ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Абхазия » Этнодемографические изменения в Абхазии


Этнодемографические изменения в Абхазии

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

Это да. Ещё бы хотелось достать более подробные данные: по сёлам и все городам.

0

32

Изменение доли абхазов в населении административно-территориальных единиц в период между переписями 1989-2003

1989 г
Гудаутский район 53,1%
Очамчирский район 36,7%
Сухуми 12,5%
Ткварчели 42,3%
зона г. Гагра 9,1%
Сухумский район 5,1%
Гульрипшский район 2,4%
Гальский район 0,8%

2003 г
Гудаутский район 78,8%
Очамчирский район 76,1%
Сухум 56,3%
Ткуарчалский район 37,8%
Гагрский район 27,7%
Сухумский район 24,8%
Гульрипшский район 24,5%
Гальский район 0,4%

0

33

Хорошая статистика B)  НО только не по Гали ;)

0

34

В Гальском 95% абхазов, только переделанных  :(  После махаджирства большая часть абхазов проживала в Самурзакане.
Что интересно, даже в Абжуа - одной из двух оставшихся после махаджирства этнически абхазских областей, - кол-во мегрелов в 1989 г. уже превышало кол-во абхазов. Скоро сделаю этнокарту Очамчирского района по довоенному состоянию для наглядности.

0

35

В Гальском 95% абхазов, только переделанных  :(  После махаджирства большая часть абхазов проживала в Самурзакане.
Что интересно, даже в Абжуа - одной из двух оставшихся после махаджирства этнически абхазских областей, - кол-во мегрелов в 1989 г. уже превышало кол-во абхазов. Скоро сделаю этнокарту Очамчирского района по довоенному состоянию для наглядности.

Как думаеш что нужно зделать проавительству и просто народу что бы повернуть векторы Самурзаканцев в нашу сторону. Согласись наломали дров много после войны... Хотя паршивых овц которые нас баламутят и среди Гальцев есть...
Конечно переписывать их абахзами аргументируя то что он были ими 50-80 лет назат не получится...
Что думаеш по этому поводу?

0

36

Я думаю нужно
1) установить в районе жёсткую власть, насколько это возможно в сегодняшних условиях. Перекрыть границу для свободного перехода. Установить несколько жёстко контролируемых постов на Ингуре и ограничить передвижении жителей через гос. границу.
2) вернуть исторические границы  B)
3) установить приемлемые гос цены на закупку сельхоз продукции у непосредственных производителей и восприпятсвовать её реализации в Грузии. Т.е. самим крестьянам должно быть выгодно и удобно продавать продукцию гос. компаниям.
4) пресечь всякие проявления неправовых действий в отношении населения района со стороны наших граждан.
5) вести мягкую культурную абхазизацию населения без непосредственного навязывания сверху
6) окончательно искоренить неестественный для района грузинский язык, с параллельной заменой его в идеале на абхазский (мегрельский естественно будет долгое время в качестве родного, но вторым должен стать по воз-ти абхазский вместо грузинского).

0

37

А всех несогласных выселить!

А пункт 1 - это на год или на время жизни 2-х поколений?

0

38

А всех несогласных выселить!

А пункт 1 - это на год или на время жизни 2-х поколений?

Не выселить зачем же...  :)

Пункт перввй НА ВСЕГДА так как это будет Государственная Граница B)

0

39

так как это будет Государственная Граница

ари уажэы ахэынткарратэи хэааоуп. Избан "будет"?  :huh:

А всех несогласных выселить!

Те, кого не устраивает государство Абхазия, и есть желание жить в государстве Грузия, всегда могут осуществить свою мечту к востоку от Ингура.

0

40

Избан "будет"?  :huh:

Вот именно, была, а потом не будет!

:wacko:

0

41

Вот именно, была, а потом не будет!

Ты этого ждёшь?  :)

0

42

Это издержки быстрого набора ;)  Хотел написать БЫЛА И БУДЕТ :D

0

43

ПОСТАНОВЛЕНИЕ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ – ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ “Об акте депортации абхазов (абаза) в XIX веке”

Колониальная политика Российской империи в годы русско – кавказской войны (1817 – 1867 гг.) и в последующие периоды нанесла абхазскому (абаза) народу, его генофонду непоправимый урон. За участие в борьбе за свободу и независимость своей страны часть этноса была физически истреблена, 80 % из уцелевших было изгнано в Османскую империю.

