ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Абхазия » Гудаутский район


Гудаутский район

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Про Аацы, я имел ввиду от центра (здания сельсовета), а так там по-любому одно село перетекает в другое, как и практически везде в Абхазии, так что не удивительно, что крайние дома Аацы могут практически соседствовать с армянскими.
По поводу Абгархука ты абсолютно прав. Надо будет исправить. Я там сам не бывал. Если не ошибаюсь, там грузины, а мингрельцы жили?

0

32

Про Аацы, я имел ввиду от центра (здания сельсовета), а так там по-любому одно село перетекает в другое, как и практически везде в Абхазии, так что не удивительно, что крайние дома Аацы могут практически соседствовать с армянскими.
По поводу Абгархука ты абсолютно прав. Надо будет исправить. Я там сам не бывал. Если не ошибаюсь, там грузины, а мингрельцы жили?

Да в Абгархуке жили в основном мегрелы... :)

0

33

Спасибо. Исправлю. У тебя есть какая-нибудь информация по абгархукским мегрелам? Когда они поселились, говорили ли по-абхазски?

0

34

Спасибо. Исправлю. У тебя есть какая-нибудь информация по абгархукским мегрелам? Когда они поселились, говорили ли по-абхазски?

Информация ТОЛЬКО со слов старших.
Стали их заселять примерно 1946-48 годах. По абхазски ни кто не разговаривал. Первое время их расселяли по домам абхазов, и они не могли даже общатся на бытовом уровен. После переселенцев стали привозить уже в построенные дома.

0

35

Спасибо! Я хотел узнать говорили ли они по-абхазски уже к концу 80-х?

0

36

Спасибо! Я хотел узнать говорили ли они по-абхазски уже к концу 80-х?

Думаю большая часть из них хотя бы понимала по абхазски, это точно. Очень многие из мегрелов весьма бегло и чисто могли вести диалог.

0

37

Да, в этом плане гудаутские мегрелы разительно отличались от очамчирских. Наверное, это из-за их разного количества в обоих районах.

0

38

Из Абгархукских мингрельцев никто не ассимилировался?

0

39

Наверняка, небольшая часть ассимилировалась, как часто случается с мингрелами в бзыбских сёлах. Но, насколько я знаю, большая часть их покинула Абхазию, значит не ассимилировались в основном. Это можно связать с достаточно компактным проживанием. Если посмотреть на топокарту, то видно, что в самом центре Абгархука находится спланированное поселение, а вокруг него раскиданные на сотни метров друг от друга абхазские дома

0

40

Да, в этом плане гудаутские мегрелы разительно отличались от очамчирских. Наверное, это из-за их разного количества в обоих районах.

Может гудаутские плотно на них насели :lol:

Если серёзно то их поселение было как бы в весьма отдалено от других подобных поселений... На краю Абгархука однако в ближайшем окружении тока апсуа (Приморское Аацы Ачандара Гудаута Афон)... Может поэтому..
У нас была  семья мегральская по соседству (перед войной за пару тройку лет они стали потихони продовать участки и перебиратся в районСухума Гагры, мы приобрели такой участок), их было в семье человек 6. Дети не могли говорить ни слова по абхазски. Отец и мать говорили но с сильный акцентом... Грубовато звучала речь, через дом жила ещё семья человека 4 их было... К своему стыду даже мальенькие дети говорили так чисто по абхазски что мне городскому приходилось мечтать о такой скорости и такой чистоте речи... Я первый раз когда услышал их у меня был шок, я перый раз слышал не абхазов которые всей семьёй так прекрастно изъяснялись по абхазски...

0

41

Из Абгархукских мингрельцев никто не ассимилировался?

Вот эта вторая семья была потенциально готова к тому что бы связать себя с абхазами. Очень приятное впечатление они оставили о себе... Но к сожалению во время войны их выгнали... Не очень хорошо предварительно поступив с ними (были типа разговоры о том что брат главы семейства принимал активное участие в гагринских бригадах)...
Такие как эта семья было очень много... Я по крайней мере скольких видел в принципе были не врагами нам...
Были конечно придурки которые живя в поселении рассказывали что абхазы пришлые на митингах в 89 году в Сухуме... Но таких было не более 30-40%...

0

42

Наверняка, небольшая часть ассимилировалась, как часто случается с мингрелами в бзыбских сёлах. Но, насколько я знаю, большая часть их покинула Абхазию, значит не ассимилировались в основном. Это можно связать с достаточно компактным проживанием. Если посмотреть на топокарту, то видно, что в самом центре Абгархука находится спланированное поселение, а вокруг него раскиданные на сотни метров друг от друга абхазские дома

В Абгархуке мало кто из них остался :(

0

43

В Абгархуке мало кто из них остался


Да, я как раз говорил о довоенной ситуация. Сейчас в Гудаутском районе вообще не осталось компактно расселённых грузин (за исключением стариков в Хыпста).
Да, судя по твоим словам многие были на грани ассимиляции. В Анхуа, например, для подселённых мегрелов в основном первым языком стал абхазский.

