ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Талыши

Сообщений 61 страница 90 из 109

61

Это напоминает маргинальные выходки грузинского парламента, желавшего обязать на иностранных языках именовать Грузию не иначе как "Джорджия".

Ты серьезно? Именно Джорджия, а не Сакартвело?

0

62

Да, я слышал, что была такая инициатива. Именно "Джорджия"

0

63

Прости, J-HOON, написанием их через черту я хотел сказать следующее:
1. Я знаю, что ты говоришь, что это разные понятия.
2. Сама Setara их различает плохо и в данном случае для моего вопроса было не важно. Т.е. понятно, что талыши - жители Азербайджана. Интересует, как они себя осознают относительно других жителей этой страны.
3. Проводимое тобой различие, если я правильно, понял. основано на употреблении соответствующих слов в азербайджанском языке. Однако в русском языке такого распределения нет. Точнее в русском языке русских (не самих азери) практически не употребляется слово азери. (Хотя как лингвист могу сказать что именно так по-русски называется среднеиранский язык, распространенный некогда в Азербайджане и родственный талышскому, но это сейчас не важно). Слово же азербайджанец имеет два значения: обычно - этнический азербайджанец, т.е. то, что ты называешь азери, реже и при необходимости - житель Азербайджана. Но вообще-то второе значение, если нужно подчеркнуть, что имеются в виду не только этнические азери, обычно выражается более описательно. Типа "жители Азербайджана", "выходцы из Азербайджана", "народ Азербайджана" и т.д.

Не, ну спрашивай на здоровье. :D  Просто я уже вижу, что Сетара, как и большинство азербайджанцев, мало различает понятия "азери" и "азербайджанец".
Нури, пойми, что не азербайджанские власти виноваты в том, что прошла такая ассимиляция в этносах, а это отпечаток советского периода. Потихонечку это всё нормализуется, думаю, что народ начнёт осознавать своё этно и национальное происхождение, научится разделять эти понятия. Ведь нынешнему Азербайджану всего 15 лет, и это слишком маленький срок, чтобы всё встало на свои места.

0

64

Все сообщения на азербайджанском удалил. И впредь буду удалять. Почитайте правила форума. Если я не понимаю - это не значит, что здесь надо гавно друг на друга сыпать, чтоб все видели. Если есть желание, пользуйтесь личкой. Как вам не стыдно, заняться нечем больше что-ли?
Любые сообщения, содержащие пустую ругань, будут удаляться

Отредактировано nuri (2006-11-18 23:48:55)

0

65

Вы наводящими вопросами хотите сделать вывод,что азери и талыши-этнически разные нации и народности

Нация - для меня это понятие чисто политическое. А вывод я уже давно сделал, для этого мне не требуется задавать Вам вопросы.
Меня интересовало ваше личное самосознание (как и остальных талышей), чтобы сделать вывод о глубине ассимиляционных процессов.

талыши-это все же народноссть.я специально смотрела учебник географии и там это прописанно

Разделение советских этносов на нации, народы и народности действительно было принято. Точно не знаю, но кажется те, кто имел государственность в виде ССР и отчасти АССР именовались "социалистическими нациями". На мой взгляд - это смешно и унизительно для страны, считавшей равноправие во всём своим кредо.
Говорить о том, являются талыши народом или "народностью" в настоящее время не имеет смысла ,т.к. критерии определения были весьма условными и необъективными.
Вам, кстати, не неприятно говорить, что Вы нашли в каком-то учебнике, что талыши - это "народность" и заявлять об этом, как об абсолютной истине?
Если не секрет, что за учебник?

Нет,уважаемый,не неприятно.
Современный энциклопедический словарь:
  Нация (от лат . natio - племя, народ), историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера. Складывается из различных племен и народностей (см. Этническая общность). Ряд современных ученых связывают нацию с определенным народом и включает в число ее сущностных принципов общность самосознания и социальной структуры; другие рассматривают нацию как общность принадлежности к определенному государству

Современный энциклопедический словарь:

Народность , исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей. В современной литературе идет дискуссия о признаках и соотношении народности и нации.

