ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Нагорно-Карабахская Республика » Территории бывш. АзССР, контролируемые Карабахом


Территории бывш. АзССР, контролируемые Карабахом

Сообщений 31 страница 60 из 223

31

Курды там и жили до 1993 года, пока их армяне и не выгнали. Я сам являюсь этническим курдом.

Но по переписям, в .т.ч. 1939, большая часть жителей этих районов проходит как азербайджанцы. Это вас специально так записывали или вы ассимиллированные и сами записывались в большинстве как азери?

А Вы, видимо, до сих пор думали, что в этих районах жили курды-езиды, которые были на стороне армян, а потом злобные азербайджанцы их выгнали и вселили туда своих граждан.

Нет, я думал, что там жили тюрки, т.к. по перепесям жители проходили как азербайджанцы, за исключением переписи 1926 г., где в Курдистанском уезде проживали в основном курды, меньше - тюрки.

Эти 3 района уж точно никогда Армении не принадлежали, как бы они там не называли Лачин - Бердзором, Кяльбяджяр - Карвачаром, а Губалы - Кашуником...

Наверное, эти земли всегда принадлежали Курдистану, а курды там жили со времён Пророка  :D

по которым Вы поймёте, какие же на самом деле армяне "бедные и несчастные".

Иллюзий не питаю, ни по поводу армян, ни по поводу азербайджанцев. У армян тоже куча свидетельст и Сумгаит и Шаумян и Баку ит.д. и п.т.

0

32

Но по переписям, в .т.ч. 1939, большая часть жителей этих районов проходит как азербайджанцы. Это вас специально так записывали или вы ассимиллированные и сами записывались в большинстве как азери?

По переписи 1897 года в Российской Империи записывали, как курды. А позже уже как кавказские татары (азербайджанцы). Курды-мусульмане всегда называли себя азербайджанцами (в начале 20 века называли себя мусульманами так же, как и этнические азери). Можете мне поверить, как этническому курду, который любит Азербайджан и считает себя патриотом своей исторической Родины (я в Москве родился и живу, но скоро уеду в Азербайджан).

Нет, я думал, что там жили тюрки, т.к. по перепесям жители проходили как азербайджанцы, за исключением переписи 1926 г., где в Курдистанском уезде проживали в основном курды, меньше - тюрки.

Тюрок, т.е. этнических азери там было мало. Этнические азери жили в Губадлинском районе, в котором было 3-4 курдских деревень. А Лачин и Кяльбяджяр полностью были населены курдами-мусульманами.

Наверное, эти земли всегда принадлежали Курдистану, а курды там жили со времён Пророка :D

Сарказм тут ни к чему. Эти земли всегда принадлежали мусульманам.

Иллюзий не питаю, ни по поводу армян, ни по поводу азербайджанцев. У армян тоже куча свидетельст и Сумгаит и Шаумян и Баку ит.д. и п.т.

Но я всё же советую Вам посмотреть эти кадры. Сумгаит - это чёрная страница в истории Азербайджана, отрицать не буду. К Вашему сведению одним из активных участников той резни был армянин Эдуард Григорян, которого суд РСФСР приговорил к 12 годам лишения свободы и передал армянским властям, которые его отпустили на волю. От рук Григоряна пострадало 6 человек (армян), из них 2-е были убиты. При событиях в Сумгаите было убито 26 армян и 6 азербайджанцев. В основе своей убийцами были беженцы из Кафанского района Армении, которых армяне начали гнать ещё в 1987 году! Босые, грязные, потерявшие родственников, которые замёрзли вгорах при пешем переходе границы Армении и Азербайджана, они ясное дело были злы на армян! Кстати, приянто считать, что армяно-азербайджанский конфликт и начался с изгнания кафанских азербайджанцев с их земель.
Шаумян? Извините, но в Шаумяне никаких событий не было, кроме как изгнания армян. Ну а что прикажете делать с людьми, которые помогали сепаратистам? оставить их в Азербайджане?
В Баку были только события 20-го января 1990 года ("Чёрный январь"), когда советские войска вошли в город и убивали всё, что движется. Таким образом, гОрбачёв хотел показать, что без СССР Закавказские страны не протянут долго. Аллея Шахидов в Баку - это кладбище, где похоронены жертвы 20-го января. И армян там нету. При чём тут армяне -  я так и не понял?

Отредактировано J-HOON (2006-06-05 23:05:41)

0

33

Шаумян? Извините, но в Шаумяне никаких событий не было, кроме как изгнания армян. Ну а что прикажете делать с людьми, которые помогали сепаратистам? оставить их в Азербайджане?

Ну тогда Вы не должны удивляться изгнанию азербайджанцев из территорий, контролируемых армянами.

Сарказм тут ни к чему. Эти земли всегда принадлежали мусульманам.

Меня меньше всего волнует религиозная принадлежность местных жителей. Факт, что курды там не могли появиться раньше 19 века. Видимо, поэтому вы так обтекаемо говорите, что там всегда жили мусульмане. Вы ведь прекрасно понимаете, что армянское государство возникло в Закавказье задолго до появления там тюрок как таковых. А учитывая, что Карабах всегда был населён армянами, то как объяснить, что он не имел соединения с основным армянским ареалом? Конечно. ещё до появления тюрок и курдов в этих местах жили армяне.

