ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Талыши

Сообщений 31 страница 60 из 109

31

И я талышка,настоящая массалинская,а бабушка вообще Лерикская .И у нас огромная сильная крепкая семья и все мы считаем себя просто АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ.Есть единый ,не рушимый не делимый АЗЕРБАЙДЖАН.И все нации и народности проживающие в нем-азербайджанцы,будь они лезгины,или таты,или лаки.Мы-одно целое. И никогда ни от кого из взрослых  я не слышала ,что бы нас оскорбили из-за того что мы талыши.

Молодец, сестричка, так держать! :)  Не дадим врагам опускать наш общий дом - наш Азербайджан! :)

0

32

Всем салам! Я здесь, если что :D ...

0

33

Салам Азери миллет!!!Вместе мы сила....

0

34

Салам Азери миллет!!!Вместе мы сила....

Баджы вэ гардашлар.Еще раз повторюсь, не тратьте нервы и время на представителей этого племени.Свои проблемы мы решим сами.
Вопрос в другом- сам вопрос был поставлен уже провокационно.
В последнее время что-то многовато стало сайтов с экстремистским содержанием- то-ли это спецслужбы выясняют общественное мнение то-ли кому-то неймется опять устроить заваруху и очередной передел.
Эйтиятлы олун, деди-годуя уймайын.
Саг ве саламат

0

35

Уважаемый талыш!

Скажи мне , БОЛИ, как ты относишся к сынам своего народа Алекраму Гумматову, Фахраддину Аббасзоде и к Эльхану Чайруди?
Вот ответь мне с перва на этот вопрос пожалуйста, боли

кстати цытируя материал из сайта atropat.narod.ru
почему бы тебе не опубликовать здесь иные материалы этого сайта?
к примеру вот этот

талышское движение в целом можно считать состоявшимся национальным движением. У формирующейся талышской национальной элиты есть определенный консенсус по неким базовым вопросам – национально-политическим целям движения, вопросу о лидере, об отношении к ключевым событиям новейшей истории, таким как провозглашение ТМР в 1993 г. и т.д. Наблюдается также тенденция к консенсусу по вопросам национальной истории. Думается, что вопросы о литературном языке, алфавите (графике) и т.д., также имеют тенденцию к решению, хотя дискуссии здесь еще продолжаются.
Талышское движение уже сегодня можно считать фактором, оказывающим влияние на южнокавказский регион и сопредельные территории. Думается в дальнейшем влияние этого фактора будет только нарастать. Талышское движение уже прошло некую грань зарождения и первоначального становления, после которого свертывание его представляется маловероятным. Надо сказать, что по нашему мнению, кристаллизации национального движения талышей и даже его радикализации способствует позиция руководства Азербайджанской Республики и значительной части азербайджанского общества, за исключением нескольких либерально настроенных деятелей, которая отличается крайней непримиримостью даже по отношению к вполне умеренным требованием о культурной автономии. Азербайджанское общество странным образом, пытается делать вид, что никакой проблемы нет, а все движение талышей, в целом довольно лояльно настроенное по отношению к самой азербайджанской государственности, и в отличие от армян, не требующее полной сецессии, объясняется в Азербайджане в рамках теории заговора и козней неких темных сил в типично советском стиле. Таким образом, помимо своей воли, азербайджанское руководство поощряет радикальные настроения среди талышей.
Дальнейшее укрепление идеологии тюркизма в Азербайджане будет способствовать отчуждению не только талышей, но и других нетюркских меньшинств таких как «парсы», для которых тюркская ориентация в корне неприемлема.
Думается, что все данные тренды: свершившийся факт становления талышского национального движения и талышского самосознания в его современных формах, непримиримая позиция азербайджанского общества, его нежелание видеть реальную проблему, вместо иррациональных объяснений в стиле «внешнего заговора» и продолжение «тюркизации» территории Азербайджанской республики, унаследованной еще от колониальной политики царской России, по отторжению края от иранского культурного мира – приведут к тому, что в течении какого-то периода времени – некая форма талышской государственности вполне может стать реальностью. Дальнейшее становление талышского движения несомненно будет оказывать и уже оказывает влияние на становление национальных движений других этнических меньшинств Азербайджана, и в первую очередь ираноязычных («парсы» и т.д.).

