ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Азербайджанская Республика » Сепаратизм в Азербайджане


Сепаратизм в Азербайджане

Сообщений 91 страница 120 из 163

91

Так пусть-же что-то делают местные лезгины

Понятно, что за них никто ничего не сделает. Но дают ли им возможность принимать меры? И хотят ли они сами принимать меры по сохранению этно-культурной самоидентификации?

Ассимиляция и туркизация народа внутри нас, к сожалению.

Насколько сильна тюркизация лезгин: как южных, так и северных? В чём конкретно она выражается: в предпочтении тюркской культуры, языка и т.д., а не своих?

Я родился и вырос в Баку ( как и мои родители).Свободно общаюсь на четырех языках, включая родной лезгинский. То-же самое с моими детьми. При этом я изучал его не в каких-то воскресных школах, посредством газет или телевидения.Родители.Вот кто не должен забывать о корнях и воспитывать детей в том-же духе.

Абсолютно согласен. Например, мегрелы в Грузии при сильнейшей ассимиляторской политике и полном отсутствии письменного и устного официального использования мегрельского языка, постоянно говорят на нём.
Какая ситуация с лезгинами в Азербайджане в местах компактного их проживания? На уровне бытового общения каким языком чаще пользуются? Вообще каков примерно процент грамотности на родном языке среди азербайджанских лезгин?

Народ не готов ни материально ни духовно к объединению.Что касается меня лично - я не хочу этого вовсе.

А если допустим говорить об объединении в границах Азербайджана. Что Вы думате по этому поводу? Или Вы вообще против всякого пересмотра российско-азербайджанской границы?

0

92

Ну скажем, в сравнении с теми-же талышами, у которых есть и театры и газеты и университет.Кто запрещает  лезгинам сделать то-же самое?Почему Дагестанские лезгины не помогают в сфере образования, теми-же учебниками, если они у них  есть? Почему все разговоры об объединении начинаются и заканчиваются темой объединения земель? Пока я не вижу ничего позитивного в жизни, быте и устройстве лезгин российских.Ничего такого, что заставило-бы меня стремиться к объединению.Процесс отуречивания в Азербайджане не считаю чем-то худшим, чем процесс обрусения(со всеми ярко выраженными чертами) Дагестанских.Повальная безработица, повальное пьянство, работающие женщины и прожигающие жизнь в чайханах мужчины- это то, что я вижу на севере.Мне туда не надо.
  Азербайджанский язык разумеется является языком общения на территории страны, и это нормально.Как нормально и то, что без знания его в должной мере рассчитывать на госслужбу не стоит.Но это не изобретение Азербайджана. Попробуй в той-же России с блестящим лезгинским или аварским языком, но не владея русским, устройся на нормальную работу.Я вообще считаю, государственным языком страны проживания надо владеть, не забывая при этом свой родной.
Кстати, азербайджанский язык был языком общения всего Южного Дагестана еще с царских времен, он объединял народы, говорящие на разных языках.И это не вызывало тогда никаких нареканий и обвинений в отуречивании.
  Что касается лично моего мнения об объединении и создании некоего Лезгистана.Хотелось бы культурного объединения.В географическое образование в границах России я не стремлюсь, так же как не верю, что адепты объединения согласятся остаться в границах Азербайджана.
  Все остальное чревато войной.Пройдя почти весь Карабах хочу отметить- не хочу войны.Никакой, ни с кем и никому ее не желаю.Тем более своему народу.

Отредактировано nuri (2006-10-21 17:34:25)

0

93

Я не говорю о незнании азербайджанского (гос) языка, я спрашивал, каким языком чаще пользуются в бытовом общении лезгины в местах их компактного проживания.
Также спрашивал, на каком уровне находится грамотность южных лезгин на родном языке.
Кстати, все ли лезгины Азербайджана в совестское время записывались в паспортах лезгинами или же были и такие которых (которые) писали/сь азербайджанцами?

0

94

Я не говорю о незнании азербайджанского (гос) языка, я спрашивал, каким языком чаще пользуются в бытовом общении лезгины в местах их компактного проживания.
Также спрашивал, на каком уровне находится грамотность южных лезгин на родном языке.
Кстати, все ли лезгины Азербайджана в совестское время записывались в паспортах лезгинами или же были и такие которых (которые) писали/сь азербайджанцами?

