ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Вопросы работы сайта и форума » Этнический состав участников форума


Этнический состав участников форума

Сообщений 1 страница 30 из 52

Опрос

ВАША ЭТНИЧЕСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ
абазин

1% - 1
абхаз

7% - 4
аварец

3% - 2
азербайджанский тюрок

9% - 5
агул

0% - 0
адыг

10% - 6
армянин

5% - 3
грузин

7% - 4
даргинец

0% - 0
ингуш

5% - 3
карачаево-балкарец

5% - 3
кумык

5% - 3
курд

0% - 0
лакец

1% - 1
лезгин

3% - 2
мегрел

5% - 3
ногаец

0% - 0
осетин

5% - 3
русский

10% - 6
рутулец

0% - 0
сван

0% - 0
табасаранец

0% - 0
талыш

5% - 3
тат

1% - 1
украинец

3% - 2
цахур

0% - 0
чеченец

0% - 0

0% - 0
Голосов: 55

1

Поскольку сайт посвящён населению Кавказа, интересно было бы узнать этнический состав участников форума.

Отредактировано nuri (2006-11-25 17:02:05)

0

2

я армянин :)

0

3

Прошу прощения, но почему карачаевцы и балкарцы отдельно, а адыги вместе? Почему нет адыгейцев, кабардинцев, черкесов, а есть балкарцы и карачаевцы?
Я не буду голосовать пока  не объедините в "карачаево-балкарцы".

Отредактировано Сымаил Джырчы (2006-06-07 00:44:56)

0

4

я сначала думал так сделать, но двойное название для этноса согласись не очень.

0

5

Ладно, заменил

0

6

но двойное название для этноса согласись не очень.

А что делать?
У нас в языке можно растянуть на весь этнос только "таулу", что значит "горец", но "горец" в качестве внешнего этнонима тоже как-то не звучит... точнее он на этноним совсем не похож.

Отредактировано Сымаил Джырчы (2006-06-08 00:58:21)

0

7

А что насчёт къарачайлы?

0

8

А что насчёт къарачайлы?

Къарачайлы, малкъарлы, чегемли, холамлы и т. д. на общий этноним не тянут. Кроме карачаевцев "къарачайлы" себя называли только баксанцы, но и они уже давно не обозначают себя так.

Отредактировано Сымаил Джырчы (2006-06-07 15:17:26)

0

9

Я азербайджанец. Интересно, почему не было графы "курд-езид" и "курд-мусульманин"? Объединять эти 2 уже давно не братские половинки народ как-то неправильно.

0

10

Интересно, почему не было графы "курд-езид" и "курд-мусульманин"? Объединять эти 2 уже давно не братские половинки народ как-то неправильно.

По основным критериям выделения этносов - эти две группы являются представителями одного народа. Все их сегодняшние различия изначально исходят от религии. По такому принципу можно разделять панджабцев, бенгальцев, абхазов, осетин да и очень много других народов земного шара. Моё личное мнение, это не правильно. Если здесь появятся курд-мусулмьанин и курд-езид, и дружно попросят разделить графу, я это сделаю. А так не вижу надобности.

0

11

J-HOON, извени, случайно удалил твоё сообщение   :unsure:
Хотел отредактировать. Не обязательно цитировать предыдущее сообщение, тем более целиком, тем более если цитата больше ответа. В качестве пожелания не только тебе, но и всем, кто любит отвечать с цитатой.

Если курды Азербайджана называют себя азербайджанцами (что кстати видно из переписей после 1926 г.), то значит они уже не курды, а азербайджанцы (основная масса, наверное есть те, кто называют себя курдами).

0

12

Прошу прощения, но почему карачаевцы и балкарцы отдельно, а адыги вместе? Почему нет адыгейцев, кабардинцев, черкесов, а есть балкарцы и карачаевцы?
Я не буду голосовать пока  не объедините в "карачаево-балкарцы".

