ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Азербайджанская Республика » Сепаратизм в Азербайджане


Сепаратизм в Азербайджане

Сообщений 121 страница 150 из 163

121

Ещё хорошо было бы, если б в теме про нацинальности нашего форума ты бы разделил курдов на курдов-езидов и курдов мусульман.

Абсолютное большинство курдов - мусульмане. Если вдруг на сайте появится езид, которому не захочется отмечаться курдом, он просто сможет ответить в графе "другие". Или, накрайняк, изменю список

0

122

уважаемый J-HOON

что разволновались?????? откуда я все это знаю... да от моиз друзей лезгин, которые работают в Дербенте и в Махачкале для содержания семей в Кусарах...
так что сами можете удостоверится в моих словах и все лезгины это могут подтвердить....
кстати, новая статья в wwwmitq.org 
"Война с Севером"... о необявленной войне Азербайджана своих сверным провинциям...написал лезгин (или аварец)

0

123

уважаемый J-HOON

что разволновались?????? откуда я все это знаю... да от моиз друзей лезгин, которые работают в Дербенте и в Махачкале для содержания семей в Кусарах...
так что сами можете удостоверится в моих словах и все лезгины это могут подтвердить....
кстати, новая статья в wwwmitq.org 
"Война с Севером"... о необявленной войне Азербайджана своих сверным провинциям...написал лезгин (или аварец)

Я не разволновался :lol:  Мне не за чем волноваться ;)
А то, что лезгины с севера Азербайджана работают в Дербенте и Махачкале, ничего странного не вижу и акцентировать внимание на этом не стоит. Им там ближе работать, чем в Баку, к примеру. :) Насчёт всех лезгин Вы перебрали, т.к. как минимум один из них сидит на этом форуме и Ваших слов не подтверждает. Плюс ещё и я парочку азербайджанских лезгин знаю, и они тоже Ваших слов не будут подтверждать.
Такое ощущение складывается по такого рода постам, что в Махачкале и Дербенте просто шик, и все лезгины Азербайджана туда хотят. Да зачем им стремится в опасный регион? В Азербайджане им спокойнее. Да и потом, если б уж так хотели бы азербайджанские лезгины свободы, то давно бы движение подняли бы, как те же армяне в Карабахе.
В общем, мазы, типа, "мне друзья рассказали..." тут неуместны. Вашим друзьям, значит, не повезло по жизни, раз они вынуждены ездить в Дагестан работать. Но не стоит это валить на власти Азербайджана.

0

124

хорошо, вот эту ссылку прочитай... и хватит тут "я пару лезгин знаю", я тоже пару "турков-азери знаю", которые напливали на азербайджан...

вот читай... это ж не мои строки, а лезгина - http://www.mitq.org/voynasseverom27_10.html

так что хватит тут катить ерунду о якобы "хорошей жизни", а тот лезгин о котором мне говоришь - наверняка или это ты сам, или же оболочка "лезгинская", пусть докажет, что лезгин...
лнает историю лезгин??? если да, то пусть ответит на 3 вопроса, которые я ему задам, вот и увидим лезгин ли он или ....

0

125

лнает историю лезгин??? если да, то пусть ответит на 3 вопроса, которые я ему задам, вот и увидим лезгин ли он или ....

Адленус, успокойся  :D  Здесь никто никому ничего доказывать не обязан.

0

126

хорошо, вот эту ссылку прочитай... и хватит тут "я пару лезгин знаю", я тоже пару "турков-азери знаю", которые напливали на азербайджан...

вот читай... это ж не мои строки, а лезгина - http://www.mitq.org/voynasseverom27_10.html

так что хватит тут катить ерунду о якобы "хорошей жизни", а тот лезгин о котором мне говоришь - наверняка или это ты сам, или же оболочка "лезгинская", пусть докажет, что лезгин...
лнает историю лезгин??? если да, то пусть ответит на 3 вопроса, которые я ему задам, вот и увидим лезгин ли он или ....

Тот лезгин, о котором я говорю, не имеет ко мне никакого отношения. Есть к нему 3 вопроса, пиши ему в личку, я лезгинский не знаю, так что и проверишь заодно, я это или нет. А безпочвенные обвинения кидать не нужно.
А ссылки с московскими политологами лезгинского происхождения кидать не нужно, ибо это заказная статья, которая нужна людям, которым выгодна вся эта ересь с "северным фронтом". А беспредел на войне в Карабахе был не только по отношению к аварцам и лезгинам, беспредел был по отношению к СОЛДАТАМ. Их заставляли идти в бой, когда не надо, заставляли отступать, когда можно наступать, оставляли одних в окружении врага. Это всё потому, что власти чёткой не было в Азербайджане на тот момент.
А у власти в Азербайджане сидят в основном курды и талыши, которые к этносу азери не имеют отношения, кроме как государственного. Так, что косвенно приплетать сюда турков не стоит. Я сто раз общался с людьми, которые в конечном итоге и события 1915 года азербайджанцам приписыват. Не прокатит, дружок.

