ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Грузия » Бацбийцы


Бацбийцы

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

spasibo,otkril
vashi komentarii po povodu bacbiiskogo iazika :rolleyes:

0

62

Фонетически очень напоминает грузинский. Ну у меня подозрение, что это потому, что начитывает обычная грузинка. А так структурно видно, что нахский.
У бацбийцев фамилии какие окончания имеют -дзе или -швили?

0

63

bacbiiskie familii okanchivaiutsia osnovnom na dze,vstrechaiutsia i na shvili.
dumaiu chto etot tekst chitaet bacbiika,prosto u nas-bacbov gorskii akcent,ona chitaet na "literaturno"bacbiiskom iazike. :rolleyes:

0

64

Ну не знаю. Услышать бы речь сельских жителей. Тогда можно было бы сравнить.

0

65

nuri   ti mozes gde-to naiti bacbiiskuiu pesniu,xoc tushinskuiu.nigde nemogu naiti.a poslushac xochetsia.esli smozes naiti,to skin :unsure:

0

66

nuri, ты ошибаешься, я как бацбиец, знающий свою историю могу сказать тебе с полной уверенностью - ДА, мы имеем родственные связи с вайнахами, но МЫ ГРУЗИНЫ!!! Если бы ты знал нас в реале, или просто хотя бы почитал труды Абрама Шавхелишвили, или книгу Кистинцы, ты бы понял почему нас нельзя считать вайнахами - нас сейчас роднит только язык, по крови, да и антропологически мы отличаемся - внешне бацбийцы совершенно не похожи на вайнахов.
самосознание бацбийцев - Мы - неотъемлемая часть Грузии, мы настоящие патриоты Грузии!!!
Говорят, наша прародина - это Джейрах, никто это не отрицает, как и связи наши с вайнахами, но, как говориться, лучше 1 раз увидеть, надеюсь, ты увидишь нас и поймёшь, что ты ошибаешься!
а по поводу языка - ЧИСТО ПО БАЦБИЙСКИ ЭТА ЖЕНЩИНА ГОВОРИТ, давно такую чистую речь не слышал!!! Приятно!!! Сейчас молодёжь наша плохо говорит на родном, стесняются! Но надо учить его всё-таки!!!
tushi маршихвалох се вашо! мох вах[рагвер хар]? хо мичех вах инц? лички чуязди сог, ме вах хон))
САКАРТВЕЛОС ГАУМАРДЖОС)

0

67

Горец, я не отрицаю, что вы можете быть грузинами, если считаете себя грузинами. Я лишь говорю о том, что бацбийцы происходят от вайнахов, смешавшихся с  картвелоязычными тушинами. Насколько я вижу из твоего поста, ты и сам это не отрицаешь.
А почему молодёжь стесняется говорить по-бацбийски? Какие на то основания?

0

68

Горец, я не отрицаю, что вы можете быть грузинами, если считаете себя грузинами. Я лишь говорю о том, что бацбийцы происходят от вайнахов, смешавшихся с  картвелоязычными тушинами. Насколько я вижу из твоего поста, ты и сам это не отрицаешь.
А почему молодёжь стесняется говорить по-бацбийски? Какие на то основания?

стесняются потому что не все этот язык понимают. чагма тушины не понимают его совсем, а они наши братья, живут вместе с нами в Земо-Алвани. чисто бацбийские сёла - это Сагирта, Этельта, Мозарта и Индурта, то есть местечко Цовата

0

69

Ну не знаю. Услышать бы речь сельских жителей. Тогда можно было бы сравнить.

ЭТО ЧИСТО БАЦБИЙСКОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ!!!!

0

70

Сагирта, Этельта, Мозарта и Индурта, то есть местечко Цовата

Разве в Цовате до сих пор проживают бацбийцы? Они же вроде все оттуда переселились

стесняются потому что не все этот язык понимают. чагма тушины не понимают его совсем, а они наши братья, живут вместе с нами в Земо-Алвани.

