ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Нагорно-Карабахская Республика » Территории бывш. АзССР, контролируемые Карабахом


Территории бывш. АзССР, контролируемые Карабахом

Сообщений 91 страница 120 из 223

91

А что сделали из мечети, скажете или мне сказать? (я даже фотку nuri отправил)

И к Вам же вопрос: По словам армян Арцах заканчивается у Куры, следовательно и Агдам тоже должен быть армянским городом. Так почему ж вы так относитесь к землям, которые "исторически принадлежат армянам?

Если Вас не затруднит, отправьте пожалуйста эти фотки и мне на hrant25@mail.ru

В последний раз я был в Агдаме год назад. Мечеть стояла на месте и ничего из нее не сделали, она пустует. А когда я попытался подняться на минарет, солдаты-пограничники предупредили, что это может ыть опасно, так-как азербайджанские снайперы ждут удобного момента, чтоб получить десятидневний отпуск.

Всем хорошо известно, что армяне относятся к азербайджанским культурным памятникам весьма хорошо и ничего не разрушается. В прошлом году в городе Шуши даже был отреставрирован исламский мечеть по инициативе главыарцахской епархии ААЦ архиепископоа Паргева.

Что касается нашего отношения к армянским землям, то Вы не сомневайтесь. В Арцахе везде идут строительные работы. Правда средства пока не хватают, но уже во многих населенных пунктах буквально исчезли следы войны. И не сомневайтесь. Настанет и очередь Агдама. Никто не спорит. В последние 100 лет в этом городе армяне почти не жили, так как правительсто советского Азербайджана вела политику вытеснения армянского населения из Нагорного Карабаха. И потому что админ ругает нас за "километровые" посты, то я попытаюсь найти номер газеты Зеркало от 2001 года, где сам Гейдар Алиев признается, что он лично все делал, для того чтобы изменить демографическую картину Арцаха.

0

92

кроме того, не надо забывать, что с 1904 г. во всех районах к югу от Куры - в Елизаветполе, в Агдамском районе и т.д. имели место кровопролитные вооруженные конфликты между армянами и татарами (нынешн. азери-турки). После советизации Азербайджана и даже до того, куда вступала нога мусаватистской армии - уничтожались или изгонялись в первую очередь армяне.

