ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Дагестан » Тюрки Дагестана


Тюрки Дагестана

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Тюрки Дагестана

салам,я смотрю тут у вас интересные инфо о разных странах,народах,регионах.Поделитесь инфо о тюрках Дагестана.я имею веду численность,где большинство,где меньшинство и т.д.

Отредактировано nuri (2007-05-03 19:18:19)

0

2

Что Вы понимаете под "тюрками Дагестана"? Вас интересуют тюркские народы Дагестана или только азербайджанские тюрки?

0

3

Что Вы понимаете под "тюрками Дагестана"? Вас интересуют тюркские народы Дагестана или только азербайджанские тюрки?

все,желательно по больше об Огузах(Азербайджанские тюрки).Там насколько мне я знаю происходит серъезные изменение,особенно в городе Дербент.

0

4

http://www.ethno-kavkaz.narod.ru/rndaghestan.html
вот здесь данные переписей населения. Численность тюркских народов в целом по Дагестану и по отдельным регионам.

0

5

http://www.ethno-kavkaz.narod.ru/rndaghestan.html
вот здесь данные переписей населения. Численность тюркских народов в целом по Дагестану и по отдельным регионам.

у меня не открывается,вы можете скопировать е выложить сюда?

0

6

там нет инфо на 2002 год о населении и этнического состава отдельных районов Дагестана.
В первую очередь нужно инфо об этно-составе и населении южных районов Дагестана.

Отредактировано nuri (2007-05-30 00:16:41)

0

7

На 2002 г. информации по районам у меня нет.

0

8

На 2002 г. информации по районам у меня нет.

а откуда вообще вы берьете данные,если не секрет?

0

9

По советским переписям в архиве и Ленинской библиотеке, современные данные есть на сайте российской переписи

0

10

По данным переписи 2002 года этносостав Дербентского района:

Азербайджанцы - 58,1 %
Лезгины - 18,8 %
Табасаранцы - 10,7 %
Даргинцы - 7,9 %
Другие - 4.5 %

0

11

Национальный состав Табасаранского района по данным переписи 2002 года

Табасаранцы - 43640 (79.7 %)
Азербайджанцы - 10441 (19.0 %)
Агулы-350 (0.6%)
Лезгины -210 (0.4%)
Даргинцы-24 (0.04%)
Русские-25 (0.004%)
Лакцы-6 (0.001 %)
Другие - 36 (0.06 %)

0

12

У меня есть данные и по владению языками в Дагестане. Если кому то интересно, сообщите ;)

0

13

А меня вот интересует этнический состав с. Хучни и с. Аркита в Табасаранском районе Дагестана.

0

14

Turk, где Вы достали данные по районам Дагестана 2002 г.?

У меня есть данные и по владению языками в Дагестане. Если кому то интересно, сообщите

2002? Больше, чем здесь лежит? http://www.perepis2002.ru/index.html?id=17

А меня вот интересует этнический состав с. Хучни и с. Аркита в Табасаранском районе Дагестана.

Хучни. 1939.
всего 786, азербайджанцы - 448 (57,0%), табасаранцы - 169 (21,5%), русские - 90 (11,5%), лезгины - 21 (2,7%).

Хучни. 1970.
всего  1804, азербайджанцы - 807 (44,7%), табасаранцы - 794 (44,0%), русские - 54 (3,0%), лезгины - 17 (0,9%).

Хучни. 1979.
всего 2386, азербайджанцы - 61 (2,6%), табасаранцы - 2236 (93,7%), русские - 28 (1,2%), лезгины - 23 (1,0%).

По с. Аркит данных не имею, вроде как табасаранское село.

Отредактировано admin (2010-10-26 17:10:17)

0

15

Turk, где Вы достали данные по районам Дагестана 2002 г.?

У меня есть данные и по владению языками в Дагестане. Если кому то интересно, сообщите

2002? Больше, чем здесь лежит? http://www.perepis2002.ru/index.html?id=17

Нури, салам,
спасибо за информацию!

Данные по районам Дагестана из официального сайта президента Дагестана и из официальный сайта правительства Дагестана.

http://www.government-rd.ru/dagestan/
http://president.e-dag.ru/map/37/

Хучни. 1939.
всего 786, азербайджанцы - 448 (57,0%), табасаранцы - 169 (21,5%), русские - 90 (11,5%), лезгины - 21 (2,7%).

