ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Общие и теоретические вопросы » Демография России


Демография России

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Россия - это ваще отдельный случай.Как вам такой сценарий. Если В России ничего не измениться в социальной и демографической политике,то ее дни , как самой большой державы сочтены.Лет эдак через 50 ее население сократится вдвое.Причем пожилое население будет перекрывать трудоспособное. ЕЕ просто -напросто заселят с юга и востока. С востока те же китайцы(именно на это ,я думаю, они и расчитывают), с юга - кавказцы (к чему и идет дело).Чтобы поправить это положение каждая российская семья должна  дать стране не меньше трех детишек. Реально? При сегоднешнем социальном положении стрыны?
Существует нраввственный закон: «Чти родителей своих. Обеспечение их старости – это твоя сыновья забота. Взращивай детей своих, воспитай их так, чтобы было кому позаботиться и о твоей старости». За нашими проблемами, в гонке за властью и деньгами, мы забываем о том главном, зачем мы рождены. Я в том числе. Причин уйма и у каждого своя. Но есть основная:жертвование? рождением соответствующего количества детей ради повышения комфортности своего существования.

0

2

Однако снижение численности русского населения в целом по стране нельзя ставить в один ряд с аналогичными процессами в странах Европы. Там это связано с переходом на новый демографический уровень, что объясняется общим повышением уровня жизни. В России причины другие. До конца они ещё не изучены. Одна из них - стиль жизни большинства российского населения, частые производственные травмы и миграция в страны Запада.
Причём эти потери не покрываются прибывающими в страну мигрантами из СНГ и других стран.

простите, что вмешиваюсь

Нурик, причины вполне понятны, особенно для русских. у нас сейчас мужского населения почти нет по сравнению с женским. наблюдается страшный дисболанс между колличеством мужчин и женщин.

ЕЕ просто -напросто заселят с юга и востока. С востока те же китайцы(именно на это ,я думаю, они и расчитывают), с юга - кавказцы (к чему и идет дело).

Farida, ты абсолютно права. Уже сейчас существует огромная проблема, которая с течением времени, похоже, будет только усугубляться: в России "перепроизводство" девочек, им не за кого выходить замуж (в смысле русских ребят). В Китае - национальная катастрофа - девочек поголовно абортируют еще в зародыше, поколение тех кому 25-30 процентов на 70 - это одни парни. Поверь мне, я была в Китае и сама это наблюдала, кажется, что кругом одни парни, которые просто бросаются на русских девушек!!! :angry:  Отсюда и печальный вывод, если так пойдет дальше, то скоро весь Дальний Восток будет говорить по-китайски, кушать палочками или получать зарплату в юанях, кстати, уже сейчас во Владивостоке юань, как в Москве доллар, конвертируемая валюта, свободно ходит, уже сейчас там улицы выложены и декорированны, как в Харбине, а кругом китайцев больше, чем русских.
к тому же, они постоянно говорят, причем прямо открыто, что территория до Урала принадлежала раньше им, что Россия ее незаконно!  :angry: окупировала, что по исторической справедливости она должна быть возвращена Китаю, и в их стратегические планы входит ее возвращение (будет ли это ползучая аннексия, как сейчас или они ждут ослабления России для того, чтобы действовать более радикально). Я постоянно сорюсь с ними на этой почве. Но мне даже административные чиновники об этом говорили, а это уже не просто обыватели, а выразители идей партии. Говорят, у них существуют карты, где эта территория уже обозначена как китайская, я сама не видела, но склонна верить, т.к. эти планы - часть их национальной идеи. да и жизненного пространства им катастрофически не хватает. там реально негде уединиться и отдохнуть от людей, все друг у друга на головах сидят!!! их даже жалко, но почему они должны свои проблемы за счет нас решать? надо было думать! <_<
хотя я всегда считала, что подписание мирного договора закрепляет, что территориальных претензий друг к другу вроде как нет.

