ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Кабардино-Балкарская Республика » Реформа адм-терр. деления КБР


Реформа адм-терр. деления КБР

Сообщений 61 страница 90 из 254

Опрос

Нужно ли выделить всю этническую территорию балкарцев в КБР в отдельные районы?
Да

71% - 20
Нет

21% - 6
Затрудняюсь ответить

7% - 2
Голосов: 28

61

Хочу поддержать Мамсира! ;) Не раз встречал гостивших в Приэльбрусье туристов, которые набив свое брюхо говорили: "Умеют же болгарцы (именно болгарцы, а может и болгары, точно не помню) готовить хичины!" :) Скорее всего, незадачливые туристы подразумевали балкарцев ;) Или, вот к примеру, у нескольких моих знакомых, в разное время, как-то проверяя паспорта спрашивали: "Вы кабардинобалкарец?" Хех, и это при том, что двое были русскими.

По поводу выделения балкарских районов. Откуда, вообще, ветер дует? И как выгладила карта КБАССР до депортации балкарцев? Можно где-нибудь на это посмотреть? Нурик?

Где-то в топике проблеснула фраза - "присоединить Б. Речку к Черекскому району". Ой, непонятный, какой-то, народ - эти белореченцы. Ни в Черкский не хотят, ни в Нальчик. А как же, в Нальчик влиться (что по законам увеличения городов нормально) не хотят, а пользоваться троллейбусом, новой горбольницей (построенной на городские деньги), ездить на работу в Нальчик и платить за маршрутку 6 р. хотят ;) Вольются в Черекский, как же так, платить за минуту разговора с Нальчиком 1,2 р.?! Разориться же можно... Ну да ладно...

0

62

И как выгладила карта КБАССР до депортации балкарцев? Можно где-нибудь на это посмотреть? Нурик?

Если имеешь ввиду с границами районов, то я не видел. Можно увидеть границы Кабарды и Балкарии до объединения в одну нац-терр. единицу. Точно знаю, что имеется в атласе Цуциева. В нете не видел.

0

63

И как выгладила карта КБАССР до депортации балкарцев? Можно где-нибудь на это посмотреть? Нурик?

Если имеешь ввиду с границами районов, то я не видел. Можно увидеть границы Кабарды и Балкарии до объединения в одну нац-терр. единицу. Точно знаю, что имеется в атласе Цуциева. В нете не видел.

vse o4en prosto 4e za sir bor ...
bili 4 rayona do deportacii balkarcev tak, est zakon o repatriacii - federalniy zakon tak, etot zakon izmenit neudastca tak, to est rano ili pozdno ego pridetsa vipolnit i po etomu zakonu budut vostanovleni 4 balkarskix rayona...
i 4to eto kak to povliyaet na to gde budut ludi?
4to na etoy teritorii perestanut deystvovat zakoni RF ?

0

64

Уважаемый Ислам, если Вы заметили, то никто не обсуждал в приводимой Вами цитате, как то или  иное действие повлияет на что-нибудь.
Речь шла о границах до депортации, об их очертаниях, которые представляется интересным увидеть на карте. Вот и всё.

0

65

На 1935 г. КБ состояла из 10 районов: Баксанский, Курпский, Нагорный, Нальчикский, Прималкинский, Терский, Урванский, Чегемский, Черекский, Эльбрусский.
Таким образом, очень похоже на современную ситуацию. Эльбруский район доходил до широты севернее Нальчика - сейчас вроде он меньше?

Был большой район вокруг Нальчика.

У Урванского района не было современного выступа в горы.

Ну и не было Майского района.

Все остальное похоже на современное - хотя границы почти везде неменого изменены.

но перед переписью 1939 г. (причем после переписи 1937 г.) началось деление - из "Черекского района был выведен ряд населенных пунктов, образовавших Хуламо-Безенгиевский район, а также были выделены Ташлы-Тала и поселок Лескенского фанерного завода, которые были включены в состав Лескенского района"
Но к 1939 г. появилоась и куча других районов - Зольский видимо выделили из Нагорного. А откуда взялись Прималкинский и Кубинский - вопрос.

0

66

проверяя паспорта спрашивали: "Вы кабардинобалкарец?" Хех, и это при том, что двое были русскими

А может это на подобие "Вы россияне?"