Хучни. 1970.
всего  1804, азербайджанцы - 807 (44,7%), табасаранцы - 794 (44,0%), русские - 54 (3,0%), лезгины - 17 (0,9%).

Хучни. 1979.
всего 2386, азербайджанцы - 61 (2,6%), табасаранцы - 2236 (93,7%), русские - 28 (1,2%), лезгины - 23 (1,0%).

Удивительно, за 9 лет азербайджанцы практически "исчезли" из Хучни )) Фокусы советской нацполитики. Я и до этого догадывался на счет этого, щас уже стал более уверенным. Так вот, дело в том что если посмотрите на данные переписи тех же гг. (1970-1979 гг.) по Дагестану, увидите оочень резкий скачок доли табасаранцев от общего населения, ни у одного другого народа Дагестана такого не было! с 3.73 до 4.41% . Потом в последующие переписи (1989-2002) их доля опять странным образом снижается. Но ведь табасаранцы во всем Дагестане славятся высокой рождаемостью?! Так вот тут мне пришло в голову что, дело в том что в переписи 1979 года по какой то нам не известной причине определенную часть азербайджанцев (возможно подавляющее большинство табасаранских азербайджанцев) записали этническими табасаранцами, но уже в следующей переписи опять по не известной причине отказались от этой затеи и как результат доля табасаранцев (точнее тех кого записали табасаранцами в переписи 1979 года) снизилась.

Как дополнительное подтверждение, у меня есть автореферат доктора исторических наук Дагестана Магомедхана Магомедовича, который в своем реферате приводит пример исследование которую они проводили в Табасаранском районе в 2006 году. Там он пишет что в селе Хучни примерно 300 азербайджанских (причем, азербайджанцев отмечает первыми!) хозяйств и примерно столько же табасаранских, по его словма примерно такая же ситуация и в Арките, что вполне соответствует данным 1939 и 1970 гг.
Хотя надо отметить что и в данных 1939 и 1970 гг. есть странности - резкое увеличение доли табасаранцев в Хучни.

А эти данные откуда? Очень интересны, еще раз благодарю.


Отредактировано TURK (2010-11-04 16:19:31)

0

16

! Так вот тут мне пришло в голову что, дело в том что в переписи 1979 года по какой то нам не известной причине определенную часть азербайджанцев (возможно подавляющее большинство табасаранских азербайджанцев) записали этническими табасаранцами


По всей видимости, да. В Хучни точно. Не могли же азербайджанцы испариться, переселиться или ассимилироваться. Во многих местах так шалили со статистикой. В Азербайджане, например, если посмотрите переписи 70 и 79, татов меньше 10 тысяч и большинство в Баку. Т.е. в городе, относительно свободно записывались татами, а в местах компактного проживания переписывали всех азербайджанцами.

Хотя надо отметить что и в данных 1939 и 1970 гг. есть странности - резкое увеличение доли табасаранцев в Хучни.


Центр района всё-таки. Могло табасаранское население расти, но, возможно, что и приписывали.

А эти данные откуда? Очень интересны, еще раз благодарю.


Не за что. Это официальные данные переписей населения. Я их взял в РГАЭ. Собственно, всё уже выложено на сайте. http://www.ethno-kavkaz.narod.ru/rndaghestan.html

0

17

Кстати, вот еще посматрел на данные вашего сайта. Интересно наблюдать и за соотношением численности азербайджанского населения к общей численности народа в Дагестане. Так, по переписи 1959 года доля табасаранских азербайджанцев от общей численности дагестанских азербайджанцев было 15.4%, по переписи 1970 г. - 14.04% а уже по переписи 1979 г. вдруг резко снижается до 11.46% ! Что естественно не могло быть. Кроме того по переписи 1979 года даже абсолютная численность табасаранских азербайджанцев не только не повысилась, а даже снизилась! с 7636 чел. до 7396 чел. что опять таки не реально.
Предпологая что соотношение численности табасаранских азербайджанцев с общей численностью дагестанских азербайджанцев не могло измениться и в последующие годы очень сильно (ибо не было причин), делаю предположение что их доля от общей числености дагетсанских азербайджанцев по переписи 2002 г. могло быть не менее 13% и не более 16%, получится что реальная численность табасаранских азербайджанцев по переписи 2002 года было где то от 14.5 тыс. до 17.9 тыс., что означает что их реальная доля в населении Табасаранского района было от 26.5 % до 32.6 %.