Чагма-тушины тоже переселились в Земо-Алвани одновременно с бацбийцами или поселились там недавно? Сколько процентно примерно в селе бацбийцев?

ЭТО ЧИСТО БАЦБИЙСКОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ!!!!

Ок. Я просто никогда не слышал

Отредактировано nuri (2007-04-08 22:09:16)

0

71

Земо-Алвани это зимнее поселение, летом все в Цовату едут.
в Земо-Алвани 50 на 50 примерно чагма и цова, в Квемо-Алвани и Лалискури одни чагма живут. еще много тушин в Астраханской, Волгоградской областях, Ставропольском крае, Чечне и Ингушетии

Отредактировано nuri (2007-04-09 19:20:48)

0

72

вообще, не могу понять, откуда про бацбийцев инфа у остальных народов, нас вообще кроме горцев-соседей никто не знает, и поражает то, что нас каждый не зная совершенно кто мы такие, никогда не видев нас, к кому-то определяет!!!

0

73

Земо-Алвани это зимнее поселение, летом все в Цовату едут.

Очень интересно. Не думал, что у бацбийцев имеются полномасштабные сезонные миграции. А кто следит за домами и хозяйством и в Земо-Алвани, и в Цовате во время отсутсвия жителей? Неужели всё Земо-Алвани летом уходит в горы? Из-за пастбищ?

вообще, не могу понять, откуда про бацбийцев инфа у остальных народов, нас вообще кроме горцев-соседей никто не знает, и поражает то, что нас каждый не зная совершенно кто мы такие, никогда не видев нас, к кому-то определяет!!!

Резонный вопрос  :)  Вам надо больше о себе рассказывать, чтобы было меньше путаницы

0

74

Горец! Гамарджоба дзмао.

поражает то, что нас каждый не зная совершенно кто мы такие, никогда не видев нас, к кому-то определяет!!!

А этот сайт, за то и создан, чтоб разделять Грузин и определять кого туда, кого сюда. Нашему администратору - батоно Нури, дай услышать от Грузина китайскую речь, он его с удовольствием определить например - в Тунгусо-маньчжурской группе. :D
В этом не трудно убедиться с первых же страниц. Вот особо интересный момент:
«Этот сайт посвящён населению Кавказа. Кавказ – регион, на территории которого проживает около 50 коренных народов. К ним относятся адыги, абхазы, абазины, чеченцы, ингуши, аварцы, лезгины, даргинцы, лакцы, табасаранцы, рутульцы, агулы, цахуры, грузины, мегрелы, сваны, армяне, осетины, талыши, карачаевцы, балкарцы, кумыки, азербайджанцы, ногайцы и другие».
Как видишь, по мнению наших "друзей", Мегрелы и Сваны, отдельные от Грузин народы. :)  Видите ли, у них язык другой. А вы Бацбы там не фигурируйте потому, что скорее всего вас зачислили в числе Чеченцев или Ингушей. ;)  Что касается Сванов и Мегрелов, может быть, вы восточные Грузины, к ним не имеете таких близких отношении, как мы Имеретины, и по этому, кто то на востоке, может быть в этом засомневаться, но уверяю - они Грузины не хуже других. Не зря иногда Мегрелы шутят, что они Грузины "высшего сорта". :)
Чтоб самому убедится в этом, предлагаю ознакомиться с http://www.samurzaqano.narod.ru/.
Создатели этого сайта, уроженцы Гальского района, проживающие в Москве, действовали по заказу определенных кругов, с определенной целью и не без определенной материальной или принудительной заинтересованностью. Но сами Мегрелы не дали  осуществиться злым замыслам неприятеля. И меня это очень радует. :)
И конечно - ЕРТИАН САКАРТВЕЛОС ГАУМАРДЖОС!
КРИСТЕ АГСДГА!

Отредактировано nuri (2007-04-09 20:53:18)

0

75

китайскую речь, он его с удовольствием определить например - в Тунгусо-маньчжурской группе.

Китайский не относится к тунгусо-манчжурским  :)  А слыша от грузина русскую или английскую речь, я его не "записываю" в русские и англичане.
Также как не "запишу" грузина, говорящего по-мегрельски, в мегрелы.

