ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Абхазия » Этнодемографические изменения в Абхазии


Этнодемографические изменения в Абхазии

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

По переписям 1970-79 гг. в Абхазии была убыль населения - выезжало русское население, так же стало чуть меньше эстов, украинцев и армян, что уже вообще странно. Т.е. совсе по другому протекали процессы, нежели в адыгских автономиях, где в этот и даже следующий (1980-е гг.) периоды все было как и раньше. При этом выезд даже не покрывался собственными силами (из ЧИ и Дагестана в этот период тоже выезжали, но там свято место пусто не было). Так если судить по этому, русским в Абхазии было неудобней чем где бы то ни было на Кавказе. А русские раньше всего стали покидать те регионы, где "подталкивали"  и где в 1990-е гг. были самые большие беспорядки.
С чем связано такое положение, ведь вроде сейчас нормальное отношение к русским. Или в эпоху СССР все было по другому?

Отредактировано граф Воронцов (2006-03-27 23:16:41)

0

2

Так если судить по этому, русским в Абхазии было неудобней чем где бы то ни было на Кавказе

Не думаю, что на основе подобного сопоставления можно делать подобные выводы. До этого в Абхазию приехало много людей на работу из России в разные сферы. Возможно, пришло время, они поработали и решили вернуться домой.

А русские раньше всего стали покидать те регионы, где "подталкивали" и где в 1990-е гг. были самые большие беспорядки.
С чем связано такое положение, ведь вроде сейчас нормальное отношение к русским. Или в эпоху СССР все было по другому?

Если в эпоху СССР в Абхазии кого-то и щемили, то это исходило обычно от самой крупной этнической группы.  Особенно это ярко проявилось в 80-е годы.

0

3

Проблема явно была и "пришло время и они вернулись" - у русских традиции отходничества отмерли уже давно - перезжая в Абхазию, они думали что едут навсегда (как и русские Нальчика).
Здесь нужно смотреть изменение представленности русских в Вузах и Сузах Абхазии, доля лиц с высшим образованием, индекс предствавленности в профессиях и т.д. Взять например, промышленный Ткварчел. За 1979-89 гг. доля абхазов увеличилась с 36,9 до 42,3%, т.е. на 5,4%. Удельный все грузин уменьшился на 0,5%, а русских на 4,1%. Здесь, что уж скрывать, совершенно явная тенденция замещение русских на производстве абхазами. Сказыватся все повышающаяся подготовка нац кадров.
А вот схожий пример - Тырныауз. За тот же период доля русских упала на 2,7% а у балкарцев возросла менее чем на 1%. Отличие от Ткварчели в том, что балкарцы были депортированы и отстали от недепортированных на какое-то количнстов времени, что и видно по динамике этнической структуры этих двух городов. Т.е. в Ткварчели негласно ситуация подталкаивалась в пользу абхазов. Но % покинувших его русских в этот период менее 20%.
Более занчительная часть - в Сухуми, а выезд из столицы в этот период говорит о явно не благоприятной ситуации - но здесь давили в первую очердь видимо грузины. Плюс злополучный Галський район. Тут было вообще плохо - в соседнем Очамчирском был в этот период рост русских - насколько я понимаю, им пришлось уматывать из Галського, а т.к выезжать особо некуда, они поехали в соседнюю территорию, но этот лишь гипотеза (просто нигде кроме северного Гагрского численость русских не росла и по идее, не должна расти и в Очамчирском).
Сокращение численности русских в Гудаутском районе ни о чем в принципе страшном не говорит - видимо, переезжали в города - в Сухуми и в российские.

Отредактировано граф Воронцов (2006-03-27 02:32:31)

0

4

Здесь, что уж скрывать, совершенно явная тенденция замещение русских на производстве абхазами. Сказыватся все повышающаяся подготовка нац кадров.

Отчасти. Но не стоит забывать, что Ткуарчал окружён со всех сторон абхазскими сёлами, постояннный отток из которых приходился именно на этот город. Многие (возможно, большинство) абхазы в городе не были заняты в производстве.
Многие коренные ткуарчалцы вообще занимались скотоводством. Город был создан на месте большого абхазского села, и там изначально были устроены скотопрогонные улицы.

но этот лишь гипотеза (просто нигде кроме северного Гагрского численость русских не росла и по идее, не должна расти и в Очамчирском).

Действительно слишком гипотетично.

0

5

Действительно слишком гипотетично.

Ну а как тогда это объяснить? Разве что там было построено современное по темвременам предприятие - но в 1980-е гг. такое было в автономиях большой редкостью.

Абхазов было много в Ткварчели и до 1979 г. - это видно. Но чтобы управлять, грубо говоря, экскаватором и т.д. - надо учится - вот и научились. В Абхазии было какое-нибудь учебное заведение или факультет. где готовили кадры для комбината Ткварчели?

Отредактировано граф Воронцов (2006-03-27 16:15:23)

0

6

Ну а как тогда это объяснить? Разве что там было построено современное по темвременам предприятие - но в 1980-е гг. такое было в автономиях большой редкостью.

