ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Азербайджанская Республика » Сепаратизм в Азербайджане


Сепаратизм в Азербайджане

Сообщений 31 страница 60 из 163

31

Ситуация ужасная если подобная политика продолжится, то через полвека в Азербайджане не останется аварцев (также лезгин, цахур и прочих нацменьшинств). А азера не задаются вопросом что даги в конце концов отрежут 2-милионному Баку воду которую они выкачивают из Самура. Человек как известно может голодать несколько недель, а без воды может прожить 4 суток. Так что азера ещё раз подумайте прежде чем продолжать подобную политику. В конце концов в Дагестане к власти придут патриоты, так же как и в России!!!

Харош мандражировать... Был этим летом в Набрани (граница с Дагестаном), так там лезгин полно и они спокойно себе живут и радуются тому, что знают 3 языка: лезгинский, азербайджанский и русский. И все 3 языка знают просто прекрасно. Аварцев в Азербайджане не так уж и много, чтобы их к категории нац.меньшинств причислять.
Всем остальным тоже хочу добавить, что "сепаратизм в Азербайджане" - глупая фраза. Сначала поинтересуйтесь историей этой страны, её демографическим и национальным составом, а потом уже "ужасайтесь" сказакам, поданным с лёгкой руки армян.
Кстати, как на армянском будет "национальное меньшинство"? :D

0

32

Азербайджанцы, турки - это народы, у которых всегда был комплекс неполноценности. Поэтому они всегда жаждали растворить в своей среде другие народы для улучшения крови. Им никогда не хватало мужества, они похожи на женщин, гладкие и мягкотелые, с лоснящимися смуглыми лицами, с подхалимским характером. А кавказские и балканские народы всегда отличались мужеством и красотой. Политика нынешнего Азербайджана заключается в ассимилировании других народов, в особенности аварцев и лезгин. За время советской власти у них это хорошо получалось. Но все равно время возьмет свое.
Удивительно, спросишь любого азера, хочет ли он, чтобы Азербайджан соединился с Иранским Азербайджаном, все в один голос говорят ДА. А когда скажешь, что было бы неплохо, если бы воссоединились дагестанские народы, живущие в Азербайджане, с Дагестаном, они хором говорят НЕТ, ничем не аргументируя. Двойные стандарты.
Конечно, если бы в советское время у дагестанцев в Азербайджане была бы хоть какая-то автономия, то этих азеров давно бы прогнали топнув ногой. Как видим, отстоявшие независимость абхазы, юго-осетины, карабахские армяне имели автономии, поэтому ощущали себя отдельной административной единицей. Даже аджарцы, являющиеся этническими грузинами, имевшие автономию, пытались отойти от Грузии.
Аварцы, лезгины, талыши, проживающие на территории Азербайджана, ахалкалакские армяне (Грузия), кистины (Грузия) не смогли ничего противопоставить довольно слабым правящим народам, так как не ощущали себя единым целым, не было правящей верхушки.
Ни у кого не вызывает сомнения, что если аварцы или лезгины встанут, то азербайджанцам хана, так как страх перед "лязги" (так они дагестанцев называют) сидит у них в генах. Да и воевать азеры никогда не умели. Дохлые они какие-то. Все происки азерской власти им удавались только потому, что у власти в Дагестане находились даргинцы, у которых нет никаких территоиальных претензий к Азербайджану. Теперь с приходом аварца Муху Алиева ситуация должна измениться. По крайней мере по отношению к аварцам.

Молоко с губ вытри, или что у тебя там... Комплекс неполноценности есть у тебя, учёный фигов. Эту бредню никому больше не рассказывай, а то в Кащенко можешь угодить...

0

33

Ну и в чём же "во многом" Вы согласны с Чамалалом?

Отредактировано admin (2010-10-31 17:54:29)

0

34

во-первых, название республика Азербайджан - не верная, страна называется Ахербайджанская республика.
во-вторых, идет полная ассимиляция талышей, лезгин, аварцев, цахур, и др. коренных народов Азыстана со стононы тюрок-азери.
В Ереване 18 августа состоится конференция молодежи из этих национальных представителей, название конференции - "ущемление прав коренных народов Азербайджана" с 1918-2004. участвуют аварцы, лезгины, армяне, таты, талыши. на сколько мне известно, это будет первый этап сотрудничества подобных национальных групп против азери-тюркской агрессии.
поддерживают ее правозащитные какие-то организации проармянской ориентации.

Клоунская конференция... Блин, вот езжу в Азербайджан каждое лето, сам при этом являюсь этническим курдом, но вот не заметил, чтоб аварцев, лезгин, татов, талышей, курдов и т.д. поубавилось в стране... Неужели, певица Эльнара (талышка) тоже не любит Азербайджан? А я, как этнический курд, что с ума сошёл, что защищаю свою Родину - свой Азербайджан? Нет. Просто на этом форуме сидят какие-то люди не с мира сего, которые об Азербайджане ничего не знают, судя по постам.