Во многих местах так шалили со статистикой. В Азербайджане, например, если посмотрите переписи 70 и 79, татов меньше 10 тысяч и большинство в Баку. Т.е. в городе, относительно свободно записывались татами, а в местах компактного проживания переписывали всех азербайджанцами.

Нет, думаю все таки тут другая причина. Вы не близко знакомы с этнодемографическими процессами в Азербайджане.
В случае с татами все просто - ассимиляция. Таты уже очень давно самоидентифицировались внутри азербайджанского этноареала. Для современного тюрка-азербайджанца равно как и для тата-азербайджанца "татскость" не более "чужое" чем допустим, борчалинцы или нахчыванцы или хямшяри или шекинцы и т.д. А те 10 тыс. кто мог записаться (?) или записаны, могут быть с одной стороны по той причине что это были татоязычные горские евреи или же это просто из русскоязычной среди что дополнительно косвенно подтверждается и тем что как и вы сказали большинство из г. Баку. А люди из русскоязычной среди будь то тюрки-азербайджанцы или таты-азербайджанцы или другие, особенно в те времена мало или же часто вовсе не идентифицировали себя с Азербайджаном. У них "свой мир" был (и частично сохраняется и сегодня) - русскоязычный центр г. Баку.



Хотя надо отметить что и в данных 1939 и 1970 гг. есть странности - резкое увеличение доли табасаранцев в Хучни.

Центр района всё-таки. Могло табасаранское население расти, но, возможно, что и приписывали.

Центр района, да, но это только официальный статус, а по сути Хучни просто большое село даже по меркам Табасарана. Массовые миграции из села в село очень редко встречаются.



А эти данные откуда? Очень интересны, еще раз благодарю.

Не за что. Это официальные данные переписей населения. Я их взял в РГАЭ. Собственно, всё уже выложено на сайте. http://www.ethno-kavkaz.narod.ru/rndaghestan.html

Спасибо, уже посматрел. Я просто давно не смотрел на главную страницу, не знал про обнавление.

Вот сейчас проводят или уже завершили очередную перепись. Вы как человек активно интересующийся этнодемографическими процессами на Кавказе, есть ли у вас какие нибудь прогнозы на счет Дагестана?  :)

0

18

В случае с татами все просто - ассимиляция.


Кто ж спорит. Кстати по татам, перепись 1926 года, как считается - самая достоверная и свободная советская перепись - отметила естественную ассимиляцию татов. Больше половины записались даже не азербайджанцами (тогда этот термин не использовался в этническом смысле), а тюрками. Но родной язык отметили татский.
Но в 1959, 1970, 1979 не могла же ассимиляция естественным образом дойти до такой, правда? Если в городе часть татов записалась татами, то в местах компактного проживания, вообще ни одного. А когда нет даже единиц, наводит на размышления. Я ,возможно, согласился бы с Вами, но есть ещё и талыши. По переписи 1959 года талышей в Азербайджане 85 человек, из них 49 в Баку :) Та же ситуация, очевидно. Вряд ли при свободном определении этнической принадлежности на юге не нашлось бы хотя бы несколько тысяч талышей.

Центр района, да, но это только официальный статус, а по сути Хучни просто большое село даже по меркам Табасарана. Массовые миграции из села в село очень редко встречаются.


Посмотрите, как росла общая численность села. Но это не важно, если исследователи говорят, о том, что там примерно 50/50 - видимо так и есть в действительности.

0

19

В случае с татами все просто - ассимиляция.

Кто ж спорит. Кстати по татам, перепись 1926 года, как считается - самая достоверная и свободная советская перепись - отметила естественную ассимиляцию татов. Больше половины записались даже не азербайджанцами (тогда этот термин не использовался в этническом смысле), а тюрками. Но родной язык отметили татский.