А этот сайт, за то и создан, чтоб разделять Грузин

Да, именно с этой конкретной целью сайт и был создан  :D

А вы Бацбы там не фигурируйте потому, что скорее всего вас зачислили в числе Чеченцев или Ингушей

Да нет, в "других" подразумевалось.

Не зря иногда Мегрелы шутят, что они Грузины "высшего сорта"

Ага, мегрелы вообще часто шутят  :D

Создатели этого сайта, уроженцы Гальского района, проживающие в Москве, действовали по заказу определенных кругов, с определенной целью и не без определенной материальной или принудительной заинтересованностью.

Вы проводили специальное расследование, чтобы определить степень мат заинтересованности и т.д. создателей?

Тема: бацбийцы

0

76

Вы проводили специальное расследование, чтобы определить степень заинтересованности и т.д. создателей?

Нет Нури. Для этого не нужны специальные расследования. Это и так очевиден. :)

Да, именно с этой конкретной целью сайт и был создан

Слава Богу, за несколько месяцев общения, Вы в первые со мной согласились. ;)

Очень интересно. Не думал, что у бацбийцев имеются полномасштабные сезонные миграции.

Такая практика существует и у Аджарцев из Хулоисского района. Летом они перегоняют скота в летные иайлы  в Гурию, вблизи курорта Бахмаро, и остаются там до конца октября. В двух из них - в шедрекили и в зотикели я бывал. Зрелище действительно очень интересное. Я ощущал себя в 19-ом веке. Там я вкусил настоящую сметану, называющийся у Аджарцев "qаймаг'ом" и окончательно убедился, что сметана принадлежит не Славянской а Грузинской кухне. :)

0

77

Земо-Алвани это зимнее поселение, летом все в Цовату едут.

Очень интересно. Не думал, что у бацбийцев имеются полномасштабные сезонные миграции. А кто следит за домами и хозяйством и в Земо-Алвани, и в Цовате во время отсутсвия жителей? Неужели всё Земо-Алвани летом уходит в горы? Из-за пастбищ?

вообще, не могу понять, откуда про бацбийцев инфа у остальных народов, нас вообще кроме горцев-соседей никто не знает, и поражает то, что нас каждый не зная совершенно кто мы такие, никогда не видев нас, к кому-то определяет!!!

Резонный вопрос  :)  Вам надо больше о себе рассказывать, чтобы было меньше путаницы

в Цовате всегда остаются несколько семей на зимовку, а в Земо-Алвани летом тоже остаются люди, там остаются те, кто хозяйство там содержит.
а что нам о себе рассказывать, если во-первых - нас никто не спрашивает, за нас же все решают к кому мы относимся, а во-вторых - мы всегда сначала говорим что мы грузины, только потом тушины, а цова или чагма это мы только между собой выясняем, другим дела не должно быть до этого

0

78

ага, надо было тогда вообще сказать - грузины, сваны, мегрелы, лазы, чаны, хевсуры, рачинцы, лечхумцы, мтиули, пшавы, цоватушины, чагматушины .... и т.д.)

Отредактировано nuri (2007-04-10 16:51:05)

0

79

ага, надо было тогда вообще сказать - грузины, сваны, мегрелы, лазы, чаны, хевсуры, рачинцы, лечхумцы, мтиули, пшавы, цоватушины, чагматушины .... и т.д.)

Вот именно. Так же как например - абхазы, садзы, ахчипси, бзыбци, цебельдинцы, абжуйцы и т. д.

0

80

другим дела не должно быть до этого

Интересный подход. Т.е. хочешь сказать, что вами вообще нельзя интересоваться?  :)

нас никто не спрашивает

Когда вас нет, то и спросить некого. Вот появляетесь, тогда и спрашивают.

в Цовате всегда остаются несколько семей на зимовку, а в Земо-Алвани летом тоже остаются люди, там остаются те, кто хозяйство там содержит.

