ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Дагестан » Численность лакцев


Численность лакцев

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

Интересный факт,по данным переписи 1897-1898годов численность лакцев была 65тыс. по данным 1926г. 40тыс.  и до прежней численности дошли только в 60-70годах. Практически 60 лет народ не увеличивался в численности из-за этих проклятых войн.

Отредактировано nuri (2006-04-13 19:28:53)

0

2

Да, интересный факт. Кстати лакцы здесь не единственные. Так, например, у абхазов в пределах Абхазии тоже имело место сокращение численности в этот период. Правда не такое значительное (58.697 - 55.918). Подозреваю, что и некоторых других народов была такая же тенденция.
Кстати, численность лакцев на исторической территории (Лакский и Кулинский районы) очевидно не растёт, а сокращается с тех пор. Несмотря на сегодняшнюю относительную многочисленность лакцев в Дагестане (139.732), большая часть из них проживает в городах республики (97.264), и лишь 42.468 проживает в сельской местности. А если учесть, что часть сельских лакцев проживает за пределами исторической территории (Новолакский р-н, предместья Махачкалы и т.д.), то численность лакцев собственно на родине оказывается ещё меньше, чем в конце 19 века.

Отредактировано nuri (2006-04-12 21:28:26)

0

3

65 тыс. - это какая-то экспертная оценка?
В переписи 1897 г. такой цифры нет, как нет там и лакцев. Там вообще все сильно запутано и определить насколько выросла численность лакцев и лезгин за первый межпереписной период вроде как не представляется возможным

0

4

А казикумухцы/газикумухцы/кумухцы есть?

0

5

Нашел. Общая группа называется "лезгинские наречия". В нее входят "аварско-андийская", "даргинская", "удинская". С этими вопросов нет. Далее идет "кюринская" 94 696 человек в Дагестане. Это видимо собственно лезгины, но скорей всего вместе с кем то еще. и вот последняя графа называется (дословно) "Казикумукск. и пр. лезг. нар." общей численностью 76381 человек. Это частично лакцы, а вот кто плюс к ним, кого тут вообще имели ввиду под "пр. лезг. нар" с учетом того что вся группа называется "лезгинские наречия" не очень понятно.
Лакцы насколько я понимали жили компактно в 1897 г.? или за пределами Кзакумухского округа (атлас) они тоже были?

Отредактировано граф Воронцов (2006-04-13 20:36:28)

0

6

Кюринцы - дореволюционное название собственно лезгин, а их язык назывался кюринским. И сейчас, например, многие рутульцы свой рутульский язык именуют лезгинским, противопоставляя его "кюринскому" (собственно лезгинскому).
Поэтому я бы предположил, что это только лезгины, но есть одно большое но!
Логическая цепочка (язык именую народом для простоты): у тебя в источнике все народы дагестанской группы именуются лезгинскими, а сегодня они именуются дагестанскими. У тебя все они подразделены на "аваро-андийскую", "даргинскую", "удинскую" и "кюринскую". Сегодня же дагестанские народы делят на соответственно "аваро-андо-цезскую", "даргинскую", "лакскую" и "лезгинскую" (это и есть видимо твоя кюринская, объединяющая все сегодняшние лезгинские народы ,кстати в том числе и удинов и прочих мелких дагестаноязычных народов северного Азербайджана).
Таким образом, я думаю. можно спокойно предположить что "кюринская" - лезгины, агулы, рутульцы, цахуры, табасаранцы, арчинцы + мелкие народы северного Азербайджана: будухцы, крызы, хиналугцы, удины. Но у тебя ещё есть отдельно удинская. Могу лишь предположить, что в неё входят либо одни удины, либо они+крызы, будухцы и хиналугцы
А Казикумухск. и пр. лезгинские (т.е. совр. дагестанские) наречия - это лакцы + хм... а больше никого и не осталось, если только, что скорее всего, классификация тех пор отличалась от современной из-за недостаточной изученности родственных связей между дагестанскими языками, и к лакцам приплюсовали, например, их соседей арчинцев и кого-нибудь ещё.
Лакцы тогда жили компактно, но несколько сёл находились по соседству в Самурском округе одно, в Андийском одно, в Даргинском, если не ошибаюсь два. Это орография и только. И сейчас эти селения входят в состав соседних с "лакскими" районов.

По поводу понятие лезгин(ский) в разные периоды:
1) лезгины - собственно лезгины (кюринцы)
2)лезгины - народы лезгинской (кюринской) группы: лезгины, табасаранцы, арчинцы, агулы, цахуры, рутульцы, удины, крызы, будухцы, хиналугцы
3) лезгины - все народы горного Дагестана!

