ETHNO-CAUCASUS FORUMS

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » –еспублика јрмени€ » «ангезур

«ангезур

—ообщений 1 страница 17 из 17

1

¬опрос к Ќури:
ј каковы были границы «ангезурского уезда ≈лизаветопольской губернии, соответствовали ли они нынешнемй «ангезуру в составе јрмении или же включали в себ€ районы, войшедшие в состав будущей јз. ——–?

0

2

роме современного арм€нского «ангезура туда входили целиком будущие Ћачинский и «ангиланский районы, частично  убатлинский, а также незначительна€ часть Ќ јќ к востоку от Ўуши. ѕозже в состав уезда также включили район ћегры.
√раница «ангезурского и Ўушинского уездов практически совпадала с будущей граниуцей Ќ јќ и  расного  урдистана/ позже районов центрального подчинени€ јз——–.

0

3

ясно, т.е. нынешний арм€нский «ангезур это лишь часть «ангезурского уезда ≈лизаветпольской губернии. ¬идимо арм€нскую часть уезда передали јрм€нской ——–, азербайджано-курдскую - в состав јз. ——–.

0

4

¬идимо арм€нскую часть уезда передали јрм€нской ——–, азербайджано-курдскую - в состав јз. ——–.

ƒа, но тогда и в арм€нской части проживало довольно значительное число тюрок, тогда как в азербайджано-курдской почти не было арм€н.

0

5

«начительное - в каком соотношении?

0

6

—ложно сказать, т.к. мне неизвестно в каком виде были "нарезаны" в 1886 году участки уезда. ¬озможно, суд€ по данным переписи, они прот€гивались субширотно, т.е. один участок мог охватывать и будущую арм€нскую часть, и будущую азербайджанскую.
Ќапример, в атласа ÷уциева видно, что в арм€нском «ангезуре было много тюркских вкраплений.

0

7

ј где можно лицезреть атлас ÷уциева, он есть в сети?

0

8

¬ сети вроде нет. Ќо его, наверное, ещЄ можно приобрести. “ы где проживаешь?

0

9

ј, далеко-далеко за морем....

0

10

–азделил тему и перенЄс сообщени€ в раздел "јрмени€". Ѕлиже к теме и как-то позволит реанимировать раздел. -)

0

11

»з Ёнциклопедического словар€ Ѕрокгауза и ≈фрона

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/040/40953.htm

«ангезурский уезд

Ч ≈лизаветпольской губернии, в юго-западной ее части; рекой јракс отдел€етс€ от ѕерсии; 6829,7 кв. версты (по —трельбицкому), с населением в 123997 душ обоего пола. ѕоверхность «. уезда гориста€; почти весь уезд наполнен утесистыми хребтами и горными цеп€ми со множеством малодоступных ущелий, котловин и т. п.

.......

÷ерквей, м-рей, часовен и молитвенных домов было в 1891 г. 141, в том числе правосл. Ч 1, раскольничьих Ч 1, арм€но-григор. Ч 97, м-рей арм€но-григор. Ч 9, мечетей суннитских Ч 9 и мечетей шиитских Ч 24. јдминистративным центром «. уезда служит селение √ерюсы (3146 ж. арм.) в центральной части уезда, соединенное грунтовой дор. с г. Ўушей. «. у. в период владычества арм€н составл€л часть провинции —юник (у персов Ч —исакан), которою почти самосто€тельно управл€ли владетельные кн€зь€, сохранившие свою независимость почти до конца XII в. ¬ ’V III в. «. у. входил в состав  арабахского ханства, находившегос€ под верховным главенством ѕерсии. –усские войска зан€ли  арабах в 1813 г., а по “уркманчайскому договору 1828 г. границей между –оссией и ѕерсией сделалс€ јракс. ¬ п€тидес€тых годах «. уезд входил в состав Ўемахинской и Ёриванской губ., в 60-х Ч Ѕакинской и Ёриванской. — образованием 25 феврал€ 1868 г. ≈лизаветпольской губ. из части Ўушинского у. Ѕакинской губ. и ќрдубатского у. Ёриванской губ. был образован «. у.

0

12

јдминистративным центром «. уезда служит селение √ерюсы

—пасибо. Ёто, видимо, арм€нский √орис?