0

67

А откуда взялись Прималкинский и Кубинский - вопрос.

Я сам пытался определиться. Вот к чему я пришёл: Прималкинский (центр -Алтуд) ныне в составе Прохладненского, Кубинский (центр - Куба) - в составе Баксанского. Вопрос только целиком ли? Наверняка были изменения границ.

0

68

Я сам пытался определиться. Вот к чему я пришёл: Прималкинский (центр -Алтуд) ныне в составе Прохладненского, Кубинский (центр - Куба) - в составе Баксанского. Вопрос только целиком ли? Наверняка были изменения границ.

Тяжелый случай. Вот к чем приводит постоянное деление и изменение. А кто-то еще потом что-то требует. аппелирую к этому.
Образовались эти районы в 1938 г. путем выделения из Прохладнеского и Баксанского или это был более сложный процесс? Нет такой информации?
Надеюсь,что их просто выделили, как Лескенский.

Отредактировано граф Воронцов (2006-04-28 15:18:27)

0

69

Образовались эти районы в 1938 г. путем выделения из Прохладнеского и Баксанского или это был более сложный процесс? Нет такой информации?
Надеюсь,что их просто выделили, как Лескенский.

Этого я как раз и не знаю. Если бы была возможность узнать, какие селения входили в состав выделенных районов тогда, то мы бы определили их границы, но...

0

70

Так, отбросив все лишнее, вы, получается отвергаете гипотезу об участии булгар в этногенезе балкарцев? А как к этой версии относятся кабардинцы и балкарцы в целом? - понимаете, хочется знать что думают об этом внутри региона.

С лёгкой руки академика Баскакова, проф. Кузнецова, Артамонова и Гумилёва (последний в своих всемирно известных трудах обычно в скобках после "болгары" пишет "балкарцы") эта "теория" (если можно так сказать) стала одной из основных в исторических кругах близких к академическим.
Исчерпывающую информацию можете получить здесь:
http://kavkazonline.ru/encyclopedia/people...B/balkartsy.htm

0

71

Этого я как раз и не знаю. Если бы была возможность узнать, какие селения входили в состав выделенных районов тогда, то мы бы определили их границы, но...

"Приказ областного революционного комитета об образовании на территории Кабарды четырех округов и о порядке создания окружных и сельских ревкомов

1 августа 1921 г.

На основании постановления облревкома и оргбюро, состоявшегося 1 августа, Кабардинская автономная область делится на четыре округа: Баксанский, Нальчикский, Урванский и Мало-Кабардинский.

В Баксанский округ входят следующие селения: Каменномостское, Сар-маково, Верхнее Ашабово, Нижнее Ашабово, Заюково, Кызбурун I, Куба, Шариатское, Карагачево, Кызбурун III, Алтуд, Ших-Иэмайловское, Кишпек, Старая Крепость, Кызбурун II, Верхне-Куркужинекое, Нижне-Куркужинекое, Залукокоаже, Баксан, Кременчуг-Константиновское, Черниговский хутор, Матвеевский хутор, Николаевский 2-й хутор и Петропавловское.

В Нальчикский округ: Ново-Полтавское, Лечинкай, Чегем I, Чегем II, Ша-лушкинское, Нартан, Кенже, Ново-Ивановское, Баксано-Курское, Вольное и колония Александровская.

В Урбанский округ: Старый Черек, Урванское, Псыгансу, Жемтала, Ка-хун, Аушигер, Старо-Урухское, Старый Лескен, Лескен II, Урухское, Нижний Черек, Аргудан, Пришибская, Котляревская и Александровская.

В Мало-Кабардинский округ: Плановское, Верхне-Курпское, Дейское, Ха-мидие, Нижне-Курпское, Арик, Терекское, Акбаш, Неурожайное, Кизлярс-кое, Гнаденбург, Раздольное и Сухотский хутор.

Районные исполкомы 1-го, 2-го, 3-го (Мало-Кабардинский) участков бывшего Кабардинского округа с сего числа считаются распущенными, а взамен их образуются, впредь до созыва Учредительного съезда Советов Кабардинской автономной области, окружные ревкомы с местопребыванием - Баксанского в сел. Старая Крепость, Нальчикского в г.Нальчике, Урванского в сел. Старый Черек и Мало-Кабардинского в сел. Муртазово.