0

127

я тебе здесь не дружок, малец языкастый...

ты даже за свои слова ответить не можешь... ну что делать, ты же азери.

подумать только, у них руководство все талыши и лезгины, выходит ты сам признаешь неспособноть своего народа.... ну ты и человек, ну и правдо, ты же азери...

но не тут то было!
в руководстве АР лишь 0.03% состовляют НЕазербайджанцы (см. CRSC читал отчет в ЕУ в 2005г., кстати есть на их сайте) та же цифра есть по Армении, кстати... но в отличии от Армении в АР 40% населения составляют НЕазербайджанцы...

сейчас ты будешь тыкать мне Сафара Абиева, кстати, врага своего народа, но и героя.. он до таких пор корумпирован, что скандал по монополии продажы кофе в АР до сих пор не затих, кстати деньгами Минобороны он свой многомиллиардный бизнес строит.
Кроме того, он заявляет, что его мать лезгинка...

0

128

я тебе здесь не дружок, малец языкастый...

ты даже за свои слова ответить не можешь... ну что делать, ты же азери.

подумать только, у них руководство все талыши и лезгины, выходит ты сам признаешь неспособноть своего народа.... ну ты и человек, ну и правдо, ты же азери...

но не тут то было!
в руководстве АР лишь 0.03% состовляют НЕазербайджанцы (см. CRSC читал отчет в ЕУ в 2005г., кстати есть на их сайте) та же цифра есть по Армении, кстати... но в отличии от Армении в АР 40% населения составляют НЕазербайджанцы...

сейчас ты будешь тыкать мне Сафара Абиева, кстати, врага своего народа, но и героя.. он до таких пор корумпирован, что скандал по монополии продажы кофе в АР до сих пор не затих, кстати деньгами Минобороны он свой многомиллиардный бизнес строит.
Кроме того, он заявляет, что его мать лезгинка...

Осторожней на поворотах, и выбирай выражения. Мальцом родственника можешь назвать, а меня ты не знаешь.
За слова ответить не можешь ты, т.к. перевираешь мои слова. Подумать только, но я курд-мусульманин, и по-моему, чётко написал, что в руководстве сидят курды и талыши. А теперь перечитай свой пост и посмотри, кто за слова не может отвечать.
Ещё раз: азербайджанцы - это те же талыши, таты, курды, лезгины, азери и т.д. А раз уж ты говоришь, что 0,03% в руководстве АР НЕазербайджанцы, то остаётся думать, что это либо русские, либо ещё какие иностранцы (негры к примеру). :lol:
Тыкать Абиевым не собираюсь, да и вообще армянину мне доказывать нечего, также как и ему тоже не стоит пытаться мне что-то доказать. Лучше уж подумайте над тем, почему в Армении вообще нету национальных меньшинств, хотя 100 лет назад их было предостаточно. И учись культуре речи,а ругань убирай, этим ты себя позоришь.

0

129

хорошо, вот эту ссылку прочитай... и хватит тут "я пару лезгин знаю", я тоже пару "турков-азери знаю", которые напливали на азербайджан...

вот читай... это ж не мои строки, а лезгина - http://www.mitq.org/voynasseverom27_10.html

так что хватит тут катить ерунду о якобы "хорошей жизни", а тот лезгин о котором мне говоришь - наверняка или это ты сам, или же оболочка "лезгинская", пусть докажет, что лезгин...
лнает историю лезгин??? если да, то пусть ответит на 3 вопроса, которые я ему задам, вот и увидим лезгин ли он или ....

Не хочу доводить до взаимных упреков, но, парень, намекая на меня обращайся пожалуйста ко мне. Насчет моей национальной принадлежности можешь не сомневаться, причем невзирая на то, знаю я историю или нет.Двоечником я был в школе.Зато вы все хорошо знаете историю но почему-то забываете некоторые ее моменты, невыгодные вам.
  Долгое время после войны жил в москве и пытался вытравить в себе чувство неприязни к армянам вообще. Вроде до сих пор получалось. С тобой я начинаю нервничать,
а мне нельзя этого делать.
  Позавчера приехал из дагестана. Передавай привет своим лезгинским друзьям, работающим и восхваляющим дагестан. Такого я давно не видел.
И это мой ответ на лейтмотив данного поста- я не хочу объединения с Дагестаном.

