ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Талыши

Сообщений 91 страница 109 из 109

91

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, Setara-ХОНЭ!!

Что верно, то верно... войны не хочет никто.. тем более простые сельские люди, которые ели-ели доводят концы с концами...

а вы читали самоучитель талышского языка господина С.Шиндани???
на хорошо вы знаете талышский?

0

92

Во многих источниках пишут, что после переписи 1926 г. талыши больше не выделялись отдельной строкой. Это не совсем так. По переписи 1939 г. В Ленкоранском и Астаринском районах талыши преобладают. Около 10 тыс. в Массалинском.
Вот я нашёл данные 1959 г.: талышей в Азербайджане отмечено 85 человек  :)  По переписи 1989 более 20 тысяч. По последней переписи Азербайджана 1999г. более 70 тысяч. Понятно, что и это далеко не полные данные. Если по последней переписи 70 тысяч человек свободно определили своё этническое происхождение как "талыш", почему остальные талыши этого не сделали? Получается, они не захотели оставаться талышами? Или по привичке записались азери? Или другие причины...

Нури-джан, приведу небольшой пример, из которого можно сделать и вывод об одной и причин твоего вопроса. Со мной в Академии на 2-м курсе учится азербайджанец. Я на прошлой недел поинтересовался, кто он этнически, а он удивлённо ответил, что азербайджанец. Когда я ему объяснил разлицие национальной принадлежности от этнический, то он удивился, и, единственное, что мог сказать, что он из Евлаха.

0

93

Почему в других частях Кавказа люди имеют чёткое представление о своём этническом происхождении? Что особенного произошло в Азербайджане?

0

94

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, Setara-ХОНЭ!!

Что верно, то верно... войны не хочет никто.. тем более простые сельские люди, которые ели-ели доводят концы с концами...

а вы читали самоучитель талышского языка господина С.Шиндани???
на хорошо вы знаете талышский?

Боли,к сожалению талышский знаю плохо.Родители еще в когда мне 12лет было  хотели нанять препода по английскому-отказалась из принципа-хотела выучить свой,родной язык.Про этот самоучитель не слышала.Если он есть в инете-дайте пожалуйста ссылку.А так я уж запрос в электронный магазин дала на словарь или самоучитель талышского.

0

95

Почему в других частях Кавказа люди имеют чёткое представление о своём этническом происхождении? Что особенного произошло в Азербайджане?

Ну вот так исторически сложилось в Азербайджане. Азербайджан же не обязан ориентироваться на весь остальной Кавказ. Психология у азербайджанцев такая, что своим детям - нынешнему поколению - не уточняли этническое происхождение. Это не значит, что им рот затыкали. Просто вот так вот в истории получилось. Я вот знаю, кто я этнически, кто-то не знает, и не заморачивается. Просто не понимаю, чего вы все хотите от Азербайджана? Пытаетесь найти факты того, что всем затыкали рот и долбили, что они азербайджанцы, а не курды, талыши, таты, лезгины и т.д.? Опять же, зря стараетесь. Наши этносы дружны, и никто не помешает нам дальше жить в едином государстве.

0

96

Элементарно.Азери и талыши-мусульмане-шииты.Все традиции едины.В азербайджане мужчина считает что жизнь удалась,если заводит семью рожает детей,устраивает их жизнь.Так вот о жизни.Мусульмане шииты стараются отдать дочерей и женить сыновей на шиитах.У нас например считается престижным отдать дочь за талыша,потому что это очень верующие люди.Таким образом происходит уже на протяжении множества веков. А так как азери все же больше,то талыши постепенно смешиваются с ними,ничего не теряя при этом.Так я считаю.В последней российской переписи мы тоже назвались азери.И ничего страшного в этом я не вижу.Почему так происходит с другими нациями в Азербайджане-не могу судить.

0

97

"Тюрки Азербайджана разбазаривают нашу Родину "

интересная статья....   <_<

http://tolish.info/

Нет смысла для каждой статьи создавать новую тему. Т.к. талышский сайт, сюда закинул. Администратор.

Отредактировано nuri (2007-01-10 15:32:37)

0

98

"Тюрки Азербайджана разбазаривают нашу Родину "

интересная статья....   <_<

http://tolish.info/

Нет смысла для каждой статьи создавать новую тему. Т.к. талышский сайт, сюда закинул. Администратор.