Кстати, вот интересный материал:
В середине августа 1921 г. в Карабахе и соседних областях была проведена сельско-хозяйственная перепись. Материалы переписи ясно свидетельствуют о той политике, ко-торую проводили азербайджанские мусаватисты в 1918-1920 гг. в отношении других эт-нических групп на территории Азербайджана. Советский этнограф И. Г. Волкова по этому поводу писала: "В Азербайджане, там, где ранее жили армяне, оставались пустые земли или были поселены азербайджанцы и курды. В Шемахинском уезде было разрушено 24 селения с 17 тысячами жителей, в Нухинском уезде - 20 селений с 20 тысячами. То же на-блюдалось в городах Агдаме, Гяндже, Нухе, Шемахе. Армянское население уцелело лишь в местах, куда не проникли мусаватисты: нагорье Елизаветпольской губернии (Казахский, Елизаветпольский, Джеванширский уезды)". Сказанное полностью подтверждается мате-риалами сельскохозяйственной переписи Азербайджана 1921 г. Так, если армяне в 1914 составляли 12,6 % общего числа населения Геокчайского уезда, то в 1921 г.- уже 4,9 %, в Шемахинском уезде, соответственно,- 13,4 % и 7,3 %, в Агдашском уезде- 19,5 °/о и 0,7 %; в Нухинском уезде- 20,2 % и 2,4 %. Если в 1914 г. в Геокчайском, Шемахинском, Ареш-ском и Нухинском уездах армяне составляли 73 526 человек, то в 1921 г.- около 12 716 че-ловек.
Если в 1914 г. в Шемахинском, Геокчайском, Сальянском, Кубинском, Ленкоран-ском, Гянджинском, Карягинском и Шушинском уездах проживало 84 259 русских, то в 1921 г. - около 40 801. В наиболее пострадавших районах: Сальянах и Ленкорани в 1921 г. осталось около 14291 русского, из 40 800 человек в 1914 г.
Разрушенные армянские деревни только в 4-х уездах имели следующую земельную обеспеченность: Агдашскии уезд - 24.896 десятин, Нухинский уезд - 30.754 десятин, Гео-кчайский уезд - 26.431 десятин, Шемахинский уезд - 10.000 десятин. Всего 92.081 деся-тин.
В Нухинском уезде, по сравнению с 1917 г., население уменьшилось на 30 тыс. чело-век, или на 29 %. Решающую роль в этом процессе сыграли армянские погромы. В момент переписи 1921 г. уже не существовали нижеследующие армянские села, которые были в 1917 г.: 1. Чартаг (581 чел.), 2. Дашбулаг (1672 чел,), 3. Тарака (362 чел.), 4. Зараф (637 чел.), 5. Ягублы (1229 чел.), 6. Toп (132 чел.), 7. Ахпилакенд (899 чел.), 8. Енгикенд (121 чел.), 9. Джуджамыш (186 чел.), 10. Салибейли (469 чел.), 11. Козлы (766 чел.), 12. Медж-лис (311 чел.), 13. Джафар-Абад-Хой (510 чел.), 14. Айдин-Булаг (431 чел.), 15. Сабатлы (1954 чел.). Всего 10260 человек.
Кроме того, армянское население было частично или полностью вытеснено и в по-давляющем своем большинстве погибло или же рассеялось по Закавказью, Сев. Кавказу и другим местам из следующих смешанных и чисто армянских населенных пунктов: Мир-забейлы в 1917 г.: 420 армян – в 1921 г. занято тюрками и дагестанцами, Гейбулаг: 1153 армянина - возвратилось 104 армянина, Джорлы-арм: 398 армян и Гейбейлы: 244 армяни-на - проживает 77 тюрок, армян нет, Алиар: 313 армян - проживает 61 тюрок, армян нет, Султан-Нуха: 1114 армян - армян нет, Малых: 194 армянина - возвратился 41 армянин, Варданлы: 66 армян - армян нет, Вардашен: около 1600 армян - армян осталось 692 чело-века, Нидж: около 3000 армян - армян осталось 447 человек. Можно считать, что в 10-ти селах к 1921 г. стало меньше на 1350 армянских очагов, или 7200 человек.
Перепись показала, что армяне больше не возвращались в армяно-тюркские смешан-ные села. Армянами частично были заселены только села Нидж и Вардашен, населенными удинами. С другой стороны, села, покинутые армянами, были заселены дагестанскими на-родами, нухинскими тюрками и тюрками из Армении: например, села Мирзабейли, арм.-Джорлы, Гейбейлы, Алиар и Нидж, в последнем из которых в 1921 г. уже проживало око-ло 580 тюрок из Армении.
По численности армяне составляли значительное количество также в Гянджинском (35,40 %) и в Шамхорском (10,60 °/о) уездах: Бадакенд (2188 чел.), Барсум (1220 чел.), Барсум отс. Солар (1837 чел.), Джагир (1584 чел.), Чардахлы (2762 чел.), Нузгер (1211 чел.), Голицино (593 чел.), Ахкенд (Аджикенд (216 чел.), Бананц (2522 чел.), Човдар (1571 чел,), Зурнабад (1295 чел.), Каракешиш (587 чел.), Мирcик (1093 чел.), Морут (472 чел.), Дашкесан верх. (952 чел.), Дашкесан нижн. (343 чел.), Заглик (3414 чел.). Кущи (1659 чел.), Сеидкенд (918 чел.), Ковалевка (1694 чел.), Аллах (267 чел.), Аджикaнд (394 чел.), Азат (633 чел.), Михайловка (336 чел.), Геташен (4264 чел.), Агджакенд верхн. (1928 чел.), Агджакснд нижн. (1477 чел,), Борисы-армянские (601 чел.), Гахтут (127 чел.), Гюлистан (721 чел.), Еншикенд (542 чел.), Карачинар (1253 чел.), Харханут (296 чел.), Армавир (470 чел.), Бузлук (371 чел.), Карабулаг (741 чел.), Манашид (782 чел.), Эркеч (1172 чел.).
Все население НКАО в 1921 г. составляло 129 243 человека, из которых 122426 - ар-мяне (94,73 %), 6 560 - азербайджанские тюрки (5,07 %), 267 человек- греки, русские, кур-ды (0,20 %). В городе Шуши проживало 9 223 человека (4374 мужчин и 4849 женщин), из них 8 894 азерб. тюрок, 289 армян, 40 человек - др. национальностей (русских, украинцев, грузин, евреев), (см. "Известия Аз. ЦСУ", 1922, № 2 (4), с. 100). В 1914 г. в городе прожи-вало 42.130 человек, из которых одних только армян было 22.004 человека (т. е, 52,3 %) (см. Кавказский календарь на 1915 год. Тифлис, 1914)

