ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Грузия » Квемо Картли


Квемо Картли

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Местная власть в населённых преимущественно азербайджанцами районах Квемо Картли этнически преимущественно азербайджанская или грузинская?
В школах обучение ведётся на грузинском или азербайджанском?
Владеют ли местные азери грузинским?
Много ли в райоцентрах Марнеули, Болниси, Дманиси грузин?

0

2

Привет!
Квемо-Картли практически полностью населена тюрками-шиитами (называют себя азербайджанцами) с армянами края отлично ладят! вместе не довольны грузинами, которые создают не вынасимые условия для местного населения. Население занимается земледельством. В районе примерно 200.000 азербайджанцев и 20.000 грузин и до 30.000 армян.
Армянским является Цалкский район, где азербайджанцев почти нет - 3 небольших селения.
грузинская сторона пытается заселить в крупных райцентрах грузин и сванов, которые агрессивны настроены против местных азербайджанцев.
именно сванами в Марнеуле был убит мулла, а через 4 месяца осквернен памятник Низами в городе.
Кроме того, грузинское руководство приняло решение, согласно которому запрещается перевоз сель.хоз продуктов. разрешается лишь 8-9 кг. это и создает проблемы у населения. вывозить производство в Азербайджан не могут. В тбилиси ввозить тоже, по скольку городское руководство отдает предпочтение торговцам из Кахетии и Кегрелии. для азербайджанцев и армян действует 3-я пошлина и как правило на базарах торговать не разрешают...
остальное - зпвтра :)

0

3

Квемо-Картли практически полностью населена тюрками-шиитами (называют себя азербайджанцами) с армянами края отлично ладят! вместе не довольны грузинами, которые создают не вынасимые условия для местного населения. Население занимается земледельством. В районе примерно 200.000 азербайджанцев и 20.000 грузин и до 30.000 армян.

Это не совсем так. В регионе Квемо Картли в целом по переписи проживает 497.530 человек (один центр Рустави - 116.384).
По Нижней Картли: грузин 222.450 (44,7%), азербайджанцев 224.606 (45,2%), армян 31.777 (6,4%), ещё греки, русские, осетины.

Армянским является Цалкский район, где азербайджанцев почти нет - 3 небольших селения.

Армян 55%, греков 22%, грузин 12%. Раньше район был преимущественно греческим, но кто имел возможность уехал на историческую родину.

В тбилиси ввозить тоже, по скольку городское руководство отдает предпочтение торговцам из Кахетии и Кегрелии. для азербайджанцев и армян действует 3-я пошлина и как правило на базарах торговать не разрешают...

От человека, который лет 10 прожил в Тбилиси, слышал, что борчалинские азербайджанцы в целом живут неплохо, но и работают соответственно как следует, занимаются преимущественно овощеводством.

0

4

Нури джан как могут в Цалке греки иметь 22% если там греков то почти не осталось - не больше 1800-2000 человек, друг мой... район преимущественно греческим никогда не был... греки всегда жили в 6 селениях рядом с водохранилищем Цалки и собственно некоторое количество греков жило в самом райцентре.. их больше 25-30 % быть не могло. основная их часть мигрировала вместе с армянами в 1915 г. из Понта.
в Квемо-Картли грузин очень мало... 222.450 цифра нарисованная... вот к примеру посмотри районное сакребуло Квемо-Картли - около 75% депутатов составляют азербайджанцы, 5% армяне и только 20% грузины. А армянскую цифру до 30.000 мне зам.нач.рай.милиции Болниса сказал мне (армянин).
в Марнеуле грузинское население живет лишь в райцентре их очень мало (как в Алахкалаке). В болнисе число грузин примерно 20%, в Цалке за последние годы (сильный поток сванов) достиг около 30-35%, в Дманисе армяне города оставляют почти половину, а др. половина - азербайджанцы...
где здесь 224 с лишним??? разве что от силы 40% от общего населения города Рустави? город ведь с размером в Цхинвал.
так что эти цифры липовые... а греческие 22% вообще смешные   :D  там не больше 3-5% греков живет...

Что касается армян и азербайджанцев Тбилиси - то это городские живут не плохо, а сельским все хуже и хуже. Негде реализовать продукты я же говорю. тройная пошлина это после прихода к власти Саакашвили... А раньше более или менее было не плохо... 
:(

Отредактировано Adlenus (2006-11-18 22:06:18)

0

5

Адленус, я не спорю с тем, что данные переписи могли "подчищаться", зная повадки грузинских статистов, но не до токой степени

как могут в Цалке греки иметь 22% если там греков то почти не осталось - не больше 1800-2000 человек, друг мой...

