ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Абхазия » Сухум


Сухум

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Сухуми,
город в Грузии, столица Абхазской АССР. Порт на Чёрном море, ж.-д. станция. Расположен на берегу обширной бухты и склонах прилегающих холмов (высотой до 140 м). 118 тыс. жителей в 1976 (44 тысяч в 1939, 65 тысяч в 1959, 102 тысяч в 1970).

В 6 в. до н. э. на месте современного С. греческие купцы основали г. Диоскуриада, в 1 в. н. э. завоёванный римлянами, воздвигшими здесь крепость Себастополис. С. в начале 6 в. принадлежал Византии. В грузинских летописях город именовался Цхум (впервые упомянут в 736). С 12 в. генуэзская фактория. В 16 в. попал под власть турецких феодалов, которые в 1724 возвели крепость и назвали её Сухум-Кале (Сухумская крепость). В 1810 С. присоединён к России. С 1847 город. После упразднения Абхазского княжества в 1864 С. - центр Сухумского военного отдела (области). В 1903 создана сухумская социал-демократическая группа Батумского комитета РСДРП. Трудящиеся С. участвовали в революционных событиях 1905 и 1917. В ноябре 1917 власть в С. захватил местный орган контрреволюционного Закавказского комиссариата. В марте 1918 большевистские организации Абхазии подняли вооружённое восстание, 8 апреля в С. была провозглашена Советская власть, однако 17 мая 1918 войска контрреволюционного Закавказского сейма захватили город. 4 марта 1921 освобожден восставшими трудящимися Абхазии при поддержке Красной Армии. С марта 1921 С. - столица Абхазской АССР.

За годы социалистического строительства С. превратился в важный культурный и экономический центр. Промышленность, перерабатывающая местное с.-х. сырьё: табачная (опытно-экспериментальный табачный комбинат), консервная, кожевенно-обувная и др. Заводы: приборостроительный, экспериментальный газовой аппаратуры. Сухумская ГЭС (на р. Гумиста).

Имеются: Абхазский институт языка, литературы и истории им. Д. И. Гулиа АН Грузинской ССР, институт экспериментальной патологии и терапии АМН СССР (с обезьяньим питомником), Абхазский филиал НИИ курортологии и физиотерапии министерства здравоохранения Грузинской ССР, филиал Всесоюзного института чая и субтропических культур, Сухумский ботанический сад АН Грузинской ССР. Педагогический институт; индустриальный техникум, медицинское, культурно-просветительное, музыкальное и художественное училища. Абхазский государственный краеведческий музей, Дом-музей Д. И. Гулиа, Сухумский драматический театр им. С. Я. Чанбы.

Среди современных сооружений: Дом правительства Абхазской АССР (1932-39, архитекторы В. А. Щуко, В. Г. Гельфрейх), гостиница "Абхазия" (1938, архитекторы Ю. С. Голубев, Ю. В. Щуко), драматический театр (1952, архитектор М. Чхиквадзе), филиал Всесоюзного института чая и субтропических культур (1968, архитектор Д. Кипшидзе и др.) и др.

С. - климатобальнеологический курорт. Лето очень тёплое (средняя температура июля 24 ?С), зима мягкая (средняя температура января 6 ?С); осадков около 1460 мм в год. Лечебные средства: климатотерапия, морские купания (с мая по октябрь), минеральные воды (азотные сульфатно-хлоридно-натриево-кальциевые, слабосероводородные метановые и др.), используемые в основном для ванн. Показания к лечению те же, что и для курорта Гагра. Санатории, дома отдыха, пансионаты.

С. - один из важных центров туризма на Кавказе и Чёрном море (круизы). Через город проходит 20 всесоюзных туристских маршрутов; имеются 2 турбазы. Популярное место туризма - расположенный вблизи С. Новый Афон.

Лит.: Трапш М. М., Труды, т. 2- Древний Сухуми, Сухуми, 1969; [Сихарулидзе В. Н.], Сухуми. [Путеводитель, Сухуми, 1967]; По Закавказью. Путеводитель, М., 1972.

Отредактировано nuri (2006-03-01 07:46:07)

0

2

А где можно посмотреть фотографии Сухума - до войны и после?

0

3

Одна на моём аватаре.  :D
Почти на каждом абхазском сайте есть фотографии.

0

4

Абхазия - "Страна души"

0

5

Население г. Сухум в сравнении 1926 г. -2003 г.

г. Сухум 1926 г.
всего - 21.568
абхазы - 658
армяне - 2.023
грузины - 5.036
русские - 5.104
греки - 2.298
украинцы - 2.234
евреи - 560

г. Сухум 2003 г.
всего - 43.716
абхазы - 24.603
армяне - 5.565
грузины - 1.847
русские - 8.902
греки - 677
украинцы - 712
евреи - нет данных.

