ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Южная Осетия » Территории РЮО, контролируемые грузинской стороной


Территории РЮО, контролируемые грузинской стороной

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Меня интересует, какие именно территории РЮО в настоящий момент контролируются Грузией. Нигде не могу найти подробную информацию. А бывают, что данные вообще расходятся. Точно, наверное, можно сказать про Ксанское ущелье Ленингорского района, а дальше...
Кто знает, какие именно сёла в каких районах также подконтрольны грузинской стороне.
Ещё меня интересует, какие власти там действуют: гражданские ,как в районах Грузии или же какого-то другого формата. Например, в Ленингоре висит ли над зданием администрации грузинский флаг, и т.д.

0

2

Где-то 2/3 - бОльшая часть

0

3

Точнее 50 на 50. во первых Осетины проживают в основном в городе Цхинвали, Джаве, Кваисе и в немногочисленных по населению селах.  Север Где Кавказские горы никто постоянно не живет. Восток населяют Грузины, В других местах соседствуют грузинские и осетинские села. Главный центр сепаратистов это Цхинвали и Джава.  Я неплохо знаю эту территорию, так как не раз приходилоь ездить через нее.

0

4

Мы говорим не об этническом расселение, а о зонах контроля. Югоосетинские власти контролируют практически весь Джавский и Знаурский районы, около половины Цхинвальского вместе с городом, а также около 30-40% территории Ленингорского р-на

0

5

Сообщения перенесены.

0

6

На первом месте стоит этническое расселение. потому что Там где Грузинские села, есть и контроль Грузии.  Джавском районе есть только г.Джава и Кваиса, где живут Осетины, есть и осетинские села, но там зимой немногие живут.  Джава это север и 80% или больше там горы, которого сеп.власти не могут контролировать и не хотят.  сегодня их главный плацдарм это г. Цхинвали, которого бережно охраняют Русские военные.

0

7

Этническое расселение практически всегда совпадает с границами зон контроля, но не всегда.
Что касается горных территорий в Джавском районе, они так или иначе подконтрольны осетинским властям. Понятно, что на каждую гору военного не посадишь, не в этом суть. Но грузинские войска туда как к себе домой не зайдут.

0

8

Зачем Грузинским военным ездить а горах и лесах, главное взять Цхинвали и Джаву и все. В горах осетинские бойцы дольго не протянут, так как без транскама им на сев.Кавказ не попасть.  Партизанскую войну  тоже не выйграют, потому что больших лесов там нету, как это в Абхазии или в Раче.
Я например Рачинец и мое село близко находится от так называемой грвницы и там нету никаких пропускных пунктов. Осетины свободно ездят в г. Они и в другых селах. Гдето 98% Осетин Цхинвала и Джави знают Грузинский и моклед как такого этнического конфликта там нету
Если Грузинские власти реально захотят вернуть эти земли то этого делать будет не трудно.

0

9

Зачем Грузинским военным ездить а горах и лесах

Я говорю теоретически ,они не смогут туда попасть также беспрепятственно, как в горы той же Рачи, т.к. не контролируют эту территорию.

Я например Рачинец и мое село близко находится от так называемой грвницы и там нету никаких пропускных пунктов.

Что совсем никакого пропускного пункта? Т.е. допустим житель Они может сесть на машину и поехать в Квайсу? Сильно сомневаюсь.

0

10

Если маленкую Бутку с ограждением можно назвать пропускным пунктом. До последных известных событий можно было в Раче через Цхинвали попасть, проблемы были только при входе в г. Цхинвал. сейчас не знаю но 4 года назад дорогу в Джава  почти что не контролмровали.

0

11

А Вы сами проезжали на территорию Южной Осетии через Они или просто слышали?

0

12

В Они попасть можно либо через Цхинвали, Кваиса(так ближе), либо через Кутаиси на север.

0

13

Меня интересует дорога Они-Квайса. Может ли житель Грузии беспрепятственно, сев в машину, добраться из Они в Квайсу напрямую.

0

14

До прихода Саакашвили никаких проблем не было. Там не проверяли не поспарта и не грузы. В основном Осетины ходят в Они, но и Рачинцы ходили в в основном в Цхинвали, потому что там все дешево (Мука, бензин и т.д). Дорогу не могу назвать хорошей но ездить можно нормально. Вообше Кваиса мне не нравится, нечего там нету,кроме брошенных заводов и маленких корпусов.

0

15

я тоже возвратился из Они в Тбилиси через ЮО
лет 6 назад
были там какие-то типа пограничинки
но уже вглуби территории

0

16

не знаю стоит ли доверять
но жмите

0

17

А документы проверяли? Какие-нибудь специальные справки нужны были?