По переписи 4.589 греков в Цалкском р-не. Это и есть 22%

район преимущественно греческим никогда не был

Я не говорю, что район был чисто греческим, но советское время греков в районе было больше, чем армян.

в Квемо-Картли грузин очень мало... 222.450 цифра нарисованная

Может и нарисованная, но не в 11 раз, как говоришь ты!  :huh:  Рустави - довольно крупный город по грузинским меркам. Это явно не Цхинвал! И там подавляющее большинство грузины. Потом в Гардабанском районе грузин не меньше половины, в Тетрицкаройском большинство.

0

6

друг мой я тоже спорить не буду... особенно про Рустави, я там был лишь пару раз, но мне там говорили, что город с размером в Цхинвал... черт их знает...
но вот приведу тебе пример:
грухинская полиция до выборов в Сакребуло 5 числа в Самцхе-Джавахке зарегистрировала 14.000 изберателей... представляешь????
из которых лишь 8000 были армянами...
выводы об их "переписи" делай сам

0

7

Местная власть в населённых преимущественно азербайджанцами районах Квемо Картли этнически преимущественно азербайджанская или грузинская?

azerbajanskaia

В школах обучение ведётся на грузинском или азербайджанском?

azerbajansev, gruzinskomu v shkolax pochti ne obuchali....vo vsiakom sluchae pri shevike, с приходом миши вроде хотели изменит программу, усилить обучение....но на все нужны финансы....

Владеют ли местные азери грузинским?

смотря где
в городах многие, в отдаленых селах нет

Много ли в райоцентрах Марнеули, Болниси, Дманиси грузин?

да
в болниси если не ошибаюсь больше всего грузин (картлийцев), в марнеули меньше всего

Отредактировано дэви (2007-03-06 04:35:04)

0

8

я тоже спорить не буду... особенно про Рустави, я там был лишь пару раз, но мне там говорили, что город с размером в Цхинвал... черт их знает...

и не стоит, потому что большинство что ты пишишь труха.
рустави третий город в грузии после тбилиси и кутаиси,повелечине.ты бы ето заметил если хоть раз там побывал бы

грухинская полиция до выборов в Сакребуло 5 числа в Самцхе-Джавахке зарегистрировала 14.000 изберателей... представляешь????
из которых лишь 8000 были армянами...
выводы об их "переписи" делай сам

ничего подобного
ети регионы являются для любой власти административным ресурсом,и она использует его по полной с наслаждением
вся проблема в пасивной политической жизни людей с этих регионов, а она идет с не незнания государственного языка

Квемо-Картли практически полностью населена тюрками-шиитами (называют себя азербайджанцами) с армянами края отлично ладят!

они тюрки и разговаривают на отличмом диалекте нежели бакинские например,и армяне кстати тоже.....асоцируют себя с азери наверно потому что оказались в советском лагере...

Отредактировано nuri (2007-03-06 18:56:26)

0

9

Деви, спасибо за инфомрацию.

ети регионы являются для любой власти административным ресурсом,и она использует его по полной с наслаждением

Из-за незнания гос языка или всё таки из-за этнической принадлежности населения?

0

10

языковая приграда это большая проблема и единственная, потому они часто чувствуют себя обделеными и я их понимаю......представь стою в очереди у нотариуса,за мной занимает азербайджанец, подходит моя очередь но нотариус замечая азербайджанца с радостью пропускает вперед его, и все лишь потому что с него денег можно содрать запудрив мазги разными проволочками.....или выборы например, приезжает гамгебел с буклетиками на местном языке раздает населению и говорит чтоб голосовали всем селом за етот номер на буклетике, там же написано было лишь одно что проведут воду для орашения и будет она безплатная....и все познания их заканчиваются, так как они елементарно не смотрят грузинское тв,предпочитая вещающее с азербаджана, потому что не понимают о чем там говорят, есть конечно вестники на всех языках в том числе и абхазком но там говорят в основном тоже самое, типа какая хорошая правящая партия и что голосовать вы должни тока за нее.....и альтернативы они не видят, так как опозиция слишком ленива
а после выборов они конечно оказываются обманутыми, гамгебел пропадает со своего поста,появляется новый с новыми обещаниями.....потому интеграция не грузинско говорящего населения не обходима путем изучения гос языка. для их же блага

Отредактировано nuri (2007-03-07 12:51:45)

0

11

А вывески, трафареты и т.д. там на каком языке?