0

130

J-HOON  подумать только!!!! в на дейазе, насколько я помню ты называл себя чистокровным азербайджанцем. :-)
И еще, если все таты, курды, талыши, лезгины, аварцы и армяне, как ты назвал "азербайджанцы", почему государство не переименовать в АЗАРБАДЖАН? как называли регино те де как ты назван "азрбайджанцы" до 16 века? а?
И еще, незначительный вопрос... если это так, то почему талыши называют себя талышами? и почему столица Талыша Ланкон в 1998 г. переименовали в Лянькарань?

"Лучше уж подумайте над тем, почему в Армении вообще нету национальных меньшинств, хотя 100 лет назад их было предостаточно. И учись культуре речи,а ругань убирай, этим ты себя позоришь."

Знаешь, лютая страна сожет стать мононациональной, вот к примеру, взять Россию и отделить от нее все регионы и оставить Рязаньщину... Вот и будет мононациональная Россия.
А теперь возьми книгу Карла Вилкинса и постотри территорию Армении в 1900 г., и тебе станет понятно, дружок. :-)

Sheriff а тебе просто посоветую не нерничать! все решит Садвал вместе с Гаджиевом и Бейбутовом.

Удачи всем!

0

131

Что? Как? "Ланкон"? Это из каких это вестернов Вы такое название откопали? Да ещё и до 1998 года... Блин, вот я дурень, я ж название "Лянкяран" ещё в конце 80-х слышал, мог бы украсть и запатентовать. Короче, Склифасовский, с Вами всё ясно. Вы уже легенды и о названиях придумывать стали внаглую. А Баку до 1998 года случаем не "Бакунаван" назывался? :lol:

З.Ы.: В 1900 году не было государства Армения. А, если Вы, как типичный представитель своего народа, любите называть армянским всё то, на что ступала нога армянина, то по Вашей же логике вся ваша "Великая Армения" - это кусочек государства Македонского. В общем, лечиться, лечиться и ещё раз лечиться, товарищ. Не растрачивайте впустую Ваши фантазии в интернет пространстве. Ланкон, понимаешь ли... :lol:

Отредактировано nuri (2006-11-04 10:26:34)

0

132

Что? Как? "Ланкон"? Это из каких это вестернов Вы такое название откопали? Да ещё и до 1998 года... Блин, вот я дурень, я ж название "Лянкяран" ещё в конце 80-х слышал, мог бы украсть и запатентовать. Короче, Склифасовский, с Вами всё ясно. Вы уже легенды и о названиях придумывать стали внаглую. А Баку до 1998 года случаем не "Бакунаван" назывался? :lol:

З.Ы.: В 1900 году не было государства Армения. А, если Вы, как типичный представитель своего народа, любите называть армянским всё то, на что ступала нога армянина, то по Вашей же логике вся ваша "Великая Армения" - это кусочек государства Македонского. В общем, лечиться, лечиться и ещё раз лечиться, товарищ. Не растрачивайте впустую Ваши фантазии в интернет пространстве. Ланкон, понимаешь ли... :lol:

Гардашым, зыррамалара вахтуву итирме.Бу миллет гидждыллаг олуб галмагдадыр.

0

133

Ребята, старайтесь на общедоступном языке общаться. Я не понимаю. Или в личке на каком хотите.

0

134

Ребята, старайтесь на общедоступном языке общаться. Я не понимаю. Или в личке на каком хотите.

Да ничего особенного он не сказал. Просто сказал, что терять время на объяснения армянину того, чего он не знает, не стоит.

0

135

Гардашым, зыррамалара вахтуву итирме.Бу миллет гидждыллаг олуб галмагдадыр.

Я не теряю на него время. Меня всегда забавляет то, как люди доказывают то, чего знать не могут. :)

0

136

Это конечно меня не касается и глубо было бы что-то комментировать или предлагать, но мне кажется в вашем споре истина явно посередине.

0

137

Это конечно меня не касается и глубо было бы что-то комментировать или предлагать, но мне кажется в вашем споре истина явно посередине.