на этом сайте есть множество подобных материалов.....
там есть даже материалы фактов насилия тысячи талышей...  :lol:
теперь посмотрим как ты выкучешся, и кстати, мой талышский друг завтра войдет в форум и тогда посмотрим на твою рожу, умничек мой  :lol:

эй J-HOON  твой талыш подтвердил мою правату и твою БЕЗГРАМОТНОСТЬ по-поводу Ланкона  :)

Отредактировано Adlenus (2006-11-11 17:36:44)

0

36

эй J-HOON  твой талыш подтвердил мою правату и твою БЕЗГРАМОТНОСТЬ по-поводу Ланкона  :)

Эй, Адленус, а тебе не кажется, что ты ложанулся со своим Ланконом? О чём говорил ты, а что сказал Талыш(Азери)? Ещё раз перечитай его пост, и найди, где там написано, что Ланкон был переименован в Лянкаран? Туго мыслишь, поэтому объясню сразу, что Ланкон - это населённый пункт, вошедший в территорию города Лянкаран.  ;)

0

37

адленус,ты очередной армшский больной,который сует свой нос В АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ДЕЛА..
  :lol:
Тебе то что как я этим людям отношусь?
Ты вообще кто такой,чё не своим делом занимаешься,ааа извини это же ваше армянское дело..целовать наш***...
Ничего себе..какой-то пацан будем обсуждать меня и мой народ..
Если ты сомневаешься в талышах,то давай мы несколько талыши приедем и покажем все,кто сует нос в НАШИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ДЕЛА :angry:  :angry:  :angry:

Отредактировано Talish(Azeri) (2006-11-11 23:46:16)

0

38

Ха! ОЧЕВИДНО, ЧТО ВСЕ ПРОСТО ОТКЛОНИЛИСЬ ОТ МОИХ ВОПРОСОВ...
НЕТ УВАЖАЕМЫЙ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ "ТАЛЫШ" ТЫ ОТВЕТЬ НА МОЙ ЭТОТ ВОПРОС!!!! ВИДНО ЧТО ТЫ ОБЛАЖАЛСЯ, МАЛЬЧИК!
Кстати, сам ты пацан - образцовый объект ассимиляции Ильхамчика
J-HOON ЛЯНКОРАН В 1919 Г. НАЗЫВАЛСЯ ЛАНКОНОМ, СПРОСИ ТАЛЫША - ОН ТЕБЕ СКАЖЕТ, ЕСЛИ КОНЕЧНО ЖЕ ОН УЧИЛСЯ В ТАЛЫШСКОЙ ШКОЛЕ... КСТАТИ, У МЕНЯ В РУКАХ КНИГА ТАЛЫШСКОГО ЯЗЫКА 1998 ОБРАЗЦА, ДЛЯ 7-8 КЛАССОВ. Здесь и написано так... так что все ясно, уважаемые клоны! что сейчас скажете, что в учебнике не правда??????

кстати, сегодня мой друг будет здесь, и мы посмотрим  как вылетают маски некоторых азери, которые себя здесь талышо-лезгинами и завтра себя китайцами небойсь выставлять будут....

что-то мне кажется, что все под одним IP Нури посмотри пожалуйста что за й пи у этих уважаемых....

вот кстати еще одна статья о ситуации нац меньшинств в Азеристане и пишет аварец - - http://mitq.org/otnosheniya13_11.html

Отредактировано Adlenus (2006-11-14 09:48:39)

0

39

Нури посмотри пожалуйста что за й пи у этих уважаемых....

Ай пи разные.

0

40

До этого ты говорила, что ты талышка, теперь говоришь азери  :unsure: 
J-HOON, меня убеждал, что азери - это этническое происхождение, а азербайджанец - выходец из Азербайджана.
Как тогда понять, что талышка называет себя азери?
И почему грузинские и дагестанские азери, не имеющие отношения к Азербайджану, тоже должны называться азербайджанцами, если азербайджанец - это принадлежность к государству Азербайджан?
Всё-таки хотелось бы послушать, что на это всё скажет J-HOON.

Отвечу за себя . по происхождению я талышка,ро по моему мнению талыши это этническая группа проживающая в Азербайджане.И так как наши традиции и моральныеп ценности одинаковы,одинаково вероисповедание и нас объединяет земля на которой мы живем ,то лично себя я отождествляю с азербайджанцами. Если меня спрашивают  представители других национальностей -кто я? я отвечаю Азербайджанка,или азери.Если спрашивают земляки-то я отвечаю талышка.

0

41

по моему мнению талыши это этническая группа проживающая в Азербайджане

Ты воспринимаешь талышей как этнос (народ)? Или для тебя это локальная группа?