Отредактировано nuri (2007-04-29 13:27:46)

0

18

я на маршрутке ехал
у водителя проверяли
пассажиров не беспокоили
я когда их увидел Мхедриони вспомнил
неорганизованная гогочащая группа "джигитов"
калаши наперевес
кто в камуфляже
кто в гражданке...

0

19

Интересно. Т.е. транспортное сообщении имеется. Получается и через Цхинвал маршрутка шла, а на выезде тоже не трогали?

0

20

К.А., а в Ленингоре доводилось бывать?

0

21

Интересно. Т.е. транспортное сообщении имеется. Получается и через Цхинвал маршрутка шла, а на выезде тоже не трогали?

ну это как раз при выезде
под Цхинвалом
ЮО мала
где въезд там и выезд

в Ахалгори не бывал
в Ленингори тем более :D

0

22

Господа, если кому интересно - могу выложить список ВСЕХ сёл, контроллируемых Грузией + количество жителей в каждом из них по переписи 2002!

Поскольку на форуме пока сидеть активно не могу, лучше сообщите мне на мыло freshcucumber*mail*ru если кому-то это очень интересно - или вышлю такой список, или выложу здесь!

0

23

Axalkitri, да, очень интересно. Выкладывайте

0

24

карта на котору. дана ссылка сверху отсюда - http://www.crisisgroup.org/home/index.c … 87&l=3.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f6/SouthOssetia_region_detailed_map.JPG

вот карта зон контроля по мнению миротворце
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f7/SO1.jpg/800px-SO1.jpg

и по мнению грузин
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d1/SO2.jpg/800px-SO2.jpg

карты оттуда же, из их отчёта за выпущеного в июне этого года

Отредактировано Alex22 (2007-07-10 13:30:46)

0

25

Alex22, большое спасибо.

0

26

да не за что

вообще-то странно что целый райцентр (Знаури) по одной карте осетинский, а по другой грузинсткий

0

27

Знаур - осетинский.  На грузинской карте использован хитрый приём, там и не поймёшь в штриховке он или нет.
На большинстве карт, предоставляющих данную инфомрацию имеются большие или меньшие расхождения. Вот поэтому интересны данные переписи Грузии с численностью жителей. Не могут же грузины предоставить численность населения н/п, неподконтрольных им, и, следовательно, недоступных для переписчиков.

Отредактировано nuri (2007-07-10 15:59:08)

0

28

всем привет. подскажите пожалуйста, цителубани находится в грузии или в южной осетии? и если в РЮО то кем контролируется и кто его населяет?

0

29

Цителубани находится на территории Горийского района Грузии. Раньше населяли преимущественно осетины, сейчас осетин 61%, грузин (аджарцы и сваны) - 38%.

0

30

Всем, кому интересно.

Итак, контроллируемая территория бЮОАО ныне поделена между четырьмя районами трёх грузинских краёв, а именно следующим образом:

შიდა ქართლი / şida k'art'li

გორის რაიონი / goris raioni - 29 НП, 13174 чел.

არგვიცი / argvici / 561
აწრისხევი / aćrisxevi / 18
ბელოთი / belot'i / 106
ბერულა / berula / 795
დისევი / disevi / 805
ერედვი / eredvi / 918
ვანათი / vanat'i / 361
ზარდიანთკარი / zardiant'kari / 117
ზემო აჩაბეთი / zemo açabet'i / 860
ზემო ზონკარი / zemo zonkari / 41
ზემო კორკულა / zemo korkula / 138
ზემო მონასტერი / zemo monasteri / 48
ზემო ფრისი / zemo p'risi / 215
თამარაშენი / t'amaraşeni / 960
კეხვი / kexvi / 1177
სათიხარი / sat'ixari / 360
საცხენეთი / sacxenet'i / 229
სვერი / sveri / 116
ქემერტი / k'emerti / 1007
ქვემო აჩაბეთი / k'vemo açabet'i / 574
ქვემო ზონკარი / k'vemo zonkari / 70
ქსუისი / k'suisi / 445
ქურთა / k'urt'a / 1124
ძარწემი / dzarćemi / 650
ჭარები / ç'arebi / 126
ხეითი / xeit'i / 807
ხელჩუა / xelçua / 132
ჯარიაშენი / djariaşeni / 301
ჯოჯიანი / djodjiani / 113

ქარელის რაიონი / k'arelis raioni - 3 НП, 1591 чел.