Ингур ГЭС. Неслабая махина на границе Гальского и Зугдидского р-нов. К тому времени уже мог как раз начаться отток русских с ГЭС. Видимо, в Россию, а не в Очамчирский р-н

В Абхазии было какое-нибудь учебное заведение или факультет. где готовили кадры для комбината Ткварчели?

Не знаю. Мне кажется, за пределами Абхазии готовили специалистов.

Отредактировано nuri (2006-03-27 16:23:05)

0

7

Отток из Гальского, Гудаутского, Сухумского - а в Очамчисркий приток! Что то в райне произошло сточки зрения экономики. Варианты: 1. Суперсовременная табачная (чайная) фабрика, 2. на базе Очамчиры был сформировн крупный железнодороэный узел (например, отвечал за обслуживание поездов на участке Адлер-Кутаис), 3. Это геологи, в т.ч. может искали нефть на шельфе
     Хотя прирост и не значительный - 300 человек, но в Гудутском стало на 900 меньше, так что явно это не погршеность и процеесы разнонапрвлены.
Желательно, конечно, иметь переписи по городам и селам отдельно и перепись 1970г. хотя бы по районам, но она какая-то вообще редкая.

Отредактировано граф Воронцов (2006-03-27 17:22:28)

0

8

В с. Моква была чайная фабрика, потом в конце 80-х в Очамчирском р-не шло активное асфальтирование сельских дорог. В городе тоже какие-то объекты строились. Вобщем район развивался.

0

9

админ откроите тему историчесские карты абхазий ,в абхазию историчесскии входили територий сочи и атлара и не только эти територий ну и донбай и эти територий четко обазначены на историчесских картах абхазии .я был в карачаево черкесии и там на границах с абхази где горные участки там живут абазины и абхазы (абхазов очень мало только в 2 селениях живут ) а это землия входит в состав кчр и как мы это обьясним ...

0

10

Объясняется просто: абазины переселились на северный Кавказ с территории Абхазии. Причём последние группы переселились совсем недавно: в 19 веке (ащхарцы).
Территории севернее Кавказского хребта вряд ли входили в состав Абхазии когда-либо, а Сочи, Адлер и севернее по побережье входили в состав средневекового Абхазского царства.
Чтобы открыть тему исторические карты, я их должен иметь в электронном виде или сам составить. Я не в силах сделать этого более-менее качественно, поэтому и открывать тему на пустом месте не вижу смысла.

0

11

В 1959 г. абхазы были только на 4 месте по численности в своей республике. В 1970 - третьи - обогнали армян. С грузинами ничего поделать было нельзя - слишком много. Поэтому скорей всего было негласно предложено русским перехать в другие места необъятной СсСР и в результате чего к 1979 г. абхазы были уже вторыми по численности. Другого объяснения массового выезда русских, когда не было никакого демографического прессинга со стороны других народов, я не вижу пока.
Ведь напряженность в обществе начала нарастать не 1988 г., а явно много раньше, вот союзные, республиканские и абхазские власти и приняли решение о такой подачке - на какое-то время удалось заглушить требования иного характера

Отредактировано граф Воронцов (2006-04-03 02:20:29)

0

12

Поэтому скорей всего было негласно предложено русским перехать в другие места необъятной СсСР и в результате чего к 1979 г. абхазы были уже вторыми по численности.

:D  Как ты себе это представляешь!? Подходили к русским и просили переселиться или вагоны готовили для русских "Сухуми-город N"...
К тому же в тот период абхазская общественность и власти автономии явно не видели в русских угрозу нац. самосохранению, скорее наоборот они воспринимались как некий противовес повсеместной грузинизации, в .т.ч. демографической. Ведь и после смерти Сталина миграции населения из районов ГССР в Абхазию не прекратились (в сухумские вузы постоянно поступало значительное кол-во жителей Западной Грузии, на руководящие должности зачастую присылались кадры из Грузии, вместо назначения местных грузин, многие жители Грузии переселялись в Абхазию к своим родственникам, многие скупали жильё у греков, армян, русских и поселялись на ПМЖ и т.д.)

0

13

  Как ты себе это представляешь!? Подходили к русским

Ну, вариантов много - от предоставления рабочего места в других районах страны до понижения в Абхазии и т.д, и т.д.
Я и не говорю здесь о том, что русских титульная нация "не любила" или русские "представляли угрозу". Я думаю, что когда абхазы стали слать в Москву письмо и посольства по поводу изменения статуса территории- это вроде началось в 1960-е гг., повышением статуса абхазов через увеличение их доли в населении республики власти времено сумели замять эту проблему.

Отредактировано граф Воронцов (2006-04-05 11:50:47)

0

14

Основная волна требований имела место в 1970-е годы. Не думаю, что сокращение численности русских в Абхазии в этот период инспирированно из центра.