0

34

Ну тогда Вы не должны удивляться изгнанию азербайджанцев из территорий, контролируемых армянами.

Дорогой, Вы путаете что-то. Геранбойский район (бывший Шаумяновский) входил и входит в состав Азербайджана, как и те 7 районов помимо Карабаха, которые были оккупированы армянами. И моё возмущение вызывает не факт того, почему армяне не оставили местных жителей-азербайджанцев, а именно оккупация этих земель. А изгнание шаумяновских армян было вызванно именно тем, что они совместно с сепаратистами пытались увести из-под контроля Баку и этот район, повторю, Азербайджана.

Меня меньше всего волнует религиозная принадлежность местных жителей. Факт, что курды там не могли появиться раньше 19 века. Видимо, поэтому вы так обтекаемо говорите, что там всегда жили мусульмане. Вы ведь прекрасно понимаете, что армянское государство возникло в Закавказье задолго до появления там тюрок как таковых. А учитывая, что Карабах всегда был населён армянами, то как объяснить, что он не имел соединения с основным армянским ареалом? Конечно. ещё до появления тюрок и курдов в этих местах жили армяне.

Ошибка, друг. Курды в районе современного Курдистана появились в 3-4 тысячелетии до н.э. Они являются автохтонами. На 99,9% курды являются потомками мидийцев. Нынешние курды делятся на курдов-езидов и курдов-мусульман. Курды-езиды - это курды, сохранившие свою религию, а курды-мусульмане - омусульманенные курды. Вот Вам карта Мидии, на ней Вы образно найдите Губадлы, Кяльбяджяр и Лачин:
http://www.fundarabist.ru/Civil/Midiy_3carta.gif

Армянской государственности не было до 1918 года. Зря Вы пользуетесь армянскими источниками.

0

35

Утопист вы однако, админ. Вам наплевать на законы, на документы, кто царит в Карабахе щас, армяне? ЦАРЬ не закон, а закон ЦАРЬ. Так по закону все это наше, и всегда будет так. Нам тоже наплевать на тех террористов и варваров  кто там управляет, это вопрос времени !

0

36

Вся восточная половина Южного Кавказа до 20 в. была полиэтничной. Установление четких границ, проведение разделительной линий между только двумя территориями - Арменией и Азербайджаном (чего не было ранее), а с конца 1980-х гг. придание этой черте все больше разграничительных функций привело в 1990-е гг. что эти регионы стали почти везде моноэтничными. И нет никакого различия между "армяне выгнали азербайджанцев" и "азербайджанцы выгнали армян". Обеим сторонам пора уже научится видеть и в своей истории те же явление и процыссы, что и в истории соседнего народа.

Курды. "Был" такой народ в Азербайджане. Имел свою автономию. В 1929 г. потерял ее. Причем это была не политика Москвы (устранение национальных районов началось много позже) - это было с подачи Баку. К 1939 г. большая часть курдов куда то пропала. Курды спокойно смрились с тем что они больше не курды, а азербайджанцы и после ассимиляции (причем быстрой, а значит в какой-то мере принудительной) любят свою родину Азербайджан.

Курды в Турции - об их действиях знают все. Какие-то средние особенности народа должны характеризовать все его группы. Здесь (на Кавказе) характеристики совсе иные - значит, кто то уже действительно не курды. :(

Отредактировано граф Воронцов (2006-06-06 17:06:10)

0

37

nuri - как я понял вы отлично разбираетесь в истории Кавказа и знаете что к чему...
факт, что граница Армении с Албанией проходила через реку Кура...
Что касается курдов то они, а также греки и ассирийцы до сих пор живут себе в районах НКР и в освобожденных районах.
что касается резни в Ходжалу - все знают ее причины и высказывания Эльчибея, который заявил что это дело рук самих азербайджанцев и не надо делать из армян козлами отпущения...
Nuri, кроме того не надо забывать геноцид армян в Мараге.
"Фраза гражданами Азербайджана", прошу уточнить что J-HOON имеет этим введу - государства под названием Азербайджан не было и нет, до 1991 г. была Азерб.Соц. Республика, а граждане СССР были общими - гражданами СССР.
так что армяне, талыши, аварцы, лезгины и курды (не насильно ассимилированные) не являлись "гражданами Азербайджана". кроме того, прошу быть по корректнее во время высказываний субъектов международного права. Азербайджанская республика, а не Азербайджан - это полностью разные вещи....
так и написано в конституции Азербайджана, где полностью непонятно какой страны нынешний Баку признал себя правопреемником... уж конечно же не сов. Азербайджана....
а вот вопрос а какого же "Азербайджана"? 1918-1920? если да, то название этой республики по конституции нет, эта республика 1918-1920 называлась Азербайджанская Демократическая республика, а в конституции написано, что в 1991 г. Азербайджан признает себя правопреемником Азерб. Республики 1918-1920.. нету названия "Демократическая". Этим самым в баку отлично знали, что Арцах и его окрестности вплоть до Казаха и Нахичевана по принятой резолюции Лигой Наций в 1920 г. были признаны в составе Армении или же подчинялись армянскому руководству в Ереване, имея собственный армянский национальный совет (пункт об Арцахе). Талыш-Муган также не входил в состав Азерб.Дем. республики и имел собственное местное руководство.
Если смотреть из правовой точки зрения, то более половина территории Азерб. Республики на данный момент незаконно оккупировано...
так что не надо уважаемые азербайджанские тюрки распускать нюни, давайте говорить фактами и верными терминами.

