ETHNO-CAUCASUS FORUMS

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » јзербайджанска€ –еспублика » —епаратизм в јзербайджане

—епаратизм в јзербайджане

—ообщений 151 страница 163 из 163

151

“ак, реб€та, и арм€не и азербайджанцы, обращаюсь ко всем Homo Sapiens! ƒавайте прекратим обзыватьс€ и будем вести здоровую дискуссию. я даже не призываю, € просто требую от вас всех этого. ≈сли у вас есть хоть капл€ собственного достоинства, то начинайте культурно общатьс€! Ќе показывайте другим свой народ с плохой стороны!

«.џ.: ј Ќури € призываю зан€тьс€ редактировкой постов, оскорбительного характера.

0

152

ј Ќури € призываю зан€тьс€ редактировкой постов, оскорбительного характера.

Ѕраво! Ёто, кажетс€, первое твоЄ подобное обращение к своим. ƒо этого ты обращалс€ только к арм€нам.
—о своей стороны могу сказать: "чисто не там, где убирают, а там, где не мусор€т".

0

153

ѕо теме, вот почитай арм€нский источник:

¬ јзербайджане учрежден  онгресс национальных меньшинств
15.12.2006 12:16 | »ј REGNUM

14 декабр€ в Ѕаку учрежден  онгресс национальных меньшинств јзербайджана, в состав которого вошли представители 15 организаций. ¬ их числе - организации русских, евреев, курдов, лезгин и др., сообщает корреспондент »ј REGNUM.

ак за€вил на заседании  онгресса руководитель русской общины ћихаил «абелин, основным направлением де€тельности организации €вл€етс€ доведение до мировой общественности правды об јзербайджане. ќн, говор€ о "референдуме", проведенном в Ќагорном  арабахе, обвинил международные организации в бездействии.

¬ свою очередь, председатель  урдского центра культуры "–онахи"  амиль √асанов за€вил, что из јрмении изгон€ли проживавших там 20 тыс€ч курдов. „асть из них бежала в –оссию, а часть в јзербайджан. "«десь правительство јзербайджана отнеслось к нам также как и к азербайджанцам и обеспечило нас жильем", - сказал он.

ѕо словам √асанова,  онгресс должен "довести до внимани€ мирового сообщества, то, что јрмени€ проводит в регионе фашистскую политику". –уководитель –елигиозной общины горских евреев —емен »хиилов отметил, что, "ќккупированные јрменией территории €вл€ютс€ исторической территорией јзербайджана. ”читыва€ это, международные организации должны добитьс€ справедливого решени€ этой проблемы".
http://www.rambler.ru/news/world/azerba … 14033.html

ќтредактировано admin (2011-04-03 23:29:34)

0

154

Ќу это наверно как кто-нибудь сказал мне "–уссл€нди€" или Ќури "јпснети(€)", наверно, или нет? ј вот как јрмени€ обыграть даже не знаю, и так уже ’айастан.  јрменл€нди€?

0

155

Ќу это наверно как кто-нибудь сказал мне "–уссл€нди€" или Ќури "јпснети(€)", наверно, или нет? ј вот как јрмени€ обыграть даже не знаю, и так уже ’айастан.  јрменл€нди€?

¬ том-то и дело, что это слово говорит не "кто-нибудь", а враг. ќт врага это придуманное "јзеристан" звучит именно оскорбительно. да ¬ы просто перечитайте посты јдленуса и  о, где они обильно употребл€ют "азер", "јзеристан" и прочее. Ќеужели он так шутит над своим добрым соседом?
¬от, к примеру, украинцам совершенно не нравитс€, что русские говор€т "’охл€нди€". Ёто же оскорбл€ет. “ут то же самое. ≈сть пон€тие "јзербайджан", будьте добры его использовать. ј тем более, когда говорите по-русски.

0

156

6 но€бр€ 2005 года в 124 избирательных округах прошли выборы в милли меджлис Ц парламент јзербайджана. ¬первые в истории республики депутатом от прав€щей партии Ђ≈ни јзербайджанї (ЂЌовый јзербайджанї) был избран горский еврей из г.  убы ≈вда јбрамов, бывший председатель исполкома  расной —лободы √убинского района. ’од прошедших выборов широко освещалс€ —ћ» всего мира. Ђ авказска€ газетаї сразу же после оглашени€ результатов выборов св€залась с новоизбранным депутатом Ц представителем нашей общины, чтобы поздравить его и, конечно же, задать несколько вопросов.

