ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Нагорно-Карабахская Республика » Степанакерт


Степанакерт

Сообщений 61 страница 90 из 127

61

Хмм, интересно..
Не буду вдаваться в подробности названия...

Однако меня очень интересут вопрос,почему СтепанАкерт?

ведь по всем правилам русского языка должно бать СтепанОкерт?

Кто-нибудь может обьяснить?

0

62

Хмм, интересно..
Не буду вдаваться в подробности названия...

Однако меня очень интересут вопрос,почему СтепанАкерт?

ведь по всем правилам русского языка должно бать СтепанОкерт?

Кто-нибудь может обьяснить?

По всем законам вообще-то Ханкенди. ;)  А так, пусть хоть СтепанАкерт, СтепанОкерт, СтепанУкерт и т.д.

0

63

Хмм, интересно..
Не буду вдаваться в подробности названия...

Однако меня очень интересут вопрос,почему СтепанАкерт?

ведь по всем правилам русского языка должно бать СтепанОкерт?

Кто-нибудь может обьяснить?

По всем законам вообще-то Ханкенди. ;)  А так, пусть хоть СтепанАкерт, СтепанОкерт, СтепанУкерт и т.д.

Браво!

Полностью с тобой согласна.

Но если называют именеи террориста  древний город Ханкенд,то пусть хоть правильно называют ;)

Хотя им это сложно понять!

В ЧУЖОМ ГЛАЗУ СОРИНКУ ВИДЯТ,А В СВОЁМ БЕЛЬМА НЕ ЗАМЕЧАЮТ!

:lol:  :lol:  :lol:

0

64

J-Hoon отвечаю на вопрос
Как известно,Мидия и Манна,государсво Урарту были древнейшими государствами на территории современного Азербайджана,там же и зарождалась основа азербайджанской нации.
В 6том веке до н.э За территотии ранее принадлежавшей госудаству Урарту,разгорелись междуусобные распри,между мидянами и лидиями,в результате которых, мидяне отстояли принадлежащую им территотию.

именно к этому времени можно и приурочить коявление армянских племён в Анатолии и на Кавказе.Они предположительно перекочевали с Балканского полуострова или Тракии,откуда были изгнанны Иллюрами(понятно за что  )

Впервые они упоминаются Дарием-в 6том веке до н.э.,в чьём подчинении они оказались в то время.

Их инодоевропейский язык со временем приобрёл оределённые черты,древних,не арийских языков Анатолии,однако это совсем не значит,что Хаики стали древними жителями Урарту.

хаики(армяне) не имели никакого отношения,а тем более никаких родственнах связей с хурритско-урартурской языковой семьёй,имеющей азиатское происхождение.

В то время,как тюркские племена,имели к ним непосредственное родственное отношение(хурритов и урарту,в истории называют прототюрками)

Задайте себе вопрос,если почему армянский относится к индоевропейским?
Ести эта нация с самой древности обитала на кавказе,среди прототюркских племён?

парадокс?нет,просто

АРМЯНЕ НА КАВКАЗЕ-ПРИШЛЫЕ ЛЮДИ

Отредактировано torpaq_sevgisi (2006-11-09 11:20:18)

0

65

С чего ты взяла что НКР не очень поддерживает Абхазию? Просто нюансов много и многое не афишируется...

Apsya, какие нюансы можно поподробнее?

Думаю самый серёзный нюанс это поддержка внешняя, или правильней сказать возможности оперется.
В Абхазии это Россия
У Арцаха в последнее время американская диаспора и США как таковые...
НКР мне кажется лавирует сегодня между Россией и Штатами...
Соответственно на показ ни кто не афиширует связей.
Это в кратце...
Хотелось бы что бы армяне меня поправили если я ошибаюсь.

Апсия, "НКР" как государства вообще нет! О каких связях межгосударственных можно вообще говорить?! НКР кроме армян никто не признает, да и те делают это потому что так надо, а не потому что так должно быть (так есть). Не существует нагорно-карабахского этноса (народа) - там одни армяне. Нет своей территории (как известно оккупированы территории, которые к "НКР" не имеют вообще никакого отношения - Агдам, Лачын и т.п.). Нет армии (опять таки армяне воюют). Все вышеперечисленное - признаки государства в совокупности, а у "НКР" нет данного как в совокупности, так и в отдельности.
С уважением.

P.S. Карабах, в переводе с тюркского, означает "Черный сад". Арцах же выдумка армянская. Турки, азербайджанцы, североазербайджанские лезгины (как я), карачаевцы и другие знающие тюркский язык хоть немного люди подтвердят.