Как видим современные ученные не могут точно квалифицировать два эти термина, я например считаю ,что мы,талыши ,народность из-за относительной малочисленности.Хотя у отца в паспорте советского периода было написаннов графе национальность-талыш.Учебник тоже достаточно старый) Букинистическая ценность,раскопала в отцовской библиотеке.тоже совестского периода.

0

66

Нури, Я думаю, основное, что можно в данном вопросе выяснять у самих людей, это:
Setara, считаете ли вы, что талыши - это одна из групп (народностей, нац.меньшинств - термин не важен) азери/азербайджанцев, такая же как другие группы, скажем нахичеванские , закатальские и проч. азербайджанцы (или какие группы обычно выделяются?)
или
талыши - это совсем особая группа, но в большинстве отношений схожая с азербайджанцами и потому находящаяся с ними в дружественных отношениях?

Талыши -это народность.а не группа.)))))А то,о чем вы пишите ,насчет нахичеванцев ,закатальцев и прочих-это же азери которые просто проживают в разных районах Азербайджана.Например талыши тоже могут сказать про себятак: Я ,Синура-массалинская талышка,так.как род мой из Массалы.Есть джалилабадские талыши,астаринские талыши.ленкоранские,лерикские....Зачем путать терииториальность проживания и народность. У Талышев и азери разные этнические корни,разный язык,но одинаковые традиции и проживают они в Азербайджане.И азери и талыши уже настолько смешались друг с другом,что я считаю их единой нацией азербайджанцами.Это ятак считаю,каково это научно-не бурусь судить.

0

67

Setara!!

шымэни виндей горэ ве шодим hовэ!

коон чокнэн?

Вопрос только в том, почему Минобразования АР не видит востребованности населения, и первую очередь - талышских школьников? Оно с грехом пополам создало единственный вариант учебника для начальных классов школы, причем напечатало книжки на латинице, что напрочь портит орфоэпию учащихся, которые начали путать из-за графического сходства талышские и тюркские звуки. Талыши-школьники читают талышские тексты, как тюркоязычные иранцы читают и произносят фарси. Ужасно слушать, ничего толком непонятно.  :(
А дело то - всего лишь в неразграничении письменных знаков! Ч читают как Ц, Дж читают как Дз, К читают как Ч, Г читают как Дж и т.д. и т.п. В ТВ-эфире с орфоэпией тюркской речи творится невообразимое, куда уж там талышу разобраться в ней, а тут еще и похожесть талышской графики прибавилась. Интересно, какому барану сделать такое пришло в голову?
Вот эмигрантов из Голландии лет 35-50 когда говорят не спиша - понять трудно, но получается...  :rolleyes:
Кстати, в Ереване в прошлом году открыли кафедру талышоведения...

Спасибо за то ,что рады видеть.Адленус.

Странно,зачем кафедра талышеведения? Не затем ли,что кучка маразматиков -недотеп при подстрекательстве и помощи Иранских властей создали ТНД для ослабления и внутреннего раскола Азербайджана.?Политика стара как мир. Разделяй и властвуй(.А армянам надо приготовить специалистов,которые потом  активно будут действовать в этом направлении....

как грустно... почему власть имущие никак не могут сделать выводы из ошибок прошлого?Что государство ослабляется от внутренних распрей... А подобные сайты и форумы только усугубляют это...

0

68

Прости, J-HOON, написанием их через черту я хотел сказать следующее:
1. Я знаю, что ты говоришь, что это разные понятия.
2. Сама Setara их различает плохо и в данном случае для моего вопроса было не важно. Т.е. понятно, что талыши - жители Азербайджана. Интересует, как они себя осознают относительно других жителей этой страны.
3. Проводимое тобой различие, если я правильно, понял. основано на употреблении соответствующих слов в азербайджанском языке. Однако в русском языке такого распределения нет. Точнее в русском языке русских (не самих азери) практически не употребляется слово азери. (Хотя как лингвист могу сказать что именно так по-русски называется среднеиранский язык, распространенный некогда в Азербайджане и родственный талышскому, но это сейчас не важно). Слово же азербайджанец имеет два значения: обычно - этнический азербайджанец, т.е. то, что ты называешь азери, реже и при необходимости - житель Азербайджана. Но вообще-то второе значение, если нужно подчеркнуть, что имеются в виду не только этнические азери, обычно выражается более описательно. Типа "жители Азербайджана", "выходцы из Азербайджана", "народ Азербайджана" и т.д.

