доказывающее, что Армения не ограничивалась горами: «/из долин Армении/ одни плодородны умеренно, а другие – чрезвычайно: такова, например, долина Араксены, по которой река Аракс течет по направлению к границам Албании и впадает в Каспийское море, и после нее Сакасена, также граничащая с Албанией и рекой Киром, потом Гогарена» (Strab. XI, 14, 4). Как можно заметить, в этой части Страбон говорит об армянских провинциях, которые лежат на южной стороне Куры и граничат как с рекой, так и с Албанией. Об этих армянских областях Страбон говорит не раз (Strab. II, 1, 14; Strab. XI, 7, 2, 4, 8, 14).
О том, что река Кура была на границе Армении с Албанией писали также Плутарх (Plut. Pomp. XXXIV), Аппиан (App. Mithr. 103) , Дион Кассий  (Dio Cass. XXXVI, 53, 5; 54, 1) и другие источники как античности, так и средних веков. Однако цитировать этих авторов мы не будем, так как считаем, что приведенные аргументы достаточно красноречиво убеждают, что Албания на западе ограничивалась рекой Кура. Следовательно, и Арцах, который находится южнее реки Кура, принадлежал Армении и составлял ее нераздельную часть.

Можно ли считать всех этих указанных авторов продажными шкурами?

0

63

ни один нормальный талыш, авар, цахур или лезгин не считает тюрок азери коренным народом

От имени аваров и я тебе говорю, сам ты ненормальный !

0

64

http://northerniraq.info/maps/displayimage...tup&cat=0&pos=3

Курдский источник приносит карту ареала расселения курдского народа.
Маленький островок курдов на территори НКР резко отделена от остальной частью курдского народа, что свидетельствует о том, что в Арцахе они оказались волею судьбы.

П.С. Думаю, что никто не будет утверждать, что отмеченные на карте желтым цветом территории являются Курдистаном. А то мы рискуем обидеть многих республик, на территории которых претендуют курды.

И еще маленький вопрос к J-HOON-у. В озере Ван все таки купались армяне, как Вы выразились, или курды?

0

65

Интересно, почему курды "Красного Курдистана" так быстро ассимилировались? В 26 г. они назвались курдами, в 39 - азербайджанцами. Может быть это была директива сверху всех курдов переписать азерабйджанцами? Но одно дело переписать, а другой дело поменять самосознание народа.
Вопрос: местные курды владели курдским языком, или только тюркским?

0

66

ни один нормальный талыш, авар, цахур или лезгин не считает тюрок азери коренным народом

От имени аваров и я тебе говорю, сам ты ненормальный !

но ты уж явно не авар, а азери-турок (это видно по монере), думаю ты один из азерских юзеров в этом разделе.
что касается авар, то о них, об их плачевной ситуации в Азеристане в Дагестане пишут очень много... если ты авар, то скажи мне как называют свою родину - Закатальский район сами аварцы?  <_<

Отредактировано Adlenus (2006-06-07 19:36:18)

0

67

С сайта википедия.
"Оккупированные армянскими вооружёнными формированиями азербайджанские районы, расположенные за пределами территории, на которой была провозглашена НКР (за исключением Лачинского района Азербайджана), именуются «зонами безопасности» и управляются особой военной администрацией".

0

68

которая подчинается Степанакерту...

0

69

Заявление
Государственного Комитета обороны
Нагорно-Карабахской Республики от апреля 1993 г.

"Осуществленные в  Кельбаджаре  со стороны Сил Самообороны НКР действия имели целью лишь подавление угрожающих жизни и безопасности населения НКР азербайджанских огневых точек.
В то же время очевидно, что в условиях устойчивого перемирия и привлечения международных наблюдателей вооруженные силы НКР не были бы вынуждены прибегнуть к исходящим из жизненной необходимости подобным действиям, поскольку их необходимость исчезла бы сама по себе.
Странно, что вместо усилий, направленных на установление скорейшего и безоговорочного перемирия, Комитет старших должностных лиц СБСЕ пытается воздействовать на ход военных действий, требуя одностороннего прекращения этих действий и отвода вооруженных сил из Кельбаджара и других территорий Азербайджана, забывая о захваченных Азербайджаном в результате военных действий территориях НКР".