До ужаса интересная статья... Тебе может статьи про проблемы езидов в Армении кинуть? Или может статьи о проблемах татар в России?
Как ты не поймёшь, что в каждом государстве етсь свои проблемы, и решать проблему талышей должны не армяне, а сами талыши с азери. Поэтому свои провокационные статейки оставь себе, дружок. Тебе уже 2 талыша здесь дали понять что к чему, один даже в личку к тебе обращался, но ты то ли испугался, то ли понял, что не прав. ;)

0

99

уважаемый друг--я могу как то немного обьяснить вам

во первых  например вазмём дагестан ----ведь в дагестане десятки народов--и в паспартах написано гражданин россии---а национальность не написанно---по истечению обстоятельств азербайджан тож стала вот такой республикой в катором много национальностей  и в паспартах написанно гражданин азербайджана (в новых паспарта) а национальность не написанно

и люди не потеряли свою национальность----каждый  знает что он азербайджанец(но по национальности один турок -другой талыш и т д)--точно как в дагестане например----когда за пределами дагестана -дагестанца спрашиваеш он отвечает что он дагестанец -а патом говорит к какому нац относится----этож происходит и в азербайджане

третье ---азербайджан испакон веков был тем местом где происходили смешение -передвижение народов--так как територия нынешнего азербайджана в  отличие от других територий кавказа была легко доступной так как состояло в основном из равнин---и многие племена переселившись тута -оставались ---вот почему стока народов живут  в азербайджане------и эти переселении происходили постоянно --и происходили асимиляции в основном на равнине а те племена аборигены каторые жили в горах мало соприкасались с другими племенами вот поэтому в горных частях азербайджана сохранились многие народы ----например талыши жившие на равнинах постепенно смешались с пришлыми -а в горных частях -талышских гор они смогли сохранится-------------------------------но это история так произошло и в этом ненадо винить республику азербайджан

да у нас много недостатков----но дорогие мои наша независимость началась 15 лет тому назад и мы пока не в состоянии решить все проблемы---всё должно происходить по маленку---------------и это уже произошло многие например осознают что он талыш-или тюрок-или курд и т д----но в месте стем азербайджан наша родина  и мы граждане его

во вторых в сближении и смешении народов в азербайджане сыграло свою роль религия------религия обьединила все племена---вот поэтому до 19 века нас всех именовали не по национальностью а по религии----тоесть нас называли мусульманами --тоесть разделение не было-все были одинаковы

а про асимиляцию говорить--надо сперва сказать что что у каждого азербайджанца в генах имейется и талышский и тюркский кровь-----и я например считают эти этносы своими предками  ----так как большинство азербайджанцев в таком положении то мы должны изучить свои корни --но этож не означает что мы дорлжны уже разделится -тоесть называть одного тюрком -другого талышом и т д---тоесть как мне например разделиться?----произошло такой процес смешение народов и это происходило много веков---история так распределило нас и что нам всё уничтожить?

например армяне карабаха -являются арменизироваными удинами-или албанцами и они намного ближе по генетически к азербайджанцам чем самим армянам ----так как когда на всей територии азербайджана происходило сменение религии(после завоевание арабами)--живуших в горных частях албанцы перешли под протекцию григорианской армянской церкви -так как центром албанской церкви находился в городе БАРДЕ--каторая уже была взята арабами--а албанцы живуших на предгорных частях и на равнинах попали в зависимость от арабов и постепенно по истечение времени они стали мусульманами

вот поэтому когда говорим гарабах это не только нагорный карабах но и большая часть азербайджана тоесть предгория и равныны тож называется до сих пор карабахом (западная и южная часть азербайджана)------вот поэтому есть армяне каторые называются карабахцами и азербайджанцы называемые карабахцами--менашая часть арменизировалась а большая часть стали мусульманами и постепенно смешались с другими мусульманами--вот поэтому карабахцы армяне и карабахцы азербайджанцы по антропологически и по генам один и тот же народ

0

100

Cалам друзья. Я ваш новый юзер – “талышский сепаратист” :D .
Мне приятно увидеть здесь свою соплеменника Сетаре ханума и других талышей. Но, к великому сожалению, прочитав их постов  я вернулся к началам  90-х годов. Повтор те же  старых баек и  сказки о “счастливой жизни” талышей на своем родине. Но, ладно… Пока не буду говорит об этом, просто хочу дать несколько ссылок о продолжающиеся геноцида против нашего народа. Пока, что читайте следующие недавние факты

http://www.regnum.ru/news/790701.html
Власти Азербайджана расправляются с талышами под шумок американо-иранского кризиса?

Председатель Международного Комитета Защиты Прав Талышского народа Захираддин Ибрагими, президент Региональной Национальной Культурной Автономии "Талыш" Адиль Насиров и президент Фонда Возрождения
Талышской Культуры Азер Мамедов направили подписали два совместных обращения к членам Конгреса США и членам ПАСЕ.