0

35

Ну и в чём же "во многом" Вы согласны с Чамалалом?

Вот в чём

Как видим, отстоявшие независимость абхазы, юго-осетины, карабахские армяне имели автономии, поэтому ощущали себя отдельной административной единицей. Даже аджарцы, являющиеся этническими грузинами, имевшие автономию, пытались отойти от Грузии.
Аварцы, лезгины, талыши, проживающие на территории Азербайджана, ахалкалакские армяне (Грузия), кистины (Грузия) не смогли ничего противопоставить довольно слабым правящим народам, так как не ощущали себя единым целым, не было правящей верхушки.

Политика нынешнего Азербайджана заключается в ассимилировании других народов, в особенности аварцев и лезгин. За время советской власти у них это хорошо получалось.

- с этим нельзя не согласиться. Вы сами говорите, что этнический курд, в то же время заявляете, что по этническому происхождению азербайджанец. Это прямое противоречие, вызванное ассимиляцией. Нигде на Кавказе больше такого нет. Армянин из Грузии никогда не скажет, что он грузин, ингуш из Сев. Осетии никогда не назовётся осетином, мингрел из Абхазии не скажет, что он абхаз. Так и курды в 20-30 годы считали себя этническими курдами в Азербайджане, а сейчас нет. Если взглянуть на переписи, то в начале они назвались курдами, а потом уже везде азербайджанцами.

0

36

Вот в чём
Как видим, отстоявшие независимость абхазы, юго-осетины, карабахские армяне имели автономии, поэтому ощущали себя отдельной административной единицей. Даже аджарцы, являющиеся этническими грузинами, имевшие автономию, пытались отойти от Грузии.
Аварцы, лезгины, талыши, проживающие на территории Азербайджана, ахалкалакские армяне (Грузия), кистины (Грузия) не смогли ничего противопоставить довольно слабым правящим народам, так как не ощущали себя единым целым, не было правящей верхушки.

Во-первых, ни один из этих народов ещё не отстоял свою псевдонезависимость, и это видно из международной практики. Во-вторых, если живёшь в каком-то государстве, то старайся делать всё на благо государства, а не думай о том, как бы от него отделиться. Почему борчалинские азербайджанцы не претендуют на автономию? Да потому, как живут они в Грузии и уважают суверенность и территориальную целостность этой страны.

Политика нынешнего Азербайджана заключается в ассимилировании других народов, в особенности аварцев и лезгин. За время советской власти у них это хорошо получалось.

- с этим нельзя не согласиться. Вы сами говорите, что этнический курд, в то же время заявляете, что по этническому происхождению азербайджанец. Это прямое противоречие, вызванное ассимиляцией. Нигде на Кавказе больше такого нет. Армянин из Грузии никогда не скажет, что он грузин, ингуш из Сев. Осетии никогда не назовётся осетином, мингрел из Абхазии не скажет, что он абхаз. Так и курды в 20-30 годы считали себя этническими курдами в Азербайджане, а сейчас нет. Если взглянуть на переписи, то в начале они назвались курдами, а потом уже везде азербайджанцами.

Ау, сколько можно повторять, что как таковой нету такой национальности, как азербайджанец. Азербайджанцами называют народы, живущие в этой стране. То, есть, я будучи этническим курдом-мусульманином из Губадлы вполне вправе называть себя азербайджанцем, т.к. мои корни уходят в страну под названием Азербайджан. Мои соседи, являющиеся этническими татами, тоже называют себя азербайджанцами. Может Вам и другим покажется смешным, но те же карабахские армяне вправе называть себя азербайджанцами. И нету тут никакой ассимиляции, ибо этнически твоя народность сохраниться, а понятие "азербайджанец" будет указывать на то, что твои корни из Азербайджана. Просто на русском языке "азербайджанец" звучит как название народа, но на азери "азербайджанец" звучит именно в понятии "человек из Азербайджана" ("азербайджанлы"). Есть в Азербайджане этнические азери, но это не значит, что все азербайджанские народы пытаются ассимилировать. Вот спросите у любого знающего азербайджанца, кто сейчас занимает все важнейшие пост в Азербайджане? Вам ответят, что курды. На эстраде полно артистов из разных областей Азербайджана. Талыши и лезгины живут в Баку припеваючи и называют себя азербайджанцами. Так где же сепаратизм? И при чём тут вообще сепаратизм?

