ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Азербайджанская Республика » Сепаратизм в Азербайджане


Сепаратизм в Азербайджане

Сообщений 1 страница 30 из 163

1

Известно, что среди части азербайджанских лезгин имеются сепаратистские настроения, которые представлены в основном. двумя позициями:
1) выход лезгинских земель из состава Азербайджана с последующим созданием единого независимого Лезгистана совместно с дагестанскими лезгинами.
2) выход лезгинских территорий из Азербайджана с послдующим присоединением их к Дагестану (России).

Насколько реальны эти пути, какие территории планируется отделить от Азербайджана?

0

2

уважаемый nuri-я сам живу в азербайчане ----и полной ответственостью могу сказать в азербайчане нет сепаратизма -----------------и ешё уважаемый nuri-если об таком вы можете писать а мои темы стереть так как вы сказали что такое в вашем форуме нельзя --то почему ж вы пишете об сепаратизме --а мне запрешаете ((---вот и отсуда двойные стандарты((--прошу извенить меня -но если идёт дискусия то должна же хотя бы противнику дать шанс --чтоб он тож приводил свои доводы и создавал темы?

0

3

лезгинцы в россии могут многое говорить ---но если в азербайчане есть такой сепаратизм ---то почему азербайчанцы и лезгины так уже тесно живут и создают совмесные семья?во время боёв почему тогда лезгинцы -еврейи-аварцы -русские -живушие в азербайчане начали воевать вместе снами против армян?---есть у нас люди разных нации получившие звание герои азербайчана ---есть еврей каторый стал однтм из первых героем азербайчана есть десятки лезгинцев -талышов и т д ----уважаемый nuri--я поной ответственостью говорю нет у нас сепараоизма --если не верите то милости просим вас в гости--не так уж и далеко живём друг от друга

0

4

Уважаемый гоша, дело в том, что я в этой теме ставлю этно-политические вопросы, а вы же создали темы, посвящённые описанию военных действий, операций, убийств и т.д. Это разные вещи всё-таки.

0

5

уважаемый nuri--прошу простить мя но могу тогда я писать о сепаратизме в абхазии?--так как как я слышал в абхазии происходят недавольство армян --помоему было убито армян -был взрывы в армянских школах и т д---?

0

6

Если сможете сформулировать, как абхазские армяне собираются отделиться от Абхазии, то создавайте тему смело  :D
Армяне Абхазии могут быть чем-то недовольны, этого я не исключаю, но о сепаратизме (стремлении к отделению) говорить вряд ли возможно. Посмотрите на этнографическую карту Абхазии + сопоставьте с тем, где находится Армения по отношению к Абхазии.

0

7

nuri
-да в этом вы правы а чё делить в абхазии если территория не очень большая -но можно открыть такую тему --притеснение нац меншинств в абхазии --могу я такое открыть?

0

8

Если у вас есть желание, открывайте

0

9

nuri-спасибки хоть и на етом)---нет никакого желание открывать -так как я обхазов не считаю своим противником ---

0

10

Вы меня не совсем верно понимаете. Тут дело не в противниках и соратниках. Если вопрос представляется интересным, и есть что обсудить, то это можно сделать вне зависимости от личных предпочтений

0

11

уважаемый nuri--тогда не было смысла стереть мои темы --может они тож были интересными для дискусии----кароче форум ваш и вам решать что делать

0

12

[Геноцид аварцев в Азербайджане]  ЧIараса ХъахIа-БацIазул Маркъо

Недавно в дагестанской прессе были опубликованы несколько статей, касающихся положения дагестанцев, проживающих на своей исконной земле, волею судьбы оказавшейся в составе Азербайджана. Эти статьи и вопросы, которые были в них подняты, подвигли меня взяться за перо.