Не, ну спрашивай на здоровье. :D  Просто я уже вижу, что Сетара, как и большинство азербайджанцев, мало различает понятия "азери" и "азербайджанец".
Нури, пойми, что не азербайджанские власти виноваты в том, что прошла такая ассимиляция в этносах, а это отпечаток советского периода. Потихонечку это всё нормализуется, думаю, что народ начнёт осознавать своё этно и национальное происхождение, научится разделять эти понятия. Ведь нынешнему Азербайджану всего 15 лет, и это слишком маленький срок, чтобы всё встало на свои места.

Сагол Джейхун. Я и правда не различала АЗЕРИ И АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ.

0

69

Странно,зачем кафедра талышеведения? Не затем ли,что кучка маразматиков -недотеп при подстрекательстве и помощи Иранских властей создали ТНД для ослабления и внутреннего раскола Азербайджана.?Политика стара как мир. Разделяй и властвуй(.А армянам надо приготовить специалистов,которые потом активно будут действовать в этом направлении....

как грустно... почему власть имущие никак не могут сделать выводы из ошибок прошлого?Что государство ослабляется от внутренних распрей..

Хм, меня всегда удивляло, почему многие считают, что изучение малых языков и их культур, в том числе и самими этими народами, обязательно ведёт к внутренним распрям.
На мой взгляд всё должно быть наоборот. Если у нар13а развивается культура, преподается язык и прочая, то у него нет и особых поводов к сепаратизму. И наоборот.

Хотя вот интересно, например, Абхазия: если бы грузины весь 20-й век поддерживал абахзскую культуру, нацкадры и прочая. И после 1991 делали бы это еще с большей силой, предоставляя в разумном объеме культурную автономию (и не вводя конечно войска), как бы развивалась ситуация... А, Нури?

0

70

Хм, меня всегда удивляло, почему многие считают, что изучение малых языков и их культур, в том числе и самими этими народами, обязательно ведёт к внутренним распрям.
На мой взгляд всё должно быть наоборот. Если у нар13а развивается культура, преподается язык и прочая, то у него нет и особых поводов к сепаратизму. И наоборот.

Так по словам Адленуса талышский язык изучают в Армении. Вопрос: зачем? Ответ простой. Думаю, все догадываются.

0

71

Абхазия: если бы грузины весь 20-й век поддерживал абахзскую культуру, нацкадры и прочая. И после 1991 делали бы это еще с большей силой, предоставляя в разумном объеме культурную автономию (и не вводя конечно войска), как бы развивалась ситуация... А, Нури?

