ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Азербайджанская Республика » Сепаратизм в Азербайджане


Сепаратизм в Азербайджане

Сообщений 61 страница 90 из 163

61

J-HOON возвращайся в свой паганый дейаз и не делай резких заявлений по-поводу аварцев, ото можешь натолкнутся на ответ аварца, который тебя здесь - тюрка-кочевника просто испортит по-хорошему.
Я отвечаю за 130.000 чел, сам жил в селе Джар над райцентром Закатал. Армяне наши братья, а вы скоро возвратитесь в свой Алтай и оставите многостродальную Албанию.

0

62

имел введу за точною численность аварцев в Джаре.

0

63

Ответь мне вот что, почему азы так волнуются после нескольких армяно-дагестанских статей в Черновике? если там все ложь, почему ваши так поятся свою "истину"??

не можете? после публикации статьи "Воспоминание о Закатале" один умник - азербайджанец и Дербента бросил вечером бутылку на одну из окон редакции.

0

64

J-HOON возвращайся в свой паганый дейаз и не делай резких заявлений по-поводу аварцев, ото можешь натолкнутся на ответ аварца, который тебя здесь - тюрка-кочевника просто испортит по-хорошему.
Я отвечаю за 130.000 чел, сам жил в селе Джар над райцентром Закатал. Армяне наши братья, а вы скоро возвратитесь в свой Алтай и оставите многостродальную Албанию.

Ой, не верю что-то я твоему аварскому происхождению, ух как не верю. Да и я тоже не "тюрок-кочевник", если что. И грубить не стоит, ибо не знаешь, с кем общаешься. Я тебе не грубил, имей мужество тоже нормальную дискуссию вести. Беженец-аварец из Азербайджана - смешно! Ты не беженец, а, видимо, просто уехал из Закаталы и живёшь сейчас где-нибудь в Москве, Лондоне, в Штатах или ещё лучше в Баку... :D
Да, и запомни, дружище, что люди, которые в своей "освободительной" войне делали акцент на религии, не могут быть братьями аварцам. Если не понятно, могу разъяснить.

0

65

Ответь мне вот что, почему азы так волнуются после нескольких армяно-дагестанских статей в Черновике? если там все ложь, почему ваши так поятся свою "истину"??

не можете? после публикации статьи "Воспоминание о Закатале" один умник - азербайджанец и Дербента бросил вечером бутылку на одну из окон редакции.

Не "азы", а азербайджанцы. Культуре учись, а потом вопросы задавай. А на эти вопросы я тоже вопросом отвечу: Где это азербайджанцы так "паятся истину"? И что это за "истина"? :D

0

66

Да куда уж нам сепаратистам понять международное право. На это, видимо, способны только богоизбранные, имеющие юридическое право на собственное сверхлегитимное государство  :D

Закроем этот вопрос, т.к. бессмысленно его обсуждать.

Может кому-нибудь в голову придёт снять кавер-версию "сепаратисты-рокеры с Марса"  :D
Кстати кем были американцы из объединённых колоний ,когда вели войну за независимость с Англией? Кем были ирландцы? Кем были народы Индии, требовавшие независимости? Кем были чехи, да и сами венгры в Австро-Венгрии? Кем были азербайджанцы в конце 80х начале 90-х (те, кто хотел распада союза и нез-ти Азербайджана)? Все были сепаратистами в глазах метрополии.

Азербайджанцы имелю свою государственность и до Союза. Американцы самые отъявленные сепаратисты, их даже американцами назвать нельзя, т.к. американец - это индеец.

Я и не говорю, что Аз-н добровольно отпустил Карабах. Но факт в том, что он не был в силах удержать его. И сегодня мы имеем то, что имеем. Таковы реалии.

А что мы имеем сегодня? Ну-ка, расскажите, да поподробней?!

Вот если успешно выстрелит, тогда я и уберу раздел "Карабах". Но что произойдёт или не произойдёт предсказать мы не в силах. Следует смотреть на сегодняшний день.

Да можете хоть раздел "Армения от моря до моря" создать, мне это фиолетово. А по поводу сегодняшнего дня могу сказать, что почти все народы смотрят на сегодняшний день и думают о завтрашнем, только лишь армяне живут прошлым.

А ты не задумывался, почему одному народу "выдано" право на гос-во, а другому на автономию, а третьему вообще ни на что? Разве это справедливо? Карабах в данном случае не надо брать в пример, у армян есть гос-во Армения.