0

37

Схожая ситуация в Дагестане. дагестанизм обезличил его нации. Сколько бы мы ни говорили об интернационализме, все это больше напоминает руссификацию. В Махачкале 50 процент. молодежи не знабт родного языка, 300 аулов обезлюдело в горах и не только. Все это руссификация. Доказательство эта поганая демографическая политика благодаря которой рождаемость в Даге с 1989 г. по 2002 г. упала вдвое. Зато в Махачкале саун больше чем на всей Кубани. В Азербайджане дагам живется не сладко, но и дагестан их не ждёт. Нет никаких перемен к лучшему. Одна путинщина-вот весь русский патриотизм, хуже только скинхеды.

0

38

Вот в чём
Как видим, отстоявшие независимость абхазы, юго-осетины, карабахские армяне имели автономии, поэтому ощущали себя отдельной административной единицей. Даже аджарцы, являющиеся этническими грузинами, имевшие автономию, пытались отойти от Грузии.
Аварцы, лезгины, талыши, проживающие на территории Азербайджана, ахалкалакские армяне (Грузия), кистины (Грузия) не смогли ничего противопоставить довольно слабым правящим народам, так как не ощущали себя единым целым, не было правящей верхушки.

Во-первых, ни один из этих народов ещё не отстоял свою псевдонезависимость, и это видно из международной практики. Во-вторых, если живёшь в каком-то государстве, то старайся делать всё на благо государства, а не думай о том, как бы от него отделиться. Почему борчалинские азербайджанцы не претендуют на автономию? Да потому, как живут они в Грузии и уважают суверенность и территориальную целостность этой страны.

Политика нынешнего Азербайджана заключается в ассимилировании других народов, в особенности аварцев и лезгин. За время советской власти у них это хорошо получалось.

- с этим нельзя не согласиться. Вы сами говорите, что этнический курд, в то же время заявляете, что по этническому происхождению азербайджанец. Это прямое противоречие, вызванное ассимиляцией. Нигде на Кавказе больше такого нет. Армянин из Грузии никогда не скажет, что он грузин, ингуш из Сев. Осетии никогда не назовётся осетином, мингрел из Абхазии не скажет, что он абхаз. Так и курды в 20-30 годы считали себя этническими курдами в Азербайджане, а сейчас нет. Если взглянуть на переписи, то в начале они назвались курдами, а потом уже везде азербайджанцами.

Ау, сколько можно повторять, что как таковой нету такой национальности, как азербайджанец. Азербайджанцами называют народы, живущие в этой стране. То, есть, я будучи этническим курдом-мусульманином из Губадлы вполне вправе называть себя азербайджанцем, т.к. мои корни уходят в страну под названием Азербайджан. Мои соседи, являющиеся этническими татами, тоже называют себя азербайджанцами. Может Вам и другим покажется смешным, но те же карабахские армяне вправе называть себя азербайджанцами. И нету тут никакой ассимиляции, ибо этнически твоя народность сохраниться, а понятие "азербайджанец" будет указывать на то, что твои корни из Азербайджана. Просто на русском языке "азербайджанец" звучит как название народа, но на азери "азербайджанец" звучит именно в понятии "человек из Азербайджана" ("азербайджанлы"). Есть в Азербайджане этнические азери, но это не значит, что все азербайджанские народы пытаются ассимилировать. Вот спросите у любого знающего азербайджанца, кто сейчас занимает все важнейшие пост в Азербайджане? Вам ответят, что курды. На эстраде полно артистов из разных областей Азербайджана. Талыши и лезгины живут в Баку припеваючи и называют себя азербайджанцами. Так где же сепаратизм? И при чём тут вообще сепаратизм?

"Храбрый курд" а почему же все три ваши района армяне взяли за пару недель и ваши мужчины переодеваясь в женские платья целыми селениями убегали при выстреле с армянской стороны? Гладкотелый вы наш ренегат.

0

39

Ау, сколько можно повторять, что как таковой нету такой национальности, как азербайджанец. Азербайджанцами называют народы, живущие в этой стране. понятие "азербайджанец" будет указывать на то, что твои корни из Азербайджана. Просто на русском языке "азербайджанец" звучит как название народа, но на азери "азербайджанец" звучит именно в понятии "человек из Азербайджана" ("азербайджанлы"). Есть в Азербайджане этнические азери, но это не значит, что все азербайджанские народы пытаются ассимилировать.

скорее всего это простая путаница на разных языках в понятиях НАЦИОНАЛЬНОСТЬ как  ГРАЖДАНСТВО или как ЭТНОС  !
русский и россиянин ,
казах и казахстанец,
англичанин и британец
американец ...
в старину на Руси литвинами называли всех выходцев из Литвы - и литовцев и евреев и белорусов и украинцев, так же и с поляками .