ავნევი / avnevi / 1022
არკნეთი / arknet'i / 62
ნული / nuli / 507

მცხეთა-მთიანეთი / mcxet'a-mt'ianet'i

ახალგორის რაიონი / axalgoris raioni - 75 НП, 7663 чел. (Из найденных на карте. Ненайденные сёла приведены ниже)

დაბა ახალგორი / daba axalgori / 2449
ახალდაბა / axaldaba / 27
ახმაჯი / axmadji / 210
ბაზუანი / bazuani / 108
ბალაანი / balaani / 121
ბეჟაანთკარი / bejaant'kari / 2
ბოსელთა / boselt'a / 0
გავაზი / gavazi / 2
გარუბანი / garubani / 42
გარუეთი / garuet'i / 0
გდუ / gdu / 5
გუდაწვერი / gudaćveri / 13
დაბაკნეთი / dabaknet'i / 29
დადიანეთი / dadianet'i / 113
დელკანი / delkani / 5
დორეთკარი / doret'kari / 70
ელოიანი / eloiani / 12
ერედა / ereda / 38
ვაშლოვანი / vaşlovani / 32
ველისა / velisa / 0
ზემო ბოლი / zemo boli / 212
ზემო ღრუ / zemo g'ru / 8
ზოდეხი / zodexi / 5
თინიკაანი / t'inikaani / 26
თოხთა / t'oxt'a / 13
იკოთი / ikot'i / 1089
კარა / kara / 0
კოდიჯვარი / kodidjvari / 0
კორინთა / korint'a / 205
ლარგვისი / largvisi / 259
მამულაანი / mamulaani / 0
მარტიანი / martiani / 37
მახიარეთი / maxiaret'i / 13
მიდელაანი / midelaani / 91
მონასტერი / monasteri / 8
მორბედაანი / morbedaani / 172
მოსაბრუნი / mosabruni / 281
მუჯუხი / mudjuxi / 5
მშველიეთი / mşveliet'i / 13
ნაგომევი / nagomevi / 29
ნავიხევი / navixevi / 0
ნახიდი / naxidi / 8
ოხირი / oxiri / 0
პავლიანი / pavliani / 78
საბარკლეთი / sabarklet'i / 0
სალბიერი / salbieri / 17
საძეგური პირველი / sadzeguri pirveli / 161
უკანამხარი / ukanamxari / 12
უკანაუბანი / ukanaubani / 10
ქარელთკარი / k'arelt'kari / 17
ქენქაანი / k'enk'aani / 101
ქვემო ალევი / k'vemo alevi / 81
ქვემო ბოლი / k'vemo boli / 155
ქვემო ღრუ / k'vemo g'ru / 6
ქურთა / k'urt'a / 168
ყანჩავეთი / qançavet'i / 445
ყველდაბა / qveldaba / 28
ყოჩიანი / qoçiani / 11
შუა ალევი / şua alevi / 53
ჩიგოიანი / çigoiani / 0
ჩიტიანი / çitiani / 81
ჩორჩანი / çorçani / 17
ციხისოფელი / cixisop'eli / 0
ცხავათი / cxavat'i / 44
ძანგათი / dzangat'i / 0
ძეგლევი / dzeglevi / 53
წირქოლი / ćirk'oli / 179
წიფთაური / ćip't'auri / 38
ჭანდარი / ç'andari / 2
ჭორჭოხი / ç'orç'oxi / 101
ხარბალი / xarbali / 53
ხარკელანი / xarkelani / 0
ხოზუეთი / xozuet'i / 0
ხრამისწყარო / xramisćqaro / 0
ჯვარისუბანი / djvarisubani / 0

Ненайденные на карте, но причисляемые к Ахалгорскому району - 9 НП, 40 чел.

ახალსოფელი / axalsop'eli / 3
გეზევრეთი / gezevret'i / 8
დოგუზაანი / doguzaani / 0
კუცხოვეთი / kucxovet'i / 0
მანჭიკაანი / manç'ikaani / 2
მაჭარაანი / maç'araani / 2
პაპიაანი / papiaani / 5
შიუკაანი / şiukaani / 20
ჩკუნეთი / çkunet'i / 0

იმერეთი / imeret'i

საჩხერის რაიონი / saçxeris raioni - 7 НП, 256 чел.

ზემო ქარზმანი / zemo k'arzmani / 88
თედელეთი / t'edelet'i / 32
სინაგური / sinaguri / 36
ტბეთი / tbet'i / 11
ქვემო ქარზმანი / k'vemo k'arzmani / 34
ხახეთი / xaxet'i / 0
ჯალაბეთი / djalabet'i / 55

ИТОГО:
123 НП, 22724 чел.,

однако не факт, что это - все. Это все, найденные по картам 80-х годов, теоретически ещё максимум штук 10-15 сёл могут быть добавлены, хотя могут и не быть;)

И извиняюсь за самодеятельный транслит - мне такой вариант просто удобнее, да и не все наверное грузинский алфавит знают...

Данные по переписи 2002 года

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Южная Осетия » Территории РЮО, контролируемые грузинской стороной