0

70

Заявление
Председателя правительства
Нагорно-Карабахской Республики от 30 августа 1993 г.

В последние дни официальный Баку развернул в средствах массовой информации шумную пропагандистскую кампанию в связи с массовым исходом жителей соседних с НКР юго-западных районов Азербайджана, вызванным активизацией там военных действий и обострением внутриполитической ситуации в АР.
Правительство НКР заявляет, что Армия Обороны Нагорного Карабаха не планировала и не предпринимала наступательных действий в указанном регионе. Достигнутое недавно между руководством АР и НКР 5-дневное перемирие было нарушено азербайджанскими вооруженными формированиями, что не отрицается властями этой республики и объясняется ими отсутствием единого командования в войсках и внутренними разногласиями.
Правительство НКР выражает сожаление в связи с тем, что спровоцированная армейскими подразделениями Азербайджана эскалация военных действий на юго-западе этой республики вызвала поток беженцев, покидающих опасную зону, и подчеркивает, что все акции Армии Обороны Нагорного Карабаха носили и носят исключительно ответный характер.
Народу и руководству Нагорно-Карабахской Республики как никому знакома и понятна проблема беженцев. Уже более года беженцы из Шаумянского и части Мартакертского районов НКР, оккупированных и удерживаемых азербайджанской армией, находятся в тяжелейших условиях, лишенные какой-либо помощи. Сегодня они составляют более 20 процентов населения НКР. Бремя беженцев для блокадной НКР несравнимо тяжелее, чем для Азербайджана, где в «горячих» районах вокруг Нагорного Карабаха проживает всего 5 процентов населения республики.
Учитывая жизненную важность проблемы беженцев для обеих конфликтующих сторон, мы выражаем готовность к незамедлительным переговорам по всему комплексу вопросов, связанных с их возвращением, и, в первую очередь, по долгосрочному прекращению огня в районах их проживания

0

71

Опять вы ушли от ответа. Вы прекрасно понимаете, что за Курдистан я имел ввиду - а именно, коренную территорию компактного расселения курдского этноса на стыке Турции, Сирии, Ирака, Ирана. Я вас спрашиваю, считаете ли Вы что Лачин и Кельбаджар - часть этого Курдистана. Вы опять не отвечаете. Ну хотя бы сказали, что курды автохтоны Лачина и Кельбаджары. Вы действительно в этом уверены?

Да, друг, уверен. Курды-мусульмане (ранее исповедовавшие свою, общую с езидами религию) являются автохтонами в Лачине, Кельбеджаре и Губадлы. Карта Мидии, которая опять же Вам, по неизвестным мне причинам, не понравилась. Доказывать что-либо ещё по этому поводу не вижу смысла, ибо понимаю и Ваше положение, и отчего так армян защищаете.

Для абхазов Абхазия - еинственное место их этнической территории, в отличие от армян и азербайджанцев.

Сами же на вопрос не отвечаете прямо. Мы ж не говорим об автохтонности абхаз, мы говорим о примере, в котором верхушки будут договариваться о взаимном обмене территориями, не спрашивая людей, корнями уходящими в эти земли, где похоронены их предки.

0

72

да, допустим вы правы что были споры по поводу Арцаха у Армении и Албании но какое это к вам имеет отношение? неужели вы начали считать себя за последние 3 года теперь уже албанцами???
Удалено админом (оскорбления)
Nuri, думаю диалог с этими не возможен... я тоже как и они могу вам рассказать басни бабушки Маргуш об истории ВЕЛИКОГО ОГРОМНЕЙШЕГО АЗЕРБАЙДЖАНА, однако мы же все хорошо знаем тупость этих рассказов... особенно когда курд называет себя азербайджанцем....
сказал сегодня скоему другу-курду (настоящий, оджаоланский) он мне так и не поверил, войдет на форум и задаст этому "Ура-курду" несколько вопросов на ихнем...
Арцах, калыбель армянскофй древней и средневековой культуры. Это факт... так что сказки бабушки Маргуш прошу на форуме дейаз.

