ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Общие и теоретические вопросы » Создание карт


Создание карт

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Хотелось бы узнать у Jirzik'а с помощью какой программы и каким образом он создаёт карты. Используются ли макеты на ту или иную территорию, и где они берутся?

0

2

Постепенно я совершенствую этот процесс. Когда-то я рисовал на бумаге готовую карту, сканировал ее и доделывал в компьютере. Почти сразу я делаю это в векторной графике в CorelDraw (хотя самые первые карты пытался делаться в виндовском (тогда еще 3.1) PaintBrush'е).
Постепенно я понял, что каждый раз рисовать карту вместе с географической основой нерподуктивно и неэффективно. Поэтому я начал параллельно делать географическую основу всего мира (начав, кстати, с Кавказа), сначала на основе не очень подробных карт, а сейчас на основе Digital Chart of the World (by ESRI), которая имеет базовый масштаб 10 км. А для России - на основе топографических карт (был такой хороший диск - 1000 карт России, где были оцифрованы многие 2-кмовки, в частности весь Северный Кавказ; жаль он работает только под 98 винды). ПРоцесс сам по себе долгий и кропотливый. Результат хранится во многих многомеговых файлах.
Сейчас для уточнения деталей я иногда опять вставляю в кореловский файл картинку с топокартой (благо они все доступны в сети) и проставляю все населенные пункты, уточняю сетку координат. Так например я делал Абхазию.
А языковую основу наношу уже на эту основу, сначала я ее распечатывал, рисовал от руки, сканировал и редактировал. Сейчас мне уже проще рисовать сразу в компе.
При этом скажем весь Кавказ хранится у меня в одном файле, из которого я при необходимости могу вывести нужную часть и дорабатывать её в отдельном файле.
Ну а из Корела уже вывожу в любой другой нужный формат: png, jpg, gif,...
(Кстати, а что ты имеешь в виду под макетами?)
Если что не сказал - спрашивай(те)!

0

3

Под макетами я имел в виду как раз географическую основу: контуры, сетку, гидрографию... Теперь всё более-менее ясно. Хотя и сложно представить, как это сразу возможно проделать  :)  Процесс трудоёмкий, времени много отнимает?

Ты не мог бы выслать "чистую" Абхазию, если это возможно? Я хочу составить этнокарту с границами сёл (акыта). Твои карты очень эстетичны, а сам я на данный момент не в состоянии воссоздать подобную основу.

Отредактировано nuri (2006-09-03 01:34:55)

0

4

Хотя и сложно представить, как это сразу возможно проделать smile.gif Процесс трудоёмкий, времени много отнимает?

Гео-основу Кавказа я составлял в 2002 за пару месяцев, работая часов по 10 в день. Сейчас немного дополняю.

Ты не мог бы выслать "чистую" Абхазию, если это возможно? Я хочу составить этнокарту с границами сёл (акыта). Твои карты очень эстетичны, а сам я на данный момент не в состоянии воссоздать подобную основу.

Тебе какой формат: векторный или точечный? Реки, сёла оставить? Могу добавить часть границ сельсоветов (от Адлера до Кодори, кажется), как я их представляю. Я их рисовал, чтобы легче потом было языки наносить.

0

5

Я думаю, точечный. Да, реки и сёла оставь. С сельсоветами. Интересно ,какие у тебя вышли границы. Хотя я буду делать не сельсоветы и истинные, т.е. исторические границы сёл, как и видят сами жители. (по данным книги "Апсны Атпонимика" В. Кварчия).

0

6

О, набрел у вас на «больную» тему…
Jirzik, вот я думаю, показывать концентрированными оттенками плотность расселения – хорошая идея. Но при крупном масштабе мои эстетические симпатии все же склоняются к такому стилю (см. образец). Сразу бывает видно, что Лыхны – это не Сатаве или Решевие какой-нибудь по «весу». В принципе, можно диаграммы даже помещать внутрь контура отдельных крупнейших н.п.
Проблема – Corel, сволочь, не желает давать трехцветную штриховку.

0

7

Арт, а кто автор карты?