ранее самоназвание было или по ханствам или по языку или по религии! в зависимости от ситуации! перед кем человек представлялся.
в разных ситуациях курд из Нахичевани в Баку мог назваться курдом или мусульманином или нахичеванцем .он просто не знал о  таких понятиях как  ГРАЖДАНСТВО или ЭТНОС . его вну меет размытое двойное самосознание, а уже его внуки будут азербайджанцами,  возможно помнящие о своих корнях.
это факт и это и есть ассимиляция.

я не говорю о том, что это плохо или хорошо или о том, что это нравится лично
мне  или нет, но именно  этим  и занимается этнография

0

40

"Храбрый курд" а почему же все три ваши района армяне взяли за пару недель и ваши мужчины переодеваясь в женские платья целыми селениями убегали при выстреле с армянской стороны? Гладкотелый вы наш ренегат.

А Вы, я погляжу, знаток истории карабахского конфликта. Ваши слова про юбки совершенно необоснованны и выставляют Вас полнейшим неучем. Но вот про районы Вы сказали верно. Проблема вся в том, что даже эти 3 района (Губадлы, Зянгилан и Физули) были взяты без единого выстрела, ибо у руля в Азербайджане никто на тот момент толком и не стоял и никто никого не слушал. Так, что свои оскорбления можете употребить в адрес своего народа, но безосновательно кидаться на другой народ не стоит, иначе можно обжечься, академик Вы наш исторических наук.

0

41

скорее всего это простая путаница на разных языках в понятиях НАЦИОНАЛЬНОСТЬ как  ГРАЖДАНСТВО или как ЭТНОС  !
русский и россиянин ,
казах и казахстанец,
англичанин и британец
американец ...
в старину на Руси литвинами называли всех выходцев из Литвы - и литовцев и евреев и белорусов и украинцев, так же и с поляками .

ранее самоназвание было или по ханствам или по языку или по религии! в зависимости от ситуации! перед кем человек представлялся.
в разных ситуациях курд из Нахичевани в Баку мог назваться курдом или мусульманином или нахичеванцем .он просто не знал о  таких понятиях как  ГРАЖДАНСТВО или ЭТНОС . его вну меет размытое двойное самосознание, а уже его внуки будут азербайджанцами,  возможно помнящие о своих корнях.
это факт и это и есть ассимиляция.

я не говорю о том, что это плохо или хорошо или о том, что это нравится лично
мне  или нет, но именно  этим  и занимается этнография

Совершенно верно за одним "но"! Ассимиляция есть принуждение, а в Азербайджане никто не принуждает никого учить азербайджанский, никто не запрещает учить другие языки или же знать свой родной язык. Себя в пример я не могу привести, ибо всю жизнь прожил в России, а на историческую Родину езжу лишь одыхать, но даже когда я езжу, то не вижу тех ужастиков, что в этой теме написали. Этим летом был в Набрани, так там лезгины спокойно на своём кумекали. В Баку каждый говорит на том языке, на котором хочет. Просто в этой теме пытаются из Азербайджана сделать что-то типа Фашистской Германии, но вот только в чём смысл, когда нету доказательств?

Отредактировано J-HOON (2006-09-15 01:37:01)

0

42

Совершенно верно за одним "но"! Ассимиляция есть принуждение, а в Азербайджане никто не принуждает никого учить азербайджанский, никто не запрещает учить другие языки или же знать свой родной язык. Себя в пример я не могу привести, ибо всю жизнь прожил в России, а на историческую Родину езжу лишь одыхать, но даже когда я езжу, то не вижу тех ужастиков, что в этой теме написали. Этим летом был в Набрани, так там лезгины спокойно на своём кумекали. В Баку каждый говорит на том языке, на котором хочет.

Совершенно  HE верно !!!
Ассимиляция НЕ есть принуждение, но есть принудительная ассимиляция и не очень! :)
Ваш пример к сожалению не верный .
американцы США ассимилируют  не принуждая и негров и евреев и ирландцев...
и в местах компактного проживания госучреждения вывески даже на португальском или вьетнамском есть, а где такое  на талышском, удинском или татском ?
а какие языки в школах изучают как родной???
если в будугском ауле школа на азери-тюрки, то...
это принуждение или ? ;)

0

43

Совершенно  HE верно !!!
Ассимиляция НЕ есть принуждение, но есть принудительная ассимиляция и не очень! :)
Ваш пример к сожалению не верный .
американцы США ассимилируют  не принуждая и негров и евреев и ирландцев...
и в местах компактного проживания госучреждения вывески даже на португальском или вьетнамском есть, а где такое  на талышском, удинском или татском ?
а какие языки в школах изучают как родной???
если в будугском ауле школа на азери-тюрки, то...
это принуждение или ? ;)

это был я

0

44

Совершенно верно за одним "но"! Ассимиляция есть принуждение, а в Азербайджане никто не принуждает никого учить азербайджанский, никто не запрещает учить другие языки или же знать свой родной язык. Себя в пример я не могу привести, ибо всю жизнь прожил в России, а на историческую Родину езжу лишь одыхать, но даже когда я езжу, то не вижу тех ужастиков, что в этой теме написали. Этим летом был в Набрани, так там лезгины спокойно на своём кумекали. В Баку каждый говорит на том языке, на котором хочет.

