ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Любые вопросы, не связанные с тематикой сайта » Азербайджанские фальсификации


Азербайджанские фальсификации

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Кстати, J-Hoon

Будь добор, скажи мне не копия ли этого документа сейчас находится в бакинском архиве?

ЗАПИСКА О ПЕРЕСЕЛЕНИИ АРМЯН ИЗ ПЕРСИИ В НАШИ ОБЛАСТИ

А.С.Грибоедов

Вашему сиятельству угодно было узнать достовернее чрез меня о способах, которые были приняты к переселению армян из Персии, и о нынешнем их водворении в наших областях. Вот истина по сему предмету, как она мне известна: полковник Л(азарев) почитал себя главным побудителем этой эмиграции, о чем , как нам известно, он изъяснялся довольно гласно, но неосновательно, потому что армяне никакого понятия не имели о нем, будучи единственно движимы доверенностью к России и желанием быть под ее законами. Трактат давал им на сие полное право. Деятельными орудиями при переселении были: кн(язь) Аргутинский, Гамазов, а другие подчиненные офицеры действовали уже под их влиянием. Полк(овник) Л(азарев) помышлял только о сочинении прокламаций, довольно неуместных, между прочим, о формировании регулярного армянского ополчения, полагая даже включить в круг своих замыслов, хотя благонамеренно, но необдуманно, и самый Арцах(карабах) и прочие области, имеющие свое начальство и где особенной власти от давно учрежденных не могло быть допущено. Кн(язь) Аргутинский представлял ему несколько раз о его поведении, как это все хвастливо, ветрено и бесполезно. Все прочие дела полк(овника) Л(азарева) были такого же рода и не стоят того, чтобы о них распространяться. Должно только прибавить, что он человек пустой, но не безнравственный, не способен утаивать казенных денег и делать вред умышленно. При раздаче денежного пособия выходцам из Урмии произошло много беспорядков, но не злоупотреблений: бедным недодано, богатым передано.

Это произошло от поспешности, с которой сия провинция оставлена была нашими войсками. Второпях действовали без разбора, и поэтому деньги мало послужили в помощь, ибо дурно были розданы. Это, впрочем, единственный случай, мне известный. Так было при переселении; но при помещении их у нас на новых местах все сделано бессмысленно, нерадиво и непростительно. Для заведования ими учрежден комитет, который ничего не ведал и тем более достоин осуждения, что от в(ашего) с(иятельства) имел самое точное и подробное наставление, как ему в сем случае поступать: 1) Армяне большею частью поселены на землях помещичьих мусульманских. Летом это еще можно было допустить. Хозяева, мусульмане, большею частью находились на кочевьях и мало имели случаев сообщаться с иноверными пришельцами. 2) Не заготовлено ни леса и не отведено иных мест для прочного водворения переселенцев. Все сие в свое время было упущено. Поправить ошибку на нынешний год поздно. Переселенцы находятся сами в тесноте и теснят мусульман, которые все ропщут и основательно. В(ашему) с(иятельству) известно, что вообще всех здешних жителей в сложности должно почитать переселенцами, ибо все они были выселены сардарем в военное время и находятся в самом скудном положении. 3) Денежное казенное пособие роздано без всякого толку: раздавали по рублю, по два, как нищим, без верных сведений, сколько нуждающихся и кому что нужно. 25 рублей, выданные единовременно, вдесятеро важнее той же суммы, отпущенной дробно, в разные времена. Не принято никакой общей меры, как например: покупки хлеба для содержания целого общества, также для посева на будущий год и прочее. Указав в(ашему) с(иятельству) на жалкие акты комитета переселения, я должен также по справедливости заметить, что если бы в нем заседали и люди со способностями, которых вовсе там не было, то и они нашлись бы в большом затруднении. В областном правлении нет еще вовсе даже поверхностной описи земель и селений за-Араксских; еще неизвестно число жителей и в округах по сию сторону Аракса. Об имениях и говорить нечего: никто не знает, кому что принадлежит.