Что касается кавказцев, то проблема эта больше сконцентрированна в европейской части России, т.к. за Уралом с трудом понимают, почему москвичей так раздражают кавказцы, а не китайцы. Но как-то женщины у нас, по-моему, скорее готовы выходить за китайцев, при отсутсвии достойных русских мужчин, чем за кавказцев, т.к. Кавказ слишком прочно ассоциируется у обывателя с рынком и тем, что кавказцы волочятся за всеми русскими женщинами без разбора.

0

3

Нет мужского населения?
В Рсссии в 2002 г. на 1000 мужчин приходилось 1149 женщин. для сравнения в КБР - 1131
Разница не большая. Это раз.
второе и самое главное - этот перевес идет в основном от преобладанияженщин над мужчинами в старших возрастах, особено страше 60 лет. поэтому ничего страшного для перспективы снижения численности руких это не несет

Отредактировано граф Воронцов (2006-03-01 14:28:29)

0

4

В Рсссии в 2002 г. на 1000 мужчин приходилось 1149 женщин

эти данные, прости, откуда?

второе и самое главное - этот перевес идет в основном от преобладанияженщин над мужчинами в старших возрастах, особено страше 60 лет.

это правда, у нас одни бабушки, дедушек нет, но я не про это говорила. это не такая большая проблема как то, что у нас, даже если есть действительно статистически разница небольшая, мало пригодных для брака мужчин, именно для брака, таких мужчин, чтобы русским женщинам захотелось не на европейцев смотреть (а замуж выходить за китайцев и турков), а чтобы им захотелось за русских выходить и детей от них рожать.
многие мужчины пьют, бьют, и вообще, не кандидаты для всего этого.

0

5

данные - "Регионы России-2003", госкомстат РФ
по поводу кто что хочет получить на свадебной фотографии и дальше до развода, я комментировать не буду, потому как если стерве не нравится алкоголик, то не факт, что виноват последний.

0

6

по поводу кто что хочет получить на свадебной фотографии и дальше до развода, я комментировать не буду, потому как если стерве не нравится алкоголик, то не факт, что виноват последний.

а я тебе не говорю про это, я говорю о том, что качество мужчин в России понизилось. это ж ни для кого не секрет. у нас даже мужчины знают, что их мало, что они не доживают до 40, что они слабые, при чем тут стервы и алкоголики? <_<
даже иностранцы, которые приезжают в Россию, это замечают. для этого и статистики-то не надо, это визуально уже заметно.
жириновский у нас на этом свою политическую агитацию строит.

0

7

Mey

По-моему ты немножко загнула. Слабым выставляется то поколения , вернее пколениЯ, которые попали в кризис 90-ых. Которые не нашли сил реабилитироваться. Таких много. Но новое поколение - это уже люди другой выделки.Это прогматичные, практичные, целеустремленные ЧелОвекИ.))))))Они еще зададут жару.
Что касается нехватки мужского населения.  Я не согласна. Мужчин не намного меньше чем женщин. Статистка есть статистика. И я ей не доверяю.
И где это русские женщине выходят замуж за китайцев. Во Влодивостоке чтоли и в Харбин? Так там это норма. Как - никак граница. И больше нигде такого не происходит. Я ничего не имею против китайцев. Люди как люди.И если и выходят , то мир им и взаимопонимание. ;) Я , например, не считаю что наши мужчины слабые, и почту за счастье выйти замуж за человека своей национальности. :rolleyes:

0

8

Ребята, Харбин с Нальчиком мало связаны

Нурик, прости, последняя фраза, а потом можешь начать отстрел...  :D 

И где это русские женщине выходят замуж за китайцев. Во Влодивостоке чтоли и в Харбин?

Фарида, там, но именно там и есть самое опасное, т.к. они это делают с целью осесть на этой территории. большие незаселенные площади, по их мнению, пропадают даром.

