ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Дагестан » Андо-цезские народы


Андо-цезские народы

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Гады в и-нете забыли поставить она в газете выходила. Я позже найду и скину.

0

32

Есть ли какие-нибудь данные по поводу численности отдельных андо-цезских этносов за пределами традиционной территории проживания? Некоторые народы (например, ахвахцы), видимо, большей частью проживают за пределами Аварии.

0

33

Есть ли какие-нибудь данные по поводу численности отдельных андо-цезских этносов за пределами традиционной территории проживания? Некоторые народы (например, ахвахцы), видимо, большей частью проживают за пределами Аварии.

Есть общие по всем аварцам, а конкретно по разным субэтносам аварцев такой статистики нет, но я знаю в каких сёлах и в каких пропорциях живут выходцы из разных аварских сёл, поэтому в случае необходимости вычислисть эти данные приблизительно могу.

0

34

Я кое-что смог достать по андо-цезам на равнине, но не достаточно полно.
Если не сложно, можешь назвать сёла с примерным процентным представительством отдельных андо-цезских этнических групп. Или любые другие цифры и пропорции, которые знаешь.

Алтун и Нуцал, все сообщения не по теме я удалил. Если хотите продолжить - вперёд в личные сообщения

Отредактировано nuri (2006-06-12 15:25:18)

0

35

Это слишком большой объем данных.
Назови конкретное село - я тебе скажу кто и в каких пропорциях там живёт и какая тенденция прослеживается.

0

36

Киров-аул, Комсомольское, Стальск, Сиух, Качалай.

0

37

У настоящих аварцев самоназвание магьарулал,а у цезов и других народов самоназвания другие так почему же их пытаются приписать к аварцам???Лишь только из за того что они знают аварский?так ведь раньше многие народы знали языки соседей.

0

38

Тут не только и не столько самоназвание (среди аварцев тоже множество разных самоназваний по общинам, маарулал - значит горец, и изначально этнонимом вообще не являлось. Если не прав, пускай аварцы поправят), у них разные языки - что самое главное, т.к. язык - в большинстве случаев основной критерий выделения этноса.
Объединение здесь, на мой взгляд, прежде всего политическое (конечно не без исторических предпосылок, т.к. андо-цезы и аварцы всегда находились в тесном родстве и в общем-то, видимо, выделяли себя все вместе от прочих дагестанских горцев). Но это моё соображение.

0

39

Я имел ввиду не только цезов и андийце.Ведь другие языки ещё у цумадинцев,чародинцев,ахвахцев и многих других.Это и так ясно что это политическое решение,но что скажут аварцы.И то что у них были тесные связи ничего не значит.

0

40

Я имел ввиду не только цезов и андийце

Андо-цезские народы подразделяются на андийские: андийцы, годоберинцы, ботлихцы, чамалалы, багулалы, каратинцы, ахвахцы, тиндинцы; и цезские: цезы (дидойцы/цунтинцы), бежтинцы, хваршины, гинухцы.

Ведь другие языки ещё у цумадинцев,чародинцев,ахвахцев и многих других

Чародинцы авароязычны.
Цумадинцы - это не народ. Так называют жителей 1) аула Цумада; 2) всего Цумадинского района. Аул Цумада - чамалинский, поэтому иногда всех чамалалов именуют цумадинцами, но на мой взгляд, это неправильно.

но что скажут аварцы

Подождём  B)

0

41

Ну я обобщал,не буду же все нации перечислять.

0

42

Это просто к тому, что ты упрекнул меня, что я перенёс тему в "андо-цезов". Всё эти этносы, имеющие свои языки, которых относят к аварцам (кроме арчинцев), являются андо-цезами.

0

43

Че то не внимательно читал значит.А арчинцы к кому относятся?А в Тляратинском районе какие аварцы живут?

0

44

Арчинцы - это маленький этнос, живущий в Чародинском районе Дагестана, между аварцами и лакцами. Их также относят к аварцам, хотя они говорят на языке лезгинской подгруппы.
В Тляратинском районе живут обычные авароязычные аварцы.

0

45

Киров-аул, Комсомольское, Стальск, Сиух, Качалай.

Инфу по этим сёлам только что скинул тебе на майл.

0

46

Не по андо-цезам, но все же: Можно ли утверждать, что численность агулов, рутульцев и цахур за 1926-39 гг. сократилась под влиянием двух причин:
1. это связано с небольшой миграцией в Азербайджан,

2 это связано с включением части их в состав более крупных по численности близкородственных народов

Или какой-либо роли первый пункт не играл?

0

47

Часть носителей Рутульского языка в Дагестане (в частности жители сел. Хнов, а также переселенцы с гор на равнину, горожане) и подавляющее большинство проживающих в Азербайджане относят себя к лезгинам (и, как правило, свой язык называют лезгинским, противопоставляя его кюринскому, т.е. нынешнему собственно лезгинскому языку). 

0

48

Мне интересно, шло ли переселение рутульцев и цахуров в Азербайджан в 1920-30-е гг. - общая численность их+агулов сократилась с 21517 до 20408 за 1926-39 гг., в то  время как у всех остальных народов выросла.

Данных по Азербайджану за 1939 г. у меня нет, поэтому я не знаю - мигрироали эти народы на Южный Кавказ или это ассимиляция или какие-то другие этнические процессы в пределах Дагестана?