0

38

Азербайджан неоднократно обращался с просьбой о принятии в Лигу Наций, однако именно перечисленные обстоятельства не позволили авторитетной международной организации удовлетворить эту просьбу. 6 и 9 декабря 1920 года Пятый комитет Лиги Наций представил свой отчет Ассамблее Лиги Наций, в котором четко выражалось отрицательное отношение по вопросу обращения Азербайджанской Демократической Республики о принятии в Лигу Наций. В отчетах фигурировали следующие обоснования:
“Азербайджан, судя по всему, не имеет стабильного правительства, власть которого распространялась бы на всю его территорию”; “Существуют пограничные споры с Грузией и Арменией”.

Не было у азербайджанского правительства и политической самостоятельности. Так, 29 октября 1919 года бакинские власти заключили военный союз с Оттоманской Турцией. Статья 10 примечания Б этого договора предписывает, что:
“Азербайджанское Правительство обязуется не заключать какое бы то ни было соглашение с внешними Государствами без ведома и одобрения Оттоманского Правительства”.

http://panarmenian.net/library/rus/?nid=96

0

39

спасибо, Krestonosec отличные факты!

0

40

Да здравствует все сайты с доменом .RU, где создается история "древней Армении", и дай Бог нашим историкам совести, так как пока соседи придумывали себе историю, страну и древности, они наивно спали

0

41

Ошибка, друг. Курды в районе современного Курдистана появились в 3-4 тысячелетии до н.э.

Ещё раз прошу внимательнее читать мои сообщения, чтоб не возникало путаницы. Где я говорил про Курдистан? Я говорил, про территорию т.н. "красного Курдистана" между Арменией и Нагорным Карабахом. Или Вы будете утверждать, что это тоже часть Курдистана? Даже Оджалану такое в голову не пришло.

Армянской государственности не было до 1918 года.

Греческой тоже?  :D

Вы путаете что-то. Геранбойский район (бывший Шаумяновский) входил и входит в состав Азербайджана

То что Шаумяновский район, как и многие другие районы в этой зоне, были отнесены к той или иной союзной республике (Армении или Азербайджану) - это результат подковёрной борьбы, т.е. могло быть совершенно по другому. Зангезур мог оказаться в составе Азербайджана, как и весь Карабах с "красным Курдистаном" мог оказаться в составе Армении.
Воронцов правильно заметил, до революции армяно-азербайджанское чересполосное расселение было повсюду от турецкой границы и Южной Грузии до р. Куры в центре Азербайджана.

P.S. Вот Вы сказали, что вы этнический курд, а в профиле некурд. Все курды в этих районах к концу 80-х считали себя азербайджанцами?

0

42

Большая просьба Крабахский регион Азербайджана не отделять в "республику".
Армяне там истребили 50 000 азербайджанцев.Жестоко уничтожили,устроили геноцид.
Есть все факты об этом.
Есть народы которые хотят самоопределится.Но армяне уже самоопределились, у них есть Армения.А крабакские земли Армения захватила.

Большая просьба не проводить паралели,между конфликтами.армяне имеют Армению.

0

43

армяне имеют Армению

Давайте оставим эти вопросы. Армяне имеют Армению, но и азербайджанцы тоже имеют Азербайджан.

0

44

Уважаемый Степанакерт-Шуши-Азеристан

прошу вас вставить ссылку на ваше высказывание, дело в том, что эту фразу "Но армяне уже самоопределились, у них есть Армения" сделал Ильхам Алиев на днях в Бухаресте на что получил достостойный ответ Осканяна. Армяне в Карабахе 50.000 азербайджанцев не истребляли, там всего навсего до 1992 г. жили до 20.000 азербайджанцев, которые спокойно живут себе в бывших домах армян в Сумгаите и Баку. если есть "все" факты об этом, то это форум и за каждое слово надо ставить документ или ссылки, которых у вас быть не может - вы их придумали за 10 минут в период регистрации на форуме. Армения не захватывала территорию Азеристанской республики, по скольку во первых.1 Армения не воевала с Азербайджаном а это она оъбявила войну Армении и сразу же был переворот в стране. 2. Азербайджанская республика с точки зрения правового авпекта не имеет легитимных границ и освобожденные районы никак не связаны с территориальной целостностью Азербайджанской республики. 3. термин "Карабах" в Азербайджанской республике не имеет правовой основы, по скольку НКАО в 1990 г. бакинским бюро был упразднен и было принято решение утопить армян бывшего НКАО в крови. установки "Град" из Шуши каждый день обстреливая Степанакерт уносил ссобой более 100 жизней мирных жителей, о чем многие азербайджанцы уже позабыли. Операция "Кольцо", резня в Мараге и в Кировабаде. безвести пропавшие армяне-геташенцы и шаумянцы....

на последок я бы ответил Алиеву после его "Но армяне уже самоопределились, у них есть Армения".
- а у туркоязычных народов - тюрков более 5 независимых государств, что делать с этим? это значит Турция, Турецкий Кипр, Азербайджан, Туркмения - тюрки имеют право иметь республики как кортошки, а армянам - коренному, угнетенному народу иметь свои республики нельзя?