Таким образом, комитету негде было занять надлежавших сведений, которыми должен был пользоваться. Здешний областной начальник отзывается, что он хотел большое число новоприбывших армян переселить за Аракс, но они просили у в(ашего) с(иятельства) позволения остаться на тех местах, куда их на первый раз временно пристроили, на что и получили ваше согласие. Подполк(овник) кн(язь) Аргутинский не отчаивается однако же в возможности привести сию меру в исполнение. Чиновник этот заслуживает по своей распорядительности и честности полное доверие начальства. 30 тысяч р(ублей) с(еребром) и 2 тысячи червонцев, вновь назначены в пособие переселенцам, будут уже употреблены гораздо разборчивее. Если бы в(аше) с(иятельство) решились еще два раза столько в наискорейшем времени отпустить на тот же предмет, то совершенно бы упрочили благосостояние означенных выходцев. Извольте только принять в соображение число требующих помощи, которые все со временем будут платить подать казне; сравните среднею оценкою в России такого же количества душ, и вся сумма, в(ашим) с(иятельством) на сие выданная, не только покажется вам умеренною, но даже ничтожною по сравнению с пользою, которую она принести должна. Не знаю, представлялось ли в(ашему) с(иятельству) сие дело с той именно точки зрения и будет ли она вами одобрена.

Еще один важный источник пособия и казне ничего не стоящий представляет сардарский скот, которого ныне открыто до 30-ти тысяч штук, розданный в свое время сардарем жителям на содержание, которое им вменялось в подать. Он от него в свою очередь, как хозяин, получал масло, шерсть и самый приплод и прочее. О существовании сего скота я от многих наслышан и решительно удостоверился от членов областного правления Петрикова и Мендокса. Продолжать казне сие сардарское хозяйство неудобно и в нашей администрации просто невозможно, раздать же солдатам на порции, значит израсходовать безвозвратно; но раздача сего скота переселенцам чувствительно пополнит и исправит их хозяйство. Сколько я ни старался узнать стороною, и именно чрез моего переводчика Дадашева, для сего чрезвычайно способного, которого заставлял расспрашивать по деревням, где проезжал, в Эчмиадзине и здесь, не происходили ли какие злоупотребления при раздаче денег, но никто на это не жалуется, и сего точно не было. У областного начальника переводчик Мирза-Татус известный мошенник, но он по сему делу не имел никаких поручений; равномерно и брат его, начальник Сурмалинского магала, такой же общепризнанный негодяй, о котором я теперь упоминаю к слову, но при переселении он тоже ни во что не вмешан. Много должно ожидать от старания тех, которые ныне заведывают водворением пришельцев, особенно от кн(язя) Аргутинского; он уже верно не впадет в ошибки своего предшественника, майора Владимирова. Также мы с ним немало рассуждали о внушениях, которые должно делать мусульманам, чтобы помирить их с нынешним их отягощением, которое не будет долговременно, и искоренить из них опасение насчет того, что армяне завладеют навсегда землями, куда их первый раз пустили. В том смысле говорено мною и полицейместеру, членам правлением и ханам, которые у меня здесь были. В(аше) с(иятельство) сделали бы истинное благодеяние, если бы предписали Тифлисской казенной экспедиции, чтобы она отрядила сюда нескольких чиновников.

Здесь просто некому дела делать, даже писарей нет, переводчиков также. Я думаю, что можно было бы выбрать для сего нескольких учеников из армянской школы в Тифлисе. Обращаясь опять к переселенцам, я нахожу, что они гораздо полезнее наших грузинских армян, вообще торгашей, не приносящий никакой пользы казне, а перешедшие из Персии, большею частью, ремесленники и хлебопашцы.

1828 г.  :D

Отредактировано nuri (2007-02-15 17:44:06)

0

2

И что? Этот документ и в Российских архивах лежит.

0

3

мдя. если в теме турк(азербайджанлы) считай тема потеряна .
огромные никому не нужные копии лживых статей и все пошло-поехало

0

4

огромные никому не нужные копии лживых статей и все пошло-поехало

Чья бы корова мычала (насчет лживости). И еще-не забывай, что история ходит кругами...

