ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Северная Осетия-Алания » Моздокский район


Моздокский район

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Нурик, у тебя есть какие-нибудь данные по Моздокским?

Недавно поспорил с преподавателем по этнологии. Она заявила, что среди кабардинцев 20% христиан. А принято-то как? Если христианин, то моздокский кабардинец. Ну и естественно, я был в шоке. Как же так, что бы ок. 100.000 кабардинцев проживало в Осетии и Ставропольском крае (районы граничащие с Осетией)? Она сказала, что это официальные данные.
А недавно общался с моздокской кабардинкой, так она сказала, что их там 50/50 мусульман и христиан. Рассказала даже про село Серноводское, где более 90% населения составляют кабардинцы. Так вот, село негласно поделено на две части, на мусульманскую с мечетью и христианскую - с церковью. На вопрос, а сколько человек проживает в селе она ответила, что точно не знает, но где-то около 3-5 тысяч. И добавила, что очень много кабардинцев в Моздокском районе. Так же спросил, а осознают ли они то, что живут на постмалокабардинских землях. Ответила, что конечно же знают и помнят!

Мы так мало знаем о них. Или это я так мало знаю?

Отредактировано nuri (2006-05-21 10:16:57)

0

2

Недавно поспорил с преподавателем по этнологии. Она заявила, что среди кабардинцев 20% христиан.

Бред. Откуда у неё данные? Вряд ли сама опрос проводила среди всех кабардинцев.
В Моздокском районе, насколько я знаю, кабардинцы преобладают в селе Малгобек.
Всего в Моздокском районе по переписи 2002 г. проживало 88.634 человек. При этом большинство явно русские и осетины.
Всего кабардинцев в Северной Осетии проживало в 2002 г.  2902 человека. Так что 20% - цифра надутая. Не думаю, что кабардинцы КБР в таком количестве считают себя христианами. Скорее всего - голословное утверждение твоего преподавателя.

Про село Серноводское не слышал, и не знаю преобладают ли там кабардинцы. Но в селе явно меньше 3 тысяч человек, т.к. все сёла р-на с населениям более 3 тыс. чел у меня имеются (2002 г.)

0

3

Постараюсь уточнить данные.

0

4

Галимый бред. Уточни личность своего преподавателя, может, это многое объяснит ;)

0

5

Нурик, я ошибся... Серноводское находится не в Осетии, а в Курском р-не Ставрополья.

0

6

А местных кабардинцев тоже именуют моздокскими? По-моему, моздокскими называют всех христиан..

0

7

Вообще-то они себя именуют Маздэгу Адыгэ... и зовутся кабардинцами... И как оказалось не все М. Кабардинцы христиане...

Кстати, вот что нашел http://www.rfn.ru/cnews.html?id=73734&sid=7

0

8

Эти кабардинцы к русской православной церкви относятся?

0

9

Да. К Ставропольской и Владикавказской епархии.

0

10

Есть ли у кого нибудь подробная информация о Кумыках Северной Осетии?

0

11

Всего в Северной Осетии по последней переписи 2002 г. проживало 12.659 кумыков (1,8% от всего населения республики).
Я знаю лишь, что местные кумыки проживают в сёлах Кизляр и Предгорное, рядом с Моздоком.

0

12

У меня есть подробная информация о наших кумыках Северной Осетии.Я лично сам оттуда с Моздокского ройона (село "Кизляр" 100% кумыкское село не одного постороннего нету,и все до единого говорят на чисто кумыкском языке,свои адаты..и тд) где кумыки идут вторыми посли русских,а осетины по Осетии конечно же первые,потом русские конечно,потом мы Кумыки..!мы считаемся коренными жителями Осетии мы там живём столетиями,обшее с дагестанкими кумыками в том что они наши кумык,а так родственних связей нет...Живём мы там очень даже хорошо,держимся и держим где надо...все мечети там в моздокском ройоне кумыкские .Ну вот так вот,если что информация будет

ты что Нури,это не правильно ,не знаю как в 2002 г было но на данный момент в самом Моздоке 12 тысяч наверное ,не считая Кизляр в котом живет больше 15 тысяч и Предгорное в котором несколько тысяч человек может 5 тысяч...и в других городах и сёлах тоже хватает кумыков "Аллагь дагъыла коп этсин тек бизин"

0

13

Ты сильно преувеличиваешь. Не думаю, что в Предгорном больше 3 тысяч.

