ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Азербайджанская Республика » Геранбойский район


Геранбойский район

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Шаумянский район имел более 18 крупных армянонаселенных нас.пункта до 1992 г. (до оккупации со стороны азерской армии) и 5 азербайджанонаселенных нас.пункта, из которых 2 было основаны в 1970-х годах. Армянское население Гюлистана составляло примерно 25 тысячи человек  в 1988-89 г. сумело спастись от верной смерти около 18 тыс. человек, остальные или были убиты или же до сих пор находятся в плену у азери-тюрков.
из Шаумянский событий известен геноцид армян в Ленилаване,

подробности можно смотреть здесь.

http://sumgait.info/maraga/maraga-1992.htm

администрацию попрошу добавить в форуме возможность установлять аттачменты,
спасибо большое за такой классный сайт!

Отредактировано nuri (2006-11-10 21:21:08)

0

2

Интересно, почему Шаумяновский район не был изначально включён в состав НКАО? И почему азербайджанским властям удалось сохранить контроль над районом? Кстати, в настоящее время в районе осталось армянское население? Если нет, то вселялись ли азербайджанцы в армянские сёла?
По данным, которые имеются у меня в наличии, в Шаумяновском районе 15 н/п Из них 9 армянских: Шаумян, Веришен (Юхрсы Агджакенд), Хархапут, Карачинар, Армянские Борисы, Гюлюстан, Бузлух, Манашид, Эркеч
5 азербайджанских: Башкышлак, Тодан, Гюрзалар, Сейва и ещё один (не знаю названия)
1 русский: Русские Борисы.

Какие Вы можете назвать ещё?
Что такое аттачменты? Спасибо за отзыв!

0

3

Шаумянский район до 1923 г. был в составе Карабах, однако согласно территориальным делениям в Баку, территория АО было уменьшено...
в течение 30 лет руководство НКАО просила Москву и Баку присоединить район, однако согласия не было, Шаумянский район в течение 1990-1992 спокойно оборонялся, однако в 1992 г. при поддержке советской армии был взят основной опорный пункт и ключь в район Геташен, после которого скоро пал и Шаумян. в течение лета 1992 г. город переходил из рук в руки, однако после мощного наступления в 1993 г., азери-тюркам удолось окончательно взять центр ровнинного Карабаха Шаумян. За пределах Шаумянского района в районе Дашкестана, Кировабада было множество армянских поселений и деревень, они также входили в состав ровнинного Арцаха... однако во время операции "Кольцо" все анселение было изгнано из своих добов... коколо 85-100 тыс. человек только из территорий нахидившихся в районах Дашкестана и Кировабада.

На данный момент в армянских домах Шаумяна и др. районов живут азербайджанцы - вынужденные переселенцы из освобожденных земель.

указанные вами 9 нас.пунктов являются большими и среднимии, однако в районе были также и мелких поселений.

0

4

Спасибо за информацию, Adlenus!
Ещё вопрос, в Шаумянский район заселились в основном азери из Шушинского района и из территорий Арцаха, не входивших в состав НКАО?
Кстати, в Шушинском районе в азербайджанских сёлах армяне вселились или они пустуют? В Абхазии, например, много бывших сёл с мингрельским населением пустуют по сей день.
Тему, наверное, перенесу в раздел "Азербайджан", т.к. сегодня она реально входит в состав Азербайджана.

0

5

Дорогой Нури!

"Ещё вопрос, в Шаумянский район заселились в основном азери из Шушинского района и из территорий Арцаха, не входивших в состав НКАО?"

Да!

"Кстати, в Шушинском районе в азербайджанских сёлах армяне вселились или они пустуют? В Абхазии, например, много бывших сёл с мингрельским населением пустуют по сей день."

На сегодняшний день в Шушинском районе все села полностью заселены...
пустует лишь Акта (Агдам) которая сравнена с землей, однако есть неподалеку несколько новых деревень, которые расположены вдоль линии соприкосновения... Арцах полностью заселен армянами...
Для этого есть конечно огромные ресурсы, к примеру я привел армянскую общину Ирака, некоторая ее часть переселилась и переселяется в полее плодородные земли - в район реки Аракс вдоль границы НКР с Ираном.

