ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Грузия » Осетины в Грузии


Осетины в Грузии

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Здравствуйте,

Мне очень интересует сегоняшние данные расселения и численности осетин в Грузии. Знаю, что они др 1990-91 екомпектно проживали в средней Грузии - В Боржоми, к югу от Гори, сколько их там сейчас ?

Отредактировано nuri (2007-04-22 17:21:08)

0

2

Данные по численности осетин в Грузии в целом и по районам есть на сайте.
http://www.ethno-kavkaz.narod.ru/rngeorgia.html

0

3

Здравствуйте,

Мне очень интересует сегоняшние данные расселения и численности осетин в Грузии. Знаю, что они др 1990-91 екомпектно проживали в средней Грузии - В Боржоми, к югу от Гори, сколько их там сейчас ?

В Ахалцихе и Месхетинской долине даже. Вплоть до 1992-го.
Меж-прочим, самый лояльный был народ для Грузии, говорили:"Мы, осетины, младшие братья грузин".... Пока Гамсахурдия не объявл их "пришлыми" и отменнил им автономию.

0

4

Невазможно точно сказать сколько Осетин живут в Грузии, так как нет доставерных источников не в Цхинвали, не в Гори, и не в Тбилиси.  По моему их около 120 тысяч.  Не считая тех, которые вернулись на историческую родину.

0

5

Да ладно? В нынешней Грузии, не считая Южной Осетии, живут осетины?

0

6

Живут. Но численность очень сильно уменьшилась. Четвёртая часть из них в Тбилиси

0

7

Да ладно? В нынешней Грузии, не считая Южной Осетии, живут осетины?

А почему не дольжен Я считать Цхинвальского региона?

0

8

Во-первых, потому что Маньяк сомневается в том, что в Грузии (за пределами Южной Осетии) могут в настоящее время проживать осетины.
Ну а во-вторых, потому что на данный момент большая часть Южной Осетии не является частью Грузии.

0

9

Во-первых, потому что Маньяк сомневается в том, что в Грузии (за пределами Южной Осетии) могут в настоящее время проживать осетины.

  Осетины в Грузии проживают в Цхинвалском регионе, в Гори,Каспи, Карели.
В вост. грузии- в Кахетии, Казбекском районе. Их много в Тбилиси и т.д. Много Осетин имеют Грузинские фамилии- Цховребашаили, цховребадзе, Гаглошвили,
Чочишвили и т.д.

Ну а во-вторых, потому что на данный момент большая часть Южной Осетии не является частью Грузии.

Не Такую уж большую часть они контролируют ;)

0

10

Да ладно? В нынешней Грузии, не считая Южной Осетии, живут осетины?

А почему не дольжен Я считать Цхинвальского региона?

А почему вы называете Южную Осетию "Цхинвальским регионом", вам не кажется, что этот топоним оскорбителен для осетинского народа и точно уж не будет способствовать разрешению конфликта?

0

11

спасибо, друзья!
по данным ассоциации осетин Грузии численность осетин грузии не превышает 25.000 чел. они разбросаны по всей стране -от Аджарии до Кахетии и Кусаиси.
в стадии активной ассимиляции, по скольку нет школ. Грузины их используют для мировой общественности - показуха "жизни братских народов".

Нури, я вернулся... из Ахмета.

0

12

А почему вы называете Южную Осетию "Цхинвальским регионом", вам не кажется, что этот топоним оскорбителен для осетинского народа и точно уж не будет способствовать разрешению конфликта?

Самачабло или Шида Картли лучше?Это неитральный термин.

0

13

Грузины их используют для мировой общественности - показуха "жизни братских народов".

Что имеется в виду. Есть конкретные факты?

Отредактировано Kutaisski (2007-04-24 20:30:16)

0

14

А почему вы называете Южную Осетию "Цхинвальским регионом", вам не кажется, что этот топоним оскорбителен для осетинского народа и точно уж не будет способствовать разрешению конфликта?

Самачабло или Шида Картли лучше?Это неитральный термин.

Нет, не лучше. А лучше Южная осетия.

0

15

кому как нравится пусть так и називает, хоть и южной аланей. но этим историю не изменишь.

0

16

кому как нравится пусть так и називает, хоть и южной аланей. но этим историю не изменишь.

Согласен. А потому перестаньте выдумывать переселенческие теории, по которым осетины у вас объявлены "пришлым" народом.

Отредактировано Маньяк (2007-04-25 02:48:17)

0

17

Нет они всегда жили на этой земле. Об этом свыдители археологические помятники 20 века до нашей эры, во время правления царей ЧибырI и Коко III.
:D

0

18

Нет они всегда жили на этой земле. Об этом свыдители археологические помятники 20 века до нашей эры, во время правления царей ЧибырI и Коко III.
:D

А к чему эти нервозные смешки?
Вам не кажутся глупостью эти ваши переселенческие теории?

0

19

Глупость это их теория что они автохтонные. Но они ведь иранский народ, а как иранцы на кавказ попали? и плюсь этому археология, исторические помятники и пр. доказательств что они пришли на кавказ позже. Но ведь их никто не гоняет за то что они пришлые.