вспомним Санджакства Арцаха... во время иранского правления права армянских снджакств уважались иранскими правителями... все 5 санджакств являлись независимыми и даже чиканили собственные монеты. только платили ежегодную дань...
кстати, на карте Цуциева есть этот факт.

Отредактировано Adlenus (2006-06-06 19:07:40)

0

45

Ещё раз прошу внимательнее читать мои сообщения, чтоб не возникало путаницы. Где я говорил про Курдистан? Я говорил, про территорию т.н. "красного Курдистана" между Арменией и Нагорным Карабахом. Или Вы будете утверждать, что это тоже часть Курдистана? Даже Оджалану такое в голову не пришло.

nuri, я похожь на идиота? Я Вам карту мидийскую скинул, Вы на неё хоть посмотрели? Или "Красный Курдистан" для Оджалана - это просто схожее название с "Курдистаном"? Вы совершенно не можете отвечать прямо, и признавать те независимые факты, которые я привожу. Но зато с удовольствием верите юзеру Adlenus, который позволяет себе высказывания, типа "Азеристан". Я волен делать выводы, что Вы, мягко говоря, совсем не нейтральны в этом вопросе.

Греческой тоже?

Опять уводите разговор в другое русло. При чём здесь Греция?

То что Шаумяновский район, как и многие другие районы в этой зоне, были отнесены к той или иной союзной республике (Армении или Азербайджану) - это результат подковёрной борьбы, т.е. могло быть совершенно по другому. Зангезур мог оказаться в составе Азербайджана, как и весь Карабах с "красным Курдистаном" мог оказаться в составе Армении.
Воронцов правильно заметил, до революции армяно-азербайджанское чересполосное расселение было повсюду от турецкой границы и Южной Грузии до р. Куры в центре Азербайджана.

P.S. Вот Вы сказали, что вы этнический курд, а в профиле некурд. Все курды в этих районах к концу 80-х считали себя азербайджанцами?

Ещё раз повторю, что Геранбойский район не является предметом спора, и не был отнесён к той или иной республике. Эта территория принадлежит Азербайджану.
Юзеру Adlenius можете в плане коренного курдского населения "Красного Курдистана" не доверять, ибо мне лучше знать, где эти курды живут. А то, что он говорит, что в Карабахе до сих пор живут курды, так это он опять же забывается и говорит о курдах-езидах, которых из Армении пригнали, чтоб земли чужие осваивали. Курды "Красного Курдистана" живут в грязных общежитиях при въезде в город Сумгаит возле старого автовокзала.
Да, я этнический курд, этого не стесняюсь ни в коей мере. И я опять же Вас заверяю, что все курды "Красного Курдистана" считают себя азербайджанцами и любят свой Азербайджан.
Если Вы не понимаете, почему это курды называют себя азербайджанцами, то объясню на примере той же Грузии. Вот в Грузии много народностей, но всех их в совокупности называют Грузинами. Кто-то ворочает нос, мол "нет, я осетин, или мигрел, или абхаз", но факт в том, что их всех называют в общем грузинами.

0

46

nuri, я похожь на идиота? Я Вам карту мидийскую скинул

Эта мидийская карта с "приблизительными границами цартсв" вряд ли может служить хоть каким-то доказательством. Я вам до этого задавал прямой вопрос от которого Вы уклоняетесь: когда появились курды на территории т.н. "красного курдистана" Лачинского и Кельбаджарского районов? Или по вашему они там всегда жили между армянами с двух сторон?

Опять уводите разговор в другое русло. При чём здесь Греция?

При том, что армянская государственность насчитывает многотысячелетнюю историю, как и греческая. И это общеизвестный факт. Я не думал, что подобные вещи могут отрицать даже азербайджанские источники  :huh:

Ещё раз повторю, что Геранбойский район не является предметом спора, и не был отнесён к той или иной республике. Эта территория принадлежит Азербайджану.

Давайте без голословных утверждений. На каком основании эта территорию принадлежит имено Азербайджану (я не спорю, что в данный момент так оно и есть)? Только потому. что в советское время была закреплена за АЗССР?

Да, я этнический курд, этого не стесняюсь ни в коей мере. И я опять же Вас заверяю, что все курды "Красного Курдистана" считают себя азербайджанцами и любят свой Азербайджан.

Теперь всё ясно с ассимиляцией в "Красном Курдистане". С каких пор, чтоб любить ту или иную страну надо менять свою национальность.

Вот в Грузии много народностей, но всех их в совокупности называют Грузинами. Кто-то ворочает нос, мол "нет, я осетин, или мигрел, или абхаз", но факт в том, что их всех называют в общем грузинами

Интересно, кто это и когда абхазов и осетин вдруг стал называть грузинами  :D  Может быть рязанская бабушка? Ну так для неё и аварцы с азербайджанцами - грузины.
Да я думаю, Вы и сами понимаете, что то, что вы сказали не есть реальность. Наверное, меня пытались позлить  :)

0

47

факт, что граница Армении с Албанией проходила через реку Кура...

А до этого там обитали динозавры...Ррррр... Глупости не говорите... Фактами раскидываетесь, а ссылок на дсотоверную информацию не даёте. Только прошу, без армянских источников, я на них уже насмеялся :lol:

Что касается курдов то они, а также греки и ассирийцы до сих пор живут себе в районах НКР и в освобожденных районах.

