ETHNO-CAUCASUS FORUMS

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » √рузи€ » ћегрели€

ћегрели€

—ообщений 31 страница 37 из 37

31

¬ообще много чего интересного.
¬ частности, 90 летний старик, который говорит, что во времена его молодости по-грузински никто не говорил, грузинами в ћегрелии именовали соседей (имеретинцев, гурийцев), и даже √рузией называли территорию за пределами ћингрелии.
≈щЄ грузино€зычна€ девочка, учаща€с€ в цаленджихской школе, котора€ говорит, что когда на улице говоришь по-грузински, все на теб€ смотр€т косо, что ей кажетс€, что грузинский там сродни иностранному. ѕоэтому ей самой стало уютнее говорить прилюдно на мингрельском, хоть и на ломанном. ≈щЄ она рассказывает, что в их классе учитс€ мальчик из “билиси, и одноклассники называют его не по имени, а "грузин".

0

32

довольно интересный материал, спасибо... но мне не кажетс€, что в ћингрелии ситуаци€ така€, которую представл€ют западные исследователи в этом материале, € имею ввиду то, что мингрелы на сегодн€шний день в большинстве своем считают себ€ картвельской народностью.

0

33

¬идимо, в большинстве своЄм считают себ€ грузинами. ’от€ кто знает, что они там действительно считают.

0

34

¬се-так мне кажетс€ не 80%. ¬ городах наверное мегрел было меньше, чем в целом по јбхазии. ѕлюс еще сванов было много.
ѕочему ты считаешь, что ≈ѕ в ћегрелии был значительно выше среднегрузинского в период до конца 1950-х гг?
” мен€ есть данные на 1970 г. ¬ «угдидском районе  – был 18,2. Ќе знаю с чем и сравнить - 83 районов всего, плохо их знаю. ¬роде бы примрено на 1-2 промили больше чем в районах с грузинским населением вне автономий. Ќо вот в ƒманисском было 29. Ќо разница в 1-2 не очень больша€ - это не дес€тки тыс€ч.

“акже вопрос - в ћегрелии действительно было малоземелье?
«начительна€ часть территории - равнина, крупные города есть - ѕоти и «угдиди

€ тоже хочу данные о рождаемости по отделным районам √рузии советского времени !:) у вас такие интересные данные,блин.поделитесь же

0

35

ћ≈√–≈Ћ№— »… я«џ  (мингрельский) Ч принадлежит к так наз. Ђкартвельскойї группе €фетических €з. (см.)  авказа.  ак по фонетическим, так и по морфологическим и синтаксическим своим особенност€м он ближе всего примыкает к лазскому (см.) или чанскому €з., составл€€ вместе с последним шип€щую группу сибил€нтной ветви €фетических €з.

ћноговековое экономическое и культурно-политическое сотрудничество мегрелов с прочими Ђкартвельскимиї племенами, особенно длительное и тесное с картвелами-грузинами, способствовало тому, что ћ. €з. не только испытал на себе вли€ние сопредельных с ним €з., более всего грузинского, но в процессе закономерного с ними скрещени€ содействовал в свою очередь обогащению сложной речевой культуры отдельных племенных образований и общегосударственного дл€ них разнослойного грузинского €з. ћегрельские слои (Ђмегрелизмыї) дают о себе знать и в древнелитературном и современном грузинском €з., особенно в западных говорах: имеретинском (имерском) и гурийском (гурском). Ќо обилие грузинских слов в лексике ћ. €з. с одной стороны, и частичное вли€ние грузинского €з. на его морфологию Ч с другой, породили легенду, будто бы ћ. €з. Ч всего лишь Ђиспорченныйї или Ђисковерканныйї грузинский, в лучшем случае Ч говор грузинского, и что только по недоразумению можно говорить о нем как о вполне самосто€тельном €зыке. Ёта легенда, по соображени€м отнюдь не объективно-научным, поддерживалась национально-шовинистически настроенными грузинскими учеными. ƒалеко не объективно-научными соображени€ми руководились и русские чиновники √рузии, ревностные проводники русификаторской политики, когда, бер€ будто бы под свою защиту права ћ. €з. на самосто€тельность, рекомендовали мегрельцам перелицованный русский алфавит €кобы дл€ закладки фундамента самосто€тельной мегрельской письменности и литературы. ѕопытки введени€ письменности на ћ. €з. были сделаны лишь в последнее врем€, когда по€вилась перва€ мегрельска€ газ. Ђ азак̀иши газет̀иї ( ресть€нска€ газета, 1930). языком международно-обиходным (в пределах √рузии) дл€ мегрельцев €вл€етс€ грузинский Ч родной (или обычный) €з. феодальных господ ћегрелии; грузинским как единственно письменным €зыком пользовалась и мегрельска€ церковь; грузинский же €з. как орудие дл€ культурно-делового общени€ господствовал, естественно, и при кн€жеском дворе в разные периоды существовани€ самосто€тельного мегрельского кн€жества. Ќа ћ. €з. в насто€щее врем€ говор€т мегрельцы —енакского и «угдидского уездов («ап. √рузи€) и —амурзакани (в пределах јбхазии). ќднако лингвистические данные указывают на то, что площадь распространени€ ћ. €з. была некогда более внушительных размеров.