0

12

на гос и местном.
Нури, вообще здесь ситуация при шевике интересная была
регион контролировали сваны переселенные в 90 из за оползня в сванетии
если интересно напишу
п.с. нури не хочешь в грузию приехать?

0

13

Сванов, вроде, в Цалкском районе поселили?
Давай, напиши.

Отредактировано admin (2011-09-16 21:11:19)

0

14

Местная власть в населённых преимущественно азербайджанцами районах Квемо Картли этнически преимущественно азербайджанская или грузинская?
В школах обучение ведётся на грузинском или азербайджанском?
Владеют ли местные азери грузинским?
Много ли в райоцентрах Марнеули, Болниси, Дманиси грузин?

я на половину из Марнеули,точнее из села,не из района.Почти каждое лето еду в село.
По официальным данным тюрки являются большинством этой губернии(Квемо-Картли).По численности и по % больше всего в Марнеули,-там если не ошибаюсь 83%(официально).Город Рустави больше всего населен картлило(Грузины).
Грузинский в рай.центрах знают,в селах тоже,но в селах грузинскому нет нужды.у меня есть родственник,отлично знает грузинский,не хуже грузина.в Школах обучают грузинскому,в последние годы кажется увеличели часы грузинского языка,я ЗА ! хоть и не жител Грузии.Но язык нужно знать,это гос. яз. и без него учавствовать в правлении страны и региона не возможно.

0

15

Привет!
Квемо-Картли практически полностью населена тюрками-шиитами (называют себя азербайджанцами) с армянами края отлично ладят! вместе не довольны грузинами, которые создают не вынасимые условия для местного населения. Население занимается земледельством. В районе примерно 200.000 азербайджанцев и 20.000 грузин и до 30.000 армян.
Армянским является Цалкский район, где азербайджанцев почти нет - 3 небольших селения.
грузинская сторона пытается заселить в крупных райцентрах грузин и сванов, которые агрессивны настроены против местных азербайджанцев.
именно сванами в Марнеуле был убит мулла, а через 4 месяца осквернен памятник Низами в городе.
Кроме того, грузинское руководство приняло решение, согласно которому запрещается перевоз сель.хоз продуктов. разрешается лишь 8-9 кг. это и создает проблемы у населения. вывозить производство в Азербайджан не могут. В тбилиси ввозить тоже, по скольку городское руководство отдает предпочтение торговцам из Кахетии и Кегрелии. для азербайджанцев и армян действует 3-я пошлина и как правило на базарах торговать не разрешают...
остальное - зпвтра :)

почему так вас волнует их мазхаб,шииты или сунниты ? мы себя не делим на суннитов или на шиитов и когда мы сами или другие говорять,не говорят шиит,или сунниты.
С армянами ладять-это не правда.были и сегодня время от времени бывают драки между тюрками и армянами.
э довольные грузинами как и армяне-тоже не правда.армяне могуть быть не довольны грузинского народа,у нашего народа же такого нет.есть социальные проблемы,проблемы связанные со школами,землей и т.д. и это связано с ПРАВИТЕЛьСТВОМ ! Когда бывают требование местного население то они связаны со социальными проблемами,но у армян требование политические-автономия,отделение,объявит армянский язык вторым гос. языком и т.д.
цифры тоже не правильны.Грузинов по официальным данным 222 450 чел.пусть даже в реале их меньше,но 20 тыс. ? это просто смешно,только в Рустави как мин. 100 000 !

0

16

От человека, который лет 10 прожил в Тбилиси, слышал, что борчалинские азербайджанцы в целом живут неплохо, но и работают соответственно как следует, занимаются преимущественно овощеводством.

странно что вы говорите Борчалы а не Квемо Картли и Кахети.Вы же знаете(?) что официально в Грузии нету такого района,губернии,региона как Борчалы.Так что лучше пользоватся официально принятыми названиями.Говоря Борчалы вместо официального название,вы объязываетесь назвать и другие населенные пункты тюркскими названиями-Не Ереван а Иреван,не Башкирия а Башкортостан,не Севан а Гёкчэ и т.д.Вы же не будуте так говорить не так ли ? Так зачем же двайные стандарты по отношению Грузинам и Грузии ? Чем Грузия плох армян или от русских ?