Здравствуй дерево... Вы о каких курдах говорите? О тех, которых с ассирийцами на пару из Армении и Ирана пригласили, чтоб армянам скучно не было?

что касается резни в Ходжалу - все знают ее причины и высказывания Эльчибея, который заявил что это дело рук самих азербайджанцев и не надо делать из армян козлами отпущения...

Что касется резни в Ходжалы, то всем прекрасно известно, что это дело рук армянских бандформирований. И не надо опять же придумывать всякую чушь про Эльчибея. Сразу видно, что от балды имя знакомое сказали. Вы имели ввиду Муталибова и его интервью проармянской газете "НГ", в котором он обиженно всё валил на своих же. Обиженно потому, что он тоже был причастен к этой трагедии. Вы отчасти правы, что азербайджанцы виноваты в резне в Ходжалы. А виноваты они в том, что не смогли защитить своих сограждан от зверей (в данном контексте имеются ввиду люди, совершившие это зверство).  Так что, товарищ, сначала подучите имена, чтоб не придумывать новые басни, и не вплетать сюда людей, которые давно оставили этот жестокий мир.

Nuri, кроме того не надо забывать геноцид армян в Мараге.

А в Мараге знаете что за геноцид был? Армяне памятник свой же снесли, на котором было написано "150 лет переселению армян из Ирана". Правда не очень приятно, когда под носом такая подстава, разобличающая присутствие армян в Карабахе. Если админ захочет, то и фотки памятника я ему пришлю. А если у Adleniusa ещё будет хоть капля совести, то он хотя бы признает факт существования данного произведения искусства.

"Фраза гражданами Азербайджана", прошу уточнить что J-HOON имеет этим введу - государства под названием Азербайджан не было и нет, до 1991 г. была Азерб.Соц. Республика, а граждане СССР были общими - гражданами СССР.

Тогда что ж это граждане СССР армянской национальности в феврале 1987 года выгнали своих же сограждан по Союзу азербайджанской национальности из Кафанского района нашей большой и необъятной Родины под названием СССР?

так что армяне, талыши, аварцы, лезгины и курды (не насильно ассимилированные) не являлись "гражданами Азербайджана". кроме того, прошу быть по корректнее во время высказываний субъектов международного права. Азербайджанская республика, а не Азербайджан - это полностью разные вещи....
так и написано в конституции Азербайджана, где полностью непонятно какой страны нынешний Баку признал себя правопреемником... уж конечно же не сов. Азербайджана....

Курды, жившие в Азербайджанской ССР признавали власть Баку (а выше и власть Москвы). И прошу впредь не говорить от лица людей, которые по воле Вашего народа существуют (жизнью это не назовёшь) только лишь надеждой вернуться в свои родные края. А то, что написано в Конституции Азербайджана Вы тоже не знаете. И вообще, по Вашим постам я делаю выводы, что Вам лет 13-15...Пишете глупости... Азербайджан и Азербайджанская Республика, понимаешь ли, разные вещи... Такие же разные, как и Армения и Республика Армения... Ню-ню, продолжайте придумывать сказки дельше, Андерсон Вы наш форумский...

а вот вопрос а какого же "Азербайджана"? 1918-1920? если да, то название этой республики по конституции нет, эта республика 1918-1920 называлась Азербайджанская Демократическая республика, а в конституции написано, что в 1991 г. Азербайджан признает себя правопреемником Азерб. Республики 1918-1920.. нету названия "Демократическая". Этим самым в баку отлично знали, что Арцах и его окрестности вплоть до Казаха и Нахичевана по принятой резолюции Лигой Наций в 1920 г. были признаны в составе Армении или же подчинялись армянскому руководству в Ереване, имея собственный армянский национальный совет (пункт об Арцахе). Талыш-Муган также не входил в состав Азерб.Дем. республики и имел собственное местное руководство.
Если смотреть из правовой точки зрения, то более половина территории Азерб. Республики на данный момент незаконно оккупировано...

Вы жанглированием слов не занимайтесь, а то ножики, которыми Вы пытаетесь жонглировать, могут Вас же поранить. От того, что не было слова "Демократическая" ничего не меняется. Факт в самом документе, а не в одном слове. А дальше просто no comments, т.к. не берусь тягаться человеком, который точно знал, что понимали в Баку под отказом приянть Азербайджан в Лигу Наций. Через 100 лет армяне придумают новую байку про то, что Азербайджан в 90-е годы 20-го века не брали в Евросоюз потому, что эта страна незаконно вела войну с бедной Арменией... ;)

так что не надо уважаемые азербайджанские тюрки распускать нюни, давайте говорить фактами и верными терминами.

Давайте говорить фактами. Но Вы, я вижу, ещё ни одного факта принадлежности Карабаха Армении не привели. Вдобавок ещё понапридумывали про население "Красного Курдистана". И я Вас прошу, больше не стоит топоним "Азербайджан" коверкать. Ну не хочется мне опускаться до Вашего же уровня.

0

48

Эта мидийская карта с "приблизительными границами цартсв" вряд ли может служить хоть каким-то доказательством. Я вам до этого задавал прямой вопрос от которого Вы уклоняетесь: когда появились курды на территории т.н. "красного курдистана" Лачинского и Кельбаджарского районов? Или по вашему они там всегда жили между армянами с двух сторон?