Я ничего не имею против китайцев. Люди как люди.И если и выходят , то мир им и взаимопонимание

я ничего не имею против того, чтобы выходили и жили в Китае, т.к. я сейчас рассуждаю не с точки зрения семейно-бытовых, а с точки зрения геополитических отношений. китайцы себе на уме, к русским относятся плохо, считают нас толстыми, волосатыми, ленивыми, пьянницами, - поверь, у меня многолетний опыт общения и работы с ними, но они умеют это ловко скрывать. мудрость и восточная дипломатия... <_<

Я , например, не считаю что наши мужчины слабые, и почту за счастье выйти замуж за человека своей национальности.

а ваши - это какие? :)

0

9

Лет эдак через 50 ее население сократится вдвое.Причем пожилое население будет перекрывать трудоспособное

Видел прогноз ООН. Так там на 2050 (или 2075, боюсь ошибиться) указано, что в России будет  жить 50-70 млн. человек.
В тоже время в Бангладеш 300 млн.

0

10

Во-во...О чем и идет речь. За какие-то 50 лет население сократится вдвое. Есть о чем призадуматься ...У меня такое ощущение, что это уже непоправимо.

Mey

Я кабардинка. С Нальчика. Но нахожусь в Китае, в Гуанджоу, с августа месяца, прошлого года. Так что, какие они люди знаю изнутри. ;)

0

11

Всякие прогнозы ООН начиная с 1960- х гг. говорили, что через 10 лет кончится нефть. и так каждые пять лет.

0

12

Я думаю, общая тенденция сокращения населения России будет иметь место, но не в таких объёмах, однако на Северном Кавказе, скорее всего, в ближайшие 50 лет будет иная картина.
Вобщем посмотрим.

0

13

Ты цифру по русским для какого региона приводишь? Или для всей России? Надо понимать, что сокращение русского населения в перву юочередь связано с оттоком его из КБР и Северного Кавказа вообще.

Это данные по все стране. Имеется в виду рождаемость http://www.perepis2002.ru/ct/html/TOM_12_06.htm
Я клоню к тому, что разница не настолько велика какой ее пытаются представить некоторые политики. Практически никакая. И то, я уверен не надолго эта разница.

качество мужчин в России понизилось

Это что вам веники??? Хотя-бы до такой степени не унижайте и оскорбляйте своих мужчин. Правильно сказал граф: по поводу кто что хочет получить на свадебной фотографии и дальше до развода, я комментировать не буду, потому как если стерве не нравится алкоголик, то не факт, что виноват последний.
Не беспокойтесь, "окитаяние" РФ не грозит. Эта болтовня действительно всего-лишь предвыборная компания Жириновских и ему подобных - вы сами  признали это выше. В России очень агрессивная политика по подавления нерусских культур. Для всех народов придумали оскорбительные названия: чурки(кавказцы), косоглазые(азиаты), черно..е(африканцы), чукчи(народы севера) и т.д. Здест даже коренным народам выжить не дают, не говоря уже о приезжих. А то что в России женщины поголовно выходят замуж за китайцев и турков - это из разряда фантастики. Я не встречал ни одной такой семьи, хотя в РФ прожил немало.
Национальные диаспоры - это нормальное явление. Во всех цивилизованных странах они существуют и прекрасно уживаются с коренными народами. Есть даже целые районы, типа China town и т.д. В Китае наоборот, был целый русский город - Харбин. А вот в России таких районов никогда не будет, не беспокойтесь, т.к.здесь всегда заправляли и будут заправлять Жириновские и Родионовы.

0

14

Т.к. русское население из проблемных стран СНГ (Южный Кавказ, Туркемени, Тажикистан) уже почти все выехало, а население брать где-то надо, то получаетя для России выгодно усторить какую-нибудь напряженность , конфликт прямо скажем, где нибудь в Кахастане или на Украине - тогда огромные массы русских устремяться на историчекую родину.