Совершенно  HE верно !!!
Ассимиляция НЕ есть принуждение, но есть принудительная ассимиляция и не очень! :)
Ваш пример к сожалению не верный .
американцы США ассимилируют  не принуждая и негров и евреев и ирландцев...
и в местах компактного проживания госучреждения вывески даже на португальском или вьетнамском есть, а где такое  на талышском, удинском или татском ?
а какие языки в школах изучают как родной???
если в будугском ауле школа на азери-тюрки, то...
это принуждение или ? ;)

Америка - это не пример, там другая история.
В азербайджанских школах изучают азербайджанский язык, как родной. Ну извините меня, почему в России в школах русский изучают, а вот, к примеру, чеченский, кабардинский и т.д. нет? Не нужно говорить только, что в Кабардино-Балкарии и в Чечне изучают, так и должно быть в Республиках. А почему тогда в районах Азербайджана должен быть хаос с языками? Официальный язык - азербайджанский. Вот в НКАО в своё время и в школах армянский изучали и газеты, журналы и книги на армянском выпускались, т.к. то была автономия. Какие ещё могут быть претензии? В Дагестане в каждом школе изучают аварский, лезгинский, табасаранский, татский, армянский и т.д. языки?

0

45

русский и россиянин ,
казах и казахстанец,
англичанин и британец
американец ..

из всех моих примеров вы выбрали только 1 и то забраковали. ок.
поговорим о тюркоязычном мусульманском казахстане.  там как будем отнекиваться? :) в чимкентской  и джамбульской  областях есть полно школ с родным узбекским, турецким, таджикским и даже курдским языками !!!

0

46

Во-первых, ни один из этих народов ещё не отстоял свою псевдонезависимость, и это видно из международной практики.

Вы, видимо, путаете понятия "независимость" и "международное признание". Чтобы быть независимым, необязательно быть признанным. Даже США после войны за независимость какое-то время существовало как непризнанное государство.

Во-вторых, если живёшь в каком-то государстве, то старайся делать всё на благо государства, а не думай о том, как бы от него отделиться.

Абхазы должны были, согласно Вашей логике, активно созидать  государство грузин, в "прототип" которого (Груз. ССР) Абхазия была включена росчерком пира, которое 150 лет различными способами пыталось поглотить Абхазию, ассимилировать её жителей, лишить их родного языка, объявить грузинским племенем, выселить, и даже уничтожить поголовно (см. выступление Каркарашвили по сухумскому телевидению в августе 1992), умело пользуясь центральной (рос-сов) властью в своих интересах. Смешные вещи говорите.

Отредактировано admin (2012-02-13 17:27:40)

0

47

русский и россиянин ,
казах и казахстанец,
англичанин и британец
американец ..

из всех моих примеров вы выбрали только 1 и то забраковали. ок.
поговорим о тюркоязычном мусульманском казахстане.  там как будем отнекиваться? :) в чимкентской  и джамбульской  областях есть полно школ с родным узбекским, турецким, таджикским и даже курдским языками !!!

Я отвечал на пост от "September 15 2006, 09:19", а там я не нашёл других примеров окромя как американцев.
А по поводу казахов скажу, что молодцы, раз в каждом районе разрешают учить только тот язык, к которому принадлежит этнос этого района. Но не везде же так бывает. Я вот в пример Россию привёл, где автономий очень много, но от этого русский язык не перестал считаться официальным. Так же могу ту же америку привести в пример, где в школах не изучают языки племён майя, ацтеков и т.д. и т.п. Во Франции в школах изучают французский, не смотря на то, что арабов и армян там около половины населения. В американском штате Калифорния не изучают на официальном уровне армянский язык, хоть там больше миллиона армян. Так чего же Вы хотите от Азербайджана? В НКАО изучался армянский язык в школах, никто этому не препятствовал, ибо то была автономия. Думаю, что, если бы в Нахичеване жили бы те же талыши, лезгины, таты и т.д., то и там бы правительство ввело бы обязательным изучать эти языки. Но, если издавать законы, аля ФЗ "Об курдском языке в  Губадлы, Лачине и Кельбеджаре", ФЗ "О талышском языке в Масаллы, Лерике, Астаре", ФЗ "О татском языке в Губе и Гусарах", ФЗ "О азербайджанском языке в Апшероне", то это уже будет просто смешно. Когда все народы прекрасно могут находить общий язык на азербайджанском, то нафиг начинать дробить один общий народ на 100 Федеральных Законов? Не верите мне, так зайдите на форум wwwbirlik.ru/frm , и пообщайтесь там с пользователем Masalli, который является талышом, пообщайтесь с пользователем Истина, которая является таткой, прислушайтесь хотя бы к моим словам, я ведь азербайджанский курд. С чего бы мне защищать азербайджанский язык? Да с того, что вот такого рода темы открывают люди, которые ищут выгоду в том, чтобы раздробить азербайджанский народ на куски. Извините, но это выглядит смешно.

