ETHNO-CAUCASUS FORUMS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Кабардино-Балкарская Республика » Реформа адм-терр. деления КБР


Реформа адм-терр. деления КБР

Сообщений 1 страница 30 из 254

Опрос

Нужно ли выделить всю этническую территорию балкарцев в КБР в отдельные районы?
Да

71% - 20
Нет

21% - 6
Затрудняюсь ответить

7% - 2
Голосов: 28

1

Как вы считаете, стоит ли провести административно-территориальную реформу в КБР с целью выделения р-нов с преобладающим балкарским населением (по аналогии с образованием Абазинского р-на в КЧР). Сегодня только Чегемский р-н - "чисто балкарский". Остальная этническая территория балкарцев включена в состав районов с преобладанием кабардинского населения.
Кстати в КБР фактически есть два русским р-на (Прохладненский и Майский).
Мне кажется, что балкарские р-ны выделить стоит. Это бы послужило налаживанию добрососедских отношений между балкарцами и адыгами, которые сегодня далеки от идеала.

Хотелось бы услышать также аргументацию своей позиции. Спасибо.

0

2

:wacko: Это что, шутка?
Балкарские районы выделены уже сто лет назад. В республике два балкарских района: Черекский (столица - Кашхатау) и Эльбруский (столица - Тырныауз). А Чегемский район, как раз-таки не балкарский, а кабардинский. Кстати, в вышеперчисленные балкарские районы почему-то включены некоторые адыгские селения (например Аушигер, Жемтала и т.д.). Так что еще неизвестно чьи территории куда включены!!!

0

3

Прошу пощения, я имел ввиду не Чегемский, а Эльбрусский. Спасибо.

Там где ты упоминаешь, что кабардинские селения включены в балкарские р-ны, на самом деле население преобладает кабардинское, т.к. балкарская территория большая, но там же горы. Поэтому балкарцы и возмущаются.

До депортации были балкарские р-ны: Хуламо-Безенгиевский, Чегемский, Черекский, Эльбрусский.
Но они не были воссозданы в прошлых границах.
Нужно ли выделить кабардинские селения из имеющихся р-нов, охватывающих балкарскую этническую территорию?

0

4

Там где ты упоминаешь, что кабардинские селения включены в балкарские р-ны, на самом деле население преобладает кабардинское, т.к. балкарская территория большая, но там же горы. Поэтому балкарцы и возмущаются.

Интересно, кто рассказал тебе эти небылицы  :D
Чувствуется профессиональная работа грамотного демагога. Мой тебе совет, по-меньше консультируйся по данному вопросу с Джантуганами и им подобными. В Черекском районе доминируют исключительно балкарцы. Столица и крупнейший населеный пункт в районе - Кашхатау - население 100% балкарское.  В районе всего три адыгских селения: Зарагиж, Аушигер и Жемтала. Подобное административное деление не в пользу адыгов. Давай выясним у кого больше оснований для возмущений.

0

5

Я ни с кем не консультировался ,есть данные переписей.

В общем, если не наруку адыгам, тем более наверное стоит провести реформу. Меня интересует твоя конкретная позиция. Ты так и не дал определённого ответа  :)

0

6

Я ни с кем не консультировался ,есть данные переписей.

Это что за данные такие, которые говорят о том, что в Черекском районе преобладают адыги  :wacko: Врут данные, уверяю тебя! Все наоборот!

Меня интересует твоя конкретная позиция. Ты так и не дал определённого ответа

Так ведь вопрос звучит как: Необходимо ли создание в КБР балкарских районов?
Я считаю, что он поставлен некорректно, вот и не отвечаю. Балкарские районы уже есть!

До депортации были балкарские р-ны: Хуламо-Безенгиевский, Чегемский, Черекский, Эльбрусский.
Но они не были воссозданы в прошлых границах.

То как изменялись границы расселения балкарцев/карачаевцев после революции, и даже буквально 40-50 лет назад, хорошо известно и задокументировано. А изменялись они очень благоприятно для них, так что это не та область где можно было-бы жаловаться.

Нужно ли выделить кабардинские селения из имеющихся р-нов, охватывающих балкарскую этническую территорию?

Мое мнение - Нужно!

Отредактировано Мамсир (2006-02-28 15:03:59)

0

7

Изменил. Так лучше?