Председатель областного ревкома Б. КАЛМЫКОВ,

Секретарь Л0МАК0»

0

72

Этого я как раз и не знаю. Если бы была возможность узнать, какие селения входили в состав выделенных районов тогда, то мы бы определили их границы, но...

Список районов, районных центров и сельсоветов.
По состоянию на 1-е апреля 1940 г.

1. Нагорный район. 190779.
Районный центр: сел. Каменномостское.
Сельсоветы: Хабазский, Каменомостский, Сармаковский

2. Зольский район. 29000.
Районный центр: сел. Зольское
Сельсоветы: Залукокоажский, Светловодский, Брументапьский, Шардаковский, Залукодесский, Зольский, Псынодахский, Бетехский, Малкинский, Камлюковский

3. Кубинский район. 32286.
Районный центр: сел. Куба
Сельсоветы Кубинский, Н. Куркужинский, В. Куркужинский Псыхурейский, Крем-Константиновский

4. Баксанский район . 65214.
Районный центр: сел. Баксан
Сельсоветы: Заюковский, Кызбурун 1-й, Кызбурун 2-й, Баксанский, Ст. Крепость, Баксанёнский, Кызбурун 3-й, Кишпекский

5. Эльбрусский район. 179272.
Районный центр: сел. Гунделен
Сельсоветы: Былымский, Н. Баксанский, Челмасский, Гунделенский, Лашкутинский, В. Баксанский, Эльбрусский, Тырныаузский.

6. Чегемский район. 104875.
Районный центр: сел. Ниж. Чегем
Сельсоветы: Н. Чегемский, Актопракский, Яникойский, Каменка, В. Чегемский, Булунгу.

7. Хуламо-Безенгийский район. 1120 63.
Районный центр: сел Бабугент
Сельсоветы: Белореченский, Хасанья, Кашхатау, Шики, Н. Хуламский, В. Хуламский, Безенгийский.

8. Черекский район. 102150.
Районный центр: сел. Мухол
Сельсоветы: В. Балкарский, Шаурдатский, Н. Балкарский, Куспарты, Ср. Балкарский.

9. Лескенский район. 58872.
Районный центр: Стар. Лескен
Сельсоветы: Лескен II, Аргуданский, Ст. Лескенский, Ташлы-Тала, Ероко, Ст. Урухский, Урухский, Озрекский, Калежский.

10. Урванский район. 38664.
Районный центр: сел. Старый Черек
Сельсоветы: Псыгансуский, Ст. Черекский, Н. Черекский, Псынабо. Кахунский, Докшукинский, Жемталинский, Зарагижский, Псыкодский, Вогачуповский.

11. Нальчикский район. 65052.
Районный центр: сел. Нартан
Сельсоветы: Лечинкайский, Чегемский I, Чегемский II, Шалушкинский, Кенже, Вольный Аул, Александровский, Нартанский, Урванский, Герменчикский, Чернореченский, Аушигерский, Герпегежский.

12. Прималкинский район. 36105.
Районный центр: сел. Алтуд
Сельсоветы: Ново-Полтавский, Прималкинский, Алгудский, Черниговский, Карагачский, Благовещенский.

13. Прохладненский район. 101139.
Районный центр: г. Прохладный (горсовет)
Сельсоветы: Солдатский, Пролетарский, Приближненский, Екатериноградский, Зерносовхозский.

14. Майский район. 38058.
Районный центр: раб. пос. Майский
Сельсоветы: Ново-Ивановский, Майский, Пришибский, Котляревский, Александровский.

15. Терский район. 77607.
Районный центр: пос. Терек
Сельсоветы: Урожайненский, Гофнунгсфельдский, Арикский, Терский, Хамидейский, Терекский, Дейский, Плановский, В. Акбашский, В. Курпский, Тамбовский, Н. Акбашский.

16. Курпский район. 37685.
Районный центр: сел. Гнаденбург
Сельсоветы: Кизлярский, Раздольненский, Гнаденбургский, Малгобек, Н. Курпский, Сухотский.