:o  Скажи а почему карачаевцы и балкарцы должны быть вместе???
Такой нации, как ты назвал "карачаево-балкарцы" не сушествует!
Можеть быть у нас один язык и одинаковые обычаи, но мы разные народы!!!

0

13

пишите "этническая" так будет корректней

0

14

Можеть быть у нас один язык и одинаковые обычаи, но мы разные народы!!!

Да миллетни миллет этген тили бла адетлери тюйюлмюдюле? Сора тили да адети да бир болуб биз эки халкъ болгъан сейир тюйюлмюдю?
Сен къарачай къыз болурса?

0

15

Согласен с Джырчи (Сказатель по нашему) , что это девушка на чужую мельницу льети родного языка наверное не знает, раз такие глупые вопросы задаёт. Это вобще вопросы этнонимики, а не нац. состава. балкарский лингвист  Х.Х. Малкандуев предлагает этноним ТАВЛУ-КАРАЧАЙЛЫЛА. Он зафиксирован в документах 18 в. , в отношении балкарцев (!). Балкарцы те же самые карачаевцы. Это одни народ. А слово тавлу имеет лишь территориальное значение. Нас кумыков тоже называют тюзлю, арниса, жандарти, льхярал ( не совсем правильная транскрипция) на разных языка, все эти слов значат -житель равнины, но мы от этого не перестаём быть кумыками. Так и балкарцы такие же потомки великого Карчи, как и карачаевцы, а над их разобщением поработал советский шовинизм. Разделяй и властвуй-так гласит их истина. Къумукълар ва къарачай-малкарлар мир тамурдан, бир аталардан чыкъган миллет!

0

16

Это вобще вопросы этнонимики, а не нац. состава. балкарский лингвист Х.Х. Малкандуев предлагает этноним ТАВЛУ-КАРАЧАЙЛЫЛА. Он зафиксирован в документах 18 в. , в отношении балкарцев (!).

До начала 20-го века западными этнографическими группами балкарцев на самом деле использовался и этноним "карачаевцы" (къарачайлыла), в качестве самоназвания, то зафиксировано неоднократно. Однако тут надо отметить, что данный этноним (къарачайлыла) стал основным самоназванием собственно и у карачаевцев не раньше 19 - нач. 20 веков, о чём говорит карачаевский фольклор, в котором народ "къарачайлыла" не упоминаются вовсе, существует лишь народ "таулула", который живёт в стране Къарачай (народ, который возглавлял Къарча тоже назывался "таулу", а собственно понятие "къарачайлыла" в тот исторический период выполняло функции этникона, а не этнонима), даже сейчас в национальной литературе и поэзии этноним "къарачайлыла" употребляется не так часто, ему по традиции предпочитают "таулула".

Балкарцы те же самые карачаевцы. Это одни народ.

Безусловно.

А слово тавлу имеет лишь территориальное значение.

Не совсем так. Большинством балкарцев он используется в качестве основного и единственного этнонима-самоназвания. От него выводятся и такие понятия как "Тау тил", "Тау адет", "тауча" ("говорить на родном языке", букв. "говорить по-горски") и т. д.

Къумукълар ва къарачай-малкарлар мир тамурдан, бир аталардан чыкъган миллет!

Биз бирда ажымсыз джууукъ-къарнаш миллетлебиз, ёзюбюз бирди!

Отредактировано Сымаил Джырчы (2006-08-01 17:56:58)

0

17

Вобщем со всем согласен, но еслия неошибаюсь таулу всё таки носит территориальную самоиндефикацию, в отличие от генетической самоиндефикации-карачайлы. Этноним карачай напоминает о древнем прошлом и выстрадан историей. Таулу безусловноболее известный этноним, но горцами себя называют многие народы, а карачаевцем никто!  Называть себя Карачаевцем более уникально. Будем же едиными в разнообразии. Биз бирда ажымсыз джууукъ-къарнаш миллетлебиз, ёзюбюз бирди!