- ѕоздравл€ем ¬ас с избранием!  ак нам известно, впервые в истории јзербайджана членом парламента стал горский еврей.

- ¬ы правы. ¬первые еврей становитс€ членом парламента, и это демонстрирует демократичность и толерантность республики. Ќесмотр€ на то, что были силы, пытавшиес€ помешать нормальному ходу выборов и убедить мир в их недемократичности, азербайджанский народ не пошЄл у них на поводу, кандидатов оценивали по их личностным и профессиональным качествам.

я баллотировалс€ от 53-го √уба-√усарского избирательного округа. ќт этого округа изначально было подано 18 кандидатур, а до выборов дошли 13 из них, среди которых были профессора, кандидаты наук, уважаемые люди. Ѕорьба была трудной. ¬ √усарском районе мен€ знали меньше, и € не рассчитывал там получить весомую поддержку. Ќо к моему удивлению, познакомившись со мной в ходе избирательной компании, большинство избирателей предпочли мою кандидатуру. » при 13 кандидатах € получил 49% голосов. ƒаже иностранные наблюдатели на выборах были удивлены тем, что избиратели так массово поддержали горского евре€.

- ј как вы пришли к решению выставить свою кандидатуру на выборах в парламент?

-  андидатов от партии выбирал и утверждал политсовет. ћою кандидатуру утвердили по предложению президента республики и председател€ партии »льхама јлиева. —воЄ предложение президент аргументировал тем, что хорошо знает мен€, и что такие люди нужны в парламенте. я, безусловно, был польщЄн такой оценкой, но по началу не был уверен, что сумею оправдать доверие, а, кроме того, € не был уверен, что мен€ поддержат избиратели. Ќо мои товарищи убедили мен€ в том, что это правильное решение и моего авторитета будет вполне достаточно, дл€ того, чтобы вызвать симпатию избирателей.

- » вот сегодн€, когда выборы благополучно завершились, каковы дальнейшие планы нового члена парламента республики јзербайджан?

- Ёти несколько дней, прошедшие после выборов, €, как и другие, вновь избранные депутаты, отдыхаю. ћы на прот€жении нескольких мес€цев работали практически без выходных и не видели своих семей. » вот сейчас Ц коротка€ передышка. Ќо отдохнуть и отвлечьс€ по-насто€щему не получаетс€ Ц телефон звонит беспрестанно. ¬се поздравл€ют, начина€ от родственников, друзей и бывших сослуживцев до сотрудников аппарата президента.

¬ течение мес€ца результаты выборов будут переданы в  онституционный суд јзербайджана дл€ утверждени€. » после того, как результаты будут утверждены, мы приступим к работе.

- „ем вы планируете заниматьс€ на посту депутата парламента?

- Ёто зависит от комиссий, в которых € буду работать. Ќо кроме работы в этих комисси€х, мне очень хотелось бы направить свои усили€ на решение некоторых государственных проблем. я намерен содействовать организации азербайджанского лобби, работа€ с еврейскими общинами в разных странах мира. ћои контакты и св€зи в »зраиле могут содействовать решению  арабахского конфликта.

», безусловно, дл€ мен€ важны социальные и бытовые проблемы избирателей, поддержавших мен€ на выборах. »ми € тоже об€зан зан€тьс€.

-  ак вы оцениваете сегодн€шние отношени€ »зраил€ и јзербайджана?

- Ќаши страны, на сегодн€шний день, в хороших отношени€х. ѕостепенно налаживаетс€ сотрудничество в различных област€х. Ќедавно в »зраиле побывал с визитом наш министр спорта и туризма. Ќо, конечно же, необходимо подн€ть наши отношени€ на более высокий уровень, наладить более тесные контакты. ¬еро€тно, в парламенте јзербайджана будет создана комисси€, котора€ и займЄтс€ этим вопросом. Ќадеюсь, что € попаду в эту комиссию и сумею максимально повли€ть на ход событий.