0

66

там же и зарождалась основа азербайджанской нации.

Эта основа к основному населению современного Азербайджана - азери тюркам - имеет ровно такое отношение как абхазо-адыгский субстрат в этногенезе карачаево-балкарцев или тюркский субстрат в этногенезе болгар, т.е. не доминируещее положение. Болгары сегодня славянский народ. А азери тюрки и карачаево-балкарцы - тюркские народа, говорящие на тюркских языках, считающие себя тюрками. А тот субстрат, о котором ты говоришь, был ассимилирован тюрками, и естественно учавствовал в этногенезе современных азери тюрков.

"НКР" как государства вообще нет!

Если государство не признано - это не значит, что оно не существует де-факто, хочется вам того или нет. СССР не признавали более десяти лет кажется, США с момента его образования тоже долго не признавали большинство государств мира, считая их территорию частью Британской Империи, хотя на деле эти государства существовали. Это факт.

Карабах, в переводе с тюркского, означает "Черный сад"

Нет смысла это подтверждать, это и так понятно. Владикавказ в переводе с русского тоже понятно, что означает. И что с того?

Не существует нагорно-карабахского этноса (народа) - там одни армяне. Нет своей территории (как известно оккупированы территории, которые к "НКР" не имеют вообще никакого отношения - Агдам, Лачын и т.п.). Нет армии (опять таки армяне воюют)

Почему Вы считаете ,что для образования государства нужно иметь этнос, дающий название этому государству? А как же быть с государством Андорра, где живут каталонцы или с государством Сан-Марино, где живут итальянцы ,или с государством Индия ,где проживает лоее 2000 этносов, но народа "индийцы" нет, тоже самое Пакистан, где живут пенджабцы, пуштуны, лахнда, синдхи и т.д.?

0

67

В любом случае,эта осноа не имела никакого отношения к армянам.

и уж у армян точно не было никакого права на эти территории.

Что касается,влияния государств Манна ,Мидия и Урарту,на формирование современной Азери-тюркской нации,то его никак нельзя сравнивать с влиянием тюркского субстрата(хотя это слово считаю исторически не корректным) в этногенезе болгар.Ибо речь идёт о абсолютно разных видах влияния.

Существует множество доказятельств тому,что эти государственные образования были прототюркскими.об этом говорят,все археологические раскопки.

народы Урарту,Мидии и Манны и были предками Азери-тюрков

Отредактировано nuri (2006-11-10 11:04:39)

0

68

Нури, ты так и не ответил, откуда род армянский пошёл по официальной версии?

0

69

Существует множество доказятельств тому,что эти государственные образования были прототюркскими.об этом говорят,все археологические раскопки.

Т.е. тюрки зародились в Закавказье?

Нури, ты так и не ответил, откуда род армянский пошёл по официальной версии?

Даже среди учёных нет единой позиции. Я об этом говорить не буду. Одна из советских "ортодоксальных" версий описана в Большой Советской Энциклопедии.

Да, тема называется "Степанакерт". Мы сильно ушли в сторону

0

70

Это не я считаю. Формально одним из признаков того, что признается государством является наличие своего этноса (народа). Это с юридической точки зрения. А так я могу считать все что угодно государством (например, территорию Дагестана), но государством это являться не будет.

Отредактировано nuri (2006-11-10 16:03:57)

0

71

Sam, это смешно. С юридической точки зрения этнос и государство никак не связаны. Нет в международном праве такого пункта, по которому гос-во должно обладать каким-то уникальным этносом или строить свою государственность на основе какой-то этнической платформы.
Вот Косово чуть ли не признали уже. Какой там этнос?
Вот ты привёл очень неудачный пример Дагестана. Дагестан не государство, потому что не государство. Дагестан не объявлял себя государством и дагестанские власти не управляют территорией республики самостоятельно. Тут всё просто: Дагестан - субъект РФ. Но другой вопрос, ты видимо хочешь сказать, что Дагестан вообще не может быть государством из-за его этнической пестроты и отсутствия государствообразующего этноса? Это абсурд, таких государств куча
А из международно признанных государств назову тебе Пакистан, Швейцарию, Индию, Нигерию, Камерун, Бенин, Того, Индонезию, Центрально-Африканскую Республику, Кот-Д'Ивуар (да и вообще большинство государств "чёрной" Африки). Назови, если можешь, хоть одно из этих государств, где имеется "свой" этнос, являющийся единственным государствообразующим.

0

72

Т.е. тюрки зародились в Закавказье?