0

44

В Абгархуке мало кто из них остался

Да, я как раз говорил о довоенной ситуация. Сейчас в Гудаутском районе вообще не осталось компактно расселённых грузин (за исключением стариков в Хыпста).
Да, судя по твоим словам многие были на грани ассимиляции. В Анхуа, например, для подселённых мегрелов в основном первым языком стал абхазский.

Да глупейшая ситуация ;)  Жаль что государство пустило всё на самотёк и подонки могли себе позволять беспредельничать <_<  От этого пострадали как не старно именон абхазы в какой то мере...
Нури ты не замечал такой нюанс.. Несмотря на то что мы были в меньшинстве мы ещё умудрялись откусить от мегрелов и грузин кусок.
Эээх было бы нас тыщ 250-300 мы бы лет за 50-100 переварили всех грузин, и войны бы не было а абхазов стало бы тыщ 600-700 :)

0

45

Нури ты не замечал такой нюанс.. Несмотря на то что мы были в меньшинстве мы ещё умудрялись откусить от мегрелов и грузин кусок.

Боюсь, это видимость. То что произошло с частью картвелов в Гудаутском районе не следует экстраполировать в целом на грузино-абхазское этнолингвистическое взаимодействие.
Процессы в Гудаутском районе следует рассматривать отдельно, поскольку этот район во второй половине 20-го века был единственной территорией компактного преобладания абхазского населения (в Очамчирском районе к тому времени мегрелов уже было больше, чем абхазов!). И соответственно грузины как меньшинство на данной территории воспринимали язык большинства (русский язык в сельской местности в районе при бытовом общении не был в ходу). С абхазами происходило то же самое в местах преобладания иноэтнического элемента.
Так что, я бы не сказал, что абхазы обладают сильной ассимиляционной способностью. Скорее наоборот.

Эээх было бы нас тыщ 250-300 мы бы лет за 50-100 переварили всех грузин, и войны бы не было а абхазов стало бы тыщ 600-700 

Согласен. Но при условии, что эти 250-300 тысяч абхазов были бы рассредоточены равномерно по Абхазии и картвелы также, но в гораздо меньшем кол-ве (примерно как было в Гудаутском районе).

0

46

Вот эта вторая семья была потенциально готова к тому что бы связать себя с абхазами. Очень приятное впечатление они оставили о себе...

Язык они вычили. Но кто знает, что на самом деле у них в голове было.

0

47

Apsya
nuri

Да, интересный расклад. У нас в Адыгее тоже есть в некоторых аулах русские анклавные посления которые чисто владеют нашим языком.
Но в отличие от ваших мегрелов наши уже себя не осознают русскими в привычном понимании..
У нас ходят типа анекдоты когда один из таких вернувшись с армии, на расспросы отвечал «адыгмэ ащыщэу сызэкъуагъ» «из черкесов я единсвенный был».. И даже более хотя они не расстаются со своей русской этничностью но пытаются жениться либо выйти замуж за адыгов.
В Хакуринохабле (около 4,5 тыс, райцентр Шовгеновского р-на) их около 50 дворов, хотя большинсвтво дисперсно.
По соседству есть семья их 4 брата, мать и отец русские, и все 4 женаты на адыгейках, причем 2 вообще из других районов. И мать была можно сказать фанатично настроена в этом отношении «урыс къащэ хъущтэп» «на русской жениться нельзя». Также можно отметить, что наши русские после местной акклиматизации уже не могут жить среди своих сородичей  скажем центральной России.
Мегрелы за счет того, что духовная культура довольная схожа не так легко расстаются с мегрельской этничностью.. Тем более у вас процветал  грузинский фашизм. У нас ситуация другая.
Вообще если бы нас адыгов было не меньше 35-40% по республике то думаю, мы смогли бы переварить так или иначе остальных. Русскость у нас поддерживается тем, что у них постоянная текучка, пока одни еще не успели обадыгиться они уезжаю и на их место становяться новые. В этом проблема.

0

48

Вот эта вторая семья была потенциально готова к тому что бы связать себя с абхазами. Очень приятное впечатление они оставили о себе...

Язык они вычили. Но кто знает, что на самом деле у них в голове было.

Харзаман ну это сложный вопрось... Я говорю об ощущениях того времени.. Мне показалось что это действительно то что я сказал, а там что было в голове Бог его знает у них...