А прописаны где люди? Часть в Алвани, часть в Цовате или все в одном месте?

0

81

другим дела не должно быть до этого

Интересный подход. Т.е. хочешь сказать, что вами вообще нельзя интересоваться?  :)

нас никто не спрашивает

Когда вас нет, то и спросить некого. Вот появляетесь, тогда и спрашивают.

в Цовате всегда остаются несколько семей на зимовку, а в Земо-Алвани летом тоже остаются люди, там остаются те, кто хозяйство там содержит.

А прописаны где люди? Часть в Алвани, часть в Цовате или все в одном месте?

почему же нельзя, просто мы едины, тушины, и разница цова или чагма - это только разница в наречии и всё. меня удивляет рвение некоторых товарищей про нас что-то сказать, о нас зная только из сомнительной литературы!!!
про прописку не знаю.

0

82

это только разница в наречии и всё

Наречии? Ты хочешь сказать, что бацбийский и грузинский язык (на котором говорят чагма-тушины), соотносятся как наречия?

0

83

это только разница в наречии и всё

Наречии? Ты хочешь сказать, что бацбийский и грузинский язык (на котором говорят чагма-тушины), соотносятся как наречия?

чагма-тушины говорят на тушинском диалекте грузинского, так же, как и цова-тушины, а бацбийский язык почти не используется

0

84

а бацбийский язык почти не используется

Но бацбийский есть, а в недавнем прошлом широко использовался всеми бацбийцами. Он ведь не взялся из неоткуда

Отредактировано nuri (2007-04-11 15:34:57)

0

85

http://ru.wikipedia.org/wiki/Удины

Если не ошибаюсь, удины проживающие в Грузии, считают себя грузинами - потомками албанов. У кого не будь есть информация на этот счет?

0

86

На сколько мне известно, эти удины, живущие в селе Зинобиани, недавние переселенцы начала 20-го века из Азербайджана. Не думаю, что они считают себя грузинами.

0

87

Может быть появиться более подробная информация. Я, с моей стороны, тоже постараюсь.

0

88

Есть несколько удинских сайтов в интернете. На одном из них грузинский лингвист Лолуа, занимающийся удинским в Зинобиани, на форуме описывает, что происходит в этом селе.
Попробую чуть позже ссылку дать

0

89

Говорят, наша прародина - это Джейрах, никто это не отрицает, как и связи наши с вайнахами, но, как говориться, лучше 1 раз увидеть, надеюсь, ты увидишь нас и поймёшь, что ты ошибаешься!
а по поводу языка - ЧИСТО ПО БАЦБИЙСКИ ЭТА ЖЕНЩИНА ГОВОРИТ, давно такую чистую речь не слышал!!! Приятно!!! Сейчас молодёжь наша плохо говорит на родном, стесняются! Но надо учить его всё-таки!!!
tushi маршихвалох се вашо! мох вах[рагвер хар]? хо мичех вах инц? лички чуязди сог, ме вах хон))
САКАРТВЕЛОС ГАУМАРДЖОС)

Салам всем мусульманам от ингушей! Добрый день немусульманам! Особенно хочу приветствовать братьев - бацбийцев. Давно хотел послушать и посмотреть ваш язык, т.к. не встречал ни одного воочию. Хотелось бы больше увидеть ссылки на бацбийские тексты. Если вам интересно общение с братьями, то приглашаю на galgai.com, targim.ru.
Моаршал да шуга, вежари!  МОГАШ ДИЙ ШО? ДАЛА АЬТТУВ ХИЛБА ШУН!

0

90

На сколько мне известно, эти удины, живущие в селе Зинобиани, недавние переселенцы начала 20-го века из Азербайджана. Не думаю, что они считают себя грузинами.

Izvinite ja novenkaja no vlezu v vash razgovor
u moego otca byl drug Udin.On k nemu i v gosti ezdil...ne pomnju kakoe eto selo bylo. u nix tam svoi jazik kak on raskazival no schitajut oni sebja gruzinami eto ja tochno znaju.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Грузия » Бацбийцы