ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Грузия » Мегрелия


Мегрелия

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

По данным переписи населения СССР 1926 г. населении Мегрелии (т.е. Зугдидского, Сенакского и Потийского уездов) составляло 270.539 человек.
По переписи населения Грузии 2002 г. численность населения Мегрелии (т.е. Зугдидского, Цаленджихского, Хобского, Мартвильского, Чхороцкусского, Абашского, Сенакского районов и г. Поти) составила 451.852 человек. При этом очевидно, что кол-во выходцев или потомков выходцев из Мегрелии за пределами Мегрелии очевидно к 2002 г. выше, чем к 1926 г.

Отредактировано nuri (2009-04-30 19:03:58)

0

2

А сколько было в Мегрелии к 1939 г., когда было массовое заселение Абхазии грузинами из этого региона?

Отредактировано граф Воронцов (2006-04-01 12:18:18)

0

3

Мегрелия - 323.812
Зугдидский р-н - 74.246
Хобский р-н - 29.671
Цаленджихский р-н - 28.207
Цхакаевский (ныне Сенакский) р-н - 46.797
Чхороцкуйский р-н - 28.578
Гегечкорский (ныне Мартвильский) р-н - 49.400
Абашский р-н - 37.311
Потийский горсовет - 29.602

0

4

Получается, что численность Мегрелии возросла за 1926-39 г. всего на 19,7%, то всей Грузии - на 32,2%. Так что на лицо отсутствие где-то 18-20 тыс. чел. Даже если учесть, что естественный прирост был ниже чем на вотоке страны (где много азербайджанцев), то не хватает 15-18 тыс. чел.
Численность грузин в Абхазии увеличилась на 24,5 тыс. Как минимум половины этой цифры забирает их естественный приротс (в 1926 г. их было уже 67,5 тыс, так что 12 тыс - это минимум, скорее всего на ЕП приходится больше), какая-то часть - это продолжение ассимиляции бывших самурзаканцев - наверное, тоже минимум тысяч 10 (абхазов в 26 г. в Гальском было 13 тыс, в 39 - только 1,8) Отсуда получается, что на миграционный прирост грузин в Абхазии приходится всего около 4 тыс. и ни о какой массовой миграции говорить не приходится
Остальные из Мегрелии видимо уезжали в столицу и аджарию - в последней численность грузин выросла на 40% без всякой ассимиляции

Отредактировано граф Воронцов (2006-04-01 13:50:46)

0

5

Отсуда получается, что на миграционный прирост грузин в Абхазии приходится всего около 4 тыс. и ни о какой массовой миграции говорить не приходится

Пик переселения пришёлся на военные и послевоенные годы.

Остальные из Мегрелии видимо уезжали в столицу и аджарию - в последней численность грузин выросла на 40% без всякой ассимиляции

А также видимо, в Кутаиси.

Отредактировано nuri (2006-04-01 14:07:10)

0

6

Нда, за 39-59 гг. число грузин в Абхазии выросло на 72%. Но сколько из Мегрелии приехало не известно - данных по 1959 г. по районам Грузии нет

0

7

В этот период переселялись не только мингрелы. Создавали спец посёлки, вклиненные в абхазские сёла в частности в Гудаутском р-не и насильно переселяли жителей Восточной Грузии. Так например, в селе Звандрипш ,Абгархук были такие подселения, в Отхара подселили сванов, в Анухва - мингрелов.
Ну и мощнейшее грузинское село Гудаутского р-на Ахалсопели, где проживало очевидно от 1/3 до 1/2 всех грузин района.

0

8

Восточной Грузии?

У меня есть данные по 1966 г. - численность Мегрелии составляла 392,8 тыс. чел., т.е. увеичилась за 1926-66 на 45,5%. Население всей Грузии увеличилось на 69,9%, без Тбилиси - на 55,95%. Видимо, из этих недостающих 10% прироста большая часть переехали в Абхазию. Общий прирост в Мегрелии был 120 тыс., не хватает примерно до среднегорузинского 25-30 тыс. чел. Из них на Абхазию наверное приходится 20-25 тыс., если брать к 1959 г. - около 20 тыс.
Численность грузин в Абхазии в 1926-59 гг. выросла с 67 до 158, или +91 тыс. ЕП не должен был принести к 1959 г. более 50% от уровня 1926 г. - т.е. где-то 30 тыс. Плюс 10-15 ассмимилированных. На перселенцев за вычетом родившихся уже у них приходится где-то 40 тыс. Т.е. половина не из Мегрелии. Может, где и ошибся в расчетах

Отредактировано граф Воронцов (2006-04-01 16:23:40)

0

9

Я думаю, что в Мегрелии разница между родившимися и умершими была больше, чем в Грузии вцелом.  Если у тебя есть возможность посмотреть на рождаемость и смертность по регионам Грузии, было бы хорошо. Но из Мегрелии постоянно происходил отток населения из-за аграрной перенаселённости.

Восточной Грузии?