Ну где ж посередине то? Давай логически посмотрим! На этом форуме сидят два человека, которые непосредственное отношение имеют к Азербайджану: один из них там живёт (Sheriff - лезгин), а другой каждое лето ездит туда к родственникам (J-HOON - курд-мусульманин). Также на форуме сидит человек, не имеющий отношения к Азербайджану (Adlenus - армянин), а, если и имеющий, то только в прошлом (до 1994 года). Sheriff называет в своём посту J-HOON'а братом ("Гардашым"), то есть тут явно видно, что у народностей Азербайджана вполне тёплые отношения. А Adlenus говорит, что, мол нет, в Азербайджане гнобят лезгин и татов, приводя в пример сайт дагестанских лезгин, которым почему-то хочется объединится с азербайджанскими лезгинами, которые не хотят этого. Так и где же логика Ваших слов об "истине посередине"?

0

138

J-HOON, я стараюсь не делать выводов о проблеме с подачи одной стороны. Также стараюсь не делать выводов, пока не узнаю мнения значительного числа людей с той и другой стороны. Будь я в Северном Азербайджане и пообщавшись как следует с местным населением, я бы позволил себе делать безапелляционные заключения, какие делаете ты и Адленус (правда с противоположным знаком).
Я предполагаю, что картина не такая пессимистичная, как рисует Адленус, и не всё так гладко с межнациональными отношения, как пытаешься представить ты. Именно поэтому говорю, что, видимо, истина посередине. Нельзя отрицать факта наличия сепаратистских тенденций в лезгинских и аварских местах. Другой вопрос какой степени они достигли и насколько имеют силу в обществе. Здесь, очевидно, всё не настолько получило размах, как говорит Адленус.
Я лично общаюсь с одним лезгином из Куба. Он работает в Москве. Он не скрывает, что есть недовольства именно на этнической почве (кадровая, языковая политика и тд.), но в то же время он не является апологетом лезгинского "миацума". Я думаю, его позиция (в том числе как человека максимально знакомого с ситуацией) наиболее близка к реальности.
Также общался с лезгинами, которые были охраниками в институте. Они с Дербанта. Об азери (очевидно об их земляках, а не вообще о народе) отзывались очень нелестно, с насмешкой и пренебрежением. Но в то же время постоянно на первом этаже громко играла азербайджанская (и тюркоподобная на русском) музыка.

Отредактировано nuri (2006-11-06 18:00:09)

0

139

Иди и разоблачай свое армяшство, придурок.Хачмас вообще до революции был просто железнодорожной станцией с небольшим проживанием русского населения.Приезжай и убедись- до сих пор много сел с русскими названиями - Измайловка, Еленовка, Борисполь и т.д
И вообще, занимайся своим делом.Проблемы Азербайджана это проблемы азербайджанского народа, включая все народности проживающие здесь.А вас здесь не стояло.

Отредактировано nuri (2006-11-07 19:35:44)

0

140

Вопрос к J-HOON-у и другим азербайджанцам.
Являются ли азербайджанцами азери, проживающие в Грузии и Дагестане? А также в Иране...

0

141

Конечно....так же и в России...

0

142

Вопрос к J-HOON-у и другим азербайджанцам.
Являются ли азербайджанцами азери, проживающие в Грузии и Дагестане? А также в Иране...

естественно,где бы человек не находился он не перестает быть представителем своей нации.Я родилась в Казахстане,но это не значит что я казашка.Я Азери где бы только не была,так же как грузинские и прочие азербайджанцы.

0

143

До этого ты говорила, что ты талышка, теперь говоришь азери  :unsure: 
J-HOON, меня убеждал, что азери - это этническое происхождение, а азербайджанец - выходец из Азербайджана.
Как тогда понять, что талышка называет себя азери?
И почему грузинские и дагестанские азери, не имеющие отношения к Азербайджану, тоже должны называться азербайджанцами, если азербайджанец - это принадлежность к государству Азербайджан?
Всё-таки хотелось бы послушать, что на это всё скажет J-HOON.

0

144

До этого ты говорила, что ты талышка, теперь говоришь азери  :unsure: 
J-HOON, меня убеждал, что азери - это этническое происхождение, а азербайджанец - выходец из Азербайджана.
Как тогда понять, что талышка называет себя азери?
И почему грузинские и дагестанские азери, не имеющие отношения к Азербайджану, тоже должны называться азербайджанцами, если азербайджанец - это принадлежность к государству Азербайджан?
Всё-таки хотелось бы послушать, что на это всё скажет J-HOON.