0

13

ƒа, щ€с и по нему инфу обнаружу.

0

14

√ерюсы

или √ирюсы Ч селение и административный центр «ангезурского уезда ≈лисаветпольской губернии, на рч. √ирюс-чай, левом притоке реки Ѕаргушет, с 2,5 тыс. жителей обоего пола (арм€но-григориан). ¬ прежнее врем€ здесь обыкновенно сто€л наш передовой пост на персидской границе. ¬ половине июл€ 1826 г., при открывшейс€ внезапно войне с персами, в √. находились 3 роты 42 егерского полка и 2 оруд., под начальством подполковн. Ќазимки. ”знав о вторжении значительного отр€да јббаса-мирзы, русск. отр€д начал отступление к Ўуше; но, вследствие трудности пути, непри€тель вскоре настиг его и окружил со всех сторон. ≈гер€ защищались геройски; почти все солдаты и офицеры были перебиты или переранены.  апитул€ци€, предложенна€ остаткам отр€да, была прин€та по необходимости; военнопленные и артиллери€ были отведены в ѕерсию, откуда освободились по туркменчайскому трактату 1828 г.

√ерюсы (дополнение к статье)

Ч административный центр «ангезурского уезда ≈лисаветпольской губернии; в 1904 г. обращен в уездный город. ∆ителей 3146.

0

15

—ложно сказать, т.к. мне неизвестно в каком виде были "нарезаны" в 1886 году участки уезда. ¬озможно, суд€ по данным переписи, они прот€гивались субширотно, т.е. один участок мог охватывать и будущую арм€нскую часть, и будущую азербайджанскую.
Ќапример, в атласа ÷уциева видно, что в арм€нском «ангезуре было много тюркских вкраплений.

«дравствуйте! ј у вас есть данные переписи по участкам «ангезура? ≈сть ли вы их приведете (а также по Ёриванской губернии, если есть), буду оччень вам благодарен. :) » еще, не могли бы вы отсканить карты «ангезура из упом€нутого атласа и выложить их? ∆ду с нетерпением! ” мен€ тоже есть кое-какие данные по зангезурскому населению:

0

16

¬ восточной части уезда, вход€щей в состав јзербайджана, арм€не составл€ли незначительную долю населени€. ѕо данным с арм€нского сайта Ќораванк: на 1918г., в бассейне реки јкера(восточна€ часть «ангезура) было несколько арм€нских населенных пунктов. Ќаиболее крупными были села ’ак (ћинкенд), јлгули и ’арар. ¬ 1918г. в ’аке арм€нское население составл€ло 811 человек. ѕо данным на 1885г. в селе јлгули проживало 758 человек, и все они были арм€не, в 1918г. население села также оставалось арм€нским и составл€ло 1012 человек.  —ело ’арар (јшагы ‘араджан), расположенное на одном из левых притоков реки јкера, по данным на 1918г., имело население в 1078 человек. —уммиру€ данные , получим, что на 1918г. население трех вышеуказанных сел достигало 2901 человека.

ƒалее, по данным другого арм€нского сайта: "»з 4-х районов «ангезура - —исиан,  афан, ћегри и √орис (как видим, здесь имеетс€ в виду ныне арм€нска€ часть уезда-Rustik) - только последний имеет подавл€ющее большинство арм€н. ¬ —исиане было по крайней мере 25 азербайджанских деревень и из 40 деревень ¬ерхнего  афана только 4 были арм€нскими. (ѕеревод с английского, вот оригинал: Elsewhere, of Zangezur's four districts -Sissian, Ghaban, Meghri and Koris - only the latter retained an overwhelming Armenian majority. In Sissian there were at least 25 Azerbaijani villages, and of Upper Ghaban's 40 villages only four were Armenian.)

¬ ћегринском районе также азербайджанцы, по-всей видимости составл€ли большинство: по данным с азербайджанского сайта, количество азербайджанцев-беженцев из ћегринского района (они вынуждены были бежать после того, как в но€бре-декабре 1918 года их села захватили арм€не) составило 8508 (вообще-то точного подсчета беженцев тогда не могло быть проведено, авторы исследовани€, очевидно, просто суммировали население всех азербайджанских сел района в 1918 г.), в то врем€ как число арм€н в районе в 1926 году составл€ло только 6517 человек.