0

8

В Черекском районе 61,63% горских татар и 35,4% адыгов или более 9 тыс чел. Что то я не уверен, что все они живут в трех селах только. А в столице население 100% не стопроцентно балкарское - только 90%, кабардинцев - 4,3%
А всю территорию проживания балкарцев выделить не удастся - в Нальчике их более 45 тыс плюс еще в Прохладном 111 человек - если их не захватить, то могут обидеться. А потом и остальные за них обидяться.
А если серьезно, то хватит уже переделаваний - что от того, что три селения с преимущетвенно адыгским населением находятся в Черкеском районе? Им что, плохо живется? Можно подумать, что муниципальные власти в КБР имеют какую-то власть - президент Всея Балкарии и Кабарды ему тотчас позвонит, исправит, если что не так будет у родсствеников.
Миграции идут постоянно и мейнстрим их - с гор на плоскость, а потом на север, к границе. Это не секрет. И что - через десять лет опять столбы пограничные перносим?
Можно границу поменять в северных районах - т.е. например, обрезать Зольский район и присоединить к Эльбрусскому (если там вообще кто-нибудь сейчас живет - там вроде заповедник и есть ли связь, в первую очередь дороги напрямую от Тырныауза туда, в чем я сомневаюсь)
Вопрос - где в Зольском районе живут сболее 2500 балкарцев (не в городе, это точно)?
То же самое можно с Чегемским районам - присодединить северную часть к Эльбрускому или Чегемскому. Но опять же дорог нет - связываться с административным центром они будут через Нальчик что ли? пять часов туда, пять обратно - весело буду время и деньги прожигать.
А делать отдельные еденицы из этих частей - с населенем 2000 человек и единственным предприятием - производство шерсти на продажу для проезжающих туристов - ну давайте, попробуйте.
Да и вообще, этими пересмотрами границ всю статистику портите - хва-тит издеваться уже!!!!!!!
пойду проголосую Н Е Т

Отредактировано граф Воронцов (2006-02-28 16:28:09)

0

9

Заслуживающее внимания мнение.

А всю территорию проживания балкарцев выделить не удастся - в Нальчике их более 45 тыс плюс еще в Прохладном 111 человек - если их не захватить, то могут обидеться

Ну это не серьёзно

Вопрос - где в Зольском районе живут сболее 2500 балкарцев (не в городе, жто точно)?

В сёлах Хабаз и Кичмалка

Да и вообще, этими пересмотрами границ всю статистику портите - хва-тит издеваться уже!!!!!!!

Так вот она главная причина возмущения  :D  Проф интерес

0

10

Ну вот - Кичмалка и Хабаз между собой соединяются только через Каменномостское, где видимо бакарцев меньшинство, а, следовательно, он в нью-Балкарию не попадет. Згачит, и с Тырныаузом они будут общаться через этот н.п. (если конечно там все население не альпинисты). Но дорога вроде есть. Получится такой раздробленные район - примерно как Шапсугский в свое время (ничего хорошего кстати не было в этом).
Если можно узнать еще - где живут в Чегемском районе более 12000 балкарцев (18% населения района). В городах проживает примерно 20 % от всего балкарского населения

Отредактировано граф Воронцов (2006-02-28 17:31:00)

0

11

,

а , следовательно, он в нью-Балкарию не попадет.

Подожди. Мы не о некой балкарской автономии говорим, а о балкарских районах! Связь-то между ними по дорогам в принципе не нужна. Районов предположительно будет несколько (каждое балкарское ущелье - район с райцентром, как было по депортации).

Если можно узнать еще где живут в Чегемском районе более 12000 балкарцев (18% населения района).

Чегемский р-н вплоть до границы с Грузией доходит. Там довольно большая часть балкарской этнотерритории находится: Яникой, Эльтюбю, Верх. Чегем, Хуштосырт, Ниж. Чегем.
Лачинкай, первый Чегем - смешанное население

0

12

Ты назвал чуть ли не все н.п. Чегемского района - где же живут 50 тыс кабардинцев по твоему?
Например, в первом Чегеме (он теперь наскколько я понял, просто Чегем называется?) в 1989 г. было всего 1445 балкарцев, что составляло всего 11% его населения - поэтому населенеи здесь не смешанное - кабардинцев было 80 % Но скорей всего за последний межперписной период балкарцев стало больше. Как тут выделить балкарский район - по моему никак (по другим н.п. у меня данных нет)

Если выделить балкарские районы, не будет ничего проще назвать их все вместе новой старой исторической Балкарией. А потом еще что-нибудь потребовать. Только это будет новая Балкария с новыми землями, а не в границах 1920-х гг. - кто-то будет против
В Чегемском ущелье, допустим, получится выделить новый район - но в нем бакарцы пусть и не будут составлять 20 %, но вряд ли их там будет более 60% (если кончено не начинать делить сёла).
А в Зольском не получится - он будет мал и территориально разобщен.