В обращении американским конгрессменам, в частности отмечается, что в Азербайджане проводятся репрессивные меры против представителей интеллигенции талышского народа. "2-ого февраля этого года представителями спецслужб Азербайджана был похищен зампредседателя Республиканского Талышского Культурного Центра, редактор газеты "Толыши садо" Новрузали Мамедов. Через две недели ответственный редактор этой газеты Ельман Гулиев без всякого соблюдения элементарных правовых норм лишается свободы. Им обоим было предъявлено обвинение в "государственной измене" на основе их поездок в Исламскую Республику Иран. Продолжая репрессивные мероприятия спецслужбы Азербайджана продолжают преследовать талышских интеллигентов, организуют слежку за ними, прослушивают их телефонные разговоры", - свидетельствуют авторы послания. По их данным, 27 февраля 2007 года "несгибаемый поэт талышского народа Али Насир, который за свои убеждения был дважды осужден и по требованию Совета Европы отпущен на свободу, варварски похищен сотрудниками МНБ Азербайджана". "В стране, которая является членом Совета Европы, происходит самодурство чиновников и произвол власти, и целый народ находится под гнетом репрессивного режима", - подчеркивают представители талышского народа.

Далее в обращении говорится: "Азербайджанская власть, используя международную ситуацию, вызванную ожидаемым американо-иранским конфликтом, решила расправиться с талышским национальным движением. Увидев в лице этого движения потенциального противника своему господствующему положению, власть эти репрессивные меры выдает за борьбу с "иранскими шпионами". Якобы талыши проирански настроены и будут поддерживать иранскую сторону в случае войны. В связи с этим обществу навязывают мысль о том, что власть США якобы дала согласие Азербайджану обезвредить талышей. На самом деле, в Азербайджане есть талышская проблема, которая выражается в попытках властей завершить насильную ассимиляцию этого этноса, полное уничтожение талышского народа и талышской культуры", - резюмируют авторы послания.

Аналогичные тезисы содержатся в послании талышских деятелей членам ПАСЕ.

0

101

например армяне карабаха -являются арменизироваными удинами-или албанцами

Амяне Арцаха никакими "арменезированными удинами" не являлись и не являются.

вот поэтому карабахцы армяне и карабахцы азербайджанцы по антропологически и по генам один и тот же народ

Расскажи это карабахцам, про то какие они чистокровные азербайджанцы.  :D

0

102

Маньяк Дата April 27 2007, 11:56

вот поэтому карабахцы армяне и карабахцы азербайджанцы по антропологически и по генам один и тот же народ

Вообще-то он прав...  И не только по антропологическим, но, по многим другим призникам (например, по характеру)они почти не отличается...Так что они вскорее-всего "метисокровные" "азармяны"  :D

0

103

Маньяк Дата April 27 2007, 11:56

Вообще-то он прав...  И не только по антропологическим, но, по многим другим призникам (например, по характеру)они почти не отличается...Так что они вскорее-всего "метисокровные" "азармяны"  :D

Вообще, ничуть не прав.

Откуда тебе известен характер карабахских армян, ты общался с ними?

0

104

Маньяк Дата April 28 2007, 06:10
Вообще, ничуть не прав.

От куда тебе известен характер карабахских армян, ты общался с ними?

Почти выросли и учились вместо с ними до 1990-91 годов в г. Баку. 60% жильцы нашего дома двора были именно они – карабахские армяне.  А потом, когда карабахские азербайджанцы заполняли их мест, у нас не остался сомнения, что они почти “одинаковые”… Потом, когда я жил в России, еще раз убедился, как азербайджанские и армянские карабахцы любят друг-друга…
Кстати, это не означает, что я плохо отношусь им, нет, но, факт  есть фактом…

0

105

Маньяк Дата April 28 2007, 06:10
Вообще, ничуть не прав.

От куда тебе известен характер карабахских армян, ты общался с ними?

Почти выросли и учились вместо с ними до 1990-91 годов в г. Баку. 60% жильцы нашего дома двора были именно они – карабахские армяне.  А потом, когда карабахские азербайджанцы заполняли их мест, у нас не остался сомнения, что они почти “одинаковые”… Потом, когда я жил в России, еще раз убедился, как азербайджанские и армянские карабахцы любят друг-друга…
Кстати, это не означает, что я плохо отношусь им, нет, но, факт  есть фактом…

Ты путаешь бакинских армян с карабахскими.

0

106

Маньяк Дата April 28 2007, 11:15
Ты путаешь бакинских армян с карабахскими.

Маньяк, я очень хорошо различаю Бакинских-ереванских и Бакинских-карабахских армян, мои соседи были в основном из Мардакерта и Степанакерта. И у меня маленькая просьба:если можно, давайте откроем соответствующую тему например  в форуме “Нагорно-Карабахская Республика” , так как здесь хочу ознакомить читателей именно с нашими  талышскими проблемами, и думаю, что будет интересен и вам и другим…
С уважением

0

107

Предлагаем к вашему вниамию и другой наш сайт о ТНД на английском языке
http://www.unpo.org/member_profile.php?id=65)
Здесь имеется некоторые данные об этнографии и численности  талышей, хотя не все факты достоверны. Например, сегодня в Азербайджане проживают более 1,5 миллион талышей...

0

108

А сколько из них знают о своем талышском происхождении?

0

109

А сколько из них знают о своем талышском происхождении?

Почти все знают, но боятся говорить об этом вслух...

0