Список убийств
Касаясь ситуации, сложившейся с положением аварцев, я не могу назвать политику правительства Азербайджана и его правящих кругов по отношению к аварцам иначе, чем геноцидом. Что же такое геноцид? Это «истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное уничтожение этих групп» (БЭС, 2002 г.). Что же мы имеем из этого списка в данном случае? Наблюдается ли истребление аварцев в Азербайджане? Да. Так, например, Ш. Гъолодинский в газете «МагIарулал» (от 01.1997 г., стр. 7) приводит данные об уничтожении с 1991 по 1996 годы 185 аварцев, убитых, я подчеркиваю, убитых, только за то, что они открыто осмелились выступить против господства азербайджанцев из Армении и Грузии, которые правят всем Азербайджаном, в Закатальском регионе. Обычная тактика правительства Азербайджана заключается в следующем: в аварские районы и села вводят армейские части, солдаты своим бесцеремонным обращением и оскорблениями в адрес аварского народа провоцируют аварскую молодежь на ссоры, а затем подвергают людей арестам и избивают в тюрьме до смерти. Кроме того, азербайджанцами — шиитами из Армении и Грузии — создана тайная организация «Гара чубуг» для организации убийств лидеров местной аварской общины, которые хоть в какой-то мере выражают несогласие с проводимой в отношении них политикой геноцида. Эта организация действует в лучших традициях киллеров. Ее членами был убит закатальский аварец ХIажи, которому всадили в спину отравленный нож. В том же 1997 году в тюрьме от пыток скончался уроженец Белоканского района Нариман Карахский. Он в начале девяностых годов осмелился открыто противостоять попытке Белоканской полиции арестовать около 20 молодых аварцев из Белокан, чтобы потом искалеченных продать их родственникам. Да-да, это обыкновенная тактика местной полиции, на 90% состоящей из азербайджанцев, ее «дополнительный заработок». Так вот, после того, как ему уже нельзя было оставаться в Азербайджане, он как политический беженец эмигрировал в Дагестан. И что же вы думали? По первому требованию азербайджанских властей власти Дагестана выдали его. После чего в тюрьме полковником азербайджанской полиции он был избит до полусмерти. Но азербайджанцу не удалось сломить гордый дух аварца, и тогда ему переломали кости железными прутьями. Еще раньше наемными убийцами был убит лидер аварской общины Азербайджана, уроженец села МахIамал Белоканского района Али, известный как Али Анцухский. Список убийств можно продолжать еще долго, тем более, что они совершаются и по сей день.

Но азербайджанские власти не ограничиваются убийством аварцев. Они хотят лишить их духовных ориентиров, истории, уничтожить их культуру, язык, традиции. В 2001-м году 18 августа глубокой ночью, в 4 часа, был взорван памятник Имаму Шамилю в городе Закаталы. На месте монумента осталась воронка глубиной в 1 метр. Памятник Шамилю был установлен здесь в 1992 году местными аварцами. И кого же арестовали по подозрению в этом преступлении? Как бы комично и в то же время трагично это ни выглядело, но были арестованы двое местных аварцев — АбдулхIамид Баккаев и МухIаррам ХIасанов, жители Закатальского и Белоканского районов Азербайджана. По мнению следствия, обвиняемые являются сторонниками отбывающего пожизненный срок в Баку экс-премьера Сурета Гусейнова. Но кто же действительный организатор взрыва памятника Имаму Шамилю? На этот вопрос нетрудно ответить, если взглянуть на события, которые произошли за полгода до взрыва. 1 декабря 2000 года администрация Закатальского района во главе с Рафаилем Меджидовым приняла постановление о сносе памятника Имаму Шамилю. Но благодаря активности лидеров аварских общин и всего аварского населения Рафаилю Меджидову не удалось осуществить свой замысел. Однако, подождав полгода, пока аварцы успокоятся, сторонники Меджидова в 4 часа ночи подложили взрывчатку под памятник и взорвали его, а позже не дали его восстановить. И это в то время, когда в Дагестане азербайджанцы объявлены коренным народом, они обладают всеми правами, которыми не обладают многие другие коренные народы Дагестана. Они обучаются на своем родном языке, они представлены в парламенте, Госсовете, Правительстве, на самом высоком уровне, тогда как аварцы в Азербайджане не имеют ни одного мало-мальски достойного поста, не возглавляют ни один район, ни одно министерство, ни один государственный орган.