0

48

Вы, видимо, путаете понятия "независимость" и "международное признание". Чтобы быть независимым, необязательно быть признанным. Даже США после войны за независимость какое-то время существовало как непризнанное государство.

Почему это я что-то путаю? Для себя лично армяне в Карабахе могут быть независимыми, но вот для всего Азербайджана, да и для всего мира они не являются независимым государством. Не стоит пытаться менять мою точку зрения на болезненный для меня вопрос. Да и Абхазию в пример приводить не надо, т.к., если абхазы являются автохтонами на этих территориях, то армяне в Карабахе пришлый народ. Они сами путаются в своей истории. Для них земля является армянской, если они на ней побыли годик-другой и заложили пару хачкаров. Ведь, если уж судить по автохтонности, то армян завтра всей братиёй можно расселить вокруг Вана, а это территории меньше нынешней Армении.

Абхазы не должны созидать, а должны помогать грузинам, а грузины должны помогать абхазам. Нужно развивать внутригосударственные отношения. Вот в советсткое время в тот же Карабах природный газ поступал из Баку в Евлахский район, оттуда в Агдам, а оттуда в Степанакерт, а уже из Степанакерта газ давали во все районы Карабаха и Зангезура. Был даже план провести трубу в Армению через Лачинский район АзССР в Горисский район АрССР. В Карабахе издавались газеты на армянском, книги на армянском, в школах изучали армянский. Но эта маниакальная мечта о Великой Армении от моря до моря взяла верх над дружбой народов. Знаете, Задорнов красиво сказал "Зачем Армении 2 моря, когда у армян нет ни одного корабля?".

Отредактировано admin (2012-02-13 17:27:22)

0

49

Знаете, Задорнов красиво сказал "Зачем Армении 2 моря, когда у армян нет ни одного корабля?".

не думаю, что серьёзные этнографы и любители будут изучать этноисторию по бреду Задорнова или Петросяна.
Русских в Сибири тоже раньше не было, и йезидов в Закавказье и буров в ЮАР и венгров в Европе.
почему-то любой диспут сводится к вопросу яйцо или курица и аргументов у спорщиков слишком мало , а вразумительных и того меньше

0

50

Абхазы не должны созидать, а должны помогать грузинам, а грузины должны помогать абхазам. Нужно развивать внутригосударственные отношения.

Абхазы должны делать только то, что считают для себя и своей страны правильным. Строить внутригос. отношения невозможно, т.к. мы живём в разных государствах.

Почему это я что-то путаю? Для себя лично армяне в Карабахе могут быть независимыми, но вот для всего Азербайджана, да и для всего мира они не являются независимым государством.

Не согласен. От того, что в Азербайджане считают Карабах своей территорией, Карабах не перестаёт быть на деле независимым от Азербайджана. От того что то или иное государство не признано мировым сообществом, оно не перестаёт быть независимым. Власти в Баку могут 100 раз повторить, что Карабах - часть азербайджанского гос-ва, но поехать в Степанакерт и повесить там азерб. флаг они не в силах. В этом и есть реальная, а не документальная независимость.

Отредактировано admin (2012-02-13 17:28:31)

0

51

добавлю только и о графе национальность.
в переписях указывалось одно, в паспортах другое, а в сердце могло быть третье, а родной язык мог быть 4-м, а гражданство 5-м ! :)

0

52

Абхазы должны делать только то, что считают для себя и своей страны правильным. Строить внутригос. отношения невозможно, т.к. мы живём в разных государствах.

Ошибаетесь. Страны может быть и разные, но государство одно.

Да ну? Раз официальные документы - это туалетная бумага, то Вы меня сильно обрадовали. Завтра же забью на РФ и провозглашу свою квартиру территорией Азербайджана, и будет называться моя квартира "Московская квартирная республика". Как Вам? А если без шуток, то пора бы уже давно забыть средние века и начать мыслить не на уровне 3-5 класса, а понимать, что международные акты, договора, и остальные официальные документы очень много значат.

Не согласен. От того, что в Азербайджане считают Карабах своей территорией, Карабах не перестаёт быть на деле независимым от Азербайджана. От того что то или иное государство не признано мировым сообществом, оно не перестаёт быть независимым. Власти в Баку могут 100 раз повторить, что Карабах - часть азербайджанского гос-ва, но поехать в Степанакерт и повесить там азерб. флаг они не в силах. В этом и есть реальная, а не документальная независимость.