Да, такие переселенцы были. Но они в отличие от мегрелов, ехать как правило не хотели, жили замкнутой жизнью, сохраняли эндогамию, по-абхаски не говорили, по-русски почти тоже.

.е. половина не из Мегрелии. Может, где и ошибся в расчетах

Нет, гораздо больше половины. Никак не меньше 80%. Я думаю, дело в том, что, как я сказал выше, потенциальный естественный прирост в Мегрелии был гораздо выше среднегрузинского.

0

10

Все-так мне кажется не 80%. В городах наверное мегрел было меньше, чем в целом по Абхазии. Плюс еще сванов было много.
Почему ты считаешь, что ЕП в Мегрелии был значительно выше среднегрузинского в период до конца 1950-х гг?
У меня есть данные на 1970 г. В Зугдидском районе КР был 18,2. Не знаю с чем и сравнить - 83 районов всего, плохо их знаю. Вроде бы примрено на 1-2 промили больше чем в районах с грузинским населением вне автономий. Но вот в Дманисском было 29. Но разница в 1-2 не очень большая - это не десятки тысяч.

Также вопрос - в Мегрелии действительно было малоземелье?
Значительная часть территории - равнина, крупные города есть - Поти и Зугдиди

Отредактировано граф Воронцов (2006-04-01 16:43:28)

0

11

В городах наверное мегрел было меньше, чем в целом по Абхазии.

В Гали, Очамчире - среди грузин почти 100% были мегрелы, в Сухуми, Ткварчели - подавляющее большинство, в Гудауте и Гагре - там довольно много было немегрелов среди грузин.

Плюс еще сванов было много.

Сванов много быть не могло. Не думаю, что больше 10 тысяч

Также вопрос - в Мегрелии действительно было малоземелье?

Да. Это авторы ещё с конца 19 века отмечают. Поэтому, из Мегрелии такой отток был и в Тбилиси и в Абхазию

Отредактировано nuri (2006-04-01 16:49:51)

0

12

А вот уровень смертности в Мегрелии был средним - В зугдидском 7,9, хотя во многих грузинских районах есть КС и 6, и меньше.

0

13

А была ли ассимиляция мегрел абхазами и в какие периоды?

0

14

Трудно что-то говорить о более ранних периодах, т.к. подтверждённых данных нет. За исключением случаев пленения мегрелов вплоть до нового времени нач.19 век, которые становились рабами, и очевидно ассимилировались полностью.
В основном единичные случаи в современный период (20 век). Если мегрел переезжал в абхазское село, его потомство начинало считать себя абхазами и т.д.
Была ассимиляция группы мегрелов, переселённых планово в с. Анхуа Гудаутского района.

0

15

Не совсем в тему: никак не могу раскидать до конца районы Грузии - советские и современные.
Из современных неидентифецированными остались:
Kharagaul
Dedoplistskaro
Martvili
Senaki

А из советских:

Цителцкаройский
Орджоникидзевский
Цхакаевский
Гегечкорский
Их как раз по 4 - может они все и соотносятся между собой?

Менялись ли границы между районами в собственно Грузии в постсовесткий период?

Отредактировано граф Воронцов (2006-04-19 23:15:38)

0

16

Так например, в селе Звандрипш ,Абгархук были такие подселения, в Отхара подселили сванов, в Анухва - мингрелов.
Ну и мощнейшее грузинское село Гудаутского р-на Ахалсопели, где проживало очевидно от 1/3 до 1/2 всех грузин района.

Что там сейчас? Они там еще живут?

Была ассимиляция группы мегрелов, переселённых планово в с. Анхуа Гудаутского района.

А фамилию не знаешь?

0

17

Не совсем в тему: никак не могу раскидать до конца районы Грузии - советские и современные.
Из современных неидентифецированными остались:
Kharagaul
Dedoplistskaro
Martvili
Senaki

А из советских:

Цителцкаройский
Орджоникидзевский
Цхакаевский
Гегечкорский
Их как раз по 4 - может они все и соотносятся между собой?

Менялись ли границы между районами в собственно Грузии в постсовесткий период?

Дедоплис и Цители цкаро это одно и тоже. В советское время это был красно - колодцевский район а после царско-колодцевский. извиниясь за каламбур.
Остальные точно не помню, так как находятся вне зоны моего интереса.

0

18

граф Воронцов,
Харагаули - Орджоникидзе
Дедоплис Цкаро - Цител-Цкаро
Мартвили - Гегечкори
Сенаки - (Миха) Цхакая

Насколько мне известно, границы районов собственно Грузии в постсоветский период не менялись, однако они перекроили границы районов по границе с Южной Осетией, т.е. приплюсовали к пограничным с Осетией районам территории югоосетинских р-нов (где-то виртуально, где-то частично реально). Так весь Цхинвальский р-н по новому делению входит в состав Горийского р-на, т.о. сёла цхинвальского р-на, подконтрольные грузинским властям, управляются из Гори.