* Нальчикский горсовет - самостоят, административная единица.
** Для определения всей территории Балкарии следует к сумме площадей Эльбрусского, Чегемского, Черекского и Хуламо-Бызынгийского районов, указанных в таблице (498360 га), прибавить территории (ранее отторгнутых насильственным путем из ее состава) балкарских сел: Герпегеж, Хабаз, Кичмалка и Ташлы-Тала, находившихся к указанному времени в составе Нальчикского, Нагорного и Лескенского районов КБАССР.

0

73

Спасибо. Сразу вспомнил, что я уже видел это где-то - про Кизлярский сельсовет Курпского района в соседней теме я отсюда взял. Записывать надо <_<

http://real-alania.narod.ru/turkalan/blk/1.htm

Отредактировано граф Воронцов (2006-05-14 01:57:21)

0

74

http://kavkazonline.ru/encyclopedia/people...B/balkartsy.htm

Интересно, а кто это состовлял? ;)

Вообще-то "кушха" это не совсем горец с адыгского ;)

0

75

И как выгладила карта КБАССР до депортации балкарцев? Можно где-нибудь на это посмотреть? Нурик?

Если имеешь ввиду с границами районов, то я не видел. Можно увидеть границы Кабарды и Балкарии до объединения в одну нац-терр. единицу. Точно знаю, что имеется в атласе Цуциева. В нете не видел.

Нурик, Балкария только на двух из 49 карт встречается у Цуциева. Но более или менее четкая граница на карте №31. Что сказать? Почему бы и не восстановить?

Вот что я не пойму, Нурик, почему, в то время как нац. территории всех горских народов уменьшались, Карачай получил прибавку почти в два раза?

Причем в том месте, где Кабардинский АО и Черкесский АО, теоретически, могли соприкоснуться, ибо это прибавка ранее входила в Кабардинский округ...

0

76

Сымаил Джырчы, спасибо за информацию!

Та граница Балкарии ,которую я имел ввиду, действителньо встречается у Цуциева. Т.е. граница Балкарской АО. Туда не входили Хабаз и Кичмалка.
Территория Карачая действительно в совесткое время сильно расширилась засчёт западных ущелий совр. КЧР, где до выселения на равнину жили абхазы (ащхарцы и абазины тапанта).

0

77

Территория Карачая действительно в совесткое время сильно расширилась засчёт западных ущелий совр. КЧР, где до выселения на равнину жили абхазы (ащхарцы и абазины тапанта).

Что бы ни у кого не возникло неправильных впечатлений сразу уточним, что карачаевцы жили во всех ущелиях современной КЧР ещё в 15-16 веках, лишь позднее карачаевцы были принуждены покинуть их и укрепиться в главном Кубанском ущелье.

"По преданиям туземцев, в долине р. Иркыза (Архыза - "Ырхы ыз" - по карачаевски "селевый след"), или лучше сказать - в котловине, куда сливаются верховья Зеленчука, жили когда-то карачаевцы, принужденных оставить это место вследствие притеснений кызылбековцев, живших по ту сторону главного хребта"
(Извлечение из отчета об осмотре казенны свободных земель нагорной полосы между Тебердой и Лабой // ССКГ. Вып. 4. - Тифлис, 1870. - Стр. 14).

"Старики между туземцами говорят, что старые люди во время их молодости рассказывали, что не помнят, чтобы на Иркызе (Архызе) было поселение, а только слышали, как предание, что тут жили карачаевцы, переселившиеся из соседней долины, Загедана"
(Извлечение из отчета об осмотре казенны свободных земель нагорной полосы между Тебердой и Лабой // ССКГ. Вып. 4. - Тифлис, 1870. - Стр. 14).

Что касается долины между Урупом и Кяфаром, исследователи пишут:
"Когда именно были здесь поселения, от которых оставлись посевы ржи, и кто были поселенцы - наверно ничего не известно; как предание, передают, что когда-то в этих местах жили карачаевцы, занимавшие и соседнюю с Загеданом долину Иркыза"
(там же, стр. 14).

0

78

Что бы ни у кого не возникло неправильных впечатлений сразу уточним, что карачаевцы жили во всех ущелиях современной КЧР ещё в 15-16 веках,

Не исключено, в любом случае там кто-то жил, т.к. примерно в это время и чуть раньше начали переселяться на Северный Кавказ первые группы абхазов (тапанта).