0

5

Уважаемый, дело в том, что этот "документ" - ваша фальсификация и настоящий док, который во архиве лижит - вот этот.

IV.

Записка о переселеніи армянъ изъ Персіи въ наши области.

[1828 г].

Вашему сіятельству угодно было узнать достовѣрнѣе чрезъ меня о способахъ, которые были приняты къ переселенію Армянъ изъ Адербейджана, и о нынѣшнемъ ихъ водвореніи въ нашихъ областяхъ.

Вотъ истина по сему предмету, какъ она мнѣ извѣстна: полк. Л..... почиталъ себя главнымъ побудителемъ этой эмиграціи, о чемъ, какъ вамъ извѣстно, онъ изъяснялся довольно гласно, но неосновательно, потому что Армяне никакого понятія не имѣли о немъ, будучи единственно движимы довѣренностью къ Россіи и желаніемъ быть подъ ея законами. Трактатъ давалъ имъ на сіе полное право. Дѣятельными орудіями при переселеніи были: кн. Аргутинскій, Гамазовъ, а другіе подчиненные офицеры дѣйствовали уже подъ ихъ вліяніемъ. Полк. Л..... помышлялъ только о сочиненіи прокламацій, довольно неумѣстныхъ, между прочимъ, о формированіи регулярнаго Армянскаго ополченія, полагая даже включить въ кругъ своихъ 268 замысловъ, хотя благонамѣренно, но необдуманно, и самый Карабахъ и прочія области, имѣющія свое начальство и гдѣ особенной власти отъ давно учрежденныхъ не могло быть допущено. Кн. Аргутинскій представлялъ ему нѣсколько разъ о его поведеніи, какъ это все хвастливо, вѣтренно и безполезно. Всѣ прочія дѣла полк. Л..... были такого же рода и не стоятъ того, чтобы о нихъ распространяться. Должно только прибавить, что онъ человѣкъ пустой, но небезнравственный, не способенъ утаивать казенныхъ денегъ и дѣлать вредъ умышленно.

При раздачѣ денежнаго пособія выходцамъ изъ Урміи произошло много безпорядковъ, но не злоупотребленій; бѣднымъ недодано, богатымъ передано. Это произошло отъ поспѣшности, съ которой сія провинція оставлена была нашими войсками. Въ торопяхъ дѣйствовали безъ разбора, и потому деньги мало послужили въ помощь, ибо дурно были розданы. Это, впрочемъ, единственный случай, мнѣ извѣстный.

Такъ было при переселеніи; но при помѣщеніи ихъ у насъ на новыхъ мѣстахъ все сдѣлано безсмысленно, нерадиво и непростительно. Для завѣдыванія ими учрежденъ комитетъ, который ничего не вѣдалъ и тѣмъ болѣе достоинъ осужденія, что отъ в. с. имѣлъ самое точное и подробное наставленіе, какъ ему въ семъ случаѣ поступать:

1) Армяне бо́льшею частью поселены на земляхъ помѣщичьихъ мусульманскихъ. Лѣтомъ это еще можно было допустить. Хозяева, мусульмане, бо́льшею частью находились на кочевьяхъ и мало имѣли случаевъ сообщаться съ иновѣрными пришельцами.

2) Не заготовлено ни лѣса и не отведено иныхъ мѣстъ для прочнаго водворенія переселенцевъ. Все сіе въ свое время было упущено. Поправить ошибку на нынѣшній годъ поздно. Переселенцы находятся сами въ тѣснотѣ и тѣснятъ мусульманъ, которые всѣ ропщутъ и основательно. В. с. извѣстно, что вообще всѣхъ здѣшнихъ жителей въ сложности должно почитать переселенцами, ибо всѣ они были выселены сардаремъ въ военное время и находятся въ самомъ скудномъ положеніи.