Политика в цифрах
Согласно официальной статистике, в Республике Азербайджан проживают 50,9 тысяч аварцев (перепись 1999 г.), 178 тысяч лезгин, 15,9 тысяч цахур, 4,2 тысяч удин, народы шахдагской группы вообще не фиксируются переписями, их как бы не существует. Вообще, с численностью аварцев в Азербайджане происходят большие метаморфозы. Еще в 1910 г. в Закатальском округе насчитывалось 47 тысяч аварцев (Кавказский календарь на 1910 г., стр. 548). Потом при образовании Азербайджанской ССР их численность снизилась до 15 тысяч, в 1979 г. возросла до 36 тысяч, а в 1989 г. — 44 тысяч, т.е. за 79 лет численность аварцев не только не возросла, а наоборот, уменьшилась на 3 тысячи человек!!! Все эти изменения связаны лишь с официальной политикой Азербайджана, а к рождаемости и миграциям аварцев не имеют никакого отношения. Согласно независимым источникам, их численность варьируется от 120 до 150 тысяч человек. Но эти данные справедливы, если следовать официальным данным, по которым население Азербайджана составляет 8 млн человек, в то время как реально там проживают не более 4,5 млн человек. Еще 2-2,5 млн живут в России, 0,5 млн — на Украине, примерно столько же в Турции. И, наконец, 150 тысяч армян проживают в республике Арцах или Нагорном Карабахе, который был потерян Азербайджаном в результате предательства Гейдаром Алиевым национальных интересов своей страны в политических целях (для дискредитации тогдашнего руководства страны) и собственного прихода к власти.

Из этих 150 тысяч аварцев около трети вынуждены были покинуть свою родину из-за национальной политики, проводимой руководством Азербайджана. И это несмотря на то, что в отличие от пустынной большей части страны Закатальский регион является самым благоприятным в климатическом и природном отношении. Если бы имелись нормальные условия для существования, аварцы не только не уезжали бы, а наоборот, приезжали в Закатальский регион, как это происходило последние несколько веков до прихода на Кавказ царских войск. В приведенных ниже таблицах указаны данные официальных органов и наши данные. Исчислены они на основе данных национального состава каждого села Закатальского региона, взятых отдельно, и позже сведенных по районам в этих таблицах.

Численность аварцев и цахур согласно переписи 1999 г.
  всего аварцы цахуры
районы   тыс. чел. в % тыс. чел. в %
Закаталы 125 26 20,80 12,9 10,32
Белокан 93 24,4 26,24 0,1 0,11
Кахи 65 0,2 0,31 2,9 4,46
Итого 283 50,б 17,88 15,9 5,62

Национальный состав Закатальского региона по данным автора на 2004 г.
  всего аварцы цахуры грузины азербайджанцы
районы тыс. тыс. в % тыс. в % тыс. в % тыс. в %
Закаталы 142 73,8 52,0 20,6 14,5 14,1 9,9 33,5 23,6
Белокан 98,5 77,6 78,8 0,4 0,4 2,7 2,7 17,8 18,1
Кахи 70,16 1,9 2,7 11 15,6 10,9 15,5 46,5 66,2
Итого 310,6 153,3 49,4 31,9 10,3 27,7 8,9 97,8 31,5

Руководство Азербайджана также проводит политику переселения азербайджанцев, турок-месхетинцев и других тюркоязычных народов на аварские земли с целью «разбавить», а затем и растворить аварцев в среде азербайджанского тюркоязычного населения. Сюда переселяются беженцы — тюрки из Грузии, Армении, Карабаха и турки-месхетинцы.

Аварские имамы как фактор дестабилизации
(в азербайджанской интерпретации)
Как известно, существование народа в числе важнейших факторов обеспечивает его духовное, религиозное сознание. И тут правящая верхушка Азербайджана делает свое темное дело. Дибиров (мулл), подготовленных в медресе и исламских институтах Дагестана, где они в большинстве своем обучаются на аварском языке и хотя бы косвенно являются проводниками аварской культуры и литературного аварского языка, власти на родине всячески преследуют, не дают работать, подвергают арестам и избиениям. Мало того, их обвинили в пропаганде ваххабизма, что является абсолютной ложью, учитывая то, что все они учились в учебных заведениях, подконтрольных ДУМД и Саиду-Афанди Чиркеевскому. Это все равно, что обвинить палестинцев в сионизме. После приезда в Закатальский район делегации ДУМД все дибиры (муллы) аварских сел, с которыми они встречались, были подвергнуты допросам, а некоторые — арестам от 2 недель до месяца. Все это было проделано после встречи делегации ДУМД с азербайджанцами — руководством районов и лично Рафаилем Меджидовым, который клялся в дружбе с аварцами, называя их братьями-мусульманами при личной встрече, а сразу же после отъезда делегации вся его «любовь» разом улетучилась, и он приказал основательно «потрясти» всех аварцев — религиозных деятелей, которые имели малейшие контакты с представителями ДУМД. Мало того, руководство района отстранило от исполнения своих обязанностей многих аварцев — учеников и мюридов Саида-Афанди Чиркеевского, обвинив их в ваххабизме. Это вызывает еще большее удивление сегодня, когда в публикации в газете «Черновик» Ясин (Махач) Расулов, подчеркнув национальность шейха, назвал его инициатором пыток ваххабитов в дагестанских тюрьмах и СИЗО.