0

93

В Агдаме вообще имеются жилые кварталы? Кто там живёт: переселенцы из какой местности? В городе функционируют какие-нибудь объекты? Есть ли какой-нибудь транспорт?

J-HOON, спасибо за фотографии. Коровы где, в мечети?

0

94

В Агдаме вообще имеются жилые кварталы? Кто там живёт: переселенцы из какой местности? В городе функционируют какие-нибудь объекты? Есть ли какой-нибудь транспорт?

J-HOON, спасибо за фотографии. Коровы где, в мечети?

nuri, а разве по фото не видно, что Агдама как города уже нету. А коровы и вправду в мечети, как Вы уже поняли. Вот такое вот, как выразился Крестоносец, "весьма хорошее" отношение к азербайджанским памятникам культуры и искусства.
Adlenus тут в последнем посту скинул какой-то материал про кол-во армян в губерниях. Если у Вас, nuri, будет желание, то я Вам могу дать ссылку на перепись населения в Бакинской, Елисаветпольской и Эриванской губерниях на конец 19-го века. Сразу скажу, что в Эриванской губернии около 40% населения были татары (азери), а в Елисаветпольской татар было около 65%.

0

95

Видно, что город разрушен, но это вовсе не значит, что там совсем нет населения. Наверняка, в каких-то домах живёт кто-то из переселенцев, да и администрация какая-то должна быть, я думаю. Если сфотографировать некоторые райны Сухума в 1993, то могло сложиться такое же точно впечатление о городе.

Да, дайте, пожалуйста, ссылки

Отредактировано nuri (2006-06-09 19:41:38)

0

96

Видно, что город разрушен, но это вовсе не значит, что там совсем нет населения. Наверняка, в каких-то домах живёт кто-то из переселенцев, да и администрация какая-то должна быть, я думаю. Если сфотографировать некоторые райны Сухума в 1993, то могло сложиться такое же точно впечатление о городе.

Да, дайте, пожалуйста, ссылки

До начала военных действий в Агдаме жили азербайджанцы. Зачем армянам там жить? Ведь это очень близко к позициям азербайджанской армии. Агдам для армян - буфферная зона.

Ссылки посмотрел на wwwday.az и не нашёл. Но у меня эти переписи сохранились. Сейчас кину на почту. Обращайте сразу же внимание на "итого". Там Вы всё поймёте.

0

97

До начала военных действий в Агдаме жили азербайджанцы. Зачем армянам там жить?

Интересно Вы рассуждаете. Азербайджанцы почти везде на этих территориях жили  ;)  И что с того, армяне селяться и в Зангелане, и в Шуше, и в "Красном Курдистане"

0

98

До начала военных действий в Агдаме жили азербайджанцы. Зачем армянам там жить?