0

42

НЕТ УВАЖАЕМЫЙ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ "ТАЛЫШ" ТЫ ОТВЕТЬ НА МОЙ ЭТОТ ВОПРОС!!!! ВИДНО ЧТО ТЫ ОБЛАЖАЛСЯ, МАЛЬЧИК!
J-HOON ЛЯНКОРАН В 1919 Г. НАЗЫВАЛСЯ ЛАНКОНОМ, СПРОСИ ТАЛЫША - ОН ТЕБЕ СКАЖЕТ, ЕСЛИ КОНЕЧНО ЖЕ ОН УЧИЛСЯ В ТАЛЫШСКОЙ ШКОЛЕ... КСТАТИ, У МЕНЯ В РУКАХ КНИГА ТАЛЫШСКОГО ЯЗЫКА 1998 ОБРАЗЦА, ДЛЯ 7-8 КЛАССОВ. Здесь и написано так... так что все ясно, уважаемые клоны! что сейчас скажете, что в учебнике не правда??????

кстати, сегодня мой друг будет здесь, и мы посмотрим  как вылетают маски некоторых азери, которые себя здесь талышо-лезгинами и завтра себя китайцами небойсь выставлять будут....

что-то мне кажется, что все под одним IP Нури посмотри пожалуйста что за й пи у этих уважаемых....

вот кстати еще одна статья о ситуации нац меньшинств в Азеристане и пишет аварец - - http://mitq.org/otnosheniya13_11.html

Дружище, не нервичай, будь спокоен. Тебя так сильно озаботило то, что тебе талыш очки втёр? И теперь ты стал думать, что я и Talish одно и то же лицо? :lol:  Я же говорил, что до этого дойдёт. Когда нечего больше сказать, в ход идёт самое сильное оружие на просторах интернета под названием "Мне кажется, что это клоны"... ;)  Ну-ну, думай так дальше. Мне тебе лично нечего доказывать. А книжки иранских талышей нам не интересны. Ещё раз, вчитайся, что есть "Ланкон", а что есть "Лянкаран".
А коверкать официальное название страны не стоит, т.к. сам знаешь, что можешь в ответку получить более официальное название Армении. ;)

0

43

Еще и ещё раз убеждаюсь,что разжигание межнациональной розни-любимейшее занятие армян.

А Adlenus просто в лишний раз нам это доказывает.

Спасибо, милый, спасибо! не нервничай,мы итак про вас всё знаем :)

0

44

Ай аллах,какие же тупые армши бывают :lol:

Кстати Нури,ты тоже отлично работаешь.. ;)

0

45

по моему мнению талыши это этническая группа проживающая в Азербайджане

Ты воспринимаешь талышей как этнос (народ)? Или для тебя это локальная группа?

"Локальная группа такого определения в отношении национальностей и народностей вообще -то нет.Талыши .то есть мы-это нац. меньшинства.Или вернее народность.

0

46

Локальная группа такого определения в отношении национальностей и народностей вообще -то нет.

Думаешь ли ты, что это локальная группа азери этноса. Я это имел ввиду. Твоё мнение понятно.

0

47

Думаешь ли ты, что это локальная группа азери этноса. Я это имел ввиду. Твоё мнение понятно.

Такого быть не может, т.к. этносы совершенно разные.
Нури, ты же видишь, что человек слаб в этнологии. Зачем задаёшь такие вопросы? :)

0

48

J-HOON   ну ты просто озабоченный какой то!!!
я лично не обежусь, если меня то "хайком" назовут... то же самое что и грузина "картвели" назвать... он даже обрадуется!
что-то с тобой не то... ты температуру проверил??????
может ты из Малой Гвинеи и тебе не нравится название страны "Азеристан"??? вот именно, кстати, у тебя мания того, что я хочу унизить и оскарбить твой народ... ничего, эта болезнь и у турков есть... это так называемая "тюркская болезнь" они везде вижут оскарбление своего достоинства...

а книжка вот не иранская, друг мой а именно азербайджанская, вышла в Гяндже, кстати, ваши учебники до 2000 г. пачти все и в Гяндже публиковались...
и еще тебе замечание, этот вопрос я задавал не тебе а твоему "талышу", который мне не ответил не слово...
кстати, он мне не ответил ничего связанное с талышами кроме его не полной копии о Лянкоране из сайта, кстати моих друзей atropata....
так что пусть ответит мне .... ото здесь и другим просто интересно как относится талыш к своим некоторым соотечественникам
если ответа не будет, то я разценю это как уклонение дабы не получить резкий ответ с моей стороны.