0

79

Кстати, в западных ущельях и на территории между КЧР и Адыгеей отмечается большой пласт абхазской топонимики.
Навскидку, Аркасара, Пшиш, Ацгара, Йатыргуарта, Дамхурц, Адзапа, Аллаштраху, Макяра, Санчара и т.д.

0

80

Та граница Балкарии ,которую я имел ввиду, действителньо встречается у Цуциева. Т.е. граница Балкарской АО. Туда не входили Хабаз и Кичмалка.

Надо сказать, что Цуциев сильно тенденциозен в отношении верховьев реки Малки вообще. Эта река использовалась всегда карачаевцами (Топонимический словарь по А. Вегенеру, Р. Рототаеву: Малка - "скотоводческая река" от балкарского "мал" - скот, домашние животные).
Тем более кабардинцы никогда не владели ею у истоков, это вообще странно. Это вероятно у него реверанс в сторону кабардинских националистов, добившихся передачи части ГЗ "Приэльбрусье" от Эльбрусского района в Зольский.
Приведу небольшой рассказ от 1829 года академика Адольфа Яковлевича Купфера:
"долина Малки довольно широка, и по обоим берегам возвышаются крутые известковые скалы Это одна из обширных равнин, которую можно, пожалуй, сравнить с равниной Кубани... Чуть выше слияния Малки и Кичималки (т. е. Малая Малка - И. М.) Малка была сжата двумя скалами и было достаточно перекинуть несколько досок, чтобы был готов мостик, вот почему эту местность называют "Мост через Малку". Здесь была небольшая укрепленная крепость, гарнизон которой был незначителен, но был достаточен для охраны прохода через ущелье, образованное при слиянии двух рек. Генерал расположился лагерем возле этой крепости. После небольшого отдыха он принял черкесских князей, прибывших как для засвидетельствования ему своего почтения, так и для решения территориальных вопросов. До этого времени мы находились на территории кабардинцев, - продолжает Адольф Яковлевич, - которые давно присягнули на верность Его Величества Императора России и которые привыкли к присутствию русских войск на своей территории; но распространился слух о том, что мы вступили на территорию карачаевцев. Карачаевцы, которые в прошлом году только что присягнули Его Величеству Императору и поэтому не могли без беспокойства видеть наше продвижение вдоль их границ. Недоброжелатели из числа народов, находящихся под влиянием Оттоманской империи, хотели использовать этот момент для того, чтобы вызвать бунт и убедить их в том, что русские пришли затем, чтобы разрушить все на своем пути. Карачаевцы укрепили свои селения, закрыли проходы через ущелья и доставили в горы множество валунов с тем, чтобы бросать их нам на голову. Однако, прежде чем начать враждебные действия, они решили послать своих вождей к генералу с целью раскрытия своих намерений".
Из приведенного рассказа Купфера вытекает ряд важных наблюдений: ...небольшой отряд маленькой крепости у Таш-Кепюра (Каменного моста), у слияния Малки и Кичи- Малки, охраняет границы Кабарды и Карачая... встревоженные карачаевцы присылают к генералу в эту пограничную крепость свою депутацию." (Мизиев И.М. "Следы на Эльбрусе")

Что касается советского времени, то у Цуциева приведены границы до выделения Кабарды и Балкарии из состава Горской ССР, после выделения Хабаз входил в состав Балкарской АО, насчёт Кичмалки точно не могу сказать.

0

81

Что бы быть до конца объективным приведу слова Бларамберга:
"Они (карачаевцы) живут разбросанно по берегам Хурзука, Кубани и Теберды, в северной части подножия Эльбруса, который они называют Минги-тау. Они отделены от черкесов горами Канджал (современный Кинжал), Чалпак, Урди и на севере горами Аварзеч, Кечерган, Бермамыт, Мара; на западе они граничат с абазинскими племенами трамкт, лоу и клыч (трамовцами, лоовцами и клычевцами)."
Тут Малка выше современной горы Северный Кинжал принадлежит карачаецам.

0

82

Надо сказать, что Цуциев сильно тенденциозен в отношении верховьев реки Малки вообще.

Не думаю, что он стал бы сознательно допускать искажения

Это вероятно у него реверанс в сторону кабардинских националистов, добившихся передачи части ГЗ "Приэльбрусье" от Эльбрусского района в Зольский.