Интересно Вы рассуждаете. Азербайджанцы почти везде на этих территориях жили  ;)  И что с того, армяне селяться и в Зангелане, и в Шуше, и в "Красном Курдистане"

Ну пусть селятся, я ж им никак не помешаю сейчас. Просто эти действия неправомерны, и в будущем при разрешении конфликта всё равно 7 районов вокруг Карабаха придётся освободить. Эти люди сами же пострадают.
А в Агдаме и вправду опасно будет жить, т.к. ну совсем это близко к позициям азербайджанцев, и очень рисковано.

З.Ы.: Спасибо, что Шушу своим именем называете. Я имею ввиду то, что топоним "Шуша" пишется в именительном падеже именно так, и склоняется, а следовательно окончание нужно менять. Армяне же Шушу называют "Шуши" и не склоняют.

0

99

Если у Вас, nuri, будет желание, то я Вам могу дать ссылку на перепись населения в Бакинской, Елисаветпольской и Эриванской губерниях на конец 19-го века.

Спасибо. Очень интересные данные. Выше уже упоминалось, что на всей этой территории (от границы с Турцией практически до Куры) население было чересполосным, что и видно из данных переписи, где лишь немного преобладали армяне в Эриванской и азербайджанцы в Елисаветпольской губерниях.
J-HOON, у вас нет такой же информации по другим губерниям Кавказа?

0

100

nuri, вот сижу тут и подумал: "Вот мой знакомый nuri очень любит называть разные территории по вывескам, которые там существуют. Ну, к примеру, Лачин называет Бердезором, Ханкенди - Степанакертом, НКАО - НКР. Блин, но почему он называет Геранбой - Шаумяном? У меня такое ощущение, что отношение к армянам у него процентов на 90 лучше, чем к азербайджанам."

0

101

Геранбой - Шаумяном

Правильное замечание. Шаумян надо называть Геранбоем, как ты сказал "называть разные территории по вывескам, которые там существуют". Я бы сказал, использовать названия, закреплённые существующей властью. Просто название Геранбой мне не было известно. А вообще, называть конечно можно, как кому удобнее (из тех вариантов, что реально существуют конечно. Никто Зангелан "Зимбабве" называть не будет), ничего в этом сильно страшного нет.

0

102

Кто может подсказать, как армяне именуют Зангилан и Кубатлы? Были ли эти н/п переименованы карабахскими властями?

Отредактировано nuri (2006-11-04 13:37:19)

0

103

Кто может подсказать, как армяне именуют Зангилан и Кубатлы? Были ли эти н/п переименованы карабахскими властями?

Губадлы называют Кашуник, Зенгилан не знаю. Эти пункты не могут являтся населёнными, т.к. эти 2 района не заселяются. Сепаратистские "карабахские власти" не имеют права переименовывать эти территории, т.к. они не относятся к Карабаху.

0

104

Они так не считают уже.
ты уверен, что они их не заселяют? Почему именно эти районы?

0

105

Они так не считают уже.
ты уверен, что они их не заселяют? Почему именно эти районы?

В Губадлинском и Зангиланском районах может и живут армяне, но как такового заселения нету, т.к. сепаратисты прекрасно понимают, что даже при положительном для них исходе конфликта эти 2 района де-факто вернутся в состав Азербайджана и людям, живущим там, придётся покинуть эти земли. Поэтому смылса нету их заселять.
А "власти НКР" могут хоть Австралию считать территорией "НКР", но от этого она таковой не станет. Просто эти 2 района временно находятся под оккупацией армян.

Отредактировано J-HOON (2006-11-05 20:50:08)

0

106

А "власти НКР" могут хоть Австралию считать территорией "НКР", но от этого она таковой не станет

Так Австралией они не управляют, а этими районами - да.

сепаратисты прекрасно понимают, что даже при положительном для них исходе конфликта эти 2 района де-факто вернутся в состав Азербайджана и людям, живущим там, придётся покинуть эти земли.