Хм... Интересно... Албания тоже не имеет отношение к Азербайджану? Наверное она и находилась где-нибудь на Чукотке.

Своему другу-курду можете говорить всё, что угодно. Он может не верить своим ушам, глазам, рукам, ногам и другим частям тела. Но он при этом должен знать, каковы отношения курдов "Красного Курдистана" к Азербайджану в целом. Азербайджанские курды любят Азербайджан, как бы Вам не хотелось обратного. Вижу, что Вы сомневаетесь в моём этническом происхождении. Но я уверен, что эти сомнения вызваны тем, что армянам не свойственно видеть, как какие-нибудь 2 народа питают друг к другу тёплые дружественные отношения. Прощайте, дальше с Вами разговаривать не буду, ибо Вы не вняли моей просьбе нормально выражаться и уважать хотя бы себя, чтоб не обезьянничать и не придумывать новые названия Азербайджану в оскорбительной форме.

0

73

J-HOON - отвечай лучше ты за свои слова, я за свои вполне ответил ссылками. а теперь сам приведи нейтральный хоть один единственный источник, что Арцах, Карвачар, Бердзор являлись частью незваисимого Азербайджана.....
ТАКИХ ФАКТОВ НЕТ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ! подобно как и не было в древние и средние века якобы Азербайджанского государства.
Не надо путать Атерпатену или Аддерибеджан с нынешней Азербайджанской республикой... J-HOON ты же взрослый человек, тем более курд, одумайся... ни один нормальный талыш, авар, цахур или лезгин не считает тюрок азери коренным народом
Открой глаза... хватит считать всех древних и средневековых европейско-арабских историков "армянами" или купленными армянами...  это уж действительно смешно... вы смешны....

Надрывайтесь сколько хотите, товарищ. Я таких топонимов не знаю... Что за Карвачар? Какой Арцах (опять же албанское название)? Бердзор - это в 1993 году придумали, когда захватили Лачин?
Всё, постойте у зеркала и потренируйтесь произносить названия:
Азербайджан
Кельбеджер
Лачин
Карабах
Губадлы
Ханкенди
Шуша
Геранбой
Джебраил
Ходжалы

А потом уже будем вести конструктивную беседу. ;)

0

74

Можно ли считать всех этих указанных авторов продажными шкурами?

Иосифа Флавия почитайте... Замечательный труд у него есть, называется "Иудейская война" :)
А про Арцах я уже по ссылке Adlenus'а посмотрел и мне всё стало ясно... ;)

Отредактировано nuri (2006-06-08 22:14:24)

0

75

http://northerniraq.info/maps/displayimage...tup&cat=0&pos=3

Курдский источник приносит карту ареала расселения курдского народа.
Маленький островок курдов на территори НКР резко отделена от остальной частью курдского народа, что свидетельствует о том, что в Арцахе они оказались волею судьбы.

П.С. Думаю, что никто не будет утверждать, что отмеченные на карте желтым цветом территории являются Курдистаном. А то мы рискуем обидеть многих республик, на территории которых претендуют курды.

И еще маленький вопрос к J-HOON-у. В озере Ван все таки купались армяне, как Вы выразились, или курды?

По легенде дедушки Хвичи (Царствие ему небесное) там купались именно армяне, а потом решили сойти на берег и создать юр.лицо с наименование ЗАО "Урарту и Ко". После того, как бизнес с помощью махинаций пошёл хорошо, то в 1-м веке учредители ЗАО "Урарту и Ко" решили захватить и контрольный пакет албанских акций с названием "Арцах"...
What else?

0

76

Интересно, почему курды "Красного Курдистана" так быстро ассимилировались? В 26 г. они назвались курдами, в 39 - азербайджанцами. Может быть это была директива сверху всех курдов переписать азерабйджанцами? Но одно дело переписать, а другой дело поменять самосознание народа.
Вопрос: местные курды владели курдским языком, или только тюркским?

