ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Дагестан » Перепись в Дагестане - 2010 г.


Перепись в Дагестане - 2010 г.

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

И так, новая перепись по всей России в том числе и в Дагестане. Что ожидаем? Какие изменение могли произойти за последние 8 лет после предпоследней переписи 2002 года? У кого какие прогнозы, выкладываем.:rolleyes:

п.с. Нури, на мой вопрос в теме "Тюрки Дагестан" можете ответить здесь если желаете.

0

2

Вот сейчас проводят или уже завершили очередную перепись. Вы как человек активно интересующийся этнодемографическими процессами на Кавказе, есть ли у вас какие нибудь прогнозы на счет Дагестана?


Да ,уже завершили. Ну общая численность около 2.7 млн вроде должна быть. Так по текущей статистике. А так подождём, увидим  ;)

0

3

Вот сейчас проводят или уже завершили очередную перепись. Вы как человек активно интересующийся этнодемографическими процессами на Кавказе, есть ли у вас какие нибудь прогнозы на счет Дагестана?

Да ,уже завершили. Ну общая численность около 2.7 млн вроде должна быть. Так по текущей статистике. А так подождём, увидим  ;)

Точнее по данным на начало года было 2 737 тыс. чел., к концу ожидалось где то 2 754 тыс. или же 2 764 тыс. чел.

К сожалению от того что и данные предыдущей переписи сплошные фальсификации и учитывоя продолжение этой тенденции можно предпологать что на этот раз официальные данные и реальность будут расходиться ооочень сильно.
Практически в прошлый раз глава каждого района или кто там руководил процессом, писал в данных все что приходило ему в голову. Чего только стоят эти волшебные цифры о невероятно высокой рождаемости в 4-5 % ежегодного прироста! )))

0

4

Любая перепись на постсоветском пространстве страдает недостатком объективности. В России, например, можно прийти на переписной участок и переписать всю семью без предоставления каких-либо документов. И всё вноситься с твоих слов без проверки и без связи с теми людьми, за которых ты предоставил информацию. Можно выдумать мертвые души, можно вписать всех родственников, которые не живут в России, но прописаны (или даже не обязательно) в твоей квартире и т.д. Вот и думайте. Ну а на Кавказе + властный беспредел при подсчёте может иметь место. Так что да. Но а какие у нас ещё варианты?
А что касается самой численности, то вполне может быть, ведь ведется и ежегодный учет наличного населения. В Ингушетии в семьях по 6-7 детей, в Дагестане тоже нормально с рождаемостью, почему бы не быть приросту? :)

0

5

Любая перепись на постсоветском пространстве страдает недостатком объективности. В России, например, можно прийти на переписной участок и переписать всю семью без предоставления каких-либо документов. И всё вноситься с твоих слов без проверки и без связи с теми людьми, за которых ты предоставил информацию. Можно выдумать мертвые души, можно вписать всех родственников, которые не живут в России, но прописаны (или даже не обязательно) в твоей квартире и т.д. Вот и думайте. Ну а на Кавказе + властный беспредел при подсчёте может иметь место. Так что да. Но а какие у нас ещё варианты?
А что касается самой численности, то вполне может быть, ведь ведется и ежегодный учет наличного населения. В Ингушетии в семьях по 6-7 детей, в Дагестане тоже нормально с рождаемостью, почему бы не быть приросту? :)

На счет прироста я не сомневаюсь, хотя если вычислить миграцию прирост получится скорее всего не значительная. Но даже если предположить что миграции не было вообще, даже при таком случае такие цифры как 4-5% ежегодно! это больше чем фантастика. Нигде в мире таких цифр нет. Самое большое если не ошибаюсь в Афганистане и то даже там 3 с чем процентов.
Я вот сравнивал данные о численности отдельных р-ов Южного Дагестана, особенно лезгинонаселенные р-ны увеличивались с космическими темпами (с 1989 по 2002 г.) по 60-90 % ! т.е. ежегодно по 4.5-6.5 % ! )) и при этом еще с большими темпами росла лезгинская диаспора в городах, в особенности в Махачкале например. Если учитовать и миграцию из Дагестана, получается ежегодный прирост у лезгин должно было бы составить наверное где то 10% ежегодно не меньше что бы успевать и там и тут ))

0

6

Недавно в инете встречал инфо что во время переписи в Дагестане было заполнено 2934 тыс. анкет

0

7

Да, просигнализировали, что около 3 млн. будет. Махачкала скоро миллионником станет ))
Кстати, в разделе "население Дагестана" появились данные 1989 и 1886, 1897
http://www.ethno-kavkaz.narod.ru/rndaghestan.html

Отредактировано admin (2011-02-11 23:20:49)

0

8

и так, уже обьявлены официальные результаты переписи 2010 года по всем республикам и регионам.