А уж историю талышей и особенно многих тамшних событий после распада СССР я уж очень хорошо знаю...
ЛАДНО! ДОРОГОЙ "ТАЛЫШ", БОЙЛИ КАК Я ПОНЯЛ ТЫ НИ РАЗУ НЕ СЛЫХАЛ О ТЕХ ФАМИЛИЯХ ВОПРОСЫ ПО КОТОРЫМ Я ТЕБЕ ЗАДАВАЛ...
ОТВЕТЬ МНЕ ДЛЯ НАЧАЛА НА ОДИН ВОПРОС:
КАК ТЫ ОТНОСИШСЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТНД?

Талыш дилим!   ;)

Отредактировано Adlenus (2006-11-16 09:13:12)

0

49

Джейхун, при чём здесь познания в этнологии. Я не собирался вступать с ней в спор, меня интересовало только её мнение о собственной этнической принадлежности.

0

50

Локальная группа такого определения в отношении национальностей и народностей вообще -то нет.

Я ,конечно в этнологии слаба,но вопрос вроде поняла. И думаю что талыши и азери это разные этнические группы.Но...

Джейхун, при чём здесь познания в этнологии. Я не собирался вступать с ней в спор, меня интересовало только её мнение о собственной этнической принадлежности.

Вы наводящими вопросами хотите сделать вывод,что азери и талыши-этнически разные нации и народности ( талыши-это все же народноссть.я специально  смотрела учебник географии и там это прописанно)А если разные-то вроде как между нами должны быть разногласия. Я же считаю,что межнациональные споры -это политика, с помощью которой просто отмываются деньги.Простым людям она не нужна. Потому я  никогда не буду ставить различия между нами-нациями населяющими родной Азербайджан. Для меня есть различия в вероисповедании,да и то в тот момент когда это касается  создания семьи.

0

51

Вы наводящими вопросами хотите сделать вывод,что азери и талыши-этнически разные нации и народности

Нация - для меня это понятие чисто политическое. А вывод я уже давно сделал, для этого мне не требуется задавать Вам вопросы.
Меня интересовало ваше личное самосознание (как и остальных талышей), чтобы сделать вывод о глубине ассимиляционных процессов.

талыши-это все же народноссть.я специально смотрела учебник географии и там это прописанно

Разделение советских этносов на нации, народы и народности действительно было принято. Точно не знаю, но кажется те, кто имел государственность в виде ССР и отчасти АССР именовались "социалистическими нациями". На мой взгляд - это смешно и унизительно для страны, считавшей равноправие во всём своим кредо.
Говорить о том, являются талыши народом или "народностью" в настоящее время не имеет смысла ,т.к. критерии определения были весьма условными и необъективными.
Вам, кстати, не неприятно говорить, что Вы нашли в каком-то учебнике, что талыши - это "народность" и заявлять об этом, как об абсолютной истине?
Если не секрет, что за учебник?

Отредактировано nuri (2006-11-16 17:57:09)

0

52

Ты знаешь турецкий эрмени,я не собераюсь отвечать на твои армянские вопросы..т.к. я не считаю их нормальными вопросами...
Людей о которых ты мне говоришь,их можно сравнить с теми же армянами которые при встречи говорят"гагаш мы брАТЦы,мы не виноваты...все сделало наше провительство,потом начинают ругать своих же. Я их МАМУ.....жаль,что форум,а то бы написал"....все эти слова армян российских

Так что иди займись своим делом..не порть тему......Кроме того..на форуме бесполезно кому-либо что-то доказать..Можно 10 лет писать тут..толку то..
Ты только запомни:Мы все АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ и вам армянам ничего не удатся сделать..завидуйте молча,что у нас так много народностей и все так дружно говорят:НАШ ДОМ АЗЕРБАЙДЖАН

Иншаллах очень скоро НАШ ГАРБАХ вернем и тогда у нашего АЗЕРБАЙДЖАНА не останется никаких проблем...
Удачи всем АЗЕРБАЙДЖАНЦАМ и тем,кто любит АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ...

Отредактировано Talish(Azeri) (2006-11-16 23:16:23)

0

53

J-HOON   ну ты просто озабоченный какой то!!!
я лично не обежусь, если меня то "хайком" назовут... то же самое что и грузина "картвели" назвать... он даже обрадуется!
что-то с тобой не то... ты температуру проверил??????
может ты из Малой Гвинеи и тебе не нравится название страны "Азеристан"??? вот именно, кстати, у тебя мания того, что я хочу унизить и оскарбить твой народ... ничего, эта болезнь и у турков есть... это так называемая "тюркская болезнь" они везде вижут оскарбление своего достоинства...