Как правило, городские чаще пользуются азербайджанским или русским языком.В местах компактного проживания - на своем.Иногда случаются казусы.Мои друзья-азербайджанцы, поехавшие этим летом отдохнуть на север страны, удивлялись тому, что очень многие сельчане вообще не знали азербайджанского.Все зависит от окружения.
Что касается грамотности на родном языке, разумеется, владение языком на бытовом уровне. Проблем добавляет еще и то, что Азербайджан уже несколько лет как перешел на латиницу, а я знаю стариков, которые в школе изучали еще и арабскую вязь.А лезгинский на основе кириллицы.
Опять возвращаюсь к своему предыдущему посту - никакой поддержки в виде учебной литературы от северных лезгин не ощущается.
Тот-же азербайджан ежегодно направляет учебники в грузинские районы проживания азербайджанцев.
Несколько лет назад прошла очередная перепись населения в стране.Не знаком с данными по количеству и т.д ( да и не интересуюсь, если честно).
На примере своей семьи скажу - ты мог вполне назваться лезгином, аварцем ил вьетнамцем.Переписчики просто механически заполняли листы. В советское время, знаю, были примеры добровольной смены национальности в паспорте в угоду каръере. Честно говоря, бог миловал, мне не пришлось, хотя осуждать сделавших это тоже не хочу.

0

95

Допустим, если бы из Дагестана приходили учебники, разве образовательная программа Азербайджана предусматривает изучение лезгинского языка в школе? Другими словами, из Баку дали бы зелёный свет на введение предмета "РОДНОЙ ЯЗЫК" или бы пришлось создавать воскресные школы?
По поводу добровольной смены нац-ти в советское время. Важно было быть азербайджанцем для занятия той или иной должности, для карьерного роста?
В Баку есть лезгинское, аварское землячества?

0

96

Допустим, если бы из Дагестана приходили учебники, разве образовательная программа Азербайджана предусматривает изучение лезгинского языка в школе? Другими словами, из Баку дали бы зелёный свет на введение предмета "РОДНОЙ ЯЗЫК" или бы пришлось создавать воскресные школы?
По поводу добровольной смены нац-ти в советское время. Важно было быть азербайджанцем для занятия той или иной должности, для карьерного роста?
В Баку есть лезгинское, аварское землячества?

Азербайджан здорово поддерживает свою диаспору, несколько лет назад был создан даже комитет по работе с диаспорой.Так что не думаю, что власти противились бы развитию лезгинского языка и культуры.Просто ничего в этом направлении не делается, во всяком случае я не вижу.Спасение утопающих, как говорится.
Насчет каръерного роста в советское время.Были перекосы, помню.Но это совершенно не мешало некоторым неазербайджанцам пробиваться наверх.Просто им было сложнее.
Ну а сейчас в азербайджане власть представлена, к сожалению, не национальностями а кланами.Клан выходцев из Армении, Нахичевани, курдский клан и пожалуй все.В последнее время к счастью стали поднимать головы бакинцы, незаслуженно обиженные и обделенные в последние 12-13 лет. Так вот и живем

0

97

А что за курдский клан? Можно поподробнее? Кстати, где расселены курды из "Красного Курдистана"?

0

98

А что за курдский клан? Можно поподробнее? Кстати, где расселены курды из "Красного Курдистана"?

Курды испокон веков жили в приграничных с арменией районах - это Губатлы, Зангелан, Кяльбяджар, Джабраил и т.д.  А клан курдский появился с появлением( вернее инкарнацией) вторично во власти Г.Алиева.Видимо в его возвращении во власть была и их заслуга, судя по тому что республику им отдали на растерзание.Возглавляет клан начальник личной охраны президента Б.Эюбов, кстати женатый на племяннице Г.Алиева.Недавно при его активном содействии один из одиозных представителей клана стал возглавлять Госнефтекомпанию.