В 26-м году не было демократии. Тогда и негров за людей не держали :(
Курды Азербайджана и сейчас курдами называются. Если бы они таковыми бы не назывались, то уже давно бы и про "Красный Курдистан" забыли бы все. Просто нас курдами называют только в Азербайджане. За пределами Азербайджана мы сами себя называем азербайджанцами, дабы, повторюсь, нас не путали с курдами Турции, Ирака, Армении (у этих курдов осталась та самая изначальная религия курдов). Это особенность языка такая. На азербайджанском языке "азербайджанец" звучит как "азербайджанлы" (дословно "который из Азербайджана"). Так, что, говоря "я - азербайджанец", мы имеем ввиду именно "я - из Азербайджана". Теперь-то понятно, почему курды Азербайджана называют себя азербайджанцами?

Отвечаю на вопрос про язык. Курды Лачина и Кельбеджара владели обоими языками, в Губадлы это было, но в меньшей степени. С моей стороны из близких родственников только дедушка знает немного курдский, и то уже забывает, т.к. в Баку не с кем на курдском общаться.

0

77

ни один нормальный талыш, авар, цахур или лезгин не считает тюрок азери коренным народом

От имени аваров и я тебе говорю, сам ты ненормальный !

но ты уж явно не авар, а азери-турок (это видно по монере), думаю ты один из азерских юзеров в этом разделе.
что касается авар, то о них, об их плачевной ситуации в Азеристане в Дагестане пишут очень много... если ты авар, то скажи мне как называют свою родину - Закатальский район сами аварцы?  <_<

К твоему сведению аварцы и в Азербайджане имеются, и тоже могут называть себя азербайджанцами (почему? смотри пост выше).

0

78

С сайта википедия.
"Оккупированные армянскими вооружёнными формированиями азербайджанские районы, расположенные за пределами территории, на которой была провозглашена НКР (за исключением Лачинского района Азербайджана), именуются «зонами безопасности» и управляются особой военной администрацией".

Википедии не стоит доверять в этом плане. туда скидывается информация, добавленная простым пользователем интернета. Завтра и я могу скинуть на Википедию инфу о том, что Путин, к примеру, родился в Африке в семье алжирского предпринимателя. И самое интересное, эту инфу вывесят :lol:

0

79

J-HOON  вы нормального диалога вести не можете, вы до сих пор не поставили ни одного факта, документа...
по поводу аварцев  -я вас не спрашивал, я уж поверьте лучше вас знаю об аварцах Азербайджанской республики.
мой совет - лучше не появлайтесь здесь и держите при себе сказки дедушки Хвичи.:D
во-вторых у тебя не верные сведенмя J-HOON, в Азербайджанской республике граждани себя называют турками-азери, талышами-азери и т.д. просто азербайджанцами называют себя турки. Почитай в форумах и разделах нац.меньшинств Азербайджанской республики, к примеру в аздиаспоре в разделе "толыш сэдо" - все поймешь..  с уважением к курдскому народу,
Адленус

Отредактировано Adlenus (2006-06-08 07:50:48)

0

80

По легенде дедушки Хвичи (Царствие ему небесное) там купались именно армяне, а потом решили сойти на берег и создать юр.лицо с наименование ЗАО "Урарту и Ко".

То есть армяне жили в озере Ван, как русалки? Или они сошли туда с другой планеты :ph34r: ? :D Не будьте наивным, Вы хоть сами верите Вашим словам?

J-HOON=====> " На азербайджанском языке "азербайджанец" звучит как "азербайджанлы" (дословно "который из Азербайджана"). Так, что, говоря "я - азербайджанец", мы имеем ввиду именно "я - из Азербайджана". Теперь-то понятно, почему курды Азербайджана называют себя азербайджанцами?"