0

18

Хотел бы дополнить свою мысль. Если балкарцы признают себя карачаевцами без всякого ущерба для своего языка и самосознания Кабардино-Балкарию придется назвать Кабардино-Карачаем. Это усилит единый карачевский народ и сделает его одним из крупнейшим на Кавказе. Не дело сейчас из-за мелочей разделять. Бирче-барлык, айры-бошлык. Вместе-все, порознь-ничто. Что до тавлу, то так кумыков ногайцы называли, а кумыки аварцев. Этот этноним слишком расплывчат и привязан толко к горам, а карачаи и в кисловодске живут.

0

19

Сен къарачай къыз болурса?

Хоу мен къарачайлыма..... и всё таки я за то чтоб разделить.... может у нас много общего, но вот если я вдруг вздумаю  выйти замуж за балкарца меня дома живьём съедят…и не только в моей семье такие порядки…. Это говорит о том что не смотря на всё мы разные народы, хотя бы по конституции…

0

20

Хоу мен къарачайлыма..... и всё таки я за то чтоб разделить.... может у нас много общего, но вот если я вдруг вздумаю  выйти замуж за балкарца меня дома живьём съедят…и не только в моей семье такие порядки…. Это говорит о том что не смотря на всё мы разные народы, хотя бы по конституции…

Мен сен бу джазгъанынгы кетерсенг сюе эдим. Муну хар ким окъусала ушагъыусуз кёрюнюрюкдю.
Сен ол айтханларынг терсдиле, джашлыгъынг ючюнмю, джашауну иги билмегенинг ючюнмю айтаса, огъесе башха зат бармыды билмейме.
Алай болсада бир зат айтайым: 1998 джыл профессор Светлана Червонная кесини Институт Этнологии и Антропологии РАН бла экспедиция этгенди Къарачайда Малкъарда да эллеге, анда хар элде адамлагъа соргъан этгенле: "къарачайлыла бла малкъарлыланы бир миллетге санаймысыз?" - деб. Сорулгъан адамладан 98% Къарачайда да Малкъарда да ол соруугъа "хо" деб джуууб бергендиле. Ол сени да бары "сомненияларынга" джуууб болсун иги къыз. Энди аллай затла айта турма, артыкъсызда бек хар кимда, бизни халкъны сюйген-сюймеген да окъуяллыкъ джерледе. Болсунму?

Отредактировано Сымаил Джырчы (2006-08-09 01:14:13)

0

21

если по теме, то я ингуш  ;)

0

22

Я лезгин.

0

23

Азери.

0

24

А З Е Р Б А Й Д Ж А Н К А

Отредактировано mach-much (2006-11-10 00:48:02)

0

25

Po niku i tak ponyatno - AZERBAYDJANKA 

0

26

АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ.....джан-джан---джан АЗЕРБАЙДЖАН ;)

0

27

Ты азери тюрок или талыш?

0

28

Ты азери тюрок или талыш?

Талыш он, и при этом азербайджанец. :)
Я подметил Нури, что тема называется "национальный состав...". Лучше переименовать тему в "Этнический состав...", т.к. огромная путаница будет. В национальный состав Азербайджана входит такой этнос, как талыши, они есть и в Иране. Поэтому, указывая в графе талыш своё этно происхождение, человек путается, а какой он талыш - азербайджанский или иранский. А графу "азербайджанец" лучше переименовать в "азери", а курдов я всё же прошу поделить на езидов и мусульман.

0

29

Графа называется "азербайджанский тюрок", и когда он голосовал, не мог не видеть. И вопрос задан: ваше этническая принадлежность?

0

30

Графа называется "азербайджанский тюрок", и когда он голосовал, не мог не видеть. И вопрос задан: ваше этническая принадлежность?

Он голосовал, что он талыш, если посмотреть. А графу "азербайджанский тюрок" только что заметил. Жаль, но я уже в этой графе отметился, хотя на самом деле не знаю, где мне отмечаться, т.к. в графе "курд" я отмечаться не буду, сам знаешь почему.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Вопросы работы сайта и форума » Этнический состав участников форума