Получается, что Вы согласны с тем, что армяне в Карабахе не имеют право на создание 2-го армянского государства!?!
По поводу Абхазии вполне реальный вариант, вот только надо сесть за стол переговоров с грузинами и подробно подумать, как лучше будет - отдельно или вместе?

Для меня важнее, чтобы каждый народ, желающий того, мог жить не в подчинённом состоянии.

А Вы задумались о последствиях "освобождения" каждого народа от "подчинения"?

Отредактировано nuri (2006-10-10 19:35:08)

0

67

Азербайджанцы имелю свою государственность и до Союза.

Это не показатель. Абхазы имели своё царство, куда входила большая часть Грузии и всё побережье Краснодарского края, ещё до того, как тюрки вообще появились в Закавказье. А когда Кавказ был присоединён к России, Абхазия была не губернией (как Грузия, Армения и Азербайджан, поделённые на губернии), а оставалась самоуправляемым княжеством под Рос короной ещё 50 с лишним лет. Татары имели своё государство, шотландцы имели своё государство, баски имели своё государство когда вся Испания была захвачена арабами... Надеюсь, очевидно, что "сепаратизм" - понятие растяжимое.

т.к. американец - это индеец.

Ну понимаешь, что я имел ввиду потомков европейцев.

А что мы имеем сегодня? Ну-ка, расскажите, да поподробней?!

Мы уже сто раз это обсуждали. Мы имеем де-факто независимое гос-во в Нагорном Карабахе.

Получается, что Вы согласны с тем, что армяне в Карабахе не имеют право на создание 2-го армянского государства!?!

На месте армян, раз уж им удалось установить контроль над Карабахом, я бы церемонился и объявил эту территорию часть Армении. Тогда уже можно было бы говорить о чисто территориальном споре азербайджанцев и армян за Карабах. Но действия их понятны. Член ООН Армения не может официально позволить себе подобные действия. А 2 государства одного этноса, тем более имеющие фактическую границу, я считаю нецелесообразными. Одно дело Корея (там принципиальное расхождение в полит системах), но у армян такого вопроса не возникает.

По поводу Абхазии вполне реальный вариант, вот только надо сесть за стол переговоров с грузинами и подробно подумать, как лучше будет - отдельно или вместе?

Всё бы замечательно. Мы уже давно сидим за столом переговоров, только вот принципиальный вопрос не обсуждается, т.к. нам лучше отдельно, а грузинам "вместе" (если бы в Абхазии не было бы абхазов - вообще было бы замечательно ребятам). Альтернативы нет, и быть не может. Позиции диаметрально противоположны.

А Вы задумались о последствиях "освобождения" каждого народа от "подчинения"?

Тут не о чем задумываться. Все желающие народы сразу всё равно не освободятся. А те, что уже освободились ,надо это зафиксировать. А последствия уже имели место в процессе освобождения.

0

68

Это не показатель. Абхазы имели своё царство, куда входила большая часть Грузии и всё побережье Краснодарского края, ещё до того, как тюрки вообще появились в Закавказье. А когда Кавказ был присоединён к России, Абхазия была не губернией (как Грузия, Армения и Азербайджан, поделённые на губернии), а оставалась самоуправляемым княжеством под Рос короной ещё 50 с лишним лет. Татары имели своё государство, шотландцы имели своё государство, баски имели своё государство когда вся Испания была захвачена арабами... Надеюсь, очевидно, что "сепаратизм" - понятие растяжимое.

Нури-джан, да что Вы к этим тюркам прицепились? Азербайджан - многонациональное государство, на территории которого живут такие автохтоны, как талыши, таты, курды, лезгины и т.д. Они все и представляют Азербайджан. Конечно же турки тоже есть, их много, но делать на них акцент не стоит.

Мы уже сто раз это обсуждали. Мы имеем де-факто независимое гос-во в Нагорном Карабахе.

Добавлю лишь то, что 1/3 населения этого "государства" бедствует в палаточных лагерях. Вдобавок ко всему ещё 1 миллион людей вынуждены быть вдали от дома из-за прихоти мононационалистов этого "государства". Извините, не знаю как Вы, но я против национализма. Но пока что я вижу построение 2-го мононационального армянского "государства", и это очень плохо.