Татский язык и сегодня некоторые люди знают. Но на самосознание людей это мало влияет если не говорит вообще не влияет и это в первую очередь касается именно татов которые сегодня только формально так сказать существуют в виде самостоятельного этноса, по сути же они уже очень давно слились с основной частью азербайджанского общества и как уже говорил выше, самоидентифицируются в пределах "Азербайджанского Мира". Удивительно что даже таты живущие на севере Ирана консолидируются по большей частью с тамошными тюрками. Также и с татами Дагестана. т.е. как вы понимаете этот процесс не сегодняшний и не вчерашний, просто так уж получилось что его так сказать юридическое оформление пришлось на советский период.
Вот для примера, можете задуматься если хотите, например один из основателей и главой Азербайджанской Республики 1918-1920 гг.  - Мамед-Амин Расулзаде этнический тат, или же известный в Азербайджане наш поет жертва сталинской репрессии как "пантюркиста" - Микаил Мюшвиг тоже этнический тат и таких примеров много. Таты не просто ощущают себя азербайджанцами, а более того, они воспринимают себя азербайджанцами и в "тюркском" смысле этого слово.

0

20

они воспринимают себя азербайджанцами и в "тюркском" смысле этого слово.


Не об этом речь. Понятно, что так, видимо, и есть, если даже в 1926 году больше половины записалось тюрками, при том что родной язык был татский. Я говорю о том, что к 1959 году, какая-то часть татов в местах компактного проживания всё равно бы записалась татами, если б была такая возможность. Вы что с этим спорите?

0

21

По переписи перенесём в перепись и там продолжим

0

22

А у вас нету еще данных переписи 1989 года по районам?

0

23

Пока нет

0

24

они воспринимают себя азербайджанцами и в "тюркском" смысле этого слово.

Не об этом речь. Понятно, что так, видимо, и есть, если даже в 1926 году больше половины записалось тюрками, при том что родной язык был татский. Я говорю о том, что к 1959 году, какая-то часть татов в местах компактного проживания всё равно бы записалась татами, если б была такая возможность. Вы что с этим спорите?

Я против того утверждения что будто бы насильственно было что то. Это не так. Я понимаю что вы подходите к этому с точки зрения как жителя Северного Кавказа - аулы...горы... Но здесь по другому. Этническая идентификация в Азербайджане в 1950-60 гг. и сегодняшний не одинаковый. Азербайджанские жители того периода под "этносом" понимали не то что мы сейчас имеемся ввиду, потому и записывались и записываются сами так, потомучто так воспринимают "этничность", их этнос - это "азербайджанцы", а "татство" - это как региональное деление внутри этноса.
На счет же города я уже говорил что там скорее всего либо горские евреи это либо же просто определенная часть русскоязычных которые самоидентифицировались с советской общностью не через Азербайджан а на прямую потому и чувство "азербайджанскости" у русскоязычных (будто тат или тюрк или еще кто то из местных) не было практически.

0

25

Пока нет

Нету вообще или просто трудности с приобретением материала? Кстати, откуда добываете данные о переписьях советского периода конкретно по Дагестану? Сколько примерно стоит?

0

26

Почему тогда в 1926 были таты в местах компактного проживания, а потом исчезли. И как быть с талышами?
Есть такой момент. Если бы в переписи вообще не было выделено татов как отдельной национальность, тогда бы всех тех людей, что в переписных листах записывался татами, относили бы к азербайджанцам, как делалось в случае, если человек говорил, что он карапапах или терекеме и т.д. Но ведь таты присутсвовали в списке народов, поэтому без властей тут явно не обошлось. Это нормально явление для советского периода.
Посмотрите на перепись Азербайджана 1999, даже сейчас достаточно татов в местах компактного проживания, кто так и пишется. http://pop-stat.mashke.org/azerbaijan-ethnic1999.htm

0

27

Нету вообще или просто трудности с приобретением материала? Кстати, откуда добываете данные о переписьях советского периода конкретно по Дагестану? Сколько примерно стоит?


Вообще они есть в природе. Просто я пока не имею.
Я их беру в Рос. гос. архиве экономики (РГАЭ). Бесплатно.
По 1926 и 1886 годам в библиотеке. Цена - за ксерокопию. 1886 не очень дешево получается, т.к. старая книга.  А остальное - копейки:)

0

28

Очень много зависит и от того кто проводит перепись и что именно он спрашивает и как спрашивает.

0

29

На счет вот татов вспомнил и еще одного известного азербайджанца из татов, Багиров - руководител Азербайджана в сталинский период.

0

30

Очень много зависит и от того кто проводит перепись и что именно он спрашивает и как спрашивает.

Об этом и речь :)

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Дагестан » Тюрки Дагестана