0

99

Курды испокон веков жили в приграничных с арменией районах - это Губатлы, Зангелан, Кяльбяджар, Джабраил

Это я в курсе. Меня интересует, где они расселены сейчас? Т.к. эти районы контролируются властями НКР

0

100

Курды испокон веков жили в приграничных с арменией районах - это Губатлы, Зангелан, Кяльбяджар, Джабраил

Это я в курсе. Меня интересует, где они расселены сейчас? Т.к. эти районы контролируются властями НКР

Курды из Губадлы и Лачина расселены в Сумгаите, и в палаточных лагерях по всему Азербайджану. Губадлинские курды в основе своей живут в Сумгаите. Знающие люди могут подтвердить, что, если на машине есть 39-й номер региона, то это губадлинские номера :)

0

101

Вот теперь у меня к nuri и ко всем остальным возникает вопрос: вот в этой теме один курд и один лезгин всем на своих примерах доказывают, что нету в Азербайджане сепаратизма, а следовательно, неужели было бы плохо переименовать тему, к примеру, в "Народности Азербайджана, места их компактного проживания"?

З.Ы.: Нури-джан, я не живу на данный момент в Азербайджане, я в Москве родился и живу. Но с удовольствием в следующем году перееду жить в Баку. А после разрешения конфликта и поеду в Губадлы отстраивать дом деда, и привести в порядок могилы близких.

0

102

Губадлинские курды в основе своей живут в Сумгаите

Их расселили в освободившихся домах?

0

103

Вот теперь у меня к nuri и ко всем остальным возникает вопрос: вот в этой теме один курд и один лезгин всем на своих примерах доказывают, что нету в Азербайджане сепаратизма,

Ну, во первых 1 курд и 1 лезгин - согласись не 10 тысяч хотя бы  ;)
С курдами у меня уже на этот счёт вопросов нет. Да в принципе, не когда не думал, что у курдов Аз-на могут возникнуть сепаратистские тенденции. Другой вопрос желание сохранить нац. культуру и язык.
С лезгинами не так всё просто, как в том числе подтвердил и Шериф.

неужели было бы плохо переименовать тему, к примеру, в "Народности Азербайджана, места их компактного проживания"?

Мне понятно твоё недовольство, но данная тема создавалась мной именно с целью выявления причин сепаратистских тенденций среди части представителей дагестаноязычных народов севера республики. А закрывать глаза, и говорить что таких проблем ВООБЩЕ НЕТ в Азербайджане по меньшей мере несерьёзно, согласись.

Но с удовольствием в следующем году перееду жить в Баку

Желаю удачно обустроиться

0

104

Губадлинские курды в основе своей живут в Сумгаите

Их расселили в освободившихся домах?

Есть случаи, но эти случаи редки. В квартирах сумгаитских армян скорее всего расселили кафанских беженцев, которые ещё в 1987 году появились на улицах города. Ни один мой родственник не живёт в квартире, принадлежащей армянину. Сначала люди ютились у родственников, потом со временем начинали строить свои дома. В Азербайджане особо много мозгов не надо, чтоб работать, чтоб купить землю и построить на ней дом. Есть также и много примеров, когда люди до сих пор живут в зданиях школ в деревнях под Баку. В посёлке Масазыр в здании школы живёт мой дядя  со своей семьёй. Года 4 назад в этом же посёлке он построил дом, но из здания школы пока не выезжает, т.к. там остаются жить его отец и мать. Миллионы разных случаев.

0

105

Ну, во первых 1 курд и 1 лезгин - согласись не 10 тысяч хотя бы  ;)
С курдами у меня уже на этот счёт вопросов нет. Да в принципе, не когда не думал, что у курдов Аз-на могут возникнуть сепаратистские тенденции. Другой вопрос желание сохранить нац. культуру и язык.
С лезгинами не так всё просто, как в том числе подтвердил и Шериф.

Но ты разве не заметил, что на тему сепаратизма в Азербайджане говорят люди, вообще не имеющие к этой стране никакого отношения (армяне, дагестанские лезгины, якобы какие-то беженцы-аварцы, о которых вообще впервые слышу). Понятное дело, что есть люди, которым на руку волнения в Азербайджане. Но, если честно, то у них это плохо получается.

З.Ы.: Спасибо за пожелание :)

0

106

Ну, во первых 1 курд и 1 лезгин - согласись не 10 тысяч хотя бы  ;)
С курдами у меня уже на этот счёт вопросов нет. Да в принципе, не когда не думал, что у курдов Аз-на могут возникнуть сепаратистские тенденции. Другой вопрос желание сохранить нац. культуру и язык.
С лезгинами не так всё просто, как в том числе подтвердил и Шериф.