А при чём здесь Цуциев?

0

83

А при чём здесь Цуциев?

Он пытается это обосновать в своих, далеко не всегда достоверных, картах.

Интересно, а кто это состовлял?

Чеченов Исмаил Магометович.

Вообще-то "кушха" это не совсем горец с адыгского

 
Не знаю, что это значит достоверно, но в кабардино-русском словаре написано:
"Къущхьэ - балкарец, балкарка;"

0

84

Он пытается это обосновать в своих, далеко не всегда достоверных, картах.

Для чего ему это обоснование? Вот это я имел ввиду. Во многоих картах есть мелкие недочёты, но в целом работа очень серьёзная. Я не думаю, чтобы автор пытался намерено что-то исказить, тем более в том регионе .где его в этом совсем трудно заподозрить.

Сымаил Джырчы, а ты не думал создать проект карты КБР, как тебе видется в будущем административно-территориальное устройство. Достаточно границы адм единиц и пояснения. Интересно было бы посмотреть

0

85

Сымаил Джырчы, а ты не думал создать проект карты КБР, как тебе видется в будущем административно-территориальное устройство. Достаточно границы адм единиц и пояснения. Интересно было бы посмотреть

Боюсь это вызовит волну возмущения у адыгов. Причём любой вариант. Даже самый "уступчивый". ККН уже обозначил свою позицию по вопросу территориального размежевания с балкарцами в 90-х.
После принятия закона "о реабилитации..." была комиссия по восстановлению балкарских районов, она пришла к заключению, что восстановить районы  в состоянии на март 44 года не возможно. Само допущение возможности восстановление землепользования балкарцев в состоянии марта 44 года вызвало массу как отдельных межличностных конфликтов, так и конфликтов между населёнными пунктами. Руководство КБР вовремя осознав возможные последствия полной реализации закона "о реабилитации...", сразу же спустило его на тормоза и решило все земельные споры в пользу кабардинцев. Лишь это прекратило эскалацию напряжённости. Об этом пишут и Язькова и Червонная и другие социологи, правозащитники. О тяжёлом положении балкарцев не говорит только ленивый.
А ты хочешь, что бы я карту рисовал...

Отредактировано Сымаил Джырчы (2006-05-14 16:01:19)

0

86

Адыги тоже нарисуют свою. И можно будет сравнить  :)

0

87

Лучше не надо.
Лично я считаю идеальным вариантом объединение всех балкарских сёл (Хасанью и Белую речку включительно) в один район (Балкарский). Всё равно население этого района будет не значительным (60-70 тыс. чел), меньше чем в Баксанском районе или Лескенском.

Отредактировано Сымаил Джырчы (2006-05-14 16:40:16)

0

88

Лично я считаю идеальным вариантом объединение всех балкарских сёл (Хасанью и Белую речку включительно) в один район (Балкарский)

В таком районе связь между сёлами будет нарушена, т.е. происходить через территорию других районов. Или нет?
А Новая Балкария?

0

89

Сымаил Джырчы,

а ты попробуй нарисовать, на самом деле... Тут можно будет спорить сколько угодно, пока не увидешь карту своими глазами...

Нурик,

говоря о Кабарде я не подразумевал кабардинцев только. В Кабарде проживали и адыги, и абазы и карачай-балкарцы...

Не исключено, в любом случае там кто-то жил, т.к. примерно в это время и чуть раньше начали переселяться на Северный Кавказ первые группы абхазов (тапанта).

Ну, так в это время стали переселяться за кубань и первые группы адыгов.

0

90

Ну, так в это время стали переселяться за кубань и первые группы адыгов.

Я не знаю на чьё место пришли абхазы (будущие абазины), но наверняка на чьё-то. Выбор не большой, учитывая время: адыги или карачаевцы.
Кстати западнее Архыза вообще я не вижу тюркских топонимов. Щас карта передо мной. Зато полно абхазских и адыгских.

Кстати, у Цуциева общество Урусбий показано на дной карте как смешанное балкаро-кабардинское, а вот западнее - Малка - чисто кабардинское. Затем Урусбий становится балкарским, а Малка - смешанным

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Кабардино-Балкарская Республика » Реформа адм-терр. деления КБР