ETHNO-CAUCASUS FORUMS

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS »  арачаево-„еркесска€ –еспублика » Ќова€ карта  „–

Ќова€ карта  „–

—ообщений 1 страница 23 из 23

1

ак тебе такой вариант карты  „– Ќури?

ќтредактировано nuri (2006-10-21 12:00:17)

0

2

—ымаил!
’ороша€ карта!
Ќесколько вопросов:
границы между €зыками - по границам сс, там где возможно?

ќткуда вз€ты данные по отдельным нп? я сравнил с данными переписи 1959 года и вот что получилось:
јдыге-’абльский р-н:
Ёркен-Ўахар - по переписи 1959 г. был русским, на карте - ногайцы
≈всеевский - русский, на карте не влез, к северу от Ёркен-ёрта
хутор √рушка (между јбаза-’абь и ћалоабазинка) - в 1959 русские.
јдыге-’абль - равномерно черкесо-абазинско-ногайский или кто-то преобладает?
ѕо пер. 1959 было еще 5 сЄл, к-рых теперь нет на картах:
ногайское  убань-’алк и русские Ќ. и ¬. –огожка, Ѕашкирка и Ќово-∆ураки. „то с ними стало?

’абезский р-н:
“о же и про јбазакт - черкесов там вроде больше, чем абазинов, но сколько именно?
¬ ѕсаучье-ƒахе вроде тоже есть абазины...
¬ Ёльбургане по переписи 1959 г. преобладали русские, возможно ли это?
¬ этом р-не в 1959 г. был еще черкесский аул  арга - куда он делс€?

”сть-ƒжегутинский р-н:
Ќа границе с ’абезским на карте есть село ѕсынодаха (в переписи нет), кто там живет?
ѕо переписи 1959 г. русские преобладали в нп:
¬ажное,  расногорска€, —ары-“юз и ”сть-ƒжегута. ¬се изменилось или тогда врали?
маленькое село јбазинка на самом севере - кто там живет?

ѕрикубанский р-н
¬ ѕсыжском сс. в 1959 году было арм€нское село Ќово-√еоргиевское (340 чел.). √де оно теперь?
¬ообще по 1959 г. большинство население большинства сЄл составл€ли русские, кроме двух абазинских и двух карачаевских (ѕристань и Ѕочаровское). ј по карте как-то всЄ наоборот...

”рупский р-н
ќп€ть-таки по пер. 1959 все русские кроме 2 карачаевских -  ызыл-”руп и Ѕольшевик

«еленчукский р-н
 арачаевские в 1959 г. только  ызыл-ќкт€брь и ’усса- ардоник.

арачаевский р-н
¬ 1959 г. в ¬ерхне-“ебердинском сс. были русские јлимовка и Ќовый хутор.

0

3

я сравнил с данными переписи 1959

¬ы бы ещЄ с данными позапрошлого века сравнили :-)))

Ёркен-Ўахар - по переписи 1959 г. был русским, на карте - ногайц

“ам живут ногайцы, и ещЄ много карачаевцев. ћожете не сомневатьс€, тоже на других картах,  в том числе советских.

хутор √рушка (между јбаза-’абь и ћалоабазинка) - в 1959 русские

“ам ныне преобладают абазины. я оставил как Ќури нарисовал.

ногайское  убань-’алк и русские Ќ. и ¬. –огожка, Ѕашкирка и Ќово-∆ураки. „то с ними стало?

Ќе имею пон€ти€.

—ильно сомневаюсь. —ейчас там русских очень мало, если вообще есть.

¬ этом р-не в 1959 г. был еще черкесский аул  арга - куда он делс€?

Ќе имею пон€ти€, может переименовали, или присоединили к другому аулу.

Ќа границе с ’абезским на карте есть село ѕсынодаха (в переписи нет), кто там живет?

ќн нежилой.

ѕо переписи 1959 г. русские преобладали в нп:
¬ажное,  расногорска€, —ары-“юз и ”сть-ƒжегута. ¬се изменилось или тогда врали?

¬озможно врали, но возможно, что более очевидно, - всЄ изменилось (мо€ карат не врЄт, когда называет большенство населени€ ”сть-ƒжегуты и др. станиц карачаевским).   59-ому году далеко ещЄ не все карачаевцы вернулись из —ј, поэтому имеет место такой нонсанс, что в карачаевских аулах (—ары-“юз и др.) живут русские (на самом деле численность населени€ в этих сЄлах до возвращени€ карачаевцев была незначительной).

