ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Абхазия » Социально-экономическая ситуация


Социально-экономическая ситуация

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Всем привет! Возвращаюсь с новыми вопросами.
Хочу обсудить не только этнические проблемы региона, но и всю социально-экономическую сферу.
Сколько человек занято в настоящее время в промышленном производтсве на территории Абхазии и отдельно - в электроэнергетике?
Можно ли назвать крупнейшие по численности персонала промышленные предприятия в каждом районе Абхазии?

0

2

Число работающих в промышленном производсве 2000 г. - 3184; 2001 г. - 2767; 2002 г. - 2735; 2003 г. - 2666; 2004 г. - 2485
По числу занятых в электроэнергетике данных нет.  Есть данные по производству и потреблению электроэнергии.
Данных по предприятиям по районам  у меня нет. Есть общие объёмы пр-ва промышленной продукции по районам.

0

3

Тенденция, конечно, не впечатляющая - за 4 года потеряли 700 человек, или 22%. Да и сама цифра чрезвычано мала. Если приять, что из 216 тыс. чел. населения Абхазии 70% трудоспособные - получается около 150 тысяч. Т.е. в промышленности занято менее 2%!!!
Из них наверно значительная доля в элеткроэнергетике, в т.ч. на Ингури-ГЭС (поэтомя я хотел по не циору отдельно).
Вот если взять Сухуми - в нем вообще нет пром. предприятий каких-нибудь?

0

4

В Сухуме есть промышленные предприятия: Сухумприбор, Пивзавод, ГП "Абхазалко", Мясокомбинат, Рыбкомбинат, Абхазвино, газетно-типографический комплекс РА и т.д.
По поводу имевшегося спада, в последние годы наблюдается увеличение доли занятых, как и самих предприятий, но данных у меня не имеется.

0

5

Предположим, в Сухуми 30 тыс. человек в трудоспосбоном возрасте. За вычетом определенных групп (ухаживающих за детьми и т.д.) остается 25 тыс.
Из которых в промышленности, пускай, будет 2 тыс., социальной сфере (образовани, здарвоохранение и т.д.) - 5 тыс., госуправление, траснпорт, милиция - еще 5 тыс., малый бизнес (включая торговлю) - пускай еще 5. Итого 17. Это явно по максимуму. А что делают остальные 8 тыс. человек? Вне туристического сезона. Безработные?

0

6

А почему ты решил, что эти расчёты верны? Почему именно 8 тысяч безработных?
Ухаживающих за детьми и т.д. я думаю будет побольше.
Нашёл данные. Среднегодовая численность занятых в Сухуме: 2000 г. - 12657, 2001 - 13090, 2002 - 15047, 2003 - 14985, 2004 - 15222

Отредактировано nuri (2007-03-23 23:30:40)

0

7

и отдельно - в электроэнергетике?

Нашёл число работающих в госкомпании Черноморэнерго. 2000 г. - 709; 2001 - 745; 2002 - 778; 2003 - 779; 2004 - 793

0

8

В смысле ухаживать за детьми побольше - в Абхазии демографический взрыв или полное отсутвие детких садов? Если даже принять что доля детей до 3 лет в возрастной структуре населения 5%, то ухаживать за детьми может макисмум 2,5 тыс. человек
Расчеты, конечно, очень примерные.
А данные по занятым в Сухуми в этом сборнике не раскиданы по отсраслям? - если можно за какой-нибудь год.
Что выпускает "Абхазалко" - пиво?

0

9

Абхазалко выпускает крепкие алкогольные напитки, в основном, водку.
По поводу детей, в Сухуме значительная часть женщин с детьми (в т.ч. гораздо старше 3 лет) не работает.
По отраслям могу по Абхазии в целом привести

0

10

"По поводу детей, в Сухуме значительная часть женщин с детьми (в т.ч. гораздо старше 3 лет) не работает"
Также было и в советское время?

А в настоящее время в республике существует государственое дошкольное образование?

"По отраслям могу по Абхазии в целом привести"
Ну хотя бы в целом, если есть

Отредактировано граф Воронцов (2007-03-24 00:06:47)

0

11

Нет, в советское время меньше, т.к. и работы на всех хватало, и платили достаточно.
Государственное дошкольное образование - детсады? Да, существуют, конечно, но родителям всё равно приходится так или иначе доплачивать, как впрочем и в большинстве школ.

Численность занятого населения в отраслях экономики 2004 г.
Всего по Абхазии 31590; пром-ть - 2485, с/х - 1061, лесхоз - 498, транспорт - 1790, связь - 893, строительство - 1048, торговля и общепит - 1651, мат-тех снабжение и сбыт - 835, геология и разведка недр - 60, жил-ком хозяйство и быт обслуживание населения - 1852, здравоохранение, физ-ра и соц обеспечение - 5126, народное образование - 4606, культура и искусство - 878, наука и научное обслуживание - 1294, кредитование и финансы - 425, органы управления - 5970, другие отрасли - 1118.

0

12

по этой статистике в первую очередь самый главный вопрос - что делат остальные трудоспособные - порядка 70 тыс. чел.?
Если принять что все они заняты обслуживанием туристов в частном секторе с июня по октябрь, затем до Нового Года собирают и реализуют урожай, то что они делают с января по май - просто сидят дома или находятся в России или еще что?