Так я Вам ответил. Если не помните, то освежу память. Курды, как потомки мидийцев, появились на территории Курдистана в 4-3 тыс. до н.э.
И почему это курды жили между армянами? Армян там не было. Армяне в то время в озере Ван купались.

При том, что армянская государственность насчитывает многотысячелетнюю историю, как и греческая. И это общеизвестный факт. Я не думал, что подобные вещи могут отрицать даже азербайджанские источники  :huh:

Этому Вас в школе научили? А вот у нас в России, в Москве ничего в школе не говорили про "древнее армянское государство"... Странно, да?

Давайте без голословных утверждений. На каком основании эта территорию принадлежит имено Азербайджану (я не спорю, что в данный момент так оно и есть)? Только потому. что в советское время была закреплена за АЗССР?

nuri, сейчас Вы мне больше армянина напоминаете, чем абхаза. Геранбойский район принадлежит Азербайджанской Республике на основании хотя бы того же международного признания... Господи, что Вам армяне наговорили? Просто вешайся...Фразой "я не спорю, что в данный момент так оно и есть" Вы предполагаете, что этот район тоже армянам надо отдать? Честно только...

Теперь всё ясно с ассимиляцией в "Красном Курдистане". С каких пор, чтоб любить ту или иную страну надо менять свою национальность.

Никто и не менял свою национальность. Курды "Красного Курдистана" называют себя азербайджанцами, т.к. живут в этой красивой стране. И поверьте, никто их не заставляет себя так называть... Я не пойму, в чём сомнения? Или Вы не верите мне, что я курд? Хотите, если живёте в Москве, то можем встретиться, я Вам расскажу о своих корнях, о своём курдском азербайджанском народе? Я человек добродушный, всегда рад новым знакомствам.

Интересно, кто это и когда абхазов и осетин вдруг стал называть грузинами  Может быть рязанская бабушка? Ну так для неё и аварцы с азербайджанцами - грузины.
Да я думаю, Вы и сами понимаете, что то, что вы сказали не есть реальность. Наверное, меня пытались позлить 

Не пытаюсь я Вас позлить, я только армян злю :lol:  Вас называют грузинами в плане принадлежности к народу Грузии... То же самое и с курдами "Красного Курдистана". Меня когда спрашивают "Ты кто по-национальности?", я отвечаю "Азербайджанец", а потом уже, если человеку интересно, то рассказываю, что я этнический курд. Если бы я всем говорил бы с ходу, что я курд, то люди могли бы подумать, что я турецкий курд, или же курд-езид, или же азербайджанский курд, а возможно и иранский курд, иракский курд и т.д. А так, "азербайджанец" в данном контексте обозначает принадлежность моего народа к тому или иному гос. образованию. Вот Adlenius во всё горло кричит, мол "курды и сейчас живут в Карабахе и т.д. и т.п."... Вот видите, такие простые обыватели, как Вы, думают, что мол армяне только азери выгнали с этих земель. Ан нет, и курдов тоже, но только азербайджанских курдов-мусульман. Теперь понимаете?

0

49

J-HOON - видно это именно вам 15-16 лет, по скольку вы нифига не смыслите в международном праве и вообще в правовых аспектах меж государственных отношений... если бы у вас было бы высшее образование, то вы согласились бы что Азерб. Дем. Респб и Азерб. Респб в правовом поле не одно и то же, а это является грубейшей ошибкой...
мне не кажется, что по телеку президента США Буша называют "президент северной Америки или Америки".
что касается фактов что граница Армении и Албании проходила рекой Кура, то уважаемый, известенна ли вам Энциклопедия Британика? если да, что вы с легкостью сможете найти там карты от Страбона до Луция...

вот карта из сайта евроатлас. французский сайт...
http://www.euratlas.com/Mapping/GreaterArmenia.htm
http://www.euratlas.net/AHP/temps/se0300.htm
что касается геноцида армян в Мараге, посоветую прочитать вам статью Баранесы Кокс в журнале Лондон Таймс 2002 г.
это ссылку я вам тоже достану и заткну вам рот своими фактами, однако уверен, что вы свои факты приводить не будете поскольку у вас их просто нет

0

50

"Ну не хочется мне опускаться до Вашего же уровня."

да... уж куда уж до вашего уровня...

0

51

Так я Вам ответил. Если не помните, то освежу память. Курды, как потомки мидийцев, появились на территории Курдистана в 4-3 тыс. до н.э.

В том-то и дело, что не ответили. Вы говорите на территории Курдистана. Вы подразумеваете Лачин и Кельбаджар территорией Курдистана? Ответте без двусмысленности.

Этому Вас в школе научили? А вот у нас в России, в Москве ничего в школе не говорили про "древнее армянское государство"... Странно, да?

А про Грузинское и Абхазское царства тоже ничего не говорили, я так догадываюсь. Странно да? В России, как и во многих других странах в целом европоцентристский подход к истории. Ну конечно египет, китай, вавилон и индию с персией доносят до слушателей.

Вы предполагаете, что этот район тоже армянам надо отдать? Честно только...

Оставьте, кто кому что просто так отдаст. У кого сила и деньги, тот и завладеет территорией. Если бы сегодня армяне и азербайджанцы договорились остановиться на том, что есть и наконец нормально обустроить своих беженцев с консервацией существующих границ, думаю всем было бы проще.