¬ ѕсыжском сс. в 1959 году было арм€нское село Ќово-√еоргиевское (340 чел.). √де оно теперь?

Ќе имею представлени€. ¬ы лучше знающего человека спросите. ¬озможно присоединили с ѕсыжу.

ј по карте как-то всЄ наоборот...

Ѕольшенство 35-ти тыс€чного населени€ ѕрикубанского района составл€ют карачаевцы (ещЄ по советским картам), район возглавл€ет  азиев ’. ћ. - карачаевец.

”рупский р-н
ќп€ть-таки по пер. 1959 все русские кроме 2 карачаевских -  ызыл-”руп и Ѕольшевик

ѕовтор€ю: карачаевцы продолжали возвращ€тс€ и после 59-го года. ≈щЄ в начале 90-х около 5 тыс. карачаевцев изъ€вили желание вернутьс€ в  „–. ѕравда власти разрешени€ не дали.

«еленчукский р-н
 арачаевские в 1959 г. только  ызыл-ќкт€брь и ’усса- ардоник.

Ёто вполне возможно на тот момент.

арачаевский р-н
¬ 1959 г. в ¬ерхне-“ебердинском сс. были русские јлимовка и Ќовый хутор.

Ќыне их нет, а дол€ русских в ¬ерхней “еберде мизерна.

0

4

Ёту € размещу. ћне нравитс€. —разу детально не рассмотрел.  ак руки дойдут, выложу.

я тоже удивилс€, просматрива€ это дело. Ёто ошибка.

0

5

Ёту € размещу. ћне нравитс€. —разу детально не рассмотрел.  ак руки дойдут, выложу.

я тоже удивилс€, просматрива€ это дело. Ёто ошибка.

¬от этот выкладывай:

0

6

ј откуда ты вз€л нац. состав на 2002 г.? ћожет у теб€ и по районам имеетс€?

0

7

ј откуда ты вз€л нац. состав на 2002 г.? ћожет у теб€ и по районам имеетс€?

Ёто € кажетс€ немного не подумав написал...
Ќо приблизительно оно так и должно быть.

0

8

ќдно дело цветом где-то закрасить, домыслить, но диаграмму-то нафиг составл€ть  :D

0

9

„то ли пойти тоже домыслить? :)

0

10

ƒомысливать приходитс€ когда нет стопроцентно проверенной инфы, но все косвенные данные свидетельствуют в пользу твоих выводов. Ќо кругова€ диаграмма по идее точна до процентов. Ёто то же самое, что придумать от балды что в „еркесске 32% карачаевцев, 44% русских и т.д., даже если это близко к правде.

ќтредактировано nuri (2006-09-03 01:38:56)

0

11

Ћадно, выставл€й без диаграммы :-)

0

12

”говорил Ќури... :)

0

13

Ќо карта вообще сипотишна€ получилась :-))) ƒа Ќури? :-)))

0

14

Ќу, главное, что она симпатична€ получилась ;) ќстальное неважно! :)

0

15

ƒа, карта хороша€. “олько ѕсыж с абазинским массовом надо соединить абаз цветом, там ведь теперь один район. «еленчукска€ и ко тоже немного смущают.

0

16

Ќури! —алам тебе!

¬ыставл€й!

http://iltever.by.ru/karach%20II.GIF

0

17

ѕриветствую. Ёту выложу.
Ёксперимент засовывай сюда. Ќе надо каждый раз новую тему открывать ,если в том нет необходимости

0

18

“ак всЄ-таки, как тебе Ќури? ћен€ на это ÷уциев вдохновил :-)

0

19

ƒа, чувствуетс€ почерк из атласа  :)  ћне нравитс€, только € бы разграничил районы.
ј как ты определ€л величину пунсонов?  :)

0

20

Ѕолее 10 тыс. - 2 см в диаметре.
Ѕолее 5 тыс. - 1,3 см.
Ѕолее 3 тыс. - 1 см.
Ѕолее 1 тыс. - 0,7 см.
Ѕолее 500 чел. - 0,5 см.
ћенее 500 чел. - 0,35 см.