Аттачмент - это фотографии, которые можно прикремить с топиками  :rolleyes:

0

6

Если не ошибаюсь, в городе Шуши уже живет около 10.000 человек.
В 2007-08-09 число проживающих хотят увеличить в несколько раз..
конкретной информации по этому вопросу не имею

0

7

А в каком году Шаумяновский район перестал подчиняться правительству в Баку, в 1989 или позже? Ты говорил, что азербайджанцы взяли район только под конец войны.

0

8

официально, после референдума 1991 г. Шаумянский район перестал быть территорией Азерб.ССР и вошел в состав НКР... однако неофициально Шаумян с 1989 г. находился в блокаде (правила местное руководство) и всячески давал отпор попыткам азербайджано-советских сил военным образом подчинить регион.

0

9

Понятно, спасибо! А ты не мог подкинуть какую-нибудь ссылку на описание войны в Карабахе, желательно "хронологический конспект"?

0

10

попробую достать

0

11

Вот нашёл данные по сёлам Шаумянского района на 1989 г.
армянских -13  (пгт. Шаумянск, село Хрхапут, пос. Вериншен, с. Баллыкая, с. Армянские Борисы, с. Бузлук, с. Башкишлак, с. Гюлистан, с. Карачинар, с. Норшен, с. Гахтут, с. Манашид, с. Эркеч);
азербайджанских - 4 (с. Гюрзалар, с. Зейва, с. Шефек, с.Тодан);
русских - 1 (с. Русские Борисы) .

0

12

Nuri? были также мелкие поселения вдоль рек, есть типографическая карта Шаумянского района в интернете...
думаю, можно достать

0

13

Видимо, это центры сельсоветов.

0

14

Если не ошибаюсь, в городе Шуши уже живет около 10.000 человек.
В 2007-08-09 число проживающих хотят увеличить в несколько раз..
конкретной информации по этому вопросу не имею

В 2007-08-09 число проживающих хотят увеличить в несколько раз..

Случайно не за счёт азербайджанцев, нет? У Вас довольно смелые прогнозы на ближайшие три года...

0

15

Вот нашёл данные по сёлам Шаумянского района на 1989 г.
армянских -13  (пгт. Шаумянск, село Хрхапут, пос. Вериншен, с. Баллыкая, с. Армянские Борисы, с. Бузлук, с. Башкишлак, с. Гюлистан, с. Карачинар, с. Норшен, с. Гахтут, с. Манашид, с. Эркеч);
азербайджанских - 4 (с. Гюрзалар, с. Зейва, с. Шефек, с.Тодан);
русских - 1 (с. Русские Борисы) .

  И конечно-же все эти армянские сёла существовали с незапамятных времён (не с времён-ли Ноя?). И это исконно армянские территории. Армяне вообще, возникли давно. И продолжают "возникать" до сих пор! :lol:

0

16

И конечно-же все эти армянские сёла существовали с незапамятных времён (не с времён-ли Ноя?). И это исконно армянские территории. Армяне вообще, возникли давно. И продолжают "возникать" до сих пор!

Если у тебя имеется конкретная информация, когда появились эти сёла, предоставь её. Заниматься пустословием не надо, для этого в интернете много места.

0

17

Если у тебя имеется конкретная информация, когда появились эти сёла, предоставь её. Заниматься пустословием не надо, для этого в интернете много места.