Неужели определяющим фактором в принадлежности территории тому или иному государству является флаг? Извините, может азербайджанцы и не могут на данный момент ездить в Карабах, но все эти вынужденные переселенцы не валяются на улице, у них есть местные органы, при этом эти органы именуются органами от такого-то района Карабаха и 7 оккупированных районов (к примеру, есть районное управление Физули). Так, что осталось лишь вернуть земли и налаживать жизнь в этом регионе. А уж, кто там будет жить после возвращения земель, решать 2-м народам. Пока что армяне противятся добровольному возвращению. Честно сказать, я бы тоже так просто не отдал бы земли, будь я на их месте. Поэтому я и считаю, что мирный процесс - ерунда, нужна война.

Отредактировано admin (2012-02-13 17:29:03)

0

53

но государство одно

И чем это реально может быть подтверждено? В одном гос-ве должна быть единая валюта, гос язык(и), органы управления, внешняя политика и т.д. А не только то, что где-то в брюссельских или вашингтонских документах написано, что граница Грузии проходит по реке Псоу.

Завтра же забью на РФ и провозглашу свою квартиру территорией Азербайджана, и будет называться моя квартира "Московская квартирная республика".

Если сможете управлять в своей квартире, порвав отношения с РФ (ну там квартплата и т.д. - понимаете же), то можно будет смело констатировать, что ваша квартира обрела независимость. Но, боюсь, РФ вряд ли позволит Вам этого добиться. А вот Азербайджан позволил это Карабаху (конечно не по своей воле). Понимаете, о чём я.

что международные акты, договора, и остальные официальные документы очень много значат.

И что же они значат, если на деле ничего сделать не могут? Пока существуют двойные стандарты, уважать международное право нереально.

Неужели определяющим фактором в принадлежности территории тому или иному государству является флаг?

Это лишь пример.

при этом эти органы именуются органами от такого-то района Карабаха и 7 оккупированных районов (к примеру, есть районное управление Физули)

Знаем мы эти виртуальные органы управления. "короли без королевства".

Поэтому я и считаю, что мирный процесс - ерунда, нужна война

Вы считаете, что можете распоряжаться жизнями людей? Развязать войну просто, но это же не в пейнбол поиграться.

0

54

J-Hoon

мы все очень ждем и верим что война - вторая Арцахская будет очень скоро! и мы все же дойдем до родного Куры.

аварцы слижком малочисленный говоришь???
я сам беженец и Закаталы и там, сынок, белокан-закатал-кахи живет более 130.000 аварцев и 40.000 цахур. Которые прям ждут чтобы вам глодки перегрысть... а аварцы - это не армяне... так могу ё-нуть, что до Баку не очумеетесь.

0

55

читайте материалы на этой странице - wwwwwww.mitq.org
мы - армяне уж очень хорошо знаем ситуацию у вас там...
так что иди и расказывай байки о лезгинах, которые от радости прыгают, что они в составе АР оказались

0

56

читайте материалы на этой странице - wwwwwww.mitq.org
мы - армяне уж очень хорошо знаем ситуацию у вас там...
так что иди и расказывай байки о лезгинах, которые от радости прыгают, что они в составе АР оказались

Во-первых, армянские источники мне тут скидывать не нужно, я ими совершенно не интересуюсь. Во-вторых, не тебе знать, как лезгины живут в Азербайджане, ибо ты там уже давно не проживаешь. В-третьих, сбавь обороты, разговаривай нормально.

0

57

J-Hoon

мы все очень ждем и верим что война - вторая Арцахская будет очень скоро! и мы все же дойдем до родного Куры.

аварцы слижком малочисленный говоришь???
я сам беженец и Закаталы и там, сынок, белокан-закатал-кахи живет более 130.000 аварцев и 40.000 цахур. Которые прям ждут чтобы вам глодки перегрысть... а аварцы - это не армяне... так могу ё-нуть, что до Баку не очумеетесь.

Да-ну? Прям глотки? Дружище, не знаю, из какой ты страны пишешь и кто ты по-национальности, но чушь несёшь несусветную. 130 тысяч аварцев ну никак не могут называться национальным меньшинством, т.к. в масштабе государства их мало. Было бы их тысяч 500-700, другое дело. А глотки грызть они никому не собираются, не смеши меня. Всегда меня поражали люди, которые отвечают за другой народ, с которым я общался и никакого негатива не испытывал с их стороны.

З.Ы.: Раз хотят глотки перегрызть, ахпер-джан, то чего ждут?

0

58

И чем это реально может быть подтверждено? В одном гос-ве должна быть единая валюта, гос язык(и), органы управления, внешняя политика и т.д. А не только то, что где-то в брюссельских или вашингтонских документах написано, что граница Грузии проходит по реке Псоу.