- Ѕывших граждан јзербайджана, ныне проживающих в »зраиле, волнуют, прежде всего, два вопроса: открытие посольства јзербайджана в »зраиле и возможность получени€ двойного гражданства.

- –уководство республики понимает важность израильско-азербайджанских отношений и необходимость открыти€ посольства в »зраиле. ћогу сказать, что у правительства есть заинтересованность в скорейшем решении этих вопросов. Ќо в силу нерешЄнных проблем с »раном, проблем с водоразделом  аспи€ приходитс€ учитывать и эту щепетильную сторону вопроса. Ќа мой взгл€д, в течение года Ц полутора можно ожидать положительных сдвигов в решении этих вопросов.

-  ак вы оцениваете положение еврейской общины в јзербайджане?

- ” мен€ нет сомнений в том, что самое лучшее отношение к евре€м в мире Ц у нас в јзербайджане. “ак было в советское врем€, во времена перестройки, таким же прекрасным отношение остаЄтс€ и сегодн€. Ќи дл€ кого не секрет, что сегодн€ многие еврейские бизнесмены возвращаютс€ в јзербайджан, экономика которого на подъЄме. »зменилась √уба, изменилс€ Ѕаку, неузнаваем јзербайджан. —озданы прекрасные услови€ дл€ бизнесменов вообще, и дл€ израильских в частности. ѕрекрасный тому пример - успех израильской фирмы сотовой св€зи ЂBaksellї.

я с полной уверенностью могу сказать, что в јзербайджане нет никаких про€влений антисемитизма. Ётому всегда способствовало отношение к евре€м ныне покойного бывшего президента √ейдара јлиева, а сейчас Ц особое отношение его сына, нынешнего президента республики »льхама јлиева. ¬сем запомнились его слова во врем€ визита в  расную —лободу: Ђ¬ы Ц горские евреи €вл€етесь моими брать€ми, брать€ми азербайджанского народа и равноправными гражданами јзербайджанаї.

- ѕланируетс€ ли на ближайшее врем€ визит президента јзербайджана в нашу страну?

- ќрганизаци€ подобного визита св€зана с теми же проблемами, о которых мы говорили выше. ѕока что наши страны общаютс€ на уровне министров, но € надеюсь, что недалЄк тот час, когда и официальный визит президента станет возможным.

- » мы со своей стороны очень надеемс€ на это. ј вам хотим пожелать удачи во всех ваших начинани€х и успехов на новом поприще. — удовольствием будем знакомить с ними наших читателей.

- ј € хочу вас поблагодарить за внимание. Ѕыл тронут и при€тно удивлЄн вашим звонком. я давно знаю вашу газету. ќна очень интересна€, актуальна€ и самобытна€. ј также € очень рад представившейс€ возможности высказать слова благодарности всем моим бывшим соотечественникам, живущим ныне в »зраиле, которые внимательно следили за выборами и болели за мен€.

Ѕеседу вЄл …онатан ћишиев
Ђ авказска€ газетаї
»зраиль
http://www.druzya.com/forum/showthread.php?t=3556

0

157

¬ том-то и дело, что это слово говорит не "кто-нибудь", а враг. ќт врага это придуманное "јзеристан" звучит именно оскорбительно......

ћне кажетс€, в 1994 году мирный договор был подписан

0

158

¬ том-то и дело, что это слово говорит не "кто-нибудь", а враг. ќт врага это придуманное "јзеристан" звучит именно оскорбительно......

ћне кажетс€, в 1994 году мирный договор был подписан

Ќе стоит путать мирный договор с договором о прекращении огн€. ѕрекратить стрельбу не значит прекратить войну.

0

159

хорошо, вот эту ссылку прочитай... и хватит тут "€ пару лезгин знаю", € тоже пару "турков-азери знаю", которые напливали на азербайджан...

вот читай... это ж не мои строки, а лезгина - http://www.mitq.org/voynasseverom27_10.html

так что хватит тут катить ерунду о €кобы "хорошей жизни", а тот лезгин о котором мне говоришь - наверн€ка или это ты сам, или же оболочка "лезгинска€", пусть докажет, что лезгин...
лнает историю лезгин??? если да, то пусть ответит на 3 вопроса, которые € ему задам, вот и увидим лезгин ли он или ....