А что «наши»?
Отношение высшего руководства Дагестана к проблемам всех аварцев и прежде всего к проблеме закатальских аварцев остается, мягко говоря, «странным». Именно из-за такой политики руководства Дагестана, которое не желает признать, что существует притеснение дагестанцев в Закаталах и Белоканах, азербайджанские власти могут смело заявлять на государственном телеканале о том, что и аварцы, и лезгины являются врагами Республики Азербайджан (август 2001 г.), нисколько не опасаясь при этом ответных действий со стороны Махачкалы.

Так произошло и во время восстания аварцев в августе 2001 г., когда терпение горцев иссякло, и они решили обратить внимание руководства Дагестана и всего мирового сообщества на свое безысходное положение. В ответ на массовые аресты аварцев уроженцы соседних сел и городские аварцы напали на районное отделение полиции, где содержались в невыносимых условиях несколько десятков аварцев, откуда они затем переправлялись в город Мингечаур. Выступления аварцев отмечались в Закатальском и Белоканском районах, где они нападали на отделения полиции с целью освободить арестованных аварцев, убили несколько наиболее зарвавшихся полицейских и армейских офицеров, чьи руки были по локоть в аварской крови. В ответ на это в аварский регион были введены танковая колонна, спецназ и несколько полков армии Азербайджана. Вся эта военная машина была направлена против почти безоружных людей, в результате чего военные столкновения превратились в кровавую бойню, фактически геноцид аварской молодежи, наиболее ярких, лучших ее представителей. Весь регион подвергся тщательной зачистке, которая по сути превратилась в этническую чистку, направленную против аварцев. «Независимая газета», телеканал «НТВ» и другие центральные СМИ показывали трагедию аварского народа, а в республике Дагестан ни одно СМИ не охарактеризовало обстановку в Закатальском регионе.

В ответ на многочисленные просьбы остановить кровавую бойню и обращения аварцев Закавказья с просьбой о помощи руководство Дагестана лишь 27 августа опубликовало в «Дагестанской правде» и на ее интернет-сайте заявление. Приведу из него слова, которые особенно поражают своей беспринципностью и безразличием к трагедии аварского народа: «Мы не защищаем преступников, они должны нести заслуженное наказание по законам Азербайджанской республики». То есть получается, что доведенные до отчаяния люди, которым не дают спокойной жить на своей родной земле, которые, согласно кодексу кавказского мужчины, постояли за свою честь, за право называться аварцами и говорить на аварском языке, являются, с точки зрения руководства Дагестана, преступниками, которых нужно карать по законам Азербайджанской республики. А если учесть, что, согласно всем отчетам гуманитарных организаций, в Азербайджане не действуют никакие законы, защищающие честь и достоинство простого человека, а пытки и убийства в тюрьмах — обычное дело, можете себе представить, по каким законам предлагает судить аварцев Закатал руководство Дагестана, Госсовет, Правительство и парламент республики.

Я извиняюсь за эмоциональность и некоторые нелитературные выражения, а также, если каким-то образом задел чьи-то национальные чувства, чего не хотел сделать никоим образом. ]§[

Интересная статья по теме.

0

13

Нуцал, в следующий раз при желании познакомить с такой объёмной статьёй, лучше дать на неё ссылку.

0

14

Хорошо буду иметь в виду.