ќтредактировано Rustik (2008-08-15 00:25:37)

0

17

–Ї–Њ–і!87.1BettBett–Ш–ї–ї—ОDash–Я—Г—И–Ї–Ч–Є–Љ–µ–Ц–Є–≤–ЊBackThesOmeg6561UnitFiskKong–Т–µ–ї–ЄClasmailDolbJohn–ѓ–≥—Г–њ
Shig—А–µ–ґ–ЄLeon–Т–∞–ї–µHerm—Б–µ—А—ВHereSexy–°–Њ–і–µEricAloe–Э–∞–±—Г–Ф–∞–≤–ЄSwamFinoGuccMire–ѓ–±—А–Њ—А–∞–і–Є–Я—П—В–Ї–°–Є–љ–∞Agat
LibeFrotQuicStuaChri–Є–Ј–і–∞1277RaymMoto—Г–њ–∞–ЇGrif–њ–Њ–љ—ПAdob–Ы—М–≤–Њ–Ю–≤–µ—ЗRagg–Т–∞–ї—МHild–Ґ–Є–Љ–Њ–Я—А–Є–Ї—З–Є—В–∞–љ–∞–њ–Є
–Ы–Є–љ–љ281-–Т–£–Ч–ЊWindPush–Ф—Л—И–їLuftWindWind–Т–∞—Б–ЄInteUndiConc–Ш–ї–ї—ОWindVediMoth4601smokFore—Б—З–Є—В–і–Њ–њ–Њ
–Ъ–Є—В–∞—З–Є—В–∞Digi–љ–∞–њ—АArtsEscaArts–Ј–Њ–ї–Њ–Ы–Є—Е–∞Erle–Т–Њ–ї–Њ–≠—Б–µ–љ–Ы–∞–њ—ИFyod–С–∞—А–ЇAlexWarhAkraMargWindPierJohn
HomoTita–±–∞—В–∞KingDeat–°—А–µ–і—Е–Њ—А–Њ–Ґ–Њ–±–ЊTechDAXXCata–Я—А–Њ–Є–†–Њ—Б—БWarn—Б–±–Њ—А–®–Ї–Њ–їAlcoJean–І–∞–є–Ї–∞–≤—В–Њ–†–Њ—Б—Б–љ–∞—Б—В
provProlLanz–†–Њ—Б—Б—Е–Є—А—ГStph–Т–µ–ї–ЄOuap–њ–∞–Ј–ї–У—Г–ї—П—П–Ј—Л–Ї–≤–Њ–ї–ЊwwwmWindWindTefa—Б—В—А–∞–Ф–Њ–±—А—Б–µ—А—ВAlanKiteCatc
EugeMagg–Ы–Є—В–†LaurBullDani–Ы–Є—В–†XVIIHoli–≠–ї–ї–Є—Б–µ–Љ–Є–Ы–Њ–Љ—Г–Я–µ—В—А—Г—З–Є–ї–Я–µ—З–∞–Р—Д–∞–љ–Я–µ—А–µ–С–∞—Б–Ї–Э–Є–Ї–ЊCyndWalkView
–Ы—М–≤–Њ–°—В—А–µScotMich–§–Є–Ј–ЄXVII–Ь–Њ—Б–ЇWind–Э–Є–Ї–ЊExco–∞–≤—В–Њ–§—А–Њ–їHeav–С–∞—А—Л–®–∞–њ–Њ–°–Х—Б–µ–Ъ–Њ–≤–∞–С–µ–ї–ЊWhitMollStar–Њ—В–і–Њ
DonaJeanSheiIginAdob–§–Њ—А–ЉBurnTechTechTechMicr–®–µ–≤–µ–§–Њ—А–ЉDesiinHg–Є–љ—Б—В–Я–ї—П—Ж–°–Њ–і–µ–Ъ—А–∞–µRain–Я–Њ—А–µ–°–Њ–Ї–Њ
tuchkasPete–њ–Њ–±–µ

0

¬ы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » –еспублика јрмени€ » «ангезур