ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Ставропольский край » Потеря этнического разнообразия Ставрополья


Потеря этнического разнообразия Ставрополья

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

По данным переписи на 1926 г. на Северном Кавказе проживало всего 2275 калмыков, или 15,36 % от уровня 1897 г. Обе переписи проводились в зимнее время, поэтому сезонные миграции этого народа не должны были повлиять на численность населения, если только народ не стал окончательно оседлым. И соответсвенно вопрос - что случилось - их перестали пускать на пастбища? Или они им стали не нужны?
Также хотелось бы узнать про кавказкий шовинизм - Кубань и Ставрополье - это не Кавказ с точки зрения администратора - их нет в главном списке. С физико-географической точки зрения северная грацица Кавказкого региона проходит по Кумо-Манычской впадине, и значит эти регионы попадают под определние Кавказские. А с учетом расселения в настоящее время, например даргинцев, или, там, состава студенетов Ставропольского уриверситета, ставрополье - типичный кавксзкий регион.

0

2

Не стоит считать меня кавказским шовинистом. Если б я действительно был таковым, то включил бы эти территории обязательно (не буду же я разбрасываться кавказскими землями  :D )
Дело в том, что у меня нет достаточно информации по этим регионам. Я их плохо знаю. И ставить пустые разделы фактически без перспективы заполнения их в будущем, не очень правильно, по-моему. Скажу честно, меня больше интересуют нац. республики Северного Кавказа.

К тому же в форуме я отвёл тему под оставшиеся кавказские регионы.

А с учетом расселения в настоящее время, например даргинцев, или, там, состава студенетов Ставропольского уриверситета, ставрополье - типичный кавксзкий регион

Исходя из таких критериев, можно уже включить в список некоторые районы Москвы.  :)

0

3

Видимо, большинство калмыков проживало в Большедербетовском улусе, который отошел к Калмыкии в 1921-22 гг. Получается, что калмыки не совсем кочевой народ, иначе что бы им мешало выйти за пределы этой территории в 1926 г.

0

4

Видимо места кочевий оговорены были. Не могут же совестские пастухи бродить, где им взбредёт

0

5

Какова была численность или доля туркмен в Туркменском районе Ставрополья в 1989 г.? В 2002 г. их там было 4891 человек,, что составляло всего 35% населения района. Интересно, в 1989 было больше?

0

6

По р-нам по Ставрополью данных не имею. Могу общую численность назвать, если у тебя нет

0

7

Не, спасибо, общая есть.

0

8

А каков процент карачаевцев в городе Кисловодске? Я знаю, что некоторые сёла рядом с городом (Мирный, Нарзанный и др.) фактически мононациональные карачаевские. В самом городе тоже живёт не мало карачаевцев. Нет данных переписи по этому городу?

0

9

В 2002 г. в населении Кисловодска карачаевцев было 4,37%, а вместе с подчиненными населенными пунктами - 5,98%. В подчиненных н.п. (без собственно Кисловодска) карачаевцы составляли 43,93%, но это всего 2,4 тыс. человек.

0

10

А от куда у вас эти данные? В и-нете они есть?

0

11

Дали на одной конференции в Ставрополе. Возможно, есть и в и-нете. Ставрополье - это ж все таки не республика Кавказа, к тому же там есть большой центр по исследованию современных этно-процессов, много работ выпустили, в т.ч. и перепись изучали.

0

12

А есть данные по численности абазин, черкесов и кабардинцев в Кисловодске и Ставрополе

0

13

Вместе с подчиненными н.п.

Кисловодск абазин  1294 кабардинцев  465 черкесов 148

Ставрополь абазин 365  кабардинцев 238 черкесов 650

0

14

Большое спасибо!
Как я и предполагал, абазин в кисловодске больше, чем черкесов. Интересно, сколько из этих абазин выходцы из Красного Востока  :)

0

15

А почему именно из Красного Востока?

0

16

Совсем не обязательно, что именно оттуда (тем более такое кол-во сразу из одного аула, хоть и крупного). Просто территориально самый ближайший.

0

17

по Ставрополью есть данные http://www.stavstat.ru/VPN2002/perechn/
по каждому району национальный состав
Единственный территориальный орган ГКС который в открытую опубликовал порайонный национальный состав
Возможно ошибки, но в целом дает картину, кстати возможно, что автор сайта по ним сделает карту

0

18

Молодцы!!!
Надо всех остальных заставить сделать тоже самое

0

19

Да, было бы просто замечательно!

0

20

Послушайте, неужели реально армяне в Ставропольском крае занимают второе место по численности после русских??? Уже Краснодарским краем завладели, а теперь и на Ставрополье тянут))

0

21

http://www.stavstat.ru/VPN2002/wpn2002/

здесь армян в Ставропольском крае аж 150 тыс человек стало уже

0

22

http://www.stavstat.ru/perepis/vpn2002/default.aspx

Они и по переписи 1989 выложили по АТЕ

0

23

http://www.stavstat.ru/VPN2002/wpn2002/

здесь армян в Ставропольском крае аж 150 тыс человек стало уже

не открывается, "ОШИБКА"   <_<

0

24

http://s005.radikal.ru/i210/1012/f9/fd044148c499.jpg

0

25

Національний склад Ставропольського краю, 2002

http://pollotenchegg.livejournal.com/60552.html

0

26

Имеется ли программа по репатриации туркмен в Туркменистан? Аналогично репатриации немцев в Германию, греков в Грецию, евреев в Израиль и так далее.

0

27

веко54.8BettBettJumpAmelLeonSimoВладКамеBabyProvТреуГогоZORLEmilКитаCONSБогоElecLancWind
StasJeweDigiLounGeneWindSonySeduSOCOMickMika(190ArthкачеScenHypeигруОрехMaryNokiMickRead
ГунеКузьсертФормKaraPeteСолн1279SporразнChriXIIIIronElegMornRalpAbbaТеатUnivпрелWesl(ист
AudiNighкотоEtniLoviFromMaciWindWindромаWindGiusWindГрачRidlTimoHave01-2РазмSlimДаркрабо
RuyaCocaBonuPedrКитаSlamSwee03-0RHTLGoffWalkApplTjarPlayKaspAlexRolaд'АрClifPerfНовиТурц
PockAlieBonuVideIyenTereBronметаSonyСокоMagiElecBekoMoviКитаBigbfutuYC-WFM46шерсГонкOlme
EdmiBELLBlauSigmстомFusiGrouинст7108PaulграндемоCombWindГрожExtrLEGOTefaChouFranграмФрид
ЛитРЛитРЦахеромаLoseГрачBodyЛитРПопо(190AcadпансhepaМалоЧан-ЛевиунивВороTrueГороPrisYour
ГусехудоCariMartXXVIDaviPaloRudysteaКузьавтоMPLSBudeДеряСодеVitaкласАндрМягкIntrSonymixu
ПопоRiosСюзаBeatВербLouiМураSonySonySonyналоФормСтепЗайцКочаBranШемшКротTurnIggyобрапунк
tuchkasРЎРєРѕСЂoald

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Ставропольский край » Потеря этнического разнообразия Ставрополья