ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Кабардино-Балкарская Республика » Реформа адм-терр. деления КБР


Реформа адм-терр. деления КБР

Сообщений 181 страница 210 из 254

Опрос

Нужно ли выделить всю этническую территорию балкарцев в КБР в отдельные районы?
Да

71% - 20
Нет

21% - 6
Затрудняюсь ответить

7% - 2
Голосов: 28

181

Вот те данные, которые предоставил ранее Воронцов. Сымаил, так что смотри сам. Если Нальчик в столько цветов разукрашиваешь, то и Тырныауз не обходи стороной

В Нальчике в 2002 было всего 300392, из них (тех кого больше 2 тыс) армян 2099 балкарцев 46155
кабардинцев 138807
осетин 5262 русскиз 88457 украинцев 2902 чеченцев 3488

Тырныауз
всего 21092
балкарцы 9984
кабардинцы 3402
русские 5343

0

182

А Нальчик взят вместе с пригородами? Жителей Хасаньи и Ак-су (Б. Речка) тоже посчитали?

Отредактировано Сымаил Джырчы (2006-05-29 20:11:27)

0

183

Кстати, в таких городах как Терек, Баксан, Нарткала есть сколько-нибудь значительный процент русского населения?

0

184

графа про Нальчик следующая: "Нальчик и подчиненные его администрации населенные пункты" - так, что видимо входят.
Данных по городам районного подчинения, к сожелению, не имею

0

185

Сымаил, тем более если здесь все Хасаньи и Аксу учтены! В Хасанье больше 10 тыс население, Аксу - более 3 тысяч. Сам понимаешь. ;) 
Ты как будто создавал карту расселения балкарцев в КБР, а не этнокарту КБР, судя по подходу. Кроме Тырныауза (который ообще должен быть смешанным), ты квадраты только балкарские ставил, на примесь других в преимущественно балкарских н/р не обращал внимания.

0

186

Ты как будто создавал карту расселения балкарцев в КБР, а не этнокарту КБР, судя по подходу.

Ты тоже не был равнодушен к абазинам. ;)

Кроме Тырныауза (который ообще должен быть смешанным), ты квадраты только балкарские ставил, на примесь других в преимущественно балкарских н/р не обращал внимания.

Как не ставил? Как же Кичмалка, Жанхотия? А где ещё есть небалкарцы?

Отредактировано Сымаил Джырчы (2006-06-01 00:34:03)

0

187

Ну так и быть, выставлю заново:

а, кстати, мне теперь ни одно твоё присоединённое изображение не видно.

Ты тоже не был равнодушен к абазинам.

Ну там в одном месте слегка соединил два несмежных аула (но я не был тогда абсолютно уверен. что они несмежные)  :)  Кстати, Красный Восток - я наоборот слегка обрезал. На карте с границами муниципальных образований, его границы шире моих.

А где ещё есть небалкарцы?

В Кашхатау около 5% кабардинцев, например  ;)
Ты видел Атлас народов мира, издан в 60-е кажется? Там Кичмалка показана балкарской, а Хабаз - кабардинским  :)  Но я там на одном кавказском листе обнаружил не меньше 50 явных ошибок (даже относя ко времени создания). Странно, что такое серьёзное издание могло публиковать такую халтуру. Или может сознательно.

0

188

Ты видел Атлас народов мира, издан в 60-е кажется?

Нет :-))) я и изданные в 2000-е не видел :-)))

На карте с границами муниципальных образований, его границы шире моих.

А где эту карты можно увидеть? В и-нете есть?

Там Кичмалка показана балкарской, а Хабаз - кабардинским  :) 

Строго говоря, и там и там живут карачаевцы.

0

189

Эту карту видишь Нури?

http://iltever.by.ru/kbr_etnosII.GIF

Отредактировано Сымаил Джырчы (2006-06-03 00:48:44)

0

190

Только крайнюю верхнюю часть

0

191

А теперь?

0

192

http://file.adigam.com/map.jpg

0

193

Теперь все карту вижу! L-jar, ты тоже на 1bb зарегистрировался?

0

194

Это насколько я понял у L-jar карта Цуциева.
Нури, а ты говоришь у него карты точные. Где точные?
По его карте получается, что в Хабазе и Кичмалке кабардинцы живут. С каких это пор? Эти сёла основали и живут в них карачаевцы (Кичмалка) и балкарцы (Хабаз).
Или с каких пор Верх. Лескен балкарским стал? Когда-то он им [балкарским] был, но сейчас там балкарцев не более 10%.