Jirzik, что ты понимаешь под "предоставляя в разумном объёме культурную автономию"? Культурная автономия у нас имелась, имелась и государственная. Процесс активной грузинизации абхазов в основном прекратился после 20 съезда. Конечно, не были искоренены все негативные факты. Но собственно люди, абхазы, в период с середины 50-х до развала СССР скорее подверглись обрусению - в меньшей степени культурному, больше языковому.
Если по теме, грузинам не обязательно было даже сильно напрягаться. Абхазы к 1992 готовы были жить в едином государстве с грузинами, даже при том, что до этого проводилась политика грузинизации, при том, что имелся к тому моменту "демографический дисбаланс", при том, что топонимика была "перевёрнута" и т.д. Что говорить, в тот день, когда грузинские войска вторглись на территорию Абхазии, абхазский парламент готовил обращение к грузинскому с предложением о федерализации.
Абхазия бы к тому моменту (до вооружённой агрессии) согласилась на сохранение широкой автономии, при возможности самостоятельно внутри республики принимать решения, отвечающие интересам абхазского народа. Это не только моё мнение, это мнение очень многих людей, которые к тому моменту уже были во вполне сознательном возрасте, и прожили достаточно в советском союзе.
Конечно, с позиций сегодняшнего дня многим в Абхазии покажется это неверным, но по сути так оно и было тогда. Если бы грузины отказались от политики и риторики, унижающей абхазов, если бы реально у нас бы имелось самоуправление и т.д. на тот момент вопрос о полной государственной независимости вряд ли бы поднялся.
Но надо было быть большим идиотом, чтобы заставить абхазов возненавидеть себя, чтобы заставить видеть в Грузии угрозу своему существованию. Все эти крики "вон из "Грузии"", Грузия- для грузин, "абхазы - пришельцы" и т.д., совершенно идиотское развязывание войны прежде всего с позиций дальней перспективы ударило именно по Грузии и по грузинам. Потому что после всего, что было ни один абхаз в Абхазии в здравом уме не за что не согласиться на пребывание Абхазии в составе Грузии в какой бы то ни было форме. Т.е. они сделали всё, чтобы потерять Абхазию. И молодцы, если б не все их агрессивно-фашистские действия в отношении абхахов (и как кульминация война), они бы нас тихим сапом уничтожили окончательно как этно-культурное целое.

0

72

J-HOON

а что??? и в Парижском университете есть талышская кафедра, Есть такая и в Москве... и открыли ее(кстати талышские професора из Азербайджана) в прошлом году в Ереване, у нас же есть сильная кафедра иранистики...
а что тут такого???
а есть ли подобная кафедра в Баку????
конечно же нет... и может никогда и не будет...
чего вы хотите? у вас нет - у нас есть...
ты мне скажи почему в баку закрыли курдский культурный центр?

Setara jan  а почему вы господина Гумматова считаете маразматиком-недатепой??? и вы того же мнения о Фахраддине Аббосзоде? ведь этот человек многого сделал для развития талышоведения во всем мире...
как вы прокомментируете события 1993 г.?

Отредактировано Adlenus (2006-11-20 17:27:10)

0

73

Нури, спасибо, ты исчерпывающе ответил на мой вопрос. Именно это я и имел в виду.

По поводу талышской кафедры - если вы действительно заподазриваете Ереван в нездоровых намерениях по поводу талышей (я лично в этом сомневаюсь), лучшим ответным ходом было бы открытие аналогичной кафедры в Баку. Для нейтрализации так сказать.

0

74

J-HOON

а что??? и в Парижском университете есть талышская кафедра, Есть такая и в Москве... и открыли ее(кстати талышские професора из Азербайджана) в прошлом году в Ереване, у нас же есть сильная кафедра иранистики...
а что тут такого???

Setara jan  а почему вы господина Гумматова считаете маразматиком-недатепой??? и вы того же мнения о Фахраддине Аббосзоде? ведь этот человек многого сделал для развития талышоведения во всем мире...

Нет, ты не понял. Я о том, что у армян есть свои выгоды в наигранной талышской "проблеме". Ну чисто для того, чтобы у Азербайджана появилась 2-я головная боль. Но это не получится сделать.

0

75

Нури, спасибо, ты исчерпывающе ответил на мой вопрос. Именно это я и имел в виду.

По поводу талышской кафедры - если вы действительно заподазриваете Ереван в нездоровых намерениях по поводу талышей (я лично в этом сомневаюсь), лучшим ответным ходом было бы открытие аналогичной кафедры в Баку. Для нейтрализации так сказать.

Скажу честно, не знаю, почему нету такой кафедры. Думаю, что наше молодое поколение, представителем которого я являюсь, исправит все эти ошибки.

0

76

J-HOON

а что тут такого???

Дело в том ,уважаемый ,что в 1993 мне было всего 5 лет) Потому прокоментировать события этого года я не могу.А считаю их маразматиками потому что все те,кто в такое тяжелое время,во время экономических реформ,становления независимого государства,в почти предвоенное время,вместо того что-бы объединяться  в крепкий кулак они насильно разжимают пальцы( Лишь поэтому.