0

14

но честно говоря многие жители предгорного переезжают в Моздок или в Кизляр,заметно уменьшаетсяТогда ты скажи своё мнение раз ты опроверг моё мнение.А ты откуда черпаеш то всю эту информация интересно?Я же там целых 22 года живу,хотя послейние 5-6 лет больше нахожусь загранице чем на родине.А в Кизляре сколько ты думаеш население,тоже мало 15-ти да?по твоему да новерное! 

А почему мой любимый зелённый цвет которую я выбираю постоянно,изчезает куда то,евреи не любят что ли зелённый цвет?

0

15

А ты откуда черпаеш то всю эту информация интересно?

На сайте переписи населения 2002 г. вывешены все населенные пункты численностью более 3 тысяч человек. Так вот Предгорного там нет. А село Кизляр действительно очень большое и проживает в нём по данным переписи 8.395 человек.
15 тысяч - огромнейшее село. Таких вцелом по России немного. Тут посмотрел, наверное, по России рекорд - станица Орджоникидзевская в Ингушетии, где проживает 65.112 человек!  :D  При этом в столице Ингушетии городе Магас проживает 275 человек!  :D

А почему мой любимый зелённый цвет которую я выбираю постоянно,изчезает куда то,евреи не любят что ли зелённый цвет?

На сайте установлен редактор, если большой отрывок текста в цвете или в увеличенном формате, автоматически отменяется через некоторое время. Про евреев не понял.

P.S. Темы "моздокские кабардинцы" и "моздокские кумыки" объединены в тему Моздокский район!

Отредактировано nuri (2006-05-21 10:18:21)

0

16

Короче,"Адин Аллагь знает"сколько нас там на саммом деле,кто думаеш будет правильный счёт вести там,оставим это дело.Когда я сам посшитаю по головно всех то скажу,и ты так же скажеш...Гловное что они есть,и что мусульман больше всех остальных больше почти 2 милиардов...не скажи мне что я приувиличиваю...Ну ты же еврей :D  Потом,а почему то,что написанно на не понятно-еврейском языке написанно таким жирным шрифтом хотя ни кто её не понимает кроме тебя...Мой ник тоже ты чуть ли не поменял да,"Тархан " же был,а ты взял зделал асас-тархан :D ,ну зачем,почему асас-нури не зделаеш?Хааа,может это редактор зделал,что не бывает :D И у меня к тебе вопрос,почему ты так интересуешся  кавказкими землями и нациями...раз еврейи взялся за такое не просто так,а все здесь сидяяят пишут ему всё про всё...Ты сам шас где сидиш в Израеле? :D И вообше,ты ОН или ОНА?

0

17

Появление здесь и в соседних разделах сообщений, насыщенных таким вот богатым фактологическим материалом говорит о том, что сайт становится популярным ;)

0

18

Уважаемый Тархан  :D
Даже не знаю сразу, что тебе ответить! Ты в вёл меня в ступор  :D
1) моя подпись на абхазском языке, а алфавит, который используется в моей подписи - греческий.
2) по поводу "асас". Да - это редактор. Для тех кто использует в незарегистрированном состоянии имена зарегистрированных - прибавляется приставка "асас", что по-абхазски значит гость.
3) я, к сожалению, не в Израиле, хотя не отказался бы увидеть родину большинства мировых религий
4) пол у меня мужской.

Надеюсь, ответил на твой умопомрачительный пост.

0

19

Тархан и Нури большое спасибо за информацию

0

20

Ислам...Салам алейкум...Ты сам Кумык с Моздокского ройона да? B)

Отредактировано nuri (2006-11-04 19:51:06)

0

21

Ва алейкум ассалам Тархан. Нет я с Махачкалы.  :)
Сен озюнг гьайдасан хали?

0

22

Мен осетиядагъы Моздокский ройондан ман,Кизляр юртдан....билемусан сен оланы...!Махачкалада нечикдир сизде,осал болмагъайсыз онна...Осетияда биз турагъан йимик тургъайсыз :D

Отредактировано nuri (2006-11-04 19:54:11)

0

23

Мен осетиядагъы Моздокский ройондан ман,Кизляр юртдан....билемусан сен оланы...!Махачкалада нечикдир сизде,осал болмагъайсыз онна...Осетияда биз турагъан йимик тургъайсыз :D

Конечно биляман Кизлярни, тек онан бираунуда танымеймен. Аллах буюрса мен гелермен Осетиягьа гьарамагьа нечик она бизин халкыбиз тура. Мен озюм хали Дагьыстана тугулман мен Германиядаман. Махачкалада машала Къумукълар хали яхши тура, барда зат яхши. Сен озюнгь болгамусан Махачкалада?