0

20

Вот это уже лучше. По крайне мере данная точка зрения отличается от столь любимой "гамсахурдивеской" по которой осетины народы пришлый, и пришли в Грузию едва ли не вчера.

Как иранцы попали на Кавказ? А как?
Или это только у грузин и вайнахов "преимущественное право покупки" на земли Кавказа?

0

21

Как иранцы попали на Кавказ? А как?
Или это только у грузин и вайнахов "преимущественное право покупки" на земли Кавказа?

Также как Азербаиджанцы и Армяне, только Осетины пришли "вчера" :)

0

22

кому как нравится пусть так и називает, хоть и южной аланей. но этим историю не изменишь.

:D
Ну ну... коверкая Осетию вы далеко не зарабатывайте себе очки.. Скорей наоборот...

Отредактировано Apsya (2007-04-25 19:07:31)

0

23

Эдена, Джавахишвили почитайте, там когда грузины на Кавказ пришли рассказывается :)

0

24

Я на историческом факултете учусь в ТГУ, и сотни раз читал Джавхишвили, Он в начале думал что предки Грузин это Табалы и Мушки, и они пришли с юга, после вторжения скифов.  Когда Джавахишвили это писал у него не были не помятники Археологии и многие исторические документы, которых нашли позже. И в последствии он изменил свой взгляд. Джавахишвили много ошибался, но его заслуга в том что он оснаватель новой Грузинской историографии. после него появились новые велыкие историки (Бердзенишвили, Джанашия, Ингороква и т.д.). Вы наверника слишали про Марику Лорткипанидзе, которая учила и меня. Мне честно говорию не нравится ее идеи, которых она меняет как только меняются политики, но ее труды все равно советую прочесть.
Как я вижу в Интернете много трудов Армянских, русских или др историков, но Грузинские это редкость. Сейчас как я знаю создается специялная база и ведутся  работы. Вот тогда пойдут настоящие дискусии.

0

25

после него появились новые велыкие историки (Бердзенишвили, Джанашия, Ингороква и т.д.). Вы наверника слишали про Марику Лорткипанидзе, которая учила и меня.

Ууу...  Ингороква - великий историк :) И чем же он так замечателен как историк?
И Лордкипанидзе тоже знаем...

Мне честно говорию не нравится ее идеи

Это уже лучше

0

26

Я на историческом факултете учусь в ТГУ, и сотни раз читал Джавхишвили, Он в начале думал что предки Грузин это Табалы и Мушки, и они пришли с юга, после вторжения скифов.  Когда Джавахишвили это писал у него не были не помятники Археологии и многие исторические документы, которых нашли позже. И в последствии он изменил свой взгляд. Джавахишвили много ошибался, но его заслуга в том что он оснаватель новой Грузинской историографии. после него появились новые велыкие историки (Бердзенишвили, Джанашия, Ингороква и т.д.). Вы наверника слишали про Марику Лорткипанидзе, которая учила и меня. Мне честно говорию не нравится ее идеи, которых она меняет как только меняются политики, но ее труды все равно советую прочесть.
Как я вижу в Интернете много трудов Армянских, русских или др историков, но Грузинские это редкость. Сейчас как я знаю создается специялная база и ведутся  работы. Вот тогда пойдут настоящие дискусии.

ОГО заявки!!!!!!!! :lol:  :lol:  :lol:
Это Ингороков великий учённый????
Это Лорткипанидзе великая учённая!!!!!!!!!!!!!!!

Девушка к вашему сведению Ингорокова теории САМИ грузины назвали, говорю по памяти "исторической гимнастикой".
А Лорткипанидзе это не Мариам ли? Которая ввела новый термин в историю, а именно Эгрис-Абхазетское царство, и ввела она его на том основании (тоже по памяти) что ВНИМАНИЕ!!! это типа ЛОГИЧНОЕ название для того образования?
Это с каких пор Ингороковы и Лорткипанидзе стали великими. Один писатель фантаст, а другая дама с ЧУДОВИЩНО подивнутой логикой B)

0

27

после него появились новые велыкие историки (Бердзенишвили, Джанашия, Ингороква и т.д.). Вы наверника слишали про Марику Лорткипанидзе, которая учила и меня.

Ууу...  Ингороква - великий историк :) И чем же он так замечателен как историк?
И Лордкипанидзе тоже знаем...

Мне честно говорию не нравится ее идеи

Это уже лучше

Нури когда кто то упоминает о Ингорокове я уже не могу удивлятся.... Это просто какой то фантом идиотизма застрявший в истории. Неужели ранее теория была такая странная что принимала таких откровенных аферистов типа Ингорокова?

0

28

Неужели ранее теория была такая странная что принимала таких откровенных аферистов типа Ингорокова?

Когда появляется спрос, предложение всегда найдётся

0

29

У меня появились данные по всем осетинским сёлам Грузии. Но пока не знаю, как лучше разместить нформацию.

0

30

Ossetians in Georgia - In the Wake of the 2008 War
http://www.ecmicaucasus.org/upload/publica...paper_45_en.pdf

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Грузия » Осетины в Грузии