0

77

Субхы шэвы бэ хэй Setara!

а скажи мне, Сетара джан не твоего ли соотечественника - Эльхана Чайруди (Рембо), героя Карабахской войны якобы за измену родине засудили за то, что он вместе с патриотами своей страны провозгласил Талыш-Муганскую Автономную республику в 1993 г.?
зачем нужно было убивать его 15 летнего сына? а?

он что? не воевал за общую страну? кстати, воевал очень хорошо...
наши даже праздновали, что такого полевого командира алиевский клан засудил... а засудили кстати, более 200 человек... еще 300 было убито в Ланконе и в Осторо. Разве можно их всех назвать маразматиками?

Скажи, а как твои родители думают о Гумбатове и Ф.Аббасове?

Отредактировано Adlenus (2006-11-21 21:06:52)

0

78

Субхы шэвы бэ хэй Setara!

а скажи мне, Сетара джан не твоего ли соотечественника - Эльхана Чайруди (Рембо), героя Карабахской войны якобы за измену родине засудили за то, что он вместе с патриотами своей страны провозгласил Талыш-Муганскую Автономную республику в 1993 г.?
зачем нужно было убивать его 15 летнего сына? а?

он что? не воевал за общую страну? кстати, воевал очень хорошо...
наши даже праздновали, что такого полевого командира алиевский клан засудил... а засудили кстати, более 200 человек... еще 300 было убито в Ланконе и в Осторо. Разве можно их всех назвать маразматиками?

Скажи, а как твои родители думают о Гумбатове и Ф.Аббасове?

Адленус,и вам пусть любое время дня приносит добро.)

ШЭВ БЭ  ХЭЙ! ЧЮКНЕН?

К сожалению об Эльхане Чайруди я до вчерашнего дня ничего не слышала.Но  из информации,которую я собрала от земляков  я сделал вывод ,который является подтверждением моих убеждений.

Во первых.Клан Алиева -это зло ,которое обуяло Азербаджан. Ведь они уничтожили и держат в тюрьмах множество истинных героев Карабахской войны,и действительных патриотов Родины.Так что то,что сделали с Эльханом это планомерная политика загонения в хомут всего народа и превращение его в обычное быдло.

Но,с другой стороны,зачем ему,герою карабахской войны нужно было пачкаться политикой, поддерживать провозглашение  независимой талышской республики? Это чистовой воды бред.Адленус,вы сам умный человек ,скажите , республики получившие независимсть после развала СССР действительно независимы? По моему глуюокому убеждению -нет.Независимость отражена только в Гимне,флаге,письменности,гербе и...в том что кучка людей пользуется богатствами всей "независимой" страны и ВСЕ.Все остальное осталось неизменным .В мире есть несколько действительно независимый стран ,остальные марионетки.Зачем 500.000 талышскому народу -независимость? НАРОДУ???? Народу это не нужно.Это нужно нескольким амбизиозным личностям,которым уже деньги приелись, нужно еще адреналинчику ,вот и играют в большую политику.

Что думает мой отец о Гумбатове и Аббасзоде? Тоже самое что и я. Вот его дословный ответ " В политеке вначале надо решать внешние проблемы,затем внутренние.Если бы они оба были патриотами Родины,как выставляют себя,то бросили бы все свои силы на решение единственной проблемы-возврат Карабаха .А не устраивали  бы пир во время чумы.А Аббасзоде был в Армении на каком то форуме.Это открытое предательство"

0

79

Зачем 500.000 талышскому народу -независимость?

Вы считаете, что независимость нужна только крупным народам? И как определить численный рубеж?

0

80

Зачем 500.000 талышскому народу -независимость?

Вы считаете, что независимость нужна только крупным народам? И как определить численный рубеж?

То что я думаю о независимости описанно мной в предыдущем посте.Независимость это миф.Понастоящему независимы только несколько крупных государсв.Все остальные это фигуры на шахматной доске мира.