3) Денежное казенное пособіе роздано безъ всякаго толку: раздавали по рублю, по два, какъ нищимъ, безъ вѣрныхъ свѣдѣній, сколько нуждающихся и кому что нужно. 25 рублей, выданные единовременно, вдесятеро важнѣе той-же суммы, отпущенной дробно, 269 въ разныя времена. Не принято никакой общей мѣры, какъ напримѣръ: покупки хлѣба для содержанія цѣлаго общества, также для посѣва на будущій годъ и пр.

Указавъ в. с. на жалкіе акты комитета переселенія, я долженъ также по справедливости замѣтить, что если-бы въ немъ засѣдали и люди со способностями, которыхъ вовсе тамъ не было, то и они нашлись-бы въ большомъ затрудненіи. Въ Областномъ Правленіи нѣтъ еще вовсе даже поверхностной описи земель и селеній за-Аракскихъ; еще неизвѣстно число жителей и въ округахъ по сю сторону Аракса. Объ имѣніяхъ и говорить нечего: никто не знаетъ, кому что принадлежитъ. Такимъ образомъ, комитету негдѣ было занять надлежащихъ свѣдѣній, которыми долженъ былъ пользоваться. Здѣшній областной начальникъ отзывается, что онъ хотѣлъ большое число новоприбывшихъ Армянъ переселить за Араксъ, но они просили у в. с. позволенія остаться на тѣхъ мѣстахъ, куда ихъ на первый разъ временно пристроили, на что и получили ваше согласіе. Подполк. кн. Аргутинскій не отчаявается однако-же въ возможности привести сію мѣру въ исполненіе. Чиновникъ этотъ заслуживаетъ по своей распорядительности и честности полное довѣріе начальства.

30 тысячъ р. с. и 2 тысячи червонцевъ, вновь назначенные въ пособіе переселенцамъ, будутъ уже употреблены гораздо разборчивѣе. Если-бы в. с. рѣшились еще два раза столько въ наискорѣйшемъ времени отпустить на тотъ-же предметъ, то совершенно бы упрочили благосостояніе означенныхъ выходцевъ. Извольте только принять въ соображеніе число требующихъ помощи, которые всѣ со временемъ будутъ платить подать казнѣ; сравните съ среднею оцѣнкою въ Россіи такого-же количества душъ, и вся сумма, в. с. на сіе выданная, не только покажется вамъ умѣренною, но даже ничтожною въ сравненіи съ пользою, которую она принести должна. Не знаю, представлялось-ли в. с. сіе дѣло съ той именно точки зрѣнія и будетъ-ли она вами одобрена.

Еще одинъ важный источникъ пособія и казнѣ ничего не стоющій представляетъ сардарскій скотъ, котораго нынѣ открыто до 30-ти тысячъ штукъ, розданный въ свое время сардаремъ жителямъ на содержаніе, которое имъ вмѣнялось въ подать. Онъ отъ него въ свою очередь, какъ хозяинъ, получалъ масло, шерсть и самый приплодъ 270 и пр. О существованіи сего скота я отъ многихъ наслышанъ и рѣшительно удостовѣрился отъ членовъ Областнаго Правленія Петрикова и Меддокса. Продолжать казнѣ сіе сардарское хозяйство неудобно и въ нашей администраціи просто невозможно, раздать-же солдатамъ на порціи, значитъ израсходовать безвозвратно; но раздача сего скота переселенцамъ чувствительно пополнитъ и исправитъ ихъ хозяйство.

Сколько я ни старался узнать стороною, и именно чрезъ моего переводчика Дадашева, для сего чрезвычайно способнаго, котораго заставлялъ распрашивать по деревнямъ, гдѣ проѣзжалъ, въ Эчміадзинѣ и здѣсь, не происходили-ли какія злоупотребленія при раздачѣ денегъ, но никто на это не жалуется, и сего точно не было.

У областнаго начальника переводчикъ Мирза-Татусъ извѣстный мошенникъ, но онъ по сему дѣлу не имѣлъ никакихъ порученій; равномѣрно и братъ его, начальникъ Сурмалинскаго магала, такой же общепризнанный негодяй, о которомъ я теперь упоминаю къ слову, но при переселеніи онъ тоже ни во что не вмѣшанъ.