а книжка вот не иранская, друг мой а именно азербайджанская, вышла в Гяндже, кстати, ваши учебники до 2000 г. пачти все и в Гяндже публиковались...

Хорошо, дружище, ответь мне, откуда ты взял название "Азеристан"? Только отвечай честно, без сарказма.
Раз книжка вышла в Гяндже, значит книжка не опальная и приветствуется народом Азербайджана. А Ланкон всё же не есть лянкаран, а только его часть. ;)
Про армянские болезни упоминать не буду, т.к. не хочу обижать адекватных представителей этого народа. Но на будущее усеки себе на носу, что азербайджанцев с турками сравнивать не надо.

0

54

Вы наводящими вопросами хотите сделать вывод,что азери и талыши-этнически разные нации и народности ( талыши-это все же народноссть.я специально  смотрела учебник географии и там это прописанно)

Нури, Я думаю, основное, что можно в данном вопросе выяснять у самих людей, это:
Setara, считаете ли вы, что талыши - это одна из групп (народностей, нац.меньшинств - термин не важен) азери/азербайджанцев, такая же как другие группы, скажем нахичеванские , закатальские и проч. азербайджанцы (или какие группы обычно выделяются?)
или
талыши - это совсем особая группа, но в большинстве отношений схожая с азербайджанцами и потому находящаяся с ними в дружественных отношениях?

А если разные-то вроде как между нами должны быть разногласия.

А вот эта фраза - просто шедевр! (в лучшем смысле этого слова, надеюсь никого не обижу). Мне кажется, это даже в некотором смысле воплощение кавказского (но не только его) мироощущения: разные народы обязательно должны враждовать.

0

55

Нури, Я думаю, основное, что можно в данном вопросе выяснять у самих людей, это:
Setara, считаете ли вы, что талыши...

Именно это я и имел ввиду  :)  Видимо, неясно выражаюсь

А если разные-то вроде как между нами должны быть разногласия.

Хотел это прокомментировать, но забыл совсем.  :D
Тут очевидно подразумеваются разные, но соседние народы. Если посмотреть, то действительно в большинстве случаев на Кавказе они так или иначе враждовали или, по крайней мере, имелись определённые разногласия  :( , но превращать это в формулу я бы не стал.
Многие мингрелы точно так же рассуждают. Если сказать, что я по национальности мегрел, то значит априори враг Грузии, непатриот Грузии, а значит так говорить нельзя. А если я патриот Грузии, то значит я грузин и никак иначе. Видимо, в Азербайджане наблюдается нечто подобное. По-моему, крайне ошибочное мышление. Не обязательно отождествлять себя с "государствообразующим" этносом, чтобы быть в нормальных отношениях со страной проживания.

0

56

"талыш", вернее азери-тюрок в юбке талышки, какой ты смешной, а ?? даже талышского языка и то не знаешь...
с тобой все ясно, балам...

да, удачи всем азербайджанцам... в бою за Бакуракерт (бакы) :)

НУРИ ДЖАН! а ты очень веро заметил... просто если менгрелы и картули в некотором этно-культурном (язык картлийская группа) отношении похожи, то талыши (индо-арийцы) и азери(тюрки-огузы) полностью отличаются не только языком, но и культурой и даже моральными ценностями.
Называть народностью талышей нельзя и даже в некотором роде оскорбительно. Ну может быть они являются иранской народностью, однако сравнивать к примеру лезгин и хиналугцев с одной и персов с талышами с другой стороны - не допустимо, по скольку у талышей в первую очередь развито именно этно-культурное самосознание, их язык не похож на фарси, однако является и считается ветвью индоевропейских языков. Они кстати, согласно материалов некоторых арабских летописцев имели свой алфавит, однако с 7 по 12 века был затерян. (кстати в Толыш-э-Остаан э Эраан) энтузиасты восстанавливают и учат. у азербайджанских талышей письменности нет. До 1923 г. писали на кириллице, а с 1923 по указу ЦК Аз.ССР талышские школы были упразднены до 1986 или 87 г.
Кстати я пытался учить язык по книге академика С.Шиндани, он мелодичен и даже есть слова, которые для армян, талышей и персов схожы, имеют тот же смысл. Этих слов не менее 30-40 (я столько нашел) основном слова базовые и старые (одногласные).