Отредактировано граф Воронцов (2006-02-28 18:55:49)

0

13

Кабардинцы в Нартане, Шалушке, Чегеме-2. Большинство в Чегеме-1, Лачинкае (смешанные сёла).

0

14

Я ничего не предлагаю сделать.
Просто интересно рассмотреть возможные варианты.
Например, я так себе представляю
1)Эльбрусский район оставить в прежних границах
2)Чегемский разделить по линии Яникой (балк) - Лачинкай (каб). Балкарский район назвать Верхнечегемский; кабардинский - Нижнечегемский
3)Черекский разделить. Кабардинские сёла присоединить к Урванскому району. За остальной территорией оставить название Черекский р-н. Если это возможно орографически, присоединить к Черекскому р-ну село Ташлы-Тала Урванского р-на

Что делать с балкарскими сёлами Зольского р-на, пока не знаю. Скорее всего оставить в Золе.

0

15

Так, и что потом - ни одного балкарца в южных районах не прописывать?

Как я понимаю, земли непосредственно севернее линии Яникой-Лачинкай раньше были кабардинскими полностью - а после их вхождения в балкарский район никто не пустит кабардинский скот в эти предгорные пастбища - недовольство - напряженость - повторение Пригородного района в миниатюре.
А есть еще и другие факторы. Наблюдать, а потом анализировать это будет интерсно - с этой тоски зрения я не против.

Кроме того, балкарские села есть и в других районах вроде бы - в частности какое-то балкарское село года 2-3 назад было включено в городскую черту Нальчика

0

16

Так, и что потом - ни одного балкарца в южных районах не прописывать?

Балкарцы и так на юге в горах живут, а кабардинцы на севере
wwwethno-kavkaz.narod.ru/rkkbr.html

Как я понимаю, земли непосредственно севернее линии Яникой-Лачинкай раньше были кабардинскими полностью - а после их вхождения в балкарский район никто не пустит кабардинский скот в эти предгорные пастбища - недовольство - напряженость - повторение Пригородного района в миниатюре.

Севернее и так кабардинские. Южнее я так понимаю ты имеешь ввиду? Так республика та одна будет и никто не запретит. Там же границ никаких не будет.

А есть еще и другие факторы. Наблюдать, а потом анализировать это будет интерсно - с этой тоски зрения я не против.

Жестоко

Кроме того, балкарские села есть и в других районах вроде бы - в частности какое-то балкарское село года 2-3 назад было включено в городскую черту Нальчика

Белая Речка. Так оно непосредственно к Черекскому р-ну примыкает. Можно туда в принципе пихнуть. Хотя я думаю не стоит. В пределах Нальчикской горадминистрации находится и кабардинское Хасанья и Кенже, где кажется кабардинцев большинство

А что там по Нальчику? Сколько кабардинцев, русских и балкарцев?

Отредактировано nuri (2006-02-28 19:40:49)

0

17

тьфу, у меня где холоднее там и севернее - конечно все наоборот (географический кретинизм)

почему то мне кажется, что после передела границ проблемы с дележом сенокосов и пастбищ возникнут. или ты думаешь, я в Дагестане спущусь где-нибудь в сентябре с гор с отарой и до весны буду пастись где хочу?

В Нальчике в 2002 было всего 300392, из них (тех кого больше 2 тыс) армян 2099 балкарцев 46155
кабардинцев 138807
осетин 5262 русскиз 88457 украинцев 2902 чеченцев 3488

0

18

Всё зависит от центральной власти. Она в республика кабардинская, и в ряд ли что-то изменится в ближайшее вермя. Так что проблем не будет, думаю.
Да, а разве балкарские пастухи зимой в Кабарду не спускаются? Так что никто никому мешать не будет.

Да, Нальчик уже кабардинский город.  :)

0

19

До недавнего времени границы районов не стремились совпадать с расселением того или иного этноса (поэтому и пасли все). Наоборот, всё н.п. сверху вниз было завязано на один выход с крупным центром, который выполнял определнный набор функций.
Появление нового района - нужен новый райцентр. А это не только называвшийся рост бюрократического аппарата, для кторого нужно постоить инфраструктуры. Это еще означает, что теперь все насление района должно удовлетворить свои запросы не в бывшем райцентре, где все это было создано советской властью, а вновом, где почему то нифига нет, хотя все обещали. В первую очередь я имею ввиду больницы всяких видов - после разделения уже никто не положит жителя Верхнего Чегема как раньше, например в онкологическое отделение райбольницы Чегема. Денег хватит на переименование, а потом все наденут малиновые штаны и скажут "ку".
У Эльбрусского района было хоть что-то (я имею ввиду Тырныауз), в других нет и того.