На месте армян, раз уж им удалось установить контроль над Карабахом, я бы церемонился и объявил эту территорию часть Армении. Тогда уже можно было бы говорить о чисто территориальном споре азербайджанцев и армян за Карабах. Но действия их понятны. Член ООН Армения не может официально позволить себе подобные действия. А 2 государства одного этноса, тем более имеющие фактическую границу, я считаю нецелесообразными. Одно дело Корея (там принципиальное расхождение в полит системах), но у армян такого вопроса не возникает.

Так ведь по закону даже при установлении контроля они бы не имели права в одностороннем порядке провозглашать эту территорию территорией Армении. Я как-нибудь скину свою курсовую, которую сейчас дорабатываю, вот там и почитаете, почему армяне не имели права в одностороннем порядке выходить из состава АзССР.

Всё бы замечательно. Мы уже давно сидим за столом переговоров, только вот принципиальный вопрос не обсуждается, т.к. нам лучше отдельно, а грузинам "вместе" (если бы в Абхазии не было бы абхазов - вообще было бы замечательно ребятам). Альтернативы нет, и быть не может. Позиции диаметрально противоположны.

Так вы сядьте за стол без всяких там предусловий и вместе подумайте, как будет хорошо народу: вместе или отдельно?
Да и ситуация у вас полегче. У меня много знакомых грузин, кто каждый год свободно ездят в Абхазию, у них есть родственники - абхазы... Вот с армянами у нас беда.

Тут не о чем задумываться. Все желающие народы сразу всё равно не освободятся. А те, что уже освободились ,надо это зафиксировать. А последствия уже имели место в процессе освобождения.

Так течение истории такое, что каждые 100, 200, 500 и т.д. лет будут исчезать народы и появлятся совершенно новые народы. И что теперь, каждые 100, 200, 500 и т.д. лет воевать, проливать кровь ради того, чтобы азербайджанец не ходил по Карабаху, мигрел не ходил по Абхазии, армянин не ходил по Азербайджану?

Отредактировано nuri (2006-10-10 19:34:25)

0

69

Азербайджан - многонациональное государство, на территории которого живут такие автохтоны, как талыши, таты, курды, лезгины и т.д.

Давай на ты. Не будешь же отрицать, что азери тюрки (что бы не говорили) государствообразующий этнос, составляющий абсолютное большинство население Азербайджана, чей язык является единственным государственным в стране.  ;)  поэтому именно на них стоит сделать акцент в данном случае.

Вдобавок ко всему ещё 1 миллион людей вынуждены быть вдали от дома из-за прихоти мононационалистов этого "государства".

Среди этого миллиона и большинство армян Азербайджана, покинувших страну не от толерантного отношения бывших соседей.

Так ведь по закону даже при установлении контроля они бы не имели права в одностороннем порядке провозглашать эту территорию территорией Армении.

Как раз поэтому Армения-член ООН не объявляет Карабах своей территорией. Приходится ловировать.

Так вы сядьте за стол без всяких там предусловий и вместе подумайте, как будет хорошо народу: вместе или отдельно?

Легко сказать сядьте и обдумайте. У абхазского народа одна позиция, а грузинской стороны совсем другая. Мы свой выбор сделали. Нам обдумывать нечего.

Да и ситуация у вас полегче. У меня много знакомых грузин, кто каждый год свободно ездят в Абхазию

Они не только ездят. В Абхазии 20% населения грузины.

Так течение истории такое, что каждые 100, 200, 500 и т.д. лет будут исчезать народы и появлятся совершенно новые народы. И что теперь, каждые 100, 200, 500 и т.д. лет воевать, проливать кровь ради того, чтобы азербайджанец не ходил по Карабаху, мигрел не ходил по Абхазии, армянин не ходил по Азербайджану?

А зачем проливать кровь? Если бы государство, насильно удерживающее или удерживавшее территорию народа, желающего самоопределится в рамках построения независимого гос-ва на собственной территории, не препятствовало его самоопределению, никто бы крови не проливал. Не абхазы нападали на Грузию. Война ведь не на подступах к Тбилиси шла.

мигрел не ходил по Абхазии

Из 215 тысяч постоянно "ходящих" по Абхазии 40 тысяч составляют мегрелы.

0

70

Давай на ты. Не будешь же отрицать, что азери тюрки (что бы не говорили) государствообразующий этнос, составляющий абсолютное большинство население Азербайджана, чей язык является единственным государственным в стране.  ;)  поэтому именно на них стоит сделать акцент в данном случае.