В результате войны, неоднократных карательных мер, изгнания абхазов (абаза) из исторической родины полностью была опустошена северо–западная и Центральная Абхазия, исчезли жившие там этнографические группы и территориальные общины садзов, ахчипсуйцев, айбговерцев, цвиджев, псхувцев, гумцев, цебельдинцев, дальцев и др., а также близкородственные абхазом (абаза) убыхи, населявшие территорию между реками Хоста и Шахе, большинство абазин (абаза), живших на Северном Кавказе. В Абхазии лишь в виде отдельных этнических анклавов остались бзыбцы, абжуйцы и самурзаканцы, на Северном Кавказе – тапанта и ашхаруа. Депортированные в XIX в. более 300 тысяч абхазцев (абаза), по современному международному праву считаются беженцами.

Неисчислимые бедствия и страдания постигли депортированное население – десятки тысяч людей стали жертвами голода, холода и эпидемий. Царизм изгнанных абхазов (абаза) необоснованно обвинил в «предательстве». Им было отказано в возвращении на родину. Тысячи абхазов, преодолевшие неимоверные трудности, добирались из Турции к берегам Абхазии, однако местная администрация их отправляла обратно. Абхазы же, оставшиеся в Абхазии, были объявлены «виновным» и «временным» населением страны. Их лишали права селиться в Центральной и Прибрежной Абхазии и за малейшее антиправительственное выступление им грозила опасность поголовной ссылки.

Правда, российские власти в 1907 году сняли с абхазов оскорблявшие их национальное достоинство ярлык «виновного» и статус «временного» населения, однако ни царизм, ни меньшевистский режим Грузинской Демократической Республики (1918 – 1921 гг.), ни власти Советской Грузии, ни Правительство СССР, не решали проблему репатриации абхазов – многочисленные индивидуальные и коллективные обращения представителей абхазской (абаза) диаспоры в адрес правительства вышеназванных государств на предмет их возвращения на историческую родину, как правило, оставались без внимания. Власти Грузии и их покровители в кремле в то же самое время осуществляли целенаправленные комплексные меры по массовому перенаселению в Абхазию грузин из Грузии и ассимиляции оставшихся на своей исторической родине абхазов.

На сегодняшний день ждут соответствующего решения от правительства Республики Абхазия более 4 тыс. заявителей абхазской диаспоры на предмет возвращения на историческую родину для сохранения родного языка, национальной культуры, традиций и в целом этнического самосознания.

Давая историческую и политико–правовую оценку роковым для абхазов (абаза) народа событиям XIX века, Народное Собрание Республики Абхазия постановляет:

1. Признать массовое истребление и изгнание абхазов (абаза) в XIX веке в Османскую империю геноцидом – тягчайшим преступлением против человечества.

2. Признать согласно Конвенции Генеральной Ассамблеи ООН от 28 июля 1951 года депортированных абхазов (абаза) в XIX веке – беженцами.

3. Признать незыблемым право добровольного и беспрепятственного возвращения потомков депортированных в XIX веке абхазов (абаза) на их историческую родину.

4. Обратиться в ООН, ОБСЕ, СНГ, другие международные организации, Российскому государству как правопреемнику Российской империи и Союза Советских Социалистических Республик, с просьбой об оказании необходимой политической, материальной и гуманитарной помощи процессу добровольной беспрепятственной репатриации и интеграции потомков депортированных в XIX веке абхазов (абаза).

5. Поручить Комитету по законодательству и Комиссии по международным связям и связям с соотечественниками Народного Собрания разработать проекты законодательных актов о планомерной репатриации абхазов (абаза).

6. Предложить Президенту и Кабинету Министров Республики Абхазия при определении и реализации основных направлений внутренней и внешней политики страны, учитывая государственную важность репатриации потомков абхазских беженцев XIX века, принять комплексную программу по репатриации и абсорбции зарубежных абхазов (абаза).

7. Обратиться ко всем республиканским и местным органам государственного управления, политическим партиям, общественным организациям, хозяйственным и коммерческим структурам оказать необходимую политическую, морально–психологическую и материальную помощь процессу репатриации абхазов (абаза).

8.Постановление опубликовать в прессе, передать по радио и телевидению.

Спикер Народного Собрания

Парламента Республики Абхазия С. Джинджолия.