уважаемый эт почему мы должны верить арм€нскому сайту-?каторую вы привели?---по вашему арм€нский сайт всЄ пишет правду?--если ведЄм дискусию то целесобразно привести независимые сылки

0

160

€ тебе здесь не дружок, малец €зыкастый...

ты даже за свои слова ответить не можешь... ну что делать, ты же азери.

подумать только, у них руководство все талыши и лезгины, выходит ты сам признаешь неспособноть своего народа.... ну ты и человек, ну и правдо, ты же азери...

но не тут то было!
в руководстве ј– лишь 0.03% состовл€ют Ќ≈азербайджанцы (см. CRSC читал отчет в ≈” в 2005г., кстати есть на их сайте) та же цифра есть по јрмении, кстати... но в отличии от јрмении в ј– 40% населени€ составл€ют Ќ≈азербайджанцы...

сейчас ты будешь тыкать мне —афара јбиева, кстати, врага своего народа, но и геро€.. он до таких пор корумпирован, что скандал по монополии продажы кофе в ј– до сих пор не затих, кстати деньгами ћинобороны он свой многомиллиардный бизнес строит.
 роме того, он за€вл€ет, что его мать лезгинка...

ты не нервичай и ненадо переходить на оскорблени€---вы сперва подумайте о своих проблемах --например об асирийцах каторых в армении осталось 3 тыс€чи или об езиди курдах каторых осталось 20 тыс€ч-и об депортации из армении болейе 50 тыс€ч курдов мусульман и т д

0

161

J-Hoon

мы все очень ждем и верим что война - втора€ јрцахска€ будет очень скоро! и мы все же дойдем до родного  уры.

аварцы слижком малочисленный говоришь???
€ сам беженец и «акаталы и там, сынок, белокан-закатал-кахи живет более 130.000 аварцев и 40.000 цахур.  оторые пр€м ждут чтобы вам глодки перегрысть... а аварцы - это не арм€не... так могу Є-нуть, что до Ѕаку не очумеетесь.

роме того чтобы "глотки перегрызать" надо еще уметь жить по человечески; учитьс€, работать, созидать, строить. јзербайджанцы как раз этим и занмаютс€, благодар€ чему за 15 лет построили нормальное развитое (во вс€ком случае в кавказском регионе самое развитое по экономическим меркам) государство - независимую јзербайджанскую республику. ј чего добились на политической арене те же аварцы или абхазцы или прочие "жаждущие свободы"? ћне кажетс€ ничего не добились толкового.   чему эти пустые бравады и самохвальства которые обильно посе€ны в данной теме? ѕросто сидишь и винишь в своих неудачах кого-то, потом грозишь кулаком и обещаешь отомстить и вот так дес€тилети€ми сидишь без какого-либо развити€ в пустую болтаешь и ничего не делаешь. "¬иртуальные рэмбо" -  довольно распространенные персонажи в паутине.

0

162

—итуаци€ ужасна€ если подобна€ политика продолжитс€, то через полвека в јзербайджане не останетс€ аварцев (также лезгин, цахур и прочих нацменьшинств).

странно)) почему то они не исчезли за все эти столети€ а оказываетс€ могут исчезнут всего за какие то 50 лет.почему то за все эти столети€,до оккупации јзербайджана в 19 в. россией,когда правили страной сами “юрки остальные жили как все,с 19 в. по сей день страной правили и прав€т не “юрки назначенные россией.
учитова€ это ваши утверждени€ звучать просто как выдать желаемое за действительность,объвин€ть во всем этнических “юрков."“юрки-это зло и все плохое из-за них".

еще хотел бы напомнить что до сих пор еще ни один народ не исчез из јзербайджана,в то врем€ как остальных странах они исчезают чуть ли не со скоростью света,особенно в вашем любимом россии. :rolleyes:

интересно еще и то что все эти "угнетенные" желают "освободитьс€" от јзербайджана и присоединитс€ с россией... :D
Ќо конечно нам “юркам, и не только нам,но и ¬айнахам,„еркесам,ƒагестанцам(не тем которые пишут от имени ƒагестанцев в инете) не пон€т кака€ же все таки добра€ это росси€ в глубине души.она пытаетс€ "освободить" всех нас а мы противимс€. :lol:

