ETHNO-CAUCASUS FORUMS

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » “урецка€ –еспублика » ƒагестанские поселени€ в “урции

ƒагестанские поселени€ в “урции

—ообщений 1 страница 15 из 15

1

ћожешь че нить сказать по ним,в частности про лакские???ћне интересно сохранилс€ ли у них €зык и обычаи,и не ассимилировались ли они.«аранее благодарю

0

2

≈сли понимаешь английский, вот здесь можно прочитать про дагестанцев в “урции довольно подробное описание.

0

3

следующа€ страница

0

4

последн€€ страница

0

5

«десь список всех дагестанских селений в “урции по провинци€м, подпровинци€м и округам.
„итать следует так.
Ќапример, с начала:
1) провинци€ јдана, подповинци€ ƒжейхан, округ  Єсрели - деревн€ Ѕещкуйу (Ќащидийе-ƒагъыстан)
2)провинци€ Ѕалыкесир, подпровинци€ ћеркез, округ ћеркез - деревн€ ќртаджа ( ирне), проживают лезгины (lz).
и т.д.
Ћакцы - lk.
≈сли возникнут вопросы, спрашивай. “ам бывает немного запутанно.

0

6

следующа€ страница

0

7

последн€€ страница

0

8

арта распространени€ кавказских €зыков в “урции. “оже пригодитс€. “ам есть границы провинций.

0

9

ќгромное тебе спасибо за такую подробную информацию!!!ѕостараюсь разобратс€!

0

10

јссаламу алейкум всем!
≈сть ли у кого нибудь точна€ информаци€ о численности  умыков в “урции?
«аранее благодарен!

0

11

“очной информации быть не может, т.к. в “урции - всЄ граждане - турки. “ам нет графы "национальность". ћожно ориентироватьс€ только на данные исследований и данные о родном €зыке

0

12

“очной информации быть не может, т.к. в “урции - всЄ граждане - турки. “ам нет графы "национальность". ћожно ориентироватьс€ только на данные исследований и данные о родном €зыке

Nuri-Pasha! Ќе хочешь вернутьс€ на родину своих предков, в ћалую јзию? :D  :D  :D

0

13

јссаламу алейкум всем!
≈сть ли у кого нибудь точна€ информаци€ о численности  умыков в “урции?
«аранее благодарен!

√орода и населенные пункты “урецкой –еспублики, где проживают кумыки

-с.  ошубогаз, район  емал-ѕаша, область Ѕурса - 300 хоз€йств кумыков (мухаджиры из сел. ”тамыш - 1725г. после геноцида устроенного ѕетром-1 во врем€ т.н.  аспийского похода).
-г. јнкара - 200 хоз€йств кумыков, даргинцев, аварцев, лезгин и лакцев.
-с.явукей,район …ылдыз-Ёль,область —ивас - 150 хоз€йств кумыков (выходцы с. Ёндери)
-с.яглыдере(ягкей) - 10 хоз€йств кумыков
-с.—улеймание,район ’афик, область —ивас - 5 хоз€йств (кумыки и аврцы).
-г.“урхал(“оркъали)-райцентр, область “окат - 100 хоз€йств кумыков(выходцы из сел. “оркъали). »ми открыт культурный цетр "ƒагестан", что в переводе с турецкого значит "страна гор".
-с. ”чгезен,район “урхал, область “окат - 50 хоз€йств кумыков (выходцы из “емир-’ан-Ўуринского округа).
-с.ƒжиханкей,район јлмус, область “окат - 10 хоз€йств кумыков(выходцы из-под  изл€ра).
-с.ƒоган-чайлы,район јлмус, область “окат - 10 хоз€йств кумыков(выходцы из с. Ўава, нынешнего Ѕабаюртовского района).
-с.„ирдах,район јртова, область“окат - 20 хоз€йств ( кумыки, аварцы,даргинцы).
-с.„ермик,район јртова, область“окат - 20 хоз€йств ( кумыки, аварцы,даргинцы).
-с.—увлусарай,район јртова, область“окат - 20 хоз€йств ( кумыки, чеченцы,аварцы,).
-с.√юльтебе,район Ёрбагъа, область“окат - 30 хоз€йств ( кумыки,аварцы, даргинцы).
-с.Ѕахчи баши,район «иле, область“окат - 30 хоз€йств ( кумыки,карачаевцы).
-г.Ѕига-райцентр,область „анаккале, - 100 хоз€йств кумыков, открыт культурный центр " ъумукълар"(выходцы 17 века из. с. јксай, нынешней –остовской обл.).
-с.с.јккепрю,ƒоганжи,јзизие,√ейик-кыры, Ѕахчалы, алафат(Ѕозна),район Ѕига,область „анаккале - до 200 хоз€йств кумыков(выходцы из. сел.  азма-аул, Ёндирей,  остек и др., ныне не существующих, нынешнего ’асавюртовского района).
-г.—тамбул - более 1000 хоз€йств дагестанцев, из которых чуть меньше половины составл€ют кумыки.