0

6

А в Сухуме сейчас есть, как в Риме, мертвая зона на месте прежнего большого города - ведь население сократилось более чем в два раза в 1990-е гг.,значит должны быть брошенные кварталы.

0

7

Множество многоэтажных домов в городе, где жилыми являются от нескольких до нескольких десятков квартир. Остальные не пригодны для жилья: попадали снаряды во время войны.
Но таких р-нов, которые полностью брошены нет. Многие в т.ч. частные дома были разрушены во время войны, но пригодные для жилья используются по назначению.

0

8

А все народы живут смешанно? Или можно выделить грузинский анклав, места проживания абазов - недавних сельчан, приехавших в город только в 1990-е гг. Наверное с/х приносит значительный доход жителям Сухума или нет?

0

9

В городе народы живут смешанно. Грузинский анклав выделить никак нельзя, т.к. грузины, живущие в городе - в основном родственники абхазов.
Недавние переселенцы из сельской местности расселены также дисперсно, т.к. дома, в которые они вселялись располагались в разных частях города. К тому же у большинства из них уже были родственники-горожане.

Наверное с/х приносит значительный доход жителям Сухума или нет?


Вряд ли можно говорить, что определяющий, но на порядок значительнее, чем до войны.

0

10

Есть ли какие-нибудь данные о численности крымчаков в городе в разные годы? Заранее благодарен.

0

11

В 1926 г. крымчаков в переписной листе не было - видимо, они выделялись под этнонимом "евреи крымские" - во всей Абхазии их было 152, в т.ч. в городах республики - 152 (100% городское население). Сколько было конкретно в Сухуми - данных нет, но т.к. почи все городское население - это и есть население Сухуми, то наверное и е.к. проживали в основном в Сухуми, хотя может есть какие то конкретные ареалы их проживания - абхазы зайдут - узнаем.
Еще есть караимы - их 39, в т.ч. в городской местности Абхазии - 38.

0

12

Спасибо,граф Воронцов, но общие данные по Абхазии за 26 год у меня есть, а вот последующих переписей нет

0

13

Ты думаешь, в последующих переписях крымчаки выделялись отдельной строкой - сомневаюсь.

Отредактировано граф Воронцов (2006-07-22 11:44:42)

0

14

разумеется.
крымские евреи  = крымчаки.

в 89г. около 70 по всей Абхазии, а в 70г.  около 90 человек

0

15

Действительно, есть в списке крымчаки за 1970 г. Я думал, в эти переписи их причисляли к другим народам.
Откуда такой интерес к ним, NESHER, если не секрет?

0

16

после почти поголовного уничтожения немецкими фашистами и их местными пособниками на родине в Крыму во время войны компактные группы крымчаков остались  только в Сухуми и Новороссийске. 10-ти-тысячный народ уже почти исчез :(

так что с данными за 70-й год? я не ошибся? их было почти 90 человек по моим прикидкам?

0

17

Таких данных у меня нет.
а почему именно в Новороссийске и Сухуми?

Ну в первом вообще много евреев было, а во второй как они попали?

0

18

Действительно, есть в списке крымчаки за 1970 г. Я думал, в эти переписи их причисляли к другим народам.

Таких данных у меня нет

просто лет 100 назад стали из Крыма выезжать и селились недалеко компактно. А других городов -то ближе и не было на Черноморском Побережье  Кавказа.

0

19

По крымчакам никаких данных не имею. Можно посмотреть за 39 год в принципе в РГАЭ, но сомневаюсь, что они выделялись отдельной строкой.

Воронцов, мне показалось ты используешь названия городов в соответствии с рассматриваемым периодом. Или я ошибаюсь? Несколько раз замечал Сухум-Сухуми, Тифлис-Тбилиси и т.д. Если так, то в 26 году город на русском языке официально назывался Сухум вплоть до 36 года.

0

20

Окраина Сухума

0

21

Друзья, а какие последние мнения относительно этимологии слова Сухум и видимо его более раннего варианта Цхум?

0

22

Ничего нового, кроме того, что описано в книге Кварчия, я не слышал. Конечно версий пруд пруди набралось.

0

23

центр Сухума до революции

0

24

Классно! Арт, большое спасибо

0

25

Спасибо - Сергею Михайловичу Прокудину-Горскому (1863-1944). Фотографу и художнику, который, наверно, любил Кавказ

0

26

любимый театр и любимая набережная)))

0

27

любимый театр и любимая набережная)))

Прикольно!!!
Я когда попадаю в Сухум обычно сажусь в Кяфурте, недалеко от этого места :rolleyes:
Эээххх

0

28

национальный банк Абхазии! :)

0

29

сухумский собор!

0

30

гостиница Рица!

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Абхазия » Сухум