Прототюркский,не означает тюркский.вы путаетесь в исторических понятиях

0

73

Объясните. что по вашему значит "прототюркский"?
Прототюркский - это непосредственный предок тюркского. Сюда нельзя относить субстрат нетюркского происхождения, учавствовавший в этногенезе современных азери тюрок (кавказский, иранский и т.д.)

0

74

Промышленность там никогда сильно развита не была. Сейчас же думаю она в полном упадке. Население живёт прежде всего за счёт сельского хозяйства, но и помощь Армении естественно.
Русских там много не было никогда, как и в Южной Осетии (не привлекательные регионы с точки зрения переселения экономически активного населения из центральных регионов России, естественно в советское время). Целенаправленно их никто выжить не пытался, но условия перманентной войны или её угрозы сами по себе заставили большую часть местных русских покинуть Карабах. Что естественно.

Уважаемый, у вас неверные данные по поводу промышленности и социально-экономического развития Арцаха.

В Степанакерте ещё в 1998-м году был восстановлен завод электроприборов, далее был заново отсроен станкостроительный завод, в 2001-м году были открыты ювелирные цеха, где сейчас работают 180 ветеранов-инвалидов карабахской войны. Совсем недавно была запущена фабрика по производству обуви, которая экспортируетсяв  том чилсе и в Азербайджан, со скидкой в 20%. :D

Русские в НКАО были. В основном молокане. В нынешнем Степанакерте живет около 400-т русских.

0

75

Хмм, интересно..
Не буду вдаваться в подробности названия...

Однако меня очень интересут вопрос,почему СтепанАкерт?

ведь по всем правилам русского языка должно бать СтепанОкерт?

Кто-нибудь может обьяснить?

По всем законам вообще-то Ханкенди. ;)  А так, пусть хоть СтепанАкерт, СтепанОкерт, СтепанУкерт и т.д.

По каким это таким, "всем законам", а?

По азербайджанским что ль? Можете хоть 10 раз "переименовать" город своими корявыми словечками, вот только рученки у вас коротки до него дотянуться.  :D Именно СТЕПАНАКЕРТ. И никакая не "ханкендя".

Отредактировано Маньяк (2007-02-14 10:56:51)

0

76

Объясните. что по вашему значит "прототюркский"?
Прототюркский - это непосредственный предок тюркского. Сюда нельзя относить субстрат нетюркского происхождения, учавствовавший в этногенезе современных азери тюрок (кавказский, иранский и т.д.)

Ну, а как бы вы хотели, уважаемый?

Они у нас - потомки шумеров и построители пирамид, а мы, армяне, - народ пришлый. нас привезли русские в 19-м веке.  :D

0

77

Ханкенди это степанокерт по-азербайджански? очень красиво звучит.

"ханенди" - звучит красиво???

У вас искаженные представления о красоте, девушка. :unsure:

0

78

Т.е. тюрки зародились в Закавказье?

Прототюркский,не означает тюркский.вы путаетесь в исторических понятиях

Это вы путаетесь - в исторических и не только.

Ваши предки - никакие не албаны, не урарты и тем более не шумеры, как об этом сделав очредное "открытие" кричат ваши истЕрики, и в Киевской Руси тюркский не был государственным, и Рюрик, Синеус с Трувором - тоже не тюрки, а все-таки скандинавы. Сколько не говори "халва" а во рту слаще не станет.

Ваши переселенческие теории, согласно которым "армяне - народ пришлый", а азербайджанцы - потомки шумеров, были сварганены в 1990-х годах, ни один нейтральный историк, да и вообще человек, знающий историю Закавказья (или хотя бы имеющий представление о ней), этой балде не поверит.

Интересно, что грузины подобно вам, объявившим армян пришлыми, объявили пришлыми осетин и абхазов.

0

79

Нури, ты так и не ответил, откуда род армянский пошёл по официальной версии?

Даже среди учёных нет единой позиции. Я об этом говорить не буду. Одна из советских "ортодоксальных" версий описана в Большой Советской Энциклопедии.

Соглашусь. Единой позиции нет. Но очевидно, что армяне сформировались на этой территории как народ уже 2,5 тысяч лет назад, а вот нынешние азербайджанцы, официально названные азербайджанцами лишь в 1937-м году, являются потомками даже не столько турок-сельджуков, пришедших сюда в 11 веке, сколько - туркмен из Восточного Ирана, переселившихся в Закавказье в 17-18 вв.

0

80

"ханенди" - звучит красиво???

У вас искаженные представления о красоте, девушка.

Давайте без этого. Красота - понятие относительное. Тем более в таких вещах.

