ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Грузия » Кварельские аварцы


Кварельские аварцы

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Аварцы в  Кварельском районе Грузии к концу советского периода имели до полумиллиона овец. С распадом страны они видимо уже не могли перегонять свои отары в Дагестан. В таком случае у них остаются только свой летние альпийские и субальпийские пастбища. А что же они делают во уже 15 лет в другие времена года, собено зимой? Магомедов пошел им на встречу в решение данного вопроса или нет?

Отредактировано nuri (2006-11-18 10:36:52)

0

2

Я слышал, что было предложение их переселить в равнинные северные районы Дагестана. Но как я понимаю массового переселение не было. Уехали многие. Сейчас аварцы составляют меньшинство в кварельских сёлах (Сарусо, Чантлискури, Тиви и т.д.). При Гамсахурдиа на них были гонения.
Там проживают бежтинцы и, вроде, цезы, насчёт собственно аварцев не уверен.

http://www.narodru.ru/peoples1297.html/www...ru/smi3879.html

Отредактировано nuri (2006-03-03 21:31:21)

0

3

В перписи 1926 г. В Грузии зафиксирован всего 1 аварец, хотя в 1897 г. в Телавском уезде было почти 2000 их . Зато в 1926 г. в Телавском уезде было 2700 лезгин. Как я понимая, это ошибка или все же нет и там были такие странные миграции.
Оказывается в 1940 г. Москвой с подачи Махачкалы было санкционировано плановое перселенеи нескольких десятков семей в Азербайджан и Грузию из малоземельных приграничных районов Дагестана.

0

4

В перписи 1926 г. В Грузии зафиксирован всего 1 аварец,

Перепись 1926 г. - единственная советская перепись, которая выделяла отдельно все андийские и цезские народы и арчинцев вне аварцев.
В Кварельском р-не проживает именно представители цезских народов (в основном бежтинцы (капучины), и кажется, цезы (дидойцы)).

Зато в 1926 г. в Телавском уезде было 2700 лезгин. Как я понимая, это ошибка или все же нет и там были такие странные миграции.

Это возможно. Вроде и в 39 г. много лезгин в Кахети. Я данные видел, но не зафиксировал.

0

5

Это понятно про андо-цезские народы, но и их там нет. Т.е. если это не ошибки, получается что с какого-то там века в Грузии жили аварцы, в промежуток 1897-26 гг. они оттуда исчезли, затем возможно было стихйиное взвращение, в 1940 г.  - плановые переселения и получается что ныне аварцы достаточно уязвимы в том плане, если их попросят из Грузии - недавние советские мигранты и всё такое... Предлог найдется (в конце концов, не пенсии же поднимать, лучше выселить террористов-аварцев - это дешевле, а возможно даже и прибыльно)

Отредактировано граф Воронцов (2006-03-05 15:15:40)

0

6

Это понятно про андо-цезские народы, но и их там нет

А "остальные" есть?

Т.е. если это не ошибки, получается что с какого-то там века в Грузии жили аварцы, в промежуток 1897-26 гг. они оттуда исчезли, затем возможно было стихйиное взвращение

Сомневаюсь. Если бы это была более поздняя перепись, я бы рискнул предположить, что этих аварцев переписали как грузин (как сделали с бацбийцами, не говоря про мингрелов и сванов). Хотя и это было бы странно. Аварцы - большой народ, большая часть которого проживает в соседнем Дагестане, в отличие от бацбийцев, населяющих одно село в Грузии. Т.е. последних можно было спокойно инкорпорировать  :D
Сложно объяснить. Возможно, действительно ошибка.

Предлог найдется (в конце концов, не пенсии же поднимать, лучше выселить террористов-аварцев - это дешевле, а возможно даже и прибыльно)

При Гамсахурдиа большинство выехало. Их уже просили из Грузии. Оставшихся можно легко добить. 

перселенеи нескольких десятков семей в Азербайджан и Грузию из малоземельных приграничных районов Дагестана.

Некоторые аварцы в Кварели, насколько я знаю, многие поколения живут, а некоторые действительно недавние мигранты. Есть даже конца советского периода. Вобщем-то сезонные миграции между Бежтой и Кварели аварцы совершали многие столетия

0

7

в азербайчане на границе с грузией на северо западе азербайчанской границы живут много численные аварцы-примерно число аварцев в азербайчане составляет 50 тысяч человек --в дагестане аварцы являются самым многочисленым народом -их в дагестане примерно 450-тысяч

0

8

Да, в закаталах живут аварцы. Но в Дагестане их больше, чем указал ты.

0

9

А "остальные" есть?

Нурик, а кого ты имеешь ввиду?

Отредактировано граф Воронцов (2006-03-06 21:47:51)

0

10

может бежтинцы в остальных. В принципе - это возможно. Всё дело в числоенности остальных

0

11

А я и забыл совсем про этот народ - "остальные". Но в Телавском уезде при вычете из всего населения приведенного списка народов получается, что на "остальных" приходится 185 человек. Так что аварцы куда-то делись...

0

12

я посмотрел статистику самый многочисленый народ в дагестане-аварцы -численость приводится в 600-тысяч

0

13

Гоша, посмотрите на сайте в разделе Дагестан. Там данные по 2002 г.

Насчёт Телавского уезда. Можно ещё предположить, что они были записаны как лезгины в связи с тем. что переписчики толком не разобрались в ситуации. Грузинское слово "леки" насколько мне известно имеет два значения:
1) собственно лезгин
2) любой дагестанский горец

Отредактировано nuri (2006-03-07 17:02:00)

0

14

наглая лож в грузий живут аварцы в кварельском районе они хорошо владеют грузинским языком из них как я знаю уехало 50 семей...а как аварцы окоазались в на грузинской земле это случилась тогда когда грузинский царь женилсия на аварке и после этого аварцов он селили на грузинские земли и даже аварстан входил в состав грузий и много  связей у аварцев и у грузин, а закаталы белкананы кахи ныне входят в азербайджан но раньше входил в состав грузий и на этих землях грузинский царь заселил аварцев..