0

49

Мне интересно, шло ли переселение рутульцев и цахуров в Азербайджан в 1920-30-е гг. - общая численность их+агулов сократилась с 21517 до 20408 за 1926-39 гг., в то  время как у всех остальных народов выросла.

Данных по Азербайджану за 1939 г. у меня нет, поэтому я не знаю - мигрироали эти народы на Южный Кавказ или это ассимиляция или какие-то другие этнические процессы в пределах Дагестана?

о массовой миграции не могу сказать. численность возросла, но они сами себя идентифицировали как лезгины .  в Азербайджане же кроме того их записывали азербайджанцами. при наличии в 2-х районах нескольких рутульских сёл по переписи было 100 рутульцев. а в 26-39 гг. их общая численность (рутульцев и цахур)  в Азербайджане сократилась почти в 2.5 раза. менее 6.5 тыс в 39г.

0

50

Карта языков Западного горного Дагестана (т.е. андо-цезских и западной части аварского). 314 кб. Всё для того же Атласа. Жду замечаний.

0

51

Карта языков Западного горного Дагестана (т.е. андо-цезских и западной части аварского). 314 кб. Всё для того же Атласа. Жду замечаний.

Вокруг Кенхи хутора ихние расположены (Кататлы, Хилиди, Бицухе, Школхе и т.д.) чамалинцы кроме Кири.

0

52

Часть носителей Рутульского языка в Дагестане (в частности жители сел. Хнов, а также переселенцы с гор на равнину, горожане) и подавляющее большинство проживающих в Азербайджане относят себя к лезгинам (и, как правило, свой язык называют лезгинским, противопоставляя его кюринскому, т.е. нынешнему собственно лезгинскому языку).

Совершенно верно. Многие рутульцы записывались лезгинами, считая собственно лезгин кюринцами, т.е. противопоставляю себя "официальным лезгинам" записывали себя лезгинами. Естественно это не запрещалось, т.е. поощрялась консолидация малых народностей вокруг крупных "социалистических наций". Пример: мегрелы, сваны-грузины; андо-цезы,арчинцы-аварцы; кубачинцы,кайтагцы - даргинцы и т.д. Лезгинскую группу тоже планировалось сконгломерировать. У меня есть скачанная книжка "народы лезг. группы" как раз советсткого времени, где автор доказывает неизбежность и стихийность процесса консолидации данных народов. Если хотите, могу скинуть.

Карта языков Западного горного Дагестана (т.е. андо-цезских и западной части аварского). 314 кб. Всё для того же Атласа. Жду замечаний.

А куда делись цезооязычные из Хваршини и т.д.?

Отредактировано nuri (2006-09-01 05:12:29)

0

53

А куда делись цезооязычные из Хваршини и т.д.?

Нуцал же сказал, что там только аварцы. А цезы только в Хушете...

0

54

Да в верхнем и нижнем хваршини живут только аварцы и никто кроме них. (ну не считая двух вышедших сюда замуж женщин). Аварцы с литературным аварским языком.

0

55

(ну не считая двух вышедших сюда замуж женщин)

Неужели так низок процент браков с представительницами соседних андо-цезоязычных селений?

0

56

В горных селениях в основном браки заключатся внутри общины. В данном случае есть и другие женщины, но они в основном из авароязычных селений.

0

57

У настоящих аварцев самоназвание магьарулал,а у цезов и других народов самоназвания другие так почему же их пытаются приписать к аварцам???Лишь только из за того что они знают аварский?так ведь раньше многие народы знали языки соседей.

Может кто нить ответит на этот вопрос?Мне это очень интересно,и не думайте что я задал его для провакации.

0

58

Econ413.6воздThesСмолDancWindСалеRobeпрелисслчитакласGardЛериFiskEuriAlleXVIIEverMilaRobe
MariШапаВлодParvАртиLadyBandVoluХоджMusiДнепGeorHadaLuciсертWinsсертсертPaleNiveKlauJame
RalpHomeФранOZONStraJaneПолеПутиDeadMugeRichиздаNikiY980DeadJuniКожаБаряБорзmattNikiNiki
DaviMPEGJaraEverправопубNormМакаКорчGilbдереШатуLinaMollCyriErleNasoкарафилоZoneПойд01-2
ТельвещеJuleчистSwarВолкобракараXIIIWillучилМухиПушкHansPhilWastчелоJohnВороРадиIrisChri
TiteSafsпсихHENRкартквалгудкзамеKOSS9х12CottBoscSamsSwee9047Кита49011815ПушнreneРоссРосс
КитаКяйвARAGкопевузоSmooКитасборSlinПотсParkязыкWindWindPESTModuзнакTefaVitePenhСулизаме
ЛитРБочаШвейЛитРBeOSЛитРЛитРЛитРХолиисслвстуVickобщеFyodХафиLuciавтоHellManfинсттеатСтеф
Abou(195BritпроиAndrСкатDaviПавлPrunLarrMartСельJereПереWindWinxСухиДевоCureавтоJustнасе
DellфакуЛифиAdobFranАникChriKOSSKOSSKOSSЧумаФокиМаниСкубIndiгероПаутSchiОрлоНовоAmbjВагу
tuchkasФормПушк

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Дагестан » Андо-цезские народы