0

15

Т.к. русское население из проблемных стран СНГ (Южный Кавказ, Туркемени, Тажикистан) уже почти все выехало, а население брать где-то надо, то получаетя для России выгодно усторить какую-нибудь напряженность , конфликт прямо скажем, где нибудь в Кахастане или на Украине - тогда огромные массы русских устремяться на историчекую родину.

Интересня мысль... Возможно в этом что-то есть...

0

16

ПО-моему Россия сама не слишком заинтересованна в их репатриации. Иначе бы не стоили таких препон с получением гражданства и т.д.

0

17

Россия все же заинтерисована, особенно в  русских и других российских народах
Но те едут все меньше и меньше.
Даже если захотят принмать коренное население бывших советских республик, то тоже обламаются-многие уже уехали. А эти страны- не бездонная бочка - естетсвенный прирост в некоторых странах (Грузия, Украина) отрицательный

0

18

Мамсир,

Хотя-бы до такой степени не унижайте и оскорбляйте своих мужчин

я их не оскорбляла, я дала современной молодежи объективную оценку. не надо брать тольку ту небольшую часть, которая по университетам сидит.
те, которым сейчас 30 еще нормальные, а те, которым сейчас 20 где-то уже активно дегродируют, и дальше будет хуже.

Не беспокойтесь, "окитаяние" РФ не грозит.

РФ не грозит, согласна, а вот Дальнему Востоку - не знаю.

Эта болтовня действительно всего-лишь предвыборная компания Жириновских и ему подобных

здесь всегда заправляли и будут заправлять Жириновские и Родионовы.

Хоть это и "болтавня", но она находит поддержку у населения, людям, которые может за них не стали бы голосовать на выборах, где-то в глубине души все равно бывают симпатичны эти лозунги, поэтому, жириновские, рогозины и иже с ними будут всегда удерживаться на плаву. но это не решает для России проблемы окитаивания Д. Востока.

Во всех цивилизованных странах они существуют и прекрасно уживаются с коренными народами

А вот это замечание становится особенно интересным в свете недавних погромов, которые устроили арабы во Франции, а потом в других европейских странах. Даже если это и было целенаправленной акцией, то она вполне удалась и выявила, что проблема существует, хотя может быть и не столь очевидной до поры до времени.

А то что в России женщины поголовно выходят замуж за китайцев и турков - это из разряда фантастики

про поголовность не утверждала, но то, что выходят - это факт. просто, в России с китайцами живут большей частью не в Москве, а с турками предпочитают жить в Турции. я встречала и то, и то.

А вот в России таких районов никогда не будет, не беспокойтесь

Про районы в России утверждать ничего не буду, а вот поселения китайцев на Дальнем Востоке и микромиры китайцев в Москве: гостиница Космос, Орехово, Салют, где они давно уже устроили свои мини чайна тауны, - это факт.

Для всех народов придумали оскорбительные названия: чурки(кавказцы)...

а разве кавказцы - это не "хачики" или я что-то путаю?

0

19

Я-бы назвал тему по-другому. Например, "Россия для русских". Все эти разговоры возникают из-за интолерантности - нетерпимого отношения к чужому (народу, расе, культуре, языку и т.д.). "Кавказцы захватывают Россию" - бред какой-то! Все обстоит наоборот! В некоторых регионах Кавказа, коренные народы уже давно составляют откровенное меньшинство. Например Адыгея. В 99% от смешанных браков получаются русские дети.

0

20

те, которым сейчас 30 еще нормальные, а те, которым сейчас 20 где-то уже активно дегродируют, и дальше будет хуже.

Это где такое происходит? :blink:Да ну , Mey, ну что ты? Молодежь - она на то и молодежь, чтобы отличаться. Вспомним себя.Я тоже всем своим видом кричала, я не такая как все! Прошло.Эх...золотая молодежь... :)

РФ не грозит, согласна, а вот Дальнему Востоку - не знаю.