P.S. Если что-то не ясно в моём запутанном объяснении, разъясню свою мысль более чётко

Отредактировано nuri (2006-04-13 21:28:12)

0

7

Твое обяснение ясно, но все же не  верно - здесь действительно черт ногу сломит. Не зре там написано "и прочие". На территории Казикумухского округа  проживало 38014 представителей вот той последней графы. С учетом селений в других округах - пусть будет не знаю сколько, например, 40 тыс. А так как соотношение этих 38014 было м 14500 и ж 23479 то добавляем отходников - пусть 10 тыс для примерно равного количества м и ж и получается что максимум лакцев - 50 тыс. Но кто сказал, что это все лакцы, может опять "и прочие лезгинские". Скорее всего, так и есть.
Далее, лезгины - это не вся лезгинская группа. Хотя бы по тому, что в Кайтаго табасаранском округе  было примерно 600 а-а, 33 тыс даргинцев, 17 500 казикумухов и пр. лезг и только 350 кюринцев! Т.е. в состав казикумух и пр. лезг явно входят табасаранцы, в других округах примерно то же самое и следовательно численность лакцев точно и даже не точно определить не удастся (как и лезгинской группы). Если только не принять что вся последняя группа в Казикумухском округе - лакцы, в Кайтаго-табасаранском - это именно табасаранцы и больше никто и т.д. А еще и отходничество так все портит! :blink:

Отредактировано граф Воронцов (2006-04-13 21:45:57)

0

8

Как я уже сказал распределение народов по группам в твоём источнике может не совпадать с современным аналогом только лишь потому, что были неверные группировки. Отсюда и отдельная удинская.

лакцев - 50 тыс. Но кто сказал, что это все лакцы, может опять "и прочие лезгинские". Скорее всего, так и есть.

Какие могут быть предположения насчёт прочих? С табасаранцами ты определился, что они к этой группе относятся. Но мне кажется, что в границах этого округа не было табасаранских селений. Я думаю, что там все эти являются именно лакцами.
А сколько в округе даргинцев?

Далее, лезгины - это не вся лезгинская группа

Это как раз неверное объединение. Табасаранцы отнесены к "прочим"

0

9

Я имел ввиду кюринцы - не вся лезгинская группа в современном понимании.
Насчет удинов - так во все Дагестане в 1897 г. был только 1 удин и тот в Темир-Х-Ш. В Казыкумухском округе даргинцев 3600

0

10

Я понял по кюринцам. Я об этом и говорю, что табасаранцев туда не включили, хотя по логике надо было.
Удины - в Азербайджане живут, как и все народы, которые я предположительно отнёс к их группе. Хотя все крызы и т.д. вполне могли входить и в кюринцев
Так что численность неудивительна в Дагестане.

Так вот, если посмотреть на границы Казикумуха того времени и наложить на этнокарту, то выходит лакцы и даргинцы. Значительного кол-ва прочих быть не может

0

11

Но опять - где гарантия что часть даргинцев не была записана к казикумухам - ареал у первых значительный в округе - примерно треть судя по карте, а это не 3 с половиной тысячи.
А цифра в 65 тыс вобще какая-то левая

Отредактировано граф Воронцов (2006-04-13 22:32:40)

0

12

Гарантии нет и быть не может.
Интересно просто попытатся разобраться. У даргинцев ареал в округе большой, но там верховья рек, так что в принципе цифра 3,6 выглядит вполне правдоподобно. Там вообще сегодня между лакцами и даргинцами какое-то незаселённое платообразоное горное образование, не считая разделяющего хребта. Когда составлял этнокарту Дагестана, обнаружил на топокарте.
Да, кстати, там может быть несколько агульских селений, хотя может и не быть, трудно определить.
Сколько казикумухцев и прочих в Андийском округе? Там жили арчинцы. Их было от 500 чел. до 1 тыс. где-то. Интересно, их отнесли к аваро-андийцам, кюринцам или казикумухцам и прочим. Это лезгиноязычный народ, но в сов. время их писали аварцами. И ещё там должно быть одно лакское село.

0

13

На счет того откуда я взял эту цифру то это из книги Саида Габиева-Лаки их быт и прошлое.1905г. Думаю ему было виднее сколько тогда было лакцев.Он был одним из основных революционеров в Дагестане.Лакские села есть в Акушинском(четыре села и одно из них знаменитое на весь Дагестан село Балхар),несколько в Рутульском районе,одно в Чародинском и если не ошибаюсь есть и в Гунибском районе.
Да к сожалению численность лакцев на исторической родине резко снижается(в связи с отъездом в город) и растет процент других национальностей.
И раньше немало аварских и даргинских сел было включено в Казикумухский округ так как они все время принадлежали нам,а в советское время границы пересмотрели.

0

14

а чуть не забыл Кюринское ханство практически всегда принадлежало Кази Кумухским ханам

0

15

Вот, если не ошибаюсь, так. Лакские сёла за пределами Лакского и Кулинского районов.
Акушинский район - Балхар, Кули, Цуликана, Уллучара
Рутульский район - Аракул, Верхний Катрух
Ахтынский район - Бурши-Мака
Дахадаевский район - Щадни
Чародинсикй район - Шали
Магарамкентский район - Буршимака (Ениаул).