0

49

Apsya
nuri

Да, интересный расклад. У нас в Адыгее тоже есть в некоторых аулах русские анклавные посления которые чисто владеют нашим языком.
Но в отличие от ваших мегрелов наши уже себя не осознают русскими в привычном понимании..
У нас ходят типа анекдоты когда один из таких вернувшись с армии, на расспросы отвечал «адыгмэ ащыщэу сызэкъуагъ» «из черкесов я единсвенный был».. И даже более хотя они не расстаются со своей русской этничностью но пытаются жениться либо выйти замуж за адыгов.
В Хакуринохабле (около 4,5 тыс, райцентр Шовгеновского р-на) их около 50 дворов, хотя большинсвтво дисперсно.
По соседству есть семья их 4 брата, мать и отец русские, и все 4 женаты на адыгейках, причем 2 вообще из других районов. И мать была можно сказать фанатично настроена в этом отношении «урыс къащэ хъущтэп» «на русской жениться нельзя». Также можно отметить, что наши русские после местной акклиматизации уже не могут жить среди своих сородичей  скажем центральной России.
Мегрелы за счет того, что духовная культура довольная схожа не так легко расстаются с мегрельской этничностью.. Тем более у вас процветал  грузинский фашизм. У нас ситуация другая.
Вообще если бы нас адыгов было не меньше 35-40% по республике то думаю, мы смогли бы переварить так или иначе остальных. Русскость у нас поддерживается тем, что у них постоянная текучка, пока одни еще не успели обадыгиться они уезжаю и на их место становяться новые. В этом проблема.

Интерестно то как :)
Нда у нас посложней ситуация ;)  Была правда...

0

50

Язык они вычили. Но кто знает, что на самом деле у них в голове было.

Это да. Отхарские сваны тоже язык выучили, но как себя повели во время войны, известно.

Вообще если бы нас адыгов было не меньше 35-40% по республике то думаю, мы смогли бы переварить так или иначе остальных.

В северных районах возможно, но в Гиагинском и Тульском врядли. Там русские живут компактно одни, наверное, и адыгской речи не слышали. Интересная история. Получается те "русские" всё же ассимилировались, поскольку самосознание, очевидно, если не полностью сменилось, то пограничное. Гудаутские же картвелы в подселениях, за исключением небольшого числа, освоив абхазский язык, не сменили этническую идентичность.

0

51

Так ведь во всем Гиагинском районе нет ни одного адыгского селения.. Только в самом райцентре живут 1,5-2 тыс. адыгов. Переехавших с селений соседних районов.. А Тульского района нет, он был объединен с Майкопским, когда тот был присоединен к Адыгее в 1961 г. (когда Хрешев отрезал от Руси территории- Крым, наурский, шелковской и проч. районы)..
В Майкопском также нет ни одного компактного селения с адыгами, за исключением Мафэхабля, который был заселен в 1998 косовскими репатриантами.. но их там бедолаг не больше 120 чел. на данный момент. Майкопский район горный, и он один по территории пол-Адыгеи. Население очень редкое не больше 40-45 тыс. В то время когда вся республика 450 тыс.

0

52

Так ведь во всем Гиагинском районе нет ни одного адыгского селения..

В Майкопском также нет ни одного компактного селения с адыгами, за исключением Мафэхабля,

Именно поэтому я и говорю, что этих русских не переварить. Некому просто. Вряд ли там один за другим в ближайшие 50 лет появятся "Мафэхьабли".

Точно, район Майкопский. Просто центр Тульский, вот меня и заклинило.

Вобщем попытка очеркесить этих русских, тоже самое что обабхазить сегодняшних самурзаканцев.

0

53

Нурик, ты что-нибудь знаешь о населении Бзыбского ущелья. Кто там жил и кто живет сейчас.

0

54

Бзыбское ущелье, нижняя заселённая его часть, - территориально всё же Гагрский район. Там в принципе одно село Бзыпта, но оно растянутое вверх по течению реки.
До войны в ущелье в основном грузины жили. Сейчас там абхазы, но постоянного населения практически нет (типа дачных участков).

0

55

Мне показалось, что там много заброшенных домов. Раньше не обращал внимания.

Отредактировано Харзаман (2006-09-10 20:59:15)

0

56

Все дома занять и следить за ними не было физической возможности. Возможно, юридически многие из этих домов закреплены за кем-то, но пустуют.
Но участки обработаны чаще, я обращал внимание на кукурузу повсюду.

0

57

Jirzik,
Жабна - это тоже Отхара. Т.е. там сваны жили

0

58

церковь в Калдахваре

0

59

церковь в Калдахваре до революции (фото - С.М.Прокудин-Горский 1863-1944)
см. http://lcweb2.loc.gov/cgi-bin/query/D?prok...Eh::@@@mdb=prok

0

60

фото церкви в Кадлахваре

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Абхазия » Гудаутский район