Определить, кого больше, нельзя. В Азербайджане каждого народу по чуть-чуть и вместе они составляют целую нацию. А чистокровных азери в Азербайджане очень мало. Можно судить хотя бы по тому факту, что азери от природы светловолосые и голубоглазые. Я встречал всего 2 или 3-х таких азербайджанцев в своей жизни. А по поводу языка можно привести множество примеров, начиная с той же России.

Среди этого миллиона и большинство армян Азербайджана, покинувших страну не от толерантного отношения бывших соседей.

Армян среди этого миллиона нету, я имел ввиду только азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. А армян около 450 тысяч бежало. Тоже очень жаль, я лично к ним нормально отношусь, да и многие азербайджанцы тоже. Просто на данном этапе истории армянство выступило нашим врагом, и от этого страдают мирные люди с обеих сторон. Из Баку, Сумгаита, Гянджи, Геранбоя и т.д. армянам пришлось бежать, т.к. карабахские армяне и армяне Армении совершенно не подумали о их судьбе. Ведь, когда митинги в Ереване, Ханкенди (Степанакерт) проводились, устроители этих митингов совсем позабыли о том, как это всё может сказаться на их соплеменниках в других городах Азербайджана. Ведь, когда 6 декабря 1987 года в Ереване проходил митинг в защиту природы, почему-то зазвучали лозунги забрать Карабах у Азербайджана. С чего это вдруг? Можете ответить?

Как раз поэтому Армения-член ООН не объявляет Карабах своей территорией. Приходится ловировать.

Армения лавировала, лавировала, да не вылавировала. Пока что у них это плохо получается. Если армян устраивает положение а-ля "В любой момент война", то это очень плохо.

Легко сказать сядьте и обдумайте. У абхазского народа одна позиция, а грузинской стороны совсем другая. Мы свой выбор сделали. Нам обдумывать нечего.
Они не только ездят. В Абхазии 20% населения грузины.
Из 215 тысяч постоянно "ходящих" по Абхазии 40 тысяч составляют мегрелы.

А в Карабахе, 7 оккупированных районах Азербайджана, да и в самой Армении азербайджанцев нету совсем. Чуете разницу?

Отредактировано nuri (2006-10-11 23:33:53)

0

71

Ведь, когда 6 декабря 1987 года в Ереване проходил митинг в защиту природы, почему-то зазвучали лозунги забрать Карабах у Азербайджана. С чего это вдруг? Можете ответить?

Не могу, я там не присутствовал  :)

Если армян устраивает положение а-ля "В любой момент война", то это очень плохо.

Но ведь и Азербайджан находится точно в таком же состоянии

А в Карабахе, 7 оккупированных районах Азербайджана, да и в самой Армении азербайджанцев нету совсем. Чуете разницу?

Нельзя мерить одним аршином разные случаи. Где-то так получилось, где-то по-другому. В Азербайджане тоже, я думаю, армян осталось не больше, чем азербайджанцев в Армении. В Южной Осетии, например, соотношение осетин и грузин практически не изменилось. Так что каждый случай своеобразен.

0

72

Не могу, я там не присутствовал  :)

Это совершенно несерёзный ответ. Ты меня огорчаешь...

Но ведь и Азербайджан находится точно в таком же состоянии

Да, ты прав. Но, Азербайджан должен нападать, а армяне должны отбиваться. Разница большая.

Нельзя мерить одним аршином разные случаи. Где-то так получилось, где-то по-другому. В Азербайджане тоже, я думаю, армян осталось не больше, чем азербайджанцев в Армении. В Южной Осетии, например, соотношение осетин и грузин практически не изменилось. Так что каждый случай своеобразен.

Ты плохо знаешь демографию Азербайджана. Помимо карабахских армян (их в счёт не берём, т.к. они отдельно от азербайджанцев живут) есть ещё и армяне в остальном Азербайджане. 80% из них - жёны и матеря азербайджанцев, остальные - это обычные мужчины и женщины, которые не согласились с идеей армянства. У меня есть знакомая наполовину армянка, парень есть знакомый тоже наполовину армянин, есть ещё мужчина (чистокровный армянин), которого лично не знаю, но знаю, что у него 2 магазина в Баку. А в Армении такого нету, т.к. политика у них такая.