0

81

Вей сэг быбий Setara jan , зэhмэт ныбу бывотонэн...
почему так грубо об Аббасзоде? он же иницыатор и финансист который очень многова сделал для вашего народа - под его редакцией и финансированием он опубликовал десятки книг о талышском народе и языке на разных языках, благодаря его трудам Европа узнала о вашем народе. В Ереввне, кстати, он участвовал во всемирной конференции талышоведения и основал у нас кафедру талышского языка и культуры. Разве он предатель??? если способствует развитию того, в чем его же народ нуждается прежде всего. Зачем говорить о Карабахе, если в вашей стране талышский народ в Муганьских степях почти полностью ассимилировался.
Как вы можете обливать грязью тех людей, которые пролили кровь за то, чтобы ваши дети учили свой родной язык (несмотря на то, что ее всячески искожают в Баку)...
не понимаю ход ваший мыский хонэ... если так посмотреть ваш народ не шахматная фигурка в руках Ильхама, а ???
знаете, в линии фронта численность обороняющихся азери-тюрков по данным нашей разведки составляет около 67-70%.. остальные 30% составляют представители талышского, лезгинского и аварского народов... они распологаются на передовой и у меня сердце кровью заливается, когда читаю, что наши снайперы убили солдата из Лянгоранского или Астарского ваенкомата, или же Белоканского призывника...
Ведь поймите, мы не против наших братских народов - талышей и лезгов... а против тех, которые здесь действительно явзяются пришельцами.
Скажи считают ли талыши себя этно-политическими потомками Мидийского наследства?
Чайруди и многие его друзья по оружию были забыты только из-за того, что они являются талышами... не азери-тюрками.. это его слова и многих других...
кстати, полковник мне даже сказал, что их (талышский) народ в очередной мисорубке участсовать не будет. по скольку согласно его данным изо всех погибших солдат на войне 28.6% составляют только талыши.
кстати, по рассказам моего отца только и талыши против нас реально сопротевлялись... в результате этого мы равным образом уважаем друг друга...
в нашей армии сражалось около 40 талышей... сейчас они в Голландии...
скажите мне пожалуйста, вот вы говорите 500.000 талышей, а какую цифру представило Баку во время последней переписи?

Отредактировано Adlenus (2006-11-23 10:15:40)

0

82

почему так грубо об Аббасзоде? он же иницыатор и финансист который очень многова сделал для вашего народа - под его редакцией и финансированием он опубликовал десятки книг о талышском народе и языке на разных языках, благодаря его трудам Европа узнала о вашем народе. В Ереввне, кстати, он участвовал во всемирной конференции талышоведения и основал у нас кафедру талышского языка и культуры. Разве он предатель??? если способствует развитию того, в чем его же народ нуждается прежде всего

.

Все это надо  делать и хорошо ,что делается,но всему свое время.Почему Талышско-Муганская республика была провозглашена именно в 1993году?.Потому-что у власти был Эльчибей,бездарный политик,чуть не приведший страну к полному забвению.это называется удар со спины.Адленус,надо было сначало бросить все силы на решение первостепенной задачи-Возврат потерянных земель.

Зачем говорить о Карабахе, если в вашей стране талышский народ в Муганьских степях почти полностью ассимилировался.

-

скажу откровенно, наши предки репрессированны из Массалы в 1937 году.И даже в Казахских степях те талыши,которые ХОТЯТ оставаться таковыми -остались ими.Не потеряли не язык ,не культуру.А если в Муганских степях талыши ассимилировались-то это проблема каждого индивида.Скажу больше,насколько я знаю,в Азербайджане детей стараются отдавать в русские школы,или же учат иностранным языкам.В связи с этим,я лично,не совсем понимаю,зачем нам,талышам ,школы на своем языке???? Для того чтобы быть ограниченными?Я знаю в совершенстве русский,на бытовом уровне азери и талышский и казахский.Но ведь это незначет,что яне талышка.