Много должно ожидать отъ старанія тѣхъ, которые нынѣ завѣдываютъ водвореніемъ пришельцевъ, особенно отъ кн. Аргутинскаго; онъ уже вѣрно не впадетъ въ ошибки своего предшественника, маіора Владимірова.

Также мы съ нимъ не мало разсуждали о внушеніяхъ, которыя должно дѣлать мусульманамъ, чтобы помирить ихъ съ нынѣшнимъ ихъ отягощеніемъ, которое не будетъ долговременно, и искоренить изъ нихъ опасеніе на счетъ того, что Армяне завладѣютъ навсегда землями, куда ихъ на первый разъ пустили. Въ томъ-же смыслѣ говорено мною и полиціймейстеру, членамъ Правленія и ханамъ, которые у меня здѣсь были.

В. с. сдѣлали-бы истинное благодѣяніе, если-бы предписали Тифлисской Казенной Экспедиціи, чтобы она отрядила сюда нѣсколькихъ чиновниковъ. Здѣсь просто некому дѣла дѣлать, даже писарей нѣтъ, переводчиковъ также. Я думаю, что можно было-бы выбрать для сего нѣсколькихъ учениковъ изъ Армянской школы въ Тифлисѣ. Обращаясь опять къ переселенцамъ, я нахожу, что они гораздо полезнѣе нашихъ Грузинскихъ Армянъ, вообще торгашей, не приносящихъ никакой пользы казнѣ; а перешедшіе изъ Персіи бо́льшею частью — ремесленники и хлѣбопашцы.

ссылка - http://feb-web.ru/feb/griboed/texts/piks3/3_4_v3.htm

и здесь ясно написано - къ переселенію Армянъ изъ Адербейджана, а не из Персии, как ваши написали, кстати ваше это фуфло лижит в одном из очень чороших сайтов по истории Азарбаджана.
И есть много чего, что тебе и всех заинтересует! читай... поймешь что Грибоедов имел введу, а не ваши-ура-акадюмики

0

6

Temir  акакое у вас отношение к Кавказской Албании???ъ
не уж то вы теперь считаете ваш ее предшествиттицей???
ХА-ХА!!!! умереть - не встать... тюрок считает себя потомком лезгина-христианина....

0

7

Ну ты вообще "мегамозг". Ты сам хоть прочитал то, что написал 2 раза? В 1-м документе на русском, а во 2-м на старорусском. "Адербейджан" - это персидская область, ныне неофициально именуемая "Южный Азербайджан". Теперь привожу с твоего же старорусского варианта последний абзац, доказывающий, что армяне всё же были переселены из Персии (Адербейджанской области) в пределы Российской Империи, а именно в Карабах:
"Обращаясь опять къ переселенцамъ, я нахожу, что они гораздо полезнѣе нашихъ Грузинскихъ Армянъ, вообще торгашей, не приносящихъ никакой пользы казнѣ; а перешедшіе изъ Персіи бо́льшею частью — ремесленники и хлѣбопашцы."
Ты оказался куда глупее, чем я изначально думал. Надо же, Америку он открыл людям. :lol:
Интересно, как будешь дальше выворачиваться?

Отредактировано J-HOON (2006-12-30 21:55:51)

0

8

Temir  акакое у вас отношение к Кавказской Албании???ъ
не уж то вы теперь считаете ваш ее предшествиттицей???
ХА-ХА!!!! умереть - не встать... тюрок считает себя потомком лезгина-христианина....

Читай книжки, учёный ум. Смеяться будешь, когда поймёшь, что вся армянская история - сплошная фальсификация. А смех твой будет нервным... ;)

0

9

и здесь ясно написано - къ переселенію Армянъ изъ Адербейджана, а не из Персии

Азербайджаном/Адербейджаном в то время именовали только историческую область на севере Ирана/Персии, но не территорию современной Азербайджанской Республики

0

10

J-Hoon во первых не надо оскорблять себя - не показывай на сколько ты низок. Во вторых, прочитай еще 5 раз обе текста. И попробуй в начале найти Азербайджан (кроме иранской провинции), во вторых - открой глаза и покажи мне где ты видишь с твоем абзаце из документа слово "Карабах"?