г. Сухум. 15 октября 1997 года

0

44

Нури немного не по теме.... Но...
Это уже система какая то получается.
Смотри сайт по изучению абхазского языка который был по этому адресу удалён и там какая то другая контора.
Нури это уже второй прецедент, и второй раз страдает сайт по абхазскому языку.
Я как понимаю ты в Абхазии. Нури если это возможно разрулить то посторайся узнать что это такое...
Меня в месяц один два человека абхазца просят дать ссылку на подобного рода сайты... Сам знаеш как обстоит дело с абхазским языком у тех кто в росии...
Так не должно быть ...
На посмотри что тут валяется сегодня :angry:

http://www.apsny.net/

0

45

Апсуа, я в Москве нахожусь.
Пускай "забивают" на этот сайт. Вот прекрасный сайт по абхазскому языку. И что выгодно отличает его от других подобных (которых уже и нет вроде), аудиосопровождение буквально всего.
Сайт абхазского языка "Амрахуага"

0

46

Это действительно интересно, по какой причине apsny.net закрылся , он ведь раньше нормально работал, а потом вдруг как-то канул. Неважно, какой он был(по моему мнению нормальный),  это всё равно жалко, нужны ведь разные сайты. Было бы хорошо, если бы его возобновили ,хотя авторам виднее.Там было кстати тоже удобное звуковое сопровождение, по крайней мере для тех у кого был самоучитель, по которому он был сделан . Это был первый сайт по абхазскому  языку, (и много ли их уже было )?

Отредактировано МММ (2006-05-30 00:48:12)

0

47

Апсуа, я в Москве нахожусь.
Пускай "забивают" на этот сайт. Вот прекрасный сайт по абхазскому языку. И что выгодно отличает его от других подобных (которых уже и нет вроде), аудиосопровождение буквально всего.
Сайт абхазского языка "Амрахуага"

Нури я конечно же знаю этот сайт. Весьма продвинут однозначно. Но что мешает тому что бы у нас было ТРИ сайта по изучению абхазского языка... От этого наверно будет только лучше...
Честно говоря просто не укладывается в голове как можно проделать столько работы и бросить эти сайты ;)

0

48

Это действительно интересно, по какой причине apsny.net закрылся , он ведь раньше нормально работал, а потом вдруг как-то канул. Неважно, какой он был(по моему мнению нормальный),  это всё равно жалко, нужны ведь разные сайты. Было бы хорошо, если бы его возобновили ,хотя авторам виднее.Там было кстати тоже удобное звуковое сопровождение, по крайней мере для тех у кого был самоучитель, по которому он был сделан . Это был первый сайт по абхазскому  языку, (и много ли их уже было )?

До последнего времени было три сайта... Но два один за другим тихо мироно исчезли и что самое интерестное в течении одного двух дней их место заняли другие ресурсы.. Скорей всего у них не хватило денег проплачивать хостинг... Ну кинули бы кличь помогли бы ;)

0

49

Возможно, автору решили обновить сайт или создать что-то более продвинутое. Мне, честно говоря не известно.
Здесь больше не продолжайте эту тему. Можно в "традициях и религии".

0

50

Внимательно просмотрел весь сайт, но так и ненашёл  данные о численности
эстонцев  и Азербайджанцев в Абхазии в 79 году,  крымских татар и Молдаван  в 89 г , Крымчаков в разные годы и т.д. Есть ли где-нибудь полные  данные о нац.составе?
Заранее благодарен.

0

51

да, и ещё,  а сколько других адыгов жило в Абхазии в 89 году ?

0

52

Азербайджанцев в 1979 г. в Абхазии было ровно 500.
Все остальное я думаю, это вряд ли.
Крымские татары - их количестов явно равно или стремится к 0 в 1989 г. Все таки они селились на Кубани и не на границе с Грузией

0

53

Спасибо,граф Воронцов, за Азербайджанцев :)
а Крымские татары в Абхазии жили . их было меньше, чем азербайджанцев , но вероятно несколько сот. ( может и до 400)

0

54

Они тоже там поселились в 1970-е, как и на Кубани?

0

55

в основном да, хотя некоторые возможно и раньше, так как ещё не было в переписях различий на крымских.
В Абхазии и жили татары как из Крыма так и из Поволжья, но Крым-то ближе :)

0

56

Но и тех татар больше плюс их массовое расселение по всему СССР.

0

57

во всей Грузии в  89 г. из 4714 татар  назвались крымскими 615 .
официально более 13 %
большинство из них вероятно в Аджарии и Абхазии

0

58

Нури
по переписи 89-го года
в Абхазии проживало некоторое количество азери
(кажись тысяча душ)
вы не знаете где они теперь
и если все еще в Апсны
то как там с их правами и т.д.
все же в трех из семи районов Абхазии
большинство составляют армяне?

спасибо

0

59

Большинство сухумчане были. Они уехали ещё во время оккупации города. Как понимаете, с "армянским фактором" это никак не связано. В Абхазии не было противоречий между местными армянами и азербайджанцами, насколько мне известно. Несколько азербайджанцев воевало.

0

60

Грузинские данные  :)

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Республика Абхазия » Этнодемографические изменения в Абхазии