А по поводу ассимиляции...Откровенно  сказатья боюсь ,что бы мой народ-как талыши так и азери,лезгины,курды,да и вы,армяне ,не ассимилировались с русскими.Ибо то,что сейчас происходит ведет к тому,что мы ,все мы,затеряемся на бесконечных просторах россии,наши ребята переженяться на русских и их дети уже даже знать не будут,чтоесть Армения,Азербайджан,а уж темболее Толышстон(

Как вы можете обливать грязью тех людей, которые пролили кровь за то, чтобы ваши дети учили свой родной язык (несмотря на то, что ее всячески искожают в Баку)...

я не поливаю грязью,уважаемый боли,а говорю лишьо первоочередных приоритетах,

не понимаю ход ваший мыский хонэ... если так посмотреть ваш народ не шахматная фигурка в руках Ильхама, а ???

-не только талыши,но и все азербайджанцы и азери в том числе.

Скажи считают ли талыши себя этно-политическими потомками Мидийского наследства?

считаем.Ноэто никакой ощутимой пользы нам не дает.

Чайруди и многие его друзья по оружию были забыты только из-за того, что они являются талышами... не азери-тюрками.. это его слова и многих других

...-Это политика Алиевского клана.ему не нужны национальные герои-не азери,не талыши,не лезгины. Ибо любой авторитет бумерангом вернется и подкачает опору Алиевской власти.

скажите мне пожалуйста, вот вы говорите 500.000 талышей, а какую цифру представило Баку во время последней переписи?

Цифра 500.000 человек была взята мной из речи Ф.Аббасзоде.К сожалению итоги переписи 2004 я не нашла :( Но скажу сразу-там кол-во будет вероятно намного меньше.очень многие талыши ответят что они азери.Плюс переврут результаты подсчетов в угоду,или по указке Алиева.

Но все же первоочередная задача всех наций и народностей,населющий догма Азербайджан-это возврат земель потерянных в результате помощи русских арянам,в результате бездарного,или же подкупного командования.

кстати, полковник мне даже сказал, что их (талышский) народ в очередной мисорубке участсовать не будет. по скольку согласно его данным изо всех погибших солдат на войне 28.6% составляют только талыши.

Каждый отвечает за себя.полковник неправ.)Есть два истиных ,чистых талыша,которые прольют последнюю каплю крови за родной Азербайджан.

0

83

зачем нам,талышам ,школы на своем языке???? Для того чтобы быть ограниченными?

Интересный вывод  :)  Я зачем другие народы "бились" за возможность обучать детей на родном языке на разных континентах? для того, чтобы сделать их ограниченными или для того, чтобы спасти свои народы от ассимиляции?

0

84

Интересный вывод  Я зачем другие народы "бились" за возможность обучать детей на родном языке на разных континентах? для того, чтобы сделать их ограниченными или для того, чтобы спасти свои народы от ассимиляции?

Нури,вы прекрасно поняли о чем я веду речь.Представте,что мальчика отдали в талышскую школу,где преподование других языков по программе очень ограниченно.Но судьба складывается так,что мальчик вынужден покинуть родной край и уехать на заработки в Россиюили еще куда нибудь. И разве его возможности не будут ограниченны? Почему многие обеспеченные люди пытаются дать своим детям  возможность изучить языки мирового общения-для того чтобы дети могли вести полноценный образжизни.А ведьне всякая семья в Массалы,или Ленкоране может нанять своему ребенку учителя по русскому илианглийскому языку.Незнаю можетя и неправа,ноэто мое мнение.

0

85

Нури,вы прекрасно поняли о чем я веду речь.

Я прекрасно Вас понимаю. И мотивы тоже ясны. Эта проблема, наверное, большинства небольших народов. Но ведь преподавание на родном не говорит о неизучении государственного и русского в школе. Я не знаю как ведётся образование в школах талышского края, но можно было бы например начальное образование давать на родном, а потом переходить на азербайджанский или русский. При этом начать изучение азербайджанского или русского ещё в начальной школе, а изучение родного как предмета продолжить в средней школе.