Никто и не менял свою национальность.

Вы сами себе противоречите. Можно быть курдом и гражданином или выходцем из Азербайджана, но нельзя иметь две национальности. понимаете. Тут вопрос в ассимиляции, больше ни в чём.

Вас называют грузинами в плане принадлежности к народу Грузии...

Видимо, Вы по наслышке знакомы с реалиями Грузии и Абхазии, потому что сами грузины нас никогда грузинами не называли и своими не считали. Можете поверить мне.
Абхазы никогда не принадлежали к "народу Грузии", потому что Абхазия и Грузия - это две разные страны, объединённые сначала в 1921 г. на основе союзного договора между равноправными ССР Абхазии и ССР Грузии, а позже в 1931 Абхазия по воле вождя народов и тов. Берия была включена в состав Грузии как АССР. До этого момента Абхазия никогда не была частью Грузии, наоборот многие районы Грузии входили в состав Абхазского царства.  Кстати, ещё в 19 веке под Грузией понимали лишь небольшую часть современной Грузии - Картли-Кахетию.

"курды и сейчас живут в Карабахе и т.д. и т.п."

Возможно, 10-20 курдов живёт в Карабахе. Не думаю, что он имел ввиду что там осталось 17 курдских сёл.

0

52

J-HOON - видно это именно вам 15-16 лет, по скольку вы нифига не смыслите в международном праве и вообще в правовых аспектах меж государственных отношений... если бы у вас было бы высшее образование, то вы согласились бы что Азерб. Дем. Респб и Азерб. Респб в правовом поле не одно и то же, а это является грубейшей ошибкой...
мне не кажется, что по телеку президента США Буша называют "президент северной Америки или Америки".
что касается фактов что граница Армении и Албании проходила рекой Кура, то уважаемый, известенна ли вам Энциклопедия Британика? если да, что вы с легкостью сможете найти там карты от Страбона до Луция...

вот карта из сайта евроатлас. французский сайт...
http://www.euratlas.com/Mapping/GreaterArmenia.htm
http://www.euratlas.net/AHP/temps/se0300.htm
что касается геноцида армян в Мараге, посоветую прочитать вам статью Баранесы Кокс в журнале Лондон Таймс 2002 г.
это ссылку я вам тоже достану и заткну вам рот своими фактами, однако уверен, что вы свои факты приводить не будете поскольку у вас их просто нет

Баронессой Кокс можете меня не пугать. Этот человек не является авторитетом, и давно уже, как и Старовойтова, Сахаров и им подобные, показали своё истинное проармянское лицо.
В международном праве я-то смыслю, да и весь земной шар смыслит. Вот только армяне ничего не смыслят в этом. Мировой прогноз погоды хотя бы смотрите, там все границы чётко очерчены... Хотя что с Вами спорить, уже наспорился... ;) Про АДР и АР - это из серии Российская Федерация не есть Россия... :lol:
Впредь попрошу мягче в выражениях. Я не люблю грубостей.

З.Ы.: Французские ссылочки тоже можете к баронессе Кокс приписать, ибо из той же серии. Во Франции уй как много вашего брата, что каждый 2-й французский сайт на армянские деньги делается! Подостоверней факты мне дайте, подостоверней :)

Отредактировано J-HOON (2006-06-07 02:17:51)

0

53

В том-то и дело, что не ответили. Вы говорите на территории Курдистана. Вы подразумеваете Лачин и Кельбаджар территорией Курдистана? Ответте без двусмысленности.

Нет. Вы не правильно поняли. Лачин, Кяльбяджяр и Губадлы являются территорией Азербайджана. Красным Курдистаном называют ту часть Азербайджана, в котором компактно проживали до начала конфликта курды - автохтоны этих мест. Ведь нету же такого государства, как "Курдистан". "Курдистан" - это страна (понятия "страна" и "государство" различны, надеюсь, что Вы это знаете) компактного расположения данной (курдской) этнической группы.

А про Грузинское и Абхазское царства тоже ничего не говорили, я так догадываюсь. Странно да? В России, как и во многих других странах в целом европоцентристский подход к истории. Ну конечно египет, китай, вавилон и индию с персией доносят до слушателей.

Вот чего не надо, того не надо. Про Иберию в школах проходят с 7-го класса. Я изучал это в 6-м классе по старой схеме. Вы правы, много не уделяют внимания, но всё же. А вот про Грейт Армени ни слова.

Оставьте, кто кому что просто так отдаст. У кого сила и деньги, тот и завладеет территорией. Если бы сегодня армяне и азербайджанцы договорились остановиться на том, что есть и наконец нормально обустроить своих беженцев с консервацией существующих границ, думаю всем было бы проще.

Сухо мыслите. Если завтра Абхазию оккупируют, к примеру, украинцы и выгонят к чёртовой бабушке всех абхазов на территорию России. Пройдёт лет 12, и украинцы скажут русским: "А давайте доболтаемся, чтоб Абхазию нам, а Крым отдаём вам - русским". Вот как бы Вы лично себя почувствовали бы? Вы бы на такое согласились?

Вы сами себе противоречите. Можно быть курдом и гражданином или выходцем из Азербайджана, но нельзя иметь две национальности. понимаете. Тут вопрос в ассимиляции, больше ни в чём.