Спокойно...на наш век хватит...А что бует дальше - на совести наших потомков. :unsure: Кстати , очень трудолюбивый народ. И будут выполнять любую работу. Между прочим , китайцы которые возвращаются с России - совсем другие люди. Скажем так -" испорченные".У них уже другие ценности, желания и взгляды на жизнь. Так что даже незнаю что хуже: китайцы для Росии или влияние Росии на китайцев. :)

а разве кавказцы - это не "хачики" или я что-то путаю?

Не изучала, но знаю. Чурки - это люди с азии :казахи,кыргызы,узбеки...;хачики - это армяне, а также выходцы с южного кавказа; общее название кавказцев - извините, чернож...е. Хотя у кого она черней , можно еще и поспорить. :angry:

Отредактировано Farida (2006-03-03 13:45:59)

0

21

Farida,

Молодежь - она на то и молодежь, чтобы отличаться

я тоже молодежь пока, поэтому вижу то, что происходит даже по окружающим. не хочу говорить с позиции стариков, но поколение, которое сейчас заканчивает школу, это поколение мобильников, компьютерных игр и денег. пусть отличается, только не в сторону же деградации.
а то, что даже в школах уже поголовно все курят это ни для кого не секрет.

Спокойно...на наш век хватит...А что бует дальше - на совести наших потомков

звучит как мы то уж хорошо поживем, а после нас хоть потоп... :(

Скажем так -" испорченные".У них уже другие ценности, желания и взгляды на жизнь.

честно говоря, меня поражает китайская молодежь, которая и за пределы китая-то никогда не выезжала, тем, что все они нацелены на одно - заработать много денег и стать директором, все, других целей в жизни нет. в России их, конечно, удивляет то, что есть люди, которые живут небогато, типа, учителей-врачей, но при этом не хотят заняться бизнесом, разбогатеть и стать директорами, и отказываются от предложений китайских товарищей, которое рано или поздно обязательно поступит, о совместном бизнесе. китайцы объясняют это тем, что просто у них дух капитализма быстрее приживается, чем у русских, поэтому будет более быстрое развитие.

Не изучала, но знаю. Чурки - это люди с азии :казахи,кыргызы,узбеки...;хачики - это армяне, а также выходцы с южного кавказа...

да, вот я такую версию тоже слышала. кажется, так и называют...

0

22

Я-бы назвал тему по-другому. Например, "Россия для русских". Все эти разговоры возникают из-за интолерантности - нетерпимого отношения к чужому (народу, расе, культуре, языку и т.д.). "Кавказцы захватывают Россию" - бред какой-то! Все обстоит наоборот! В некоторых регионах Кавказа, коренные народы уже давно составляют откровенное меньшинство. Например Адыгея. В 99% от смешанных браков получаются русские дети.

Это не мои слова. Я это вычитала. Меня тоже это возмущает. Все эти вопросы возникают из зависти, неизвестно к чему и из ненависти , неизвестно из-за чего.  Россия  в течении долгого времени  жила за счет тех самых преславутых 15 ти соц-ких республик. А потеряв житницу, оказалась с открытым ртом и раскинутыми руками.Да, она вложила не мало средств в эти республики. Но , по-моему, они сполна расплатились. Якобы, если бы не Россия - неизвестно, что с этими странами бвыло бы. Так вот именно, что неизвестно. А что происходит с Кавказом? Зэлмыгъэк1э допсо! Живем через немогу. И всякая инециатива умертвляется на корню. Потому что , видите ли , уже все схвачено! А Адыгея - это на данный момент для адыгов самое больное место. Республику хотят упрозднить. За неимением адыгов , так сказать.Геноцид продолжается, только теперь, вроде как, в рамках закона. Закона, который имеет десять входов и выходов! Сначала Шапсугия, теперь Адыгея. Кто следующий?