0

15

да всё это вранье

приведите пожалусто сылки?-на эти статьи

а взрыв памятника имама шамиля был совершон садвалцами

и ешё что за гара чубук ?--может хватит врать
и каким же образом произошло убийство 180 аварцев--эт воше уму не постижимо

0

16

Это какая-то газета "Черновик" в Дагестане выходит. Случайно наткнулся на сайт chernovik.net

0

17

Черновик это опозиционная газета.Единственная газета в Дагестане которая не боится говорить правду,и разоблачает всех,правда на это никто не обращает внимание

0

18

Азербайджанцы, турки - это народы, у которых всегда был комплекс неполноценности. Поэтому они всегда жаждали растворить в своей среде другие народы для улучшения крови. Им никогда не хватало мужества, они похожи на женщин, гладкие и мягкотелые, с лоснящимися смуглыми лицами, с подхалимским характером. А кавказские и балканские народы всегда отличались мужеством и красотой. Политика нынешнего Азербайджана заключается в ассимилировании других народов, в особенности аварцев и лезгин. За время советской власти у них это хорошо получалось. Но все равно время возьмет свое.
Удивительно, спросишь любого азера, хочет ли он, чтобы Азербайджан соединился с Иранским Азербайджаном, все в один голос говорят ДА. А когда скажешь, что было бы неплохо, если бы воссоединились дагестанские народы, живущие в Азербайджане, с Дагестаном, они хором говорят НЕТ, ничем не аргументируя. Двойные стандарты.
Конечно, если бы в советское время у дагестанцев в Азербайджане была бы хоть какая-то автономия, то этих азеров давно бы прогнали топнув ногой. Как видим, отстоявшие независимость абхазы, юго-осетины, карабахские армяне имели автономии, поэтому ощущали себя отдельной административной единицей. Даже аджарцы, являющиеся этническими грузинами, имевшие автономию, пытались отойти от Грузии.
Аварцы, лезгины, талыши, проживающие на территории Азербайджана, ахалкалакские армяне (Грузия), кистины (Грузия) не смогли ничего противопоставить довольно слабым правящим народам, так как не ощущали себя единым целым, не было правящей верхушки.
Ни у кого не вызывает сомнения, что если аварцы или лезгины встанут, то азербайджанцам хана, так как страх перед "лязги" (так они дагестанцев называют) сидит у них в генах. Да и воевать азеры никогда не умели. Дохлые они какие-то. Все происки азерской власти им удавались только потому, что у власти в Дагестане находились даргинцы, у которых нет никаких территоиальных претензий к Азербайджану. Теперь с приходом аварца Муху Алиева ситуация должна измениться. По крайней мере по отношению к аварцам.

0

19

В общем и целом Чамалал вполне правильно озвучил мысль простого аварца.

0

20

Чамалал, не надо унижать другие народы. Это против правил форума.

Отредактировано admin (2010-10-31 17:52:34)

0

21

во-первых, название республика Азербайджан - не верная, страна называется Ахербайджанская республика.
во-вторых, идет полная ассимиляция талышей, лезгин, аварцев, цахур, и др. коренных народов Азыстана со стононы тюрок-азери.
В Ереване 18 августа состоится конференция молодежи из этих национальных представителей, название конференции - "ущемление прав коренных народов Азербайджана" с 1918-2004. участвуют аварцы, лезгины, армяне, таты, талыши. на сколько мне известно, это будет первый этап сотрудничества подобных национальных групп против азери-тюркской агрессии.
поддерживают ее правозащитные какие-то организации проармянской ориентации.

0

22

во-первых, название республика Азербайджан - не верная, страна называется Ахербайджанская республика.

Действительно, перепроверил. Вы правы, моё упущение.

0

23

Уважаемые, обратите внимание на это заявление об ущимлении прав аварцев в Цоре (Азербайджанская республика)

отправил мне его мой друг-авар

Президенту Российской Федерации
Путину В.В.
Председателю Госсовета РД Магомедову М.М.
Председателю народного Собрания РД
Алиеву М.Г.
Министерству внутренних дел РД Магомедтагирову А.М.
Копия: Президенту АР Алиеву Г.А.

ОБРАЩЕНИЕ
Уважаемый Президент!
Уважаемые руководители Республики Дагестан!