Отредактировано nuri (2006-10-12 01:21:41)

0

73

Это совершенно несерёзный ответ. Ты меня огорчаешь...

Если серьёзно, то в Тбилиси тоже в конце 80-х походили митинги "зелёных", на которых только и говорили о ликвидации автономии Абхазии

0

74

Если серьёзно, то в Тбилиси тоже в конце 80-х походили митинги "зелёных", на которых только и говорили о ликвидации автономии Абхазии

Так тут митинг был устроен по поводу эксплуатации химзавода "Наирит" и строительства электростанции. И тут бац, и лозунги "Миацум!" (Присоединение).
Вот ты говоришь, в Тбилиси были митинги по поводу ликвидации автономии Абхазии, а вот в Азербайджане все спокойно жили, пока армяне в очередной раз не решили воспользоваться тем, что страна слаба как никогда. Да и вообще, если смотреть по истории 20-го века, то армяне всегда вытаскивали вопрос Карабаха в те моменты, когда итак проблем у Союза было полно: 21-й год, 45-й год, 48-й год, 53-й год, 87-й год... Если заинтересует, то скину историческую часть курсовой, там всё написано.

0

75

Кидай всю курсовую

0

76

Кидай всю курсовую

Чуток осталось, дописываю 1992-1994 года и даю преподу на прочитку. Если всё оке, то сразу же скину. Если нет, то отредактирую и уже оригинал скину.

0

77

"Храбрый курд" а почему же все три ваши района армяне взяли за пару недель и ваши мужчины переодеваясь в женские платья целыми селениями убегали при выстреле с армянской стороны? Гладкотелый вы наш ренегат.

А Вы, я погляжу, знаток истории карабахского конфликта. Ваши слова про юбки совершенно необоснованны и выставляют Вас полнейшим неучем. Но вот про районы Вы сказали верно. Проблема вся в том, что даже эти 3 района (Губадлы, Зянгилан и Физули) были взяты без единого выстрела, ибо у руля в Азербайджане никто на тот момент толком и не стоял и никто никого не слушал. Так, что свои оскорбления можете употребить в адрес своего народа, но безосновательно кидаться на другой народ не стоит, иначе можно обжечься, академик Вы наш исторических наук.

Государства возникают и исчезают, но мужчины остаются. А у Вас в этих трёх районах мужчин видмо не было и нет, а ссылки на государство - это знаете ли даже бану-ягьуди никогда не имевшие нормального государства не делают.  А мой народ, как ты выражаешься, "гладкотелый" къажар, никогда родины своей без единого выстрела не садвал будь против них Надир-шах (которого они дважды разбивали в горах Аварии) или его брат Ибрагим (из 32-тысяч войска которого 24 остались удобрять пастбища для наших баранов, а его самого подвесили за ноги у дерева под которым он "кейф"овал и поджарили) или ещё кто-то. А вы РОДИНУ ПОКИНУЛИ БЕЗ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА и вы ТРУСЫ, чтобы ты ни говорил.

0

78

Государства возникают и исчезают, но мужчины остаются. А у Вас в этих трёх районах мужчин видмо не было и нет, а ссылки на государство - это знаете ли даже бану-ягьуди никогда не имевшие нормального государства не делают.  А мой народ, как ты выражаешься, "гладкотелый" къажар, никогда родины своей без единого выстрела не садвал будь против них Надир-шах (которого они дважды разбивали в горах Аварии) или его брат Ибрагим (из 32-тысяч войска которого 24 остались удобрять пастбища для наших баранов, а его самого подвесили за ноги у дерева под которым он "кейф"овал и поджарили) или ещё кто-то. А вы РОДИНУ ПОКИНУЛИ БЕЗ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА и вы ТРУСЫ, чтобы ты ни говорил.

Ну-ну... Где же эта "Авария" сейчас находится, представитель наисмелейшего народа? Ах ну да, вас на части разделили, как тортик... ;)  Не хочу оскорблять аварцев, т.к. у меня много хороших друзей - представители этого народа. Ну что им поделать, во всяком народе есть свои изъяны.

0

79

80

По совету друга я просмотрел эту ссылку и нашел все ответы.

Азербайджан - позор Кавказа.

0

81

По совету друга я просмотрел эту ссылку и нашел все ответы.

Азербайджан - позор Кавказа.