Вы сами все хорошо знаете. Дело в том, что до 1939 года, титульный народ Азербайджана не имел название. Их называли или Закавказскими тюрками, или же просто мусульманами. И только в указанном году тов. Сталин подарил им название. И вполне естественно, что тюрки Азербайджана обижаются, когда их называют словом "азери", который, к стати, довольно часто употребляется пользователем J-HOON. И цитированный пост этого пользователя вполне правильно лишь по отношению к тюркам Азербайджана. Остальные же народы, часть которых является истинными хозяинами Азербайджана (так как в свое время именно их государство называлось Албанией), до сих пор борятся за свою этническую идентичность.

А что касается положения аварцев в Азербайджане, то по этому поводу, думаю, Вам будет интересна следующая статья, автором которого является аварец.
http://www.chernovik.net/2004/22/st_12.htm

Если это интересно для участников форума, то прошу ознакомиться также со следующим заявлением видных деятелей аварского народа:
"Президенту Российской Федерации
Путину В.В.
Председателю Госсовета РД Магомедову М.М.
Председателю народного Собрания РД
Алиеву М.Г.
Министерству внутренних дел РД Магомедтагирову А.М.
Копия: Президенту АР Алиеву Г.А.

Ссылки давайте, ссылки. Не надо километровые обращение вешать!!! (админ)

Отредактировано nuri (2006-06-08 22:19:39)

0

81

J-HOON  вы нормального диалога вести не можете, вы до сих пор не поставили ни одного факта, документа...
по поводу аварцев  -я вас не спрашивал, я уж поверьте лучше вас знаю об аварцах Азербайджанской республики.
мой совет - лучше не появлайтесь здесь и держите при себе сказки дедушки Хвичи.:D
во-вторых у тебя не верные сведенмя J-HOON, в Азербайджанской республике граждани себя называют турками-азери, талышами-азери и т.д. просто азербайджанцами называют себя турки. Почитай в форумах и разделах нац.меньшинств Азербайджанской республики, к примеру в аздиаспоре в разделе "толыш сэдо" - все поймешь..  с уважением к курдскому народу,
Адленус

Не, ну Вы смотрите на этого молодого человека. Армянин азербайджанцу говорит, что он (армянин) лучше азербайджанца знает, кто и как себя называет в Азербайджане. О чём тогда можно говорить с этим человеком?

0

82

То есть армяне жили в озере Ван, как русалки? Или они сошли туда с другой планеты  ?  Не будьте наивным, Вы хоть сами верите Вашим словам?

Вы меня прекрасно поняли, давайте не будем играть в дурку.

Вы сами все хорошо знаете. Дело в том, что до 1939 года, титульный народ Азербайджана не имел название. Их называли или Закавказскими тюрками, или же просто мусульманами. И только в указанном году тов. Сталин подарил им название. И вполне естественно, что тюрки Азербайджана обижаются, когда их называют словом "азери", который, к стати, довольно часто употребляется пользователем J-HOON. И цитированный пост этого пользователя вполне правильно лишь по отношению к тюркам Азербайджана. Остальные же народы, часть которых является истинными хозяинами Азербайджана (так как в свое время именно их государство называлось Албанией), до сих пор борятся за свою этническую идентичность.

Ну опять 25! Да с чего Вы решили, что Сталин придумал топоним "азербайджанец"? На каждом сайте армяне это любят говорить (по аналогии, азербайджанцы любят говорить постоянно "Ты трус, ты раб, ты армянин"...И это уже достало). А на слово "азери" мы не обижаемся, уважаемый. Мы обижаемся на слово "азер".
Кто из народов Азербайджана до сих пор борятся за свою этническую идентичность? Хватит уже ерундой страдать. Один мне говорит, что он лучше меня знает что да как в Азербайджане, теперь и 2-й появился.
nuri, продолжайте их защищать. Завтра они лучше Вашего будут знать, кто да как себя в Абхазии называет.

0

83

Мы знаетм то, что знаем. Поверь те, J-HOON, у меня нет амбиций стать професором, вот просто я статьи читаю, за прессой слежу и выводу делаю.
Что касается возможности знать про абхазов больше их самих, то это в принципе не исключается, но в данном случае это меня не касается. Про них я знаю, что это героический народ, который любит свободу. Я очень уважаю этот народ и желаю, чтоб ни одна сволочь никогда более не покушалась на их свободу. И еще я знаю, что схожая судьба наших народов побратила нас, и впредь мы вместе буден бороться против любых агрессоров.