Но тем неменее Красный Курдистан заселяется. Хоть и медленными темпами. По официальной статистике НКР на территории бывшего Кельбаджарского района АзССР проживает 2,5 тыс чел, кажется. В самом Карвачаре/Кельбаджаре около 500 человек всего.

0

107

Так Австралией они не управляют, а этими районами - да.

Управлять районами нельзя, можно управлять людьми. :)  Людей там нет, а, если и есть, то мало (я про Губадлы и Зянгилан).

Но тем неменее Красный Курдистан заселяется. Хоть и медленными темпами. По официальной статистике НКР на территории бывшего Кельбаджарского района АзССР проживает 2,5 тыс чел, кажется. В самом Карвачаре/Кельбаджаре около 500 человек всего.

Ну про Кяльбяджяр и про Лачин я говорить не буду, т.к. эти районы выгодны армянам с точки зрения природных ресурсов (Кяльбяджяр) и с точки зрения связи с Арменией (Лачин). Пусть заселяют. Я опять же говорю, что все 7 районов, не имеющих отношения к Карабаху, будут рано или поздно возвращены Азербайджану, не зависимо от исхода конфликта. Так, что эти заселения только нанесут вред тем армянам, которые начинают там обживаться.

Отредактировано J-HOON (2006-11-06 01:06:04)

0

108

Управлять районами нельзя, можно управлять людьми.  Людей там нет, а, если и есть, то мало (я про Губадлы и Зянгилан).

Ну если это не ирония, то точно демогогия  :D  Да и к тому же мало людей - тоже люди
Касательно всего остального - время покажет. Утверждать наперёд ничего невозможно.

0

109

Ну если это не ирония, то точно демогогия  :D  Да и к тому же мало людей - тоже люди
Касательно всего остального - время покажет. Утверждать наперёд ничего невозможно.

Ну по поводу 7 оккупированных районов, не имеющих отношения к Нагорному Карабаху (Кяльбяджяр, Лачин, Губадлы, Зянгилан, Физули, Агдам, Джебраил), всё уже давно ясно. Эти территории при любом исходе конфликта вернутся в состав Азербайджана. Единственное только, что при положительном для армян исходе, Лачин и Кельбеджар будут демилитаризованы, а через Лачин будет проходить корридор в Армению. Всё. Даже всесильная армянская диаспора ничего большего сделать не сможет. Для нагорно-карабахского конфликта это самый максимум, что может случится при мирном решении конфликта в пользу армян.

0

110

Да они так и заявляли до не давних пор, что районы "откатные", "заложники". Но в последние годы, кажется, карабахцы стали отходить от этого подхода и интегрировать районы с основной карабахской территорией. Новое адм-терр деление утвердили, по которому районы включены в территорию Карабаха. Раньше они об этом не заявляли.
Я тоже думаю. что на данном этапе, если Карабаху предложат признание, они будут готовы отдать районы, но не известно как они себя поведут по прошествии допустим 5-10 лет, тем более если там наладится более-менее инфраструктура и вырастит число поселенцев.

0

111

Да они так и заявляли до не давних пор, что районы "откатные", "заложники". Но в последние годы, кажется, карабахцы стали отходить от этого подхода и интегрировать районы с основной карабахской территорией. Новое адм-терр деление утвердили, по которому районы включены в территорию Карабаха. Раньше они об этом не заявляли.
Я тоже думаю. что на данном этапе, если Карабаху предложат признание, они будут готовы отдать районы, но не известно как они себя поведут по прошествии допустим 5-10 лет, тем более если там наладится более-менее инфраструктура и вырастит число поселенцев.

