ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Дагестан » Численность лакцев


Численность лакцев

Сообщений 31 страница 60 из 106

31

Араби нами не правили!!!А кто отрицает что у наших шамхалов было арабское происхождение,между прочим в них текла кровь пророка Мухамеда!,но только происхождение.Ведь они были лакцами.Если один был арабом остальные уже были лакцами,арабского ничего не осталось!И в то время браки между детьми ханов разных государств было частым явлением так что и в аварских ханах текла и арабская кровь и лакская кровь и многие другие крови,но от этого они не перестают быть аварцами ведь они выросли в аварии.Или ты с этим не согласен?Между прочем много аварских сел было в нашем ханстве!
P.S. Мы хоть сапожники,а вы горные БАРАНЫ!!!

0

32

Это тоже самое что русские пригласили Рюрика.Ведь русские цари тоже были Норвежского происхождения,но кто скажет что Иван Грозный викинг?
Так что иди просвещайся умник.

0

33

Да и последнее.Аварцев не хотел обижать,это все про таких баранов как Чамалал,которые позорят свою нацию.

0

34

В отличие от вас, подавляющее большинство аварцев состояло в вольных обществах, которые никому не подчинялись. Также было у части даргинцев (Акушинское, Цудахарское общества), у части лезгин (Ахты-пара, Алти-пара, Докуз-пара). Лакцы, табасаранцы и кумыки были в полной власти ханов, майсумов и шамхалов. Кстати, аварские ханы, которые мне до одного места, не имели лакских кровей, а вот казикумухские ханы большое влияние получили только с Чолак-Сухая, чья мать, как известно, была аваркой (дочь аварского нуцала). Прежде, чем ты будешь это голословно отрицать, приведи факты и скажи, кто была матерью Чолака.

0

35

Да, и еще. Лакцы издревле пытались быть ближе к аварцам, чувствуя их силу. Даже имена давали созвучные аварским с аварским окончанием "-лав": Чупалав, Джидалав и т.д.
Анекдот в советское время: Захотели два лакца стать аварцами. Для этого им необходимо было осилить высокую и крутую аварскую гору. Еле-еле добрались до верха, осталось только оседлать вершину. Один с трудом все-таки взобрался. Второй говорит: Дай руку. А первый отвечает: Аварец лакцу руку не подает.
Ладно, без обид. Просто хочется, чтобы никто из дагестанцев не зарывался. Все мы по-своему хороши. Лакцы благодаря покойным братьям Хачилаевым свой престиж приподняли. Большое им барчала за это. Но сложившиеся комплексы никак не дают покоя лакцам, и это толкает их на всякое неразумное восхваление себя для самоуспокоения.
Лезгины в Дагестане так и не смогли пока приподняться, несмотря на колоссальные интеллектуальные ресурсы, огромный бизнес в России. Сказывается двойное давление как со стороны Дагестана, так и со стороны Азербайджана.
Кумыки - это народ, люто ненавидящий (не все, конечно) аварцев и готовый поддержать кого угодно кроме аварцев. Место премьера по этой причине даргинские правящие круги традиционно отдавали кумыкам, что давало им определенные преимущества. Посмотрим, что будет дальше с приходом к власти аварца.
Табасаранцы, которые от лезгин мало чем отличаются (кроме некоторых различий в языке) , последние десятилетия упорно от лезгин отмежевывались, стараясь расположить к себе находящихся у власти даргинцев. Те в свою очередь искусно этим пользовались.

0

36

Последнее твоё письмо полностью адекватно сложившимся в Дагестане реалиям Чамалал. Но не думаю, что аваро-лакские разборки приведут к пользе для наших народов. Да есть у лакцев небольшой минус - любят они себя хвалить иногда забывая о реальности, но ведь у кого их нет, этих минусов.
Для Лаккучу "ТIаса лъугьа" - это "Не обессудь".

0

37

Как мне кажется, основная проблема современных лакцев - это сильное рассредоточение по городам республики и на равнине. Очень малая часть лакцев ныне живёт на исторической родине - в Казикумухе. Я данные здесь приводил. Я читал некоторых лакских авторов, которые с ужасом отмечают потерю языка, традиций большинством лакцев, оказавшихся в городах. В горах на родине нет работы, бедность и безземелье заставляют всё большее кол-во лакцев покидать родные селения и спускаться в города и равнинные сёла. Т.о. кол-во населения в исконно лакских районах постоянно стабильно сокращается, при том что общая численность лакцев в республике довольно быстро растёт.