И на чём эти выводы сделаны? На том, что человек, называющий себя лезгином под ником "Кюринец" просто проанализировал то, что есть в России? При этом он совершенно не поинтересовался о том, что есть в Азербайджане. В том же Милли Меджлисе сидят люди разных народностей, начиная от азери, заканчивая теми же лезгинами, курдами и талышами. Не понимаю людей, которые без мыла в одно место лезут. Вот поэтому мне и понравился пост "Лезгина из Баку":

"Из этого и соседнего постов вырисовывается картина, что я приближен к властям, обласкан ими и т.д Братва, никем не обласкан, работаю и делаю свой бизнес- чего и вам желаю.Умудряюсь, как у меня еще остается время для общения с некоторыми аборигенами.
Вот чего вы не понимаете или не хотите понять - нам (он имеет ввиду лезгин - прим. автора) в азербайджане не нужны адвокаты в виде вас.Если кому-то что-то не нравится, решаем без участия дагов, чего и вам желаем.Я уже десяток раз обращался и повторяю - наведите у себя хотя-бы какое-либо подобие порядка , потом будем говорить на тему, как у нас все плохо.
А то,что азербайджанцы рассыпались по всей россии, правильно, это нормальный процесс.В свое время турецкая экономика поднялась на ноги за счет гастарбайтеров в
Германии, за счет притока их денег.То-же сейчас в Баку, около двух миллиардов российских денег в год вливаются в экономику Азербайджана.
Где ваши лезгинские богатеи и их деньги?Что сделали для дагестана и юждага ваши земляки?Купили депутатство от магаррамкента и что дальше?"

0

82

J-HOON, Вы хорошенько прочитали все, что там написано? Этот Кюринец просил несколько раз ответить на вопросы, но ему так никто и не ответил :D

Может, Вы ответите?! Думаю, что Вы получите полный разгром. Кюринец несколько раз ловил этого "Лезгина из Баку" на откровенном вранье.

0

83

J-HOON, Вы хорошенько прочитали все, что там написано? Этот Кюринец просил несколько раз ответить на вопросы, но ему так никто и не ответил :D

Может, Вы ответите?! Думаю, что Вы получите полный разгром. Кюринец несколько раз ловил этого "Лезгина из Баку" на откровенном вранье.

Я уже ответил, что в том же самом Милли Меджлисе АР (Государственная Дума Азербайджана) сидят люди разных народностей, начиная с лезгин, заканчивая курдами, азери, талышами, татами и т.д. А на остальные вопросы я бы тоже ответил, если бы "Кюринец" имел бы хоть какое-то понятие о Азербайджане. А так, какая ему разница, что ему скажет человек, который знает о своей стране больше, чем он, ведь всё равно он не поверит и не проверит. Ещё раз процитирую "Лезгина из Баку": "...наведите у себя хотя-бы какое-либо подобие порядка , потом будем говорить на тему, как у нас все плохо..." Это относится не только к дагестанским лезгинам, а ко всем, кому кажется, что в Азербайджане устрен режим 3-го Рейха. ;)

0

84

J-HOON, Вы хорошенько прочитали все, что там написано? Этот Кюринец просил несколько раз ответить на вопросы, но ему так никто и не ответил :D

Может, Вы ответите?! Думаю, что Вы получите полный разгром. Кюринец несколько раз ловил этого "Лезгина из Баку" на откровенном вранье.

Спокойно. Я тот самый лезгин из Баку.Моя полемика с кюринцем давно уже носит риторический смысл.Очень легко задавать вопросы и с упрямством, достойным другого применения, ждать ответов.Ответы есть.Меня уже как-то раз блокировали на Шарвили, можете посмотреть пост о карабахской войне.
Вопросы есть и у меня, и к сожалению спонсоры всяких сепаратистских сайтов не снисходят до ответа на них.
Все, что я пытался и пытаюсь втолковать - нельзя сидя в Москве, России, Европе или Америке решать проблемы своего народа.Причем решать таким образом.Сайт пропитан ненавистью и презрением к азербайджанскому народу, а этого я не приемлю.
  Я как-то приводил пример и хочу напомнить.Волнения в Карабахе начинались тоже с благих пожеланий.К чему привело? Пострадали бакинские армяне.Если на сайте есть представители этой общины - не дадут соврать, что им-то уж в Баку жилось неплохо.Уж во всяком случае, я лезгин по сравнению с ними иногда чувствовал ущемление, только не они.
Ту-же ситуацию пытаются смоделировать некоторые деятели из Дагестана- раскачать, построить Великий лезгистан и придти к власти в нем.Судьба азербайджанских лезгин им параллельна.