Я же говорю, что сепаратистам не понять международного права, они (сепаратисты) с другой планеты. Поэтому и объяснять Вам не буду, ибо всё равно будете смотреть на меня, как "больной баран" на аптеку.

З.Ы.: Не воспринимайте последние слова, как оскорбление, это просто азербайджанская поговорка.

Если сможете управлять в своей квартире, порвав отношения с РФ (ну там квартплата и т.д. - понимаете же), то можно будет смело констатировать, что ваша квартира обрела независимость. Но, боюсь, РФ вряд ли позволит Вам этого добиться. А вот Азербайджан позволил это Карабаху (конечно не по своей воле). Понимаете, о чём я.

Азербайджан не позволял Карабаху добиться псевдонезависимости, просто исторический период был такой для Азербайджана. Сейчас страна крепнет и набирает силы, и одним разом выстрелит, и выстрелит очень мощно. Вот как армяне пропали из Киликии, так и тут будет. Но можно всё это остановить, если мирно вернуться де-факто в состав Азербайджана.

И что же они значат, если на деле ничего сделать не могут? Пока существуют двойные стандарты, уважать международное право нереально.

Да нету двойных стандартов по этим вопросам. Двойные стандарты существуют только для сепаратистов. В том же Уставе ООН "самоопределение наций" значит, что любой народ, не имеющий государственности, может её получить, а , если у народа есть государственность, то "самоопределение наций" для этого народа значит автономия в составе того или иного государства. Какие тут двойные стандарты, о чём Вы?

Это лишь пример.

Слабый пример.

Знаем мы эти виртуальные органы управления. "короли без королевства".

Знаете, а эти "виртуальные органы управления" на данный момент помогают людям с оккупированных районов. Неужели, для Вас земля важнее человеческой жизни? Если так, то грош цена Вам.

Вы считаете, что можете распоряжаться жизнями людей? Развязать войну просто, но это же не в пейнбол поиграться.

Знаете, когда армяне развязывали войну в Карабахе, то они совершенно не думали о армянах в Баку, Сумгаите, Гяндже (бывший Кировобад), Шамахе и т.д. Для них как раз это было, как поиграть в пейнтбол. Ну ладно, первую партию мы проиграли, но мы "отмоем костюм, зарядим пушку пейнтбольными шариками" и в бой.

0

59

130 тысяч аварцев ну никак не могут называться национальным меньшинством, т.к. в масштабе государства их мало. Было бы их тысяч 500-700, другое дело

Странные у тебя критерии. Тут главное не доля в общей численности населения. Достаточно и факта компактного проживания, да к тому же на своей этнической территории. Если следовать твоему принципу, то в Китае вообще нет национальных меньшинств (чжуаны - около 10 млн. кажется, манчжуры - 3 млн. уйгуры, тибетцы, монголы, мяо и т.д.)

0

60

Я же говорю, что сепаратистам не понять международного права

Да куда уж нам сепаратистам понять международное право. На это, видимо, способны только богоизбранные, имеющие юридическое право на собственное сверхлегитимное государство  :D

они (сепаратисты) с другой планеты

Может кому-нибудь в голову придёт снять кавер-версию "сепаратисты-рокеры с Марса"  :D
Кстати кем были американцы из объединённых колоний ,когда вели войну за независимость с Англией? Кем были ирландцы? Кем были народы Индии, требовавшие независимости? Кем были чехи, да и сами венгры в Австро-Венгрии? Кем были азербайджанцы в конце 80х начале 90-х (те, кто хотел распада союза и нез-ти Азербайджана)? Все были сепаратистами в глазах метрополии.

Азербайджан не позволял Карабаху добиться псевдонезависимости, просто исторический период был такой для Азербайджана.

Я и не говорю, что Аз-н добровольно отпустил Карабах. Но факт в том, что он не был в силах удержать его. И сегодня мы имеем то, что имеем. Таковы реалии.

Сейчас страна крепнет и набирает силы, и одним разом выстрелит, и выстрелит очень мощно.

Вот если успешно выстрелит, тогда я и уберу раздел "Карабах". Но что произойдёт или не произойдёт предсказать мы не в силах. Следует смотреть на сегодняшний день.

самоопределение наций" для этого народа значит автономия в составе того или иного государства.

А ты не задумывался, почему одному народу "выдано" право на гос-во, а другому на автономию, а третьему вообще ни на что? Разве это справедливо? Карабах в данном случае не надо брать в пример, у армян есть гос-во Армения.

Неужели, для Вас земля важнее человеческой жизни?

Для меня важнее, чтобы каждый народ, желающий того, мог жить не в подчинённом состоянии.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Азербайджанская Республика » Сепаратизм в Азербайджане