0

38

Кроме этого Нури я меня сейчас на столе данные по естественному приросту по районам Дагестана. так вот - в лакских районах он самый низкий по всему Дагестану. В Лакском районе - 0,1 промилле (2002 год), а в Клинском - 2,1 промилле (2002 год). В то же время в Цмадинском районе 15,1 промилле (2002 год), а в Цунтинском и вовсе 21,1. ( Ахвах -17,8, Ботлих -14,8, Кизилюрт - 17,5, Тлярата - 21,6 (самый высокий по Дагестану), Табасаран - 15,7, Казбековский - 17, Кизляр - 10,3 (цунтинцы и цумадинцы переселенцы), Ногай - 9,7 Ахты - 8,9, Дахадаевский - 8,9, Бабаюрт - 11,2
Ну и так далее...
Махачкала 11,2, Кизилюрт 15,9, Буйнакск - 6,4, Кизляр - 3,5, Каспийск - 7,4, Дербент - 6,3

0

39

Извиняюсь не в Клинском конечно, а в Кулинском

0

40

Да, теперь понятно. В аварских районах, из которых тоже идёт постоянный отток на равнину, численность населения уже несколько десятилетий остаётся практически неизменной засчёт высокого естественного прироста, а в лакских при столь же высоком оттоке, прирост ничтожный, отсюад и сокращение численности населения.

0

41

to Чамалал
С чего ты взял что я буду отрицать???Я точно не помню но кажется у Муртазаали мать была аваркой,а не у Чолака.Не буду спорить точно этого не знаю.Но это ничего не значит,он все равно лакец а не аварец.Тоже самое можно сказать и про Али Алиева что он лакец т.к. мать лачка или Магомед Гаджиева.Да и у ханов власть была номинальная,они её имели  только при военных походах.Например мое село которое практически не подчинялось ему,и однажды даже покушались на его жизнь выстрелив ему в зад)))И не факт что в аварских ханах нет  лакских кровей.И вообще этот анекдот который ты привел я слышал про лезгин,а от тебя эту версию в первый раз слышу.И почитай историю про лакских шамхалов,так для общего развития.А наша близость в культуре обьясняется тем что мы рядом живем,а не от того что мы стремились к вам.Твои утверждения бредовы.И Чупалав и Джидалав не наши имена,никогда у лакцев их не слышал,только у аварцев.Не знаю не одно лакское имя оканчивающееся на "лав".,назови его.И о каких комплексах ты говоришь???И самовосхваление присуще всем народам,но у аварцев его побольше всех,они каждого лопуха восхваляют делают из него великого.
P.S. И вообще ты конченный националист,и зарываешся здесь только ты!!!
to Нуцал
А это на каком?
to nuri и Нуцал
да это печальный факт!И лакцы потихоньку вымирают как этнос.Многие не хотят разговаривать на родном,сколько не пытаюсь обьяснить своим братьям что надо разговаривать на родном но они не хотят.Прирост действительно очень маленький и многие сваливают,т.к. в горах тяжело жить.Да и в Кумухе например больше нелакцев чем лакцев,хотя многие считают себя лакцами и говорят на лакском и не знают родного.Как не обидно мы потихоньку исчезаем,но многие этого не осознают или не хотят это осознавать.
Да и 70% живет в городах так что скоро они вообще станут никем,не будут лакцами так как не знают родного,но и не будут другими так как психология не та!!!Вот такие вот пироги.

0

42

Да и 70% живет в городах так что скоро они вообще станут никем,не будут лакцами так как не знают родного,но и не будут другими так как психология не та!!!

Да, лакский автор назвал их "безликой массой", людьми без национальности, абстрактными "дагестанцами".

0

43

Читал я эту статью и мне становилось обидно.Спецом многим отправлял,может подействовало бы,но нет к сожалению.

0

44

Lakkuchu05, насчет имен. Чемпион мира по армрестлингу лакец Чупалав Омаров, доктор исторических наук Джидалаев (от имени Джидалав).