0

85

Сайт пропитан ненавистью и презрением к азербайджанскому народу, а этого я не приемлю.

Вы имеете ввиду этот сайт? Можно примеры?

0

86

Сообщение Вы прислали мне на ящик. Комментирую
1) официальное название Азербайджана, насколько я знаю, Азербайджанская Республика. Именно так и представлено на сайте.
2) за мнения людей, пишущих здесь, администрация сайта ответственности не несёт

0

87

Сообщение Вы прислали мне на ящик. Комментирую
1) официальное название Азербайджана, насколько я знаю, Азербайджанская Республика. Именно так и представлено на сайте.
2) за мнения людей, пишущих здесь, администрация сайта ответственности не несёт

Азербайджан и Азербайджанская Республика - равнозначные понятия.
А раз за мнения людей, пишущих на форуме, администрация ответственности не несёт, то хотя бы следите за соблюдением порядка на форуме.

0

88

Сообщение Вы прислали мне на ящик. Комментирую
1) официальное название Азербайджана, насколько я знаю, Азербайджанская Республика. Именно так и представлено на сайте.
2) за мнения людей, пишущих здесь, администрация сайта ответственности не несёт

Я имею в виду сайт Шарвили. Считаю, что если люди собрались обсудить какие-то проблемы, для конструктивного разговора надо не срываться на взаимные оскобления и неприятие объективности.К сожалению там я встретился с совершенно однобоким подходом к вопросам - в Азербайджане все плохо потому что азербайджанцы плохие.И никакие мои доводы не доходят потому что их не хотят слушать

0

89

Азербайджан и Азербайджанская Республика - равнозначные понятия

Я старался по возможности использовать существующие официальные названия.
Вы, как человек, родившийся и живущий в Азербайджане, скажите, Вы бываете в северных районах? Вы можете сказать, что там отсутствуют сепаратистские настроения? Или же они имеют место среди части населения? Как Вы относитесь к тому, что образование в школах, где учатся дети лезгин, целиком проходит на тюркском языке? Считаете ли Вы нужным ввести образование на лезгинском хотя бы в начальных классах и дальнейшее изучение лезгинского как предмета?

Отредактировано nuri (2006-10-21 09:58:24)

0

90

Азербайджан и Азербайджанская Республика - равнозначные понятия

Я старался по возможности использовать существующие официальные названия.
Вы, как человек, родившийся и живущий в Азербайджане, скажите, Вы бываете в северных районах? Вы можете сказать, что там отсутствуют сепаратистские настроения? Или же они имеют место среди части населения? Как Вы относитесь к тому, что образование в школах, где учатся дети лезгин, целиком проходит на тюркском языке? Считаете ли Вы нужным ввести образование на лезгинском хотя бы в начальных классах и дальнейшее изучение лезгинского как предмета?

Достаточно часто бываю в северной зоне.Там ситуация складывается так.
Районом с действительно подавляющим лезгинским населением можно назвать только Кусарский.Хачмазский населен лезгинами(компактно) только в северной его части, практически то-же касается Кубинского района.
  Дело в том, что , еще раз повторяю, все эти проблемы мне знакомы- и образование и ассимиляция и отсутствие радио-телевидения и т.д
Так пусть-же что-то делают местные лезгины.Ассимиляция и туркизация народа внутри нас, к сожалению.Никто никого насильно не заставит отречься от своей нации, языка.Я родился и вырос в Баку ( как и мои родители).Свободно общаюсь на четырех языках, включая родной лезгинский. То-же самое с моими детьми. При этом я изучал его не в каких-то воскресных школах, посредством газет или телевидения.Родители.Вот кто не должен забывать о корнях и воспитывать детей в том-же духе.
  По-поводу сеператизма на севере.Есть какие-то настроения, частично.Но вопрос в том, что сепаратизм на бытовом уровне.Вся прелесть сводится к разговорам о том, какие в России хорошие пенсии.Не серъезно.Народ не готов ни материально ни духовно к объединению.Что касается меня лично - я не хочу этого вовсе.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Азербайджанская Республика » Сепаратизм в Азербайджане