ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Грузия » Бацбийцы


Бацбийцы

Сообщений 31 страница 60 из 106

31

У тебя в голове бардак. Какая ещё русско-грузинская война началась в 93? В 93 закончилась грузино-абхазская, и чем закончилась ты видимо слышал на базаре или на улице. Так что сиди, помалкивай. А бацбийцев всего 3 тысячи, о чём ты говоришь. Ты, наверное, к бацбийцам не имеешь отношения.

0

32

ti otkril temu "cova-trushini",spasibo chto vspomnil o nas,no poka ti sdelal komenteri ti dolzen blizko s nami poznokomitsia,uznac nas blizko.esli ti ne verish priezhai,uvidev nas,uvidish nastoiashix gruzin,nastoiashiu gruziu.megreli,guriici,svani,lazi eto ne te gruzini

Отредактировано nuri (2006-11-26 12:34:31)

0

33

megreli,guriici,svani,lazi eto ne te gruzini

Мегрелы, сваны и лазы - это вообще не грузины.
А что касается бацбийцев, ты толком не ответил(а).
Почему это настоящие грузины говорят на вайнахском языке? Или грузинский язык это вовсе не современный грузинский, а один из вайнахских? Логики не вижу

0

34

megreli,guriici,svani,lazi eto ne te gruzini

Мегрелы, сваны и лазы - это вообще не грузины.

  :D

0

35

megreli,guriici,svani,lazi eto ne te gruzini

Мегрелы, сваны и лазы - это вообще не грузины.

весело
может все-таки нас спросите?

единственный бацб
с которым я имел удовольствие свести знакомство
согласен с Нури на счет происхождения собственного этноса
однако это не мешает ему считать себя грузином
он как раз из Земо Алвани

Нури вы уж простите
но народ это не только кровь
существуют народы среди которых
попадаются представители разных этнических групп
и даже рас

ЗЫ
недавно познакомился с очаравательной афро-грузинкой

0

36

весело
может все-таки нас спросите?

Кого? Вы же рачинец? Я говорил о мегрелах, лазах и сванах.
Ещё раз повторю, что под грузинами я понимаю картвелов. А такого этноса как грузины, включающего мегрелов, сванов и тем более лазов, на мой взгляд, не существует. Я думаю, Вы понимаете, почему.

Отредактировано admin (2011-10-18 15:16:54)

0

37

Кого? Вы же рачинец? Я говорил о мегрелах, лазах и сванах.

рачвел я лишь на четверть

этноса "грузины" не существует в принципе
существует нация грузины
включающая всех желающих
ну а перечисленным вами сам Бог велел

Отредактировано admin (2011-10-18 15:17:20)

0

38

Нация "грузины", если о таковой говорить, - понятие политическое. Лазов (большинство) она включать не может, т.к. на протяжении многих столетий с грузинским государством или его прототипами на разных исторических этапах они не были связаны.

0

39

всех желающих

0

40

Понятно, что из-под палы несерьёзно кого-то включать. Но всё же понятие "грузинская нация" не может включать в свой состав людей, не имеющих отношения к грузинскому гос-ву.

0

41

лазы имеют самое непосредственное отношение к грузинскому государству
поймите я не ратую за то чтобы их не спросясь впихнуть в грузины
просто будем точнее:
Княжество Тао-Кларджети к примеру ;)

0

42

на протяжении многих столетий

Большинство лазов, что отмечено исследователями, этнически противопоставляют себя грузинам (в частности, соседям картвелам-кларджийцам), а на уровне национального самосознания считают себя турками.

0

43

Большинство лазов, что отмечено исследователями, этнически противопоставляют себя грузинам (в частности, соседям картвелам-кларджийцам), а на уровне национального самосознания считают себя турками.

вот и ладушки
я же не пытался вам втолковать что они
прям рвутся в грузины
просто есть и такие которые себя
ощущают таковыми
и это вот:

не может включать в свой состав людей, не имеющих отношения к грузинскому гос-ву.


к лазам не относиться
вот и всё

0

44

А касательно бацбийцев? Считаете ли Вы их тушинами, т.е. картвелами? И ваш знакомый считал себя картвелом?

0

45

А касательно бацбийцев? Считаете ли Вы их тушинами, т.е. картвелами? И ваш знакомый считал себя картвелом?

единственный бацб
с которым я имел удовольствие свести знакомство
согласен с Нури на счет происхождения собственного этноса
однако это не мешает ему считать себя грузином

:huh:

0

46

Насчёт происхождения может он и согласен, но не факт что он дифференциирует понятия "картвели" в узкоэтническом смысле и "грузин" (что по-грузински, видимо, звучит также) в широком политическом. Меня этот момент интересует.