Но ты разве не заметил, что на тему сепаратизма в Азербайджане говорят люди, вообще не имеющие к этой стране никакого отношения (армяне, дагестанские лезгины, якобы какие-то беженцы-аварцы, о которых вообще впервые слышу). Понятное дело, что есть люди, которым на руку волнения в Азербайджане. Но, если честно, то у них это плохо получается.

З.Ы.: Спасибо за пожелание :)

Вообще , Джейхун( кстати салам)  я заметил, что проблемы азербайджана и народов его заселяющих, часто волнуют или пришлых или живущих вдали но имеющих шкурный интерес.Вопрос воссоединения северных и южных лезгин в большей мере волнует Дагестанцев.И я где-то виж\у в этом экономическую подоплеку.При всей разрухе на севере Азербайджана, потенциал для развития там выше, вот и облизываются дети гор.Но мнение азербайджанских лезгин при этом не учитывается, или рассматривается мнение всякого люмпен-пролетариатв, с неудавшейся в Азербайджане каръерой.

0

107

Шериф, правильно ли я понимаю Вашу позицию, Вы видите причину разговоров об отделении, объединении и т.д. лишь в экономическом аспекте?
Кстати какова специализация трёх районов, где компактно проживают лезгины? Есть ли промышленные предприятия, каковы основные отрасли сельского хозяйства?

0

108

Шериф, правильно ли я понимаю Вашу позицию, Вы видите причину разговоров об отделении, объединении и т.д. лишь в экономическом аспекте?
Кстати какова специализация трёх районов, где компактно проживают лезгины? Есть ли промышленные предприятия, каковы основные отрасли сельского хозяйства?

Север республики- традиционно сельскохозяйственные районы.Это тысячи и тысячи гектаров отборных яблоневых садов, это лучшие в азербайджане турзоны, это строящийся в данное время прекрасный горнолыжный комплекс, это базы олимпийского комитета.Промышленность как и почти везде в провинции на мертвой стадии.Но потенциал громаден.
Что на севере? Узкая равнинная полоса вдоль моря и горы-горы-горы.
Россия в свое время не очень большое внимание уделяла югу россии и это особенно заметно сегодня.Каковы претензии северных националистов?Река Самур, протекающая вдоль границы с дагестанской стороны.И только в 10-15 километрах от места ее впадения в море сделан водозабор в азербайджанскую сторону.И вот даже это становится камнем преткновения, мол давайте закроем воду.То есть я уверен, за всем этим стоят деньги.Забота о людях, воссоединение народов это ширма, за которой стоят определенные игры

0

109

Sheriff  хватит дурачить здесь нас всех... всем ясно почему лезгины южного Лезгистана хотят воссоединится с северным. вы их просто давите из райцентров Кусары и Куба. идет там сильная азербайджанизация. Зачем арестовали 2 месяца тому назад муллу Сусоева в Кусарах, знаешь? якобы он пропагандировал ваххабизм, а в действительности же, после утреннего намаза он отдельно разговаривал с ребитишками об истории лезгинского народа... вот почему его и взяли. в учебниках говорится, мол Кумары, Куба и даже Дербент построили великие азербайджанцы, а лезгины появились в Азербайджане лишь в 18 веке, местные тюрки их приютили. (бери учебник 8 класса лезгинско-азербайджанской школы, открой стр. 52 там есть эти строки). есть еще много таких строк. особенно про аварцев и цахур.
так что проблема не в экономике, а именно проблема этно-политическая. обясни мне почему в 1998 г. преговорили 6 солдат АР лезгин по национальности?
вспомни и скажи свою придуманную "правду", после чего я приведу доки и факты, что нацменьшинства в АР сильно приследуются везде и во всех районах.
1 вопрос. в Сумгаите проживало в 1989 г. более 20.000 лезгин, почему на сегодняшний день официально там зафиксировано меньше 5 000 и почему там нет лезгинской средней школы?