Ну да, Вам лучше знать... ;)

Возможно, 10-20 курдов живёт в Карабахе. Не думаю, что он имел ввиду что там осталось 17 курдских сёл.

Он хотел ввести Вас в заблуждение, ответом на Ваш вопрос "Остались ли в Карабахе курды?". Вы явно имели ввиду курдов местных, а он просто сказал, что да, остались. Да вот только он не уточнил, что в Карабахе сейчас живут курды-езиды, которые там появились в период с 1989 по наши дни.

0

54

вот еще тебе зарубежные ссылки... -

http://www.factmonster.com/ce6/world/A0856714.html
http://impearls.blogspot.com/2004_06_20_im...ls_archive.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Artaxiad_Dynasty
http://en.wikipedia.org/wiki/Greater_Armenia

извини, но Страбона удалил. Надо было по воз-ти дать ссылку

Отредактировано nuri (2006-06-07 11:23:28)

0

55

однако впервые вижу мягче говоря такого тупого курда, видно ассимиляция довела его до полной тюркопадстилкизации...  :D
думаю, ему можно поставить памятник прямо перед Ататюрком...
говорит-говорит... вот до полусмерти, но вот фактов не имеет ничерта, только истерику закатил... а ля Ильхамчик ты наш ! :)

если уж так, то даздравствует армянские деньги... небойсь по твоиму и Бил Гейц и Жак Ширак тоже армяне? нет, дай угадать, они курды, но армянизированные...  :lol:

Отредактировано Adlenus (2006-06-07 07:43:46)

0

56

Зашёл по 1-й же Вашей ссылке, почитал... Очень интересный материал ;)  Особенно мне понравился момент, когда я нажал на слово "Nagorno-Karabakh", высветилась инфа, и 1-е что попало мне на обозрение, это вот это предложение:

A part of Caucasian Albania called Artsakh, the area was taken by Armenia in the 1st cent. A.D. and by the Arabs in the 7th cent.

думаю, что переводить не надо. Страбона можешь цитировать армянам, тоже документ известный. :)

Отредактировано nuri (2006-06-07 11:24:31)

0

57

однако впервые вижу мягче говоря такого тупого курда, видно ассимиляция довела его до полной тюркопадстилкизации...  :D
думаю, ему можно поставить памятник прямо перед Ататюрком...
говорит-говорит... вот до полусмерти, но вот фактов не имеет ничерта, только истерику закатил... а ля Ильхамчик ты наш ! :)

если уж так, то даздравствует армянские деньги... небойсь по твоиму и Бил Гейц и Жак Ширак тоже армяне? нет, дай угадать, они курды, но армянизированные...  :lol:

Однако, тупой ты сам, ибо не имеешь хоть малейшей культуры. Ещё одно выражение в мой адрес и я буду отвечать куда грубее твоего. Так что соберись, не будь тряпкой и умей отвечать за слова.

0

58

Джейхун, победить невежественного человека аргументами невозможно. Он уже показал свой низкий уровень, береги нервы, он даже не стоит того чтобы ты ему что-то доказывал

PS: А вас nuri, приглашаю сюда, много полезного узнаете

http://www.day.az/forum/index.php?showforum=10

0

59

в котором компактно проживали до начала конфликта курды - автохтоны этих мест. Ведь нету же такого государства, как "Курдистан". "Курдистан" - это страна (понятия "страна" и "государство" различны, надеюсь, что Вы это знаете) компактного расположения данной (курдской) этнической группы.

Опять вы ушли от ответа. Вы прекрасно понимаете, что за Курдистан я имел ввиду - а именно, коренную территорию компактного расселения курдского этноса на стыке Турции, Сирии, Ирака, Ирана. Я вас спрашиваю, считаете ли Вы что Лачин и Кельбаджар - часть этого Курдистана. Вы опять не отвечаете. Ну хотя бы сказали, что курды автохтоны Лачина и Кельбаджары. Вы действительно в этом уверены?

Сухо мыслите. Если завтра Абхазию оккупируют, к примеру, украинцы и выгонят к чёртовой бабушке всех абхазов на территорию России

Для абхазов Абхазия - еинственное место их этнической территории, в отличие от армян и азербайджанцев.

0

60

да, допустим вы правы что были споры по поводу Арцаха у Армении и Албании но какое это к вам имеет отношение? неужели вы начали считать себя за последние 3 года теперь уже албанцами???
Удалено админом (оскорбления)
Nuri, думаю диалог с этими не возможен... я тоже как и они могу вам рассказать басни бабушки Маргуш об истории ВЕЛИКОГО ОГРОМНЕЙШЕГО АЗЕРБАЙДЖАНА, однако мы же все хорошо знаем тупость этих рассказов... особенно когда курд называет себя азербайджанцем....
сказал сегодня скоему другу-курду (настоящий, оджаоланский) он мне так и не поверил, войдет на форум и задаст этому "Ура-курду" несколько вопросов на ихнем...
Арцах, калыбель армянскофй древней и средневековой культуры. Это факт... так что сказки бабушки Маргуш прошу на форуме дейаз.

Отредактировано nuri (2006-06-07 17:03:48)

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Нагорно-Карабахская Республика » Территории бывш. АзССР, контролируемые Карабахом