На страницах республиканских средств массовой информации (например "Новое Де¬ло", "Нур" и др.) было напечатано высказывание исполняющего обязанности министра по национальной политике, информации и внешним связям РД С. Хаппалаева относи¬тельно событий в Закатальском Округе, из которого неоднозначно следует, что власти Дагестана считают шумиху, поднятую СМИ вокруг закатальских событий августа 2001 года ни чем иным как "бурей в стакане".
Жители Закатальского Округа АР и Закатальская диаспора РФ выражает своё крайнее возмущение по этому поводу. Такого рода заявления, особенно с уст высокопоставлен¬ных чиновников, являются, по крайней мере, легковесными, и подтверждают известное уже всем равнодушие властей Дагестана к судьбам соотечественников в странах СНГ. И нам, крайне неприятно осознавать, что в позиции одного лишь представителя министер¬ства по НПИВС отразилась позиция всего руководства РД, ибо другого мнения по нашим наболевшим и затянувшимся проблемам мы не услышали ни от кого из представителей власти.
Такого рода высказывания государственного лица служат, в частности, поводом к тому, что в некоторых средствах массовой информации РФ, (газета "Северный Кавказ, №32, 2001 г.), которая, касаясь августовских событий в. Закатала, пишет: «Случившееся удивляет, прежде всего, потому, что этнические сообщества чувствовали себя на терри¬тории Азербайджана как культурные автономии, имели газеты, выходящие на родных языках, национальные школы. Для того чтобы облегчить общение всем своим гражданам азербайджанский парламент принял решение считать государственным языком так же и русский. В этом большую роль сыграл и Дагестан, стремящийся сохранить дружеские отношения со своим южным соседом». Эти и другие сообщения в средствах массовой информации, которые, не соответствуют действительности и вводят в заблуждение ши¬рокую общественность страны, рассматриваются нами как заговор и предательство, об¬ращённое против аварцев Закатальского Округа в Азербайджане. И факты, и особенно их политическая подоплека, к сожалению, подтверждают наши убеждения.