Так вот, внося в свои документы новое административно-территориальное деление т.н. "НКР", армяне ещё больше тормозят попытку мирного процесса урегулирования. Не будем спорить на эту тему. Как Вы уже сказали, время покажет, что да как будет. А пока, пусть шалуны резвятся. ;)

Отредактировано J-HOON (2006-11-06 01:45:45)

0

112

внося в свои документы новое административно-территориальное деление т.н. "НКР", армяне ещё больше тормозят попытку мирного процесса урегулирования

Здесь с тобой соглашусь (мы ж договорились на "ты"  ;)  ). Это в какой-то мере напоминает официальную ликвидацию автономии Южной Осетии и включение подконтрольных Грузии территорий бывшей Юго-Осетинской АО в состав краёв Мцхета-Мтианети и Шида Картли. Хотя ситуации не идентичны.
Но надо заметить, что и по официальному адм-терр. делению Азербайджана автономия Карабаха ликвидирована, а небольшая часть бывшей НКР, контролируемая Баку, также включена в рядовые районы. Это конечно по сути не имеет в данный момент никакого значения, т.к. управление Карабахом не осуществляется из Баку, но к скорейшей стабилизации также совершенно не ведёт.

0

113

внося в свои документы новое административно-территориальное деление т.н. "НКР", армяне ещё больше тормозят попытку мирного процесса урегулирования

Здесь с тобой соглашусь (мы ж договорились на "ты"  ;)  ). Это в какой-то мере напоминает официальную ликвидацию автономии Южной Осетии и включение подконтрольных Грузии территорий бывшей Юго-Осетинской АО в состав краёв Мцхета-Мтианети и Шида Картли. Хотя ситуации не идентичны.
Но надо заметить, что и по официальному адм-терр. делению Азербайджана автономия Карабаха ликвидирована, а небольшая часть бывшей НКР, контролируемая Баку, также включена в рядовые районы. Это конечно по сути не имеет в данный момент никакого значения, т.к. управление Карабахом не осуществляется из Баку, но к скорейшей стабилизации также совершенно не ведёт.

Это сейчас. Не стоит забывать и позицию наших властей на переговорах: высочайшая степень автономии. Но надо смотреть истоки (армяне нас искусно уводят от них)! Автономия была и ничто не мешало Баку ее ликвидировать. Тесно армянам стало? Они жили на территории всего Азербайджана, как сейчас кавказцы живут во всех субъектах РФ. Захотели большей автономности? Нет! Захотели отделиться. Во всем мире это называется СЕПАРАТИЗМОМ!

0

114

Но ведь карабахские армяне при отделении не подразумевали прихватить с собой пол-Азербайджана. К тому же сам процесс образования НКАО в 20-е годы в составе АзССР тоже интересен. Ведь рассматривались и другие варианты: включение территории в состав Армении изначально. Ведь той граница, которая сейчас между Азербайджаном и Арменией, никогда в Закавказье не существовало. Это очевидно. И если бы допустим Карабах изначально закрепили на Арменией, никакой бы войны не было. Или допустим Зангезур закрепили за Азербайджаном, оттуда бы произошёл отток армянского населения, никто бы сейчас в Армении никаких официальных требований не предъявлял... Т.е. вся в проблема изначально в нарезке советских административных границ, на мой взгляд.

0

115

Но ведь карабахские армяне при отделении не подразумевали прихватить с собой пол-Азербайджана. К тому же сам процесс образования НКАО в 20-е годы в составе АзССР тоже интересен. Ведь рассматривались и другие варианты: включение территории в состав Армении изначально. Ведь той граница, которая сейчас между Азербайджаном и Арменией, никогда в Закавказье не существовало. Это очевидно. И если бы допустим Карабах изначально закрепили на Арменией, никакой бы войны не было. Или допустим Зангезур закрепили за Азербайджаном, оттуда бы произошёл отток армянского населения, никто бы сейчас в Армении никаких официальных требований не предъявлял... Т.е. вся в проблема изначально в нарезке советских административных границ, на мой взгляд.

При отделении карабахские армяне не считались с мнением азербайджанцев Шушинского района, да и про "пол-Азербайджана" ты зря: не забывай, что помимо Нагорного Карабаха армяне ещё и Шаумяновский район приплели к себе! Это по всем канонам международной практики фол! :)
А про границы в 20-х годах, то не забывай, что и тогда Карабах не был связан с Арменией территориально. А про отток армян из Зангезура (Сисиан, Кафан и Горис) скажу, что они б оттуда не ушли, да вдобавок ко всему ещё в 1948 году из Армянской ССР в Азербайджанскую было переселено 150 тысяч азери и курдов. Вопрос: зачем? Ответить сможешь? :)

0

116

А про границы в 20-х годах, то не забывай, что и тогда Карабах не был связан с Арменией территориально.