А последнюю твою фразу я бы сказал вот так

Да, Нальчик уже кабардинский город.  :(

Отредактировано граф Воронцов (2006-02-28 21:33:09)

0

20

Да, Нальчик уже кабардинский город.

У тебя неприязнь к кабардинцам?  :D
Что поделаешь. Объективный процесс. Идёт уже не первое десятилетие и далеко не только в КБР. Ничего страшного в этом не вижу.

В первую очередь я имею ввиду больницы всяких видов - после разделения уже никто не положит жителя Верхнего Чегема как раньше, например в онкологическое отделение райбольницы Чегема

Если в Верхнем Чегеме не будет больницы, конечно положат. Клятва Гипократа. Вообще это дело должно быть вне полтических и административных дрязг. Здоровье населения всё-таки.

У Эльбрусского района было хоть что-то (я имею ввиду Тырныауз), в других нет и того.

Взять аул. В здание сельсовета для начала разместить районную администрацию.
Кстати, можешь по Тырныаузу и Прохладному дать инфу?
Вообще, если в электронном виде есть, пришли, пожалуйста КБР.

0

21

В таком случае в заселение Абхазии грузинами тоже нет ничего страшного - обективный процесс, кторый шел на прояжение многих десятилетий.
Просто я был в Нальчике, город мне очень понравился, потом случились события осени 2005, еще пару раз и русские начнут выезжать активней. И я тогда уже не смогу поехать в этот город с титулом самого благоустроенного в каком-то там году. Как пример будущего Нальчика - Грозный, Назрань, а может вообще Сумгаит. Надеюсь, в этом году я там еще побываю (в смысле в Нальчике).
Какая клятва Гиппократа - дэнги давай!
В здание сельсовета все не влезут! одних секретарей будет на полтара этажа

КБР у меня на бумаге - до 2002 г.  я еще не скоро доберусь.
Прохладный 61 772
дашнаки 2111
кабардинцы 1887
корейцы 2041
русичи 48845
турки-месхетинцы 442
малоросы 1564
и еще есть 1 якут
Есть городское население Эльбрусского района - видимо это и есть Тырныауз
всего 21092
балкарцы 9984
кабардинцы 3402
русские 5343, якутов нет

0

22

В таком случае в заселение Абхазии грузинами тоже нет ничего страшного - обективный процесс, кторый шел на прояжение многих десятилетий.

ты же понимаешь, что это несколько разные вещи и сравнивать их тяжело.

дашнаки 2111

Спасибо за информацию ,но с такими приколами осторожней, со стула упасть могу  :lol:

А Прохладный можно к КНДР присоединить, там корейцев больше, чем кабардинцев

Надеюсь, в этом году я там еще побываю (в смысле в Нальчике).

Моя мечта совершить "кругосветку" маршрутом Майкоп-Махачкала с остановками во всех столицах. По возможности с заездом в Цхинвал. Но думаю. надо денег будет прилично иметь при себе и времени побольше

0

23

Да, идея объехать от моря почти до моря хорошая. Сам бы с удовольствием так проехал. Но времени действительно надо много.
Что то пока мало желающих "оконтуриться" по этническому признаку - целых в 2(!) раза больше противников этого, чем стронников. Считай, референдум провалился :P

Отредактировано граф Воронцов (2006-02-28 22:41:05)

0

24

Да, должен признать провалился. Только я бы назвал это плебесцитом :D 
Но ещё подождём, время покажет.

Только в этой прогнозируемой поездке один вопрос, в Грозный заезжать ли?

Отредактировано nuri (2006-02-28 22:56:02)

0

25

я бы утром приехал, ближе к вечеру покинул сий населенный пункт.
А как думаешь при посещение Грозного кем лучше быть - русским или абхазом (в плане безопасноти и отношения местного населения)?

0

26

русским или абхазом (в плане безопасноти и отношения местного населения)?