Отредактировано Сымаил Джырчы (2006-06-03 13:16:41)

0

195

Я говорил, что у Цуциева тоже имеются ошибки, но сама задумка и масштабность проекта впечатляют. На самом деле, неточности и ошибки часто бывают в первом издании. Я думаю, этот атлас будет переиздаваться, и многочисленные огрехи будут устранены.
По поводу Хабаза и Кичмалки что-то мутное дело. Разные люди и разные карты говорят совершенно противоположные вещи. Поэтому я могу быть уверен, видимо, только побывав там  :D  А почему вообще такая загвоздка? Ведь не просто так же...

0

196

Разные люди и разные карты говорят совершенно противоположные вещи.

Кто говорит противоположенные вещи?
Эти аулы основаны карачаевцами/балкарцами и живут в них они. Хабаз основали семьи горцев из Хуламо-Безенгийского ущелья и Карачая ещё в 19-ом веке. Кичмалку основали карачаевцы в 20-е годы прошлого века. В Кичмалку в 57-ом на самом деле вернулись не все карачаевцы, многие карачаевцы - жители Кичмалки осталась жить в КЧАО и соответственно не все кабардинцы покинули село. С Хабазом всё обстоит иначе, там живут балкарцы и только.

Отредактировано Сымаил Джырчы (2006-06-03 15:33:29)

0

197

Вот видишь, ты сам только что признал, что Кичмалка - смешанное село, а до этого абсолютно точно говорил, что это сёла карачаево-балкарские.

0

198

Кстати, Нури, ты заметил, что у меня на последней карте Терскола, Байдаево, Нейтрино и Тегенекли нет?
Как выясняется они все входят в п. Эльбрус.

0

199

Я думаю, если бы ты их оставил, ничего страшного не было бы. Хасанья, Кенже и т.д. тоже в нальчикской городской черте.
Хм.. Ты не отреагировал на вопрос по поводу Тырныауза. Если Нальчик разноцветный, Тырныауз тем более должен быть таким. Тут даже вопросов не возникает.

0

200

Я думаю, если бы ты их оставил, ничего страшного не было бы. Хасанья, Кенже и т.д. тоже в нальчикской городской черте.

Хасанью и Аксу включили не законно!
К тому же это не окончательно, вопрос пока подвешен.

Хм.. Ты не отреагировал на вопрос по поводу Тырныауза. Если Нальчик разноцветный, Тырныауз тем более должен быть таким. Тут даже вопросов не возникает.

Балкаро-русским сделать?..
Я как думаю: в самом Тырныаузе квартиры имеют многие - и русские и кабардинцы, но вокруг города землей пользуются только балкарцы, т. к. только они животноводством занимаются. Кабардинцы имеют участки на плоскости, русские в ТГОК-е работают.

0

201

Балкаро-русским сделать?..

Балкаро-кабардино-русским по аналогии с Нальчиком. Только у Тырныауза этнодемографически оснований больше даже.

в самом Тырныаузе квартиры имеют многие - и русские и кабардинцы, но вокруг города землей пользуются только балкарцы, т. к. только они животноводством занимаются

Не важно. Город должен быть показан соответсвующим его населению цветом. А "окрестности", как я не раз говорил, должны быть белыми.

К тому же это не окончательно, вопрос пока подвешен

Всё не окончательно. любые вопросы кем-то оспариваются. но есть ведь официальные положение и их отражение в реальной действительности, т.е. Хасанья и Аксу подчинены горсовету. И это реалии

P.S. Зайди в КЧР "абазинский район", там карту скачаешь с границами муниципальных образований

0

202

Имеется ввиду сайт КЧР-инфо?

0

203

Нури,
нет, я не регистрировался на 1bb... Просто, есть возможности загружать файлы на свои сайты :)

0

204

Сымаил, имеется ввиду раздел КЧР на этом форуме.
L-jar - ты через тэг image вставил?

0

205

да

0

206

Ну как Нури?

http://iltever.by.ru/kbr_etnosII.GIF

0

207

Лучше. Осталось только горы облегчить.

0

208

Народ не поймёт.
Может можно просто другим цветом, посветлее сделать?

Отредактировано Сымаил Джырчы (2006-06-05 12:58:06)

0

209

Всё поймут. Что непонятного, если там населения нет. Это же не карта принадлежности территорий.

0

210

Всякое разделение республики исключено, его никогда не будет. Демография все расставит на СВОИ места, т.е. так, как было до РКВ и геноцида.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Кабардино-Балкарская Республика » Реформа адм-терр. деления КБР