0

45

Ну это  исключение чем правило

0

46

Если в Лакском районе в 2002 г. ЕП был 0,1, то каким образом за 1989-2002 г. численность района возрасла на 36,2%?

0

47

Может наметилась тенденция к лакской репатриации

0

48

А потому что люди других национальностей приезжают жить к нам в район.Не знаю че они у нас нашли,но вот такая вот хрень.Рост района идет за счет других как мне кажется.

0

49

Очень странное явление...

0

50

Очень странное явление...

А насчет равнины вполне нормальное ? Так что ли ?  ;)

0

51

Вполне нормальное. В том смысле ,что на равнине есть чем заняться, поэтому туда и едут из горных районов. А вот чем могут заняться переселенцы в лакском районе не совсем ясно, если и сами лакцы на протяжении многих десятилетий покидают эти места.

0

52

Ты уверен в том, что на равнине есть чем заняться? Какой процент безаботицы и перенаселенности?

0

53

Это всё понятно. Безработица и перенаселённость характерна вцелом для республики, но до сих пор переселение шло и идёт только из горных районов в равнинные районы. Это ведь не просто так. А учитывая скотоводческую нарпавленность сельского хоз-ва горцев, волна переселения усилилась многократно. Кутаны на равнине закрепляются за горными колхозами. А многие ведь не просто сезонные мигранты, а остаются жить там. Плюс большая часть городов и крупных посёлков городского типа - на равнине.

Отредактировано nuri (2006-05-13 15:59:30)

0

54

И ты считаешь это нормальным? Я нет.
Вот тот процесс переселения, особенно если это делается самими лакцами, считаю нормальным. Только так лакцы могут возродить свою культуру, язык и не исчезнуть как народ. И в горах можно возродить свои промыслы, уникальное террасное земледелие и т. д. Есть чем заняться. Построятся города и поселки. Для етого особого ума не нужно. Необходимо желание и любить свой народ.

0

55

это была я

0

56

И ты считаешь это нормальным? Я нет.

Да нет же. Ты меня не поняла. Я ни коим образом не оцениваю этот процесс с точки зрения полезности и неполезности для этноса переселяющегося и этноса, на чью территорию идёт переселение. Я говорю лишь о том, что этот процесс нормальный, т.е. закономерный. Это характерно не только для Дагестана, не только для Кавказа вообще, это в мире одна из типичных в настоящее время схем переселения "горы-равнина".

0

57

Уверяю тебя в Дагестане этот процесс не закономерный. Если б все было так просто, то не было бы этих противоречий на равнине обсуждаемых в соседней теме.

0

58

Этот процесс несомненно был инициирован сверху в совесткое время. Но уверяю тебя, если б он был незакономерен или неестественен, переселенцы бы уже десять лет как возвращались бы домой. Но этого не происходит, а происходит, наоборот, увеличение численности переселенцев.

0

59

И в горах можно возродить свои промыслы, уникальное террасное земледелие и т. д. Есть чем заняться. Построятся города и поселки. Для етого особого ума не нужно. Необходимо желание и любить свой народ.

Что  бы возродить террасное земледелие, много ума не нужно. Зато сколько нажно трудоней!!
Переселенцы в течении 20 в. в большинстве своем занимали не используемые кумыками земли, или используемые ими очень не эффектино. Для облагораживания этих земель, в т.ч. на земельно-водную реформу выделялись огромные деньги из центра (т.е. Москвы), даже в самые сложные периоды. И кумыки тогда не были против, т.к. такая земля им была не нужна. А теперь, конечно, наша плодородная, всю жизнь здесь наш народ трудился.
Кроме того, когда раскулачиили, равнинные жители забирали себе бывшие земли всяких там беков или кто там был, и нахапав, не могли их обработать - не имели такой возможности, даже в далекой перспективе. Но никому отдавать не хотели.
Построить города в горах - много их было потсроено там, даже в советское время? а теперь тем более и этому есть причины

Lakkuchu05, Лакский район стал еще более моноэтничным за последний межпереписной период.

Отредактировано граф Воронцов (2006-05-13 16:30:40)

0

60

А потиворечия между переселенцами и коренными жителями, как правило, возникают всегда. Особенно, если численность и удельный вес переселенцев настолько велик.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Дагестан » Численность лакцев