знаешь - ты истинный сын тех людей, которые фальсифицыровали этот документ. И кто же ты, что оскарбляешь меня? не результат ли этих фальсификаций?

0

11

J-Hoon во первых не надо оскорблять себя - не показывай на сколько ты низок. Во вторых, прочитай еще 5 раз обе текста. И попробуй в начале найти Азербайджан (кроме иранской провинции), во вторых - открой глаза и покажи мне где ты видишь с твоем абзаце из документа слово "Карабах"?

знаешь - ты истинный сын тех людей, которые фальсифицыровали этот документ. И кто же ты, что оскарбляешь меня? не результат ли этих фальсификаций?

Смотри, как заговорил... А про свои оскорбления забыл уже совсем. Ай не хорошо, ох как не хорошо. ;)
Читал я оба текста и 5 и 10 раз, и не вижу ничего плохого в том, что при переводе вместо слова "Адербийджан" написали "Персия", ведь это ничего не меняет. Ещё раз прочитай ну хотя бы пост Нури и сам помёшь, что к чему. Хорош уже изворачиватья. Лоханулся, умей признавать ошибки. А переводить разговор в сторону оскорблений не надо, не выйдет.
Вот тебе один из пропагандистских азербайджанских источников. Прочти перевод там и всё сам поймёшь:
http://www.bakililar.az/ca/history/grib.html

А по поводу переселения в Карабах нужно знать. Ты не знаешь, т.к. наверное только что узнал, что Адирбейджаном в то время именовали Южный Азербайджан. Иди читай книжки, просвещайся, и приходи снова искать "азербайджанские фальсификации". Ну уморил просто, Шерлок Холмс фигов. :lol:

0

12

клоун, читать азербайджанские книжки может читать только такой больной человек, Как ты. На дэй.азе я тебе ответил.

=== ПЕРЕНОСИТЬ СЮДА АРМЯНО-АЗ-СКИЕ РАЗБОРКИ ГРЯЗНО====
Хотя вы этим перманентно занимаетесь. Доказывать тебе ничего не буду, уволь, и проваливай

0

13

Какой еще Южный Азербайджан?
Есть Азербайджан Западный, населенный курдами (в Иране) и Азербайджан Восточный (населенный азербайджанскими тюрками), есть страна, постоянно меняющая свое название. На данный момент она украла название у провинций Ирана, но скоро объявит себя Турцией (два государства-один народ -- высказывание Гейдар-бабы по поводу турции)

А по поводу переселения я точно знаю. И что тебя интересует?

А знаешь ли ты, что Карабахские мелики (армяне, естественно), в 18 веке сделали с турками и после чего их и духу не было там?

0

14

Какой еще Южный Азербайджан?
Есть Азербайджан Западный, населенный курдами (в Иране) и Азербайджан Восточный (населенный азербайджанскими тюрками), есть страна, постоянно меняющая свое название. На данный момент она украла название у провинций Ирана, но скоро объявит себя Турцией (два государства-один народ -- высказывание Гейдар-бабы по поводу турции)

А по поводу переселения я точно знаю. И что тебя интересует?

А знаешь ли ты, что Карабахские мелики (армяне, естественно), в 18 веке сделали с турками и после чего их и духу не было там?

О, ещё один "историк" из вражеского окопа. Не нервничай, говори по сути темы. Твой брат по оружию лоханулся, так пусть просто скажет, что был неправ и всё. Его никто не собирается тут на смех поднимать.

0

15

Thug jan да забей ты на него... видишь - пол форума на него забило и даже не отвечает... не опускайся до тюркскго уровня. Кстати, видел новое инфо-агенство талышей wwwtolish.info ??  скоро они сами все решат.

