ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Абхазия » Первый межпереписной период - что случилось?


Первый межпереписной период - что случилось?

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

За 1897 - 1926 гг. численность абхазов в Абхазской ССР (Сухумском округе) сократилась с 58 697 до 55 918 человек. Для справки: у северных родственников (кабардинцы и черкесы вместе) за тот же период зафиксирован рост в 44%!

0

2

Думаю, в первую очередь это связано с массовой ассимиляцией жителей Гальского р-на.
Ведь по переписи 1897 г. коренные жители Самурзаканского уезда фигурируют как самурзаканцы, объединяемые с остальными абхазами.

А по переписи 1926 г. абхазов в Гальском уезде только 25% (около 13 тыс. чел.) К 1939 г. абхазами записаны уже единицы

Отредактировано nuri (2006-02-24 21:49:40)

0

3

Ответ хороший, только неизвестно, сколько абхазов было в Гальском районе в 1897 г. Но если предположить, что без влияния ассимиляции рост численности абхазов был бы не меньше, чем у адыгов, то  получается, что грузины съели как минимум 20 тыс. потнециальных абхазов + еще те, что дали уменьшение за межпереписной период. В целом где-то 25 тыс чел абхазов пропало за 30 лет - это все таки, на мой взгляд, не возможно.
Может, виноваты вспышки малярии, какие-то восстания, может опять кто-то в мухаджирство подался? Или просто был такой демографический период?

Отредактировано граф Воронцов (2006-02-24 22:07:35)

0

4

Л.И. Цвижба в монографии "этно-демографические процессы в Абхазии" приводит следующие данные из источника РГВИА, ф. 400, оп. 1, д. 2705, л. 6-13

Самурзаканский округ 1886 г.
самурзаканцы - 29.520, мегрелы - 984.

К 1897 картина не сильно изменилась. Однако ассимиляция большинства самурзаканцев не покрывает, как вы верно заметили, разницы. Видимо и в других абхазских уездах наблюдалось некоторое сокращение числености. Махаджиров уже было мало. Восстания закончились. А демографический период действительно был сложным. Не последнюю роль сыграла, видимо, оккупация войсками меньшевистской Грузии. Многие селения были сожжены.

0

5

Хотя не совсем верно.

Вот в 1886 г. в Гальском уезде было 29.520 абхазов (около половины всех абхазов Абхазии!). Видимо в 1897. их стало чуть больше. Но возмём по минимуму - допусим 25.000

Т.е. из 58.697 абхазов в 1987 г. где-то 25.000 проживало в Самурзакане.
Т.о. на остальной территории около 32.000
Так вот в 1926 г. на остальной территории Абхазии проживало 42.955 абхазов
Прирост на остальной территории Абхазии очевидно имел место примерно 32.000-42.955

А относительные показатели роста численности у абхазов в межпереписные периоды всегда вроде были более низкие, чем у адыгов.

0

6

В целом достаточно ясная картина получается, не считаю того, что почему самурзаканцев записали в 1897 г. как абхазов, а в 1926 г. значительную их часть как грузин. Фактически получается как минимум треть народа за столь корткий период огрузинили. Вроде царское правительство не должно было вести курс на огрузинивание территории - это же прямая конкуренция русским, которые здесь тоже активно селились.
еще интерсно при выделении среди грузин разных географических групп кем показывали себя эти "перебезчики" -просто грузинами или мегрелами?

0

7

Вот здесь общие наброски http://www.fuadiye.com/Bagapsh-3.html

А царское правительство не смогло почему-то оказать сопротивление массовой грузинское колонизации Абхазии. Ведь это не только Самурзакана касается (где кстати русские почти вообще не селились никогда. даже в совесткое время там было их гораздо меньше, чем в остальных р-нах), а всей Абхазии. Грузин везде становилось больше.

Они показывали себя как мегрелы. Вернее их так выделяли. Очевидно они в подавляющем большинстве считали себя "самурзаканцами", реже абхазами и мегрелами. Там кстати и смешанных браков очень много было абхазо-мегрельских и просто стало заселяться много выходцев из Зугдидского уезда.