В момент присоединения Карабахского ханства к России-14 мая 1805 года - армянское население региона составляло лишь пятую его часть. По данным "Описания Карабахской провинции", составленного в 1823 г. царскими чиновниками, "...в Карабахском ханстве было 90.000 жителей, имелся один город и более 600 сел, из коих всего лишь 150 армянских. В Шуше проживало примерно 1948 семей,состоящих из азербайджанцев и 474 армян. В деревнях соответственно: 12.902 и 4331". В ходе русско-иранских войн 1804-1813гг. 1826-1828гг. и после них начинается массовое переселение армян в Закавказье, в том числе и в Карабах. "...С 1828 по 1830гг. мы переселили в Закавказье, свыше 40.000 персидских и 84.000 турецких армян и водворили их на лучших казенных землях Елисаветпольской и Эриванской губернии, где армянское население было ничтожно, и им было отведено более 200 000 десятин казенных земель и куплено более чем на 2 млн. рублей частновладельческих земель у мусульман. Нагорная часть Элисаветпольской губернии и берега озера Геокча (ныне Севан) заселены этими армянами. Необходимо иметь в виду, что на 124 000 армян, официально переселенных, переселилось сюда и множество неофициальных, так что общее число значительно превышает 200 000 человек". (Шавров Н.Н. Новая угроза русскому делу в Закавказье:предстоящая распродажа Мугани инордцам. СПб,1911,с.59-60) Как свидетельствуют официальные документы, значительная масса переселенцов поселилась именно в Карабахе, ибо когда, например, 5 000 армянских семей приблизилась к Аразу (Аракс), Армянское областное правление, ссылаясь на недостаток хлеба, сообшило, что оно не может дать нужной помощи пребывающим переселенцам... Вследствие чего большая часть переселенцов, особенно беднейших, отправилось в Карабах, где они могли быть во всем обеспечены. Передача земель переселенцам не могла не беспокоить местное азербайджанское население. Очевидец этих событий, известный русский дипломат и поэт А.С.Грибоедов писал: "Так же мы с ним (князем Аргутинским) немало рассуждали о внушениях, которые должно делать мусульманам, чтобы помирить их с нынешним их отягощением, которое не будет долговременно, и искоренить из них опасения насчет того, что армяне завладеют навсегда землями, куда их на первый раз пустили". (Грибоедов А.С. Соч. В 2-х томах, т.2.М., 1971, С.341) Переселение армян в Закавказье, в том числе и Карабах, продолжалось последующие годы и достигло внушительных размеров: "...наибольшее количество переселенцов выпадают на долю армян: так, из 1 300 000 душ проживающих ныне в Закавказье армян более 1.000 000 не принадлежат к числу коренных жителей поселены нами". (Шавров Н.Н. Указ. раб.,с. 59-61). Я не случайно так подробно останавливаюсь на этих источниках. Они позволяют достаточно четко проследить, как и за счет чего происходило изменение национального состава Нагорной части Карабаха. Так, в конце 80-х годов 19-го века в Шушинском уезде, в состав которого входила почти вся территория нынешнего Нагорного Карабаха, число армян составляло уже 58 процентов всего населения. (Кавказский календар на 1896 г. 5 опд., с. 48-61.)

Как-же ошибался старина Грибоедов...
А пустословием, уважаемый, занимаетесь Вы (ты).

0

18

Спасибо, интересная информация. Но там ничего не сказано конкретно о сёлах Шаумянского района, о которых шла речь выше. Когда я привёл официальную информацию по переписи 1989 г. по сёлам, ты почему-то ответил на это

И конечно-же все эти армянские сёла существовали с незапамятных времён (не с времён-ли Ноя?). И это исконно армянские территории. Армяне вообще, возникли давно. И продолжают "возникать" до сих пор!

Это по-твоему не пустословие? Или я где-то в цитируемом тобой моём посте выдвигал предположение о моменте возникновения этих сёл?

0

19

И конечно-же все эти армянские сёла существовали с незапамятных времён (не с времён-ли Ноя?). И это исконно армянские территории. Армяне вообще, возникли давно. И продолжают "возникать" до сих пор!

Это по-твоему не пустословие? Или я где-то в цитируемом тобой моём посте выдвигал предположение о моменте возникновения этих сёл?

  Я думал, ты в курсе, что Шаумяновский район входил в состав Елисаветпольской губернии...

И конечно-же все эти армянские сёла существовали с незапамятных времён (не с времён-ли Ноя?). И это исконно армянские территории. Армяне вообще, возникли давно. И продолжают "возникать" до сих пор!

Это по-твоему не пустословие? Или я где-то в цитируемом тобой моём посте выдвигал предположение о моменте

Знаешь, пожалуй я соглашусь с тобой... Действительно, кроме как пустословием моё утверждение, что (цитирую себя :) ) : "И конечно-же все эти армянские сёла существовали с незапамятных времён. И это исконно армянские территории." и не назовёшь! Конечно-же, это исконно азербайджанские сёла, тут я с тобой полностью согласен.