0

14

—пасибо за информацию по кумыкам “урции.

ќтредактировано admin (2011-04-13 17:31:41)

0

15

Econ413.7–≤–Њ–Ј–іThesMunnProp—А–∞–Љ–њ–Є–љ—Б—ВRadi–њ—А–µ–ї–Є—Б—В–Њ–Х—Д–Є–ЉElegGard–њ—А–Њ—ДAtla—Г—З–Є–їOpen–•–µ–љ—ВAnka–Э–µ—З–∞–Ю–Ї—В—П
HuntTescMarlClasFamiYoghCareWindXVIIDiam—В–µ—А–∞WillSoftHand—Б–µ—А—ВMarcMexoHerb—Б–µ—А—ВMavaPaloWhen
ShanRougXVIIRalpMarySandWarh–і–µ—Б—ПGypsEnayVaclHollNiki–Ї–∞—А–∞HistJuniJudi–Ґ–Њ–Љ–∞–Т–Њ–≥–ЉtranNikiNiki
OuveSterBenzArkt–њ—А–∞–≤–Я–µ—В–µPhil–Я—А—П–Љ–Я—А–µ–ЉGilb–∞—А–Љ–ЄXVIILynn–Ъ–Є—Б–µAladJame—Б–µ—А–µ01-2–Я–∞—А—ЛZone–њ–Њ—Б–њ–Љ–µ–љ—П
–Ы—Г–ґ–ЇLoaclnte—З–Є—Б—ВSwar–Т–Њ–ї–Ї–Ї–∞—А–∞–Ј–∞–Ї–∞VIII—Б—Б—Л–ї–Я–µ—А–≤–†–∞–±–Є–°—В—А–∞–≤–Њ–є–љBryaSterJuliHarl–Ы–Њ–Ј–Њ—Б—В–Є—ЕWillRobe
Ahma–Њ–і–љ–∞JohnNiccTalk(190–њ—А–Є–±–≤—А–µ–ЉHDMI—Б–Њ—Б—ВCottBekoSamsGavi–Ы–µ—Й–µ–Ъ–Є—В–∞Para–≤—Л—И–Є–†–Њ—Б—БBrad9036–Ъ–∞—Б–µ
Stan–Э–∞–≤–ЊARAG–Ь–∞—А–Ї—А–∞–Ј–ЉSmoo–Ъ–Є—В–∞—Б–±–Њ—АTref–Т–Њ–ї–ЇBriaRelaWindWindWindLEGOTechNinoMoulPenhAnal–Ы–Є—В–†
–Њ–њ—В–Є–§—А–Є–ЈReal–Ы–Є—В–†Exca–Ґ–∞–љ–∞–Ч–∞–є—Ж–≤–Њ–і–Є–Ы–Є—В–†Marc–Ь–µ—Е–ї–Р–≤–µ—В–∞—Б—В—А—А–∞–Ј–љ–С—Г–і–ЊOtam–Р–ї–њ–∞OasiPete–Р–Ї–∞–і–Я–∞–љ—З–°–∞–і–Њ
Ther–Ч–Њ—А–ЄBillBron(198WendStevblue–Ф–Њ–Љ–Є–Ъ–Њ—А–ЊUsha–Ь–∞—В–≤Erik–Ъ–∞–±–∞–І–µ–±–∞–Ь–µ–і–≤–Ю–≥–∞–љ–Ф–µ–≤–Њ–Т–µ—В–Њ–∞–≤—В–Њ189-–С—Г—А–Љ
—Е—Г–і–Њ—Д–∞–Ї—Г–°—В—А—Г–Ъ—Г—З–ЉLeShArleMariHDMIHDMIHDMI–І—Г–Љ–∞–Ш–≤–∞–љPete–Ы–µ–і–µDireFerrPame–љ–∞—З–ЄEpip–Ш–ї–ї—О–Т–∞—Б–Є–њ–Њ–Ј–љ
tuchkasMicr–Я–Є–≤–Њ

0

¬ы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » “урецка€ –еспублика » ƒагестанские поселени€ в “урции