0

17

на гос и местном.
Нури, вообще здесь ситуация при шевике интересная была
регион контролировали сваны переселенные в 90 из за оползня в сванетии
если интересно напишу
п.с. нури не хочешь в грузию приехать?

у вас есть данные о том сколько сванов и других было переселено в Квемо Картли и в Кахети?

0

18

странно что вы говорите Борчалы а не Квемо Картли и Кахети.

1. я и всё остальные здесь пользуются теми существующими или существовавшими топонимами, которыми хотят пользоваться.
2. Борчалинский регион - это лишь часть Квемо Картли и Кахети. Если в советское время не существовало таких административных единиц как Имерети, Мегрелия, Кахети и т.д. - это же не значит, что эти исторические области исчезли с лица земли и этими названиями никто не должен был пользоваться. В Абхазии не существует таких административных единиц как Бзып или Абжуа, тем не менее мы пользуемся этими названиями.

0

19

На вашем сайте нету инфо о населении отдельных районов Грузии с 1939 года до 2002 года.Если у кого то есть,прошу поделится,особенно меня интересует инфо о нынешной Квемо Картли и Кахети,но желательно инфо о всей Грузии.

0

20

у вас тут столько новых карт.А карты Квемо Картли и Кахети нету? новые!

0

21

Местная власть в населённых преимущественно азербайджанцами районах Квемо Картли этнически преимущественно азербайджанская или грузинская?
В школах обучение ведётся на грузинском или азербайджанском?
Владеют ли местные азери грузинским?
Много ли в райоцентрах Марнеули, Болниси, Дманиси грузин?

" ...There is an Azeri deputy but there has never been an Azeri governor. In Rustavi, the governor’s staff includes only three Azeris..."

" Ministry of Internal Affairs:234 ethnic Azeris on a staff of approximately 15,000."

" Kvemo Kartli region,Marneuli: Ethnic Azeris (83.1% of population) won 16 of 28 municipal seats

Dmanisi: Ethnic Azeris (66.8%), won 9 of 26 seats "

"Samtskhe-Javakheti region,Ninotsminda: Ethnic Armenians (95.8% of the population) won 19 of 20 municipal seats

Akhaltsikhe:      Ethnic Armenians (36.6%) won 8 of 26 seats "

Много ли в райоцентрах Марнеули, Болниси, Дманиси грузин?

В Болниси в райцентре Тюрков осталось менее 900 чел. по данным 2002 г.,остальные в основном грузины.В райцентре Болниси живет примерно 17-18 тыс. чел.Тюрки жившие в райцентре были выгнаны 1989-1991 гг,приблизительно из Болниси(из райцентра) было выгнано около 800 Тюркских семей.

p.s.я не смог загрузить pdf файл.((

Отредактировано TURK (2007-11-24 08:11:24)

0

22

в Дманисе армяне города оставляют почти половину

да неужели? :lol:
147 армян Дманисского района составляют половину городского населения Дманиси :lol:  :lol:  :lol:

0

23

веко59.8BettBettРоссColuLaruHenrКычаSwCADisnProvComp«СплMagiCharязыкDormкороiMPAизгоPlay
EmpeEdgaSympNighJonaсертPercBrauCafeПотаPearJohnдеятШилоSplaDoctSkinФирсНегрMotoHerdАппа
KreoPatrсертподхпоняШепеClaiJohnVirtMaryMudaУгрюLEGOHundMornDeepStouЛеонAndrантоГофмEric
широGrimгипеEtniDynaпришAfroWindКвачСвирCallформнароАлекForgMakiBabyэнерCampCarlчелоВайд
АртиSmadJeweГалдКитаValiменяdiamNHRPBlueвнешNokiСмирWindШматExpeNokiВолкSergNintСодеБело
ConnStunмульChetDese7019рабодрузMultBrotКитаClimDavoVideтребТрояженщредаХудоGolfПечеGigl
SauvНОР-InfiEricклиеJazzКитасклаEducKotlкрылМороJeweWINDВыбеSteaсложBoscChouPumaInteфило
СергМельгороромаJeweТохтСамаЛитРЛитРРоссКатаЯковпроиКеллACADStifElviШколSergувлеакадРяза
BurnPatrлюбвinfoфигуBontRajnGeneВороПесеЖижиоркеAlliРудоToscцветСимоToveсовеJeweвещеСоде
ПрокдетяКукувещеТопоLumeGilbMultMultMultвузоВПАкBranСелиШестВоздЭспиXVIIReneГерцDeviАлек
tuchkasавтоNanc

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Грузия » Квемо Картли