даже не определился кто он - курд или азербайджанец. Жалеть надо его Thug jan ... и вообще, верно говорят, когда человек действительно болен, то он этого никогда не признает.

До встречи в Бакуракерте (бывший Паку), J-Hoon, только думаю, ты вот свалишь в Европу или в Россию как ваши курды после освобождения Карвачара. а лох - это ты сам.. "вынужденный переселенец"

Отредактировано Adlenus (2006-12-31 20:53:36)

0

16

Thug jan да забей ты на него... видишь - пол форума на него забило и даже не отвечает... не опускайся до тюркскго уровня. Кстати, видел новое инфо-агенство талышей wwwtolish.info ??  скоро они сами все решат.

даже не определился кто он - курд или азербайджанец. Жалеть надо его Thug jan ... и вообще, верно говорят, когда человек действительно болен, то он этого никогда не признает.

До встречи в Бакуракерте (бывший Паку), J-Hoon, только думаю, ты вот свалишь в Европу или в Россию как ваши курды после освобождения Карвачара. а лох - это ты сам.. "вынужденный переселенец"

Наступил уже новый год. Не хочу писать гадости, поэтому пожелаю всем юзерам быть более сдержанными. Адленус, дай Бог, и обязательно настанет тот день, когда тебе будет стыдно за твой обыкновенный фашизм.

0

17

J-Hoon - итак, докажи что то, что я тебе написал - является фашизмом и я приму.
дай мне определение термину фашизм.

0

18

J-Hoon - итак, докажи что то, что я тебе написал - является фашизмом и я приму.
дай мне определение термину фашизм.

Дружище, ты от темы не отходи. ;)  Признаёшь то, что был неправ по поводу "фальсификации" про Грибоедова?

0

19

J-Hoon, ты назвал меня фашистом, объясни на какой основе!!

что касается фальсификаций, признай сам, что то, что не написано, это не значит что ее можно интерпритировать по своему

0

20

...

Отредактировано J-HOON (2007-01-02 19:49:58)

0

21

J-Hoon, ты назвал меня фашистом, объясни на какой основе!!

что касается фальсификаций, признай сам, что то, что не написано, это не значит что ее можно интерпритировать по своему

Нет, я конечно за то, чтобы перевод сохранялся дословный, но в данном случае думаю, что ничего страшного не случилось, и фальсификацией это не является. Я даже азербайджанский сайт привёл, как пример тому, что этот документ переведён так, как должно быть. А ты, кстати, даже и не указал, откуда взял свой перевод со словом "Персия" вместо "Адербейджана". И даже толком не объяснил суть фальсификации.

Объясняю, почему я назвал тебя фашистом. Политика 3-го Рейха в своё время была направлена на уничтожение евреев на территории Германии. Политика твоего государства привела к тому, что нынче в Армении нету азербайджанцев. Ты поддерживаешь эту политику, отзываясь о тюрках нелестными и унизительными словами. Разве ты не фашист после этого? И давай этот вопрос оставим в стороне от данной темы. Ты по сути говори, ищи "азербайджански фальсификации", мы их рассмотрим, сделаем выводы. А если будет настроение, то и в "армянских фальсификациях" покопаемся. ;)

0

22

Стоп - кто начал первым??????  вспомним Сумгаит и Кировабад!!
кстати, ваши же признались, что азербайджанским беженцам были выданы "небольшие" компенсации, которые выезжали из Армении. По нашим посчетам это более 300 млн. рублей.

Я знаю, что у наших тоже бывают фальси, но нев таких количествах как у вас... посмотрим..
почему датский донор отказался финансировать восстановление удинской церкви в Куткашене (начнем с малого). Или, у меня есть книга, изданная в 1926 г. Мамед-Эмином Расул-заде... там говорится, то, о чем ваши историки пишут наоборот. К примеру то, что название "Азербайджан" было выбрано только для того, чтобы претендовать на Иранскую провинцию. вот и все.

0

23

хорошо, я сейчас найду ссылку и все поставлю на место (по-понятнее для тебя)...