0

15

Именно в межпереписной период 1970-79 гг.  и уменьшилось население Абхазии!
А на Кавказе так называемое "выдавливание" русских из автономий в этот период началось почти повсеместно - в этом случае Абхазия, особенно как формальная часть Южного Кавказа, не исключение. Но в отличие от других автономий, мне кажется, было принято решение на уровне Москвы о "выводе" из АССР части русских ввиду вышеобозначенных в теме причин. Т.е. здесь выезд был обусловлен не обшими для Кавказа социально-структурными изменениями, вернее не только ими.
Об этом же свидетельствет и сокращение доли армян в 1960-е гг. и, уже позже, рост их численности в таком месте традицонного (в последние полтора века) расселения после начала конфликта в Азербайджане и землетресения - всего на 3 тыс за 1979-89 гг. Хотя в "нетрадиционной" для армян  Адыгее их численность выросла на 4 тысячи.

Отредактировано граф Воронцов (2006-04-06 11:08:03)

0

16

Об этом же свидетельствет и сокращение доли армян в 1960-е гг.

Если ты говоришь о численности армян в Абхазии, то она выросла в этот период.

0

17

Я это про удельный вес в населении республики - у тебя в таблице абхазы и армяне рядышком стоят - видны все перепады, как на ладони - за 11 лет перевернулась ситуация, однако. Кстати, доля русских упала бы еще сильнее в этот период, если бы не подпитка за счет украинцев. Хотя это не много, конечно.

А как сейчас отношение к украинцам в Сухуми, интересно? - Киив с Тбилиси теперь ведь друзья! :P  Или они не высовываются?..

Отредактировано граф Воронцов (2006-04-27 21:45:16)

0

18

А как сейчас отношение к украинцам в Сухуми, интересно?

Ну, местных украинцев никто не ассоциирует с украинским руководством и Украиной вообще. Они - наши люди. К тому же их немного. Да на самом деле многие местные жители не делают большого различия между представителями разных восточнославянских народов.

0

19

Уважаемый Нури. Хотелось бы увидеть демографические данный по более поздним годам. Есть ли они у вас?

0

20

Абра аинформациа зегьы икоуп
На русском
Апсышэала

Отредактировано nuri (2006-05-05 20:03:22)

0

21

Итабуп Нури...

0

22

Нури апхьака иныкарцаз аперепись умома. Махаджьырра ханхысыс?

0

23

Иара убас 1897 ш. аперепись исымоуп. Аматериал иубар утахызар, абра иузыкасцап

Отредактировано nuri (2006-05-05 20:13:52)

0

24

Иара убас 1897 ш. аперепись исымоуп. Аматериал иубар утахызар, абра иузыкасцап

Изба стахым. Нури абра икууцар астатистикатэ змо ссылкаку даара ибзиан. Акыртку  даара ирчэымхуп апсуа 50 000 ауаа зыказ. Нас инызбо ссылкакуа аказы суазцаар стахуп.

0

25

Какая примерно часть из 94000 абхазов находится в Москве и других регионах России, есть какие-нибудь сведения про временную и сезонную миграцию?

0

26

Какая примерно часть из 94000 абхазов находится в Москве и других регионах России, есть какие-нибудь сведения про временную и сезонную миграцию?

Точных данных скорей всего не будет. Примерно около 64 тысячь абазов проживает в Абхазии сегодня постоянно. Около 30 тыщ выехало за пределы Абахзии. Большая часть находится в России.

0

27

Вообще-то перепись проводилась в Абхазии по наличному населению, т.о. эти 94 тысячи абхазов- жители Абхазии. В реальности, не исключаю возможности, что цифра немного завышена, т.к. могли быть записаны и некоторые реально не живущие в Абхазии. Однако численность 64 тысячи - видимо довольно сильно занижена. Скорее всего не менее 90 тысяч абхазов проживают в Абхазии в данный момент, включая сезонно мигрирующих в Россию.
Никаких сведений по сезонной миграции достоверных очевидно нет.
По последней российской переписи в России проживало около 11 тысяч абхазов, однако реальная их цифра видимо не ниже 20 тысяч.

0

28

Вообще-то перепись проводилась в Абхазии по наличному населению, т.о. эти 94 тысячи абхазов- жители Абхазии. В реальности, не исключаю возможности, что цифра немного завышена, т.к. могли быть записаны и некоторые реально не живущие в Абхазии. Однако численность 64 тысячи - видимо довольно сильно занижена. Скорее всего не менее 90 тысяч абхазов проживают в Абхазии в данный момент, включая сезонно мигрирующих в Россию.
Никаких сведений по сезонной миграции достоверных очевидно нет.
По последней российской переписи в России проживало около 11 тысяч абхазов, однако реальная их цифра видимо не ниже 20 тысяч.

Говоря о 64 тыщах я и имел ввиду живущих постоянно. Допустим я не живу постоянно в Абхазии, но при переписи зарегестрировался как постоянно живущий...

0

29

Я понял. В любом случае, я хотел сказать что постоянно живущих, очевидно, больше 64 тысяч.

0

30

Я понял. В любом случае, я хотел сказать что постоянно живущих, очевидно, больше 64 тысяч.

Жаль что после переписи не было вброшенно ни каких вменяемых стат данных... :(
Потому и гадаем...

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Абхазия » Этнодемографические изменения в Абхазии