0

13

Официальная статистика не может отразить всё.
Число занятых в с/х - 1061 человек. А реально не меньше 50 тысяч. Крестьянам особо отдыхать нет времени.
Обслуживают туристов в частном секторе жители Гагры, Пицунды, Гудауты, Афона и Сухума в основном.

0

14

Насколько значен Большой Сочи для трудовой маятниковой ежедневной миграии из Абхазии? Не считая любой работы на границе.

По с/х -  для значительной части населения Сухуми сельскохозяйственное проиводство тоже является источником дохода или они ведут в целом городской образ жизни и огороды-дачи используют только для собсвтенных нужд.

0

15

Сочи значим для людей, занимающихся частной мелкой торговлей. Они, как правило, ездят в Сочи покупать различные виды продукции, в основной пищевой и вещевой, с целью последующей реализации в Абхазии.
Во время цитрусового сезона крестьяне также стараются сбыть мандарины за Псоу. Последние годы меньше, т.к. организована государственная и частная закупка крупных партий у крестьян на местах.

Сухумчане не занимаются сельским хозяйством для реализации продукции. Чтоб содержать полноценное хоз-во в деревне, не возможно жить в Сухуме.

0

16

Т. е., как я понял, на работу в расположенные на территории Сочи предприятия жители Абхазии, в первую очередь приграничных районов, не ездят.

Ты, насколько помню, писал, что после войны в Сухуми переехало значительное по численности население из сельской местности. Но если в городе работы мало, а сельским хозяйством они заниматься не могут, то что они делают: постепенно вернулись обратно, выехали в Россиию, живут за счет денег от туристичесокго сезона, занимаются контрабандой и криманалом или еще чем нибудь?

0

17

На работу в Сочи, нет. Не слышал протакое.
Про жителей города, поселившихся после войны. Кто чем занимается: бизнесом (в т.ч. коммерцией), работают частично в гос учреждениях, бездельничают, кто-то занимается криминалом, кто-то за счёт заработанного в туристический сезон. Обратного оттока населения не наблюдается. Вообще многие безработные и неимеющие жёсткого графика, живут подолгу в деревне, где как правило проживает часть их родственников в домах, которые они покинули.
Ну в Россию тоже многие уехали. Работы в Абхазии не мало, скорей через край, только работать в бюджетной сфере не много желающих из-за смешной зарплате. На неё не проживёшь.

0

18

Не давно прочитал в одной статье, что основным селськохозяйственным животным в Абхазии является свинья и ее можно увидеть в огромном числе не только в сельской местности, но и в городе. Так ли это?

0

19

Нет, это не так :D  Может, я чего-то не знаю... Абхазы вообще редко свиней держат. Ну у армян да, много свиней.
А где ты прочитал?

0

20

В НГ - вот ссылка:
http://www.ng.ru/style/2007-03-19/24_kartahena.html
В это же день в ее приложении "Дипкурьер" еще одна статью про Абхазию:
http://www.ng.ru/courier/2007-03-19/15_abhazia.html

Но обе статьи не очень глубокие.

Отредактировано граф Воронцов (2007-03-24 21:51:48)

0

21

Первая не открылась. Вторую прочитал.

0

22

Подправил: http://www.ng.ru/style/2007-03-19/24_kartahena.html

Много ли в море рыбы и насколько важно для абхазов и абхазского экспорта рыболовство?

0

23

Рыбо не то чтоб много. Для абхазского экспорта достаточно важно, т.к. шельф как бы сдаётся в концессию туркам.
Абхазы сами раньше рыбу не ели практически, щас гораздо больше стали потреблять

0

24

Т.е. турецкие рыболовецкие суда заходят в прибрежные воды Абхазии, которые Грузия считает своими, без спроса грузинских погранслужб.
А рыбзаводы в республике есть?

0

25

Рыбо не то чтоб много. Для абхазского экспорта достаточно важно, т.к. шельф как бы сдаётся в концессию туркам.
Абхазы сами раньше рыбу не ели практически, щас гораздо больше стали потреблять

А почему рыбу не ели?
Не нравятся морепродукты?

0

26

А почему рыбу не ели?
Не нравятся морепродукты?

Не знаю, чем это объяснить. Традиционно не ели рыбу (ни морскую, ни речную) и грибы.

Т.е. турецкие рыболовецкие суда заходят в прибрежные воды Абхазии, которые Грузия считает своими, без спроса грузинских погранслужб.

Да. Эти суда частные.

А рыбзаводы в республике есть?

Да, есть Рыбкомбинат.

0

27

А какая рыба основная - хамса?
Делают ли на Рыбкомбинате консервы/пресервы, которые можно купить в Росиии?

0

28

В Абхазии занимались рыболовством. Есть археологические, языковые подтверждения тому. Торнау описал процесс ловли дельфинов. Есть терминология рыболовства. У грузин есть специальная веревка для рыболовства, которая называется апхазури бацари.
Если мореплаванием занимались, то и рыбу должны были есть.
По мнению информаторов, развитие скотоводства вытеснило рыболовство и рыбную пищу.

0

29

Я говорил лишь о том, что на памяти стариков по поводу рыбы.

0

30

А что сейчас происходит с Ткварчельскими пром. предприятиями? Еще хуже, чем в Тырныаузе, наверное.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Абхазия » Социально-экономическая ситуация