0

8

день добрый

А царское правительство не смогло почему-то оказать сопротивление массовой грузинское колонизации Абхазии.

видимо царская Россия вообще предпочитала грузин
толчком к "огрузиниванию"
послужило выселение Россией абхаз
в 70-х годах Х!Х века
именно тогда абхазские князья (Эмхуари...)
подали прошение в защиту абхаз христиан
так и началось
а "грузины" Гальского района этн. абхазы
просто менее русифицированные ;)

0

9

а "грузины" Гальского района этн. абхазы
просто менее русифицированные

Большинство из них имеют абхазское происхождение и признают это. Однако ассимиляция дошла там такой степени, что собственно абхазами они себя уже не считают.

0

10

"выселение Россией абхаз" - это расшифровывается как согнали всех к морю, посадили на плот и отправили по ветру. А в реальности было вроде бы несколько иначе, не считаете, К.А. ?

0

11

что собственно абхазами они себя уже не считают.

я их не виню
"флаг абхазства" захватили абхазы русифицированные
то есть продукты Россииской политики
выселения 70-х годов Х!Х века
и т.д.
это Россия сделала абхаз нацменьшинством
не Грузия
и давайте уже разбератся с терминами
"Грузия" это не Картвелия
это Абхазия, Картвелия(Картли), Кахети
+/- Лазика
Царство Абхаз часть этого дела
от самой Сочи до Лихского перевала...
"грузинифицированность" под таким углом
да еще и учитывая геноцид 70-х годов
зло меньшее

0

12

А в реальности было вроде бы несколько иначе, не считаете, К.А. ?

"русская реальность" разительно отличается от реальности общечеловеческой... :D

0

13

грузинифицированность" под таким углом
да еще и учитывая геноцид 70-х годов
зло меньшее

Т.н. "руссифицированность" абхазов (хотя я с этим согласен лишь отчасти) гораздо лучше грузинифицированности самурзаканцев, т.к. последние утеряли язык и вообще перестали считать себя абхазами. Если б так же были грузинифицированны остальные абхазы, то такого народа бы уже не было.

0

14

ну к тому чтобы

такого народа бы уже не было

больше усилий приложила все та же Россия
и самурзаканцы "грузинифицировались" спасаясь
от преследований России
вам это известно

сколько абхаз выселила Россия?
(вопрос почти без ехидства :D )

0

15

Самурзаканцы даже если от кого-то спасались, явно не собирались огрузиниваться. За них поработали другие.
Сокращению численности абхазов способствовали Россия и Грузия в первую очередь.
Условно в 19-м веке Российская Империя нанесла основной удар, инспирировав махаджирство; а подвластная ей верноподданническая Грузия (т.е. Кутаисская и Тифлисская губернии) занималась добиванием (ассимиляцией и демографической колонизацией).
Впрочем, у каждого свой взгляд на события.

0

16

Впрочем, у каждого свой взгляд на события.

я согласен на ваш взгляд относительно цифр в вопросе о выставленных абхазах :D

0

17

Цифры разняться. Видимо, около половины тогдашней численности было выселено. Или даже больше.
Из оставшихся после махаджирства абхазов большая часть кстати проживала в Самурзакане, где они были успешно ассимилированны юркими соседями из Мингрелии.

0

18

так и быть прощу "юрких"
за ответ :P

0

19

Кстати в Гальском районе до сих проживают коренные абхазы, уроженцы Самурзакана. В селе Чхуартал и Окум (сейчас административно в Ткуарчалском районе)

0

20

Нурбей
а как с возвращением махаджиров?
актуален ли этот вопрос?