0

8

Нури, это не "авторство", скорее - "составление", рутинная компиляция источников. Есть тут один любитель - карты рисовать на досуге. Вот на абхазской теме подсел...

0

9

С Дурипшем наверное в сборнике ошибка. Даже в 1959 г. там преобладали абхазы, а тогда уже закончилось переселение грузин в сельскую местность. Да и известно было бы всем, что это до войны было "грузинское" село. Там абхазы преобладали.

0

10

Да, Арт, клёво. А где ты брал границы сел? Правда, размер села не всегда соответствует его численности. Может быть концентрированная застройка, а может быть разбросано на десятки км. Ты видел наверно, я аналогично сделал для надо-цезских народов в соответствующей теме.

Что Корел не хочет три цвета в заливке - это да, мешает. ПОэтому я и старался давать для кого известно диаграмки. Можно еще вручную делать заливки, но если надо много и разных, то замучаешься.

Интересно, а Иллюстратор делает тройные заливки?

Нури, т.е. ты считаешь, что с Дурипшем это лажа? Тогда какой им рисовать нац.состав? А тоя уже исправил на грузин у себя.

0

11

Кстати, Арт, а подложка откуда? Можно ли такую  на всю Абхазию или на весь Кавказ? ;)

0

12

Jirzik, если ты имеешь ввиду рельеф, могу перебросить (800 кб). Сюда, наверно, тяжело пойдет...

0

13

Нури, т.е. ты считаешь, что с Дурипшем это лажа? Тогда какой им рисовать нац.состав?

Абхазы. Вся ошибка, на мой взгляд, заключается в том, что вместо "абхазы" там написано "грузины".
Я бывал в Дурипше, там все дома заселены абхазами, причём построенные с довоенных времён. К тому же многих дурипшцев знаю. Это бред, что грузины. То же самое, что Лыхны назвать грузинским селом.
У меня сомнений нет.

0

14

Jirzik, если ты имеешь ввиду рельеф, могу перебросить (800 кб). Сюда, наверно, тяжело пойдет...

Перебрось пожалуйста. Не помню указан ли где мой адрес, на всякий случай:
koryakov пёс iling-ran.ru

А границы сёл всё-таки откуда? Сам рисовал по топокарте?

0

15

Конечно, вполне возможны и даже очевидны "шалости" тбилисских статистиков. Не удивительно. Нури, понимаю твой нерв.
Не понимаю, почему ты решил, что я что-то "предлагаю"? Смотри картинку.

0

16

Перечитал своё сообщение.  :D
Арт, под "предлагать" я подразумевал то, что ты являешься посредником между этим сборником и нами. Естественно, никаких претенций к тебе у меня быть не может. Ты используешь официальную информацию. Надеюсь, понимаешь.
Спасибо за лист!

Jirzik, если ты имеешь ввиду рельеф, могу перебросить (800 кб). Сюда, наверно, тяжело пойдет...

Мне тоже перебрось, если можно

А границы сёл всё-таки откуда? Сам рисовал по топокарте?

По топокарте вряд ли возможно нарисовать точные границы сёл в случае с Абхазией. На равнине одно село переходит в другое очень часто без какой либо разделительной полосы в виде леса, горного хребта и т.д. Например, увидеть границу между Лыхны, Аджимчигрой и Дурипшем "невооружённым глазом" нереально  :)
У карты, по-моему, очень удачное эстетическое разрешение.
Кстати, ещё вопрос по Верхней Мцаре. Какой там был расклад? Никогда бы не подумал...

Отредактировано admin (2010-11-05 17:24:09)

0

17

Арт, согласно статсборнику Верхняя Мцара - армяне 71%; греки-25%. У тебя там абхазы с приместью.

0

18

Jirzik
1) когда ожидать выхода атласа?
2) где будет проведена граница абжуйского и самурзаканского диалектов? Куда попадут с/с Река и Агу-Бедиа?

0

19

Jirzik
1) когда ожидать выхода атласа?
2) где будет проведена граница абжуйского и самурзаканского диалектов? Куда попадут с/с Река и Агу-Бедиа?