0

15

наглая лож в грузий живут аварцы в кварельском районе

Интересно, а кто здесь отрицал этот факт?

0

16

По моим данным часть аварцев была подкуплена (сам передавал :D ), плюс им были выделены земли и те не только не стали нападать на грузинские земли, но и стали оборонять их от "своих", т.е дагестанских.
Что касается 50 семей - очень спорный вопрос - маловато для масштаба звезды по имени Звиад

Отредактировано граф Воронцов (2006-03-10 11:05:04)

0

17

Разве аварцы с грузинами не в одних селениях живут? По крайней мере, насколько мне известно, в начале 1990-х не было чисто аварских сёл в Кварелах.

0

18

я ошибсия аварцов уехало из грузий 500 семе это еще после гамсахуржий а щас их нащитываетсия где то примерно так 4500 это по последнему референдуму ,у мения родсвенники живут в кварельском районе и там я знаю много аварцев .аварцы и грузины живут в одних селах много смешанных семей все аварцы владеют грузинским языком свободно..а так же в кахети есть такие люди которые называют себия албанцами ..

0

19

Не знаю что за референдум по аварцам (видимо, вопрос был такой - "кого вы считаете аварцем"  :) ), а по данным всегрузинской перписи населения 2002 г. в Кварельском районе около 2 тыс аварцев, хотя в целом по Грузии может и есть 4 500.
500 семей - интересно, сколько это людей - пара тысяч или больше?

0

20

а по данным всегрузинской перписи населения 2002 г. в Кварельском районе около 2 тыс аварцев

Ты пришёл к выводу путём вычитания имеющихся нац-тей из общака или конкретная информация появилась?

в целом по Грузии может и есть 4 500.

Да, обычно пишут так...

500 семей - интересно, сколько это людей - пара тысяч или больше?

Ты представляешь себе аварскую семью?  :D  Если традиционая в Дагестане, то думаю не меньше 4000 тысяч.
А вот в Кварели с притеснениями, имевшими (по крайней мере) место, думаю, что да... где-то пару тысяч.
Однако я бы не слишком полагался на эти цифры

Отредактировано admin (2011-04-05 14:39:03)

0

21

Путем вычитания получил - кто туда еще жить поедет. Разве что опять армяне.
До начала 1920-х гг. в горах Дагестана тем кто хотел заиметь третьего ребенка говорили "не на равнине живешь" - малоземелье все таки. Здесь наверное тоже, плюс грузины ;)

Отредактировано граф Воронцов (2006-03-11 23:46:09)

0

22

Судя по тому что из Дагестана в 1940-е гг. планово переселяли в Грузию, в ней наверное действительно лучше. А китайцы все же поняли что от них хотят - теперь рост приемлимый стал. Конечно, они значительную часть девочек на селе при рождение и до него поубивали (типа не престижно, а второго ребенка нельзя), мальчиков стало много - что им делать - я имею ввиду, кто им рожать будет, если женского пола нет - так что и в будущем у них особо впечетляющего роста не будет (кстати, в Грузии в 26 г. был 41 китаец - можно их обсудить :D )

0

23

По переписям 1970, 79 и 89 г. количество аврцев в Грузии было 450, 3680 и 4230 соответсвенно, а лезгин - 3650, 768 и 720. Т.е. получатся что и в 1970 г. их путали между собой, что очень странно. Или эти народы в Грузии только тем и занимались, что через границу перезжали? :blink:

0

24

Каким образом лезгины переезжали через границу не совсем понятно. Их этническая территории никак с Грузией не граничит. А в каких районах зарегистрированно наибольшее кол-во лезгин? Не в Тбилиси и Батуми?

0

25

Ну, например, Кизлярщина тоже не граничит с Лезгистаном, однако их численность там колеблется в течение года
Данных по количеству лезгин в районах и городах Грузии не имею

Отредактировано граф Воронцов (2006-03-24 21:17:53)

0

26

Для меня это вопрос, ответа на который, я не имею. Нужно просто знать, гадать наверное бессмысленно.

0

27

В 1959 г. в Грузии тоже преобладали лезгины - из 5087 человек категории "народы Дагестана" 4030 были лезгинами, из которых во внутренних районах Грузинской ССР (т.е. без Тбилиси и трех автономии) проживало 4183 и 3556 соответсвенно.
Неужели все таки грузины не умеют распозновать лезгин и аварцев? Хотя если у них и месхи чистые грузины... :unsure:   Все может быть
А кто такие тавлинцы?

Отредактировано граф Воронцов (2006-03-30 01:32:26)

0

28

Неужели все таки грузины не умеют распозновать лезгин и аварцев?

Я не исключаю этого, несмотря на то, что перепись советская и не ранняя.
Может приходили местные переписчики и по-грузински спрашивали "ты леки?", "да я леки"

А кто такие тавлинцы?

Не знаю, возможно, этноним связан с Тао - исторической областью Грузии, находящейся в Турции.

Отредактировано nuri (2006-03-30 20:18:17)

0

29

Нет, это не грузинское - так называли (лись) часть дагестанских горцев цуциев карта 3.  И до этого редко, но приходилось встречать это обозначение

0

30

Там подписаны аварцы в широком смысле. Но ведь это вряд ли может быть союз джамаатов. Или нет..? Слишком уж крупный. Что это может быть: этноним?

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Грузия » Кварельские аварцы