Отредактировано nuri (2006-11-04 19:54:40)

0

24

Гелирсен Аллагь буюрса,нечагъыда эрувтурабыз"шукр Аллагьгъа"Къонакъ этирбиз :D .Нечик "гьали эрув тура",неден алып айтасан гьали эрув тура деп?Ёкъ,мен Махачкалада болмагъанман бирде,болурбузтез арада "Аллагь буюрса",мен хасавюртский ройонда коп болгъанманбир неча йыл алда..!Атынг ким сени?Нетип турасан онда Германияда,турмагъа яражакъму онна?Аман къал ,яз.........

Отредактировано nuri (2006-05-26 22:15:58)

0

25

Гелирсен Аллагь буюрса,нечагъыда эрувтурабыз"шукр Аллагьгъа"Къонакъ этирбиз :D .Нечик "гьали эрув тура",неден алып айтасан гьали эрув тура деп?Ёкъ,мен Махачкалада болмагъанман бирде,болурбузтез арада "Аллагь буюрса",мен хасавюртский ройонда коп болгъанманбир неча йыл алда..!Атынг ким сени?Нетип турасан онда Германияда,турмагъа яражакъму онна?Аман къал ,яз........

Мени атым Ислам. Германияда ухуп тураман, муна барда зат щукур Аллагьа яхши, къумукъларда муна коп бар.  :D  Боламусан муна гель къонакъ этербиз :D  Махачкалада хали бираз къумукъ халкъ готериля, бир бирин тутмагьа башлягьан. Сен озюнгь не этип турасан?

Отредактировано nuri (2006-11-04 19:53:18)

0

26

Люди, для личного общения есть личные сообщения. Форум посвящён населению Кавказа. К тому же, я не знаю кумыкский.
Надеюсь, всё понятно.

0

27

Более реальная цифра 3,5 тысяч для Предгорного  и  11-12 тысяч для Кизляра. В Моздоке мой

0

28

В Моздоке тоже много кумыков ( не меньше 3 тысяч), мой  троюродный дядя там например директором бизнесколлежда работает и вобще в районе кумуклар ( Аллахга шюкюр) демонстрируют наибольшую бизнес-жилку и трудолюбие. Кстати в Вознеснском ( Магомед-Кала) половину населения тоже сотавляют кумыи , остальные чехи. А в Калиновке (Калын-Брт) кумыкские позиции настолько сильны, что глава администрации там тоже кумык, тоже самое и в селе Первомайском. Остетниские власти уже 27 лет занижают данные по нашей численности ( сравните данные переписей 79-89-2002 г. и вы убедитесь в моей правоте). У самих осетин численность почти не растет ( у них в семьях по1 ребенку) вот они хитрят.

0

29

Короче,"Адин Аллагь знает"сколько нас там на саммом деле,кто думаеш будет правильный счёт вести там,оставим это дело.Когда я сам посшитаю по головно всех то скажу,и ты так же скажеш...Гловное что они есть,и что мусульман больше всех остальных больше почти 2 милиардов...не скажи мне что я приувиличиваю...Ну ты же еврей :D  Потом,а почему то,что написанно на не понятно-еврейском языке написанно таким жирным шрифтом хотя ни кто её не понимает кроме тебя...Мой ник тоже ты чуть ли не поменял да,"Тархан " же был,а ты взял зделал асас-тархан :D ,ну зачем,почему асас-нури не зделаеш?Хааа,может это редактор зделал,что не бывает :D И у меня к тебе вопрос,почему ты так интересуешся  кавказкими землями и нациями...раз еврейи взялся за такое не просто так,а все здесь сидяяят пишут ему всё про всё...Ты сам шас где сидиш в Израеле? :D И вообше,ты ОН или ОНА?

Итак Нури что мы имеем. Первое ты еврей... Да да да и не отпирайся
:lol:
Пишеш по еврейски и что это за слово асас, точно еврейское

Уора нак дпырганы дгы, ари ачааста ара итыпдзым ;)

А если честно долго не смеялся так!!!!! :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :)

0

30

Аай сыуриоуп, ибзиоуп  :huh:  ... нас икалей?  :D

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Северная Осетия-Алания » Моздокский район