0

23

Слушайте, никакого геноциада адыгейцев в Адыгее никогда не было. Изначально (в 1920-е гг.) Адыгея - это маленький  cеверная часть от современной республике. поиоему, даже администрация находилась в Краснодаре, т.к. своих городов не было. И вообще она была не больно жизнеспособна. И что бы поправить положение - в состав Адыгеи включили южную часть с Майкопом. А там жило большей частью русско население (то же самое включение Проладненского района в КБР, Моздокского в СО).
теперь адыгейцы получили свою столицу, ВУЗы , где они могли учиться и кучу всего другого.
А вы - геноцид, русские - сволочи....

Отредактировано граф Воронцов (2006-03-04 10:34:46)

0

24

Изначально (в 1920-е гг.)
...
И что бы поправить положение - в состав Адыгеи включили южную часть с Майкопом.
...
то же самое включение Проладненского района в КБР, Моздокского в СО

:o  "Я обалдеваю, дорогая редакция", пишет нам 8-летняя девочка... Оказывается "исконно русские" земли южнее Майкопа были присоединены к Адыгее в 20 веке  :o  Впрочем, о чем можно спорить с человеком, для которого 1920-е гг. это "изначально". Видимо, до этого был хаос  :D

0

25

Изначально - это по отношению к времени создания Адыгейской автономии в начале 1920-х гг. Исконно русские земли находятся в другом месте, я нигде про это не писал.
А с точки зрения границ в это регионе до 1860-х гг. тут вы правы - действительно был хаос - не было никаких межгосударственных границ.

Отредактировано граф Воронцов (2006-03-04 10:35:11)

0

26

Вот мой мнение.

1) Всё что бы ни делали "хорошего" (в кавычках не потому, что нехорошее, а потому что подобные оценки субъективны) советские власти в отшении адыгского населения Адыгейской АО, это должно восприниматься как минимум как должное, учитывая события 19-го века.
2) Я уверен, существуй Российская Империя после 1917 года до наших дней с имевшимся вектором её национальной политики, вряд ли бы адыгское население Закубанья сохранилось бы как этнос до наших дней.

Вобщем, не согласен ни с одним оратором  до конца B)

0

27

2) Я уверен, существуй Российская Империя после 1917 года до наших дней с имевшимся вектором её национальной политики, вряд ли бы адыгское население Закубанья сохранилось бы как этнос до наших дней.

Ну что ж, надо сказать спасибо тов. Ленину. А в кабинете президента Республики Адыгея, которую вероятно когда-то сделают "особой территорией в составе Краснодарского края" (ну или чем то ещё), наверное висит портрет государя всея Руси и не только Руси Путина (политика которого на это направлена), а не вышеназванного господина из шалаша.
Вот например, кто эти люди и чем они думали  на федеральных выборах 2000 г., когда за П. во всей Адыгее было подано 100150 голосов? И в этой цифре далеко не все русские - например в Кошехабльском районе за П. проголосовало более 8000 человек, а в районе вроде русских столько нет. Поэтому люди либо сами хотят в состав края и им не так уж важно, что через 200 лет их аул будет называться например станицей Плодородной (и при этом там будут жить потомки теперешнего адыгейского населения, но не адыгейцы), либо из-зи своей тупости пусть пеняют на себя.

Отредактировано nuri (2006-03-04 11:00:29)

0

28

Люди, в основном живут сегодняшним днём, к сожалению. Я думаю подспудно крестьянина из Ходзя больше заботит, сумеет ли он сбыть свою продукцию, чем, то что будет на месте его аула лет через 100.

0

29

Просто потом, через 100-200 лет оставшиеся адыги опять все свалят на русских и Москву, хотя и тогда, а сейчас тем более все в их руках.

0

30

хотя и тогда, а сейчас тем более все в их руках

Тогда - это когда? Собственно не будь махаджирства, не было бы и сегодняшних проблем в их современном виде. А махаджирство однозначно были инспирированно Российской Империей, как одна из основных задач по овладению Кавказом.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Общие и теоретические вопросы » Демография России