кстати, хорошая статья, Ереванская, автор наверняка имеет хорошие всязи с лезгинами АР и ДР   публиковала ее газета Черновик, (если не ошибаюсь)  http://www.mitq.org/Azer03_10.html

0

110

Sheriff  хватит дурачить здесь нас всех... всем ясно почему лезгины южного Лезгистана хотят воссоединится с северным. вы их просто давите из райцентров Кусары и Куба. идет там сильная азербайджанизация. Зачем арестовали 2 месяца тому назад муллу Сусоева в Кусарах, знаешь? якобы он пропагандировал ваххабизм, а в действительности же, после утреннего намаза он отдельно разговаривал с ребитишками об истории лезгинского народа... вот почему его и взяли. в учебниках говорится, мол Кумары, Куба и даже Дербент построили великие азербайджанцы, а лезгины появились в Азербайджане лишь в 18 веке, местные тюрки их приютили. (бери учебник 8 класса лезгинско-азербайджанской школы, открой стр. 52 там есть эти строки). есть еще много таких строк. особенно про аварцев и цахур.
так что проблема не в экономике, а именно проблема этно-политическая. обясни мне почему в 1998 г. преговорили 6 солдат АР лезгин по национальности?
вспомни и скажи свою придуманную "правду", после чего я приведу доки и факты, что нацменьшинства в АР сильно приследуются везде и во всех районах.
1 вопрос. в Сумгаите проживало в 1989 г. более 20.000 лезгин, почему на сегодняшний день официально там зафиксировано меньше 5 000 и почему там нет лезгинской средней школы?

кстати, хорошая статья, Ереванская, автор наверняка имеет хорошие всязи с лезгинами АР и ДР   публиковала ее газета Черновик, (если не ошибаюсь)  http://www.mitq.org/Azer03_10.html

Ну все правильно - враг моего врага друг мне.Отличный альянс складывается в последнее время - лезгино-армянский.Чего-то не припомню, чтобы ранее между этими народами была искра дружбы и братства.

0

111

(бери учебник 8 класса лезгинско-азербайджанской школы, открой стр. 52 там есть эти строки)

А на каком языке этот учебник? У тебя есть? И что значит "лезгинско-азербайджанская" школа? Там историю по другим учебникам проходят или это общеазербайджанский учебник?

вопрос. в Сумгаите проживало в 1989 г. более 20.000 лезгин, почему на сегодняшний день официально там зафиксировано меньше 5 000

У тебя есть данные переписи или из какого-то источника взял?

и почему там нет лезгинской средней школы?

А лезгинские школы вообще есть в Азербайджане? Я так и не понял...

Отличный альянс складывается в последнее время - лезгино-армянский.Чего-то не припомню, чтобы ранее между этими народами была искра дружбы и братства.

Ничего удивительного. Абхазы с осетинами раньше тоже мало друг с другом общались и вообще мало знали друг о друге.

0

112

Nuri

Этот учебник - азербайджанский, но якобы для лезгин. Дело в том, что в лезгинских шлолах Азербайджана (их 6 в Кусарах и столько же в районе Куба) преподование на родном языке проводется 4 часа в неделю. и только предмет язык. А остальное они учат как все азербайджанцы - историю, к примеру. Там они читают, что все великие дияния это дело рук только азери-тюрков.
В действительности же, преподование в этих школах даже родного языка почти не ведется... но официально они есть. Есть официально такая школа и в Сумгаите, но назвается "лезгинско-азербайджанская", но что в ней лезгинского я так и не понял. Учебник на азербайджанском.
Число переписи видел у друга-лезгина, попрошу ему - он скинет, если хочешь.
Альянсы между лезгинами (т.е. албанцами) и армянами заключались веками.

0

113

Спасибо.
Т.е. прототип лезгинских школ всё же есть. А в советское время они также функционировали?

Число переписи видел у друга-лезгина, попрошу ему - он скинет, если хочешь.

Да, если можно.