Уважаемый, у вас неверные данные по поводу промышленности и социально-экономического развития Арцаха.

Здесь Вы правы, я ошибался.

Русские в НКАО были

Я писал, что русских там много не было никогда.

По азербайджанским что ль? Можете хоть 10 раз "переименовать" город своими корявыми словечками, вот только рученки у вас коротки до него дотянуться

Если убрать уничижительные эпитеты, то полностью согласен

0

81

Ну, вот и славненько - мир, дружба... коньяк "Двин". :)

0

82

Хмм, интересно..
Не буду вдаваться в подробности названия...

Однако меня очень интересут вопрос,почему СтепанАкерт?

ведь по всем правилам русского языка должно бать СтепанОкерт?

Кто-нибудь может обьяснить?

По всем законам вообще-то Ханкенди. ;)  А так, пусть хоть СтепанАкерт, СтепанОкерт, СтепанУкерт и т.д.

По каким это таким, "всем законам", а?

По азербайджанским что ль? Можете хоть 10 раз "переименовать" город своими корявыми словечками, вот только рученки у вас коротки до него дотянуться.  :D Именно СТЕПАНАКЕРТ. И никакая не "ханкендя".

Проснись, дружок. Весь мир знает о Ханкенди, и только армяне знают о Степанакерте. ;)

З.Ы.: Если что, то город изначально назывался Ханкенди, а не Степанакерт. Или ты хочешь поспорить?

0

83

Соглашусь. Единой позиции нет. Но очевидно, что армяне сформировались на этой территории как народ уже 2,5 тысяч лет назад, а вот нынешние азербайджанцы, официально названные азербайджанцами лишь в 1937-м году, являются потомками даже не столько турок-сельджуков, пришедших сюда в 11 веке, сколько - туркмен из Восточного Ирана, переселившихся в Закавказье в 17-18 вв.

В Закавказье армяне пришлый народ. Сами из своих же источников читайте о своём происхождении. Поймите, что, если нога армянина куда-то ступила, то это не значит, что эта нога там всегда была.

0

84

Если убрать уничижительные эпитеты, то полностью согласен

Нури, прежде чем поддакивать всяким хулиганам, которые в каждом посту опускают всяки словечки в адрес другого народа, лучше заинтересуйтесь истоическим названием города Ханкенди.
Вроде парнеь отличный, но вот этот комплекс "я тоже сепаратист и должен поддерживать других сепаратистов" давит в Вас человеческие качества.

0

85

В Закавказье армяне пришлый народ.

1. Когда пришли?
2. Где можно провести южную границу Завказья и по какому принципу?

Нури, прежде чем поддакивать всяким хулиганам, которые в каждом посту опускают всяки словечки в адрес другого народа, лучше заинтересуйтесь истоическим названием города Ханкенди.

Свою позицию обосновываю следующим образом.
До революции место официально именовалось Ханкенды. Переименован в Степанакерт в 1923 году, т.е. название априори не может быть историческим. По армянским источникам ранее именовался Вараракн, но это, насколько мне известно, неподтверждено.
Но поскольку сегодня город находится по факту под контролем НКР, не вижу причин, по которым его нельзя называть Степанакерт. По этому поводу мы с Вами уже беседовали.

"я тоже сепаратист и должен поддерживать других сепаратистов"

Я себя сепаратистом не считаю.  ;)  Сепаратисты - те, кто борется за отделение. Абхазия свою независимость отстояла давно. Другой вопрос, что она не признана "международным сообществом".

0

86

1. Когда пришли?
2. Где можно провести южную границу Завказья и по какому принципу?

1. Армянское царство было создано на территории, прилегающей к озеру Ван. Это всем известный факт. Просуществовало это царство всего 29 лет (95-66 г.г. до н.э.). Также всем известный факт, что "Арминия" (позднее "Армения") - это географическое название. На территории "Арминии" проживали разные народности, а не только хаи и айки. Нынешние армяне (удалено) безосновательно называют себя единственными наследниками армянского царства.
До IV века н.э. Армения находилось под правлением Рима. При этом Армения неоднократно делилась между Римом, Византией и Ираном. В 390 году Армения была поделена между Римом и Сасанидским Ираном. Малая Армения (к западу от реки Евфрат) - отходила к Византии, а Большая Армения (к востоку от реки Евфрат) - к Ирану. В VII-VIII в.в. Армению завоёвывают арабы. В IX в. в районе Карса и Эрзерума арабы создают полунезависимое армянское княжество со столицей в Ани, которое служило буфером между арабами и византийцами. В 1045 году Византия, поглотившая это княжество ликвидирует его. Именно в этот период начинается рассеивание армян по всему миру, в том числе и ближе к западной части Кавказа. В 1080 году Византия ослабла, что позволило удалено создать армянское княжество Киликия на северо-восточном побережье Средиземного моря. В 1375 году мамлюки ликвидировали Киликию, присоединив её к своей империи. И вплодь до XX века своего государства у удалено не было, они проживали в составе других держав.