1) Самое позднее в среду я сдаю его в типографию (потому что в пятницу я уезжаю на 3 недели). Соответственно в октябре он должен выйти. Как только будет, я сообщу.

2) Нури, как ты сказал. так и будет  <_<
Т.е. Река и Агу-Бедиа укрепят собой вымирающий самурзаканский диалект.

0

20

Салам алейкум!

Jirzik, арт, nuri и другие.

Мне интересна данная тема. Тоже хотел бы сделать пару карт. Тут из ваших сообщений понял, что лучше использовать программу корел дроу (у меня она есть). Единственное, не совсем понял откуда брать топографические или другие карты, на основе которых и будут делаться карты. И, что вы могли посоветовать начинающему?

Жду ваших ответов и советов господа, если не сложно ;)

0

21

Топографические карты смотри здесь. Думаю, тебя данная территория интересует. Но есть и многое другое: смотри на сайте http://www.mapk38.narod.ru/map1/indext.html

Отредактировано nuri (2006-10-04 23:52:59)

0

22

Топографические карты смотри здесь. Думаю, тебя данная территория интересует. Но есть и многое другое: смотри на сайте http://www.mapk38.narod.ru/map1/indext.html

Спасибо Нурик

Отредактировано Zelimkhan (2006-10-04 23:56:04)

0

23

Ты ответил, ещё до того, как я отредактировал сообщение. Посмотри повнимательнее  :)
А, вот опять опередил меня  :D

Отредактировано nuri (2006-10-04 23:57:21)

0

24

Мне бы советы еще дать, особенно по работе в Корел Дроу, что там и как лучше делать вначале..

0

25

Вот это как раз не ко мне. Я сам в Кореле никогда не работал.

0

26

Чтож, будем ждать Jirzik"а.
Нурик, напомни ему чтобы ответил в этот топик (ну если увидишь в аське или еще где..)

0

27

Zelimkhan, я вернулся.

Если ты совсем не знаком с Корелом, тебе придется как-то в нем освоиться, писать здесь учебник по нему мне кажется как-то неуместно, да я не большой специалист. Потом подумаю, может дам какие-то конкретные советы, важные при работе с картами. (особенно если ты конкретно что-нить спросишь)

Что касается основы, то если тебе нужен Кавказ, или особенно какая-то его часть, то я могу просто тебе выслать свою основу, чтобы тебе не повторять мой многолетний труд. 

(как кстати по-ингушски Слепцовск будет?)

0

28

Салам алейкум Jirzik!

Слепцовск по-ингушски - СипсогIал (от "Сипсо" - имя такое, + "гIал" - город, башня, поселение, башенное поселение). СипсогIал основали Куриевы.
Карабулак - ИльдаргIал, Троицкая - Эбарг-Юрт, Ассиновская - Ах Борз, Нестеровская - ГIаж-Юрт. Но эти названия у ингушей вообще не употребляются (за исключением СипсогIала). Никогда не услышишь от ингушей Орджоникидзевская (это официальное название)  :D все говорят Слепцовск, Троицк, Нестеровка, Ассиновка, Карабулак, Назрань (вместо Наьсара), Плиево (вместо Пилянг-Юрт), Барсуки (вместо БурогIал), и т.д.  ;)

Если ты совсем не знаком с Корелом, тебе придется

уже занимаюсь этим вопросом

Потом подумаю, может дам какие-то конкретные советы, важные при работе с картами.

ок.

Что касается основы, то если тебе нужен Кавказ, или особенно какая-то его часть, то я могу просто тебе выслать свою основу, чтобы тебе не повторять мой многолетний труд

о, это было бы просто замечательно! мне бы Центральный Кавказ (Ингушетия и окрестности) :)

Отредактировано Zelimkhan (2006-10-10 23:08:59)

0

29

В общем я сделал файл центра Кавказа, выкинув всё ненужное. Но он всё равно получился чуть больше мега. Посылать по почте или как-нибудь по-другому?

0

30

если влезит, то лучше сюда конечно - klinkushevic@yandex.ru  :)

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Общие и теоретические вопросы » Создание карт