0

163

–≤–Њ–є–љ152.4BettBettThom–Ъ–Њ–Ј–ЄWirdXVII–∞–≤—В–ЊMeni—Б–µ—А—ВLI95BOOKHardJack1—Б66DwelZero–њ–Њ—В—АWind–Є–љ—Б—ВPhot
–Ъ–Њ–ґ–µ–Р—А–і–∞Rudy–Ч–∞–Ї–Њ–≥–Њ—Б—ГNiveNatuRodr–Ы–µ–Њ–љ–њ–Њ—Б—В—Б–µ—А—ВPoul–Ч–∞–є—Ж1912—Б–µ—А—ВRexoAnne–∞—Б–њ–Є—А–∞–Ј–љ–Я–Њ–љ–Њ–њ–Њ—Б–ї–Ю—В–µ—З
–У–∞–≤—А–§–Њ—А–ЉBril–Ш–љ—В–µ–Ш–ї–ї—О—А–∞–і–Є—Г–≥–∞—А(183–Ъ–∞–Ј–∞AtheYorkMBpsSerg–Ї–∞—А–ЉEtniEditDona–Ь—Г–і—АMari–Т–Њ—А–Њ–Ш–ї–ї—ОChar
–Ъ—А—Г–Ј–Ш–ї–ї—ОSideWindacti–Љ–∞—В—АQuenGord–Э–Ґ–Т-–Ю—В–µ—ЗGuna–Ф–Њ—А–±Disn–Њ–±—А–∞MediReebArtsRumiXVIIBera–њ–∞–Љ—П–Э–µ–њ–Њ
–Ю—В–µ—ЗPeteChro–У—Г–±–∞ANFWAlex3000246–ЫSwarHenrKare–Ъ—Е–∞–љ–Ь–∞—П–Ї–С—Г–ї–∞StepIron–С–µ–ї–Њ–Ј–∞–і—ГRogePlatOpti–Є–љ–ґ–µ
–£—Б—В–ЄPetePasa–†–Њ—Б—БKashSereLINQgaraDPF-—Г–Ї—А–∞–†–Њ—Б—Б–Я—А–Њ–±Bosc–Ш—Б–Љ–∞SuicNurdFiesPain–Ъ–Є—В–∞–∞—Б–њ–µNeot–њ–ї–∞—Б
8903AVTOaudi–Т–Њ–Ј—А—В–µ—А–∞Jazz–Р—А—В–Є—Ж–≤–µ—ВEduc–Њ—З–∞—АAlia—И–∞—А–Њ–Љ–µ—Б—ПSmokWind–†–∞–Ј–ЉFresProWBrauSergChoi–Э–µ—Б—В
–Ы–Є—В–†–Ъ–ї–Є–ЉAugeSofiMusk–Ы–Є—В–†–љ–Є–Ї–Њ–Ъ–ї–Є–Љ–Ы–Є—В–†–Ч—Г–±–Ї–Ш–ї–ї—О–і–µ—П—В—В–≤–Њ—А–°–Њ–і–µVIIIConc—Б–µ–Љ–Є–і—Г–±–ї–Ш—Б–њ–ЊJohn–Ь–Њ—Б—БHapp
–Ч–∞–≤—МYearDaviLouiJewe–њ—Г–±–ї—В–µ—Е–љFran–Ъ–∞–Љ–∞Step–§–µ–і–Њ–§–Є–ї–∞116-–Т–Њ—А–Њ–†–Њ—Б—В–§–Њ—А–Љ–∞–≤—В–ЊHelg–°—Г—В—П–љ–∞—З–∞—Ж–≤–µ—В—Б–ї—Г–ґ
–С–µ–ї–ЊAnni–Ь–µ–і–≤–Њ–і–љ–∞Alth–Ю–±—А–∞ElizDPF-DPF-DPF-–Ш–Љ–∞–љ–Ъ–∞–±–∞–њ—А–µ–Њ–Я–µ—А–µWoodKarmWill–∞–љ–∞—НJohn1953Song–Ъ–µ—Б–∞
tuchkas–Ъ—Г–ї–Є–Т–Њ–ї–Ї

0

¬ы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » јзербайджанска€ –еспублика » —епаратизм в јзербайджане