Насколько мне известно, в Лакском и Кулинском р-нах нет нелакских сёл.

0

16

В Ахтынском районе в 1989 г. лакцев было всего 3 человека, так что максимальная возможная численность Бурши-Мака - 5 человек :D
Либо это село из другого района..

0

17

В Ахтынском районе в 1989 г. лакцев было всего 3 человека, так что максимальная возможная численность Бурши-Мака - 5 человек :D
Либо это село из другого района..

Селение Бурши-Мака находилось в Курахском, а не в Ахтынском районе, уважаемый граф Воронцов а в миру Маркедонов.

0

18

Интересный факт,по данным переписи 1897-1898годов численность лакцев была 65тыс. по данным 1926г. 40тыс.  и до прежней численности дошли только в 60-70годах. Практически 60 лет народ не увеличивался в численности из-за этих проклятых войн.

Тогда вместе с ними были записаны и некоторые малые народы - арчинцы, агульцы, часть рутульцев и лезгин.

0

19

Была графа "казикумук. и прочие лезгинские языки", как мы выяснили. А вот кто были прочие так и не удалось выяснить.

0

20

Селение Бурши-Мака находилось в Курахском, а не в Ахтынском районе

Может быть и в Курахском, я не зная и поэтому ничего не утверждаю. Но в Курахском районе в небезызвестном 1989 г. лакцев было всего 13 человек
Или прошедшее время глагола здесь не случайно?

Отредактировано граф Воронцов (2006-04-20 20:16:46)

0

21

После образования районов часть лакцев оказалась в составе Чародинского (сс. Шали, Арчи), Рутульского (сс. Аракул, Верхний Катрух, Нижний Катрух), Аршинского (сс. Балхар, Улучара, Цуликана, Хули) районов(на счет последнего точно не знаю,но точно не Кули,Кули находится в Кулинском районе и оно самое большое лакское село). Лакские селения Шадни и Буршимака (совр. Ениаул) находятся соответственно в Дахадаевском и Магарамкентском районах.

0

22

Я не думаю что лезгин и лезгиноязычные народы приписали к нам,ведь их намного больше чем нас,да и они нам не родственные народы чтобы к нам приписывать.Я бы ещё понял если Рутульцев и Цахур приписали к лезгинам,но Лезгин и Рутульцев к нам это нонсенс!!!

0

23

Хули - Кули - это не принципиально, вопросы транскрипции, понятно. что этро село не имеет отношения к большому Кули. Нижний Катрух - это же азербайджанское село.
Но ведь табасаранцев, как получается, приписали с "казикумухцами и прочими". Тут среди "прочих" могли оказаться, кто угодно, в независимости от родственных связей с лакцами. По большому счёту у лакцев вообще нет близких родственников.

0

24

Воронцову - да прошедшее время там не случайно. Их переселили в местность где находились еврейские селения Мамраш и Ханжалкала, вместе с лезгинами и вместе составили селение Новоаул, а не Ени, как писал лаккучу, т.е. аварец. Евреи уехали в Эрец Исраэль, а окружающие лезгины постепенно ассимилируют остальное население.

0

25

Вообще то я лакец,лаккучу это сомоназвание нации.Информацию я брал из одной статейки в инете,так что там могут быть ошибки,так как там уже были некоторые неточности в названиях.

0

26

Знаю лаккучу у меня просто вышла опечатка, тIаса лъугьа? если что. Хотя не думаю, что аварца назвать лакцем или наоборот лакца аварцем то кто-нибудь должен обижаться, так как среди дагестанских народов мы являемся наиболее близкими друг к другу по языку и менталитету (особенно гунибские аварцы) народами.

0

27

А кто сказал что я обижаюсь,я просто сделал поправку.И я очень уважаю аварцев.А в Гунибе я был два раза,только когда маленький был,в санатории там отдыхал,природа просто супер,рядом роща была.А что означает Тlаса лъугьа?Это на каком?

0

28

Кто такие лакцы? Сапожники...
Вчера еще не знали, куда деться со стыда, а теперь что-то там воркуют. Ни хрена вы нам не близки.

Похоже на разжигание межнациональной розни. В следующий раз подобные сообщения будут удаляться.

Отредактировано nuri (2006-05-05 19:55:51)

0

29

Послан далеко и на долго!С дебилами не общаюсь.
P.S.Да и кстати эти сапожники когда то Дагестаном правили!!!

0

30

Вами, лакцами и частью некоторых народов, правили как раз-таки не сапожники, а ханы арабского происхождения. Это знает каждый пацан, только вы никак не догоняете. Сапожники в это время сапоги чинили, а лудильщики - кастрюли.
Общаться с тобой и не собираюсь. Дорасти сначала.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Дагестан » Численность лакцев