Мы, аварцы Закатальского Округа, чья судьба в вихре исторических катаклизмов сложилась из крайне противоречивых обстоятельств и обеспокоенные сложившемся си¬туацией на родине, а так же, озадаченные непредсказуемостью своего будущего и куль¬турного наследства, доставшегося нам от предков, считаем необходимым сделать сле¬дующее заявление.
В связи с тем, что государственной политикой Азербайджанской Республики в Зака-тальском, Белоканском и других районах, в которых, на своих исторических территориях компактно проживают этнические аварцы, цахуры и лезгины, стало:
-планомерное уничтожение фауны и флоры в корыстных целях руководителей Азербай¬джана и их, приближённых;
-переименование населённых пунктов, географических названий на азербайджанский лад;
- целенаправленное заселение аварских земель азербайджанцами из Нагорного Карабаха, Грузии, Армении и Нахичевана, которым вне очереди выдаются земельные участки в са¬мых благоприятных местах Округа и при том в размерах несколько раз превышающих норму;
-вмешательство спецслужб Азербайджана в дела религии и образования (требуют вести проповеди в мечетях на азербайджанском языке, а так же запрещают изучать, исследо¬вать и преподавать историю, культуру, традиции, религию и языки аварского народа);
-ущемление органами охраны правопорядка основных прав и свобод граждан по нацио¬нальному признаку "аварец";
- лишение лиц мужского пола в работоспособном возрасте гарантии безопасной жизне¬деятельности передвижения в республике, а так же арест и вымогательство по принципу национальной принадлежности;
-предвзятое отношение судебных органов к представителям аварской национальности;
-уничтожение исторических памятников, древних поселений аварцев, музеев, сокрытие и переосмысление исторических фактов (неоднократно разрушался памятник народному герою Хаджи-Мураду в Кахе, был взорван памятный камень, возложенный в честь Умахана Аварского в Белоканах, взрыв памятника имаму Дагестана и Чечни Шамилю в Закаталах и т.д.)
- массовые увольнения аварцев с работы и отсутствие каких бы то ни было перспектив на служебной лестнице для аварцев в Азербайджане;
- искажение и искусственное занижение статистических данных о численности аварцев в Округе;
- сокращение в школах преподавания аварского и русского языка, закрытие русских школ, а так же принуждение изучать аварский язык как иностранный, а азербайджан¬ский язык как родной для аварцев;
Мы бы очень хотели, чтобы власти Дагестана не становились приспешниками таких азербайджанских уловок. Мало того, государственные служащие Азербайджана не толь¬ко никогда не скрывали своих намерений вытеснить аварцев из Закатальского Округа за пределы республики, но даже без всяких опасений прилюдно говорят об этом и разжи¬гают межнациональную рознь.
-принуждение аварцев искать средства на пропитание и содержание семьи за пределами округа и республики, в связи, с чем большая часть трудоспособного мужского населения оказалась за пределами исторической родины, что привело общество аварцев Закатальского Округа к демографической катастрофе (нарушению соотношения численности мужского и женского населения, сокращению брачных мероприятий, сокращению рож¬даемости и т.д.); отсутствие СМИ на национальных языках, а также прекращение веща¬ния Российского телевидения и радио;
- коррупция, подкуп, шпионаж в пользу азербайджанских националистов, прослушива¬ние телефонов и т.д.;
- физическое устранение активных и перспективных деятелей аварского народа, запуги¬вание и шантаж неугодных властям лиц и т.д.;
- из мечетей аварских сёл сняты имамы, окончившие Дагестанский Исламский Универ¬ситет, якобы они являются боевиками и преступными элементами (Джар, Маков, Даначи, Нухбит, Тала, Гойтала, Мацех, Пашан);
В регионе кадровая политика вывернута наизнанку: аварцы, составляющие фактисекое большинство населения полностью вытиснуто из бюджетных организаций. Судите сами. В Закатала, находятся 17 госбюджетных организаций, которые возглавляют нахичеванские и приезжие азербайджанцы:
1. Зав. РОНО - Мамедов Тагир (Нахичевань)
2. Нач. связи - Аразов Мамед (Приезжий азерб.)
3. Нач. почтового отделения - Набиев Ахмедия (Нахичевань)
4. Зав. Архива - Асадов Али (Нахичевань)
5. Главврач ЦБ - Гасанов Миргасан (Нахичевань)
6. Дир. Центра занятости - Нериманов Авар (Нахичевань)
7. Дир. Нац. Банка - Насиров Алибала (Нахичевань)
8. Мэр города - Асадов Ариф (Нахичевань)
9. Зав. Фин. Отдел. -Байрамов Байрам (приезжий азерб.)
10.Прокурор - (приезжий азерб.)
11.Нач. полиции - (приезжий азерб.)
12.Нач. КГБ - (приезжий азерб.)
13.Председатель суда - (приезжий азерб.)
14. Глава спецслужбы района - (приезжий азерб.)
15.Воен. Комиссар района - (приезжий азерб.)
16.Нач. ГАИ - (приезжий азерб.)
17.Глава администрации и его заместители - (приезжий азерб.)
Масштабные размеры приняли такие действия работников так называемых правоох¬ранительных органов АР, когда во дворы и дома мирных жителей, в машины, а карманы подкидывают взрывчатки, снаряды, пули и прочее запрещенной взрывоопасные вещест¬ва, а затем, привлекая их к ответственности лишают свободы, вымогают деньги, избива¬ют и заставляют признаться в не содеянном, а также доносить на своих земляков, «при¬шивая» статьи и унижая, ломают всякую волю и возможность отстаивать свои законные права. Этого никто не может отрицать. Тех, кто осмелится обратить внимание на эти и другие проблемы своего народа, тот становится «врагом» Азербайджана получают ярлык уголовника, националиста, объявляются в розыск и, как правило, их вылавливают в Да¬гестане и «возвращают» к «хозяевам», а потом они исчезают бесследно.
В аварских сёлах сотрудники полиции и ГАИ постоянно производят рейды, придира¬ются, унижают людей, под всяким предлогом вымогают деньги. Аварская молодёжь не может работать в городе. Азербайджанские националисты провоцируют межнациональные конфликты. В одной из такой провокации пострадали аварские ребята: Эмин Молаев, Илгам и Имин Бокаевы. Начальник полиции, отпустил их, взяв с них в качестве взят¬ки по 1000 долларов.
В данный момент задержано около 100 аварцев, их пытают, избивают, вследствие че¬го многие из них стали инвалидами. Из села Кебелоба - Расим Пуртиев, Насрудин Гасанов, Азиз Булаев, Рамазан Молаев, Камиль Монгаев, Рафаэль Буллаев и др. были задер¬жаны на 15-20 суток и были отпущены предварительно вымогав у их родственников крупные суммы денег.
Невиновные Шабан Саидмагомедович - 65 лет безосновательно задержан и принуж¬дают давать заведомо ложные показания, предъявляя всякие обвинения вплоть до шпио¬нажа в пользу России, Казн ханов Султан - 72 года также был задержан и зверски избит, его заставили подписаться под ложными показаниями.
Мы жители Закатальского округа обращаемся с просьбой о помощи в осво¬бождении всех незаконно и безосновательно задержанных людей в лице вышеупомяну¬тых Бушдиева Шабана Саидмагомедовича, Казиханова Султана, и др.
С уважением, жители Закатальского округа (всего 5200 подписи):