0

114

да всё это вранье

приведите пожалусто сылки?-на эти статьи

а взрыв памятника имама шамиля был совершон садвалцами

и ешё что за гара чубук ?--может хватит врать
и каким же образом произошло убийство 180 аварцев--эт воше уму не постижимо

Уважаемый а теперь объясни нам всем смысл???? Зачем это было надо Лезгинам???? Подумать головой попробуй!!!! Если тебе интересно то такой организации в Аз-не уже давно нету!!!!Всех кто как то был хоть не много причастен к Садвалу сгноили в тюрьмах ,кто не успел покинуть Аз., после того как на Садвал повесили эти взрывы!!!! А то что лезгины все возможно притесняются в аз-не это не новость проще всего спросить это у самих Лезгин.
sharvili.com если интересно то можете сами посмотреть.Мы не когда не горели желанием воевать за Карабхскую землю . Просто лезгины бедный народ и когда (беженцы) здоровые мужики из карабаха покупали квартиры в Баку лезгины проливали свою кровь,которой блогодоря политике вытеснения (с исконных кстати земель)и ассимиляции(до сих пор активно и агресивно проводимую Аз провительством ) осталось и так мало.Если есть вопросы с удовольствием отвечу и приведу все факты

0

115

Nuri

Этот учебник - азербайджанский, но якобы для лезгин. Дело в том, что в лезгинских шлолах Азербайджана (их 6 в Кусарах и столько же в районе Куба) преподование на родном языке проводется 4 часа в неделю. и только предмет язык. А остальное они учат как все азербайджанцы - историю, к примеру. Там они читают, что все великие дияния это дело рук только азери-тюрков.
В действительности же, преподование в этих школах даже родного языка почти не ведется... но официально они есть. Есть официально такая школа и в Сумгаите, но назвается "лезгинско-азербайджанская", но что в ней лезгинского я так и не понял. Учебник на азербайджанском.
Число переписи видел у друга-лезгина, попрошу ему - он скинет, если хочешь.
Альянсы между лезгинами (т.е. албанцами) и армянами заключались веками.

И откуда у армянина столько "достоверной" информации? Я прям аж удивлён, он даже до каждого сантиметра всё знает. :lol:
Товарищи, не ведитесь на ересь людей, которые Азербайджан то и не виделли никогда, а если и видели, то последний раз в 1992 году.

0

116

да всё это вранье

приведите пожалусто сылки?-на эти статьи

а взрыв памятника имама шамиля был совершон садвалцами

и ешё что за гара чубук ?--может хватит врать
и каким же образом произошло убийство 180 аварцев--эт воше уму не постижимо

Уважаемый а теперь объясни нам всем смысл???? Зачем это было надо Лезгинам???? Подумать головой попробуй!!!! Если тебе интересно то такой организации в Аз-не уже давно нету!!!!Всех кто как то был хоть не много причастен к Садвалу сгноили в тюрьмах ,кто не успел покинуть Аз., после того как на Садвал повесили эти взрывы!!!! А то что лезгины все возможно притесняются в аз-не это не новость проще всего спросить это у самих Лезгин.
sharvili.com если интересно то можете сами посмотреть.Мы не когда не горели желанием воевать за Карабхскую землю . Просто лезгины бедный народ и когда (беженцы) здоровые мужики из карабаха покупали квартиры в Баку лезгины проливали свою кровь,которой блогодоря политике вытеснения (с исконных кстати земель)и ассимиляции(до сих пор активно и агресивно проводимую Аз провительством ) осталось и так мало.Если есть вопросы с удовольствием отвечу и приведу все факты

Дружище, этот сайт, который постоянно тут приводят, никакого отношения к Азербайджану и азери-лезгинам не имеет. Это сайт про дагестанских лезгинов. Я просто поражён, насколько люди могут врать, изворачиваться и придумывать небылицы. Ну вот сколько я не был в Гусарах, в Губе, Хачмазе, ну не заметил я негатива со стороны лезгин. Весёлый народ, живёт, гордо знает 3 языка (лезгинский, азери и русский), содержат приличные дома, жалобы такие же, как и по всему Азербайджану (к примеру в этом году все были недовольны повышением тарифов на газ). Хорошь уже nuri и остальных ребят водить за нос. Не знай я Азербайджан, по вашим бы словам подумал, бы что там жёсткий режим с комендантским часом. :D