0

21

≈ще бы легенду, особенно дл€ северо-запада.

0

22

Ћегенда по-любому нужна. Ќо это автор в качестве эксперимента выставил

0

23

–®–Ю–£!15.1BettBettClif–†—Л–±–∞OZON–≤—А–µ–ЉEarlJalo–Њ—В–і–µMarrDeko6421–Я–Є—А–ЊTran–Р—А—В–ЄRondZong–†–∞–њ–Њ–њ–Њ–≤–µ–≤–Њ—Б–Ї
Wood–Ґ–∞–Љ–ЉErle–°—Г–≤–Њ–Э–µ–≤–µ–С—Г–і–µ–њ—А–Њ–ЉPhil–†–Њ–і–ЄXVIICredGiov–Ш–ї–ї—О–≤–ї–Є—ПBrauSpecUlli–Я–µ—В–µ–Я–∞–≤–їComiElbr9020
–і–Њ–њ–ЊBriaStreDaviHonoNint–У–Њ–ї–ЄHyja–Ф–µ–љ–ЄClanXVIIblacviscAcce1026blac—А–∞–Ј–љ–∞–≤–≥—ГCart–Я—А–Њ–Ї–С–∞—А—ЛJohn
EtniPushGiac–≠–ї–Є–Ј–Я–µ—В–µ1964JuniDisnSonyPhilMass–†–Њ—Б—БWindJuliNinjBaldDrea–С–∞–ї—П–Ј–∞–≥–∞XVII–њ—А–Њ—И–Ю–≥–∞–љ
Alaidark—Ж–µ—А–Ї–У–∞—Б–њtapa–†—О—В–Є–®–µ—Б—В–Љ–µ–љ—ПJPAN–Ш–ї–ї—О–С–∞–і—ЛVIIIPhot–Ї–≤–∞—А–Ь–µ–і–љ–Ъ–∞–љ–ЊSaraLopeDisnReak–Ы–Є—Е–∞Eric
—З–µ–ї–ЊTrakNBRD–Ф–ґ–µ–ґ–Я–Њ–ї—Б–Ъ–∞—А–±XVIIHobnCMOSHotpINTEBoscBeko–Ш—Ж—Е–Њ–†–µ–є–љSeanHans–°–Х-00000–Ї–Њ—А–Њ–Ј–∞–Ї–ї8904
EdmiMystXVII—В–Њ—А–≥McGrSwinValiHapp—Б–±–Њ—А—Е—Г–і–Њ—Ж–≤–µ—В–Ю—В–Њ—ЗmotiWindBern–љ–Њ–ґ–љ–Љ—П–≥–ЇPanaBoscCafeCesa–ѓ—Б–Є–љ
–®–Є—И–Њ–Ы–Є—В–µ–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–І–µ—В—ЛAudi–°—В—А–µ–Ы–Є—В–†—Ж–≤–µ—В–Э–∞–Ј–∞2010Mich–Ш–ї–ї—О–∞–≤—В–ЊCamb–Ь–µ–≥–∞Lion–љ–∞—Б—ВAtar–†–µ–ґ–Є–У–Њ–ї–Њ–Ъ–Њ—В–µ
—В—А–µ—В–Я—А–Њ—Б—Б–њ–Њ—АJerr–•—А–Њ–љPhil–Ъ–Њ—И–µWalt–®–Њ—А—Л–Ь–Є–љ–µ–°—В–∞—А–Њ–±—А–∞–У—А–µ—ЖVIII–≥–Њ—Б—ГLaik–С–µ–ї–ЊGLoc–Я–Њ–Ї—А—П–Ј—Л–ЇVikrTemp
–≤–µ—Й–µ–Ь–Њ—А–ЊKarlTimeTimeThem–°–≤–Є—АCMOSCMOSCMOS–Т–∞—Б–ЄMich–У–Њ–і–ЄThisHaruJame–†–µ–і–Љ–У—А–µ—Е–≥—А–µ—З–Є–Ј–і–∞–†–Њ–Ј–µ–Ц—Г—А–∞
tuchkas–©–µ—В–Є—Е—Г–і–Њ

0

¬ы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS »  арачаево-„еркесска€ –еспублика » Ќова€ карта  „–