Какое это имеет значение? Нахичевани нет разве? К тому же границы НКАО составили тогда же. Они же не являются историческими, т.е. при желании можно было и связать. Вопрос политической воли на тот момент.

да вдобавок ко всему ещё в 1948 году из Армянской ССР в Азербайджанскую было переселено 150 тысяч азери и курдов.

Отток был как азери и курдов из Армении в Аз-н, так и армян из Азербайджана в Армению в советское время. Если посмотреть на этническую карту дореволюционную и советскую - это отчетливо видно.

0

117

Какое это имеет значение? Нахичевани нет разве? К тому же границы НКАО составили тогда же. Они же не являются историческими, т.е. при желании можно было и связать. Вопрос политической воли на тот момент.

Что значит "при желании можно было связать"? То есть, извините за мой французский, срать на курдов Лачина, Кельбеджара, Губадлы, срать на азери Зангилана, Гядябяя; главное, чтоб армянам хорошо было? Так получается чтоль? Я тебя, Нури, совсем не понимаю.
Да и при чём здесь Нахчыван? Не понимаю вообще.

Отток был как азери и курдов из Армении в Аз-н, так и армян из Азербайджана в Армению в советское время. Если посмотреть на этническую карту дореволюционную и советскую - это отчетливо видно.

Ошибаешься, армяне ушли из Азербайджана (за искл. оккупированных территорий) только в результате развязывания ими же войны 1987 - 1994 г.г. Задумайся над тем, что в начале 20 века на территории нынешней Армении 40% составляли азербайджанцы!!! 40, не 5, не 10 и не 15, а целых 40%!!! С 1948 по 1953 г.г. из Армении по непонятным причинам были выселены 150 тысяч азери и курдов, в 1987 году около 2000 тысяч азери, к 1994 году азербайджанцев в Армении не осталось! Хочешь сравнить с ситуацией в Азербайджане?

0

118

Что значит "при желании можно было связать"? То есть, извините за мой французский, срать на курдов Лачина, Кельбеджара, Губадлы, срать на азери Зангилана, Гядябяя; главное, чтоб армянам хорошо было? Так получается чтоль?

То значит, что союзные власти могли насрать и не только на это, как часто и делалось. Главное тогда было - стратегическая и экономическая выгодность в проведении границ. Я не о своём желании говорю, если ты не понял.
Нахичевань - не анклав ли? Это к тому что связан был Карабах с Арменией или нет, его могли бы присоединить к Армении без общих границ, как присоединили Нахичевань к Азербайджану (по этническому признаку).

Ошибаешься, армяне ушли из Азербайджана (за искл. оккупированных территорий) только в результате развязывания ими же войны 1987 - 1994 г.г

Не ошибаюсь, после установления советской власти десятки тысяч армян были переселены в Арм ССР, как и азербайджанцы с территории Армении в Аз-н.
Просто в Аз-не их осталось больше, чем азербайджанцев в Армении.

Задумайся над тем, что в начале 20 века на территории нынешней Армении 40% составляли азербайджанцы!!!

Эриваньская губерния - это не современная Армения. Границы другие. Не стоит прямо сравнивать.

к 1994 году азербайджанцев в Армении не осталось! Хочешь сравнить с ситуацией в Азербайджане?

Давай сравним  :) Сколько армян проживает на контролируемой азербайджанскими властями территории?

0

119

То значит, что союзные власти могли насрать и не только на это, как часто и делалось. Главное тогда было - стратегическая и экономическая выгодность в проведении границ. Я не о своём желании говорю, если ты не понял.
Нахичевань - не анклав ли? Это к тому что связан был Карабах с Арменией или нет, его могли бы присоединить к Армении без общих границ, как присоединили Нахичевань к Азербайджану (по этническому признаку).