0

117

Слушай друг. 1 нет не каких!!!! Азери -Лезгин и Дагестан- Лезгин !!!! Есть Лезгины!!! И не расказывай мне сказок как хорошо Лезгинам в Азербайджане и что нет политики асемеляции и плавного вытеснения! У меня дома есть учебник история азербайджана за 56 вроде год точно не помню посмотрю и скажу. Даже уже там Про Лезгин упоменалось совсем чуть чуть .То в современных учебниках мы пришли чуть ли не из Франции(прочел ржал не мог один умник предположил на основе того что наши языки изобилуют горловыми звуками)  Албанцы (заметьте упомянутые греческими и римскими историками как высокий светловолосый народ с серыми глазами)через пару страниц вдруг становяться азербайджанцами))). Если Турки открыто признают когда они пришли и когда захватили ту страну где сейчас живут и основали Османскую империю. То Азери Тюрки почему то переписывают историю что бы доказать самим себе в то что они коренной народ( что у них уже не плохо получается) Но тут небольшая помеха еще существует народ который помнит свою историю. помнит кто жил и умирал на этой земле.Естественно он является бревном в глазу.Так что не надо там заливать как там все мило. Не имею не чего против Азери земля принадлежит тому народу кто сейчас на ней живет!
но не надо переписывать историю, иногда такого напридумывают что просто смех берет.К стати я тоже живу в Азер-не и имею понятия о происходящем там.
ты говорил был в Кусарах много там надпесей на Лезгинском заметил????
А они разрешенны(официально))))) Но представь Лезгины взяли и не стали писать надписи на Родном языке а те что были взяли и сняли)))) :blink:  Когда страрая Лезгинская мечеть рядом с Девечей башней (это название она насило несколько веков) становится мечетью какогото мастера который принемал участие в строительстве! :blink:  То становится просто смешно :D  :D  :D
Вот именно ты знаешь Азербайджан!!! Лезгины которые начинают задовать вопросы почему такое происходит быстро затыкаются B) Ты был в Кусарах ты был там гостем не ужели ты думаешь что мы взяли бы и начали выеснять с    Гостем     почему такое творится??

Отредактировано nuri (2006-10-26 19:35:39)

0

118

Слушай друг. 1 нет не каких!!!! Азери -Лезгин и Дагестан- Лезгин !!!! Есть Лезгины!!! И не расказывай мне сказок как хорошо Лезгинам в Азербайджане и что нет политики асемеляции и плавного вытеснения! У меня дома есть учебник история азербайджана за 56 вроде год точно не помню посмотрю и скажу. Даже уже там Про Лезгин упоменалось совсем чуть чуть .То в современных учебниках мы пришли чуть ли не из Франции(прочел ржал не мог один умник предположил на основе того что наши языки изобилуют горловыми звуками)  Албанцы (заметьте упомянутые греческими и римскими историками как высокий светловолосый народ с серыми глазами)через пару страниц вдруг становяться азербайджанцами))). Если Турки открыто признают когда они пришли и когда захватили ту страну где сейчас живут и основали Османскую империю. То Азери Тюрки почему то переписывают историю что бы доказать самим себе в то что они коренной народ( что у них уже не плохо получается) Но тут небольшая помеха еще существует народ который помнит свою историю. помнит кто жил и умирал на этой земле.Естественно он является бревном в глазу.Так что не надо там заливать как там все мило. Не имею не чего против Азери земля принадлежит тому народу кто сейчас на ней живет!
но не надо переписывать историю, иногда такого напридумывают что просто смех берет.К стати я тоже живу в Азер-не и имею понятия о происходящем там.
ты говорил был в Кусарах много там надпесей на Лезгинском заметил????
А они разрешенны(официально))))) Но представь Лезгины взяли и не стали писать надписи на Родном языке а те что были взяли и сняли)))) :blink:  Когда страрая Лезгинская мечеть рядом с Девечей башней (это название она насило несколько веков) становится мечетью какогото мастера который принемал участие в строительстве! :blink:  То становится просто смешно :D  :D  :D
Вот именно ты знаешь Азербайджан!!! Лезгины которые начинают задовать вопросы почему такое происходит быстро затыкаются B) Ты был в Кусарах ты был там гостем не ужели ты думаешь что мы взяли бы и начали выеснять с    Гостем     почему такое творится??