Харзаман,
В Звандрипш, Абгархук и Отхара картвелов не осталось, насколько мне известно. Отхарские сваны, кстати, практически все прекрасно говорили по-абхазски, причём, как отмечают знавшие их, с чистым произношением. Ветераны рассказывают (не знаю, насколько достоверны эти истории), что отхарские сваны, которые после начала войны ушли к "своим", использовались грузинами в качестве "зазывал". Т.е. кричали "швай арахь, хIапсуоупI!" и т.д.
В Хыпста (Ахалсопели) живёт довольно много мингрелов, в основном старшее поколение. С одной семьёй стариков беседовал. Муж иногда обрабатывает землю и следит за животными и птицей, а жена работает на рынке в Гудауте и ездит на Псоу. Дети их живут в Тбилиси. И хозяин довольно часто ездит к сыну в Тбилиси!
Так же говорил с одним местным мингрелов лет 50-55, кавалером ордена Леона (с его слов). Живёт с женой.
В данный момент там, очевидно, если не преобладают абхазы, то составляют значительную долю населения. Да скорее всего, большинство. Просто дело в том, что многие абхазы держат там недвижимость в качестве дач и участков, а сами проживают в Лыхнах, Гудауте, Звандрипше...
Фамилии не знаю анухвинских мегрелов. Эту информацию я получил от человека, работавшего с ними в этнолингвистических целях, кажется, в 70-80-е годы. Также мне неизвестно, проживают ли они в данный момент в селе.

Отредактировано nuri (2006-04-20 20:57:51)

0

19

насильно переселяли жителей Восточной Грузии

трудно будет установить соотношение "грузинских этносов"
но все-таки в основном рачвелы переселялись
а они не из Восточной Грузии

0

20

Действительно. Я был не совсем верно информирован. Достал книжку, где приведены переселенческие документы. Большинство из картвелов действительно из Рачи, Имеретии, Лечхума

0

21

А вот и карта, чтоб наглядней обсуждать было:

Отредактировано nuri (2006-11-22 21:47:57)

0

22

Jirzik, извини, ужал файл, чтоб удобней было территорию обозревать. К сожалению, пострадала чёткость.
Если кто-то хотел скачать оригинальный файл, у меня он сохранён, обращайтесь, перешлю.

У меня есть пару вопросов по карте.
1) Я уже задавал тебе, но тогда ты сказал, что точно не помнишь, на основе какой информации обозначил грузиноязычные анклавы севернее Чхороцку. Но теперь, на подробной карте, ты указал конкретные н/п: Накипу и Мухури. В связи с этим хочу спросить ещё раз, есть ли у тебя какие-нибудь сведения по этим н/п? Очень интересно, потому что это, скорее всего, переселенцы. С большой долей вероятности сталинско-бериевского "переселенстроя".
2) граница мегрельского и грузинского в низовьях Цхенисцкали соответствует (по задумке) административной границе двух краёв: Мингрелии-Верхней Сванетии и Имеретии?

0

23

megreli prekrasnii narod,lazi tozhe

Отредактировано tushi (2006-12-09 20:30:55)

0

24

Jirzik, видимо, Эцери, показанное сванским в Мегрелии, выше Джвари - неверное. Это мингрельское село. Сванский Эцер находится в Местийском районе между Пар и Бечо.

0

25

Jirzik, видимо, Эцери, показанное сванским в Мегрелии, выше Джвари - неверное. Это мингрельское село. Сванский Эцер находится в Местийском районе между Пар и Бечо.

Почему так думаешь? Я сейчас точно не помню, надо будет покопаться в архивах, но мне кажется, что нижнее Эцери - это переселённое верхнее.

0

26

Если было переселение, тогда ясно. Просто мне не был известен этот факт. Просто в данных по 1926 г. сванов на целое село в Зугдидском уезде не наберётся. Да и Эцерский с/с в Верхне-Сванетском уезде.
Т.е. сейчас Эцери в Сванетии нет?

0

27

Если было переселение, тогда ясно. Просто мне не был известен этот факт. Просто в данных по 1926 г. сванов на целое село в Зугдидском уезде не наберётся. Да и Эцерский с/с в Верхне-Сванетском уезде.
Т.е. сейчас Эцери в Сванетии нет?

Я на карте не нашел.  И видимо я сделал вывод (а может и прочитал где?), что они переселились туда.

0

28

Ясно. Надо будет у Арта спросить. В этой грузинской брошюре 89 года если есть Эцери в Местийском районе, то всё прояснится. Впрочем, если нет, то тоже прояснится

0

29

Очень интересная работа. Особенно где-то со страницы 26, где приводятся мнения информантов из Мингрелии. Кто читает по-английски, советую

http://www1.uni-hamburg.de/Ethnologie-Kauk...mingrelians.pdf

0

30

Очень интересная работа. Особенно где-то со страницы 26, где приводятся мнения информантов из Мингрелии. Кто читает по-английски, советую

http://www1.uni-hamburg.de/Ethnologie-Kauk...mingrelians.pdf

Что там больше всего заинтересовало тебя?

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Грузия » Мегрелия