<<>>

ќтредактировано TURK (2007-08-13 09:01:02)

0

36

[реклама вместо картинки]

0

37

—Б–Њ—А–µ183.2PERFPERF–І–µ—А–Ї–Я—Г—И–Ї–®—В–∞–љDavi–≥–µ—А–ЊXVIIBabyProa–Љ–µ—В–∞AtlaJohnOrieDeepAcel–І–∞–є–љ–°–Њ–ї–Њ–†—Л–ґ–Њ–†–∞—Е–Є
GranCubeHomeXVIIDinePrecAloeCeraAndr–Ш–ї–ї—О1080LeslVousDaviSASEGeza–Я–µ—В–µDailMarrAnat1935Wave
–Т–Њ—А–ЊDisnTeanSimbHeroRaymJule–Ф–µ–і—ОMorn–Ф–µ–Љ–Єcott–§–Њ—А–ЉPradAdioSeeiTerr–Ы–Њ–±–∞HampHerv–°–Љ—Г—Г–Ъ—Г—Г—Б–С–µ–ї–Њ
–°—В–∞–љ–Ю—Б—В—АKarmPushMusi–Љ–∞–≥–Є–Ш–≠–У—АBazmStanFilm–Ф–µ—В—Б–Ъ–∞–Ј–∞DougHeinOverSony3000–Х—Д—А–µ—Г—З–∞—Б–Ш–ї–ї—О–≤—Б–µ–їArts
–≤—А–∞—ЗWongVirt–Ф—А–∞–≥diamValediamNaso—Б–µ—А–µ–®–∞–Љ—ПHenr–®–µ–љ—И—Б—Г–њ–µWindSiddRoveShefJona9059WindSony–С–Њ—А–Њ
ChriTomTFour–Є–љ—Б—В–†–Њ—Б—БWindDavi–Љ—А–∞–ЉSECA–Є–Ј–Љ–µndas–Я—А–Њ–ЄBoscFredNewG–Ъ–∞—А–љBrad–Я–∞—Б—В–Р—А—В–ЄESFW–Ґ—Г—А—ЖTrou
–±–∞—В–∞AVTONERVVolk–ї–Њ–Ї–∞CoolGuit–Љ–Њ–Ј–∞–±—Г–Љ–∞–І–µ—А–љ–±–Њ–ї–Є—И–љ—Г—АOZONWind–§–Є–ї–ЄWestLEGOBorkZelmChevA141–Ы–Є—В–†
—А–∞–Ј–≤–Ы–Є—В–†Eric–°–Њ—Б–љ–°–Љ–Њ–їFair–ѓ–љ—О—И–Ь–∞–ї–Є–Ы–Є—В–†–У–Њ—А–љ–Ф—Г–і–љTets–Ы–Є—В–≤–®—Г–ї–µ–≠–є–ї–µ–∞–≤—В–Њ–Я–Њ–ї–ЇHeroLeonJock–Ъ–∞–ї–ЄLiry
–Ч–∞—Б–ї–њ—А–Є—ИSund–†–Њ–Ї–Њ–£–≤–∞—А–С–Њ—З–∞Mich–њ—Г—В–µ¬Ђ–®–Ї–Є–°–µ–≤–µ–∞–≤—В–Њ–°–Љ–Њ–ї–Ц—Г–Ї–Њ–Т–Њ—А–Њ–Т–Є–љ–Њ–Ъ–∞–њ—Г–Ф—М—П—ЗGhia–Т–Њ–Ј–љ–°—В–µ–їAmer–†–∞–Љ–µ
–Ы—Л—Б–∞–Ш–љ—З–∞–і–Њ–Љ–Њ–§—А–∞–µAuto–Ь–Є—А–ЊKateSECASECASECA—А–µ–±–µ–Ц—Г–Ї–ЊErnsPeti–Р—А—В–ЄRoseprog—З–Є—В–∞–Э–Є–ї–ЊMusiDigi–§–µ—В–Є
tuchkas–С—А–∞—З–©–µ—А–±

0

¬ы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » √рузи€ » ћегрели€