Нури, всё дело в том, что большая часть азербайджанцев даже и не разбирается толком в таких тонкостях. Я говорил тебе раньше, что все народы, живущие в Азербайджане очень тепло друг к другу относятся, многие даже и не задумываются над тем, что есть азербайджанец, а что азери. Все привыкли говорить, что они азербайджанцы, имея ввиду именно этнос. А этнос, как мы знаем у нас есть азери, а не азербайджанлы. Сам понимаешь, что в советский период не было национальностей, было понятие "советский гражданин", поэтому нынешнее поколение азербайджанцев не задумывается особо над своим этно-происхождением.
Setara талыш, и при этом она азербайджанка, а не азери, как она ошибочно выразилась.
Talish(Azeri) тоже талыш, и при этом азербайджанец, а не азери, как у него в нике приписано.
А грузинские азери опять же ошибочно называют себя азербайджанцами, хотя многие из них на самом деле имеют азербайджанские корни.
Нури, процесс превращения национальности "азербайджанец" в этнос "азербайджанец" уже необратим. На сегодняшний день только единицы знают разницу понятиям "азербайджанец" и "азери".
Я смог ответить на твой вопрос? :)

0

145

Сам понимаешь, что в советский период не было национальностей

А как же графа "национальность" в паспорте? В советском союзе как раз было такое понятие в смысле этнической принадлежности.

Я смог ответить на твой вопрос?

Да смог. Спасибо. Очевидно, таким образом что процесс тюркской ассимиляции в Азербайджане практически достиг апогея, что и видно из того, что здесь пишут и то, что ты сам пожтвердил "процесс превращения национальности "азербайджанец" в этнос "азербайджанец" уже необратим". Если народы Азербайджана этому не противятся - это их дело, но я лично не вижу в процессах унификации и этнической ассимиляции ничего хорошего.

0

146

А как же графа "национальность" в паспорте? В советском союзе как раз было такое понятие в смысле этнической принадлежности.

Эх, графа графой, а вот идеология идеологией. :D  Союз помимо плюсов ещё и столько неприятностей доставил кавказским народам.

Да смог. Спасибо. Очевидно, таким образом что процесс тюркской ассимиляции в Азербайджане практически достиг апогея, что и видно из того, что здесь пишут и то, что ты сам пожтвердил "процесс превращения национальности "азербайджанец" в этнос "азербайджанец" уже необратим". Если народы Азербайджана этому не противятся - это их дело, но я лично не вижу в процессах унификации и этнической ассимиляции ничего хорошего.

Ну не знаю, может это и хорошо, а может и плохо. Единственное, что в этом всём неприятное, что новое поколение не забывая о том, кем они являются этнически, всё эе путают понятия "азербайджанец" и "азери".

0

147

Союз помимо плюсов ещё и столько неприятностей доставил кавказским народам.

Кто ж спорит. Но речь шла о том, что в СССР достаточно чётко различалось этническое происхождение, выраженное в понятии "национальность".

Единственное, что в этом всём неприятное, что новое поколение не забывая о том, кем они являются этнически, всё эе путают понятия "азербайджанец" и "азери".

Вот, допустим, Талыш(Азери) писал: "Салам Азери миллет", очевидно, обращаясь ко всем выходцам из Азербайджана, которые находятся на форуме.

Отредактировано nuri (2006-11-13 17:16:33)

0

148

Союз помимо плюсов ещё и столько неприятностей доставил кавказским народам.

Кто ж спорит. Но речь шла о том, что в СССР достаточно чётко различалось этническое происхождение, выраженное в понятии "национальность".

Единственное, что в этом всём неприятное, что новое поколение не забывая о том, кем они являются этнически, всё эе путают понятия "азербайджанец" и "азери".

Вот, допустим, Талыш(Азери) писал: "Салам Азери миллет", очевидно, обращаясь ко всем выходцам из Азербайджана, которые находятся на форуме.

Могу сказать,что сейчас в Азербайджане над этим вопросом работают..

Ведь фактически,название этноса-Азери стало общеупотребительным лишь недавно.

Но я знаю,что например недавно была проведена очередная реформа правописания в Германии.

она касалась изменения написания некоторых слов на нем.яз.

Так,по новой реформе-жителя Азербайджана надо называть-Aserbaidschaner(Азербайджанец),хотя раньше немцы использовали Azeri-для всех Азербайджанцев.

Употреблять слово Azeri в отношении любого гражданина Азербайджана,по новой реформе,не правильно ;)

0

149

Ай пи разные.

Нури, а на форуме вообще принято рейтинги давать и банить за оскорбление национального достоинства и за лжеобвинения? Или кто как хочет, тот так и общается?

0

150

Или кто как хочет, тот так и общается?

Раньше я все сообщения удалял, но потом понял, что это невозможно. Условно, если нет мата и грубого оскорбления личного, национального и т.д. достоинства, оставляю. Степень грубости я сам определяю по ощущению... Если ты об этом.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Азербайджанская Республика » Сепаратизм в Азербайджане