2. Нури, что за вопрос? Границы Южного Кавказа известны, и они уж никак не доходят до озера Ван, как ни старайся. :)

Свою позицию обосновываю следующим образом.
До революции место официально именовалось Ханкенды. Переименован в Степанакерт в 1923 году, т.е. название априори не может быть историческим. По армянским источникам ранее именовался Вараракн, но это, насколько мне известно, неподтверждено.
Но поскольку сегодня город находится по факту под контролем НКР, не вижу причин, по которым его нельзя называть Степанакерт. По этому поводу мы с Вами уже беседовали.

Беседовали, и я возражений на Ваше личное мнение не имею. Просто непозволительно юзерам отпускать оскорбления по поводу исторических названий. А Вы так мило погладив по голове Маньяка сказали "Согласен".

Я себя сепаратистом не считаю.  ;)  Сепаратисты - те, кто борется за отделение. Абхазия свою независимость отстояла давно. Другой вопрос, что она не признана "международным сообществом".

Так вот до тех пор, пока не признали, для всего мира Абхазия, ровно как и т.н. "НКР" - сепаратистские образования. Если я завтра приставлю человеку ко лбу пистолет, то это не значит, что человек уже умер. Нужно ещё нажать на курок. ;)

Отредактировано nuri (2007-03-08 16:03:18)

0

87

В 1045 году Византия, поглотившая это княжество ликвидирует его. Именно в этот период начинается рассеивание армян по всему миру, в том числе и ближе к западной части Кавказа

Кто же тогда населял территорию современной Армении, допустим, в начале 2-го тысячелетия н.э.

Нури, что за вопрос? Границы Южного Кавказа известны, и они уж никак не доходят до озера Ван, как ни старайся

Всё не так однозначно с границами Кавказа на юге. Как по-твоему, Эрзурум, Карс, Ардаган, Тебриз - Кавказ или нет? Если нет, то почему? И если, почему?

Так вот до тех пор, пока не признали, для всего мира Абхазия, ровно как и т.н. "НКР" - сепаратистские образования.

Не говори за весь мир. Абхазия, РЮО и НКР - тоже часть мира  ;)

0

88

Кто же тогда населял территорию современной Армении, допустим, в начале 2-го тысячелетия н.э.

Тюркские племена.

Всё не так однозначно с границами Кавказа на юге. Как по-твоему, Эрзурум, Карс, Ардаган, Тебриз - Кавказ или нет? Если нет, то почему? И если, почему?

Тебриз я точно не назову Закавказьем. А остальные 3 топонима я тоже не отнесу к Закавказью, но как раз на границе. Почему? Потому, что по географии так.

Не говори за весь мир. Абхазия, РЮО и НКР - тоже часть мира  ;)

Уточним, что совершенно малая часть мира. А мы говорим обо всём мире в целом.
Да, и Нури, подумайте, почему именно Нагорный Карабах вообще никак нельзя рассматривать в контексте самоопределения, как независмости, а остальные  3 сепаратистские образования (ЮО, Абхазия и Приднестровье) можно?

0

89

Тюркские племена.

А с каких пор тогда?

Тебриз я точно не назову Закавказьем. А остальные 3 топонима я тоже не отнесу к Закавказью, но как раз на границе. Почему? Потому, что по географии так.

По какой географии так? То есть ты границы историко-географического региона вписываешь в современные государственные границы? Кстати, университет города Карс называется"Кавказский университет"  :) 

0

90

Проснись, дружок. Весь мир знает о Ханкенди, и только армяне знают о Степанакерте. ;)

З.Ы.: Если что, то город изначально назывался Ханкенди, а не Степанакерт. Или ты хочешь поспорить?

Проснись, лукавенькой, этот город всему миру известен как раз, как СТЕПАНАКЕРТ, и только лишь ваши наемные пиарщики поддакивая вам употребляют "ханкенди".

Это селение было населено армянами и называлось Вараркн, тюрки, которые поселились здесь не раньше 1748-го года, называли поселок ещё и "хан-кенды", типа "деревня хана", поскольку там он любил бывать то ли летом, то ли зимой.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Нагорно-Карабахская Республика » Степанакерт