0

47

Насчёт происхождения может он и согласен, но не факт что он дифференциирует понятия "картвели" в узкоэтническом смысле и "грузин" (что по-грузински, видимо, звучит также) в широком политическом. Меня этот момент интересует.

Нури
вы сами-то поняли чего написали?
он считает что бацбы это вайнахи
переселившиеся в Грузию
то есть он понимает что гурулы к примеру
иного происхождения
вроде ясно написано
"согласен с Нури на счет происхождения собственного этноса" :huh:

0

48

Я-то понял. Это для tushi, чтобы "считает себя грузином" не исталковывалось пользователем превратно.
Не думаю, что до 20-го века они вообще себя грузинами могли считать. Т.е. вряд ли бы бацбиец сказал "ме картвели вар".

0

49

Это для tushi

вы избрали не ту аудиторию :D

Не думаю, что до 20-го века они вообще себя грузинами могли считать. Т.е. вряд ли бы бацбиец сказал "ме картвели вар".

да
скорее всего так и было

0

50

Я-то понял. Это для tushi, чтобы "считает себя грузином" не исталковывалось пользователем превратно.
Не думаю, что до 20-го века они вообще себя грузинами могли считать. Т.е. вряд ли бы бацбиец сказал "ме картвели вар".

chto?ti znaesh nashu istoriu?ti znaesh chto mi bacbi lili krov za gruziu na protazenii vekov.mi umirali za nio.dli nas gruzia eta ikona na kotoroi mi molimsia,a ti govorish chto mi do 20-ogo veka gruzinami ne schitali.mi bili gruzinami isho togda,kogda baski ushli s kavkaza.

0

51

lili krov za gruziu na protazenii vekov

Какое имеет в данном случае значение за кого и когда бацбийцы лили кровь? Вот лезгины лили кровь за азербайджанцев в Карабахе, и как это связано с их этническим самоопределением?

a ti govorish chto mi do 20-ogo veka gruzinami ne schitali

Не только вы, но и большинство народов Грузии не считало себя грузинами. И на то есть объективные причины. Так что не удивляйся.

mi bili gruzinami isho togda,kogda baski ushli s kavkaza.

!!!! :D  Я под столом.

0

52

a ti govorish chto mi do 20-ogo veka gruzinami ne schitali

Не только вы, но и большинство народов Грузии не считало себя грузинами. И на то есть объективные причины. Так что не удивляйся.

da ne etom ia ne mogu ne soglasitsia.nesmotria na to chto gruzini odin iz drevneishix narodov mira,gruzinskaia nacia nachala formirovatsia tolko v 11-om veke.drevnie gruzini-kolxi,diaxoici,mushki....i drugie sebia ne schitali gruzinami t.k.ne sushestvovalo ponatii "kartveli",no mi znali chto mi blizkie narodi,poetomu gruzinskaia nacia obrazovalos i v etom bolshuiu rol sigrali mi-cova-tushini

0

53

gruzinskaia nacia obrazovalos i v etom bolshuiu rol sigrali mi-cova-tushini

И какую именно роль сыграли бацбийцы в образовании грузинской нации, если не секрет?

0

54

:blink:
"mi bili gruzinami isho togda,kogda baski ushli s kavkaza."
:wacko: 

0

55

cova-tushini gruzini,vo vsakom sluchae mi schitaem sebia gruzinami.a eto samoe glavnoe.armane apsua russkie mogut dakazivac obratnoe,eto nas ne izmenit.

0

56

cova-tushini gruzini,vo vsakom sluchae mi schitaem sebia gruzinami

Это называется ассимиляция.

eto nas ne izmenit.

Вас уже изменило, судя по твоим комментариям.

0

57

cova-tushini gruzini,vo vsakom sluchae mi schitaem sebia gruzinami

Это называется ассимиляция.

da...asimilacia....a chto govoriat vainahi o nas ochen interesno? :huh:

0

58

Здесь можно прочитать бацбийские тексты и прослушать запись речи. Но начитывала, как мне кажется, обычная грузинка, судя про произношению. Хотя не знаю, как сами бацбийцы разговаривают.
http://titus.fkidg1.uni-frankfurt.de/texte...tsbi/tatyar.htm

0

59

bolshoe spasibo nuri za takoi podarok,neskolko dnei rodnoi iazik ne mogu uslishac,nado populizirovac bacbiiski iazik,eto ze drevneishii iazik,no ia na mogu poslushac zapis rechi,chto delac? :blink:

0

60

Надо нажать на иконку перед цифрой.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Грузия » Бацбийцы