То есть, ты хочешь сказать, что сейчас, если вдруг жители Еврейской Автономной Области РФ решат вдруг выйти из состава РФ и войти в состав Израиля, то это вполне реально допустимо? Не стоит думать, что в советское время думали только об экономике и стратегии, о социуме тоже думали, а тем более в таких случаях.
А Нахчыван был соединён с Азербайджаном Зангезуром, где большинство населения опять же были азербайджанцы. Но вот товарищ Нариманов в своё время сплоховал, и часть Зангезура (Сисиан, Горис и Кафан) отошли Армянской ССР, а часть всё же осталась в составе АзССР (Губадлы и Зангилан).

Не ошибаюсь, после установления советской власти десятки тысяч армян были переселены в Арм ССР, как и азербайджанцы с территории Армении в Аз-н.
Просто в Аз-не их осталось больше, чем азербайджанцев в Армении.

На чём основаны эти утверждения? Мои лично основаны на подписании сталинского постановления №754 "О мероприятиях по переселению колхозников и другого азербайджанского населения из Армянской ССР в Куро-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР".

Эриваньская губерния - это не современная Армения. Границы другие. Не стоит прямо сравнивать.

Нури, а представь, если бы я взял только бы лишь Эриванскую губернию? По тем переписям, которые я тебе скинул, армян только лишь в Эриванской губернии было 375700 человек, а азербайджанцев - 251057 человек. Неужели азербайджанцев было в Эриванской губернии мало? А давай ещё и армянскую часть Зангезура возьмём? Там вообще тогда катастрофа будет. Баланс будет где-то 50/50.

Давай сравним  :) Сколько армян проживает на контролируемой азербайджанскими властями территории?

До 30 тысяч армян живёт на территории Азербайджана без учёта оккупированных земель. А теперь скажи, как ты думаешь, сколько азербайджанцев живёт в Армении? Только, пожалуйста, иранских азербайджанцев приплетать сюда не надо.

0

120

То есть, ты хочешь сказать, что сейчас, если вдруг жители Еврейской Автономной Области РФ решат вдруг выйти из состава РФ и войти в состав Израиля, то это вполне реально допустимо?

Не играй в дурачка. Я говорил о конкретном временном отрезке в пределах единого государства СССР, где проведение административных границ отличалось большой вольностью.

Не стоит думать, что в советское время думали только об экономике и стратегии, о социуме тоже думали, а тем более в таких случаях.

В меньшей степени и по необходимости.

А Нахчыван был соединён с Азербайджаном Зангезуром, где большинство населения опять же были азербайджанцы.

Когда? При мусаватском режиме не было определённых границ. Конечно Азербайджан одно время время контролировал эту территорию, но тогда ничего не было закреплено, а первые реальные границы Армении и Азербайджана были советскими. И Нахичевань была и есть таким же анклавом как и Карабах. Т.е. чисто теорретически Нахивечань спокойно могла бы стать автономией в составе АрмССР, как и Карабах в АзССР - по территориальному признаку.

На чём основаны эти утверждения? Мои лично основаны на подписании сталинского постановления №754 "О мероприятиях по переселению колхозников и другого азербайджанского населения из Армянской ССР в Куро-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР".

Сравни те же переписи Елисаветпольской губернии (Западного Азербайджана) и допустим перепись населения Азербайджана 39 г. (скоро наверное выложу на сайте по районам).

До 30 тысяч армян живёт на территории Азербайджана без учёта оккупированных земель. А теперь скажи, как ты думаешь, сколько азербайджанцев живёт в Армении?

Очевидно, крайне незначительное число. Перепись не даёт данных по азербайджанцам (которая в нете опубликована). По армянам в Аз-не я проверю по переписи 1999 г.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Нагорно-Карабахская Республика » Территории бывш. АзССР, контролируемые Карабахом