0

84

Мы знаетм то, что знаем. Поверь те, J-HOON, у меня нет амбиций стать професором, вот просто я статьи читаю, за прессой слежу и выводу делаю.
Что касается возможности знать про абхазов больше их самих, то это в принципе не исключается, но в данном случае это меня не касается. Про них я знаю, что это героический народ, который любит свободу. Я очень уважаю этот народ и желаю, чтоб ни одна сволочь никогда более не покушалась на их свободу. И еще я знаю, что схожая судьба наших народов побратила нас, и впредь мы вместе буден бороться против любых агрессоров.

Вы чиатете статьи, следите за прессой, а я бываю в Азербайджане каждый год. Знаете, прошлым летом был в Набрани и не заметил там каких-либо отрицательных эмоций к азербайджанцам. То, что есть люди, заинтересованные в отделении той-то части земли от Азербайджана, совсем не значит, что все аварцы, талыши, курды, лезгины и т.д. хотят этого.
У меня есть знакомый талыш, который при знакомстве представился мне как азербайджанец. Ещё раз говорю, что у нас в Азербайджане так принято, и не нужно пытаться со стороны подстрекать людей на междоусобицы.
Ещё вспомнил! У меня через 2 подъезда живут таты (из Хачмаза), но они тоже себя азербайджанцами называют. Если не верите, можете на wwwbirlik.ru на форуме отыскать пользователя "Истина" и у неё самой спросить, как она себя называет при знакомстве и как она относится к азербайджанцам. Возможно сразу она не ответит, т.к. у неё отец умер и ей сейчас не до интернета, но всё же попробуйте. Там же на форуме есть тема про татов, которую она создала:
http://birlik.ru/frm/index.php?showtopic=965&st=0

0

85

J-HOON, таты, талыши и курды в Азербайджане ,очевидно. довольно сильно ассимилированы тюрками, поэтмоу и называют себя часто азербайджанцами. Про талыша одного я точно знаю.
Но я сильно сомневаюсь, что дагестаноязычные народы, особенно аварцы и лезгины (как народы достаточно крупные, в отличие от тех же будухцев, крызов и т.д.) называют себя азербайджанцами.
Предлагаю всем вернуться к теме! Не обижайтесь, могу удалять сообщения
Кстати, а изучался ли в школах "Красного Курдистана" курдский язык? Если да, то в каком формате?

0

86

Кстати, а изучался ли в школах "Красного Курдистана" курдский язык? Если да, то в каком формате?

У матери узнаю и скажу точно. Но я думаю, что в советский период не изучался. До советского периода и говорить не буду, т.к. даже обучения толком и не было. Но язык люди знали, многие до сих пор знают. В прошлом году летом взял у деда азери-курдский словарь, который был выпущен в Баку в 1999 году под редакцией Шамиля Аскерова на деньги фонда "Сорос". Всё никак не могу взяться за неё, чтоб посмотреть хотя бы пару слов :)

0

87

Что сейчас на месте г. Агдам? Есть какие нибудь данные, отзывы наблюдателей, фотографии?

0

88

Что сейчас на месте г. Агдам? Есть какие нибудь данные, отзывы наблюдателей, фотографии?

На месте Агдама руины. У меня есть фотографии то ли 2005, то ли 2004 года. Щ а скину Вам на почту.

0

89

В Агдаме осталась лишь мечеть и армянская церковь...

0

90

В Агдаме осталась лишь мечеть и армянская церковь...

А что сделали из мечети, скажете или мне сказать? (я даже фотку nuri отправил)

И к Вам же вопрос: По словам армян Арцах заканчивается у Куры, следовательно и Агдам тоже должен быть армянским городом. Так почему ж вы так относитесь к землям, которые "исторически принадлежат армянам?

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Нагорно-Карабахская Республика » Территории бывш. АзССР, контролируемые Карабахом