Республика Дагестан - все население 2910249

Лица, указавшие национальную принадлежность 2891819 100,0

Аварцы 850011 29,4
Андийцы 11448 0,4
Арчинцы 6 0,0002
Ахвахцы 7923 0,3
Бежтинцы 5956 0,2
Ботлихцы 3508 0,1
Гинухцы 439 0,02
Годоберинцы 426 0,01
Гунзибцы 918 0,03
Дидойцы 11623 0,4
Каратинцы 4761 0,2
Тиндалы 634 0,02
Хваршины 526 0,02
Чамалалы 16 0,001
Даргинцы 490384 17,0
Кумыки 431736 14,9
Лезгины 385240 13,3
Лакцы 161276 5,6
Русские 104020 3,6
Азербайджанцы 130919 4,5
Табасараны 118848 4,1
Чеченцы 93658 3,2
Ногайцы 40407 1,4
Рутульцы 27849 1,0
Агулы 28054 1,0
Цахуры 9771 0,3
Армяне 4997 0,2
Таты 455 0,02

Другие национальности (не перечисленные выше) 14194 0,5

Лица, не указавшие национальную принадлежность, включая лиц, по которым сведения получены из административных источников 18430

подробнее тут

0

9

Спасибо!

0

10

нури, вы сможете достать данные об этносоставе по муниципалитетам?

0

11

В прошлый раз такие данные были обработаны только через два года после переписи.
Думаю, пока рано.

0

12

а у вас есть какие то связи, знакомые из центральной библиотеки или статкомитета в махачкале? думаю все же по связам можно достать кое-какие данные.
очень интересно посмотреть что на этот рисовали.
по табасаранцам - чудеса продолжаются. эти ребята то увеличиваются неожиданно, то опять так же неожиднано отстают от остальных, аварцы прочно держатся за ту же долю что было на прошлый раз, прямь все сговорились, идеальная сплоченность.

что изменилось за эти годы в дербенте и в дагогнях тоже интересно.

0

13

Знающий человек сказал, что порайонные данные будут обработаны только к июню.

0

14

Знающий человек сказал, что порайонные данные будут обработаны только к июню.

sağol

0

15

Знающий человек сказал, что порайонные данные будут обработаны только к июню.

  :rolleyes:

0

16

Вы хотите, чтобы они у меня появились сразу после обработки?))

0

17

просто напоминаю ;)

0

18

ну как там? есть уже данные по этническому составу по муниципалитетам?

0

19

К сожалению, пока ничего.

0

20

Северная Осетия уже вывесила порайонные на своем сайте. Возможно, и дагестанцы вывесят.

0

21

Северная Осетия уже вывесила порайонные на своем сайте.

где?

0

22

Здесь

Отредактировано admin (2012-12-19 12:51:29)

0

23

нури, ссылка на осетию не работает.

по-дагестану есть что нибудь?

0

24

По Дагестану у меня пока нет ничего.

0

25

Ребята нет еще порайонных данных о национальном составе по переписи 2010 года? (В Дагестане)

0

26

У меня пока нет.

0

27

Админ спасибо.

Админ еще вопрос можно(верней несколько)? Можно ли найти данные по национальному составу населенных пунктов(сельских советов) по Шелковскому, Кизлярскому и Тарумовскому районам, за 1959-1989 годы(очень интересна динамика смены этно состава) . Такая статистика есть в принципе? И где ее можно достать? (на местах, в местных архивах). У вас на сайте такого не публиковали? Я вроде весь сайт смотрел но не нашел.

P.S. Спасибо за интерсные данные которые вы здесь опубликовали.

0

28

Данные по 1959 г. есть в  природе. У меня было несколько районов, но не из тех, что вы назвали. Они лежат в архиве - РГАЭ, в Москве. По 1989 г. данные тоже есть. Был выпущен сборник в Махачкале. Но я его никогда не видел.

0

29

Админ Спасибо.
Жаль что таких данных нет в свободном доступе(((

У меня только данные за 1897 год есть, по населенным пунктам где жило больше 500 человек, но это уже такая древняя история.....Хотя там тоже есть несколько интересных моментов.

0

30

Я с одного форума стащил данные по 1989 году, но там есть неточности. по Кизлярскому и Тарумовскому районам, вроде они адекватные. Наверное со сборника о котором вы упомянули.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Дагестан » Перепись в Дагестане - 2010 г.