Отредактировано nuri (2006-11-18 23:09:26)

0

57

одна из групп (народностей, нац.меньшинств - термин не важен) азери/азербайджанцев

Ну почему вы не хотите понять, что "азери" и "азербайджанец" не синонимы? Эта фраза так же глупа, ка, если бы Вы спросили бы у татарина, считает ли он татар одной из групп (народностей, нац.меньшинств) русских/россиян.
Талыши такой же равноправный с азери этнос, составляющий народ Азербайджана - азербайджанцев!

0

58

Setara!!

шымэни виндей горэ ве шодим hовэ!

коон чокнэн?

Вопрос только в том, почему Минобразования АР не видит востребованности населения, и первую очередь - талышских школьников? Оно с грехом пополам создало единственный вариант учебника для начальных классов школы, причем напечатало книжки на латинице, что напрочь портит орфоэпию учащихся, которые начали путать из-за графического сходства талышские и тюркские звуки. Талыши-школьники читают талышские тексты, как тюркоязычные иранцы читают и произносят фарси. Ужасно слушать, ничего толком непонятно.  :(
А дело то - всего лишь в неразграничении письменных знаков! Ч читают как Ц, Дж читают как Дз, К читают как Ч, Г читают как Дж и т.д. и т.п. В ТВ-эфире с орфоэпией тюркской речи творится невообразимое, куда уж там талышу разобраться в ней, а тут еще и похожесть талышской графики прибавилась. Интересно, какому барану сделать такое пришло в голову?
Вот эмигрантов из Голландии лет 35-50 когда говорят не спиша - понять трудно, но получается...  :rolleyes:
Кстати, в Ереване в прошлом году открыли кафедру талышоведения...

0

59

одна из групп (народностей, нац.меньшинств - термин не важен) азери/азербайджанцев

Ну почему вы не хотите понять, что "азери" и "азербайджанец" не синонимы? Эта фраза так же глупа, ка, если бы Вы спросили бы у татарина, считает ли он татар одной из групп (народностей, нац.меньшинств) русских/россиян.
Талыши такой же равноправный с азери этнос, составляющий народ Азербайджана - азербайджанцев!

Прости, J-HOON, написанием их через черту я хотел сказать следующее:
1. Я знаю, что ты говоришь, что это разные понятия.
2. Сама Setara их различает плохо и в данном случае для моего вопроса было не важно. Т.е. понятно, что талыши - жители Азербайджана. Интересует, как они себя осознают относительно других жителей этой страны.
3. Проводимое тобой различие, если я правильно, понял. основано на употреблении соответствующих слов в азербайджанском языке. Однако в русском языке такого распределения нет. Точнее в русском языке русских (не самих азери) практически не употребляется слово азери. (Хотя как лингвист могу сказать что именно так по-русски называется среднеиранский язык, распространенный некогда в Азербайджане и родственный талышскому, но это сейчас не важно). Слово же азербайджанец имеет два значения: обычно - этнический азербайджанец, т.е. то, что ты называешь азери, реже и при необходимости - житель Азербайджана. Но вообще-то второе значение, если нужно подчеркнуть, что имеются в виду не только этнические азери, обычно выражается более описательно. Типа "жители Азербайджана", "выходцы из Азербайджана", "народ Азербайджана" и т.д.

0

60

Но вообще-то второе значение, если нужно подчеркнуть, что имеются в виду не только этнические азери, обычно выражается более описательно. Типа "жители Азербайджана", "выходцы из Азербайджана", "народ Азербайджана" и т.д.

Вот и говорил, что в русском языке с определёных пор значение слова "азербайджанец" вполне определённое.
Ведь в английском тоже нет специального слова для обозначения термина "россиянин". Тут писали, что в немецом стали различать "азери" и "азербайджанец", но это очевидно не что иное, как внедрённая мера.
Даже сами выходцы из Азербайджана толком не различают эти понятия, даже говоря на азербайджанском, что можно заметить и из постов Талыша (Азери).
Setara также не имеет чёткого представления на этот счёт. Из этого видно, что подобная дифференциация не являются устоявшейся даже в Азербайджане среди носителей языка. Что уж говорить о "правильности" и "неправильности" употребления данных слов в русском.
Это напоминает маргинальные выходки грузинского парламента, желавшего обязать на иностранных языках именовать Грузию не иначе как "Джорджия".

0