Что касается фашизма, то дорогой мой Фашизм был в Италии, а не в Германии, которые уничтожили 6 млн евреев, как ваши братские турки вырезали до 2 млн. армян, и как вы это сделали в Баку, в Сумгаите, в Мараге и в Кировабаде.

0

24

Стоп - кто начал первым??????  вспомним Сумгаит и Кировабад!!
кстати, ваши же признались, что азербайджанским беженцам были выданы "небольшие" компенсации, которые выезжали из Армении. По нашим посчетам это более 300 млн. рублей.

Я знаю, что у наших тоже бывают фальси, но нев таких количествах как у вас... посмотрим..
почему датский донор отказался финансировать восстановление удинской церкви в Куткашене (начнем с малого). Или, у меня есть книга, изданная в 1926 г. Мамед-Эмином Расул-заде... там говорится, то, о чем ваши историки пишут наоборот. К примеру то, что название "Азербайджан" было выбрано только для того, чтобы претендовать на Иранскую провинцию. вот и все.

Стоп, я что, оправдываю Сумгаит? Нет. Просто есть этой трагедии логичное объяснение в виде выселения ни с того ни с сего азербайджанцев из Кафана.
По поводу компенсаций тоже до черта слухов ходит. У меня вообще нету информации о каких-либо компенсациях. Да и не компенсациями нужно было отделываться, а не выгонять просто людей со своих родных очагов.

Про датских доноров, Расул-заде и всё остальное, пожалуйста со ссылками на инфу. А-то непонятный какой-то разговор получается.

0

25

хорошо, я сейчас найду ссылку и все поставлю на место (по-понятнее для тебя)...

Что касается фашизма, то дорогой мой Фашизм был в Италии, а не в Германии, которые уничтожили 6 млн евреев, как ваши братские турки вырезали до 2 млн. армян, и как вы это сделали в Баку, в Сумгаите, в Мараге и в Кировабаде.

Ну по поводу турков ты опять же погорячился, т.к. всё же есть множество противоречий в событиях начала 20-го в.
Ууу, Баку (?) вспомнил, Сумгаит вспомнил, Марагу (?) тоже вспомнил, Гянджу (?) вспомнил, а вот трагедию 1992 года совсем забыл. Сам вспомнишь или напомнить и описать, кто и где виноват? ;)  Ну только давай не в этой теме, т.к. тут мы говорим о фальсификациях.

0

26

первая ссылка - Расул-Заде М.Э. Стамбул, 1926. "Сиявуш нашего времени", переиздан - Хазар, 1990б. №! с. 39-60.. смотри в этих страницах.. если хочешь - я посмотрю и точно скажу тебе стр.

по другим - потом

0

27

первая ссылка - Расул-Заде М.Э. Стамбул, 1926. "Сиявуш нашего времени", переиздан - Хазар, 1990б. №! с. 39-60.. смотри в этих страницах.. если хочешь - я посмотрю и точно скажу тебе стр.

по другим - потом

А где можно найти эту книгу Расул-заде? И можешь выложить эти страницы с 39 по 60.

0

28

скана нет... эту книгу можешь поискать в вашей библиотеке. кстати, там есть еще интересные факты того, как аз. народ образовался и зачем.

Затем... в документах, которые были приведены найди пожалуйста термин "Карабах".

0

29

Затем... в документах, которые были приведены найди пожалуйста термин "Карабах".

Адленус, рекомендую ещё раз перечитать письмо Грибоедова, которое Вы же сами выложили.

Отредактировано J-HOON (2007-01-05 00:57:26)

0

30

ДА мой поставленный - фальшивка. ты найди в моем оригинале и в своем - названия Карабах нет. Еще написано, что армяне возвращаются в селения возле Аракса, то есть в Эчмиадзин и т.д.
Кроме того, ты знаешь численность армян, которые перешли из Персии и знаешь ли ты, что эти же армяне были выведены в Персию Шахом Аббасом из этих же мест во время турецко-персидской войны.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Любые вопросы, не связанные с тематикой сайта » Азербайджанские фальсификации