0

86

Нури,вы прекрасно поняли о чем я веду речь.

Я прекрасно Вас понимаю. И мотивы тоже ясны. Эта проблема, наверное, большинства небольших народов. Но ведь преподавание на родном не говорит о неизучении государственного и русского в школе. Я не знаю как ведётся образование в школах талышского края, но можно было бы например начальное образование давать на родном, а потом переходить на азербайджанский или русский. При этом начать изучение азербайджанского или русского ещё в начальной школе, а изучение родного как предмета продолжить в средней школе.

Конечно хорошо бы все так было сбалансированно. Но в Баку в русском секторе преподы азери языка еле лопочут на азери,а в азери секторе и говорить не приходиться(((( Народ бросает из крайности в крайность. И за этими мелкими проблемами забывают огромную-азербайджанцы теряют нравственность, забывают религию,появляются непотребные заведения.Девушки до свадьбы встречаются с парнями.Вот это действительно проблема.Ассимиляция талышев с азери(((( Да это почти нормально.Главное что бы и талыщы и азери помнили что они мусульмане и пытались остановить деградацию молодежи.

0

87

Сетара, то, о чём Вы говорите, это уже совсем другая проблема.

Ассимиляция талышев с азери(((( Да это почти нормально

То есть, Вы не видите ничего страшного в том, что, допустим, лет через 50 талыши полностью будут ассимилированы азери тюрками, т.е. утратят язык и этническое самосознание?
Поймите, я не пытаюсь кого-то в чём-то обвинить. Меня лишь интересует мнение представителей народа

0

88

Скажи мне хонэ, а ты знаешь, что после побега г-на Гумматова в 1994 г. в Талыше его встречали как героя... он там скрывался более 3 лет и выдал его азербайджанец - агент МНБ... не является ли это по твоему то, что этот человек все же имеет большой авторитет в талышских регионах??

0

89

Скажи мне хонэ, а ты знаешь, что после побега г-на Гумматова в 1994 г. в Талыше его встречали как героя... он там скрывался более 3 лет и выдал его азербайджанец - агент МНБ... не является ли это по твоему то, что этот человек все же имеет большой авторитет в талышских регионах??

Адленус-боли)),вы  давно  не были в Азербайджане. Поверьте простым людям это не надо. Возможно его с помпой встречали активисты движения,которые надеяться за счет раздела страны погреть руки. ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ НЕ НУЖНА ВОЙНА.НЕ  НУЖНА ПОЛИТИКА.

То есть, Вы не видите ничего страшного в том, что, допустим, лет через 50 талыши полностью будут ассимилированы азери тюрками, т.е. утратят язык и этническое самосознание?
Поймите, я не пытаюсь кого-то в чём-то обвинить. Меня лишь интересует мнение представителей народа

Лично я и моя семья -вся родня -талыши в Аллах знает каком колене,ничего страшного не видят в этом.Потому-что те кто хочет остаться талышем-им остается.Я родилась в Казахстане,живу в России,НО  Я ТАЛЫШКА. Пою на свадьбах талышские песни,вяжу  так как вязали сотни лет мои предки.Горжусь своим народом. Это очень верующие, чисты,е честные люди,удачливые коммерсанты.
.ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА САМОГО.

0

90

те кто хочет остаться талышем-им остается

Во многих источниках пишут, что после переписи 1926 г. талыши больше не выделялись отдельной строкой. Это не совсем так. По переписи 1939 г. В Ленкоранском и Астаринском районах талыши преобладают. Около 10 тыс. в Массалинском.
Вот я нашёл данные 1959 г.: талышей в Азербайджане отмечено 85 человек  :)  По переписи 1989 более 20 тысяч. По последней переписи Азербайджана 1999г. более 70 тысяч. Понятно, что и это далеко не полные данные. Если по последней переписи 70 тысяч человек свободно определили своё этническое происхождение как "талыш", почему остальные талыши этого не сделали? Получается, они не захотели оставаться талышами? Или по привичке записались азери? Или другие причины...

0