0

20

Я думал, ты в курсе, что Шаумяновский район входил в состав Елисаветпольской губернии...

В курсе, но там нигде о конкретных сёлах речи не идёт. В Елисаветпольской губернии было множество других сёл с армянским населением. Я думаю, тебе это прекрасно известно, эта губерния - чуть ли не весь западный Азербайджан. И тебе должно быть известно, что в этой губернии расселение армян и тюрок было также чересполосно, как и в Эриваньской губернии. Нигде там нет информации конкретно по данным сёлам. Или ты скажешь, что до указанного в приведённых тобой документах переселения малоазиатских армян в российское закавказье, в Елисаветпольской губернии не было армянского населения вообще  :D  Я к тому, что без точных данных мы не можем знать, когда и при каких обстоятельствах появилось армянское население в Шаумяновском районе

0

21

Я к тому, что без точных данных мы не можем знать, когда и при каких обстоятельствах появилось армянское население в Шаумяновском районе

о.к.

0

22

А каков сейчас административный статус и официальное название Шаумян(ов)ского района и его центра? И всё-таки он Шаумянский или Шаумяновский?

0

23

А каков сейчас административный статус и официальное название Шаумян(ов)ского района и его центра? И всё-таки он Шаумянский или Шаумяновский?

Шаумяновский район перестал существовать летом 1992 года. Новая территориальная единица стала называться Геранбойский район (Шаумянский и Касум исмаилинский Районы Азербайджана). Районный центр гор. Геранбой.

0

24

А каков сейчас административный статус и официальное название Шаумян(ов)ского района и его центра? И всё-таки он Шаумянский или Шаумяновский?

Шаумяновский район перестал существовать летом 1992 года. Новая территориальная единица стала называться Геранбойский район (Шаумянский и Касум исмаилинский Районы Азербайджана). Районный центр гор. Геранбой.

Спасибо. Однако из ответа я вижу, что мой второй вопрос - не праздное любопытство. Всё-таки: Шаумянский или Шаумяновский?

Отредактировано Jirzik (2006-12-18 03:09:44)

0

25

А как азербайджанцы называют Шаумян? Как я понимаю, Геранбой - это совсем другой н/п за пределами территории бывшего Шаумяновского района

0

26

В БСЭ значится Шаумяновск и Шаумяновский район.

0

27

А как азербайджанцы называют Шаумян? Как я понимаю, Геранбой - это совсем другой н/п за пределами территории бывшего Шаумяновского района

До 1938 года Шаумяновск назывался Ашагы Агджакенд (азерб. - Нижний Агджакенд). В 1938 году был переименован в честь Степана Шаумяна. Сейчас ему возвращено историческое название, и именуется бывший Шаумяновск теперь Агджакендом.
Район именовался Шаумяновским. Армяне внесли свой штришок и именуют его Шаумянским до сих пор. Хотя, нынче условно Шаумянским районом у армян принято называть оккупированный ими Кяльбяджярский район Азербайджана, который был населён азербайджанцами (этническими курдами-мусульманами). Теперь там живут вынужденные переселенцы из Шаумяновского района, армяне-бакинцы и т.д.

0

28

уважаемый нури --давайте реально смотреть ---информация с армянской стороны не имейет под собой реалный источник--так же вы вазможно не будете верить и нашим источникам-так что изучить проблему вазможно только изучая независимые источники

вот поэтому я преставляю вам сылку на--BBC---а так же книга  ТОМА ВАЛА-(АНГЛИСКИЙ ЖУРНАЛИСТ) он описал в сваём книге хронологию конфликта

надеюсь вам будет интересно рассмотреть хронологию конфликта

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/3681079.stm

0

29

глава пятая из книги тома вала из сайта-BBCи

очень реально описано население ереванского ханства

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/4664621.stm

0

30

вот полностью книгу можете прочесть тута

и очень будет интересно узнать после этого ваше мнение

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/4673979.stm

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Азербайджанская Республика » Геранбойский район