есть ли на форкме аварцы? мне бы хотелось уточнить ситуацию в Цоре на данный момент

0

24

Оооо Боже , Адленус, жалко выглядишь со своими попытками мутить воду, поверь, нам в Азербайджане ой как хорошо, ты особо не нервничай))

0

25

Адленус! Тема "проблемы аварцев в Азерабйджанской Республике" объединена с этой темой. Хорошо, что там много сообщений не было, иначе бы просто удалил.
1) не следует создавать тем, повторяющих или близких по смыслу и содержанию к уже имеющимся;
2) вместо размещения на сайте большого по объёму отрывка текста, следует, во возможности, дать на него ссылку.
Прочти правила форума

0

26

Ситуация ужасная если подобная политика продолжится, то через полвека в Азербайджане не останется аварцев (также лезгин, цахур и прочих нацменьшинств). А азера не задаются вопросом что даги в конце концов отрежут 2-милионному Баку воду которую они выкачивают из Самура. Человек как известно может голодать несколько недель, а без воды может прожить 4 суток. Так что азера ещё раз подумайте прежде чем продолжать подобную политику. В конце концов в Дагестане к власти придут патриоты, так же как и в России!!!

0

27

nuri? OK! больше не буду :)

Нуцал, ты прав, надо начинать с руководства Дагестана, которая выдала всех ребят, которые в 2001 г. в Закатале защищали свои дома от мясников-тюрок азери... Выдали всех азербайджанцам и теперь эти аварцы пропали безследно...

Отредактировано Adlenus (2006-06-09 08:25:04)

0

28

Можете использовать следующие этнонимы на выбор: азербайджанцы, азери, азери тюрки, азербайджанские тюрки.... Как хотите. "Азеры" на улицы будете говорить, думаю, не надо объяснять, что это название в современном русском языке унизительное.
Ещё раз все прочитайте правила форума. Там всё написано.

0

29

http://www.regnum.ru/news/660636.html
"На сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ), которая состоится в июле в Брюсселе, будет рассматриваться вопрос о положении национальных меньшинств в Азербайджане. Об этом заявила председатель постоянной комиссии парламента по правам человека, член делегации ПА ОБСЕ Рабият Асланова. Асланова заявила, что в Азербайджане нет проблем, связанных с национальными меньшинствами и что страна в этой области может быть представлена в качестве образца. По ее словам, скоро ожидается приезд в Баку представителей комиссии ООН по национальным меньшинствам. Депутат также заявила, что в Азербайджане нет необходимости принимать закон о национальных меньшинствах. Сама Асланова относится к одному из нацменьшинств Азербайджана - аварцам, и избрана от округа, населенного в значительной мере представителями меньшинств. (ИА "АзерТАдж")"

Позор таким как она аварцам! Дрянь!!!!!!!!!!!!!!!

0

30

http://www.regnum.ru/news/660636.html
"На сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ), которая состоится в июле в Брюсселе, будет рассматриваться вопрос о положении национальных меньшинств в Азербайджане. Об этом заявила председатель постоянной комиссии парламента по правам человека, член делегации ПА ОБСЕ Рабият Асланова. Асланова заявила, что в Азербайджане нет проблем, связанных с национальными меньшинствами и что страна в этой области может быть представлена в качестве образца. По ее словам, скоро ожидается приезд в Баку представителей комиссии ООН по национальным меньшинствам. Депутат также заявила, что в Азербайджане нет необходимости принимать закон о национальных меньшинствах. Сама Асланова относится к одному из нацменьшинств Азербайджана - аварцам, и избрана от округа, населенного в значительной мере представителями меньшинств. (ИА "АзерТАдж")"

Позор таким как она аварцам! Дрянь!!!!!!!!!!!!!!!

КАРАТА

У неё только отец аварец - то "культуризованный" в 1930-х годах. Её мать къажарка, и муж у неё къажарец. Она сама по-аварски максимум пару слов сказать может.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Азербайджанская Республика » Сепаратизм в Азербайджане