Лучше быть чеченцем  :D  Не знаю. Видимо, абхазу прощу будет. Хотя очень сильно сомневаюсь

0

27

Вы чего, ребят...не надо ничего делить. Итак обстановка не ахти. Что это может дать? Только усугубит положение. Ну разве что делать какие-то перспективные наметки...Помню по детству...У нас в переулке 30 домов. Кабардинцы живут выше, балкарцы - ниже. Переулок делил большой камень(не помню откуда он взялся, как, собственно, не помню и куда он делся).И делил он нас именно на нацианальные группы. Вышла как -то ссора.Вообщем балкарцы обьявили нас, кабардинцев персонами нон грата. :) Т.е. мы не должны были проходить по их терретории. Были две проблемы. Во-первых, наверху, среди кабардинцев , жила одна семья балкарцев.Их девочке ничего не оставалось , как примкнуть к нам, кабардинцам. Проблема вторая - переулок был тупиковый. Нам же надо как-то выбираться в школу? Договорились с моей соседкой по огороду. Ходили через нее. Через некоторое время все утреслось, есессено, мир,дружба и всякое такое до следующего раза. Это были игры...по норошку...а по настоящему чот не хочется... :rolleyes:

0

28

Уфффф... Постепенно до меня доходит в чем проблема. Где вы набрались этой ереси?
Проясняю ситуацию:

Лачинкай, первый Чегем - смешанное население

В сёлах Хабаз и Кичмалка

Нурик, нигде  ни в каких данных переписей ты такую информацию не найдешь, потому-что она не соответствует действительности. Судя по всему, ты делаешь выводы исходя из того что намалевал "гений Джантуугана". Во-первых, Лачинкай - никакое не смешанное село, а именно адыгское. В Чегем-1 если и проживают балкарцы, то не настолько чтобы обзывать этот город смешанным. Иначе получиться, что Прохладный действительно смешанный  город, т.к. там проживают 111 балкарцев. Более того, в таком случае можешь смело записывать в категорию смешанных Тырныауз, Эльбрус, Терскол где фактически адыгов не намного меньше чем балкарцев. А вот села Хабаз и Кичмалка я-бы не спешил записывать в чисто балкарские, т.к. это и есть смешанные села.
Кстати, Джантууган сам пересмотрел свою карту - http://djash.by.ru/images/karachays/forum/kbr_etnos.jpg
Но и этот вариант как видишь не блещет. Он делает просто - если в населенном пункте проживает пара балкарских семей - значит это уже смешанное село. Если балкарских семей примерно 50%, то это уже просто балкарское село.

В Черекском районе 61,63% горских татар и 35,4% адыгов или более 9 тыс чел. Что то я не уверен, что все они живут в трех селах только. А в столице население 100% не стопроцентно балкарское - только 90%, кабардинцев - 4,3%

граф Воронцов, эти данные можно викинуть на свалку хотя-бы потому-что, человек составлявший их даже не удосужился разобраться как называются народы которые он подсчитывал. Название "горские татры" не менее чем оскорбительно. Можно предположить с какого потолка брались и сами цифры. Поверь мне, в Черекском районе не проживает 35% адыгов, ни формально, ни тем более фактически. И я не знаю во что тебе верится, а во что нет, но в данном районе всего три адыгских села.

Да, Нальчик уже кабардинский город.  :( 

Мне так-же непонятна назначение этой фразы, и особенно этого дурацкого смайла в конце. Нальчик к сожалению уже НЕ кабардинский город. Подучите немножко историю, а не только демографию, прежде чем делать подобные заявления. Посмотрите где и как жили адыги во время образования Нальчикской слободы, и сделайте для себя соответствующие выводы.

Отредактировано Мамсир (2006-03-01 13:01:43)

0

29

"Горские татары"  - под таким этнонимом фигурируют балкарцы в переписи 1897 г. В источнике, откуда я взял приводимые цифрры - балкарцы.
Но я оставляю за собой право использовать любые этнографические названия - если кто-то обижается, то моей вины, в том, что еще сто лет назад не было балкарцев, нет.
Мамсир, даже если там всего и три адыгских села, но есть еще и смешанные видимо. плюс еще они живут в райцентре. Выже утверждали. что 100% адыгов живут в трех селах, а в райцентре 100 население балкарское, что не есть быть правдой.

0

30

1897 г.

C этого и надо было начинать. Ваша ошибка в том, что вы оперируете статистическими данными зафиксированными более 100 лет назад.
Уверяю вас, смешанных (кабардино-балкарских) сел в республике немного. В Черекском районе таковых нет. Утверждать что в каком-либо населеном пункте проживают исключительно представители одного народа глупо. Я-же имел в виду что в административном центре Черекского района на 100% доминируют именно балкарцы. Мне не известно, чтобы в Кашхатау жили адыги, но наверняка живут единицы людей с кабардинскими фамилиями.
Здесь-же была высказана мысль о том что балкарские поселения Черекского района находятся в невыгодном положении, т.к. они находятся в меньшестве и весь контроль в районе осуществляют адыги. Данную неверную позицию я и опроверг! Ситуация обстоит прямо противоположным образом.

0


Вы здесь » ETHNO-CAUCASUS FORUMS » Кабардино-Балкарская Республика » Реформа адм-терр. деления КБР