0

21

Вопрос актуален. В Абхазии был создан госкомитет по репатриации. По разным данным а Абхазию с 1992 г. вернулось от 1 до 3 тысяч потомков махаджиров. В основном проживают в Сухуме.
Однако серьёзных подвижек в этом деле не наблюдается

Отредактировано nuri (2007-04-23 22:36:15)

0

22

Возвращаясь к теме топика.
Вот что пишет в своей автобиографической книге Мурат Яган, этнический абхаз.
"Мои родные покинули Кавказ, потому что были глупы, как и все остальные абхазцы. Они последовали совету и примеру других кавказских жителей, которые стали активно эмигрировать в 1864 г., сразу после того, как Шамиль, последний имам Северного Кавказа, сдался русским. В декабре 1918-го мой дед привёл 15 тысяч человек в Турцию.
Турецкие власти не только открыли деду и его спутникам въезд в страну, но и позволили им взять с собой всё их имущество... Никаких ограничений наложено не было. 15 тысяч человек спустилось с Кавказских гор и те же 15 тысяч прибыли в Турцию без единой потери".

М. Яган "Я пришёл из-за гор Кавказа", Краснодар: Сов. Кубань. 2002.

Отредактировано nuri (2006-04-03 18:54:44)

0

23

Возвращаясь к теме топика.
Вот что пишет в своей автобиографической книге Мурат Яган, этнический абхаз.
"Мои родные покинули Кавказ, потому что были глупы, как и все остальные абхазцы. Они последовали совету и примеру других кавказских жителей, которые стали активно эмигрировать в 1864 г., сразу после того, как Шамиль, последний имам Северного Кавказа, сдался русским. В декабре 1918-го мой дед привёл 15 тысяч человек в Турцию.
Турецкие власти не только открыли деду и его спутникам въезд в страну, но и позволили им взять с собой всё их имущество... Никаких ограничений наложено не было. 15 тысяч человек спустилось с Кавказских гор и те же 15 тысяч прибыли в Турцию без единой потери".

М. Яган "Я пришёл из-за гор Кавказа", Краснодар: Сов. Кубань. 2002.

Ой-ой-ой, какое ложное и опасное заблуждение! Весьма распространенное, кстати, в диаспоре. Не было ни у адыгов ни у абхазов идиотов, которые могли "поддаться" на уговоры и "примеры" с чьей-либо стороны и уйти в Турцию. Адыго-абхазы любили Родину больше всего на земле, и никогда бы не ушли добровольно. Впрочем, это отдельная и очень большая тема для разговора. Можем продолжить в другой ветке.

Отредактировано Patriot-007 (2006-04-03 19:16:27)

0

24

В данном случае интерес представляет не причины махаджирства, а сколько людей ушло и когда. Я как раз подчеркнул.

0

25

Это наверное просто выдумка.
Либо это не про Абхазию, а про Карс и Аджарию - курды или кто-то еще переходили границу туду-обратно постоянно до советского периода

0

26

Да, похоже с фактами и цифрами у автора проблема... Там дальше в произведении много хронологических несостыковок.
Да и если действительно имела бы место столь массовая волна махаджирства в 1918, то это было бы как-то освещено в документах

0

27

Странным здесь кажется не только 18 год, но "Краснодар, - Советская Кубань, 2002."!!! И это после батьки и при Ткачеве(енко) такое печатать! Раньше вроде проблемы мухаджирства, особенно когда автор - представитель пострадавшей стороны, не рассматривали на Кубани.

Отредактировано граф Воронцов (2006-04-06 11:03:15)

0

28

автор - представитель пострадавшей стороны, не рассматривали на Кубани.

Не знаю как договорились выпустить в Краснодаре, но оплачено издание было правительством Абхазии

0

29

Думаю, в первую очередь это связано с массовой ассимиляцией жителей Гальского р-на.
Ведь по переписи 1897 г. коренные жители Самурзаканского уезда фигурируют как самурзаканцы, объединяемые с остальными абхазами.

А по переписи 1926 г. абхазов в Гальском уезде только 25% (около 13 тыс. чел.) К 1939 г. абхазами записаны уже единицы

Нури а более точно как это можно доказать?

0

30

Данные налицо. Многие люди, видимо, ещё живы, которые в 1926 г. были записаны как абхазы, а в 1939 - как грузины. Наверняка.
К тому же Ачугба в своей новой книге приводит данные по разным сёлам Самурзакана 1926 г. сколько и где абхазов назвало абхазский родным языком.
Я слышал, что около 8 тысяч были с мегрельским, около 5 тысяч с абхазским.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Абхазия » Первый межпереписной период - что случилось?