Ты думаешь, что чистокровные азери тёмные, пухлые и усатые? :lol:  Друг, ты ошибаешься. Настоящие азери светловолосые, зачастую рыжие и с голубыми глазами. Т.к. талышей, курдов, татов тоже называют азербайджанцами, т.к. они живут в Азербайджане (почти аналог Дагестана, ведь нету же этноса дагестанец), вот они как раз и тёмные. А вот азери светлые. Не нужно говорить, что азери не являются потомками албанцев. Потомками албанцев являются как лезгины, так и азери и даже армяне. А понятия "азери-лезгин" и "дагестанский лезгин" я употребил, чтобы было понятно, про каких идёт речь, т.к. живут в разных странах. А то, что в советский период в книжках писалось мало про лезгин, цахуров, курдов, татов и т.д. и т.п., то это не только в Азербайджане такое было, это была политика властей, сидящих в Москве. Азери коренной народ, также как и курды, лезгины, талыши, таты, и все эти народы вместе называются азербайджанцами. Поэтому Вы и возмущаетесь, а возмущаться нечему.
По поводу надписей: Вы бывали в России? Много надписей видели на лезгинском в той же Москве? Или много надписей на том же азербайджанском? А? А почему бы и нет? Ведь Москва - интернациональный город, а почему-то всё везде на русском и редко на английском. Не надо с надписями цепляться за то, чего нету. Официальный язык в Азербайджане - азербайджанский, который знает 99% населения, если не все 100, так зачем всё усложнять? Да, я согласен с тем, что нужно в тех же школах изучать родные языки, и изучать усердно. Но можно же дать постсоветскому Азербайджану время, всего 15 лет независимости, многие даже русский знают лучше, чем азери. Это всё обчные проблемы молодого государства, и не нужно делать вид, что нигде в мире такого нету. Я лично всегда за то, чтобы люди знали родной язык, это даже лучше, когда население владеет несколькими языками сразу.
По поводу мечети согласен, плохой ход. Я сам всегда её знал и знаю, и буду знать, как Лезги-мечети. Думаю, что, если обратиться к властям с этой проблемой, то она решится. Не нужно говорить, что власти всё сразу пресекают. Мы должны стремится в нашем общем государстве к свободе слова! И, я уверен, мы этого добьёмся. У руля всех постсоветских государств сейчас стоят люди прошлого поколения, наше поколение всё может исправить. Главное - быть едиными, а не дробить с поддакиванием армян наше государство. Если его раздробить, то будь уверен, что и лезгинский народ, и аварский, и азери, и курды вообще исчезнут на этих территориях, как в своё время исчезло 40% азери с территории нынешней Армении.
А почему бы не поговорить с обычными людьми других народов Азербайджана (я к примеру курд-мусульманин) о своих проблемах? Мы же можем все вместе всё решить. А убегать от того, что около 15% территории твоей же Родины оккупированы, говоря, что азербайджанцы и лезгины - разные вещи, это и есть предательство. Я чту память тех лезгин, тех аварцев, тех курдов, которые погибли, сражаясь за своё государство. И мне обидно, когда человек, живущий в Азербайджане говорит, что ему параллелен Карабах.
Надеюсь на понимание.

0

119

А почему бы не поговорить с обычными людьми других народов Азербайджана (я к примеру курд-мусульманин) о своих проблемах?

Не совсем в тему может быть. Извини, может, некорректно спрашивать. Но ты сам говорил, что азербайджанец - это государственная принадлежность, а этносы разные: азери, лезгин, курд, аварец и т.д. Тогда почему у тебя в анкете в графе "этническое происхождение" написано "азербайджанец". Противоречие слов и поступков? Или я неправильно понимаю что-то...

0

120

Не совсем в тему может быть. Извини, может, некорректно спрашивать. Но ты сам говорил, что азербайджанец - это государственная принадлежность, а этносы разные: азери, лезгин, курд, аварец и т.д. Тогда почему у тебя в анкете в графе "этническое происхождение" написано "азербайджанец". Противоречие слов и поступков? Или я неправильно понимаю что-то...

Если честно, то на автомате написал, т.к. даже не смотрел внимательно на надпись. Просто, проходя процедуру регистрации на разного рода форумах привык просто видеть графу "национальная принадлежность", вот и написал. Спасибо, что подметил. Сейчас поменяю.
Ещё хорошо было бы, если б в теме про нацинальности нашего форума ты бы разделил курдов на курдов-езидов и курдов мусульман. Это уже давно не один народ.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Азербайджанская Республика » Сепаратизм в Азербайджане